Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (На материалах города Москвы) Берзин Владимир Александрович

Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (На материалах города Москвы)
<
Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (На материалах города Москвы) Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (На материалах города Москвы) Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (На материалах города Москвы) Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (На материалах города Москвы) Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (На материалах города Москвы) Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (На материалах города Москвы) Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (На материалах города Москвы) Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (На материалах города Москвы) Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (На материалах города Москвы)
>




Берзин Владимир Александрович. Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (На материалах города Москвы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:00-12/649-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ миграционных процессов стр.11

1. Социально-экономические процессы, обуславливающие миграцию населения стр.11

2. Миграционные потоки и их классификация. Анализ миграционных потоков в Российской Федерации стр.30

Глава II. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых мигрантами стр.57

1. Характеристика преступлений, совершаемых мигрантами на территории города Москвы стр.57

2. Анализ преступности различных категорий мигрантов стр.89

Глава III. Основные направления профилактики преступности мигрантов стр. 120

1. Общесоциальные меры профилактики преступности мигрантов стр. 120

2. Специальные меры профилактики преступности мигрантов стр .138

Заключение стр.159

Библиографический список, использованной литературы стр.168

Введение к работе

Развитие и закрепление новых форм экономических отношений в Российской Федерации неизбежно обусловило изменение показателей преступности, и в том числе характер её распространенности1. Это наглядно подтвердило положение криминологии, что вслед за попыткой изменения экономического, политического и социального устройства общества, коренной ломкой общественных отношений и неизбежных ошибках и просчетах, связанных с проведением таких преобразований, немедленно следует всплеск преступности . Президент Российской Федерации на встрече с руководящим составом МВД в частности отметил, что проблема преступности "... стала настолько остро, что её невозможно отложить на завтра, что центр тяжести в работе отечественной милиции необходимо перенести на установление жесткого заслона криминальному насилию, обеспечение надлежащей охраны жизни, здоровья, имущества и безопасности граждан . Масштабы преступности и тенденции к её росту опасно деформируют ход реформ, угрожают основным устоям Российской государственности и конституционной законности4. Таким образом деятельность, направленная на нейтрализацию негативных последствий коренных преобразований социально-экономической жизни государства, должна являться одним из приоритетных направлений в области борьбы с различными проявлениями преступности.

Основные детерминанты современной российской преступности во многом схожи с причинами и условиями преступности конца прошлого века, что обуславливает историческую устойчивость и взаимосвязь таких детерминант. М.В. Духовской в октябре 1872 года в лекции "Задачи науки уголовного права" в Демидовском юридическом лицее так определил причины и условия преступности того времени: "Дурное политическое устройство страны, дурное экономическое устройство общества, дурное воспитание и целая масса других условий - вот те причины, благодаря которым совершается целая масса преступлений1.

Современная политическая и экономическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, полна противоречий, проблем и конфликтных ситуаций, стимулирующих рост уровня криминализации общества. Среди населения возникают и ширятся слои, живущие за чертой бедности, бездомные, безработные, разочарованные в защищаемых законом ценностях, и готовые на любые, в том числе антиобщественные, способы обеспечения своих потребностей . Сложность социально-экономических и политических процессов, происходящих в российском обществе, во многом обусловила массовые миграционные перемещения большого числа людей, как в пределах Российской Федерации, так и в межгосударственном масштабе. Неконтролируемые миграционные потоки стали оказывать существенное влияние на социально-демографическую и криминогенную обстановку во многих регионах.

В характере миграций наблюдается крен в сторону преобладания "негативных" факторов при формировании готовности к переезду. Это положение стало свойственным не только для специфической категории "вынужденных мигрантов", но и для большой совокупности "экономических" мигрантов, совершающих временные переезды на новые территории. Необходимость определенных экономических затрат на адаптацию и обустройство мигрантов на новых территориях часто вызывает резко негативное отношение со стороны коренных жителей принимающих районов так, как финансовые резервы самих регионов крайне малы3. Невозможность с. 102. з должного обустройства прибывающих мигрантов, часто является предпосылкой к росту социальной напряженности1.

Традиционно наибольшую притягательность практически для всех категорий мигрантов представляют экономически более развитые регионы с разветвленной инфраструктурой. Особо среди таких регионов выделяются сверхкрупные города. Характерным явлением городской жизни является многообразие форм и стилей, что способствует более терпимому отношению к различиям в индивидуальности граждан и обуславливает высокую степень анонимности пребывания в городе2. Поэтому города, а в особенности сверхкрупные города, представляют значительный интерес для многих категорий мигрантов, в том числе и для преступников. Необходимость активизации работы по своевременному выявлению лиц, нелегально проживающих в столице, постоянно подчеркивается в различных выступлениях руководителей города3. Это обусловлено тем, что порядка 30% от всех преступлений, совершаемых за год в столице, приходится на долю не жителей города, большинство из которых на момент совершения преступления не были зарегистрированы в паспортно-визовой службе города.

Специфика Москвы определяется интенсивностью протекания социальных и демографических процессов, которые характерны только для сверхкрупных городов . На формирование социально-демографической и криминогенной картины такого города существенное влияние оказывают процессы урбанизации и миграции населения. Важность глубокого и всестороннего изучения преступности крупных городов была обоснована в . ходе проведения криминологических исследований по материалам разных регионов СССР и России в 1980-90-х годах1. Во многих работах отмечалось, что функциональный тип городов в большой степени определяет территориальную специфику состояния преступности . Для характеристики преступности сверхкрупных городов большое значение имеет совокупность преступлений, совершаемых на их территории лицами, не являющимися жителями данного города, которые прибывают в столицу с различными целями и во многих случаях такие цели носят формально социально полезный или социально нейтральный характер.

Условия сверхкрупных городов таят в себе источники самых разнообразных противоречий, неизбежно возникающих в процессе функционирования такого сложного социального организма. Часть этих противоречий в силу определенных обстоятельств не получает надлежащего разрешения и принимает форму острых конфликтов. В свою очередь эти конфликты нередко приводят к столкновению интересов личности с общественными интересами в результате чего рождают правонарушения в том числе и в такой наиболее опасной форме как преступления3. Наличие большого числа социальных противоречий - характерная черта сегодняшней Москвы.

Изучение вопросов, так или иначе связанных с преступностью мигрантов, традиционно проводилось в рамках исследований территориальных особенностей преступности. Из наиболее известных ученых данными вопросами в разное время занимались: Алексеев А.И., Аванесов Г.А., Антонян

Ю.М., Бабаев М.М., Гладких В.И., Гуцериев М.С., Долгова А.И., Караева Л.Х., Королева МБ., Кузнецова Н.Ф., Кузьмичев B.C., Матвеева А.А., Метелев СЕ. Сахаров А.Б., и др. Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях, диссертациях, направленных на совершенствование законодательства и профилактики преступности, безусловно заслуживают внимания и положительной оценки. Но, вместе с тем, собственно проблемам изучения преступности мигрантов уделялось недостаточное внимание. Самостоятельно вопрос о криминологической характеристике преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города в настоящее время в научной литературе практически не рассматривается, хотя данная проблема приобретает в последние годы все больший вес. В этой связи назрела необходимость проведения комплексного криминологического анализа современных тенденций, обуславливающих состояние преступности мигрантов в столице, с учетом нынешнего характера и направленности миграционного движения населения.

Диссертационная работа, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение всех многогранных аспектов, характеризующих преступность мигрантов, некоторых из них автор касается только в порядке постановки вопроса.

Объект исследования: общественные отношения, возникающие вследствие противоправного поведения различных категорий мигрантов, прибывающих и находящихся в столице в силу обстоятельств, обуславливающих современное миграционное движение населения.

Предмет исследования: социально-демографические и криминологические явления и процессы, возникающие в результате миграционного движения населения в Москву, которые оказывают непосредственное воздействие на состояние преступности в столице.

Цель исследования:

Выявление комплекса социально-экономических и демографических факторов, определяющих миграционную подвижность населения в настоящее время.

Криминологическое изучение региональных особенностей преступности мигрантов и обусловленной ими специфики правоохранительной деятельности в условиях города Москвы.

Определение приоритетных направлений профилактики преступности мигрантов в условиях города Москвы.

Для достижения указанных целей поставлены следующие основные задачи:

• Охарактеризовать социально-экономические процессы,

обуславливающие миграцию населения, и дать классификацию миграционных потоков.

•Сформулировать дифференцированный территориальный анализ причинного комплекса преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города;

•Рассмотреть основные направления воздействия процессов миграции на состояние преступности в сверхкрупном городе;

•Определить основные характеристики преступности различных категорий мигрантов;

•Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на нейтрализацию действия криминогенных факторов, вызванных негативными последствиями миграции населения в региональном масштабе;

•Исследовать основные особенности правоохранительной деятельности по предупреждению преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города и выработать предложения по её совершенствованию.

Методология и методика исследования. Основой диссертационного исследования является диалектический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений, а так же общенаучные и специальные методы познания, такие как исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, социологический и другие. В качестве теоретических источников использованы труды ведущих специалистов в области социологии, демографии, уголовного права и криминологии.

Исходной теоретической основой исследования является положение о социальной природе преступности, количественные и качественные показатели которой, находятся в многогранной опосредованной связи с социально-экономическими процессами и явлениями. Внутри региональные особенности развития определяют территориальные различия в состоянии, динамике и структуре преступности.

Эмпирическая база исследования:

При проведении диссертационного исследования проводился всесторонний анализ имеющихся документов, сравнительный анализ информационных источников, содержащих сведения о миграции населения и о состоянии преступности в крупных городах, изучение научной и иной литературы по данному вопросу. В диссертационном исследовании широко использовались современные достижения юридических наук, а так же работ по социологии и демографии.

При написании диссертации использовались: законы и подзаконные нормативно-правовые акты, международно-правовые документы, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России, статистические данные, полученные в ЗИЦ ГУВД города Москвы, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках Федеральной миграционной службы Российской Федерации и Паспортно-визовой службы МВД России, а так же иные источники.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

социально-демографические и криминологические проблемы преступности мигрантов анализируются на монографическом уровне, и с

учетом современных тенденций в состоянии, динамике и структуре данного вида преступности;

- выделены проблемы, которые ранее не имели место и соответственно не получили должной научной разработки в криминологической литературе;

- выявлены современные тенденции в характере взаимосвязи миграционных процессов и состояния преступности в сверхкрупном городе;

- сделаны выводы о необходимости комплексного системного подхода к организации профилактической деятельности в отношении преступности мигрантов, и внесены предложения положительно повлияющие, по мнению автора, на предупреждение преступности мигрантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несмотря на то, что в последние годы в России и в частности Москве повысилась предсказуемость миграций, всё больше лидирующее значение в характере миграционных перемещений приобретают экономические мотивы, миграционные процессы, особенно в Москве, стали более интенсивны, что порождает социальные проблемы, неизбежно возникающие при перемене места жительства, которые нередко приводят к совершению правонарушений.

2. Общее число преступлений, совершаемых на территории Москвы различными категориями мигрантов, сохраняется на высоком уровне (составляет до оной трети от всех преступлений в Москве) и в последние годы имеет тенденцию к росту. В структуре преступности мигрантов наметились тенденции увеличения тяжких преступлений, выделяется группа имущественных преступлений, а так же рост таких общественно опасных деяний как хранение оружия и преступлений, связанных с наркотиками и сильнодействующими веществами. Наиболее опасные преступления совершают, как правило, мигранты, уже имеющие судимость.

3. Показатели преступности различных категорий мигрантов находятся в непосредственной связи с основными тенденциями, характеризующими масштаб и направленность миграционных потоков в Москве.

4. В целях оказания профилактического воздействия на преступность мигрантов необходимо сочетание мер, направленных на упорядочение миграционных потоков с федеральными и региональными программами борьбы с преступностью.

5. В числе наиболее важных с точки зрения профилактики преступности мигрантов является проведение таких мероприятий как: совершенствование Московской системы регистрационного учета мигрантов, в сочетании с организацией текущего планового предоставления паспортно-визовой службой криминологически значимой информации о мигрантах в территориальные подразделения органов внутренних дел; повышение эффективности контроля за соответствием мест фактического проживания мигранта и адреса, указанного при регистрации; ужесточение административной ответственности за предоставление жилых помещений на территории города Москвы для проживания лиц, официально не зарегистрированных в паспортно-визовой службе; ужесточение ответственности для предприятий, привлекающих к проведению работ мигрантов, официально не зарегистрированных в паспортно-визовой службе города.

Теоретическая значимость исследования заключается в оценке новых социально-экономических и демографических процессов, влияющих на миграцию населения, анализе современных особенностей преступности мигрантов в Москве.

Практическая значимость исследования. Положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональных программ предупреждения преступности мигрантов, совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей пребывание иногородних в столице, а так же при организации профилактической работы органов внутренних дел.

Материалы диссертации могут быть так же использованы в учебном процессе по курсу криминологии и профилактики преступлений и при проведении занятий со специалистами различных служб органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в трёх статьях, опубликованных в межвузовских сборниках, научных трудов адъюнктов и соискателей.

Полученные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с новыми видами преступлений в России и США» (Москва 1997); «Региональные программы борьбы с преступностью в России» (Омск 1998).

Часть рекомендаций, разработанных на основе проведенного исследования, внедрены в практику подразделений УВД Восточного административного округа города Москвы и учебный процесс Московского юридического института МВД России.

Структура работы.

Диссертационное исследование выполнено в объеме 189 машинописных страниц. Диссертация состоит из трех глав (6 параграфов), введения, заключения, списка литературы и приложения.

Социально-экономические процессы, обуславливающие миграцию населения

Термин "миграция" происходит от латинского слова migratio (migro -перехожу), означающего переселение, передвижение, и применяется для определения пространственного движения объектов живой природы. В социально-демографической науке термин "миграция" используется для обозначения движения населения, т. е. в самом общем смысле определяется как перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время1. На более высоком уровне обобщения термин «миграция населения» может подразумевать не только акт перемещения отдельного человека или относительно многочисленных групп людей, но и территориальное движение этнических совокупностей народов и национальных общностей2.

Миграция - естественная, зачастую просто необходимая часть человеческой жизни. Практика показывает, что абсолютное большинство граждан сами в какой-то момент были мигрантами либо наверняка являются детьми или внуками мигрантов. Возрастающие масштабы миграции в нашей стране создали у многих представление, что миграция - только дополнительная нагрузка для российской экономики. Здесь необходимо отметить, что с экономической точки зрения грамотное территориальное перераспределение трудовых ресурсов (данный термин используется практически только в российской социологии и демографии), наоборот - необходимая благоприятная предпосылка экономического роста. Когда же Россия выйдет из полосы экономического кризиса и заработает стабильная экономика, появится объективная необходимость в усилении миграционных процессов, а с другой стороны - у людей появятся дополнительные стимулы, а главное возможности для переезда

С точки зрения демографии, роль миграции в России (особенно одной из её составляющих, а именно иммиграции) в ближайшем будущем возможно возрастёт. По прогнозам Госкомстата (по среднему варианту), в результате естественной убыли к 2000 году численность российского населения может сократиться на 3,0 млн. человек, а к 2010 году - на 9,4 млн. человек (по пессимистическому варианту - на 3,8 и 13 млн. человек соответственно)2. Демографические провалы, связанные с естественной убылью населения, отчасти могут быть компенсированы за счёт механического прироста, т.е. при наличии высоких показателей положительного миграционного сальдо региона. По данным Федеральной миграционной службы России, в основной своей массе мигранты характеризуются более прогрессивной возрастной и профессионально-квалификационной структурой по сравнению с постоянным населением принимающих районов, что косвенно подтверждает наличие серьёзных социально-демографических проблем в таких районах3.

В ближайшем будущем, начиная с 2005 года, сложится ситуация, которая потребует дополнительного привлечения населения и трудовых ресурсов для обеспечения экономического роста. В этот период выйдет из трудоспособного возраста относительно многочисленный контингент рождения начала 50-х годов, а вступит в трудоспособный возраст малочисленная возрастная группа рождения конца 80-х - начала 90-х годов - период резкого падения рождаемости. По прогнозам демографов это приведёт, начиная с 2006 года, к сокращению численности населения в рабочих возрастах примерно на 1 млн. человек в год. Здесь имеется два выхода: либо использование труда пенсионеров, либо миграционный прирост за счёт иностранной рабочей силы. Таким образом, семьи мигрантов с детьми - это тот потенциал, который может восполнить демографический провал. Но при этом необходимо учитывать, что иммиграция из стран с нестабильной общественно-политической обстановкой на фоне отсутствия должного государственного контроля за формированием миграционных потоков, что обусловливает неправильное распределение мигрантов по регионам, а также отсутствие целенаправленной государственной политики в сфере стратегического развития территорий вызывают тревогу и оказывают негативное воздействие на внутреннюю социально-политическую и криминогенную обстановку в стране. По данным некоторых экспертов, миграция населения из третьих стран на 90% носит незаконный характер. В последние годы масштабы нелегальной иммиграции в Россию оцениваются в пределах 600 - 700 тыс. человек1. Но такие данные могут быть значительно больше, если учитывать некоторые сведения по нелегальной миграции на Дальнем Востоке.

Известно, что за каждым конкретным индивидуальным актом миграции, за миграционным процессом стоят условия, факторы и причины. Л.Л.Рыбаковский определял фактор миграции как некую совокупность условий или обстоятельств, которые благодаря особому сочетанию и взаимодействию влияют на территориальную подвижность населения2. Он предложил свой вариант разграничения этих понятий. По его мнению, вся окружающая человека среда (естественная и социальная) объединяется понятием «условия жизни», т.е. условия, которые воздействуют на процесс миграции определяются как факторы. При этом фактор - переменная, определяемая как явлением, на которое оно воздействует, так и условиями, его породившими. Факторы не могут рассматриваться как объективные условия, а лишь как часть их. В этом их вторичность.

Миграционные потоки и их классификация. Анализ миграционных потоков в Российской Федерации

Изучение проблем миграционного движения населения всегда являлось важным направлением изучения социальной жизни общества, а сейчас стало одной из приоритетных задач нашего времени. Первые попытки осуществления учёта статистики населения предпринимались ещё несколько столетий назад. В то время уже стало очевидно, что для осуществления должного государственного управления следует обладать значительным количеством данных о состоянии демографической ситуации в стране.

На протяжении XVIII - XIX веков главным основанием исчисления населения служили ревизии, основной целью которых являлся учет податных сословий (только тех, которые подлежали обложению налогами). Таких ревизий было произведено десять. Первая - в 1719, последняя - в 1858 году.

С середины 60-х годов XIX века под влиянием насущных потребностей экономического развития стали проводиться "однодневные" переписи населения в городах. До первой мировой войны их было проведено не менее двухсот. Земствами некоторых губерний Российской империи в тот же период проводились "подворные" переписи крестьянского населения. Однако данные о населении, получаемые таким образом, не отвечали требованиям статистики, касающимся тех или иных качественных данных, необходимых для государственных обоснований и научных исследований. Таким образом, созрела необходимость приведения полной всеобщей переписи населения. Первая Всеобщая перепись населения России современного типа состоялась в 1897 году. Особая заслуга в ее проведении принадлежит П.П. Семенову-Тянь-Шанскому, который с 1863 по 1882 год возглавлял Центральный статистический комитет при Министерстве внутренних дел России.

При проведении указанной переписи единицей наблюдения было выбрано хозяйство, на которое и составлялся переписной лист, содержавший 14 пунктов. Программа переписи включала в себя социально-демографические характеристики опрашиваемых, брачное состояние, место рождения, вероисповедание, родной язык, грамотность и занятие. Проведенная перепись впервые дала возможность получить относительно полные данные обо всем населении государства. В советской России первая перепись населения была проведена в 1926 году.

Как показала практика обработки статистических данных переписей, наиболее сложной позицией являлось становление текущего учета миграции. На протяжении современной истории России на изменение численности и размещения ее населения оказывали огромные пересекающиеся потоки. В конце XIX века это переселение в Сибирь и колонизация окраин империи; в дальнейшем - эмиграция в период и после окончания гражданской войны, волны массовой депортации народов, эвакуация на восток во время Великой Отечественной войны. По окончании войны также происходили существенные миграционные процессы (демобилизация армии, реэвакуация гражданского населения), кроме того, миграция между селом и городом, покорение "целины" и т.д.

С конца прошлого и до 20-х годов текущего века миграция учитывалась путем регистрации переселенцев в главных пунктах их следования в многоземельные восточные районы. Позже вместо такой регистрации была введена отчетность исполнительных органов горсоветов об отправке переселенцев, а колхозов - об их прибытии и трудоустройстве. Однако эти сведения позволяли зафиксировать далеко не всех мигрантов. Не случайно поэтому вопросы о месте размещения или продолжительном проживании включались в той или иной формулировке в программы почти всех первых переписей населения, в том числе, и в программы отвергнутого проекта в 1939 году. Позднее, в 1970 и 1979 годах, программа была дополнена вопросом о продолжительности проживания (год, с которого здесь живет). В 1989 году в программу переписи внесены пункты о месте рождения, типе населения (городское, сельское), предыдущем месте жительства опрашиваемого.

По возрождении в 1932 году паспортной системы и института прописки (получение разрешения на проживание в данном регионе) текущий учет прибывающих на постоянное место жительства и выбывающих в другие населенные пункты стал осуществляться сначала в крупных городах. Затем такой порядок стал применяться во всех городах и поселках городского типа, а также в сельских населенных пунктах отдельных территорий. С 1953 года таким учетом охватывалась вся сельская местность.

С 1950 года учет миграции производился на основании специальных статистических талонов к адресным листкам выбытия и прибытия, которые заполнялись при перемене постоянного места жительства паспортными службами милиции. После отмены прописки (1993 год) и замены ее регистрацией по месту жительства прежний порядок учета миграции практически сохранился

Характеристика преступлений, совершаемых мигрантами на территории города Москвы

Анализ криминогенной обстановки в Москве за последнее десятилетие показывает, что проблема изучения преступности мигрантов в этом регионе должна являться объектом пристального внимания как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны местных властей. Такое положение прежде всего обусловлено сохраняющейся устойчивой тенденцией поддержания высокого удельного веса преступлений, совершённых не жителями города, в общем числе зарегистрированных преступлений в столице. По данным статистики, на Москву приходится значительная доля преступлений, совершаемых в России. Московский регион по общему количеству совершенных преступлений не сравним ни с одним другим. Общее число зарегистрированных преступлений в 1997 году составило 70536, что образует 3% от общего количества совершенных преступлений по России и выводит Москву на шестое место в стране по этому показателю1. Правда, такое положение, на наш взгляд, не может полностью отражать реальную картину, характеризующую состояние преступности в столице. Как нами уже отмечалось выше, современные составляющие процесса урбанизации, представляющего собой в общем смысле рост городов, в Москве напрямую связаны с объективной тенденцией "стирания границ" между Москвой и Московской областью.

Современное криминологическое изучение преступности в Москве невозможно строить без учёта исторически сложившегося фактора социально-экономического и социально-политического единства Москвы и ряда территорий, формально находящихся на территории Московской области. В этой связи, по нашему мнению, более целесообразно употреблять термин «Московский экономический регион», объединяющий в своём содержании также территории Московской области, которые экономически и демографически тесно связаны в повседневной жизни с обеспечением нормального функционирования столицы. Вместе с тем, по данным криминологической статистики, в 1997 году количество зарегистрированных в Московской области преступлений было несколько выше, чем в Москве (71543), и составило тоже около 3% от общего числа преступлений по России, что в совокупности с московскими показателями преступности характеризует Московский регион как наиболее криминогенный. Не стоит также забывать о том, что Московская область является наиболее крупным "поставщиком" преступников для Москвы. В различные годы доля жителей Московской области среди всех иногородних, совершивших преступления на территории Москвы, доходила до 40%.

Данные криминологической статистики свидетельствуют о том, что в последние годы в общей совокупности всех совершаемых в Москве преступлений доля преступлений, совершённых мигрантами, остаётся на очень высоком уровне и держится в пределах 27-33%. Эти данные в целом соответствуют аналогичным сведениям за более давний период времени, что свидетельствует об устойчивой закономерности значения преступности мигрантов в общей структуре преступности в столице. В приведенной ниже таблице отражены показатели преступности мигрантов в Москве в период до 90-х годов.

Абсолютные показатели свидетельствуют о том, что мигранты в Москве в среднем совершают от 17 до 22 тыс. преступлений в год. Эти показатели наглядно отражены на рисунке, где видно, что серьёзных колебаний в количестве совершенных мигрантами преступлений в последние годы нет.

В 1996 году имел место небольшой скачок в сторону увеличения количества совершенных ими преступлений. Так, на фоне общего роста преступности в Москве в 1996 году (зарегистрировано 63444 преступления, что составляет 110,4% от уровня 1995 года) был отмечен определенный рост количества преступлений, совершённых мигрантами, - 20948 преступлений по отношению к 16943 в 1995 году. Вместе с тем на 4% выросло значение удельного веса преступности мигрантов в общей совокупности преступлений, совершённых на территории Москвы. Если в 1994-1995 годах этот показатель был равен 29%, то в 1996 году составил 33%. Данные о состоянии преступности в столице за 1997 год свидетельствуют о том, что при общем увеличении числа совершенных преступлений - 70536, мигрантами было совершено меньше преступлений, чем в 1996 году (всего зарегистрировано 19135 преступлений, что на 8,5% меньше показателей прошлого года), и доля преступности мигрантов составила 25,7%. Такое значение удельного веса ниже показателей 1995 года, но говорить о перспективе снижения доли преступности иногородних в общей структуре преступности столицы на современном этапе рано. Статистические сведения за первое полугодие 1998 года показывают, что количество зарегистрированных преступлений, совершенных мигрантами, увеличилось на 20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, колебания показателей преступности иногородних, характеризующие некоторое снижение их доли в общей структуре преступности в Московском регионе, носят временный характер и могут объясняться причинами экономического и социально-политического плана, факторами относительной стабилизации в миграционной активности населения.

Общее число мигрантов, привлеченных к уголовной ответственности на территории Москвы, также обладает значительным удельным весом среди всех лиц, привлеченных к данному виду ответственности. Проведенный нами анализ данных уголовной статистики показывает, что удельный вес, доля мигрантов среди всех лиц, привлечённых к ответственности на территории Москвы, ежегодно составляет 33-34%. В \99ц году вместе с ростом числа преступлений, совершенных мигрантами, произошел существенный скачок в сторону увеличения числа приезжих, привлечённых к уголовной ответственности на территории столицы, на 44% к уровню предыдущего года и на 40% к 199 Ьгоду. По результатам первого полугодия 1998 года также отмечен некоторый рост числа мигрантов, привлеченных к уголовной ответственности за совершение различных преступлений, к аналогичному периоду 1997 года.

Общесоциальные меры профилактики преступности мигрантов

В криминологической литературе проблемам профилактики того или иного вида преступности всегда уделялось большое внимание. Современные знания по вопросу оказания профилактического воздействия на преступность во многом основываются на научных предположениях знаменитых учёных-философах древности. Ещё Платон говорил о законодательстве, которое должно отвращать людей от совершения преступлений, а Аристотель подчёркивал значение борьбы с испорченными правами, обычаями и привычками, противоречащими требованиям разума. Более чётко идея предупреждения преступности нашла своё отражения в трудах просветителей 18 века. Так, например Монтескье отмечал, что "хороший законодатель не столько заботится о наказании за преступления, сколько о предупреждении преступлений. Он старается не столько карать, сколько улучшать нравы".

Предупреждение преступности буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступлений . Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам этой страны обеспечение их безопасности и нормальных условий жизни. Неотъемлемой частью каждодневной работы различных органов и учреждений государства должна являться в том числе и работа по предупреждению преступности. В отношении самих понятий «предупреждение и профилактика преступности» в криминологической литературе однозначного подхода нет. Ряд авторов указывают на необходимость постановки знака равенства между профилактикой и предупреждением преступности. Другие предполагают, что понятие «предупреждение преступности» несколько шире и включает в себя как один из элементов профилактику преступлений. В дальнейшем при рассмотрении вопросов предупреждения преступности мигрантов в столице мы будем исходить из того, что термин «предупреждение преступности» несколько шире, чем профилактика.

На наш взгляд, более полно понятие профилактики преступности в городах отражено в работах и.П. Портнова Анализируя вопросы оказания

профилактического воздействия на преступность в городах, он отмечал, что "профилактика преступности представляет собой вынужденный специфический вид социальной деятельности, направленный на выявление, устранение или нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению преступлений, с целью их предупреждения" Как следует из приведенного определения, профилактическая деятельность это - сложный многоуровневый процесс, деятельность, при осуществлении которой используются возможности очень большого круга субъектов.

Традиционно под субъектами любой профилактической деятельности понимаются различные правовые институты, органы и учреждения государства, а также большая совокупность негосударственных организационно-правовых формирований и частных лиц. Но существует и иная точка зрения, по которой субъектом, скажем, специальной профилактики преступности могут выступать только физические лица, а сама профилактика рассматривается как разновидность труда3. Так или иначе понимая профилактическую деятельность как "сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия", можно сделать вывод о том, что вся профилактическая работа должна строиться на различных уровнях социальной жизни

По принципу целеполагания (уровню) принято выделять общесоциальную (общую) и специально-криминологическую (специальную) профилактику преступности. Нередко такую классификацию мер профилактического воздействия на преступность дополняют третьим уровнем профилактики - индивидуальной профилактикой1. Настоящий параграф посвящен вопросам изучения возможных общесоциальных мер профилактики преступности мигрантов в Москве.

Надо признать, что в настоящее время роль общесоциальных мер профилактики преступности значительно меньше роли мер специальной/ профилактики, причем определенный крен в эту сторону стал наблюдаться і середины 80-х годов, т.е. с момента начала коренных преобразований в обществе. Это факт не остался незамеченным видными криминологами и уже\ тогда был предложен ряд мер по профилактике преступности в сложившихся s условиях. Так А.Э. Жалинский в части предложений по профилактике/ преступности писал, что следует: /

« - признать действительным приоритет социальных и специальных мер профилактики преступности по отношению к применению уголовного законодательства;

- осуществить последовательную идеологизацию предупреждения преступности с господствующей идеей служения обществу, народу, проведение в жизнь начала равенства не только перед законом, но и перед профилактическими мерами;

- усилить начала равенства, оптимизировать разделение функций открытости, взаимоподдержки и т.д.»