Криминальное перемещение капитала (Характеристика и социальный контроль) Слюняев Игорь Николаевич

Криминальное перемещение капитала (Характеристика и социальный контроль)
<
Криминальное перемещение капитала (Характеристика и социальный контроль) Криминальное перемещение капитала (Характеристика и социальный контроль) Криминальное перемещение капитала (Характеристика и социальный контроль) Криминальное перемещение капитала (Характеристика и социальный контроль) Криминальное перемещение капитала (Характеристика и социальный контроль) Криминальное перемещение капитала (Характеристика и социальный контроль) Криминальное перемещение капитала (Характеристика и социальный контроль) Криминальное перемещение капитала (Характеристика и социальный контроль) Криминальное перемещение капитала (Характеристика и социальный контроль)
>




Слюняев Игорь Николаевич. Криминальное перемещение капитала (Характеристика и социальный контроль) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Омск, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:03-12/110-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика криминальной миграции капитала

1. Понятия, масштабы и последствия криминальной трансграничной миграции капитала 9

2. Методы криминального перемещения капитала 35

3. Детерминанты криминальной трансграничной миграции капитала 64

ГЛАВА 2. Социальный контроль над криминальной миграцией капитала

1. Понятие и виды социального контроля над криминальной миграцией капитала 121

2. Криминологический контроль над криминальной миграцией капитала 139

3. Уголовно-правовой контроль над криминальной миграцией капитала 158

Заключение 186

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России идет динамичный процесс формирования базовых институтов рыночной экономики. Он характеризуется наличием острых противоречий и криминальных деформаций, что связано с углублением системного кризиса, реализацией неадекватных российским условиям экономико-политических концепций реформирования, базирующихся на форсированной либерализации экономики и ослаблении социальных институтов. Криминальные деформации существенно усиливаются в связи с ускоренной либерализацией и внешнеэкономической деятельности, которая происходит в обстановке обострения противоречий глобализации мирового хозяйства. Криминализация экспорта и импорта капитала стала важнейшей особенностью трансграничного перемещения экономических ресурсов через таможенную границу Российской Федерации. В стране складывается качественно новая криминальная ситуация, представляющая наиболее значимую угрозу экономической безопасности страны. Трансграничная криминальная миграция капитала может одновременно рассматриваться в качестве проявления, детерминанты и следствия процесса криминализации экономики России в период формирования рыночных институтов и интеграции в глобальную экономическую систему.

По экспертным оценкам, нелицензируемый вывоз капитала из России в 1992-2000 гг. составил более 200 млрд. долл., в последующие годы - около 25 млрд. долл. в год. Одним из наиболее опасных и очевидных последствий этого процесса является углубление инвестиционного кризиса в отечественной экономике. Наблюдается также взаимосвязь трансграничного перемещения капитала с легализацией доходов, полученных преступным путем, и функционированием транснациональных преступных организаций. При этом до 75% вывозимых средств имеют криминальное происхождение, а легальные капиталы часто перемещаются с использованием криминальных методов и для достижения незаконных целей. Вместе с тем действующий механизм социально-правового контроля за криминальным трансграничным перемещением капитала неадекватен изменяющимся формам, методам, масштабам этого процесса и характеру его социально-экономических по следствий. В то же время, по мнению автора, именно сфера криминальных капита-лопотоков наиболее уязвима для криминологического и уголовно-правового контроля. Следовательно, его совершенствование является фундаментальным фактором обеспечения экономической безопасности России.

Проблемы трансграничной криминальной миграции капитала до настоящего времени не становились предметом комплексного криминолого-экономического исследования, не сформирован соответствующий его целям и задачам понятийный аппарат, не изучены в достаточной степени ее методы, детерминанты и последствия. Ряд важных направлений проблемы рассматривались преимущественно в рамках методологии экономической науки и в контексте обеспечения достижения целей экономической политики (Л. Абалкин, А. Булатов, Е. Гвоздева, С. Глазьев, Л. Григорьев, М. Делягин, А. Каштуров, Д. Львов, А. Олейник, С. Патрушев, Ю. Петров, В. Сенчагов, Н. Смородинская, Д. Суэтина и др.). Специалисты в области юридических наук касаются отдельных аспектов данной проблематики, вопросов квалификации преступлений экономической направленности, организации розыска и возвращения находящегося за пределами государственной границы имущества, полученного преступным путем, международного и межведомственного сотрудничества в борьбе с легализацией криминальных доходов и участия в этом транснациональных преступных организаций (Л. Гаухман, И. Викторов, Э. Иванов, Н. Лопашенко, В. Лунеев, С.Максимов, А. Михайленко, В. Номоконов, А. Репецкая, А. Родионов, И. Соловьев и др.). В то же время эффективный контроль над криминальным перемещением капитала требует комплексного научного обеспечения.

Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - построение закономерностей возникновения и развития трансграничного криминального перемещения капитала, определение научных основ обеспечения социального контроля в исследуемом направлении. Прикладная цель - разработка проблемных и дискуссионных вопросов противодействия незаконному вывозу капитала из Российской Федера ции, формирование и совершенствование системы мер криминологического и уголовно-правового контроля над рассматриваемым явлением.

Названные цели реализуются в решении следующих задач:

— исследование понятия криминальной трансграничной миграции капитала, анализ ее масштабов и последствий;

— установление типичных методов криминального перемещения капитала, прогноз их изменений;

— изучение детерминации криминальной трансграничной миграции капитала;

— разработка теоретических вопросов обеспечения социального контроля над криминальным перемещением капитала;

— определение основных направлений криминологического контроля в сфере противодействия развитию исследуемого явления;

— выработка рекомендаций, адресованных субъектам профилактического воздействия в рассматриваемом направлении;

— формулирование предложений, направленных на повышение уровня уголовно-правового контроля над криминальной миграцией капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает экономико-криминологическая ситуация в России в части трансграничного перемещения капитала. Предметом исследования является криминологическая характеристика незаконного перемещения капитала за границу Российской Федерации, механизмы обеспечения социального контроля в рассматриваемой сфере.

Методологической основой диссертационного исследования служит диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации широко применялись социологические методики: анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, наблюдение, экспертные оценки. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических и криминологических исследований.

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые доку менты, постановления Правительства России, административно-правовое законодательство, ведомственные нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная новизна диссертации характеризуется разработкой теоретических основ системного преодоления неблагоприятных тенденций в развитии экономической ситуации в России, связанных с трансграничной миграцией капитала, и последовательного ограничения оснований для криминальной деятельности субъектов экономической деятельности, использования зарубежного опыта создания механизмов мониторинга, социального реагирования и правового регулирования в рассматриваемом направлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминальная миграция капитала - это трансграничное перемещение активов через таможенную границу Российской Федерации, отвечающее хотя бы одному из следующих признаков: а) осуществление незаконными методами; б) достижение противоправных (в том числе преступных) целей; в) перемещение активов, имеющих криминальное происхождение.

2. Наиболее важными основаниями классификации криминальной трансграничной миграции капитала являются характер целей перемещения и правовая природа используемых методов.

3. В трансграничных потоках капитала значительна доля его криминальной составляющей.

4. К негативным последствиям криминальной миграции капитала относятся: углубление инвестиционного кризиса; ухудшение платежного баланса страны и доходной части государственного бюджета; подрыв стабильности валютного курса рубля; создание стимулов для воспроизводства преступности, особенно в сфере экономики.

5. Существенным фактором криминальной трансграничной миграции капитала становится интеграция России в систему криминальных транснациональных рынков.

6. Современная модель международных экономических отношений и место России в мировой экономике оказывают криминогенное влияние на криминальную миграцию капитала по ряду направлений.

7. Социальный контроль над криминальной миграцией капитала в России должен основываться на доктрине сильного государства.

8. Обретение прочных позиций в сфере контроля над трансграничной миграцией капитала диктует следующую иерархию приоритетов при определении пределов вмешательства государства в экономику: защита национальных интересов, соблюдение равновесия общественных интересов, учет интересов хозяйствующего субъекта.

9. Необходимо принятие Федерального закона «О криминологической экспертизе». Актуален вопрос о создании криминологической экспертологии — научной дисциплины, изучающей закономерности, методологию, теоретические, организационные и процессуальные основы криминологических экспертиз.

10. В перспективе возможно создание института общественного контроля над криминальной миграцией капитала. Оптимальным путем движения в этом направлении представляется укрепление и расширение прав мелких акционеров, что требует законодательного обеспечения.

И. Целесообразно ввести уголовную ответственность юридических лиц за преступления в сфере экономики, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, против мира и безопасности человечества, экологические.

12. Изменение редакции ст. 174 УК и введение ст. 174 УК Федеральным законом Российской Федерации от 7 августа 2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» не облегчит, а серьезно осложнит усилия по борьбе такими преступлениями.

13. Необходимо ввести уголовную ответственность за совершение внешнеэкономических мнимых сделок. Кроме того, важно предусмотреть в качестве квалифицирующего признака для преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199, 174, 174І УК РФ, их совершение при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

14. Требуется расширить полномочия правоохранительных органов в сфере контроля над миграцией капитала из России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы экономической, финансовой, криминологической и судебной статистики, опросы 123 сотрудников подразделений по борьбе с экономической преступностью и налоговой полиции по проблемам криминальной миграции капитала, результаты изучения взаимосвязи коррупции и бизнеса, в процессе которого было опрошено 188 сотрудников МВД, других правоохранительных органов, экономистов-практиков.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях экономической и юридической науки, так и в практике противодействия криминальной миграции капитала. Ряд теоретических положений, имеющих отношение к понятийному аппарату, классификационным параметрам, разработаны диссертантом самостоятельно, другие концептуальные основы получили дополнительную аргументацию с позиции защиты национальных интересов.

В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования законодательного, информационного, организационного обеспечения социального контроля над криминальной миграцией капитала.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов экономики, криминологии, уголовного права, в целях создания спецкурса «Криминальная экономика».

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на совместном заседании кафедр криминологии и профилактики преступлений, экономики и финансового права Омской академии МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Московской и Омской академий МВД России, Барнаульского и Челябинского юридических институтов МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на международных и межвузовских конференциях в Москве и Омске (2000-2002 гг.).

Понятия, масштабы и последствия криминальной трансграничной миграции капитала

Важной предпосылкой эффективного криминологического анализа перемещения капитала из одного государства в другое является установление его существенных признаков, фиксирование их в специальных понятиях, а также определение соотношения близких по значению понятий. Перемещение капитала через таможенную границу является объектом исследования в рамках экономических, юридических наук и социологии, преследующих различные цели.

В ходе настоящего исследования проведен криминолого-экономический анализ отношений, связанных с перемещением экономических ресурсов. Указанные отношения иногда носят общественно опасный характер, в том числе связаны с нарушением уголовно-правовых норм. В научной литературе при характеристике такого явления, как утечка капитала, т.е. криминальной составляющей перемещения капитала, используется ряд понятий, отражающих исследуемый объект: экспорт (вывоз) и бегство капитала, международная миграция и трансграничное перемещение капитала. Не отрицая их аналитической ценности, в частности, и для использования в криминологическом исследовании в качестве базового криминологического понятия, адекватно характеризующего предмет изучения, мы предлагаем применить здесь понятие "криминальная трансграничная миграция капитала", а также упрощенное - "криминальная миграция капитала". Рассмотрим содержание и соотношение названных понятий.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что понятие утечки капитала в основном применяется в случаях рассмотрения стимулов движения капитала и связанных с этим причин. Как правило, данное понятие используется, когда перемещение капитала из страны обусловлено неблагоприятной институциональной средой, например, при отсутствии стимулов инвестирования в национальную экономику1. Л.Абалкин рассматривает утечку капитала как форму переброски ресурсов в другие, более благоприятные с точки зрения инвестиционного климата страны1.

Не менее широко распространено понятие "бегство капитала". Предложены узкая и широкая трактовки данного понятия. В первом случае под бегством капитала понимается отток краткосрочных частных капиталов спекулятивного характера. Ряд специалистов (в том числе эксперты Всемирного банка) применяют термин "бегство" к ситуациям массового оттока частных капиталов любого характера и любой срочности. Сторонники второй трактовки рассматривают бегство капитала как бегство от национальной валюты, как процесс помещения ресурсов в инвалютные финансовые активы2 в связи с нарастанием экономической либо политической нестабильности в данной стране и (или) опасениями обесценения национальной валюты. Существенной особенностью данного определения является то, что оно включает также движение активов, которые не пересекают таможенной границы, не вывозятся из страны.

Эксперт Международного валютного фонда (далее - МВФ) М. Дули охватывает категорией "бегство капитала" ту часть внешних финансовых обязательств страны, которая не связана с мотивом диверсификации активов и не приносит стране статистически регистрируемого инвалютного дохода. Таким образом, содержание понятия "бегство капитала" связывается с характером его последствий, важнейшим из которых является сокращение финансово-инвестиционного потенциала страны, обнаруживаемое количественно, через ухудшение возможностей обслуживания внешнего долга и (или) реализации национальных инвестиционных программ3.

Для определения понятия "экспорт (вывоз) капитала" также предложены различные подходы. Выделяют экономическое, институциональное, юридическое и статистическое определения вывоза капитала.

С экономической точки зрения здесь понимается помещение капитала за границу в денежной или товарной форме, через сферу услуг (в форме патентов, лицензий, ноу-хау), ведущее к образованию за рубежом иностранной собственности или иной формы обязательств, дающих право на систематическое получение прибыли1. В рамках неоклассической экономической теории вывоз капитала определяется через поиск вариантов наиболее выгодного его вложения. В структуре данного понятия, по мнению Л. Абалкина, выделяют "государственное и частное движение капитала, портфельные и прямые инвестиции, кредиты другим странам, прочие легальные и нелегальные формы экспорта капитала"2. Таким образом, данное понятие акцентирует внимание исследователей на формах и методах перемещения капитала, включая все формы движения капитала из страны, независимо от их отношения к действующему законодательству. Некоторые отечественные исследователи в качестве признака вывоза капитала указывают на отсутствие репатриации доходов от его эксплуатации за рубежом.

С юридической точки зрения вывоз капитала определяется как перемещение активов с таможенной территории одного государства на территорию другого государства. При этом срок пребывания активов за границей не ограничивается. Формы легального вывоза капитала из России закреплены в п. 10 ст. 1 Федерального закона от 09.10.1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"3, и в соответствии с действующим валютным законодательством осуществляется посредством совершения операций, связанных с движением капитала. Использование понятия "вывоз капитала" предполагает акцентирование внимания на методах перевода активов, которые могут быть легальными, нелегальными и криминальными.

В статистическом аспекте вывоз капитала анализируется через платежный баланс. Объем вывоза капитала оценивается в соответствии с законом и может быть подсчитан с помощью данных статьи "Прямые инвестиции за границу". Если рассматривать переводы, совершенные с нарушением закона, следует обратиться к расчетам по статьям "Чистые ошибки и пропуски" и "Изменение задолженности по своевременно не поступившей экспортной валютной и рублевой выручке и погашенным импортным авансам".

Рассмотренные категории, являясь безусловно полезными для исследований экономической направленности, связанных с решением макроэкономических задач, совершенствованием валютной политики, обладают рядом недостатков с точки зрения исследования криминологических проблем перемещения капитала. Недостатки данных понятий состоят в том, что они:

а) используются для обозначения либо одностороннего процесса движения капиталов, связанного с перемещением за пределы таможенной границы России либо в отсутствие перемещения;

б) акцентируют внимание на достаточно узком спектре целей, детерминантов и последствий;

в) предназначены в основном для исследования движения капитала легального происхождения, в легальных целях и легальными методами. В тех случаях, когда рассматривается движение капитала в противоправных формах, акцент на его особенностях, факторах и детерминантах, как правило, отсутствует;

г) некоторым категориям, например, бегству капитала, сопутствуют политическая и эмоциональная смысловые нагрузки, предполагающие меры быстрого реагирования, что в условиях России чревато поспешностью решения проблемы.

Данный термин отражает специфику экономики развивающихся стран (например, паническая распродажа национальных активов) и не имеет значения для анализа российских реалий.

Методы криминального перемещения капитала

Операциональный аспект криминализации трансграничной миграции капитала связан с характером используемых для этого методов. Ниже анализируются наиболее типичные методы перемещения капитала, используемые в Российской Федерации. Методы криминального трансграничного экспорта и импорта капитала имеют во многом идентичную структуру. В России на протяжении периода реформирования и либерализации внешнеэкономической деятельности существенно преобладает незаконный экспорт активов. В связи с этим здесь анализируются преимущественно методы криминального вывоза капитала. В тех случаях, когда они используются исключительно для импорта капитала, они рассматриваются в этом аспекте.

С известной долей условности методы криминального перемещения капитала можно объединить в следующие группы: - легальные, не связанные с нарушением действующего законодательства; - псевдолегальные, состоящие в уголовно ненаказуемом злоупотреблении правом, эксплуатации правовой системы для достижения целей, противных основам правопорядка в рассматриваемой сфере; - нелегальные, связанные с нарушением норм валютного и таможенного законодательства; - криминальные, связанные с совершением деяний, влекущих ответственность в соответствии с УК РФ. Рассмотрим каждую из названных групп методов криминальной трансграничной миграции более подробно. Легальные методы.

Перемещение капитала на основании разрешения Банка России. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" разделяет обменные операции с валютными средствами на текущие и капитальные, связанные с движением капитала. К последним относятся:

а) прямые инвестиции, т.е. вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием; б) портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг; в) переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость; г) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности); д) предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней; е) все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями (п. 10 ст. 1 Федерального закона "О валютном регулировании и валют ном контроле" от 09.10.1992 г. № 3615-1).

В соответствии с п. 2 ст. 6 данного закона резиденты могут получать разрешение от Банка России на проведение капитальных операций. Претендент должен представить в Банк России или его подразделение необходимый пакет документов, а иногда и заключение органа государственного управления относительно целесообразности или обоснованности осуществляемой операции. Эти документы анализируются Банком России в течение месяца. Значительное время требуется для получения заключений из уполномоченных министерств.

Ни в законе, ни в нормативных актах Банка России по основным типам валютных операций, на которые требуется разрешение, специальных критериев определения капитальной валютной операции не содержится. Вместе с тем Банк России может отказать в выдаче разрешения исходя из экономической целесообразности, в том числе и в случае, если представленные документы не противоречат действующему законодательству. С другой стороны, большинство инструкций Банка России содержат исключения из правил, которыми может быть мотивировано разрешение на осуществление капитальных валютных операций. Вывоз капитала, в том числе преступного происхождения, может осуществляться на основании исключения, сделанного в рамках коррупционных отношений или признания экономической целесообразности операции. Выявление криминальности перемещения капитала затрудняется тем, что правоохранительные органы не осуществляют проверку обстоятельств дела при наличии лицензии Банка России.

Перемещение наличной валюты через таможенную границу. Данный метод распространен достаточно широко и используется как частными лицами, так и организациями. Его популярность связана с доступностью и простотой. В настоящее время физические лица - резиденты Российской Федерации имеют право вывозить за ее пределы без разрешения Банка России наличную иностранную валюту в размере, не превышающем сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США1.

Физические лица - нерезиденты вправе вывозить из РФ наличную иностранную валюту в размере, не превышающем сумму иностранной валюты, ранее ввезенной или переведенной в Российскую Федерацию2. Практика расследования уголовных дел, связанных с деятельностью преступных организаций, перемещающих незаконно доходы через таможенную границу, показывает, что документы за взятку получают от работников коммерческих банков либо фальсифицируют иным образом.

Понятие и виды социального контроля над криминальной миграцией капитала

Проблема социального контроля в отечественной и зарубежной науке разрабатывается с различных позиций. При этом определились несколько подходов к анализу рассматриваемого явления: философский, социологический, социально-психологический, юридический.

Философский подход рассматривает социальный контроль как совокупность процессов в социальной системе (обществе, социальной группе, организации и т.п.), посредством которых обеспечивается следование определенным "образцам" деятельности, а также соблюдение ограничений в поведении, нарушение которых отрицательно сказывается на функционировании системы1.

Приведенное определение требует уточнения ряда вопросов: соотношения должного и сущего, понимания сущности власти, онтологичности "образцов" деятельности, требований, которые предъявляются к социальной системе. Эти вопросы по-разному раскрывались в истории философской мысли, политических и правовых учениях.

Первой, наиболее развернутой философской концепцией социального контроля является древнекитайское учение легистов (от лат. lex - закон). Ее возникновение относят к IV-III векам до н.э.2 Легизм развивался в напряженной борьбе с конфуцианством, вместе с которым стремился к созданию мощного, хорошо управляемого государства, расходясь, однако, в философском обосновании и методах его построения. Если конфуцианство на первый план выдвигало нравственные качества человека, то легизм исходил из законов и доказывал, что политика несовместима с моралью. Правителю необходимо хорошо разбираться в психологии людей, дабы успешно управлять ими. Главные методы воздействия - награды и наказания, причем вторые должны превалировать над первыми. Основные идеи ле-гизма, имеющие отношение к социальному контролю, были: образование государственного аппарата путем назначения чиновников (вместо традиционного принципа наследования должностей); введение единого принципа присвоения рангов знатности, должностей и жалований; четкая градация внутри правящего сословия; унификация мышления чиновничества; личная ответственность чиновника; цензорский надзор за деятельностью работников государственного аппарата1.

С точки зрения легистов порядок в обществе являлся лишь чисто внешним сокрытием недостатков. Необходимо отрегулировать отношения между людьми, между правителем и обществом. Человек стремится к личному успеху, и это необходимо использовать в общественных отношениях. Если изменяются законы, то изменяются выгода и ущерб, меняется направление деятельности людей. Значит, не просто порядок, но законы правителя "создают" людей2. Как видим, легисты отрицали онтологичность "образцов" поведения, утверждая их производность от воли правителя. В этом вопросе они не были поддержаны большинством последующих философских школ, в которых рассматривались проблемы власти и эффективного управления государством.

Так, в произведениях древнегреческих мыслителей Платона и Аристотеля говорится о справедливости как о главной цели политики, к которой должно стремиться идеальное государство3. При этом справедливость выводится за рамки политической технологии и рассматривается как отражение подлинного, небесного бытия. "Бытие вверху, оно неизменно и исполнено порядка. Образ неба - размеренно движущегося космоса, уподобляться которому обязан человек, чеканя свое поведение по его мерке, - этот образ имел для древнего грека глубокий моральный и правовой смысл. Космос представляется абсолютно законопослушным существом. Отсюда, между прочим, любопытная синономия: "закон" как природная регулярность и "закон" как норма права. Платон поместил подлинное бытие туда, вверх. Семантика верха как ценности и низа как средоточия зла, как видим, присутствует уже в древнегреческой культуре"1. Таким образом, утверждаются некие законы правления, которые имеют отношение к рассматриваемой проблеме.

В этой связи интересна мысль Аристотеля о том, что хороший гражданин должен уметь и быть способным и подчиняться, и начальствовать, и добродетель гражданина заключается в умении властвовать свободными людьми и быть под-властным . Интерпретируя ее в современном понимании, мы видим важное качество идеального правления: умение правителя поставить себя на место подвластного, и подвластного - на место правителя.

Говоря об онтологичности "образцов" поведения, можно заметить, что запреты существовали в любом обществе. Например, табу на инцест, как показывают исследования К. Леви-Стросса, явился тем фундаментальным социальным фактом, который выделил человека из мира природы и способствовал структурализации общества3. Другие табу (на каннибализм, убийство своих соплеменников) выступили в такой же роли "тотальных социальных фактов".

Не вызывает сомнения религиозный (основанный на верованиях) характер этих и множества других табу, а также то, что они воспринимались как категорические императивы, которым, по мнению первобытных людей, должен был следовать каждый благоразумный человек, хотевший прожить долгую жизнь. Вообще вся жизнедеятельность первобытного коллектива, занимавшегося охотой и собирательством, была жестко регламентирована системой тотемических ритуалов, обрядов, культов, представлений, знаков, символов, магических действий, заклинаний, молитв, слов и т.п. Фактические отношения (в их тотемической ритуальности, магической значимости) имели общеобязательный, безусловно-императивный характер4. Особенно строго регламентировалась жизнь руководителей первобытной общности - вождей и жрецов, авторитет которых нередко обожествлялся. Правитель признавался человекобогом. "Последний, - пишет Дж. Фрэзер, - как муха в паутине, запутался в сетях запретов и предписаний и едва мог шевельнуться в его "легких, как воздух и крепких, как железо" тенетах, которые, переплетаясь между собой, затягивали человека в лабиринт, вывести из которого могли только низложение или смерть"1.

Нарушение табу, даже непреднамеренное, воспринималось субъективно, с мистическим ужасом, вызывало переживания, подчас приводившие нарушителя к болезни и смерти2. Следовательно, эффективность запретов определялась скорее не внешней угрозой потерпеть страдания за их нарушения, а внутренним убеждением в недопустимости этого и даже невозможности (в том смысле, что богов все равно не обманешь, нарушение табу неизбежно станет известно жрецу и вождю).

Характерно, что руководители первобытной общности находились под более жестким контролем, чем рядовые члены племени. Поэтому они были вынуждены (что не отрицает внутренней убежденности) подавать соплеменникам личный пример в следовании различным предписаниям, ритуалам, обрядам и пр., что, в свою очередь, выступало гарантом их строгости в обеспечении контроля за тем, чтобы не допустить отклонений в поведении членов своего клана.

Криминологический контроль над криминальной миграцией капитала

Статус криминологии предполагает, прежде всего, определение стратегических основ осуществления социального контроли в избранном направлении. Наука управления под стратегией понимает способы достижения целей1. По мнению А.И. Долговой, содержание стратегии в криминологии ближе к ее воинскому пониманию. Стратегия выступает как искусство ведения борьбы с преступностью, она, в частности, определяет направления основных ударов, с тем, чтобы выиграть эту борьбу. В энциклопедическом издании военная стратегия определяется в качестве составной части военного искусства, представляющей его высшую область. Она охватывает вопросы теории и практики подготовки вооруженных сил к войне, ее планирование и ведение. Стратегия тесно связана с политикой государства, находится в непосредственной зависимости от нее и соответствует требованиям военной доктрины .

Таким образом, стратегия, прежде всего, имеет доктринальную основу. В этом отношении в криминологии выделяются следующие доктрины: - войны с преступностью; - воздействия на преступность; - предупреждения преступности; - борьбы с преступностью; - контроля над преступностью.

Война с преступностью предполагает максимально жесткую и непримиримую карательную политику, в которой допустимы все средства воздействия на преступность, в том числе вынесение заочных приговоров, объявление преступников вне законов, внесудебная репрессия, осуществление террористических акций в отношении преступников на территории иностранного государства, превентивное заключение, привлечение к участию в карательных акциях армейских подразделений, провокации в отношении криминалитета, широкое применение смертной казни, физическая ликвидация лидеров преступного мира под видом несчастных случаев, дорожных происшествий и т.п.1 С точки зрения рассматриваемой темы доктрина войны опирается на такие действия, как интернирование лиц, которые осуществляли вывоз капитала за рубеж, а также членов их семей в качестве заложников. Вероятность применения такой доктрины в современной России близка к нулю, но она имеет значительные шансы на реализацию при условии прихода к власти экстремистских элементов. С подобными примерами история знакома. Когда к власти в Камбодже (Кампучии) пришла клика Пол Пота-Иенг Сари, то она использовала в отношении кампучийских бизнесменов именно такую доктрину.

Доктрина воздействия на преступность, полагает СМ. Иншаков, свободна от указанных недостатков, на ее основе можно синтезировать различные виды антикриминального воздействия (сдерживающие, стабилизирующие, разрушающие). Это открывает возможность органически сочетать контроль криминала и социальные реформации в рамках единой стратегии2.

Нетрудно заметить, что доктрина воздействия на преступность претендует на ранг "супертеории" - в том смысле, что все социальные изменения и инициативы предлагается рассматривать именно через эту призму, своеобразный верификатор социального благоденствия. Нет возражений, данная теория может быть основой информационно-аналитической деятельности, проведения криминологических экспертиз, однако вряд ли правильно смещать социальные цели, утверждая, что антикриминальное воздействие есть суть государственной или общественной целеустремленности. Между тем широкая постановка задач рассматриваемой теории к этому обязывает.

Кроме того, воздействие на преступность может быть криминогенным, о чем свидетельствует практика реформирования в России. Поэтому сторонники данной доктрины вынуждены постоянно уточнять, что они имеют в виду антикриминальное воздействие, противодействие преступности. Последний термин, которому также пытаются иногда придать доктринальное звучание, тоже не представляется удачным, поскольку лишен наступательности, презюмируя лишь ответные реакции на криминальные проявления.

Теория предупреждения преступности как доктрина на протяжении всего советского периода определяла развитие российской криминологии: "В обществе, строящем коммунизм, не должно быть места правонарушениям и преступности". Данная теория предполагает сужение криминогенной зоны, вытеснение из социальной жизни факторов, порождающих преступность или стимулирующих ее развитие. В плане рассматриваемой темы она представляет лишь часть общей стратегии социального контроля над криминальным перемещением капитала.

Доктрина борьбы с преступностью защищается Президентом Российской криминологической ассоциации А.И. Долговой. "Теоретический анализ содержания данного термина, - пишет А.И. Долгова, - показывает, что он применяется для обозначения сложной системно-структурной деятельности, имеющей цель добиться снижения преступности и степени ее общественной опасности, устранить, нейтрализовать детерминанты, причины преступности... Сюда же включается правоохранительная деятельность по раскрытию и пресечению преступлений, выявлению виновных и их наказанию"1. Цель в данном случае - прежде всего не допустить массового нарушения уголовного закона путем воздействия на процессы детерминации и причинности преступности, а в случае его нарушения - применить к виновным меры государственного принуждения, чтобы добиться их отказа от противоправного поведения. Компромисс здесь не допускается ни государством, ни обществом2. Такая доктрина многовариантна: от жесткого противоборства с преступниками до либерального к ним отношения, Оптимальный вариант отличается гибкостью, закрепляя и юридически оформляя дифференцированное отношение к различным категориям преступлений и правонарушителей3.

Доктрина борьбы с преступностью выглядит предпочтительной в условиях стабильного общества и прочного положения государства. В условиях реформирования целесообразнее говорить о социальном контроле, поскольку при этом формулируется реальная стратегическая цель - обеспечить сдерживание отклоняющегося (общественно опасного) поведения людей.

В доктрине контроля, замечает СМ. Иншаков, немало белых пятен. Надо ли понимать ее так, что, достигнув определенных параметров криминала, не следует наращивать успех? Еще одна непростая проблема: возможно ли априори определить параметры преступности, на уровне которых ее следует контролировать? Какой уровень, какая структура преступности являются нормальными и где начинается криминальная патология? Без ответа на эти вопросы, полагает СМ. Иншаков, доктрина контроля превращается в идеологическую ширму, способную оправдать любой порок и недееспособность государственной власти1.

Следует заметить, что на указанные вопросы ответить возможно, и не это является препятствием для принятия доктрины контроля на вооружение. Главное препятствие состоит в другом: контроль предполагает безупречность "контролера" - компетентных государственных органов.