Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности Демченко Виктория Викторовна

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности
>



Демченко Виктория Викторовна. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ставрополь, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-12/1553

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика преступности в сфере предпринимательской деятельности 14

1. Сфера предпринимательской деятельности: общие социально-правовые и криминологические оценки 14

2. Современное состояние преступности в сфере предпринимательской деятельности 46

3. Криминогенная детерминация преступности в сфере предпринимательской деятельности 67

4. Личность преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности 89

Глава II. Предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности 104

1. Теоретические и практические проблемы предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности 104

2. Особенности предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности органами внутренних дел 120

Заключение 135

Список используемой литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная криминологическая теория и практика предупреждения преступлений характеризуется; обновлением многих научно-практических идей, связанных с периодом социально-экономических реформ в России. Это закономерно, поскольку процессы экономического развития напрямую связаны с преступностью. Последняя является не только результатом издержекрыночного становления, но и сама активно влияет на такие экономические процессы. Причем криминализация коснулась практически всех сфер экономики, независимо от форм собственности. Это уже не является секретом не только для специалистов, но и для і всего российского населения. Вто же время, несмотря на повышенный интерес юристов к проблеме экономической преступности, следует признать, что такая активность находится лишь в самом начале пути. Многие из криминальных явлений в экономике России не познаны. Особенно уязвимой, как в смысле криминальной пораженности, так и слабой криминологической изученности, является сфера предпринимательства.

Коренное реформирование экономики в России создало условия для
вовлечения представителей различных слоев населения в занятие
предпринимательской деятельностью. Официально их зарегистрировано
уже более двух миллионов человек. Вместе с тем, отсутствие у
значительной части предпринимателей навыков правового поведения на
рынке, их недостаточная осведомленность о процедурах и правилах
совершения различного рода сделок и других коммерческих операций
зачастую приводили и приводят к нарушениям; российского
законодательства, в том числе уголовного. Сложившаяся ситуация в сфере
предпринимательства такова, что во многих случаях делает
законопослушную предпринимательскую деятельность весьма

затруднительной, а часто невозможной. Параллельно с отмеченными процессами растет число хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность нелегально или полулегально (например, использование фирм, зарегистрированных на подставных лиц).

Это, безусловно, способствует росту преступности в сфере предпринимательства. Наряду с количественными, происходят качественные изменения преступности в сфере предпринимательства. Она становится все более организованной, ресурсно обеспеченной и потому оказывает значительное влияние на общее состояние преступности.

Криминализация предпринимательской сферы, рост числа преступлений в этом секторе экономики связаны, прежде всего, с недостатками правового регулирования предпринимательства, отсутствием не только системы экономического контроля і над ней, но и должного внимания со стороны правоохранительных и контролирующих органов. В складывающихся условиях особую актуальность приобретает изучение проблемы формирования, законодательной регламентации и практического осуществления государственной политики предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

В условиях системного реформирования экономики проблема противодействия экономической преступности приобрела особую криминологическую остроту и политическую значимость, а сфера предпринимательства, как «концентрат» новой рыночной экономики, нуждается в, организации более эффективного криминологического контроля. Основу организации такого контроля призваны создать целенаправленные криминологические исследования преступности и ее предупреждения в сфере предпринимательской деятельности, чем и обусловливается выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на повышенный интерес криминологов к проблеме экономической преступности, следует отметить, что в современных условиях целый ряд проблем остается недостаточно разработанным, а многие из криминальных явлений в экономике России по настоящее время; не познаны. Это имеет прямое отношение к сфере предпринимательства, которая целиком и полностью культивирует в себе сегодня самые злободневные проблемы новой российской экономики. Видимо поэтому до сих пор проблема преступности в сфере предпринимательства рассматривалась в

науке главным образом в связи с проблемами экономической преступности в целом. Такие проблемы в относительно недавнем прошлом и настоящем активно изучались Д.И. Аминовым, Б.Е. Богдановым, В.В: Витвицким, Б.В. Волженкиным, Л.Д. Гаухманом, В.И; Гладких, М.Н. Зацепиным, А.И: Долговой, В.М; Егоршиным, А.Э. Жалинским, М;А.. Кауфманом, И.Я. Казаченко, П.Ні Кобцом, ВІД.. Ларичевым, Е.М. Леоновым, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимовым, Р.Н. Марченко, Г.М. Миньковским, А.М; Никитиным, Т.В.Пинкевич, В.П. Ревиным, Г.К. Синиловым, Е.В. Токаревым, Н.Д. Эриашвили, А.М. Яковлевым, П.С. Яни и др: Исследования перечисленных ученых составляют сегодня базу последующих научных изысканий в области криминологических особенностей развития сферы предпринимательства и предупреждения в ее недрах новых преступлений.

Следует констатировать, что многие проблемы в этой области остаются
нерешенными. В частности, до настоящего времени недостаточно выявлены и
проанализированы параметры преступности в* сфере предпринимательской
деятельности, ее тенденции и закономерности, особенности криминогенной
детерминации «предпринимательских» преступлений. Помимо теоретических
криминологических обобщений, требуется выработка комплекса мероприятий
по предупреждению преступности в сфере предпринимательской

деятельности, взаимодействию и координации субъектов ее предупреждения.

Отмеченные аспекты еще раз свидетельствуют об актуальности избранной темы и обосновывают целесообразность проведения конкретного криминологического исследования, охватывающего также вопросы изменений уголовного законодательства и учетам накопленного практического опыта правоохранительных органов в данной; сфере общественных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере предпринимательской деятельности и их предупреждением. Предмет исследования образуют рассматриваемые в криминологическом единстве: состояние преступности и ее детерминанты в

сфере предпринимательской деятельности; личность преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности; система предупреждения преступлений в сфере предпринимательства и деятельность, органов внутренних дел, направленная на предупреждение совершаемых в ней преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - познание новых тенденций и закономерностей существования и развития преступности в сфере предпринимательской деятельности и разработка на этой основе мер, направленных на обеспечение эффективного контроля государства и общества над этой преступностью, включая предупредительные меры органов внутренних дел.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач::

- выявлением криминологических особенностей функционирования
сферы предпринимательской деятельности;

- изучением современного состояния преступности, ее количественных и
качественных характеристик в сфере предпринимательской деятельности;

- определением и анализом особенностей криминогенной детерминации преступности в сфере предпринимательской деятельности;

- характеристикой криминологически значимых признаков личности
преступника в сфере предпринимательской деятельности;

определением круга теоретических и практических проблем предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности;

познанием особенностей предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности;

разработкой научно обоснованных мер предупреждения органами внутренних дел преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретический анализ криминологической проблемы преступности в сфере предпринимательской деятельности подкрепляется эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной методологии и методики сбора криминологической информации в предпринимательской среде и

существующих в ней общественных связях. Особое внимание уделялось изучению факторов, продуцирующих противоправное поведение в сфере предпринимательской деятельности, лицам, попавшим под воздействие этих факторов и применяемым к ним органами внутренних дел мерам профилактического воздействия.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на фундаментальных теоретических положениях: отечественной и зарубежной криминологии, методологических принципах юридических отраслей знания, главным образом наук так называемого криминального цикла, (уголовного права, уголовного процесса,., криминалистики, уголовно-исполнительного права). В подготовке диссертации использовались разработки; методологического и методического характера: в области философии, социологии, психологии, экономики. В работе активно использовались методы социологических исследований: социологические, опросы, в формах анкетирования и интервьюирования работников органов* внутренних дел, населения и предпринимателей; изучения документов. Количественные и качественные показатели преступности в сфере предпринимательской деятельности изучены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу. исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного суда СССР и Верховного суда: РФ по отдельным уголовным делам, статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда, органов внутренних дел. По специально разработанной программе изучено 98 многоэпизодных уголовных дел,, возбужденных по фактам; совершения преступлений в сфере предпринимательской деятельности. В интервьюировании и анкетировании приняли участие 180 сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры, внутренних дел, суда), 200' граждан, включая* ПО предпринимателей. Эмпирический материал включает также результаты изучения: нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, касающихся проблем изучения преступности в сфере предпринимательской деятельности, на. которых параллельно

проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информации, опубликованной в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся: в зарубежных источниках. Полученный эмпирический : материал в целом отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной основой исследования стали Конституция, Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Законы РФ: «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Использовались различные источники, где затрагиваются: вопросы законности и права, связанные с регулированием общественных отношений в сфере предпринимательской деятельности.

Обоснованность и достоверность положений и выводов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Результаты ч исследования апробированы автором; в выступлениях на; теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Краснодарской* академии МВД России, в Кубанском государственном университете, Ставропольском филиале Краснодарской академии? МВД России. Публикации автора предварительно подвергались необходимому рецензированию.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, новыми авторскими - оценками феномена преступности, в сфере предпринимательской деятельности, основанными на индивидуальном конкретном криминологическом материале. В диссертации представлены не нашедшие широкого освещения- в криминологической науке, а потому отличающиеся новизной:

- анализ предпринимательской деятельности и сферы ее правового регулирования с учетом криминологических целей;

- данные о состоянии преступности в сфере предпринимательской
деятельности;

оценка криминогенных детерминантов преступности в сфере предпринимательской деятельности;

авторская разработка критериев криминологической оценки личности преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности;

разработанная автором концепция предупреждения преступности в сфере предпринимательской деятельности;

предложенная автором организация работы органов внутренних дел по предупреждению преступности в сфере предпринимательской деятельности.

Новыми по своему содержанию являются: и положения, выносимые на защиту, а также сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, рассматриваемые в диссертации в свете современных требований криминологии и практики предупреждения преступности:

1. Современная сфера предпринимательской деятельности в России представляет собой развивающийся как по формам, так и по содержанию процесс становления новых рыночных экономических отношений, закономерно сопровождаемый негативными последствиями, которые в своем криминальном выражении отрицательно влияют не только на саму сферу российской экономики и составляющую ее предпринимательскую часть, но и существенно затрудняют проведение социально-политических, экономических и правовых' реформ. При этом преступность в сфере предпринимательской деятельности стала одним из ее постоянных «спутников», нередко сопровождающих весь коммерческий процесс и способствующих достижению экономического и финансового успеха предпринимателей, наряду с легальными (легитимными) направлениями реализации финансово-экономических интересов.

2. Преступность в сфере предпринимательской деятельности является
структурным элементом преступности в сфере экономической деятельности.
Ее образует совокупность преступлений, совершаемых на определенной
территории и в определенное время, предусмотренных Уголовным кодексом
Российской Федерации, а именно: регистрация незаконных сделок с землей
(ст. 170 УК РФ); незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ);
производство, приобретение,.хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт
немаркированных товаров и продукции (ст. 171-1 УК РФ); незаконная
банковская деятельность (ст. 172 УК РФ); лжепредпринимательство (ст. 173
УК РФ); легализация (отмывание) денежных средств или, имущества,
приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК РФ); легализация
(отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом
в результате совершения им преступления (ст. 1741 УК РФ), приобретение
или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК
РФ); неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ);
преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ); фиктивное банкротство (ст.
197 УК РФ).

3. Состояние преступности в сфере предпринимательской
деятельности, содержащее абсолютные, относительные, динамические и
структурные криминологические показатели, характеризуется.'
волнообразными в разное время статистическими тенденциями, в целом
позволяющими прогнозировать (среднесрочный прогноз) рост числа
рассматриваемых преступлений. В то же время присущая данному виду
преступности латентность требует самостоятельного глубокого
исследования для определения более точных и достоверных
криминологических оценок перспектив развития ее тенденций в будущем
России. Сегодня- эти тенденции представляются опасными не только для
сферы предпринимательской деятельности, но и экономики в целом.

4. Систему криминогенной детерминации преступности в сфере
предпринимательской деятельности образуют традиционные для
современного периода развития российского общества издержки социально-

политического, экономического и правового реформирования, а также собственно внутренние «предпринимательские» нюансы, характерные для экономической несформированности рассматриваемой сферы деятельности. При этом все исследуемые криминогенные детерминанты переплетаются, создавая общий неблагоприятный фон в экономике. Особой криминогенной ролью в их совокупности отличаются отсутствие систем эффективного государственного контроля над сферой предпринимательской деятельности и государственно-правовой защищенности легитимных экономических отношений, а также недостатки в деятельности правоохранительных органов, вызванные отставанием организационно-управленческих мер реагирования на изменение криминологической ситуации в сфере предпринимательства.

5. Личность преступника, совершившего преступление в сфере
предпринимательской; деятельности, обладает определенными
криминологическими особенностями, отличающими ее от других
социально-негативных типов правонарушителей. Совокупный социально-
демографический портрет такой личности выглядит так: мужчина в; возрасте
45-50 лет, имеющий высшее образование и семью. Рассматриваемой
личности преступника, как правило, присуще стремление к
самоутверждению и конкуренции, независимо от условий давления
криминального фактора и отсутствия поддержки со стороньь государства.
Подобные условия лишь усиливают характерный для современной личности
преступника в сфере предпринимательства правовой нигилизм, обостряют
жажду получения финансово-экономической прибыли любой ценой,
невзирая на уголовно-правовые последствия.

6. Систему предупреждения преступлений в сфере
предпринимательской деятельности образуют традиционные для
криминологической теории и практики меры общесоциального и
специально-криминологического характера. Первые связаны с
совершенствованием всей системы новых экономических отношений в
стране, укреплением их правовой основы, вторые — с выявлением и

нейтрализацией криминогенных детерминантов «предпринимательской» преступности (общая профилактика); выявлением и взятием под соответствующий профилактический контроль лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений в сфере предпринимательской деятельности (индивидуальная профилактика); предотвращением и пресечением названных преступлений; возмещением ущерба от преступной предпринимательской деятельности. Успешная реализация всего комплекса предупредительных мер может быть эффективной только в результате объединения усилий широкого круга субъектов; предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

7. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению
преступлений в сфере предпринимательства обладает определенной;
спецификой, обусловленной особенностями? анализируемого социально-
негативного явления: Эта особенность определяется: проведением
мероприятий оперативно-розыскного характера; организацией

взаимодействия с другими s субъектами профилактики и контролирующими!
органами; проведением профилактических мероприятий

межведомственными следственно-оперативными: группами; организацией и проведением оперативно-тактического прогнозирования; использованием всеобъемлющей информации о криминальных процессах, происходящих в сфере предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется главным образом; анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями теоретического и практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для криминологической теории и практики предупреждения преступности в сфере экономики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования были внедрены в деятельность органов внутренних дел.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, касающиеся разработки: мер предупреждения преступности в сфере предпринимательской деятельности, могут быть использованы:

в управленческой деятельности правоохранительных структур;

в учебном процессе юридических вузов и вузов МВД России по дисциплине «Криминология и профилактика преступлений»;

- в практической деятельности органов внутренних дел при
планировании и разработке мероприятий, направленных на
предупреждение преступности в сфере предпринимательской деятельности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы ив других методологических и прикладных целях.

Апробация, и внедрение результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту,.а также авторские выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Краснодарской академии МВД России, в Кубанском государственном университете, Ставропольском филиале Краснодарской академии МВД России, научно-практических семинарах, совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел в 2002, 2003 и 2004 гг. Результаты исследования используются в учебном процессе Краснодарской; академии МВД России и в практической деятельности аппаратов криминальной милиции и милиции общественной безопасности г.г. Краснодара и Ставрополя. По проблематике диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав; включающих шесть параграфов, заключения, списка* использованной при написании диссертации литературы и приложений.

Сфера предпринимательской деятельности: общие социально-правовые и криминологические оценки

Проводимые в российском государстве и обществе крупномасштабные инновационные преобразования, связанные с переходом к рыночной экономике, развитием предпринимательства направлены на создание идеальной модели социально ориентированной экономики, которая предполагает равенство участников экономических отношений, свободу в принятии ими решений в вопросах своего поведения на рынке, недопустимость произвольного вмешательства кого бы то ни было в их дела, свободную возможность выхода на рынок и ухода с него. Трудность решения; этих вопросов во многом обусловлена ситуацией, в которой формировался данный процесс. Движение к рыночной экономике началось в условиях, когда не только отсутствовала научно обоснованная концепция перехода к новым экономическим отношениям, но и усиливалось противоборство точек зрения относительно стратегии и тактики такого перехода. Отсюда методология анализа нарождающегося предпринимательства находится noKav в стадии разработки, а эмпирический материал, посвященный его описанию, к сожалению, весьма разрознен, зачастую страдает поверхностностью, а в ряде случаев предвзятостью.

Это обстоятельство надо учитывать не только экономистам, но и правоведам; а также, безусловно, криминологам. Именно последние сталкиваются с необходимостью оценок издержек зарождающейся рыночной экономики, которые целиком и полностью представляют собой сгусток криминальных новообразований, существенно тормозящих позитивное развитие предпринимательства в России.

Разумеется, в сфере предпринимательства, как, впрочем, и во всей российской: экономике остаются І не решенными не только собственно экономические вопросы. Главным образом, далека от совершенства правовая г база новой экономики. Изменения в экономической сфере требуют создания соответствующей правовой инфраструктуры, так как формирование правовой среды предпринимательства является обязательным условием, обеспечивающим субъектам предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие заниматься разрешенной законом предпринимательской деятельностью. В то же время законодательными и нормативными актами устанавливаются обязанности и; ответственность субъектов предпринимательства перед хозяйствующими субъектами, партнерами, потребителями, бюджетами разных уровней за выполнение в; установленные сроки и в полном объеме взятых на себя обязательств.

Законодательными и иными нормативными актами формируется система экономических, финансовых: и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определенным категориям субъектов і предпринимательства, устанавливаются общие правила; их поведения в рыночной экономике, вводятся; в і действие некоторые преграды, препятствующие криминализации добросовестного предпринимательства и устанавливаться меры защиты субъектов предпринимательства от внешней окружающей среды, в том числе от незаконных действий органов власти и всякого иного произвола.

Формирование правовой среды позволяет урегулировать» экономические отношения в сфере развития предпринимательства, начиная к с момента регистрации субъектов: предпринимательства, лицензирования предмета их деятельности и заканчивая процедурами банкротства и прекращения их существования. Базой формирования правовой среды стала Конституция РФ, например, статья 34 Конституции Российской Федерации закрепила право каждого человека на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, понятие которого закреплено гражданским законодательством. Предпринимательская деятельность, как известно, - это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 FK РФ). Такая деятельность может осуществляться не только гражданами и их объединениями, но и предприятиями, основанными на государственной; муниципальной и иных формах собственности.

Важнейшим признаком предпринимательской деятельности является ее инициативный и самостоятельный характер. Предприниматель сам планирует свою деятельность, опираясь на выявленный спрос и конъюнктуру рынка, распоряжается чистой прибылью, т. е. прибылью; оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей. Однако самостоятельность предпринимателя не беспредельна, она ограничивается регулирующим и координирующим воздействием органов государственного (муниципального) управления, на которые эта задача возложена законом.

Современное состояние преступности в сфере предпринимательской деятельности

Любое криминологическое исследование преступности всегда связано с предварительным анализом ее статистических показателей. Не является в данном случае исключением и изучение преступности в сфере предпринимательской деятельности. По мнению Д;А. Ли, именно через статистику, описывающую совокупными количественными «средствами» то или иное явление, можно установить структурно-функциональные закономерности изучаемой системы, что в свою очередь послужит основанием для анализа и прогноза различных качественных характеристик системы50. Разумеется, любой статистический анализ преступности охватывает значительный период времени (5-10 лет), позволяющий определить важные для криминологических оценок тенденции.

Итак, динамика общей преступности в сфере российской экономики, часть которой (преступности) составляют и преступления в сфере предпринимательской деятельности, за последнее десятилетие свидетельствует о следующем. В 1994 г. в России было выявлено 124250 таких преступлений, в-1995 г. - 211826, в 1996 г. - 214367, в 1997 г. — 218909, в 1998 г. - 252389, 1999 г. - 303822, их среднегодовой прирост составил 12,5%. Только в 1999 т. количество преступлений по сравнению с 1998 г. возросло на 20,4%51. В 2000 г. было уже зарегистрировано 376367 преступлений экономической направленности.

В 2001 г. произошло увеличение экономической преступности на 23,9%. Возросло количество выявленных преступлений, связанных с потребительским рынком- (+14,8%),- с- финансово-кредитной системой (+15,2%)- и с внешнеэкономической деятельностью (+20,6%). Всего их зарегистрировано соответственно: 41,5 тыс., 63,98 тыс. и 9,6 тыс. При этом каждое четвертое регистрируемое в этой сфере преступление относится к категории тяжких и особо тяжких, причем наблюдается тенденция постоянного увеличения их доли. Соответственно на две трети возросло количество преступлений, ущерб по которым исчисляется в крупном и особо крупном размерах. К уголовной ответственности привлечено свыше 170 тыс. человек (+6,1%). 2002 год ознаменовался снижением преступлений в сфере экономики почти на 20% по сравнению с 2001 годом. Доля зарегистрированных в 2002 г. преступлений в сфере экономической деятельности в структуре преступлений в сфере экономики составила 8,7% (см. диаграмму 1.).

Несмотря на то, что в 2003 г. прирост аналогичных показателей оказался незначительным, общественная опасность рассматриваемых преступлений от этого меньше не стала. Они причиняют существенный материальный ущерб, способствуют расширению коррумпированных связей.

Число преступлений, совершенных в сфере предпринимательства, отраженное в отчетах ГИЦ МВД России, составило в 2002 г. 135478, что на 18,3% ниже, чем в предыдущем году. Материальный ущерб от этих преступлений (на момент возбуждения уголовных дел) составил 30959637 тыс. рублей. Как показывают результаты проведенного исследования, такое снижение количества зарегистрированных экономических преступлений связано не с уменьшением фактического состояния преступности, а скорее о высоком уровне ее латентности.

Следует уточнить, , что количественные «перепады» зарегистрированных преступлений в течение 10 лет свидетельствуют о процессах, происходящих в обществе и, прежде всего, связанных с изменениями в экономической, политической, социальной и правовой областях.

С 1997 по 2000 гг. ежегодный, прирост преступлений в сфере предпринимательской деятельности составил соответственно: 14,1%, 24,8%, 26,0%, 24,2%. С 2001 г. началось снижение этого вида преступлений и составило в 2001 г. - 20, 1%, в 2002 г. - 31,6 %. Несмотря на такие показатели снижения, в 2002 г. доля рассматриваемых преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, увеличилась на 41,7%.

Структура преступлений в сфере предпринимательства в 2002 г. выглядит следующей: в сфере приватизации — 1,1%; на потребительском рынке — 14,7 %; незаконный оборот стратегических материалов — 1,6 %; внешнеэкономическая деятельность - 3,2%; финансовая деятельность, — 7,6%.

По данным ГИЦ МВД России, ежегодно количество преступлений, связанных с приватизацией, увеличивается. В 1997 г. их было выявлено 1758, в 1998 г. - 1929 (+9,7%), в 1999 г. - 2751 (+42,6% по сравнению с 1998 г.). В 1999: г. в суд направлены дела о 1799і преступлениях в сфере приватизации, что составляет 78,8 % от числа оконченных расследованием уголовных дел и на 55,6% превышает аналогичный показатель 1998 г.

Среди правонарушений . в. сфере приватизации наиболее распространены факты: незаконного завладения и распоряжения государственной собственностью, пакетами акций, принадлежащих государству; умышленного неисполнения, решений судов о возврате государству незаконно отчужденного имущества; злоупотребления государственных чиновников при организации конкурсов, акционеров, определении начальной цены при продаже имущества и пр. Массовый характер носят нарушения федерального законодательства при приватизации объектов недвижимости?

Теоретические и практические проблемы предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности

Известно, что на приоритетность предупреждения преступности перед карательной политикой государства обращалось внимание еще Платоном, Аристотелем, Монтескье, Беккариа, а также многими другими мыслителями. Автор знаменитого трактата «О духе законов» Шарль Монтескье указывал, что «хороший законодатель не столько заботится о наказании за преступления, сколько о предупреждении преступлений. Он старается не столько карать, сколько улучшать нравы» . Чезаре Беккариа в своей книге «О преступлениях и наказаниях», также писал, что «лучше предупреждать преступления, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства, которое, в сущности, является искусством вести людей к наивысшему счастью или к возможно меньшему несчастью, если рассуждать с точки зрения соотношения добра и зла в нашей жизни»99.

Анализ современного состояния преступности в сфере предпринимательства, выявление ее причинного комплекса, изучение личности преступника не является самоцелью, а выступает необходимым условием целенаправленного предупреждения преступности.

В криминологии предупреждение преступности традиционно рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности Предупреждение преступности неразрывно связано с проведением комплекса мер, направленных на выход России из тяжелого экономического кризиса, в котором; она находится на данном историческом этапе. Несомненно, сбалансированное развитие экономики, укрепление государственных институтов власти, поворот к решению назревших социальных проблем, постоянное внимание к воспитанию подрастающего поколения, формирование государственной идеологии являются путями предупреждения преступности в сфере предпринимательства

Объектом профилактического воздействия в данном случае выступает совокупность взаимосвязанных политических, экономических и социально-психологических процессов, препятствующих добросовестному предпринимательству. Основной (конечной) целью предупреждения преступлений в сфере предпринимательства должно стать достижение и сохранение тенденции снижения количества этих преступлений.

Основной задачей предупреждения преступности в сфере предпринимательской деятельности является выделение приоритетных направлений предупреждения, исходя из ее структуры и тенденций, криминогенной детерминации, особенностей соответствующей! личности преступника, а также опасности последствий.

Приоритетными направлениями здесь следует считать:: - выявление и изучение всего детерминационного комплекса преступности в сфере предпринимательской деятельности; устранение детерминантов, способствующих совершению преступлений в сфере предпринимательской деятельности, а также предотвращение и пресечение названных преступлений; выявление лиц, совершивших преступления в сфере предпринимательской деятельности либо склонных к совершению таких преступлений; - возмещение ущерба, причиняемого преступностью в сфере предпринимательской деятельности.

В криминологической литературе указывается на различные классификации мер предупреждения преступности . В целях эффективной организации; предупредительной деятельности; наиболее продуктивной является классификация: по объему,, по содержанию, пог масштабу, по объектам. воздействия, в зависимости от этапов развития преступления, по механизму действия, интенсивности (соотношению элементов убеждения и принуждения), по субъектам применения.

Кроме того, меры предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности классифицируются: - по содержанию решаемых вопросов (социально-экономические, политические, организационно-управленческие, идеологические, правовые и т. п.); - по направленности профилактического воздействия (устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, пресечение отдельных преступлений и т. п.); - по характеру воздействия на факторы, порождающие преступления в сфере предпринимательской деятельности (нейтрализующие, компенсирующие, предупреждающие возникновение обстоятельств, способствующих совершению преступлений, ликвидирующие такие обстоятельства); - по субъектам (государственные и правоохранительные органы, общественные организации, отдельные граждане и др.) Следует обратиться к мнению Г.М. Миньковского, указывавшего на исходные требования, которым должны удовлетворять специально-криминологические меры: - соответствие политике борьбы с преступностью; - последовательная реализация требований закона о задачах, средствах и гарантиях профилактической деятельности, о компетенции отдельных органов, о соблюдении в ходе профилактической деятельности прав и интересов граждан, организаций; - обоснованность, определяемая: а) полнотой и правильностью установления и оценки причин и условий, способствующих совершению преступлений; б) соответствием мер по содержанию, интенсивности и длительности применения поставленной задаче; в) наличием реальной потребности в их применении;

Особенности предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности органами внутренних дел

В результате социально-политических изменений, произошедших в; России в- последние: годы,, органы внутренних дел остались фактически единственным ведомством, в; той или. иной степени- осуществляющим превентивную работу, конечная цель которой - недопущение совершения преступлений, устранение возможности их совершенияР4. Нормативно-правовой основой этой деятельности являются: Законі Российской; Федерации «О милиции», согласно которому одна из і основных обязанностей- милиции - предотвращение и пресечение преступлений; и административных правонарушений; а также выявление обстоятельств, способствующих их совершению, ш принятие мер к их устранению; Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», называющий предупреждение преступлений; а также выявление лиц, их подготавливающих,, в качестве одной? из задач оперативно-розыскной деятельности; уголовно-процессуальное законодательство; Наставление, о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, утвержденное приказом № 490-МВД России от 11 августа 1998 г. и? ряд: других.

Система мер, направленных на предупреждение преступности в сфере предпринимательской! деятельности, обладает определенной, спецификой, обусловленной І особенностями данного социально-негативного явления; Поскольку оперативно-розыскным; службам органов» внутренних дел в соответствии; с возложенными на них задачами отводится особая роль, в системе общих профилактических мер преступности данного вида; мы при рассмотрении данной проблемы, считаем необходимым особое внимание уделить совершенствованию оперативно-розыскных мер. Кстати, как показали результаты анализа практики, именно они являются наиболее эффективными. В свое время В.А. Лукашов отмечал, что «предупреждение преступности оперативно-розыскными мерами - весьма действенное и перспективное направление деятельности органов внутренних дел ... Оно позволяет достичь поставленных целей в сжатые сроки, с меньшими материальными потерями, обеспечивает надежное предупреждение вредных последствий, сужает сферу применения мер уголовного наказания. Можно с уверенностью сказать, что в перспективе значение оперативно-розыскных мер предупреждения и пресечения преступлений существенно возрастет»

Организационной формой- борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности, в том числе в сфере предпринимательства на территории Российской Федерации, является система специализированных подразделений, возглавляемых Главным управлением по борьбе с экономической преступностью. В качестве основных задач службы ОБЭП МВД России определены следующие: выявление причин и условий совершения преступлений в сфере предпринимательской деятельности, регулярный анализ криминальных процессов по основным направлениям деятельности,

Вместе с тем анализ состояния предупредительной работы свидетельствует о том, что в настоящее время подразделениями службы ГУБЭП предупреждению преступности в сфере предпринимательской деятельности уделяется недостаточное внимание. Причина сложившейся здесь ситуации, возможно, общая для предупредительной деятельности, поскольку все усилия правоохранительных органов главным образом направляются на пресечение и раскрытие конкретных преступлений. Разумеется, это не может не отразиться на эффективности предупредительной деятельности. Свидетельство тому - постоянный рост количества совершаемых преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Специфика организации предупреждения преступности в сфере предпринимательства в Российской Федерации проявляется в том,, что различные аспекты этой работы возложены на разные правоохранительные органы. Такая ситуация вызывает необходимость, с одной стороны, достаточно четко разграничить компетенцию и ответственность разных субъектов в решении общей задачи противодействия преступности в сфере предпринимательства, а с другой - определить наиболее эффективные направления совместной деятельности- по снижению уровня преступности как в целом, так и ее отдельных видов.

Анализ практики и материалов проведенных научных исследований экономической преступности показывает, что основными формами координации деятельности субъектов предупреждения преступности в сфере предпринимательской деятельности являются: - совместное определение стратегии борьбы с преступностью в сфере предпринимательской деятельности, разработка и реализация федеральных и региональных программ по выявлению и пресечению этих преступлений; - создание и систематическое пополнение объединенного банка данных, обеспечивающего поступление необходимой оперативной информации и ее эффективное использование в целях выявления: и документирования преступной предпринимательской деятельности; - разработка и проведение совместных оперативно-тактических операций по пресечению наиболее опасных проявлений организованной преступности в сфере предпринимательской деятельности; - систематическое изучение особенностей преступной деятельности в сфере предпринимательства для своевременного пополнения арсенала средств выявления и раскрытия совершенных преступлений; - выявление причинного комплекса, способствующего совершению преступлений в сфере предпринимательской деятельности, и осуществление мер, обеспечивающих их нейтрализацию.

Указанные, стратегические основы взаимодействия являются базой организации и проведения систематических конкретных, совместных мероприятий not выявлению и пресечению преступлений в сфере предпринимательской і деятельности. Одной из важнейших задач при этом является сбор информации о лидерах «теневой экономики», организаторах и координаторах преступных групп. Эти мероприятия должны быть направлены, в І первую очередь, на борьбу с организованными формами; преступного предпринимательства, выявление, предупреждение и пресечение противоправной деятельности устойчивых групп, действующих на стыке общеуголовной и экономической преступности. Проводимые оперативно-розыскные мероприятия с учетом современной специфики; преступности, должны быть нацелены на выявление и оперативную проверку коррумпированных лиц, занятых в сфере предпринимательской деятельности, лицензирования, размещения и использования инвестиций, проведения приватизационных процессов и т.п.