Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города : по материалам г. Москвы Базаров, Михаил Наумович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города : по материалам г. Москвы
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города : по материалам г. Москвы Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города : по материалам г. Москвы Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города : по материалам г. Москвы Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города : по материалам г. Москвы Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города : по материалам г. Москвы
>



Базаров, Михаил Наумович. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города : по материалам г. Москвы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Базаров Михаил Наумович; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/666

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых па железнодорожных вокзалах Москвы

1.1. Систематика преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы, и их криминологические показатели 15

1.2. Факторы, детерминирующие совершение преступлений на железнодорожных вокзалах Москвы 46

1.3. Личность преступника, действующего на железнодорожных вокзалах Москвы 61

1.4. Виктимологическая характеристика потерпевших от преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы 90

ГЛАВА II. Противодействие преступлениям, совершаемым на железнодорожных вокзалах Москвы

2.1. Криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым на железнодорожных вокзалах Москвы 110

2.2. Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым на железнодорожных вокзалах Москвы 130

Заключение 153

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сфера изучения преступности на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города лежит в русле такого направления криминологических исследований, которая в науке криминологии получила название «география преступности», или региональные особенности преступности. Железнодорожные вокзалы как места массового скопления людей привлекают к себе большое число различного рода преступников, в связи с чем требуют неустанного наблюдения со стороны правоохранительных органов. Особого внимания заслуживают вокзалы сверхкрупных городов, наиболее значимым из которых в России является г. Москва (всего в столице 9 железнодорожных вокзалов), на каждый из которых ежедневно прибывает несколько сотен тысяч пассажиров поездов дальнего следования и более трех миллионов пассажиров на поездах пригородного сообщения из Московской области и близлежащих городов.

Многими исследователями городской преступности наличие в мегаполисах большого количества железнодорожных вокзалов называется одним из наиболее значимых криминогенных факторов, опосредованно продуцирующих преступность приезжих, которыми в Москве совершается до 30% всех зарегистрированных преступлений, а также преступления в отношении них. Как утверждает П. Мерлен, «мобильность и транспорт – эти факторы играют в структуре города роль костяка». Указанное обстоятельство позволяет рассматривать московские вокзалы в качестве своеобразной криминологической модели, при помощи которой возможно изучать все особенности преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах и территориях, прилегающих к ним.

Актуальность криминологического исследования преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах, обусловлена также постоянным их ростом. В условиях, когда фиксируется снижение общего числа преступлений, совершаемых на транспорте (в 2010 г. - 8,5%), объекты Московского УВД на железнодорожном транспорте дважды в последние пять лет время были отнесены к числу объектов с наибольшими темпами прироста зарегистрированных преступлений. В 2006г. показатель данного прироста составил 18,6%, а в 2010 г. - 15,5%.

Представляется, что в силу ряда причин криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах, обладает собственной спецификой, которая должна учитываться при разработке мер по их предупреждению.

Во-первых, большинство рассматриваемых преступлений характеризуются своей уникальностью и в ряде случаев не поддаются однозначной правовой оценке. Данные преступления зачастую могут совершаться преступниками только на железнодорожных вокзалах и только в крупных городах.

Во-вторых, большинство обозначенных преступлений совершается в отношении приезжих граждан, в силу различных причин предпочитающих не обращаться за помощью в правоохранительные органы или обнаруживающих совершенное в отношении них преступление в то время, когда они уже находятся далеко от места совершения преступлений.

В-третьих, эти преступления нередко совершаются преступниками-гастролерами, периодически приезжающими именно в Москву для совершения отдельных видов преступных деяний и орудующих преимущественно на железнодорожных вокзалах. В их числе особо следует выделить мошенников, которые специализируются на однообразных видах мошенничества и практически открыто действуют в течение длительного времени.

В-четвертых, последствия преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах, нельзя измерять только материальными или физическими критериями. Причиняемый вред имеет также психологический характер, так как пассажиры, в отношении которых совершаются преступления, нередко отстают от своих поездов и остаются в чужом для них городе без всяческих средств.

Структура преступности на московских железнодорожных вокзалах состоит из большого числа преступлений, целый ряд которых не характерен для многих субъектов Российской Федерации. Например, отдельные виды хищений могут быть реализованы только на вокзалах крупных городов или городов, через которые следует большое число транзитных пассажиров. Такие пассажиры, как правило, имеют при себе значительные денежные суммы и вынуждены переходить с одного железнодорожного вокзала на другой или вообще пересаживаться на другой вид транспорта.

Ни в одном городе России не стоит столь остро, как в Москве, вопрос о парковке автомобильного транспорта возле железнодорожных вокзалов. Проблема дефицита парковочных мест для автомобилей используется мошенниками и недобросовестными предпринимателями, которые незаконно взимают плату за парковку автомобилей. Кроме этого, московские вокзалы уже давно превращены в крупные объекты не всегда законной розничной торговли и оказания различных видов бытовых услуг. Таким образом, характер рассматриваемой преступности на современном этапе определяется преступлениями не только против личности или собственности, но и в сфере экономической деятельности.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы противодействия рассматриваемым видам преступлений частично освещались в работах, в целом посвященных маятниковой преступности или корыстным и корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта, а также проблемам терроризма и незаконной миграции. В числе авторов обозначенных работ следует выделить таких ученых, как Д.И. Аминов, М.М. Бабаев, О.А. Бойченко, А.Ф. Быкодоров, Г.И. Вольфман, А.В. Галахов, Л.Д. Гаухман, С.И. Герасимов, В.И. Гладких, П.Н. Кобец, М.В. Королева, Н.Ф. Кузнецова, С.В. Максимов, И.Г. Маландин, В.Е. Мельникова, Б.А. Мыльников, П.Т. Некипелов, Р.Э. Оганян, Т.В. Пинкевич, И.П. Портнов, К.А. Прохорова, А.Н. Сандугей, Л.Н. Тхайцухова, В.А. Уткин и др.

В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений, совершаемых в сверхкрупных городах, но, к сожалению, они делались в связи с рассмотрением других проблем противодействия преступлениям, совершаемым в условиях сверхкрупного города, и не охватывали проблему противодействия указанным преступлениям комплексно. В связи с этим, соискателем определено собственное направление исследования, имеющее в своей основе комплексное изучение криминологической характеристики и системы предупреждения преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города на примере г. Москвы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование криминологической характеристики преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города на примере г. Москвы, а также мер, направленных на их предупреждение.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование криминологических показателей преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах;

- выявление криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений на железнодорожных вокзалах Москвы;

- исследование личности преступников, участвующих в совершении преступлений на московских железнодорожных вокзалах, и виктимологической характеристики их жертв;

- разработка системы мер по предупреждению преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах;

- выявление особенностей квалификации ряда преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах Москвы, и разработка соответствующих рекомендаций.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу предупреждения преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города на примере г. Москвы.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противодействовать преступлениям, совершаемым на московских железнодорожных вокзалах.

Методологическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, системного подхода и системного анализа.

В качестве частнонаучных методов применялись: формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах; конкретно-социологические методы, применяемые во время осуществления соискателем включенного криминологического наблюдения, а также при опросе (анкетировании) работников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений на железнодорожных вокзалах Москвы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города, и мер, ориентированных на их предупреждение.

Диссертантом установлена систематика преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах, выявлены и проанализированы их криминологические показатели, определены факторы, детерминирующие совершение данных преступлений, представлен криминологический портрет преступников, исследована виктимологическая характеристика жертв преступных посягательств.

В целях предупреждения преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города, сформулирован перечень первостепенных криминологических и организационно-правовых мер, направленных на более тесное внутриведомственное взаимодействие подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, подразделений милиции (полиции) на метрополитене и территориальных отделов внутренних дел; информирование граждан о наиболее распространенных способах совершения преступлений на железнодорожных вокзалах; взаимообмен криминологической информацией между транспортной и территориальной милицией (полицией) и др.

В целях повышения эффективности уголовно-правового воздействия на преступления рассматриваемой категории автором разработан ряд практических рекомендаций по квалификации и применению норм, предусматривающих уголовную ответственность за наиболее распространенные на железнодорожных вокзалах преступные деяния, в частности кражи, грабежи и мошенничества, хулиганства, умышленные причинения вреда здоровью, незаконное предпринимательство и др.

С точки зрения диссертанта, основные положения, рекомендации и разработанные им предложения будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии и уголовному праву. Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Совокупность преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах сверхкрупных городов, в том числе Москвы, определяется широким набором преступных посягательств, затрагивающих разнородные группы объектов уголовно-правовой охраны, обладающих неповторимой уголовно-правовой и криминологической характеристикой, в связи с чем они могут претендовать на самостоятельный вид преступности, требующий не только научного осмысления, но и постоянного криминологического наблюдения.

В числе доминирующих преступлений следует выделить: преступления против здоровья, конституционных прав граждан, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности, преступления в сфере экономической деятельности.

Среди обозначенных групп преступлений некоторые виды, несмотря на свою распространенность и открытый характер совершения, зачастую вообще не подвергаются регистрации и соответственно уголовному преследованию со стороны правоохранительных органов. К ним можно отнести:

- мошенничества, связанные с незаконным взиманием платы за парковку автомобилей;

- мошенничества, основанные на инсценировке съемок телепередач, в ходе которых гражданам вручаются различные призы, за которые необходимо уплатить налог в размере 35% от их стоимости;

- реализация видеоматериалов порнографического характера, а также контрафактных экземпляров произведений и фонограмм с рук или через торговые киоски, расположенные либо на самих вокзалах, либо на прилегающих к ним территориях;

- организованный провоз безбилетных пассажиров на поездах дальнего следования за 70% от стоимости билета, а также получение незаконного вознаграждения с большого числа безбилетных пассажиров за обеспечение их пропуска к поездам пригородного сообщения.

Сложившаяся ситуация обусловлена не только сбоями в работе правоохранительных органов, но и сложностями правовой оценки перечисленных деяний, а также доказывания вины субъектов указанных преступлений.

2. Динамика регистрируемых преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах, на протяжении последних пяти лет характеризуется движением в сторону их увеличения с небольшим замедлением темпов прироста, в среднем превышающих 10%. Данная тенденция сопоставима с динамикой общей корыстной преступности, что обосновывается преобладанием корыстных преступлений в системе преступных деяний, совершающихся на железнодорожных вокзалах.

В основе негативного развития динамики рассматриваемых преступлений находится постоянное увеличение пассажиропотоков, проходящих через железнодорожные вокзалы, что по нарастающей активизирует криминалитет, специализирующийся на совершении преступлений в местах большого скопления людей.

3. Причинный комплекс преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах, детерминируется широким кругом факторов, которые оказывают влияние не только на рассматриваемую группу преступлений, но и на преступность вообще. Помимо типичных причин корыстной и насильственной преступности, в основе факторов, детерминирующих совершение преступлений на железнодорожных вокзалах, существенная роль отводится организационным недостаткам в деятельности органов внутренних дел и администраций вокзалов. Мероприятия, направленные на предупреждение преступлений, проводимые органами внутренних дел и службами безопасности железных дорог, как правило, не характеризуются четкой согласованностью, широкомасштабностью и наступательностью.

4. Социально-демографическая характеристика преступников, действующих на железнодорожных вокзалах, не позволяет судить о криминогенной активности конкретных категорий (групп) граждан. В совершении рассматриваемых преступлений участвуют как лица зрелого возраста, так и несовершеннолетние (в т.ч. не достигшие возраста уголовной ответственности). Примерно четверть преступлений, чаще всего кражи, мошенничества и грабежи, совершаются женщинами или с участием женщин, которые в большинстве случаев используются для усыпления бдительности потерпевших или для вхождения к ним в доверие. Образовательный уровень указанных лиц достаточно низок (в основном среднее и неполное среднее образование). Более высокий уровень образования характерен для лиц, совершающих преступления в сфере экономической деятельности и причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Значительная часть рассматриваемых преступников характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией. К наиболее характерным свойствам их личности относятся: частое употребление спиртных напитков; незанятость общественно полезной деятельностью; устойчивость антиобщественного поведения; проявление устойчивых отклонений в виде эмоциональной возбудимости, агрессивности поведения, конфликтности, несдержанности, повышенной аффективности, а также жестокости, эгоизма и индивидуализма, озлобленности, чрезмерной грубости и дерзости.

5. Преступлениям, совершающимся на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города, подвергаются почти все категории граждан, пользующиеся железнодорожным транспортом. Пожилые люди в силу своей доверчивости чаще всего подвергаются мошенничествам, а несовершеннолетние - грабежам и разбойным нападениям, причем, как правило, со стороны своих сверстников. Граждане, ведущие асоциальный образ жизни, чаще, чем другие, страдают от насильственных преступлений, а добропорядочные граждане, наоборот, в основном подвергаются тайным хищениям имущества и реже - корыстно-насильственным преступлениям, которые в основном совершаются в ночное время в отношении лиц, прибывающих на железнодорожные вокзалы на электропоездах из аэропортов с международных рейсов.

Мошенничествам в виде незаконного взимания платы за парковку автомобиля подвергаются почти все граждане, паркующие свои автомобили возле Курского, Белорусского и Ленинградского вокзалов, так как зачастую они и не подозревают о том, что их обманывают.

6. Повышение уровня эффективности противодействия преступлениям, совершающимся на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города, должно осуществляться за счет совершенствования реализуемых с этой целью криминологических и организационно-правовых мер, к которым можно отнести их своевременное выявление и пресечение; более тесное внутриведомственное взаимодействие линейных подразделений органов внутренних дел, подразделений милиции (полиции) на метрополитене и территориальных отделов внутренних дел, в оперативном обслуживании которых находятся участки, граничащие с территориями железнодорожных вокзалов; информирование граждан о наиболее распространенных способах совершения преступлений на железнодорожных вокзалах, в первую очередь мошенничеств; взаимообмен криминологической информацией между транспортной и территориальной милицией (полицией); создание специализированных оперативно-поисковых групп; привлечение к данной работе негосударственных охранительных структур и др.

7. Совершенствование уголовно-правовых мер как одно из эффективных средств предупреждения рассматриваемых преступлений, с точки зрения диссертанта, должно выражаться в постоянном изучении характера рассматриваемых преступлений, результаты которого необходимо использовать для разработки рекомендаций по их квалификации.

В этих целях автором выработаны некоторые практические рекомендации по применению ряда уголовно-правовых норм, в частности, разграничению совершаемых на железнодорожных вокзалах краж, мошенничеств и грабежей; мошенничества и незаконного предпринимательства; уголовно и административно наказуемых деяний; определению контрафактности реализуемой на вокзалах продукции и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ противодействия преступлениям, совершаемым на железнодорожных вокзалах сверхкрупного города.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи);

- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов;

- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В соответствии с целями исследования опрошено 149 работников правоохранительных органов (органов внутренних дел и следственного комитета при прокуратуре РФ), изучено 328 уголовных дел, расследованных по фактам совершения преступлений на московских железнодорожных вокзалах и прилегающих к ним территориях, 257 материалов проверок, проведенных по заявлениям граждан.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора в ряде научно-практических конференций, проведенных в Академии экономической безопасности (апрель 2007 года), Московском институте права (май 2007 года), ВНИИ МВД России (март 2008 года) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов и в образовательный процесс Московского института права, Академии права и управления.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в пяти публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Факторы, детерминирующие совершение преступлений на железнодорожных вокзалах Москвы

Существует много различных способов построения выборки. Отбор из генеральной совокупности проводится таким образом, чтобы на основе выборки можно было получить достаточно точное представление об основных параметрах совокупности в целом. При этом речь идет как о точечной оценке, в качестве которой принимается соответствующее значение средней, доли и т. д., полученное в результате выборки, так и об интервальной оценке, т. е. о тех пределах, в которых с определенной вероятностью может находиться значение искомого параметра в генеральной совокупности. Главное требование, которому должна отвечать выборочная совокупность, - это требование ее репрезентативности, или иначе, представительности. Из большей по размеру генеральной совокупности извлекается выборка для проведения измерений и подробного анализа. При этом предполагается, что выборка является репрезентативной. Это означает, что каждое свойство (или комбинация свойств) и в выборке, и в генеральной совокупности имеет одинаковые частоты.

При организации выборочного обследования нужно соблюдать принцип случайности отбора, т.е. каждая отобранная единица должна иметь равную вероятность попасть в выборку. Однако автор считает, что ему не удастся соблюдать данный принцип, в связи с чем он прибегает к методике неслучайного отбора, хотя и старается, чтобы элементы случайности при отборе все-таки присутствовали. При таком отборе осуществляется механическая выборка, при которой правило выбора из отдельных единиц устанавливает сам исследователь.

При отборе уголовных дел (для изучения) о названных преступлениях изучались уголовные дела, приостановленные производством и хранящиеся в архивах следственных подразделений ОВД, подразделений Следственного комитета при транспортной прокуратуре, прекращенные уголовные дела (в т.ч. по нереабилитирующим обстоятельствам), хранящиеся в архиве ЗИЦ ГУВД по г. Москве, а также архивные уголовные дела судов, приговоры по которым вступили в законную силу.

Доступ к архивным уголовным делам и материалам проверок заявлений граждан был получен на основании специальных писем ректора Московского института права, на базе которого подготавливалась настоящая диссертационная работа. Эти письма были адресованы председателям судов, начальнику ЗИЦ ГУВД по г. Москве, руководителям органов внутренних дел, подразделений Следственного комитета при прокуратуре России и в них разъяснялась необходимость изучения правоприменительных материалов для проведения настоящего диссертационного исследования.

Изученные уголовные дела были возбуждены по фактам различных преступлений, совершенных в период с 2003г. по 2Г " г. Изучались все уголовные дела, к которым был получен доступ, и если из резолютивной части постановления о возбуждении уголовного дела следовало, что преступление было совершено в здании железнодорожного вокзала или на прилегающей к нему территории (включая платформы и привокзальную площадь), то эти дела изучались по специальной анкете, матрица которой представлена в приложениях к диссертации. Всего был получен доступ к материалам 845 уголовных дел. По указанной анкете было изучено 328 уголовных дел, так как в них расследовались преступления, совершенные непосредственно на железнодорожных вокзалах и прилегающих к ним территориях.

Материалы проверок по заявлениям граждан (отказные материалы) изучались в линейных управлениях внутренних дел, обслуживающих каждый железнодорожный вокзал г. Москвы. Всего было изучено 737 материалов, из которых 257 материалов содержали заявления граждан о совершенных в отношении них противоправных деяний на железнодорожных вокзалах. Все изученные материалы были рассмотрены в 2007 г.

Используя приведенные цифры, можно установить примерный удельный вес преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах, в системе всех преступлений, совершающихся на железнодорожном транспорте, обслуживаемом правоохранительными органами г. Москвы. Произведя несложные подсчеты, видно, что примерный удельный вес рассматриваемых преступлений в системе всех преступлений, совершающихся на железнодорожном транспорте, составляет 35%.

Данная цифра была проверена во время опроса сотрудников правоохранительных органов, который проводился путем анкетирования и интервьюирования.

Опросу подвергались 149 сотрудников правоохранительных органов — 16 следственных работников Следственного комитета подразделений Московской транспортной прокуратуры, 47 следственных работников следственных отделов и управлений подразделений Московского УВДТ, а также 86 оперативных сотрудников этого же УВДТ. В рамках настоящего диссертационного исследования автор не раз обращался к анкетированию работников правоохранительных органов, которым таким образом задавались разные вопросы. Результаты анкетирования работников правоохранительных органов по некоторым вопросам требовали пояснений, в связи с чем около 20% указанных сотрудников были подвержены интервьюированию.

Интервьюированию подвергались наиболее опытные сотрудники правоохранительных органов, которые имеют стаж работы более 10 лет. Таким образом, в интервьюировании участвовали 6 сотрудников Следственного комитета, 8 следователей и 15 оперативных сотрудников органов внутренних дел.

В анкете по опросу работников правоохранительных органов присутствовал вопрос следующего содержания: «Как Вы считаете, каков удельный вес преступлений, совершающихся на железнодорожных вокзалах, в системе всех преступлений, совершающихся на железнодорожном транспорте, обслуживаемом правоохранительными органами г. Москвы?» По данному вопросу респондентам было предложено самостоятельно вписать примерную цифру удельного веса рассматриваемых преступлений.

Виктимологическая характеристика потерпевших от преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах Москвы

Во время интервьюирования граждан, работающих в торговых организациях, расположенных на территориях железнодорожных вокзалов, автор выяснил, что работники органов внутренних дел хорошо осведомлены о деятельности мошенников, орудующих на подведомственных им территориях. Их деятельность не пресекается потому, что работники милиции получают от мошенников часть преступной прибыли.

Соискатель вначале не принял всерьез доводы указанных респондентов и посчитал их банальными заблуждениями. Но наблюдая за деятельностью мошенников, изменил свое мнение, так как мошенники действуют открыто и без опаски.

Мошенники ведут себя очень уверенно, дерзко и, можно сказать, широкомасштабно. Они останавливают значительное число пассажиров и пытаются втянуть их в мошенническую игру. Диссертант несколько раз вмешивался в деятельность мошенников и пресекал совершение преступлений. При этом лица, участвующие в совершении мошенничеств, реагировали на это очень агрессивно и над заявлениями о решимости обратиться в милицию просто-напросто смеялись. Некоторые из мошенников прямо отвечали, что милиции они не боятся.

На всех обследованных вокзалах г. Москвы мошенники всегда работали в одном и том же месте. Например, на Ленинградском и Ярославском вокзалах мошенники орудуют возле выхода из станции метро «Комсомольская» кольцевой линии. Со стороны Казанского вокзала мошенники действуют возле входа в метро на ту же станцию, но Сокольнической линии. На Павелецком вокзале мошенники работают прямо возле центрального входа в здание вокзала. На Курском вокзале мошенники промышляют в нижнем зале здания вокзала перед входом в метро.

Приведенные примеры наглядно демонстрируют то, что мошенники пытаются находиться на территориях, которые обслуживаются не транспортной милицией, а, например, милицией на метрополитене или территориальными органами внутренних дел. Сотрудники транспортной милиции не патрулируют не подведомственную им территорию, а работники тех же управлений внутренних дел на метрополитене не часто поднимаются на поверхность для патрулирования и большинство времени проводят непосредственно на станциях метро (под землей). Исходя из этого, мошенники остаются как бы незамеченными, но в это верится с трудом.

Со слов граждан, подвергавшихся интервьюированию, данные мошенники сотрудникам милиции хорошо известны и, как уже указывалось, они получают часть преступной прибыли за возможность беспрепятственного совершения преступлений и общее покровительство. Сотрудники милиции требуют от мошенников работать так, чтобы потерпевшие оставались довольны и не писали заявлений в органы внутренних дел. Если же обманутые граждане являются в отдел милиции и высказывают свою решимость написать заявление о совершенном мошенничестве, сотрудники милиции связываются с мошенниками и требуют вернуть гражданам деньги. После того, как потерпевшим возвращаются похищенные деньги, их убеждают не подавать заявления либо поданное заявление не регистрируют.

После интервьюирования указанных граждан автор связался с некоторыми сотрудниками правоохранительных органов (также подвергавшихся интервьюированию) и поинтересовался у них, могут ли быть правдой сведения опрошенных граждан. Большинство опрошенных сотрудников правоохранительных органов на этот вопрос ответить затруднились, но двое сотрудников подтвердили, что некоторые оперативные работники органов внутренних дел покровительствуют ряду лиц, совершающих различные преступления на железнодорожных вокзалах г. Москвы.

По мнению автора, главной причиной того, что работники органов внутренних дел покровительствуют некоторым преступникам, заключается в недостаточной материальной обеспеченности большинства сотрудников милиции и низкий уровень престижности службы. Низкий престиж службы в ОВД обусловлен невысокой заработной платой и самой спецификой работы . В качестве такой специфики можно отметить ненормированный рабочий день; значительные переработки по времени, которые практически не оплачиваются; необходимость сталкиваться по роду деятельности с преступными элементами; определенный риск в работе и ряд других. Все эти специфические черты деятельности органов внутренних дел сужают количество граждан, желающих работать в органах правопорядка. В этой связи серьезной проблемой на сегодня становится возможность качественного и профессионального отбора граждан в органы внутренних дел50. Данная ситуация не позволяет осуществлять прием в органы внутренних дел на конкурсной основе. Таким образом, в органы внутренних дел нередко устраиваются лица, которые оказываются невостребованными на современном рынке труда.

Результаты исследований А.А. Тирских свидетельствуют о том, что значительная часть молодых сотрудников изначально устраивалась в органы внутренних дел с целью использования служебного пололсения в корыстных целях. Определенную часть лиц, принятых на службу в ОВД, психиатры и психологи относят к так называемой группе риска. Однако ввиду существующей кадровой нехватки сотрудников ОВД, таких лиц продолжают принимать на службу51.

Криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым на железнодорожных вокзалах Москвы

Приведенная классификация жертв преступлений может быть применена к категории потерпевших, подвергшихся преступным посягательствам на московских железнодорожных вокзалах.

К нейтральным жертвам следует отнести лиц, пострадавших от корыстно-насильственных преступлений, в которые переросли ненасильственные преступления против собственности — кражи и мошенничества. К этому же типу жертв следует отнести потерпевших, которые стали таковыми из-за того, что оказались (зачастую случайно) в определенном месте (удобном для преступников) или привлекли внимание субъектов преступлений тем, что в силу сложившихся обстоятельств они не могли оказать им сопротивление. Удельный вес потерпевших, которых можно отнести к данному типу жертв, примерно составляет 40%.

Остальных потерпевших от корыстно-насильственных преступлений следует отнести к некритичному типу жертв. Такие потерпевшие отличаются некритичным отношением к своему поведению. Поведение потерпевших данного типа жертв характеризуется их склонностью к хвастовству своего достатка или характеризуется моральной распущенностью и стойким антиобщественным поведением.

В монографической работе В.И. Полубинского поведение жертв, относящихся к некритичному типу (не принимающих надлежащих мер предосторожности), характеризуется как пассивная форма провокации совершения преступлений, создающей благоприятную возможность для совершения преступником противоправных деяний . В научной работе B.C. Минской и Г.И. Чечеля указывается, что пассивная провокация совершения преступлений может выражаться в постоянном неисполнении обязанностей перед обществом .

В виктимологии понятие провокации трактуется более широко, чем в судебно-следственной практике. С виктимологических позиций провокацией признается такое ненадлежащее поведение жертвы, которое вызывает ответную реакцию субъекта, выражающуюся в противоправных действиях. Провокационное поведение потерпевшего всегда находится в причинной связи с противоправным деянием преступника. Для виктимологии не имеет значения, предвидел ли потерпевший результаты своего упречного поведения или нет, сознавал ли, к чему приведут его действия, ожидал ли ответной реакции причинителя вреда или нет. Главное в данном случае для виктимологических исследований — выявление всех причинно-следственных связей между отрицательным поведением потерпевшего, носящим элементы провокации в широком смысле этого понятия, и противоправным деянием причинителя вреда и на этой основе разработка профилактических мер с позиций защиты потенциальной жертвы от преступной агрессии.

Виктимологическая характеристика жертв преступных посягательств предполагает исследование типологии их поведения во время совершения преступления и после его совершения .

Анализ материалов уголовных дел о рассматриваемых преступлениях позволяет выделить следующие типы потерпевших (в зависимости от их поведения во время совершения преступления и после его совершения):

Поведение потерпевших с активной жизненной позицией характеризуется активным противодействием посягательству, которое проявляется в альтернативном наборе следующих действий: оказанием сопротивления преступникам во время совершения преступления, незамедлительным обращением в правоохранительные органы, оказанием помощи правоохранительным органам в отыскании преступников. В материалах некоторых уголовных дел находились рапорта оперативных сотрудников, в которых значилось, что они обследовали улицы или территории вокзалов, аэропортов совместно с потерпевшими на предмет опознания ими лиц, совершивших в отношении них преступления. Из общего числа обследованных потерпевших от насильственных и корыстно-насильственных преступлений к данному типу потерпевших можно отнести 60% обследованных лиц.

Остальная часть потерпевших относится к типу жертв с пассивной жизненной позицией. Такие потерпевшие, как правило, не оказывают сопротивления преступникам, обращаются (или не обращаются вообще) в правоохранительные органы спустя продолжительное время после совершения преступления, в большинстве случаев по настоянию знакомых или родственников.

В предыдущих параграфах данной работы неоднократно указывалось на то, что соискателем проводилось криминологическое наблюдение за лицами, совершающими мошенничества, связанные с розыгрышем ситуации съемки телепередачи или выигрыша какого-нибудь приза.

Во время осуществления криминологического наблюдения диссертант находился на небольшом расстоянии от группы лиц, представляющихся гражданам ведущими телевизионного канала. Автору было слышно, как мошенники во время розыгрыша съемки телепередачи спрашивали у потерпевших их имена, возраст, город, из которого они прибыли в г. Москву, цели прибытия. Анализ ответов позволяет судить, что граждане, подвергающиеся таким преступлениям, в большинстве случаев приехали в г. Москву для осмотра достопримечательностей столицы, для обучения в образовательных заведениях и трудоустройства. Указанные мошенники достаточно часто обращаются к пожилым людям, несовершеннолетним, а также юношам и девушкам в возрасте от 18 до 20 лет.

Поведение подавляющего большинства потерпевших от таких преступлений позволяет отнести их к типу жертв с пассивной жизненной позицией. Как уже отмечалось, соискатель по возможности пресекал совершение указанного вида мошенничеств и в этих случаях он почти всегда спрашивал у потенциальных жертв: «Как же Вы не понимаете, что Вас обманывают?». Ответы некоторых потерпевших поражали соискателя. Одна пожилая женщина заявила, что она прекрасно понимала, что ее обманывают, но вот такая она бестолковая, все равно собиралась отдать мошенникам деньги.

Подводя итог параграфа, можно сделать вывод о негативном развитии криминогенной и виктимогенной обстановки в будущем, применительно к совершению преступлений на московских железнодорожных вокзалах. Это требует не только принятия широкого комплекса правоохранительных мер, направленных на защиту личности и ее прав, но проведения активной социальной политики с учетом,- интересов различных групп и слоев населения, укрепления институтов государственной власти, улучшения условий для предпринимательства и деловой активности, усиления законности и правопорядка в стране.

Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым на железнодорожных вокзалах Москвы

Результаты изучения уголовных дел свидетельствуют о том, что в большинстве случаев у граждан, находящихся на московских железнодорожных вокзалах, похищается имущество в виде ручной клади — сумки с личными вещами потерпевших. После совершения хищений к потерпевшим нередко подходят лица, состоящие в сговоре с субъектами хищений, и предлагают им свои посреднические услуги по возврату похищенного имущества за вознаграждение. Соискателем были обнаружены уголовные дела, по которым данные деяния квалифицировались следователями по совокупности преступлений — кража (ст. 158 УК РФ) и мошенничество (ст. 159 УК РФ). В судебном заседании подсудимые по факту совершения мошенничества были оправданы. В приговоре суд указал, что лица, возвращавшие потерпевшим похищенное у них имущество, являются соучастниками совершения краж. Соискатель соглашается с квалификацией суда, так как перепродажа потерпевшим похищенного у них же имущества за меньшую стоимость, хищения денежных средств потерпевших не образует, а является уменьшением сумм похищенного. При вышеуказанных обстоятельствах ущерб потерпевшим был причинен совершением кражи. Перепродавая потерпевшим похищенное у них же имущество за меньшую стоимость, осужденные дополнительного ущерба не причинили, а, напротив, уменьшили сумму похищенного .

При совершении открытых хищений чужого имущества субъекты названных преступлений нередко используют газовые баллончики. Одновременно с нанесением ударов потерпевшим распыляется в лицо газ, после этого у них похищаются личные вещи. На предварительном следствии такие преступления были квалифицированны как разбойное нападение, но в судебном заседании данные деяния переквалифицировались на грабеж. Преступление не может быть квалифицировано как разбой, если судом не установлено, что использованный при нападении в целях хищения чужого имущества баллончик содержал газ, опасный для жизни и здоровья человека1 .

Соискателем изучено небольшое количество уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 171 и 171-1 УК РФ, которые были совершены на московских железнодорожных вокзалах. При этом соискателю не удалось обнаружить каких-либо ошибок правоприменителя и не выявлено существенных трудностей в правовой оценке данных преступных деяний. В этой связи соискатель не останавливает свое внимание на данных составах преступлений. Проблемные вопросы квалификации данных преступлений широко представлены в научной литературе по уголовному праву .

Анализ материалов уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, свидетельствует, что следственные органы и суды в основном правильно квалифицируют данные преступные деяния. В основном ошибки связаны с неправильным вменением в вину обвиняемых признака перевозки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Из опубликованной судебной практики видно, что хранение лицом во время поездки на общественном транспорте или личном автомобиле наркотических средств в небольшом количестве, приобретенных для личного потребления, не может квалифицироваться как незаконная перевозка. Подобные решения содержатся в постановлении президиума Московского городского суда от 17.12.1998г. по делу Брискина и в определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20.07.1999г. по делу Столгевича147. При этом в данных случаях виновные перевозили наркотические средства в крупном размере. Соответственно становится не понятно, где критерий определения небольшого количества наркотических средств.

Соискателю удалось обнаружить уголовные дела, в рамках которых обвиняемые были осуждены за незаконную перевозку наркотических средств на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Непонятно, почему перевозка наркотиков на автобусе с одного округа г. Москвы в другой округ не получает выделения в обвинительных приговорах судов, а перевозка наркотиков на электричке в г. Москву из ближайшего Подмосковья выделяется.

С точки зрения диссертанта, повышенной общественной опасностью характеризуются только деяния, связанные с незаконной перевозкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершенные в особо крупном размере, так как в этих случаях большое количество наркотиков может перевозиться на значительные расстояния.

Подводя итог параграфа, можно сделать вывод, что процесс квалификации преступлений, совершаемых на московских железнодорожных вокзалах, определяется не только объективными, но и субъективными факторами. Уголовный закон, как с точки зрения его соблюдения, так и с точки зрения применения рассчитан на определенный круг людей. От того, как будут учтены в нем уровень правовых знаний этих людей, их умение и потенциальные возможности оценивать типичные правовые ситуации, принимать правильные решения и совершать законные действия, в конечном счете, зависят эффективность и законность борьбы с преступностью. В этой связи, уголовно-правовая специфика преступлений, совершающихся на московских железнодорожных вокзалах, должна подвергаться постоянному изучению. Результаты такого изучения должны обобщаться, что позволит разрабатывать рекомендации по квалификации рассматриваемых преступлений, которые должны доводиться работникам правоохранительных органов, осуществляющих служебное обслуживание железнодорожных вокзалов и прилегающих к ним территорий.