Противодействие обращению порнографических материалов или предметов : уголовно-правовой и криминологический анализ Шмыков, Дмитрий Валерьевич

Противодействие обращению порнографических материалов или предметов : уголовно-правовой и криминологический анализ
<
Противодействие обращению порнографических материалов или предметов : уголовно-правовой и криминологический анализ Противодействие обращению порнографических материалов или предметов : уголовно-правовой и криминологический анализ Противодействие обращению порнографических материалов или предметов : уголовно-правовой и криминологический анализ Противодействие обращению порнографических материалов или предметов : уголовно-правовой и криминологический анализ Противодействие обращению порнографических материалов или предметов : уголовно-правовой и криминологический анализ
>



Шмыков, Дмитрий Валерьевич. Противодействие обращению порнографических материалов или предметов : уголовно-правовой и криминологический анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Шмыков Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/903

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов 17

1. Ретроспективный анализ норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов 17

2. Ответственность за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов по зарубежному уголовному законодательству 36

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом порнографических материалов или предметов 61

1. Обстоятельства, способствующие обращению порнографических материалов или предметов 61

2. Особенности личности субъекта деятельности, связанной с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов 73

3. Меры по предупреждению нелегального оборота порногра фических материалов или предметов 100

ГЛАВА III. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материа лов или предметов, по действующему российскому уголовному законодательству 117

1. Объективные признаки норм, предусматривающих ответ ственность за незаконный оборот порнографических материалов или предметов 117

2. Субъективные признаки норм об ответственности за не законный оборот порнографических материалов или предметов 142

Заключение 158

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Порнография как негативное социальное явление получила достаточно широкое распространение как за рубежом, так и в России. Свободное обращение сексуальной литературы низкого качества, отсутствие доступной специализированной медико-психологи-ческой помощи для лиц с психосексуальными расстройствами, распространенность пропаганды насилия в СМИ создают условия, благоприятствующие сексуальной преступности и другим общественно опасным деяниям, которые посягают на общественную нравственность. Являясь по своей сути аморальным явлением и вызывая справедливое возмущение общества, порнография требует своего уголовно-правового запрета как на внутригосударственном, так и на международном уровне.

Противодействие нелегальному обороту порнографических материалов или предметов осуществляется на основе международных конвенций и договоров, основными из которых являются Международная конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими (Женевская) 1923 года и Протокол к ней 1947 года, а также Договор о борьбе с распространением порнографических изданий 1910 года с изменениями, внесенными в 1949 году.

В соответствии с указанными международными документами и в продолжение существовавших ранее законотворческих традиций российский законодатель включил в УК РФ (1996 г.) специальные нормы об ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ) и изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421 УК РФ). Между тем в теории и на практике до сих пор нет согласия по многим вопросам, связанным с реализацией законодательных установлений, закрепленных в названных уголовно-правовых нормах. Правоприменительная практика и научный анализ данных положений выявили ряд технико-юридических проб-лем, что вызывает настоятельную потребность их обстоятельного изучения и выработки рекомендаций по их оптимизации.

Недостаточная эффективность соответствующих уголовно-правовых норм и в результате этого неудовлетворительная работа органов уголовной юстиции в значительной мере предопределили рост преступлений, состоящих в обращении порнографических материалов или предметов. За период с 1997 по 2010 год количество этих общественно опасных деяний возросло почти в 6 раз. Безусловно, указанные обстоятельства негативным образом сказываются на превентивной роли уголовного законодательства. Оно перестает выполнять функцию предупреждения новых преступлений.

Следует отметить, что многие законодательные установления, закрепленные в нормах, которые предусматривают ответственность за нелегальный оборот порнографических материалов или предметов (ст. 242, 2421 УК РФ), не могут быть поняты адекватно и приняты практикой без глубокого научного анализа исторических и социальных предпосылок изменения уголовного закона, обусловленного сменой политических, экономических и идеологических устоев общества. Такому пониманию в значительной мере способствует изучение не только отечественного, но и зарубежного опыта законотворческой деятельности по регулированию соответствующих общественных отношений.

Указанные выше обстоятельства определяют актуальность настоящей работы, они же обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты преступности и наказуемости деяний, состоящих в нелегальном обороте порнографических материалов или предметов, представлены в работах Ю.М. Антоняна, Ю.Н. Аргунова, О.В. Бесчастнова, О.А. Булгакова, С.И. Бушмина, Г.Е. Введенского, Я.И. Гилинского, М.В. Гусаровой, М.В. Денисенко, Р.С. Джинджолии, А.П. Дьяченко, А.И. Дворкина, А.Н. Игнатова, Н.А. Исаева, Ю.Н. Кудрякова, М.И. Могачева, О.Ш. Петросяна, А.А. Ткаченко, Д.А. Шестакова и др. Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное научное и практическое значение. Однако некоторые вопросы остались в них без рассмотрения, по ряду из них высказаны спорные суждения. Это обусловливает необходимость дальнейшего изучения и анализа проблем в рамках заявленной темы.

Объект настоящего исследования общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, предусмотренных статьями 242 и 2421 УК РФ, а также теоретико-прикладные проблемы обеспечения уголовно-правовыми и криминологическими средствами мероприятий, направленных на противодействие этим деяниям.

Предметом диссертационного исследования выступают:

– источники отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие общественные отношения, возникающие при совершении преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов;

– международно-правовые документы, устанавливающие условия и порядок ответственности за распространение порнографических материалов или предметов;

– уголовно-правовые нормы действующего российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с нелегальным обращением порнографических материалов или предметов;

– российское законодательство в области культуры, рекламы, издательской деятельности и т. д.;

– судебно-следственная практика по делам о преступлениях, связанных с оборотом порнографической продукции;

– данные уголовной статистики о преступлениях против общественной нравственности;

– причины и условия, способствующие нелегальному обороту порнографических материалов или предметов;

– особенности личности субъектов, участвующих в незаконном обороте порнографической продукции;

– меры, направленные на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом порнографических материалов или предметов;

– научные публикации по исследуемым вопросам.

Основная цель диссертационной работы:

а) разработка предложений, позволяющих повысить эффективность применения норм действующего УК РФ об ответственности за преступления, связанные с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов;

б) изложение авторской концепции развития норм уголовного законодательства об ответственности за указанные деяния;

в) выработка как общих, так и специальных мер профилактического характера, направленных на снижение количества совершаемых преступлений.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

– изучить отечественный, зарубежный и международный опыт регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов;

– выявить социальную обусловленность возникновения уголовно-пра-вовых запретов, регулирующих ответственность за обращение порнографических материалов или предметов;

– разработать и сформулировать понятие порнографии, а также выявить признаки, позволяющие отграничить порнографию от эротики;

– произвести криминологический и уголовно-правовой анализ видов преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов;

– выявить криминологические (социально-психологические) характеристики свойств личности преступников, совершивших преступления против нравственности;

– разработать предложения по совершенствованию норм российского уголовного законодательства об ответственности за нелегальный оборот порнографических материалов или предметов;

– определить оптимальные меры противодействия преступлениям, связанным с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов.

Методология и методики исследования. Теоретико-методологической основой исследования стал общенаучный диалектический метод познания социальной и правовой действительности. Использовались исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический методы, метод правового моделирования. Применялись документальный метод, контент-анализ, наблюдение, анкетный опрос, статистические методы, процедуры обобщения и интерпретации эмпирических данных и др.

Основные положения работы базируются на действующем законодательстве, материалах судебно-следственной и прокурорской практики, современных достижениях уголовного права, криминологии, психологии, медицины, административного, гражданского и других отраслей права.

Теоретическую основу исследования составили труды видных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, социологии, психологии, медицины, сексологии, административного и гражданского права, таких как В.М. Баранов, Я.И. Гилинский, Г.Н. Горшенков, А.Р. Гюнтер, А.И. Долгова, С.У. Дикаев, C.В. Изосимов, Н.В. Иванцова, А.А. Жижиленко, Н.Г. Кадников, М.А. Кириллов, В.С. Комиссаров, Н.А. Коломытцев, А.А. Конев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, Б.С. Никифоров, В.И. Омигов, П.Н. Пан-ченко, А.А. Пионтковский, С.В. Познышев, Ф.М. Решетников, Н.С. Таганцев, М.В. Талан, А.Н. Трайнин, А.Ю. Чупрова, А.Я. Эстрин и др.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования: Конституция РФ, международные правовые документы, законодательные и подзаконные акты, постановления пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, другие нормативные источники, регулирующие отношения в сфере общественной нравственности.

В целях решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство стран дальнего и ближнего зарубежья (Англии, США, Франции, Китая, стран СНГ, Балтии и др.), уголовное законодательство России прошлых лет, различные разработки законопроектов, Примерный УК США, теоретические концепции по вопросам обеспечения общественной нравственности и другим проблемам, затрагиваемым в диссертации.

Эмпирическая база исследования представлена материалами судебно-следственной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 242 и 2421 УК РФ (изучено 268 уголовных дел); статистическими сведениями о состоянии и динамике преступности в сфере общественной нравственности (с 2003 г. по 2010 г.); результаты анкетирования по отдельным проблемным вопросам (опрошено 167 респондентов).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ, посвященных комплексному уголовно-правовому и криминологическому анализу основных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с применением норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов.

Впервые исследуются вопросы становления, развития и функционирования норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за рассматриваемые деяния.

Предложена авторская типология и социально-психологическая характеристика свойств личности преступников, совершающих общественно опасные деяния, посягающие на нравственность.

Диссертантом проанализированы и переосмыслены нормы отечественного уголовного законодательства в области противодействия распространению порнографических материалов или предметов, актуализированных современным состоянием российского общества, выявлены недостатки в законотворческой и правоприменительной практике.

На основе результатов исследования изложена концепция развития норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов, а также предложен авторский проект постановления Пленума Верховного Суда РФ по данной категории дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование отечественного, международного и зарубежного опыта регулирования общественных отношений, возникающих в связи с распространением порнографических материалов или предметов, позволяет констатировать, что законотворческие решения, отраженные в национальных и международных нормативно-правовых актах, существенно различаются между собой в интерпретации категорий «эротика» и «порнография», отсутствует единство в их оценке и правовой регламентации. В связи с этим возникает острая необходимость в объединении общих усилий по выработке единых критериев разграничения указанных понятий, которые, в свою очередь, станут предпосылкой плодотворной борьбы с международной преступностью, в том числе с порнографией.

2. Целесообразно использовать некоторые законодательные решения, нашедшие свое отражение в отдельных нормативно-правовых актах зарубежных стран. В этом плане представляет интерес закон «О защите общественной морали от продукции, пропагандирующей порнографию», принятый в Украине в 2003 году, где формулируется понятие порнографии.

3. Cистемный криминологический анализ позволил составить многоплановый и многогранный криминологический портрет личности, на основе которого изложена авторская типология личности субъектов, совершающих преступления, связанные с распространением порнографических материалов или предметов.

4. Предлагается комплексная система мер по предупреждению преступлений в сфере распространения порнографических материалов или предметов, включающая в себя как общие средства и методы противодействия, так и меры специального предупреждения.

5. Уголовно-правовой анализ видового объекта преступлений, включенных в главу 25 УК РФ, позволяет сделать вывод о том, что здоровье населения и общественная нравственность не имеют в своей структуре идентичных свойств и признаков. Исходя из этого, автору видится более логичным деление нынешней главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» на две самостоятельные: «Преступления против здоровья населения» (гл. 25) и «Преступления против общественной нравственности» (гл. 251).

6. Целесообразно объединить законодательные установления, закрепленные в статьях 242 и 2421 УК РФ, в рамках одной нормы. Предлагается следующая ее редакция:

«Статья 242. Изготовление или распространение порнографических материалов или предметов

1. Хранение либо изготовление в целях распространения или распространение порнографических материалов или предметов в любой форме и виде

наказываются …(тяжкое преступление).

2. То же деяние, совершенное:

а) с изображением заведомо несовершеннолетних и / или малолетних, или с участием несовершеннолетних и / или малолетних;

б) родителем, родственником или лицом, осуществляющим надзор за несовершеннолетним (малолетним), а также опекуном или попечителем;

в) с использованием служебного положения;

г) с использованием телекоммуникационной сети «Интернет»;

д) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору;

е) с извлечением дохода в крупном размере,

наказываются …(тяжкое преступление).

3. То же деяние, совершенное

а) организованной группой;

б) с извлечением дохода в особо крупном размере,

наказываются …(тяжкое преступление).

Примечания:

  1. Под порнографией в статье настоящего Кодекса понимается противоречащее принципам общественной нравственности вульгарно-натура-листическое, циничное изображение половых органов, специальное детализированное изображение гениталий, сцен полового акта, сексуальных извращений, оскорбляющих честь и достоинство человека.

  2. Под порнографией с изображением несовершеннолетних и / или малолетних, а равно с участием несовершеннолетних и / или малолетних признается любое изображение несовершеннолетнего и / или малолетнего в сексуальных сценах или детализированное изображение полового органа несовершеннолетнего и / или малолетнего.

3. Крупным размером в настоящей статье признается доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным – шесть миллионов рублей».

7. В целях обеспечения правильного применения законодательства об ответственности за изготовление и распространение порнографических материалов или предметов предлагается авторский проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об изготовлении или распространении порнографических материалов или предметов».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексной разработке уголовно-правовых и криминологических проблем ответственности за преступления, предусмотренные статьями 242 и 2421 УК РФ, что в значительной степени восполняет пробел в уголовно-правовой теории в целом и в изучении анализируемых преступлений в частности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем проанализирован отечественный и зарубежный опыт регулирования отношений, возникающих при совершении преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов; дана криминологическая характеристика этих преступлений, проведен теоретико-прикладной анализ норм действующего уголовного законодательства об ответственности за данные преступления и сформулированы конкретные предложения по их совершенствованию. Изложенные в диссертации научные положения и обобщения позволяют развить и углубить взгляды о природе деликтов в сфере обеспечения общественной нравственности и их уголовно-правовой и криминологической характеристике. Представляется, что теоретические положения и выводы, определение ряда актуальных понятий и методические рекомендации, сформулированные автором, окажутся полезными для дальнейших исследований, связанных с проблемой уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями 242 и 2421 УК РФ, будут способствовать повышению эффективности противодействия этим деяниям.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования полезны в работе по совершенствованию законодательства, а также в правоприменительной деятельности; могут быть использованы в преподавании курса Особенной части уголовного права и спецкурсов, посвященных проблемам ответственности за преступления, посягающие на общественную нравственность.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования представлены автором в 17 опубликованных работах общим объемом 4,7 п. л. и в выступлениях на: Всероссийской студенческой научной конференции «Норма. Закон. Законодательство. Право» (г. Пермь, Пермский государственный университет, 19 мая 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Преступность, организованная преступность и экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 2–3 февраля 2007 г.); IV Всероссийской научно-практи-ческой конференции «Защита прав человека: теория и практика» (г. Пермь, Пермский филиал Санкт-Петербургского ИВЭСЭП, 14 декабря 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых)» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 12 февраля 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Студенчество ХХI века» (г. Пермь, Академия права и управления, 26 мая 2007 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета Пермского государственного университета (г. Пермь, Пермский государственный университет, 17 октября 2008 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении» (г. Пермь, Академия права и управления, 27 мая 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований» (г. Пермь, Уральская академия государственной службы, 17 декабря 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории государства и права» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 9 декабря 2009 г.); окружной конференции «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, Сургутский государственный университет ХМАО Югры, 26–27 ноября 2009 г.); X Международной научно-практи-ческой конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (г. Москва, Российская академия юридических наук, 10–11 декабря 2009 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе» (г. Пермь, Уральская академия государственной службы, 28 декабря 2010 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Уральской академии государственной службы, Пермском филиале Нижегородской академии МВД России, а также в правоприменительной деятельности ГУВД по Пермскому краю.

Работа рецензировалась и обсуждалась на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.

Ответственность за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов по зарубежному уголовному законодательству

Практически на протяжении всей истории российского общества велась борьба с его пороками, в частности. Чаще всего под запрет попадали любые действия либо материальные носители, изображающие неприличные формы безнравственного человеческого поведения. Хотя сегодня общество кардинально меняется, «окультуривается» и все больше склоняется к правильному, юридически грамотному поведению, тем не менее, рынок достаточно активно и регулярно продолжает пополняться продукцией, носящей аморальный характер. Исходя из данной тенденции для наиболее плодотворной борьбы за нравственность общества необходимо проанализировать причины и истоки появления порнографии. Это позволит, на наш взгляд, разработать действенные и эффективные методы и средства противодействия этому негативному феномену.

Изучение историко-этнографических данных свидетельствует о том, что древнеславянское общество не отличалось ни целомудрием, ни строгостью нравов. Так, в Древней Руси существовали различные оргиастические праздники, когда женщины и мужчины купались совместно в обнаженном виде. Для урожая мужчины оплодотворяли символически землю, женщины, обнажая грудь, вызывали дождь и т.п.1

Распространение на Руси христианства, как и в Европе, очень сильно повлияло на общественную мораль и на нравственность народа. Любое изображение или текстовое описание сексуальных отношений между муж 18 чиной и женщиной оказались под полнейшим запретом. Единственным мужчиной, который в это время мог изображаться на полотнах обнаженным, был Иисус Христос. В средневековом религиозном искусстве художник не столько изображал обнаженное тело, сколько воспевал в своих произведениях идею красоты.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в указанные исторические периоды тематика обрядов и традиций, имевших место в жизни народа, в его творчестве, обыденной жизни, искусстве носила определенно эротический характер, однако каких-либо признаков порнографии в них не прослеживалось.

С началом царствования на Руси Петра I из Европы стали ввозиться совместно с научной литературой и произведениями искусства материалы порнографического характера, которые были излюбленными игрушками аристократии того времени. В этот же период был создан один из первых памятников законодательства, содержавший уголовную ответственность за совершение преступлений против общественной нравственности. Речь идет об Артикуле Воинском Петра I, принятом в 1715 г. В его 20-й главе («О содомском грехе, о насилии и блуде») содержалось нормативное установление, предостерегавшее — «от позорных речей и блядских песней достойно и надобно всякому под наказанием удержатись» (артикул 177)1. Между тем, наказание за совершение данного преступления в артикуле отсутствовало.

Следующим нормативным актом в борьбе за мораль и нравственность стал «Устав благочиния или полицейский» от 8 апреля 1782 г., где в ст. 219 содержался запрет на «противные благопристойности», различные праздники, игры и представления в народе, содержание которых было бы открыто эротическим. В эпоху просвещенного абсолютизма в России заметно свободнее изображается сексуальная жизнь. В литературе появляется запрещенное направление - «непристойная поэзия». Идейным вдохновителем его был поэт И.С. Барков. Влияние этого направления испытали многие авторы, в том числе обретшие впоследствии мировую известность. Так, некоторые произведения А.С. Пушкина были запрещены к опубликованию из-за их непристойного содержания.

В законодательстве Российской империи XVTII-XIX вв. существовали нормы, регулирующие правила приличия в обществе. Статья 219 Устава благочиния, или Полицейского, от 8 апреля 1782 г. под угрозой наказания судом ставила под запрет «противные благопристойности» народные игры и развлечения или представления. В Уставе от 20 ноября 1864 г. о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, содержалось понятие «явно соблазнительных изделий и изображений». Санкция нормы предусматривала: а) уничтожение запрещенных предметов; б) арест на срок не более 7 дней; в) штраф в сумме не более 25 руб.1

Ближе к концу XVIII в. отношение к проблеме порнографии стало еще более нетерпимым. Она была не только запрещена догматами веры, но и государственной властью. Так, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. было дополнено в 1865 г. главой «О преступлениях против общественной нравственности», размещенной в разделе VIII «О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния». К таким преступлениям Уложение относило, в частности, пьянство, публичный разврат, распространение безнравственных сочинений и т.д.

Отдельные нормы указанной главы включали в себя признаки, при наличии которых законодатель предусматривал более строгие меры ответственности за совершение соответствующих деяний. Таковым, например, являлся квалифицированный состав преступления, предусмотренного ст. 1002, которая устанавливала ответственность родителей, опекунов и наставников, создающих и распространяющих материал с изображениями «малолетних и несовершеннолетних, вверенных их надзору». Наказывалось данное деяние штрафом в размере 500 руб. или арестом на срок от 7 суток до 3 месяцев. А материал, образующий предмет преступления, подлежал конфискации и уничтожению.

Нормы Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (например, ст. 1001, 1002 и др.) содержали в себе такие категории, как «непристойность», «соблазнение», «деяние, противное нравственности» и т.п.1

Непристойными, в частности, признавались материалы, которые: а) развращали нравы; б) были противны нравственности и благопристойности; в) склоняли к разврату нравов.

Статья 1001 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных содержала признаки материалов, характеризующихся как «явно противные нравственности и благопристойности», «имеющие целью развращение нравов» или «соблазнительные» . По мнению русского юриста П.И. Люблинского, эти понятия были настолько широкими, что охватывали собой даже расширенные рамки западноевропейских определений непристойных изделий3.

А.В. Лохвицкий считал, что «произнесение на улице или в другом публичном месте непристойных слов или пение бесстыдных песен, составляет преступление против общественной нравственности; каждый вправе требовать, чтобы на улице, и вообще в месте открытом для всех, он мог двигаться без оскорбления своего нравственного чувства»4. Между тем, законодательство того времени об этом не упоминало.

Особенности личности субъекта деятельности, связанной с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов

Специализированными подразделениями МВД России проводится регулярный мониторинг сети Интернет с целью выявления порнографических изображений. Низкая эффективность этой работы связана с трудностями автоматизации поиска порнографических сайтов в глобальной сети. Учитывая, что порнографией следует считать не просто натуралистическое изображение физиологических элементов половых актов, половых органов или непристойных форм сексуального поведения, а только то, целью которого является возбуждение половых инстинктов, создать усредненную математическую модель такого изображения невозможно. Следовательно, невозможно и задать параметры для программного поиска в сети заведомо порнографических изображений. Пока эта проблема не разрешена, поиск обычно осуществляется вручную, что снижает эффективность работы.

Резко снижает возможности выявления порнографии и специфика совершения этого преступления, что затрудняет поиск порнографических материалов в сети и их фиксацию. Шифрование, устройства хранения ключевой цепи, одноранговые объекты сети, чат-реле, диалоговые конференции и прочие возможности Глобальной сети позволяют создателям и сбытчикам порнографии широко распространять свои контенты, запутывая следы и затрудняя установление владельцев сайтов. Например, в феврале 2005 г. в Екатеринбурге был задержан распространитель порнофильмов, к съемкам в которых привлекали детей от 7 до 14 лет. Обнаружить преступника местным правоохранительным органам помогло подразделение британской полиции, специализирующееся на расследовании компьютерных преступлений. Оно выявило в Интернете сайт с рекламой детской порно 71 графии. Было установлено, что провайдер сайта находится в Казахстане. Через Интерпол английские полицейские обратились за помощью в правоохранительные органы Казахстана, которые, в свою очередь, установили, что сайт создан на территории России с компьютера, установленного в одной из квартир Екатеринбурга, а снимавшиеся в фильмах дети — иностранцы1.

Также сложность заключается в том, что зачастую порнографические материалы продают в качестве эротической продукции, для подтверждения этого факта необходимо проведение судебной экспертизы, в связи с этим имеются сложности при возбуждении уголовного дела. Согласно действующего УПК РФ, судебная экспертиза проводится при наличии возбужденного уголовного дела, а статус субъекта - «подозреваемый, обвиняемый».

Следующее обстоятельство, затрудняющее выявление порнографии, как в реальной действительности, так и в глобальной сети, - это установление личности моделей и их возраста (наиболее виктимна группа подростков 12-16 лет, чей возраст установить визуально бывает весьма затруднительно). При формулировании в законе возраста жертвы как «заведомо несовершеннолетнего» даже точное определение возраста не является основанием для возбуждения дела, пока не будет установлена «заведомость» — фактор субъективной оценки, широко используемый защитой и затрудняющий начало уголовного преследования.

Во-вторых, повышенная латентностъ рассматриваемого вида преступной деятельности.

Данная особенность рассматриваемых деяний также является одним из обстоятельств, способствующих их совершению, так как создает у лиц, занимающихся созданием и распространением порнографических материалов, иллюзию безнаказанности, что нередко выступает побудительным

Доступ из справочно-поисковой системы «Консуль-тантПлюс». мотивом к нарушению уголовно-правовых запретов. Если виновные не изобличены в кратчайшие сроки после совершения первого преступления, то они не прекращают свою преступную деятельность, наоборот, она становится более изощренной и, как правило, многоэпизодной.

В-третьих, низкий уровень подготовки профессиональных кадров органов внутренних дел. Криминогенное значение имеет также низкий уровень профессиональной подготовки определенной части сотрудников органов внутренних дел, что влечет крупные упущения, в возбуждении и расследовании уголовных дел о распространении порнографических материалов или предметов.

В-четвертых, недостатки технико-юридического конструирования норм, предусматривающих ответственность за распространение порнографических материалов или предметов.

Наличие нечетких формулировок, противоречивость соответствующих законодательных установлений создают значительные сложности в применении данных положений на практике1.

Таким образом, совершение преступлений предусмотренных ст. 242 и 2421 УК РФ, является результатом взаимодействия образовавшихся под воздействием неблагоприятных жизненных условий негативных, нравственно-психологических свойств личности и внешних объективных обстоятельств, образующих криминогенную ситуацию. На уровне неблагоприятных условий нравственного формирования личности создаются предпосылки, рассматриваемые как возможность совершения преступления конкретным лицом. На уровне конкретной ситуации сложившаяся у лица криминогенная мотивация реализуется.

Меры по предупреждению нелегального оборота порногра фических материалов или предметов

Исходя из предложенного ранее криминологического портрета личности преступника, совершившего преступление против нравственности, считаем верным сформировать ряд профилактических мероприятий, как для лиц отбывающих наказание в исправительных учреждениях ФСИН России, так и в отношении лиц, наказание которых не связано с изоляцией от общества.

Во-первых, для лиц, совершивших преступление против нравственности, характерны асоциальные стратегии поведения (застать людей «врасплох», ставить свои интересы выше социальных норм, демонстрировать превосходство над людьми, с выгодой для себя поставить человека в неудобное положение и др.). В этой связи, необходимо данную категорию лиц при исполнении наказания не допускать к руководству рабочими группами, а ориентировать их на индивидуальную работу или работу предполагающую выполнение поставленных задач совместно, но с учетом разделения объема выполняемой работы. Кроме того, важно формировать трудовой коллектив и лиц, совместно отбывающих наказание преимущественно с однотипными морально-психологическими характеристиками, что позволит сохранить в коллективе равенство и не допустить выделение отдельно взятого индивида входящего в группу лиц асоциальной стратегии поведения.

Во-вторых, стратегии поведения не агрессивные, в межличностных отношениях недоверчивы. Такие личности во взаимодействиях с людьми реалистичны, их поступки не агрессивны, но они крайне недоверчивы в отношениях и склонны к скептицизму и критицизму в отношении норм и ценностей общества. В связи с этим, необходимо контролировать, чтобы данные лица при отбывании наказания не были сближены с агрессивным типом преступников. Также в свою очередь считаем важным изучение специальной литературы посвященной роли общества в формировании положительных качеств личности. Трудовая деятельность таких осужденных на первоначальном этапе должна осуществляться в рамках небольших групп 2-3 человека. Постепенно количество лиц в таких группах необходимо увеличивать. Выполняемые трудовые функции должны быть связанны с одновременной работой нескольких лиц.

В-третьих, такие личности воспринимают окружающих людей негативно. Они раздражены и неприветливы, находятся в состоянии негодования по малейшим поводам. Активность деструктивна, сопротивляются полезным социальным нормам. Постоянное проявление негативных чувств — злость, ненависть, зависть, враждебность. В своих деяниях безнравственны и циничны. Проявляется потребность в спокойном общении. Для этого-необходимо данную категорию преступников загружать творческой работой, как индивидуально, так и в группах.

В-четвертых, рассматриваемые личности могут хорошо контролировать свои поступки и эмоции, проявлять упорство в преодолении препятствий, хорошо осознавать социальные требования. Они действуют планомерно и упорядоченно, доводят начатое дело до логического конца. Заботятся о впечатлении, которое производят своим поведением, о своей репутации «добропорядочного» гражданина. В связи с этим данная категория должна быть допущена к трудовой деятельности, (работа как индивидуальная, так и в группах).

Считаем верным, лиц, участвующих в создании порнографических материалов в качестве актеров, ставить на учет в базу данных территориальных ОВД (по месту жительства), а участковым уполномоченным милиции обязать проверять данных лиц (группу риска) и контролировать их (законную) трудовую деятельность. Проводить профилактическую работу с гражданами и с лицами потенциально склонными к совершению такого рода преступлений . Что же касается несовершеннолетних, то при подобном участии, также необходима их постановка на специальный учет в органы по делам несовершеннолетних. Действенными также будут профилактические беседы с родителями и по месту учебы. Только лишь грамотная, слаженная деятельность органов внутренних дел, родителей и педагогов может привести к достижению положительных результатов в профилактической деятельности среди несовершеннолетних.

Необходимо также затронуть виктимологическую профилактику распространения порнографических материалов или предметов, как одного из, безусловно, значимых направлений предупреждения преступности.

На ряду с традиционной, виктимологическая профилактика, существенно повышает уровень предупреждения преступлений, делает в целом предупредительную деятельность распространения порнографических материалов или предметов логически завершенной.

Мероприятия виктимологической профилактики распространения порнографических материалов или предметов, должны сводиться на устранение ситуаций, чреватых возможностью причинения вреда. Сюда могут быть включены: а) изготовление и распространение специальных памяток — предос тережений о том, как влияет порнография на сознание и нравственное вос питание несовершеннолетних; б) извещение граждан через средства массовой информации об имеющихся на данной территории фактах распространения порнографиче ских материалов или предметов; в) оказание практической помощи гражданам в разъяснении отрица тельного воздействия порнографии на психику человека; г) проведение целенаправленных бесед с родителями, работниками детских учреждений, педагогами, школьниками, учащимися других учебных заведений о том, как правильно разъяснять несовершеннолетним различные вопросы касающихся полового созревания.

Использование различных форм и видов виктимологической профилактики распространения порнографических материалов или предметов, в большей степени должна быть связана с работой над несовершеннолетними. Особая защита жизни и воспитания детей, требуется не только потому, что они уязвимы в большей степени, но и в связи с тем, что это выступает залогом существования и развития правового общества.

В заключение рассмотрения параграфа необходимо еще раз отметить, что меры профилактики должны иметь комплексный характер. Только в этом случае они будут результативны. Индивидуальное предупреждение, направленное на личность должно сочетаться, с одной стороны, на ее черты, которые способствуют выбору противоправного поведения, а, с другой — на среду формирования личности и условия, обстоятельства, способствующие или облегчающие совершение преступлений. Речь идет в данном случае о применении выявленных закономерностей криминологического портрета лиц, совершивших преступления против нравственности и изменения социальных условий, предшествующих распространению порнографических материалов или предметов.

Субъективные признаки норм об ответственности за не законный оборот порнографических материалов или предметов

Однако состав преступления, предусмотренный ст. 242 УК РФ, сконструирован по типу формального, поэтому последствия лежат за пределами его объективной стороны, и не должны устанавливаться правоприменителем как следствие интеллектуального или волевого отношения. В преступлениях с формальным составом признаком объективной стороны, воплощающим общественную опасность деяния, является само запрещенное законом действие или бездействие. Поэтому в формальных составах волевое содержание умысла исчерпывается волевым отношением к самим общественно опасным действиям (бездействию).

Помимо содержания важным показателем прямого умысла является его направленность, которая во многих случаях определяет квалификацию преступления. Под направленностью умысла понимается мобилизация интеллектуально-волевых усилий виновного на совершение деяния, посягающего на определенный объект, совершаемого определенным способом, влекущего конкретные последствия, характеризующегося наличием определенных смягчающих и отягчающих обстоятельств. Учитывая значение направленности умысла для квалификации преступлений, Верховный суд РФ неоднократно подчеркивал необходимость его установления по конкретным уголовным делам .

Субъективная сторона изготовления порнографической продукции характеризуется специальной целью - распространение порнографических материалов или предметов. Порнографические материалы изначально создаются не для удовлетворения каких - либо сексуальных потребностей и не для выплескивания агрессии без совершения преступлении, а с корыстной целью. Совершение действий с порнографическими материалами и предметами обусловлено огромным спросом на соответствующую продукцию на рынке товаров. Мотив совершения преступления на квалификацию деяния не влияет, однако, носит в большинстве случаев именно корыстный характер.

Следующий момент, который необходимо отметить, - это вопрос об использовании врачами порнографических материалов в лечебных целях. Например, при лечении болезней половой сферы (отсутствие эрекции), а также в банках спермы. Нам видится, что в лечебных целях необходимо использовать специальную литературу эротического содержания, а не порнографию.

Р.С. Джинджолия считает, что изготовление порнографических материалов или предметов для себя, не связанное с намерением распространения, не наносит ущерба нравственным ценностям, охрана которых является основной целью анализируемого преступления. Лишь изготовление порнографических материалов или предметов с целью их распространения подвергает нравственные ценности реальной опасности причинения им ущерба. Изготовление порнографических материалов или предметов без цели распространения, в случае если эти предметы все же стали, помимо воли изготовителя, достоянием третьих лиц, может влечь применение мер дисциплинарного или иного воздействия. В этой связи изготовление или приобретение порнографических материалов и предметов без цели сбыта состава преступления не образует, в связи с отсутствием в таких действиях общественной опасности1.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, также характеризуется виной в форме прямого умысла. «Виновный осознает, что изготавливаемые, хранимые, перемещаемые через границу, распространяемые, рекламируемые или публично демонстрируемые материалы или предметы являются порнографическими и содержат изображение заведомо несовершеннолетних, и желает совершить перечисленные действия. Аналогично виновный в привлечении заведомо несовершеннолетних в качестве участников зрелищного мероприятие порнографического характера должен осознавать характер таких мероприятий и быть осве См.: Дэ/синджолия Р.С. Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов. Москва; Сочи. 2001. С. 37.

До внесения Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 29 июля 2009 г. изменений в ст. 2421 УК РФ условием наличия умысла у лица, совершающего данное деяние, являлось осознание им того, что материалы или предметы порнографического характера содержат изображения именно несовершеннолетних.

Законодатель для наступления ответственности по ст. 2421 УК РФ предусматривал, что действия, перечисленные в ч.І названной нормы, должны совершаться с материалами или предметами с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних либо в отношении заведомо несовершеннолетних, а действия, указанные в п. «б» ч.2, - в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Отсюда следует, что лицо, совершившее преступление, связанное с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а равно иные действия, предусмотренные данной статьей, должно было знать, что несовершеннолетний, в отношении которого совершены преступные действия, не достиг соответствующего возраста.

В случае если лицо не осознавало и не могло осознавать, что порнографическая продукция содержала изображения несовершеннолетних либо что привлекаемые им для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера в качестве исполнителей лица являются несовершеннолетними, привлечь данное лицо к ответственности на основании существующего закона было практически невозможно, так как под предлогом того, что возраст лица, изображенного на порнографической продукции, либо лица, в отношении которого были совершены иные предусмотренные данной статьей действия, был неизвестен.