Криминальная агрессия несовершеннолетних Жмуров Дмитрий Витальевич

Криминальная агрессия несовершеннолетних
<
Криминальная агрессия несовершеннолетних Криминальная агрессия несовершеннолетних Криминальная агрессия несовершеннолетних Криминальная агрессия несовершеннолетних Криминальная агрессия несовершеннолетних Криминальная агрессия несовершеннолетних Криминальная агрессия несовершеннолетних Криминальная агрессия несовершеннолетних Криминальная агрессия несовершеннолетних Криминальная агрессия несовершеннолетних Криминальная агрессия несовершеннолетних Криминальная агрессия несовершеннолетних
>



Жмуров Дмитрий Витальевич. Криминальная агрессия несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Жмуров Дмитрий Витальевич; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/977

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения криминальной агрессии несовершеннолетних . с. 13

1.1 Понятие криминальной агрессии несовершеннолетних, соотношение со смежными явлениями . с. 13-25

1.2 Классификация актов криминальной агрессии несовершеннолетних (специфические и неспецифические формы). с. 26-53

Глава 2. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, совершающих акты криминальной агрессии . с. 54

2.1 Динамика состояния и структуры криминальной агрессии несовершеннолетних на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа . с. 54-66

2.2 Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии. с. 67-92

2.3 Факторы, детерминирующие криминальную агрессию, несовершеннолетних. с. 93-112

Глава 3. Предупреждение криминальной агрессии несовершеннолетних .

3.1 Общесоциальные формы предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних . с. 113-120

3.2 Специально-криминологические формы предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних. с. 121-144

Заключение с. 142-145

Список литературы с. 146-155

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования криминальной агрессии

несовершеннолетних на современном этапе развития общества определяется несколькими причинами, характеризующими остроту проблемы.

С одной стороны, - это высокий уровень криминально-агрессивного поведения несовершеннолетних, находящий свое отражение в статистике МВД РФ. Особое внимание следует обратить на то, что многие преступления несовершеннолетних, как правило, отличаются повышенной жестокостью. Таким образом, наблюдается следующая тенденция: преступность несовершеннолетних, связанная с проявлением агрессии и насилия, остается стабильно высокой, являясь одним из важных факторов сохранения и воспроизводства преступности в целом и наиболее опасной ее части — насильственной. При этом криминальная агрессия нередко не связана напрямую с патологическими чертами личности несовершеннолетнего, психическими расстройствами или какими-либо органическими повреждениями головного мозга, исключающими вменяемость. Именно это обстоятельство «переводит» предмет исследования — «криминальную агрессию несовершеннолетних» - в область изучения социальных наук, в том числе криминологии.

С другой стороны, актуальность проблемы криминальной агрессии несовершеннолетних объясняется ростом в последнее время научного интереса к ней. Исследователи данной проблемы объясняют этот интерес с разных позиций. Во-первых, тем, что несовершеннолетние представляют значительную часть общества. В настоящее время в России проживают 30,5 млн несовершеннолетних, что составляет 21,3 % населения Российской Федерации. Понимание проблем подростков и путей их решения, включая проблемы в криминальной сфере, позволяет выстроить наиболее адекватную воспитательную политику государства по отношению к этой группе населения. Во-вторых, интерес к криминальной агрессии

несовершеннолетних ряд авторов связывает с тем кризисным периодом, которое переживает современное российское общество. Последнее обстоятельство, бесспорно, не может не отразиться на психике и личности несовершеннолетнего, на появлении в его мотивационной сфере еще не изученных элементов преступной мотивации и т.д. В-третьих, интерес к проблеме криминальной агрессии несовершеннолетних вызван осознанием факта недостаточной разработанности данной темы не только в отечественной, но и зарубежной науке.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению криминальной агрессии посвящены работы различных исследователей, среди которых С. В. Бородин, Л. М. Барденштейн, В. Н. Бурлаков, А. И. Долгова, Н. Ф. Кузнецова, И.А. Кудрявцев, С. Ф. Милюков, Ю. Б. Можгинский, Н. А. Ратинова, Л. М. Прозументов и др. Зарубежные исследования указанной проблемы представлены работами Л. Берковица, Э. Аронсона, Т. Уилсоиа, А. Бандуры, К. Бартола, Д. Коннора. Помимо этого, изучению различных аспектов криминальной агрессии посвящены общие положения уголовного права, криминологии, социологии, психологии, специального предупреждения насильственных преступлений, разработанные в трудах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, И. С. Кона, В. А. Номоконова, Э. Л. Раднаевой, А. Л. Репецкой, В. Я. Рыбальской, Э. Ф. Побегайло и др.

В работах указанных авторов говорится о том, что некоторые аспекты криминальной агрессии вообще и криминальной агрессии несовершеннолетних в особенности требуют дальнейшего углубленного изучения. Актуальными остаются такие вопросы, как определение феномена криминальной агрессии, выявление причин и условий ее формирования, исследование личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших агрессивные преступления, построение типологии криминальной агрессии и, наконец, возможные пути ее эффективной профилактики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ детерминант криминальной агрессии

несовершеннолетних, выявление особенностей лиц, совершающих акты криминальной агрессии, разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

определено понятие криминальной агрессии несовершеннолетних как специфической социально-демографической группы, представлена классификация криминально-агрессивных актов несовершеннолетних;

проведен анализ состояния, структуры н динамики криминальной агрессии несовершеннолетних на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

дана развернутая криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии;

- выявлены и проанализированы причины криминальной агрессии
несовершеннолетних;

- разработаны предложения по совершенствованию общесоциальных и
специально-криминологических мер предупреждения криминальной
агрессии несовершеннолетних.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, определяющие закономерности существования и развития криминальной агрессии несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют криминальная агрессия несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, характеристика их личности, причин и условий, детерминирующих криминально-агрессивное поведение несовершеннолетних, а также формирование системы мер по предупреждению криминальной агрессии.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации являются общенаучные методы: диалектический, логический, а также частнонаучные методы: социологический, статистический, контент-анализ.

6 Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных исследователей в области криминологии, социологии, психологии и психиатрии.

Нормативную основу исследования составили нормы Конституции РФ, федеральных законов и международных актов, регламентирующих права несовершеннолетних, подзаконные нормативные акты и судебная практика.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

результаты изучения 60 заключений стационарной судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) по Иркутской области за 2004-2008 гг. по делам несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии;

результаты изучения 60 уголовных дел несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии и прошедших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ) за 2004-2008 гг.;

результаты анкетирования 47 лиц, подозреваемых в совершении преступлений, связанных с психическим и физическим насилием, в возрасте от 14 до 20 лет и проходящих амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу в Иркутском областном психоневрологическом диспансере;

статистические данные информационно-аналитического центра ГУВД Иркутской области о состоянии криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних в Иркутской области, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе за 2000-2008 гг., иные статистические данные федерального и регионального уровней социального, экономического, демографического, социологического характера;

- результаты изучения личных дел школьников старших классов г.
Иркутска (60 человек);

- результаты контент-анализа печатных средств массовой информации за
период с 1996 по 2008 год.

В целях сравнения также использовались опубликованные данные криминологических исследований, проводимых другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации, с криминологических позиций, раскрывается сущность криминальной агрессии несовершеннолетних, формулируются основные факторы, детерминирующие указанное поведение, уточняются и дополняются положения криминологии, касающиеся личности несовершеннолетнего агрессивного преступника, а также разрабатываются предложения по совершенствованию системы профилактики криминальной агрессии несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Под криминальной агрессией несовершеннолетних следует понимать форму общественно опасного противоправного поведения лиц, не достигших 18 лет, имеющего своей целью умышленное причинение физического, психического, имущественного вреда другому живому существу (существам) или общественно значимым объектам (культурным, природным ценностям).

  2. Специфика криминальной агрессии несовершеннолетних заключается в том, что последняя может осуществляться в насильственных (непосредственных) и ненасильственных (опосредованных) формах. Насильственные формы криминальной агрессии предполагают реализацию несовершеннолетним противоправного деяния, посягающего и воздействующего на жизнь и здоровье человека против или помимо его воли. Такое деяние может быть осуществлено в форме физического и (или) психического насилия. Ненасильственные формы криминальной агрессии предполагают деструктивное противоправное поведение в отношении общественно значимых неодушевленных объектов (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, надругательство над телами умерших и местами их захоронения, вандализм). В случае ненасильственных форм криминальной агрессии несовершеннолетние осуществляют противоправные деструктивные действия, выражающие личную агрессивность и опосредующие их враждебность к обществу и его

ценностям. Вместе с тем, признаков насилия, принятых в теории уголовного права, данные деяния не содержат.

  1. Несовершеннолетние, совершившие акты криминальной агрессии, чаще всего - это лица мужского пола, 16-17 лет, из неблагополучных семей, характеризующиеся отягощенной наследственностью и высокой детской травматизацией. Для них характерны различные формы девиантного поведения, в первую очередь, агрессивность, уклонение от учебы, алкоголизация и бродяжничество. Социальная роль учащегося выражена слабо. Несовершеннолетние данной группы более склонны к актам суицида, нежели их сверстники, при этом у большинства агрессоров отмечаются незначительные отклонения в психике. На основе полученных в ходе диссертационного исследования сведений была подтверждена гипотеза о существовании особого агрессивно ориентированного типа несовершеннолетнего преступника, характерными чертами личности которого являются: раздражительность, агрессивность, вспыльчивость, лживость, циничность, эгоцентризм, игнорирование морально-этических норм поведения. В волевой сфере их отличает амбициозность, некритичность, мнительность, нетерпимость, неадекватность самооценки, высокомерие, завышенные притязания; в эмоциональной сфере -конфликтность, высокая тревожность, самодовольство и бравада.

  2. Анализ результатов исследования позволил классифицировать агрессивно ориентированных несовершеннолетних преступников по степени интенсивности проявления агрессии и особенностям ее сдерживания на два типа: а) «с низким порогом агрессивности», т.е. слабо контролирующих себя агрессоров; б) «с высоким порогом агрессивности», когда агрессор чрезвычайно хорошо контролирует проявления собственной деструктивности. Данная классификация определяет уровень готовности несовершеннолетних к криминально-агрессивному поведению.

5. Причинами криминальной агрессии несовершеннолетних являются
специфические деформации групповой психологии, которые на

индивидуальном уровне реализуются через принятые личностью установки, убеждения и стереотипы агрессивности. К агрессивным убеждениям относятся представления о нормативности тяжкого деструктивного поведения, агрессивные установки определяют неосознаваемое состояние готовности несовершеннолетнего к агрессии, а агрессивные стереотипы представляют собой устойчивое враждебное поведение, повторяемое в неизменном виде. Все это определяет такой способ мышления, согласно которому в определенных ситуациях проявление тяжких форм агрессивного поведения, запрещенных уголовным законодательством, рассматривается несовершеннолетним как вполне допустимое. При этом для каждого несовершеннолетнего агрессора характерно уникальное сочетание агрессивных убеждений, стереотипов и установок, воспроизводящих себя в различных видах криминальной мотивации.

  1. Анализ условий, детерминирующих криминальную агрессию несовершеннолетних, свидетельствует о том, что, во-первых, существует положительная корреляционная связь между динамикой криминально-агрессивных актов несовершеннолетних и количеством общественных молодежных организаций на данной территории; во-вторых, существует положительная корреляция между числом бракоразводных процессов, процессов по лишению родительских прав и криминально-агрессивными актами несовершеннолетних в среднесрочном периоде (6-8 лет). Наличие указанных условий может быть также учтено и при долгосрочном прогнозировании борьбы с криминально-агрессивной преступностью несовершеннолетних.

  2. Для предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних необходимы разработка и принятие следующих групповых мер.

- Создание системы профилактики криминально-агрессивного поведения несовершеннолетних, которая должна включать в себя подразделения по борьбе с безнадзорностью, правонарушениями и психическими

отклонениями несовершеннолетних в структуре МВД, Минздравсоцразвития и Минобразования.

Правовые меры предполагают несколько направлений законотворческой работы.

Во-первых, принятие норм, направленных на защиту несовершеннолетнего от посягательств со стороны третьих лиц; ограждающих от негативного влияния средств массовой информации и компьютерных игр.

Представляется актуальным введение в УК РФ состава, предусматривающего ответственность за жестокое обращение с детьми.

Необходимо ужесточить ответственность взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, дополнить перечень обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), следующими пунктами: «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего»; «совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего»; «совместное с заведомо несовершеннолетним совершение преступления».

Необходимо принятие закона «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», где будут определены такие понятия, как «пропаганда насилия и жестокости», «демонстрация насилия и жестокости», «информация, провоцирующая детей к антиобщественному поведению» и проч.

Во-вторых, целесообразно принятие норм, закрепляющих общие
принципы восстановительного правосудия в отношении

несовершеннолетних криминальных агрессоров.

- Медико-психологические меры предполагают разработку и внедрение медико-психологических методик работы с потенциально опасными и осужденными несовершеннолетними агрессорами, которые условно можно разделить на три группы: методы раннего выявления лиц с потенциальным криминально-агрессивным поведением; методы коррекции агрессивного поведения несовершеннолетних с целью недопущения их качественной

11 трансформации в криминальные формы; методы коррекции поведения лиц, совершивших акты криминальной агрессии. Таким образом, каждому уровню предупреждения преступности, а именно докриминогенному, предкриминальному и криминогенному, будет соответствовать та или иная группа профилактических мер.

Теоретическое и практическое значение исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем криминальной агрессии несовершеннолетних, в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, в деятельности государственных органов по предупреждению агрессивных преступлений несовершеннолетних. Кроме того, теоретический и эмпирический материал диссертации может быть полезен в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по уголовному праву и криминологии, в работе судебных психологов и психиатров, а также в просветительской деятельности среди населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в одной монографии и шести научных статьях, одна из которых опубликована в журнале, рецензируемом ВАК, докладывались на заседании кафедры уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО В СИ МВД РФ, обсуждались на научной конференции «СМИ и общество», проходившей 10-11 апреля 2006 г. в г. Москве, научном семинаре «Психическое здоровье населения Иркутской области», проходившем в Иркутском психотерапевтическом центре 9 октября 2007 г., а также конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права. Результаты работы внедрены в практику профилактики агрессивности несовершеннолетних в Иркутском психотерапевтическом центре, в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, а также в учебный процесс ФГОУ ВПО ВСИ МВД РФ, кафедры уголовного права и

криминологии Байкальского государственного университета экономики и права.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и двух
приложений. Объем диссертационной работы соответствует

диссертационным требованиям.

Понятие криминальной агрессии несовершеннолетних, соотношение со смежными явлениями

Природа возникновения и проявления криминальной агрессии в науке до сих пор не определена однозначно. Этот вопрос имеет дискуссионный характер. Можно указать четыре основных, до известной степени самостоятельных, направления в определении данного феномена .

1. Криминологический подход, который оперирует такими терминами, как «преступность/преступное поведение» и «делинквентность». Иными словами, криминальной агрессией называют любое деяние, нарушающее правила и законы данного общества. В российской криминологии подобной точки зрения придерживается ряд исследователей. Так, Ю. Антонян, С. Бородин считают, что криминальная агрессия имеет место при совершении любого преступления. Авторы утверждают, «что любое преступление... имеет в своей основе агрессивное действие»2.

В. Пирожков, в свою очередь, полагает, что криминальная агрессия очевидна «в том случае, когда есть посягательства на права и интересы других индивидов, запрещенные законом под угрозой уголовного наказания» . Тем самым термином криминальная агрессия обозначают не только насильственные преступления, но и имущественные, такие, как кража, грабеж.

Ряд зарубежных ученых, к примеру, Д. Лебер и С. Шмалинг, У. Фрик, отображая антисоциальное поведение несовершеннолетних при помощи многомерного шкалирования на биполярной (открытая - скрытая агрессия) и квартиполярной моделях (открытая - скрытая, деструктивная -недеструктивная агрессия), рассматривают кражу именно как форму скрытой антисоциальной агрессии, наряду с поджогами, вандализмом и т.д.

Существуют иные точки зрения на криминальную агрессию. Так, А. Дышлева указывает, что криминальная агрессия, как форма противоправного поведения, есть проявление агрессивности в деструктивных действиях, цель которых - нанесение вреда тому или иному лицу5. Иными словами предполагается, что криминальная агрессия проявляется не во всех категориях преступлений. Имущественные преступления, причинение смерти по неосторожности или небрежности не имеют в своей основе деструктивного умысла, составляющего основу поведения любого агрессора. С другой стороны, ограничивать агрессию только преступлениями насильственного, разрушительного характера, как это делает А. Дышлева, полагаем, было бы не совсем точно. Нельзя исключить возможность того, что и в основе кражи может лежать мотив причинения страданий другому человеку, если преступник заведомо знает, что кража какого-то имущества причинит потерпевшему моральные и физические страдания. В основе данного поступка, таким образом, лежит не только корыстная цель присвоения имущества, но и мотив агрессии, выражающийся в умышленном стремлении нанести потерпевшему психологический или физический вред.

2. Клинико-диагностический или медицинский подход состоит в том, что любые проявления криминальной агрессии у несовершеннолетних принято рассматривать как «расстройство поведения»6. Акцент в данном случае с узко юридического определения смещается на предполагаемый психопатологический симптомокомплекс, в рамках которого происходит «накопление антисоциальных поступков». В данном случае, полагаем, объединять в одном понятии явления криминальной агрессии, с одной стороны, и не имеющие отношения к последнему отклонения в поведении, с другой, представляется весьма спорным.

3. Подход, основанный на психометрии. Им пользуются социологи и криминологи, использующие в своих исследованиях статистические методы. Ключевым в указанном подходе становится статистическое выявление паттерна проблемного поведения ребенка на основании утверждений, описывающих это поведение. Источниками соответствующих сведений являются истории болезни подростков, их личные и уголовные дела, данные самоотчетов, опросники и т.д. Ведущие ученые этого научного направления, например П. Афенбах, К. Эдельброк, А. Нагльери, указывают на существование двух основных моделей поведения несовершеннолетнего: «синдрома экстернализации» и «синдрома интернализации». Первый представляет «неконтролируемое поведение... подростка... импульсивное, гиперактивное, агрессивное и делинквентное». Второй синдром представляет чрезмерно контролируемое поведение с присущей индивиду тревожностью, депрессивностью и склонностью к социальной самоизоляции. В данном подходе криминальная агрессия в целом определяется как «синдром антисоциального поведения»7 в фоне тенденций экстернализации.

4. Подход в рамках психологии, социальной психологии и психопатологии. Субъект криминальной агрессии определяется как «психопатологическая личность», характеризуемая тяжелой криминальностью и рецидивным антисоциальным поведением. Все его действия рассматриваются как следствие «антисоциального расстройства личности» (АРЛ), которое кодируется по 2 оси координат DSM-4 как «расстройство личности» . Следовательно, криминальная агрессия представляется как патологически обусловленное поведение, результат психической патологии индивида.

Таким образом, в зависимости от подхода к определению криминальной агрессии, она может рассматриваться по-разному: как правонарушение, расстройство поведения, антисоциальный синдром или же поведение, вызванное психическим отклонением. Вместе с тем, полагаем, что указание на криминальный, т.е. уголовный, преступный характер агрессии переводит вопрос ее дефиниции в плоскость исключительно юридических наук.

Исследование данного феномена предполагает разработку научного аппарата, а именно определения «криминальной агрессии», отграничения его от смежных понятий, таких как криминальное насилие, особая жестокость и т.д.

Классификация актов криминальной агрессии несовершеннолетних (специфические и неспецифические формы).

Одной из задач настоящего исследования является классификация феномена криминальной агрессии. Такая классификация, учитывая мультифакториальный генезис и разнообразие проявлений изучаемого вида агрессии, может быть только многоосевой, то есть предусматривающей несколько критериев разделения криминальной агрессии на виды23:

1. В зависимости от субъекта различаются два её варианта: индивидуальная криминальная агрессия и коллективная криминальная агрессия; последняя также распадается на два вида: а) формирующаяся в условиях малой группы и б) формирующаяся в условиях большой группы.

2. В зависимости от характера воздействия криминального субъекта на объект агрессии различаются: а) непосредственная криминальная агрессия и б) опосредованная криминальная агрессия.

3. В зависимости от наличия или отсутствия внешнего стимула к преступно-агрессивному поведению криминальная агрессия подразделяется на а) спонтанную криминальную агрессию и б) спровоцированную криминальную агрессию.

4. В зависимости от характера причиняемого жертве вреда различаются: а) криминальная агрессия, причиняющая физический ущерб, б) криминальная агрессия, причиняющая материальный ущерб и в) криминальная агрессия, причиняющая психологический ущерб.

5. В зависимости от осознания объектом производимых в отношении него криминально-агрессивных деяний различаются: а) открытая криминальная агрессия и б) скрытая криминальная агрессия.

6. В зависимости от длительности воздействия единичного акта криминально-агрессивного поведения на объект агрессии различаются: а) краткосрочная криминальная агрессия и б) долгосрочная, то есть длящаяся и продолжаемая криминальная агрессия.

7. Криминальная агрессия различается в зависимости от ее мотивов: экономических, корыстных, сексуальных, хулиганских, террористических, политических, религиозных, националистических, экстремистских.

8. В зависимости от периодичности проявления субъектом криминальная агрессия подразделяется на: а) единовременную или одноактную криминальную агрессию, б) периодически проявляемую криминальную агрессию и в) регулярную или систематическую криминальную агрессию.

9. В зависимости от способа осуществления агрессивных действий агрессия подразделяется на: а) вербальную криминальную агрессию, то есть агрессивное поведение, выраженное словами, б) невербальную криминальную агрессию, которая, в свою очередь, распадается на физическую (применение физической силы) и нефизическую (агрессивное поведение, выражающееся в любой иной форме).

10. В зависимости от активности субъекта агрессии различаются: а) активный вариант криминальной агрессии (в виде активных действий) и б) пассивный вариант криминальной агрессии (в виде бездействия, умышленного отказа от активных действий).

11. В зависимости от особенностей мотивации агрессора усматривают следующие разновидности криминальной агрессии несовершеннолетних24: а) враждебная агрессия, при которой насилие является самоцелью и нередко выражается в чрезвычайно жестоких действиях; б) защитная агрессия, осуществляемая несовершеннолетним в целях мнимой или реальной защиты себя и своих близких; в) дезадаптивная агрессия, реализуемая по мотивам самоутверждения; г) инструментальная агрессия, когда причинение вреда происходит с целью достижения какой-либо другой (чаще неагрессивной) цели .

Требование наиболее полного изучения структурных характеристик криминально-агрессивного поведения несовершеннолетних предполагает разработку, в рамках данного диссертационного исследования, авторской классификации криминальной агрессии лиц, не достигших 18 лет.

Во-первых, полагаем, что криминальную агрессию несовершеннолетних целесообразно рассматривать с точки зрения существования насильственных и ненасильственных форм ее выражения. Таким образом, речь идет о наличии насильственных (непосредственных) и ненасильственных (опосредованных) форм криминальной агрессии. Насильственными формами криминальной агрессии можно считать всякое действие, имеющее принудительный характер, осуществляемое помимо воли объекта приложения, т.е. физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность. Вместе с тем, границы понятия агрессии включают всё множество спонтанных и целевых актов негативного характера, осознанных и неосознанных, явных и скрытых , не обязательно направленных на другого человека и подавляющих его волю. Таким образом, деструктивное поведение или вандализм по отношению к социально-значимым объектам также являются криминальной агрессией, хотя формально и не содержит признаков насилия. Такое поведение опосредует враждебное отношение несовершеннолетнего к обществу и некоторым его ценностям.

Динамика состояния и структуры криминальной агрессии несовершеннолетних на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Изучение динамики состояния и структуры криминальной агрессии несовершеннолетних на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УО БАО)65 является одной из задач настоящего исследования. Криминологический анализ криминально-агрессивного поведения несовершеннолетних подразумевает изучение лиц, осуществляющих подобное поведение, а также динамики состояния и структуры деяний, предусмотренных следующими статьями УК РФ: 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119, 131, 132, 133, 161, 162, 163, 213, 214, 243, 244, 245. Именно эти деяния, как представляется, являются наиболее распространенными формами выражения криминальной агрессии несовершеннолетних в упомянутом регионе.

Изучение динамики состояния и структуры криминально-агрессивной активности несовершеннолетних свидетельствует о том, что показатели последней на протяжении изучаемого периода были стабильно устойчивы и составили в среднем в общей структуре региональной преступности с 2000-2008 гг. - 1,6%, в структуре преступности несовершеннолетних за аналогичный период - около 30%. Следует отметить, что показатели криминально-агрессивной активности несовершеннолетних не всегда воспроизводят тенденции в динамике состояния преступности несовершеннолетних Иркутской области в целом. Таким образом, анализ данных о динамике состояния преступности в Иркутской области свидетельствует о том, что в период с 2000 по 2008 гг. на данной территории наблюдается разнонаправленная динамика общей преступности, характеризуемая тенденциями роста в 2004, 2006, 2008 гг. и снижения 2000-2003, 2005, 2007 гг. В целом указанным трендам соответствует общая динамика преступности несовершеннолетних, хотя удельный вес последней с 2000 по 2008 г. явно растет. Так, если в 2000 г. удельный вес преступности несовершеннолетних в общей преступности составлял около 6%, то к 2008 г. этот показатель достиг 11%. Общее число несовершеннолетних преступников в относительном выражении снизилось с 4539 чел. в 2000 г. до 3601 чел. в 2008 г. Вместе с тем, динамика состояния криминально-агрессивной преступности на территории Иркутской области характеризуется как положительная. Это выражается в росте числа криминальных агрессоров с 1221 чел. в 2000 г. до 1307 чел. в 2008 г. При этом наибольшее число лиц, привлеченных за криминально-агрессивные деяния, отмечается в 2003 г. - 1408 чел. и в 2006 г. - 1345 чел. Наибольший удельный вес криминально-агрессивная преступность несовершеннолетних приобретает в 2003 и 2008 гг. и составляет около 2-4 % в общем числе лиц, совершивших преступления на территории Иркутской области и около 34-36 % в общей преступности несовершеннолетних. Стоит также отметить, что высокая криминально-агрессивная активность, наблюдаемая в 2007 и 2008 гг. отмечается на фоне наименьших статистических показателей общей преступности по региону в интервале с 2000 по 2008 гг. Также очевидно, что динамика состояния криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних не всегда является отражением динамики состояния общей преступности лиц, не достигших совершеннолетия. Так, в 2002, 2005, 2008 гг. общая преступность несовершеннолетних снижалась, тогда как криминально-агрессивная ее часть росла. Вероятно, это может свидетельствовать о специфике механизма детерминации криминально-агрессивного поведения несовершеннолетних. Между тем, доминирующей долей среди отдельных форм криминальной агрессии несовершеннолетних в региональной преступности несовершеннолетних являются различные насильственные преступления, наиболее распространенными среди которых являются грабеж, разбой, хулиганство, убийство и причинение телесных повреждений различной степени тяжести.

Корыстно-насильственные преступления являются наиболее обширной группой агрессивных правонарушений несовершеннолетних. Действия наибольшего числа лиц совершивших акты криминальной агрессии были квалифицированы как грабеж66 (см. табл. 3) и разбойное нападение (см. табл. 4). Следовательно, совокупная доля криминальных агрессоров, совершивших корыстно-насильственных преступления за изучаемый период с 2000-2008 гг. составляет около 63-65 %.

Общесоциальные формы предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних

Обращаясь к такому важному вопросу, как профилактика агрессивных преступлений несовершеннолетних, следует еще раз подчеркнуть, что криминально-агрессивная преступность несовершеннолетних - сложное негативное явление, которое детерминируется целым комплексом причин. Поэтому борьба с исследуемым видом преступности должна носить комплексный характер, включать в себя как общесоциальные, так и специально-криминологические меры, являться системной и многоуровневой.

Задача предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних является на сегодня одной из ключевых в борьбе с преступностью в целом. Предупреждение криминально-агрессивных преступлений — это совокупность различных мер, проводимых государственными, общественными организациями и другими субъектами в целях нейтрализации, блокирования, ослабления причин и условий преступности. В юридической литературе содержатся различные классификации в системе таких мер: по субъекту деятельности, объектам воздействия, по уровню проводимой профилактической работы, ее механизму, объему, по содержанию мер предупреждения и проч.

В частности, по уровню профилактической работы традиционно выделяют две группы мер - меры общесоциального и специально-криминологического характера. К общесоциальным мерам предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних относятся: формирование новых социальных условий, препятствующих развитию агрессивной преступности несовершеннолетних; реализация программ, направленных на формирование просоциальных интересов и увлечений у молодежи, рост благосостояния населения. Предупреждение криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних общесоциальными средствами осуществляется через всю совокупность крупномасштабных мероприятий, обеспечивающих развитие общества, общественных отношений в экономической, политической, духовной, семейно-бытовой и других сферах. Эти мероприятия преследуют гораздо более широкие цели, чем борьба с преступностью, и чаще всего не исчерпывается последним. Следует также отметить, что выявленные в ходе настоящего диссертационного исследования особенности криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних, причины и условия криминальной агрессии имеют прямое отношение к содержанию политики борьбы с ней.

Среди общесоциальных мер предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних следует указать следующие группы мер:

Экономические меры. В современных условиях экономические меры предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних представляют собой комплекс мер по решению актуальных социальных проблем, совершенствованию экономических отношений и повышению уровня материального благосостояния общества в целом.

Необходимость социально-экономического обеспечения несовершеннолетних и их семей диктуется положениями различных нормативно-правовых актов, в том числе, Конституции РФ, а также закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»114, в котором, в качестве одного из приоритетных принципов государственной политики в интересах детей устанавливается «поддержка семьи в целях воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе»115.

В связи с этим, в качестве приоритетных предлагается достаточно широкий спектр различных экономических направлений. Во-первых, направления, касающиеся семей несовершеннолетних. В данном случае речь идет, прежде всего, об экономической поддержке и гарантиях достойного существования семей, имеющих несовершеннолетних детей. Подобное положение декларируется ст. 10 международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, в которой говорится о том, что семье должны предоставляться, по возможности, самая широкая охрана и помощь, в особенности при ее образовании и пока на ее ответственности лежит забота о несамостоятельных детях и их воспитании . К таким гарантиям, во-первых, должны быть отнесены различные меры, направленные на укрепление экономики, обеспечение населения рабочими местами; социальные программы повышения жизненного уровня; социальные программы, направленные на более или менее справедливое распределение совокупного дохода на душу населения. Сюда можно отнести меры по финансовой поддержке малообеспеченных семей, периодическом пересмотре размера минимальной заработной платы и потребительской корзины (размера необходимого продуктового довольствия).

Во-вторых, не менее значимой является социально-экономическая поддержка самих несовершеннолетних в виде комплекса мер, направленных на изменение бюджета и организации системы финансирования молодежных и детских программ; создание приемлемых условий работы и отдыха несовершеннолетних; обеспечение социальной защиты несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также устранении условий, препятствующих вертикальной социальной мобильности молодежи. Предполагается, что экономическая политика, в ключе предупреждения криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних, будет, прежде всего, направлена на обеспечение:

- мероприятий, связанных с устранением проблем в структуре отечественной экономики, преодолением резкого падения производства, поддержкой отраслей, благодаря которым возможно расширенное воспроизводство и обеспечение занятости населения, в т.ч. и несовершеннолетних;

- мероприятий, направленных на своевременную выплату заработной платы, социальных пособий в соответствии с реалиями. Эти мероприятия, рассчитанные на создание и поддержание в обществе атмосферы стабильности и гражданской активности, стимулируют, в итоге, доверие населения к власти и готовность поддержать ее усилия по охране законности и правопорядка.

- мероприятий по своевременному и достаточному финансированию государственных и негосударственных программ поддержки несовершеннолетних и их семей.

Социальные меры тесно связаны с экономическими мерами общесоциального предупреждения криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних. Среди этой группы мер можно указать следующие.