Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие Боровских Роман Николаевич

Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие
<
Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие
>



Боровских Роман Николаевич. Криминальные проявления в страховой деятельности: анализ и противодействие : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Боровских Роман Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменский юридический институт МВД РФ"].- Тюмень, 2009.- 203 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика криминальных проявлений в страховой деятельности 13

1. Страховое дело как объект криминологического исследования 13

2. Основные формы криминальных проявлений в страховой деятельности 53

ГЛАВА 2. Криминологическое прогнозирование в страховой деятельности 75

1. Прогнозирование тенденций развития криминологической ситуации в страховой деятельности 75

2. Прогнозирование криминологической безопасности в страховой деятельности 92

ГЛАВА 3. Противодействие криминальным проявлениям в страховой деятельности 105

1. Профилактика криминальных проявлений в страховой деятель ности 105

2. Уголовно-правовое обеспечение противодействия криминаль ным проявлениям в страховой деятельности 141

Заключение 160

Список использованных источников 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года указывается, что для противодействия угрозам национальной безопасности в области качества жизни российских граждан необходимо повышать защиту населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствовать систему защиты от безработицы, развивать пенсионную систему, внедрять нормы социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Одним из наиболее эффективных средств социальной защиты и поддержки является институт страхования, которому по силам минимизировать имущественные потери от непредвиденных событий, различных по своему характеру, причинам возникновения, масштабам, последствиям и другим параметрам. В этом кроется социальная миссия страхования.

Одновременно с этим, страхование представляет собой сферу весьма доходной коммерческой деятельности определенного законодательством круга профессиональных участников. Именно в таком качестве страховое дело вызывает повышенный интерес со стороны криминально ориентированных субъектов.

По сведениям ГИАЦ МВД России в 1998 г. было выявлено 988 преступлений, в 1999 г. – 736, в 2000 г. – 898, в 2001 г. – 814, в 2002 г. – 615, в 2003 г. – 794, в 2004 г. – 1798, в 2005 г. – 3207, в 2006 г. – 3522, в 2007 г. – 3423. За период с января по декабрь 2008 года было зарегистрировано порядка 4 тыс. преступлений рассматриваемой категории. Из сказанного видно, что число преступлений в сфере страхования растет, причем за последнее пятилетие наблюдается заметное увеличение темпов такого роста. Это связано с динамичным развитием самой страховой индустрии в России.

Структуру преступности в сфере страхования образуют три основные группы преступлений: хищения (ст.ст. 159, 160 УК РФ), экономические преступления (ст.ст. 171, 173, 174, 1741, 178, 198-1992 УК РФ) и должностные преступления (ст.ст.201, 204, 285, 290 УК РФ). Удельный вес преступлений первой группы составляет около 80%, тогда как доля преступлений представителей страхового бизнеса в общем объеме регистрируемых преступлений не превышает 3-5%. Интерпретируя официальные статистические данные, можно прийти к выводу о том, что преступность в сфере страхования олицетворяют мошеннические посягательства страхователей и иных лиц на имущественные интересы страховых организаций, а также внутрикорпоративные хищения. Однако с поправкой на латентность «страховой» преступности, уровень которой оценивается специалистами в 90-95%, такой вывод оказывается не вполне верным.

Отечественное страховое дело является чрезвычайно инфицированным криминальными проявлениями со стороны его профессиональных субъектов (страховщиков, страховых брокеров, страховых актуариев), использующих «инструментарий» страхового бизнеса в преступных целях (незаконного вывоза капитала за рубеж, обналичивания, легализации преступных доходов, ухода от налогов и т.п.). Данные криминальные проявления попадают в поле зрения правоохранителей, но должное уголовно-правовое реагирование осуществляется в отношении очень небольшой их части. Это связано с проблемами уголовно-правовой оценки и уголовно-правовой квалификации отдельных криминальных проявлений (лжестрахования, демпинга и др.) и подтверждается большим количеством уголовных дел в отношении руководства страховых организаций и других субъектов страховой деятельности, прекращенных на стадии предварительного расследования.

Сказанное диктует необходимость комплексного криминологического исследования криминальных аспектов деятельности страховых организаций и других профессиональных субъектов страхового дела постсоветской России.

Степень разработанности темы исследования. Проблема криминальных аспектов развития отечественной страховой индустрии затрагивалась в работах криминологов (А. В. Вакурин, Ю. Н. Демидов, В. М. Есипов. И. И. Кучеров, А. А. Крылов, В. Д. Ларичев, Е. Л. Логинов, А. Б. Мельников, Т. Т. Перова, О. Г. Шульга), специалистов в области уголовного права
(Л.В. Григорьева, Б.Д. Завидов, Н.А. Лопашенко, А. В. Макаров), криминалистики (А.И. Алгазин, И.В. Александров, С.Г. Евдокимов, В.А. Егоров,
Н.А. Данилова, Н. М. Сологуб), исследователей проблем теории и практики страхования (С. Н. Авдашева, Н. Ф. Галагуза, М. С. Жилкина, К. Е. Турбина, Д. В. Федоткин, Ю. Б. Фогельсон). Некоторые ученые изучали криминальные проявления в сфере страхования в качестве одного из аспектов, составляющей иного, более широкого предмета исследования (А.С. Грибов, Л.Л. Кругликов, О.Ю. Логинов, О.Г. Соловьев, Л.С. Хафизова и др.).

Значительный интерес и важность при изучении проблемы преступности в сфере страхования представляют исследования В.Н. Агрененко, А.В. Баляна, Ю.М. Быкова, Д.Б. Дмитриева, В.В. Елисеева, Д.В. Забавина, С.В. Прометова, А.В. Сокола и др.

Следует констатировать, что исследования, посвященные изучению преступности в сфере страхования, акцентированы на проблематику мошеннических посягательств страхователей и иных лиц на имущественные интересы страховых организаций. «Страховая» преступность в рамках данных исследований изучается сквозь призму правоотношений, складывающихся между страхователями и страховщиками. При этом участие страховщиков в данных отношениях рассматривается исключительно в виктимологическом аспекте.
О криминальных проявлениях в сфере страхового бизнеса говорится с уверенностью в том, что «беловоротничковая» страховая преступность в России только зарождается. Разработке мер противодействия мошенничествам страхователей, напротив, уделяется повышенное внимание.

Таким образом, реализуемый при изучении проблемы «страховой» преступности подход, ориентирующий на борьбу со «страховым» мошенничеством, невольно камуфлирует проблему общественно опасных проявлений в деятельности страховых организаций и других профессиональных субъектов страхового дела. Здесь необходимо отметить, что значимость проблемы преступности страхователей вообще и проблемы «страхового» мошенничества, в частности, никоим образом не оспаривается, но делать выводы о «страховой» преступности в целом, основываясь только на них, было бы ошибочным.

Суммируя сказанное, можно заключить, что существуют объективные предпосылки для изучения криминальных аспектов деятельности страховых организаций и других профессиональных субъектов страхового дела, что подтверждает необходимость и целесообразность проведения диссертационного исследования по избранной теме.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются разработка научно-обоснованных положений, характеризующих закономерности возникновения криминальных проявлений в страховом деле постсоветской России, тенденции современного и перспективного развития криминологической ситуации в данной сфере, а также определяющих основные направления противодействия указанным проявлениям.

Постановка указанных целей диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

разработать понятие и определить формы криминальных проявлений в страховой деятельности;

дать характеристику криминальным проявлениям в страховой деятельности, их взаимосвязям с иными преступлениями в сфере страхования;

оценить возможности криминологического прогнозирования в страховой деятельности;

сформулировать предложения по совершенствованию мер профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности;

изучить зарубежный опыт противодействия криминальным проявлениям в страховой деятельности и определить основные направления оптимизации уголовно-правовой основы такого противодействия в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является страховая деятельность (страховое дело) как сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием и перестрахованием.

Предметом диссертационного исследования выступили криминальные проявления в страховой деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.

Методику исследования составило сочетание частно-научных методов познания, таких как нормативно-догматический, сравнительно-правовой (метод сравнительного правоведения), статистический и некоторые социологические (анализ документов и экспертная оценка) методы.

Нормативно-догматический метод применялся для содержательного анализа положений гражданского, страхового, уголовного и других отраслей права. Сравнительно-правовой метод позволил выявить особенности уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере страхования, закрепленных в законодательстве зарубежных стран. Статистический метод позволил провести анализ статистических данных о состоянии преступности в сфере страхования, а также получить сведения о параметрах развития отечественной страховой отрасли и, соответственно, детерминантах криминальных проявлений в ней. С помощью метода анализа документов изучалась опубликованная практика Верховного Суда РФ, материалы уголовных дел и другие документы. Метод экспертной оценки позволил выявить компетентное мнение сотрудников правоохранительных органов по вопросам уголовно-правовой квалификации преступлений в сфере страхования, а также мнение специалистов в области страхования о трендах текущего и перспективного развития страхового дела в России, что требовалось для производства среднесрочного прогноза изменений криминологической ситуации в рассматриваемой сфере.

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на результатах современных уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих выводах автор опирается на труды крупных специалистов в области теории и практики страхования.

В работе над диссертацией автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты в сфере административного, страхового, гражданского и других отраслей права, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Использовалось уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили данные ведомственной статистики МВД России о преступности за 1997–2008 гг., результаты опросов населения (в 2005–2008 гг. в Новосибирске и Омске – 420 респондентов), анкетирования сотрудников Инспекции Федеральной службы страхового надзора РФ по Сибирскому Федеральному округу (в 2006–2008 гг. в Новосибирске – 20 респондентов), сотрудников Управления Федеральной налоговой службы РФ по Новосибирской области (в 2005-2007 гг. в Новосибирске – 25 респондентов), сотрудников Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Новосибирской области (в 2005-2007 гг. – 30 респондентов), сотрудников филиала Всероссийского научно-исследовательского института МВД России по Сибирскому Федеральному округу (в 2005–2007 гг. в Новосибирске – 6 респондентов), сотрудников страховых организаций (в 2006–2008 гг. в Новосибирске – 156 респондентов), материалы следственной практики по делам о преступлениях в сфере страхования (36 уголовных дел, возбужденных отделами Следственного Управления при УВД по г. Новосибирску и Следственной частью ГСУ ГУВД по Новосибирской области в 2006-2008 гг.) материалы электронного информационного ресурса «Профессиональный страховой портал “Страхование сегодня”».

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней представлены новые факты о криминальных аспектах деятельности страховых организаций в постсоветской России, осуществлен их криминологический анализ, с позиций действующего уголовного законодательства исследуются формы криминальных проявлений в страховой деятельности, на среднесрочную перспективу прогнозируются тенденции криминализации отечественной страховой индустрии, формулируются предложения по совершенствованию профилактики соответствующих проявлений, а также определяются основные направления оптимизации уголовно-правовой основы противодействия таким проявлениям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминальные проявления в страховой деятельности – это общественно опасные деяния, совершаемые собственниками, руководителями, сотрудниками и иными представителями страховых организаций, страховыми брокерами и страховыми актуариями в ходе деятельности по оказанию услуг, связанных со страхованием, либо под прикрытием такой деятельности, посягающие на имущественные интересы страхователей, подрывающие конкурентные начала страхового предпринимательства, а также основы государственного регулирования страховой деятельности и страхового надзора.

2. Основными формами криминальных проявлений в страховой деятельности являются финансовые пирамиды, лжестрахование, дискриминация на страховом рынке. Существование и масштабы распространения определенных форм криминальных проявлений в страховой деятельности обусловливаются качеством и степенью развитости страховой индустрии. Это позволяет выделить четыре этапа криминализации страхового дела в постсоветской России:

I этап – «финансовых пирамид» (1992–1995 гг.);

II этап – «открытого лжестрахования» (1996–2000 гг.);

III этап – «скрытого лжестрахования» (2001–2003 гг.);

IV этап – «противодействия лжестрахованию, дискриминации и появления новых форм криминальных проявлений в страховом деле» (с 2004 г. по настоящее время).

Критерием приведенной периодизации выступают ключевые тенденции развития криминологической ситуации в отечественном страховом деле.

3. Криминологическая обстановка в страховой деятельности в среднесрочной перспективе будет характеризоваться следующими криминальными процессами:

актуализацией преступной деятельности «пирамидальных» организаций на страховом рынке;

появлением новых форм лжестрахования и увеличением возможностей для имитации реальной страховой деятельности;

существенным увеличением числа преступлений, посягающих на конкурентные начала страхового предпринимательства;

интенсификацией криминальной активности зарубежных страховых организаций.

4. Идеологией профилактики криминальных проявлений в страховой деятельности должна стать деабсолютизация коммерческой составляющей страхового дела, перевод его «в русло» социально ориентированного развития, технологией – воздействие на криминогенные детерминанты путем:

интенсификации работы по развитию социально-ориентированного страхового законодательства;

экстренного устранения криминогенных пробелов и коллизий действующего законодательства;

установления контроля за тарификацией страховых услуг;

повышения транспарентности деятельности страховщиков, интегрированных в финансово-промышленные группы, путем осуществления в
отношении них консолидированного страхового надзора;

обеспечения здоровой конкуренции в страховом деле, незамедлительного пресечения актов недобросовестной конкуренции;

сведения к минимуму возможностей получения страховщиками
незаконных преференций посредством коррупционных механизмов;

создания в страховых организациях систем внутреннего аудита, кадрового менеджмента и обеспечения информационной безопасности.

5. Социально обусловленной является уголовно-правовая квалификация лжестраховой деятельности как лжепредпринимательства. В этой связи, статью 173 УК РФ представляется целесообразным изложить в следующей редакции:

«1. Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую, страховую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, налоговой либо иной имущественной выгоды или прикрытие незаконной деятельности, а равно функционирование коммерческой организации в тех же целях при осуществлении предпринимательской, страховой или банковской деятельности…

2. Те же деяния, причинившие крупный ущерб гражданам, организациям или государству…

Примечание. Налоговой выгодой в настоящей статье признается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных положений действующего законодательства; в практике противодействия преступности в страховой деятельности; в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблемы преступности в сфере страхования и страховой деятельности; в учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии, уголовному праву, подготовке и чтении спецкурсов по криминальной экономике и актуальным проблемам уголовного права и криминологии; в рамках занятий по повышению квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии Омской академии МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на международных научных и научно-практических конференциях в Омске (2004 г.), Екатеринбурге (2005 г.), Новосибирске (2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях в Москве (2008 г.), Томске (2006 и 2007 гг.), межрегиональных научных конференциях в Екатеринбурге (2005 г.), Омске (2005 г.), межвузовских научных конференциях в Омске (2004 и 2006 гг.), внутривузовских научных конференциях в Новосибирске (2005 и 2007 гг.), а также на выступлении в рамках семинара руководителей служб безопасности региональных подразделений страховой организации «Росгосстрах» в Новосибирске (2004 г.).

Материалы исследования внедрены в правоохранительную деятельность Управления по налоговым преступлениям ГУВД Новосибирской области, а также используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, Сибирского отделения Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Основные формы криминальных проявлений в страховой деятельности

На рисунке 1 показано, что плату за оказание медицинских услуг, которые не входят в программу обязательного медицинского страхования, пациент может внести двумя способами: 1) отдать деньги в кассу лечебного учреждения; 2) заключить со страховой организацией договор добровольного медицинского страхования. При этом страховым событием в договоре указывается то заболевание, которое пациент уже имеет и от которого собирается лечиться2. Очевидно, что риск наступления страхового события в данном случае отсутствует. Смысл всей схемы заключается в том, что средства, полученные больницей за платные услуги, облагаются налогом, а страховые выплаты - нет. Иными словами, пациент получает медицинскую помощь, страховщик - комиссионные, лечебное учреждение - не облагаемую налогом прибыль, а бюджет лишается налоговых поступлений.

Таким образом, понятно, что «нерисковое» страхование предполагает достижение целей, не связанных с истинным назначением страхования. При этом следует заметить, что существование нерисковых видов страхования не было ограничено бирска заставила страховую компанию платить по суду // Российская газета. 2003. 24 сентября). только сферой добровольного медицинского страхования, в различных модификациях и с различными целями они применялись и применяются в других видах страхования. В связи с этим, учитывая, что назвать подобного рода отношения страховыми можно только условно, в рамках настоящего исследования все виды нерискового страхования предлагается именовать псевдострахованием или лжестрахованием.

Лжестрахование, суть которого заключается в имитации страховой деятельности, выступает одной из наиболее опасных форм криминальных проявлений в рассматриваемой сфере. Однако это не означает, что страховая деятельность лишена иных форм криминальной активности.

Дело в том, что актуальность и масштабы существования тех или иных форм криминальных проявлений в страховой деятельности обусловливаются качеством и степенью развитости самой страховой индустрии.

Так, на начальном этапе становления страхового дела, который, как правило, характеризуется правовым вакуумом и слабостью процедур контроля и надзора, наиболее распространенной формой криминальных проявлений станут «страховые» финансовые пирамиды. Очевидно, что непринятие экстренных мер по предупреждению деятельности пирахмидальных организаций на зарождающемся страховом рынке приведет к тому, что население, будучи жестоко обманутым, утратит даже минимальный интерес к страховщикам, а с ним исчезнет и спрос на реальные страховые услуги. Понятно, что в подобных условиях актуализируется и начнет доминировать такая форма криминальной активности, как лжестрахование. С тем чтобы выжить, страховщики будут вынуждены использовать инструментарий своей деятельности для оказания услуг по незаконной минимизации налогов, вывозу капитала за рубеж и в других преступных целях. Постепенно, по мере возрождения реального страхования, наряду с лжестрахованием, будут развиваться и иные формы криминальной активности в страховом деле. В частности, борьба за наиболее рентабельные виды страхования начнет вестись различными криминальными способами (созданием дискриминационных условий доступа на рынок, посредством коррупционных механизмов и т.п.). Вновь актуальными станут и мошеннические посягательства на имущественные интересы страхователей.

Описанный выше сценарий не следует рассматривать, как абстрактную теоретическую модель развития криминологической обстановки в страховой деятельности. Данный сценарий основывается на ретроспективном криминологическом анали 21 зе становления и развития страхового дела в постсоветской России и воспроизводит хронологию событий, происходивших на отечественном страховом рынке с момента начала рыночных преобразований в нашей стране и вплоть до сегодняшнего дня.

Экономико-политические преобразования в России в начале 90-х годов прошлого века спровоцировали массовую эскалацию преступности - проникновение ее во все сферы общественной жизни. Однако данный процесс не следует рассматривать как спонтанный. Причины его кроются в тех серьезных противоречиях, которые накопила в себе экономическая система советского государства. Длительное подпольное существование в ней теневого сектора имело своим следствием концентрацию криминальных капиталов в руках отдельных лиц. Исследователь А. В. Вакурин отмечает, что в период с 1986 по 1991 г. кооперативные банки фактически легализовали данные теневые накопления1, которые после «отмывания» были готовы для инфильтрации в любую сферу хозяйствования. Следовательно, можно согласиться с мнением ряда специалистов о том, что к началу реформ Россия подошла с экономической системой, имеющей генетическую предрасположенность к криминализации2.

Наряду с экономическими преступниками «периода застоя», криминологи называют еще два источника, благодаря которым сложившаяся к 1990-1991 гг. социальная ситуация получила свое развитие по криминальному сценарию.

Прогнозирование тенденций развития криминологической ситуации в страховой деятельности

Криминологическое прогнозирование в страховой деятельностиможет осуществляться широким кругом субъектов и по различным направлениям, например, прогнозирование органами государственного регулирования страховой деятельности тенденций криминализации отдельных отраслей и видов страхования; прогнозирование правоохранительными органами результатов борьбы с преступностью в страховой сфере; прогнозирование страховщиками своей кадровой политики с точки зрения ее перспективного антикриминогенного воздействия; прогнозирование криминологами появления новых форм криминальной активности в страховом деле и т.д.

В рамках любого из направлений криминологического прогнозирования в страховой деятельности могут решаться немаловажные прикладные, а зачастую и теоретические задачи. Однако в настоящем исследовании важно сосредоточить внимание на таких направлениях криминологического прогнозирования в рассматриваемой сфере, как: 1) прогнозирование тенденций развития криминологической ситуации в отечественном страховом деле; 2) прогнозирование криминологической безопасности в страховой деятельности.

Объектом предвидения в первом случае выступают наиболее вероятные варианты развития криминологической ситуации в указанной сфере. Объектом прогнозной разработки во втором случае является криминологическая безопасность страховых организаций, страховых брокеров, страховых актуариев и других участников страховой деятельности. Выбор названных объектов не случаен. Актуальность и целесообразность прогнозирования тенденций развития криминологической ситуации в страховой деятельности определяется следующим.

Во-первых, получение соответствующих прогностических данных отвечает интересам подавляющего большинства субъектов криминологического прогнозиро 16 вания в страховой деятельности (законодателя, органов госрегулирования, правоохранителей, страховщиков, страхователей, ученых).

Во-вторых, в течение последних нескольких лет продолжается диалог чиновников и страхового сообщества по вопросам стратегии развития страховой отрасли в России. Однако соответствующий документ, действие которого было запланировано на период 2008-2012 гг., до сих пор не согласован.

Между тем любой акт стратегического планирования является результатом прогнозной разработки. При его подготовке осуществляется так называемое нормативное прогнозирование, т.е. прогнозирование желательных состояний социального объекта на основе заранее определенных норм и целей. Нормативному прогнозированию всегда предшествует поисковое, цель которого - ответить на вопрос: что вероятнее всего произойдет при сохранении существующих тенденций?2

Ознакомление с проектом Стратегии развития страхования в РФ позволяет заключить, что с точки зрения криминологического прогнозирования документ откровенно слаб. Отчасти это объясняется отсутствием надежных прогностических сведений о тенденциях развития криминологической ситуации в отечественном страховом деле. Восполнить, в определенной мере, данный пробел представляется возможным в рамках данного исследования.

В-третьих, согласно теории прогностики, цикл производства любого прогноза включает три стадии: стадию ретроспекции, стадию диагноза и стадию прогноза. В предыдущей главе настоящей работы был проведен ретроспективный криминологический анализ процессов становления страхового дела в постсоветской России, а также диагностировано современное состояние криминологической ситуации в указанной сфере. С учетом этого прогноз будущего состояния криминологической обстановки в страховой деятельности является логически последовательным шагом.

Что касается прогнозирования криминологической безопасности в страховом деле, рассмотрению данного вопроса будет посвящен следующий параграф настоящей работы. Здесь лишь необходимо отметить, что в современных условиях прогнозирование криминологической безопасности хозяйствующих субъектов стало одним из наиболее актуальных направлений криминологического прогнозирования. Одна из причин этого кроется в стремлении корпораций минимизировать расходы на ведение дела путем управления рисками своей деятельности (в том числе криминальными). В отношении страховой деятельности данные вопросы актуальны вдвойне. Дело в том, что страхование - это не только сфера услуг, это системный механизм управления рисками в масштабах всей страны и за ее пределами. Следовательно, страховщик, подвергаясь криминальным опасностям, автоматически ставит под угрозу имущественные интересы своих страхователей - граждан, корпораций, муниципальных образований и государства. Наличие такой взаимосвязи позволяет говорить не только о криминологической безопасности хозяйствующих в страховом деле субъектов, но также о криминологической безопасности субъектов, чьи имущественные интересы обеспечены страховыми фондами.

Кроме этого, прогнозирование криминологической безопасности в страховой деятельности тесно связано с прогнозированием тенденций развития криминологической ситуации в данной сфере. Очевидно, что для эффективного управления криминальными рисками, с которыми сопряжено страховое дело, страховщик должен обладать информацией не только о существующих, но и о перспективных криминальных угрозах.

Таким образом, руководствуясь сказанным, далее следует приступить к рассмотрению вопроса о будущем состоянии криминологической ситуации в отечественном страховом деле.

В научной литературе понятие криминологической обстановки нередко отождествляется с состоянием преступности.1 Выступая с критикой такого подхода, профессор М.П. Клейменов справедливо указывает, что криминологическая обстановка включает в себя не только состояние преступности, но и криминогенную ситуацию, криминальную деятельность как разновидность деловой активности, личностный криминогенный потенциал, виктимогенный потенциал, реагирование государства и общества на преступные проявления в обозримом будущем.2 Именно в таком понимании будет использоваться понятие криминологической ситуации в страховой деятельности. Вместе с тем получить прогностические сведения обо всех элементах криминологической обстановки в отечественном страховом деле не представляется возможным. Такой вывод основывается на понимании того факта, что относительно прошлого развития и текущего состояния криминологической ситуации в страховой деятельности имеется преимущественно качественная информация и очень ограничена количественная. В частности, сравнительно подробные сведения имеются о причинном комплексе криминальных проявлений в страховом деле и, одновременно с этим, испытывается острый дефицит данных для того, чтобы спрогнозировать количественные показатели будущего состояния преступности в страховой деятельности. Впрочем, экстраполяция как один из методов социального прогнозирования нередко критикуется учеными за свою излишнюю «континуальность», гиперболичность, механистичность и т.п.1. В данном отношении прав Л.А. Михайличенко, утверждая. что при прогнозировании экономической преступности экстраполяция статистических динамических рядов сама по себе является малоинформативиой.

В науке прогностике, в тех случаях, когда количественные данные об объекте прогнозирования недостаточны, а квантификация качественных данных затруднена, нередко применяется метод моделирования социальных процессов.3 С его помощью осуществляется построение целостной картины будущего состояния объекта, включая тенденции развития, проблемные ситуации и узлы явлений, а также «точки» активного роста системы, в которых происходит процесс «концентрации будущего».4 Метод моделирования непременно дополняется опросом экспертов, что позволяет избежать значительных трудностей квантификации при построении модели.5

Принимая во внимание все сказанное выше, было принято решение смоделировать перспективную криминогенную ситуацию в страховой деятельности, а точнее, постараться выделить ключевые тенденции развития криминологической ситуации в страховой деятельности «в контексте ожидаемого влияния комплекса детерминирующих факторов».6

Прогнозирование криминологической безопасности в страховой деятельности

Понятием «российское законодательство в сфере страхования» на сегодняшний день охватываются: 44 статьи Гражданского кодекса РФ, 34 статьи Федерального закона РФ «Об ОСАГО», не более десятка норм (не статей) Федерального закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» и 14 статей закона, регулирующего обязательное страхование военнослужащих и приравненных к ним лиц. Для сравнения: во Франции, кроме общего законодательства (Гражданский кодекс, Коммерческий кодекс, Закон об акционерных обществах), действует специальное страховое законодательство. которое состоит из Кодекса взаимного страхования и Страхового кодекса. Последний представляет собой издание из пяти книг, в ряду которых первое место занимает том под названием «Договор страхования», где детально прописаны законодательные требования к содержанию страховых контрактов.

Сказанное свидетельствует о необходимости интенсификации работы по созданию нормативной основы страхования и страховой деятельности в России. Участниками круглого стола «Законодательное обеспечение развития страхования в РФ», проведенного в июне 2007 года, были сформулированы следующие рекомендации по совершенствованию отечественного страхового законодательства.

Правительству РФ было рекомендовано: 1) разработать и принять Стратегию развития страхования в РФ; 2) разработать и внести в Государственную Думу РФ проекты следующих федеральных законов: - новую редакцию Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», включающую отдельные главы об обязательном страховании, а также о правах и обязанностях участников договоров страхования, ответственности страховщика за нарушение своих обязательств; - изменения в Федеральный закон РФ «Об ОСАГО», повышающие уровень возмещения вреда в результате дорожно-транспортных происшествий; - изменения в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения операций по добровольному страхованию жизни, пенсионному страхованию и добровольному медицинскому страхованию; - изменения в пенсионное законодательство в части усиления страховых принципов и включения страховых организаций в состав полноправных субъектов, обеспечивающих аккумуляцию и выплату накопительной части трудовой пенсии; - изменения в законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части включения страховых организаций в данную систему страхования, позволяющие перевести указанный сектор на страховые принципы; - изменения в Федеральный закон РФ «О банкротстве» в части совершенствования процедуры банкротства страховых организаций; - проект федерального закона, регулирующего осуществление сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой; - проект федерального закона об обязательном страховании ответственности операторов ядерных установок; - проект федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков; - проект федерального закона об обязательном страховании ответственности при осуществлении инженерно-строительных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства объектов капитального строительства.

Законодателю было рекомендовано принять Федеральный закон РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинения вреда в результате аварии на опасном объекте», а также Федеральный закон РФ «О взаимном страховании».

Всероссийскому союзу страховщиков было рекомендовано разработать изменения в страховое законодательство в части регулирования деятельности филиалов иностранных страховых организаций на территории России, обеспечивающие защиту интересов российских страхователей, а также российских страховых организаций в целях исключения неконкурентных преференций для филиалов иностранных страховых организаций.

Суммируя вышеперечисленные рекомендации, можно сделать вывод о том, что сегодняшняя законопроектная работа в области страхования ориентирована на следующие инициативы.

Указанные законодательные инициативы красноречиво говорят о субъекте, чей интерес в них просматривается. То, что законопроектная работа практически полностью нацелена на обеспечение интересов страхового бизнеса (налоговые стимулы, новые виды обязательного страхования, защита от зарубежных конкурентов и т.п.) - несомненная заслуга страхового лобби. Вместе с тем вполне очевидна криминогенная роль неконтролируемой лоббистской деятельности страховщиков, иллюстрацией чему служит пример изменений, которые предлагаются ими в законодательство о банкротстве.

Данные изменения предусматривают значительное ужесточение условий работы страховых организаций, особенно в части сокращения сроков страховых выплат. Наказанием за невыплату страховых денег вовремя будет начало процедуры банкротства страховщика. В связи с этим эксперты отмечают, что фактически принятие данного закона станет прологом к вытеснению с рынка мелких игроков. Дело в том, что неисполнение обязательств в установленный срок предложено считать признаком банкротства. Минфин РФ и Минэкономразвития РФ даже разработали механизм продажи страхового портфеля неплательщика, который можно будет запускать при таких обстоятельствах. В законопроекте предусматривается также возможность ввода в подозреваемой в банкротстве компании временной администрации. Право вводить временную администрацию будет иметь, в частности, Росстрахнадзор. Вопрос о том, не будут ли репрессии к нерадивым страховщикам применяться избирательно, является открытым. Кроме того, страховые портфели обанкроченных фирм при желании легко смогут выкупать финансово более устойчивые страховщики. В итоге можно заключить, что данная законодательная инициатива напрямую нацелена на вытеснение с рынка и поглощение крупными «игроками» небольших страховщиков.

Привилегированность положения крупнейших российских страховщиков и то огромное влияние на органы власти, которое они способны оказывать с целью оптимизации условий своего бизнеса, отчетливо видны не только в свете их лоббистской деятельности, но и во взаимоотношениях со службой страхового надзора. Данные взаимоотношения, как показывает проведенное исследование, всецело обусловливают современные политику и практику надзора на отечественном страховом рынке. Речь идет о том, что оптимизация условий деятельности российских страховых организаций элитной группы, стремящихся в ожидании появления на рынке зарубежных конкурентов максимально увеличить доходность своего бизнеса и тем самым повысить собственную конкурентоспособность, служит скрытым лейтмотивом деятельности Росстрахнадзора.

Уголовно-правовое обеспечение противодействия криминаль ным проявлениям в страховой деятельности

Примечание. Налоговой выгодой в настоящей статье признается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета».

Вопрос о социальной обусловленности уголовно-правовой квалификации общественно опасных проявлений в страховой деятельности возникает также в отношении такого криминального феномена, как «страховое» мошенничество.

Изучение практики противодействия «страховому» мошенничеству уголовно-правовыми средствами позволяет выделить ряд следующих проблем.1

Во-первых, соотношение количества злоупотреблений со стороны страхователей, выявляемых страховщиками, и числа уголовных дел, возбуждаемых по данным фактам, не превышает 10%. Это означает, что лишь каждое десятое злоупотребление отвечает признакам мошенничества в строго уголовно-правовом смысле.

По мнению страхового сообщества, к уголовной ответственности за мошенничество следует привлекать лиц, виновных в совершении следующих злоупотреблений: - сообщение заведомо ложных сведений; - увеличение страховой стоимости имущества (автотранспорта); - инсценировка наступления страхового случая; - умышленное осуществление страхового случая; В ходе исследования были изучены материалы более 30 уголовных дел о мошеннических посягательствах страхователей и иных лиц на имущественные интересы страховых организаций, расследование по которым проводилось правоохранительными органами Новосибирской области, а также материалы практики выявления злоупотреблений со стороны страхователей службами безопасности крупнейших страховых организаций, функционирующих в г. Новосибирске (Ингосстрах, Росгосстрах, и др.). - заключение договора после наступления страхового случая; - искажение обстоятельств наступления страхового случая; - умышленное содействие наступлению страхового случая; - подделка и использование подложных документов; - фальсификация результатов экспертизы; - страхование несуществующего имущества (автотранспорта); - обращение за выплатой по одному риску к нескольким страховщикам; - наступление страхового случая в начале либо в конце строка действия договора страхования, а также наступление у одного лица в период действия договора более трех страховых случаев .

Анализ деяний, включенных в приведенный перечень, показывает, что многие из них не могут быть признаны мошенничеством в том смысле, какой законодатель заложил в норму Уголовного закона.

Во-вторых, практика показывает, что уголовное преследование, в подавляющем большинстве случаев, осуществляется в отношении лиц, виновных в совершении мошенничества при отягчающих обстоятельствах (как правило, с использованием должностного положения либо в крупном размере). Уголовные дела о мошеннических посягательствах, совершенных при отсутствии квалифицирующих признаков, возбуждаются значительно реже. Многие страховщики предпочитают в таких случаях вообще не обращаться в правоохранительные органы, ограничиваясь отказом в выплате страхового возмещения. Такая практика имеет место даже в тех случаях, когда предотвращенный ущерб от мошенничества исчисляется огромными суммами.2

В-третьих, практически отсутствуют уголовные дела о «страховых» мошенничествах в случаях, когда действия преступников пресечены на стадиях приготовления и покушения. В высказываниях страховщиков нередко звучит, что для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества необходимо, чтобы страховая премия мошеннику была выплачена. По этой причине многие страховщики предпочитают «отсеивать» недобросовестных страхователей на этапе принятия решения о производстве страховой выплаты, соответственно не передавая материалы в правоохра Концепция организации взаимодействия страховых компаний по борьбе с мошенничеством и иными правонарушениями в автостраховашш (на период до 2005 года). М.: Российский союз автостраховщиков, 2003. 2 См. напр.: В 2008 году «Ингосстрах» вернул средства и избежал необоснованных выплат на 1 млрд руб. [Электронный ресурс]. URL: www.insur-info.ru/news/12943 (дата обращения: 01.09.09). нительные органы. Думается, что такая практика способствует подержанию мифа о безнаказанности «страховых» мошенников.

Наконец, в-четвертых, в правоприменительной практике все более заметной становится тенденция к тому, чтобы относить к разряду «страховых» мошенничеств только посягательства страхователей на имущественные интересы страховщиков, а преступные проявления мошеннического свойства со стороны самих страховщиков и иных профессиональных субъектов страховой деятельности рассматривать особняком. Подобный «крен» правоохранительной деятельности в сфере страхования обусловлен, в частности, трудностями доказывания по делам о преступлениях страховщиков либо в ряде случаев недооценкой общественной опасности их действий. Последнее имеет место в случаях, когда в страховые контракты включаются условия, позволяющие страховой компании на формально законных основаниях отказать в выплате либо существенно уменьшить се размер. Такие условия нередко именуются «условиями-ловушками», причем заведомо обманный характер подобных контрактов является вполне очевидным. Однако с точки зрения правоохранителей такие деяния страховщиков следует расценивать как гражданско-правовой деликт. Еще один яркий пример — продажа страховщиками страховых полисов по заведомо необоснованным тарифам (демпинг). Понятно, что в итоге такие продажи приведут к банкротству страховщика и без страховой защиты (т.е. фактически обманутыми) останутся сотни его добросовестных клиентов. Однако на сегодняшний день демпинг в страховании рассматривается как нарушение страхового законодательства. Таким образом, внимание правоохранительных органов оказывается сосредоточенным, преимущественно, на мошеннических посягательствах страхователей, тогда как общественно опасные проявления, граничащие с уголовно-наказуемым мошенничеством, со стороны страховщиков остаются без должного реагирования.

В свете обозначенных выше проблем правоприменительной практики по делам о «страховых» мошенничествах, представляется необходимым рассмотреть вопрос о социальной обусловленности выделения в уголовном законодательстве России специальной нормы о данном преступлении.

В проекте «Стратегии развития страхования в РФ на 2008-2012 гг.» указывается, что в целях обеспечения паритета в отношениях между страховщиками и потребителями их услуг необходимо ввести в уголовное законодательство понятие «стра 156 ховое мошенничество», предусматривающее наказания всем участникам страховых правоотношений за преступления, причинившие вред другим лицам.

Реализация данного предложения требует решить задачу дефинитивного оформления рассматриваемого криминального феномена, поскольку очевидно, что многие криминальные проявления, которые де-факто могут рассматриваться как мошеннические, не отвечают признакам мошенничества в строго уголовно-правовом смысле. В этой связи следует сказать о существовании двух теоретических подходов к определению понятия «страхового» мошенничества.