Криминализация деяний в законодательстве Российской Федерации : теоретико-правовой анализ Мальцагов Иса Даудович




Мальцагов Иса Даудович. Криминализация деяний в законодательстве Российской Федерации : теоретико-правовой анализ : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Мальцагов Иса Даудович; [Место защиты: Акад. экон. безопасности МВД России].- Москва, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/1389

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время в России перемены на повестку дня поставили вопросы о новой роли права и совершенсівовании законодательства В этой связи вполне очевидно, что без получения ответов на указанные и иные вопросы нельзя обеспечить проведение ни социальных, ни экономических реформ, так как современные реалии выдвигают все новые и новые задачи правового регулирования социальных отношений

К сожалению, характерной чертой нынешнего государственного и общественного развития России является кризис доверия тс власти и к нормативным предписаниям Налицо отсутствие поддержки их обществом Такая ситуация, по всей видимости, нарушает стабильность правовой системы и отрицательно сказывается на правопорядке в целом, ведет к нарушению прав и законных интересов граждан, к распространению и укоренению ложных догм и негативных стереотипов как в общественном сознании, так и поведении граждан В не меньшей степени это касаетсч также веры во всесилие репрессивных мер государственного воздействие Общество обеспокоено крайне негативной криминальной ситуацией, что усугубляется невозможностью получения ответов на многие важные вопросы, например почему не сокрчщтется число преступлений, а даже растет, в чем причина «бума» правотворчества и столь откровенная слабость и бездействие закона, чем объяснить неэффективность целого ряда государственных и общественных демократических институтов и пр

Отмеченное в значительной степени объясняется тем, что в процессе широкомасштабной политической и правовой реформ сформировался целый комплекс деструктивных факторов, детерминирующих кризисную ситуацию и подрывающих условия стабильности развития общества Поэтому, для поиска оптимальных способов разрешения возникающих проблем,

следует определить причины и условия неэффективности российских законов

Очевидно, прежде всего, игнорируется научная технология конструирования закона К сожалению, с появлением качественно новых отношений в российском обществе, нуждающихся в правовой регламентации, нормативные акты порой готовятся наспех, с ошибками, без прогнозирования последствий их принятия и вступления в законную силу Иної да сам нормотворческий процесс доводится до абсурда, когда в один день принимается по 50-60 законов Нередко законы принимаются практически без обсуждения и криминологической экспертизы

Следует отметить, что исследовательский интерес к вопросам эффективности уголовно-правовых норм начал проявляться уже в 70-е годы прошлого столетия Именно в указанный период времени в специальной юридической литературе стали появляться публикации, затрагивающие проблемы эффективности нормативных актов Что же касается уголовного законодательства, то долгое время его эффективность жестко увязывалась с таким критерием, как неотвратимость ответственности за совершаемые преступления При этом вычленялась конструктивная погрешность закона обусловливающая нарушение принципа неотвратимости ответственности из ошибок правоприменения Вместе с тем в немалой степени недосіаїки уголовного закона вытекали из неправильной криминализации (декриминализации) деяний, особенно актуальной для массовой нетяжкой преступности Несколько реже - из неудачных формулировок диспозиций норм либо необоснованности санкций Вместе с тем, практически не исследовались причины неэффективности уголовного законодательства, проистекающие вследствие его пробельности Хотя преступность в значительной степени трансформировалась, однако изменения в уголовное законодательство чаще всего вносятся исходя из субъективных предпочтений отдельных представителей депутатского корпуса Вместе с тем, сегодня

при беспрецедентном росте и утяжелении преступности именно пробель-ность УК стала ведущей криминогенной детерминантой

Необходимо также обратить внимание на то, что многие отрицательные черты УК образца I960 года, рассчитанного на охрану государственного социализма с его однопартииностью, приоритетом государственной собственности и запретом частного предпринимательства, жесткой однозначностью политики и идеологии, в ныне действующем УК РФ прсодоте-ны В то же время бесконечная череда поправок и изменений, вносимых в уголовное законодательство, свидетельствует о том, что и ныне действующее уголовное законодаїельегво концептуально не проработано Эго происходит, к сожалению, чуть ли ни на каждом заседании Гоеудареівен-нои Думы Российской Федерации В частности, по самым скромным подсчетам ведущих отечественных специалистов в области уголовного права с момента вступления в силу УК РФ (101 1997) было внесено не менее тысячи таких поправок Неприемлемость такого положения дел особенно наглядно выглядит на фоне таких законов-долгожителей, как, например, французского, где УК Наполеона 1810 года перестал действовать лишь в 1994 году, пли германского УК 1871 года, также действовавшего длительное время

Сегодня становится неприемлемым датьнейшая бессистемная работа по «модификации» УК РФ Данная ситуация вполне может привести к опасным перекосам в уголовно-правовой политике Поэтому выработка концептуальной основы уголовного законотворчества и строгое ей следование является важнейшим элементом правовой реформы и непременным условием эффективного противодействия преступности

Рост преступности и, прежде всего, ее организованных проявлений требует более дифференцированного подхода к оценке общественно опасных проявлений Поэтому проблема криминализации и ее антипода - декриминализации, то есть признания или непризнания тех или иных деяний

преступными и наказуемыми, как ранее, так и сейчас имеет важное политическое и правовое значение Видимо, именно данный институт следует отнести к индикаторам социального представления о негативных и позитивных процессах, происходящих в обществе Вес отмеченное и определило выбор диссертантом основных направлений научных изысканий

Степень научной разработанности института криминализации деяний в законодаїельстве Российской Федерации характеризуется тем, что многие важные мировоззренческие, методологические, общетеоретические и общеправовые проблемы противодействия преступности разрабатывались известными зарубежными и отечественными авторами Например, общим аспектам криминализации деяний свои работы посвяшли И М Гальперин, АА Гернет, П И Гришаев, У Зауэр, Н А Неклюдов, А А Пи-онтковский, С В Позкышев, Н Н Полянский, У Селикг, Н Д Сергеевский, Н А Стручков, Н С Таганцев, П Таппэк, У Уильяме, И Я Фойниц-кий, У Фридман, МП Чубинский, Й Шнайдер и др

Предметный анализ проблем, связанных с криминализацией деяний, содержится в работах Г А Аванесова, Д И Аминова, Ю М Антоняна, Н А Беляева, Ю Д Блувштеина, С В Бородина, С С Босхолова, В А Владимирова, Б В Волженкина, Ю А Воронина, Л Д Гаухмана, А А Герцен-зої'а, В И Гладких, П С Дчгечя, А И Долговой^ Н И Загоропншсова В С Зеленецкого, И Н Зубова, И А Исмаилова, И И Карпеца, М П Клейменова, Г А Кригера, В Н Кудрявцева, В М Когана, А И, Коробеева, Кузнецовой Н Ф , Ю И Ляпунова, С Ф Милюкова, Г М Миньковского, П Н Пан-ченко, Ю Е Пермякова, Э Э Раска, В П Ревина, В Н Сомина, А Я Сухарева, П С Яни и др

В исследованиях перечисленных авторов содержатся важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение института криминализации деяний в отечественной уголовно-правовой доктрине Вместе с тем, не все аспекты рассматриваемой проблемы (в силу

ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение В частности, разрозненный характер носит освещение вопросов криминализации и декриминализации уголовно-правовых норм с точки зрения их эффекшвносш прошводейсівия цресіуішосіи Вмесіе с іем, эффекшв-ность арсенала уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями во многом зависит от того, насколько они адекватно отражают существующие социально-экономические реалии, в каком объеме составитель УК РФ использует накопленный в последние годы опыт законотворчества и достижения законодательной техники В связи с указанным, опираясь на труды упомянутых и иных исследователей, автором была предпринята попытка исследовать столь важную для теории и практики борьбы с преступностью проблему

Цели и задачи диссертационного исследования В качестве научной цели ставилась дальнейшая разработка концепции криминализации и декриминализации как важнейших инструментов уголовно-правовой политики, позволяющих перевести центр тяжести из плоскости так называемой «непримиримой борьбы» в плоскость обеспечения действенных гарантий прав и свобод человека и граусдатина Прикладная цель состояла в обосновании наиболее эффективной модели уголовно-правового воздействия на

Достижение указанных целей осуществлялось посредством решения следующих исследовательских задач

уяснение движущих сил, механизма и наиболее уязвимых областей нормотворческого процесса,

анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям, включая кризисные явления в социальной и экономической сферах,

осуществление сравнительного правового исследования УК РФ и уголовного законодательства отдельных стран Запада, относительно во-

просов законодательной техники,

изучение исторического опыта, относящегося к вопросам становления института криминализации и декриминализации,

анализ ряда составов преступлений, претерпевших действие упомянутого института как результат реализации уголовно-правовой политики,

определение пробелов и противоречий в правовом поле и на эгой основе разработка и формулирование ряда рекомендаций по изменению и дополнению действующего уголовного законодательства, в том числе новыми дефинициями,

определение основных направтений уголовно-правовой политики, направленной на стабилизацию социально-экономических отношений

Объект и предмет исследования В соответствии с концепцией комплексного подхода к анализируемой проблеме, обьек"іоч исследования определены правоотношения, характеризующие теорию криминализации деяний в свете основных направлений развития уголовного законодательства Российской Федерации и современных задач уголовно-правовой политики

Предает исследования составили закономерности возникновения, функционирования, усиления, ослабления тенденций криминальных проявлений и их отражение в уготтнт» "эгонодртетьстге я также уяснение особенностей механизма и магистральных направлений совершенствования уголовно-правовой политики, основанной на использовании института криминализации и декриминализации деяний

Методологическая и источниковедческая основа исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований, методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассмагри-

ваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений, а также совокупность специальных методов исследования

исторический метод применялся при изучении вопросов становления института криминализации и декриминализации деяний в современной уголовно-правовой доктрине,

статистический метод - при изучении количественных данных, характеризующих деятельность судебных и следственных органов по делам о преступлениях, нормы о регламентации которых подвергались изменениям,

экспертные оценки - при определении обоснованности криминализации или декриминализации определенных дефиниций УК РФ,

исследование документов - при изучении уголовных дел и материалов проверок, способных сформировать представление об основных тенденциях криминализации и декриминализации,

метод контент-анализа - при изучении правовых исторических и современных документов, иных материалов правового регулирования, связанных с нормотворческим процессом криминализации и декриминализации,

методы социологических исследований - анкетирование, опрос, интервылировчние респондентов способных в силу своих профессиональных обязанностей пролить свет на затрагиваемые автором проблемы

Общетеоретическую и источниковедческую базу исследования составили

отечественная и зарубежная литература по социологии, экономи
ке, философии, психологии, теории управления, уголовному, гражданско
му, уголовно-исполнительному, финансовому и административному праву,
криминологии и уголовной политике,

материалы выборочных исследований, проведенных в ряде научно-исследовательских и высших учебных заведениях (в том числе непосредственно автором или при его участии),

отечественные и зарубежные нормативные акты, инструктивно-методические и статистические материалы,

* статистические данные и обобщения правоприменитетьной деятельности органов прокуратуры, суда, МВД России,

результаты опроса респондентов

По предварительно разработанной рабочей программе было изучено 119 " "оловных дел, возбужденных по нормам, вновь включенным в УК РФ благодаря криминализации, произошедшей за последние пять лет Проинтервьюированы или проанкетированы в общей сложности более 140 сотрудников различных правоприменительных или правоприменительных органов Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактическим и аналитическим материалам, собранным за последние пять лет

Научная новизна и теоретическая значимосіь исследования. Диссертация чвляетсч одни?! из первых монографических иоспедррмний, всецело посвященным проблеме криминализации и декриминализации как 1гнструменту j roioBH0-npi;?0PQ,'f гхптитикц Новизна дянного исследования состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы, включающей

а) анализ мало изученных до настоящего времени аспектов, связан
ных с механизмом криминализации и декриминализации,

б) конструирование уголовно-правовой модели криминализации, со
гласующейся с основными направлениями уголовно-правовой политики,

в) формулирование концепции уголовно-правовой политики, рас
крывающей механизм криминализации,

г) формулирование и обоснование основных принципов криминали-

зации и декриминализации

Положения, выносимые на защит}':

1 Своеобразие многих современных, чаше всего экономических форм отклоняющегося поведения, заключается в том, что долгое время они не осознаются социумом как преступные Объясняется это тем, что каждое в отдельности действие, в отрыве от общего контекста, не образует сосіава преступления Тем не менее, такие деяния могут нести в себе серьезную угрозу общественным отношениям и имеют место во многих сложных схемах преступной деятельности (например, преступная минимизация налогов, незаконная банковская деятельность, «черное» рейдерство и др ) Вред социальным и/или экономическим отношениям, здесь составляет содержательную сторону уголовно-правовой охраны и должен оцениваться не только по параметрам отдельных деяний, но и через логику их совокупности

2, Любая дискретность в легитимном механизме регулирования социальных отношений, как правило, приводит к его замещению неправовыми методами, используемыми самими участниками этих отношений

  1. Ряд предложений об изменениях и дополнениях действующего уголовного законодательства отличных от версии состяпитепя VK, диктуемых как теорией, так правоприменительной практикой

  2. Уголовно-правовая политика должна учитывать потенциальные возможности угочовного права не только с точки зрения его воздействия непосредственно на те общественные отношения, в которых происходят нарушения, но и в обязательном порядке применительно к негативным последствиям, лежащим за пределами уголовно-правовых отношений

  3. Модель уголовно-политического воздействия должна учитывать, что издержки на наказания имеют весьма ощутимые материальные и мо-

ральные затраты, состоящие не только из затрат по выявлению нарушителей, но и затрат на наказания нарушителей Следует также учитывать, что коммерческие структуры свои материальные издержки (на выплату штрафов, отчисления криминальным структурам и т д) возмещают через увеличение стоимости реализуемых товаров и оказываемых услуг

  1. Уголовно-политический механизм должен предусматривать как элементы сугубо уголовно-правового воздействия, так и иные организационно-правовые меры Решение о криминализации и декриминализации должно быть основано на четырех блоках 1) реализация морального содержания уголовно-правовых норм, 2) организация деятельности уголовной юстиции, 3) создание неблагоприятных последствий для правонарушителей, 4) обеспечение различных форм социального контроля, находящихся за пределами уголовно-правового регулирования,

  2. Авторские предложения по дальнейшему использованию института криминализации деяний при реализации современной уголовно-правовой политики России

Практическая значимость результатов диссертационного исследование рредопредеттется иу общей няппчвченностью ня совсрщрнстрочание правовых, организационных, методических и тактических основ уголовно-правовой политики

Особое значение, по мнению автора, результаты диссертационного исследования могут иметь для нормотворческой и следственной практики, в частности при разработке законопроектов уголовно-правовых норм, осмыслении законодательной техники, документировании преступной деятельности и доказывании обстоятельств по делу, при осуществлении мероприятий по возмещению материального ущерба, для предупреждения и раскрытия преступлений и т д Уяснение сотрудниками правоохранитель-

ных органов правовой природы института криминализации и декриминализации деяний является непременным условием повышения эффективности применяемых ими средств и методов по нейтрализации криминогенных факторов, то есть тех причин и условий, которые обуславливают продуцирование отклоняющегося поведения Это важно

а) для обеспечения безопасности как отдельных граждан, так и об
щества в целом,

б) для создания условий, не только объективно препятствующих со
вершению преступлений, но и формирующих позитивные предпосылки
социально-экономической стабильности в обществе

Результаты исследования могуг иметь значение для совершенствования нормативной практики, поскольку позволяют-

а) учитывать изченечич, происходящие в обществе и требующие
правового регулирования (в том числе уголовно-правового),

б) учитывать действие механизма криминализации и декриминали
зации, рассматривая при этом аспекты, стимулирующие прогрессивное за
конотворчество и, напротив, тормозящие его

Познание механизма функционирования рассматриваемого сегмента уголовно-правовой доктрины имеет непосредственное практическое значение для организации профессиональной правоохранительной (в гом числе предупредительной) деятельности Всему этому, в конечном счете, большей частью подчинены теоретические выводы и предложения, внедренные в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность ряда вузов России

Результаты исследования могут быть использованы не только в уголовном праве и криминологии, но и других методологических и прикладных юридических науках, а некоторые категориальные положения носят междисциплинарный характер и применимы в пограничных сферах исследования Аналитические материалы исследований испочьзуются в учебном

процессе Чеченского государственного университета и других учебных заведениях России

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Чеченском государственном университете (2004-2005 г г) и Краснодарской академии МВД России (2003 г) Результаты исследования использовались соискателем на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Чеченском государственном университете

Диссертант принимал участие в подготовке предложений и рекомендаций по проблемам повышения эффективности уголовно-правовых норм, по совершенствованию правоприменительной практики по делам о раз-

TTTJtitJtTv rrrMa^Tin-TnciTT^c'v пг\тпэгттпAMLTY ^ТЯ ТРПЛ^ТЛпим Рп^РТ-ТТ-Т

Положения и выводы диссертации использовались при разработке типовой учебной программы дчя высших юридических учебных заведений по курсу уголовного права и криминологии, в частности спецкурса «Проблемы квалификации преступлений» Чеченского государственного университета

По материалам исследования опубликовано пять научных работ общим обърмом бочрр 9,4 печатных листа в которых автор осветил различные аспекты исследуемой проблемы

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования Работа выполнена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений