Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних Федяев Сергей Владимирович

Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних
<
Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних
>



Федяев Сергей Владимирович. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-12/1358

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая характеристика рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних 13

1. Рецидив криминального насилия несовершеннолетних как правовая и криминологическая проблема 13

2. Уголовно-правовое регулирование рецидива преступлений по действующему законодательству России 37

Глава 2. Криминологическая характеристика рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних 65

1. Основные показатели рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних 65

2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего при рецидиве насильственных преступлений 80

3. Причины и условия насильственного преступного поведения несовершеннолетних при рецидиве преступлений 97

Глава 3. Предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних 116

1. Теоретические основы предупреждения рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних 116

2. Общая профилактика рецидива насильственных преступлений не совершеннолетних 130

3. Индивидуальное предупреждение рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних 148

Заключение 171

Библиография 181

Приложение

Введение к работе

Рецидивная насильственная преступность несовершеннолетних была и остается в числе наиболее опасных видов преступности. Ее обусловленность заключается в том, что совершение преступления во второй и более раз свидетельствует об упорном стремлении лица продолжать преступную деятельность, несмотря на принятые в отношении его уголовно-правовые меры.

Анализ рецидивной преступности несовершеннолетних свидетельствует о том, что он, с одной стороны, может выступать инструментом выявлений криминогенных факторов в социуме, а с другой - служить базой для прогноза преступности в целом. По процессам, происходящим в среде несовершеннолетних, мы можем с большой долей вероятности судить о том, каким будет общество в перспективе.

Помимо научного интереса изучения рецидивной преступности несовершеннолетних есть еще один аспект - гуманитарный. Несовершеннолетние относятся к числу наименее защищенных социальных групп. В решении этой задачи особое место отводится профилактике преступности несовершеннолетних, которую необходимо защищать от поражения «криминальным вирусом». К сожалению, уровень такой криминальной зараженности для данной категории лиц на сегодня наиболее высокий и превышает криминальную по-раженность взрослых более чем в два раза. Одним из тревожных симптомов «недуга» нашего государства является постоянное снижение возраста граждан, склонных совершать преступления.

Состояние рецидивной преступности всегда показывает, насколько эффективна деятельность государства в сфере борьбы с преступностью, на-

4 сколько само общество страдает от самых различных проблем. Вопросам борьбы с рецидивом и рецидивной преступностью уделяли и уделяют много внимания разработчики уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также ученые юристы, вносящие свой вклад в развитие науки уголовного права и криминологии. Определенный интерес к этой общественной проблеме проявляют также социологи, философы, психологи, ученые других областей знания.

Как показывают исследования большинства криминологов, удельный вес рецидивных насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (от 14 до 18 лет), в настоящее время достаточно высок и составляет 35 - 39%. Однако уровень рецидива несовершеннолетних имеет тенденцию к неуклонному росту. К тому же рецидив преступлений молодежи, особенно несовершеннолетних, связан с возрастными границами, указанными в законе. Данный феномен имеет свои особенности. Они проявляются в уровне, структуре, динамике, факторах и мотивации при совершении насильственных преступлений. Соответственно имеется и специфика организации борьбы с преступностью несовершеннолетних и рецидивом преступлений. Эти особенности, в конечном счете, обуславливаются личностными качествами несовершеннолетних и их статусом в обществе.

Эффективное предупреждение преступности несовершеннолетних, в том числе и рецидивных насильственных преступлений, является существенным условием охраны нравственного здоровья молодого поколения. Осуществляемые в России профилактические мероприятия по предупреждению насильственной преступности несовершеннолетних, в том числе и рецидива преступлений, требуют не только дифференциации уголовной ответственности, но решения политических, экономических, социальных и других задач. Ужесточение уголовного наказания (ответственности) как единственное средство не даст эффекта в борьбе с преступностью и профилактике преступлений. Необходимо проведение научных исследований, направленных на повышение эффективности предупредительных мер рецидивной преступности.

5 В современный период приоритетным направлением общества должно стать возрождение системы профилактики преступлений, с обращением особого внимания на лиц, не имеющих постоянных источников дохода для проживания, ранее судимых и осужденных к мерам, не связанным с лишением свободы, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией. При этом еще более пристальное внимание необходимо обращать на несовершеннолетних.

При всей важности рассматриваемой темы рецидивная насильственная преступность несовершеннолетних практически осталась за рамками криминологических исследований. В настоящее время имеются лишь отдельные, несистематизированные данные о том, что представляет собой данный вид преступности, каково его современное состояние, по каким причинам несовершеннолетние совершают преступления вновь и как с этим видом преступности наиболее эффективно бороться. Все это и предопределяет актуальность комплексного изучения феномена рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних.

Значительный вклад в исследование проблем рецидивной, насильственной преступности, а также преступности несовершеннолетних внесли криминологи Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Н.С. Артемьев, Ю.И. Бытко, В.А. Верещагин, Н.И. Ветров, P.P. Галиакбаров, М.Н. Гернет, Г.Н. Горшен-ков, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Г.Г. Криволапов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.П. Мал-ков, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.Ф. Пирожков, А.Б. Сахаров, Л.В. Сердюк, Ю.В. Солопанов, Э.С. Тенчев, B.C. Устинов, В.Д. Филимонов, Д.А. Шестаков, В.Е. Южанин, A.M. Яковлев и др. Вместе с тем, при всем многообразии научного материала, касающегося указанных типов преступности, в качестве отдельного объекта теоретического исследования вопрос о рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних в современной России рассматривается в юридической науке впервые.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в научном осмыслении и анализе рецидивной насильственной преступности не-

совершеннолетних как многогранного социально-правового явления и разработке концептуальных основ ее предупреждения.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

изучение рецидива криминального насилия несовершеннолетних как правовая и криминологическая проблема путем исторического обзора нормативных актов и истоков возникновения в русском законодательстве понятий «повторение преступлений» и «рецидив», рассматривались этапы развития этих понятий, исследовалась теоретическая и практическая значимость существующих классификаций рецидива преступлений и насилия;

раскрытие содержания уголовно-правового регулирования рецидива преступлений по действующему законодательству России;

анализ основных показателей рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних в России;

изучение с криминологических позиций личности несовершеннолетнего при рецидиве насильственных преступлений;

выявление основных причин и условий насильственного преступного поведения несовершеннолетних при рецидиве преступлений;

изучение концепций предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних;

анализ состояния предупредительной работы, проводимой субъектами профилактики преступности несовершеннолетних, выявление недостатков и оценка возможностей субъектов в повышении эффективности предупреждения рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних;

определение основных методов общего и индивидуального предупреждения рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с совершением несовершеннолетними насильственных преступлений при рецидиве, а также возникающие в процессе деятельности по их предупреждению.

7 В качестве предмета исследования выступают: нормы отраслей права, регламентирующие борьбу с рецидивной преступностью, насильственной преступностью и преступностью несовершеннолетних; статистические данные, характеризующие преступность несовершеннолетних; данные, характеризующие личность несовершеннолетнего преступника при рецидиве насильственных преступлений; данные, характеризующие основные криминогенные детерминанты насильственного преступного поведения несовершеннолетних при рецидиве преступлений; деятельность субъектов профилактики преступности несовершеннолетних.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира в целом и системный подход к изучению рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних, в частности. В процессе работы над диссертационным исследованием широко применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный методы познания. При проведении исследования, наряду с перечисленными методами, активно использовались методы социологических исследований: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование и некоторые другие.

Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, действующее и утратившее силу уголовное законодательство России, нормы административного, гражданского, уголовно-процессуального права, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, России, подзаконные нормативно-правовые акты. Положения и выводы диссертации основываются на изучении как действующих, так и ранее действовавших нормативных актов, относящихся к сфере борьбы с преступностью. В процессе работы автор опирался на международно-правовые акты в области охраны прав и интересов несовершеннолетних.

Теоретической основой диссертации явились труды специалистов в области криминологии, уголовного права, уголовного процесса, возрастной и

8 социальной психологии и педагогики, социологии, относящиеся к проблеме исследования.

Эмпирическую основу исследования составил материал, собранный автором в ходе изучения деятельности органов внутренних дел, судебной практики, а также исполнения наказаний в Кировской, Нижегородской областей и Республики Мордовии. Обобщены и проанализированы результаты выборочных исследований: всего было опрошено 480 несовершеннолетних, осужденных за совершение насильственных преступлений; 75 сотрудников органов внутренних дел, работающих с несовершеннолетними правонарушителями; изучено 240 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними при рецидиве с эпизодами криминального насилия. В основу диссертации легли статистические данные территориальных органов внутренних дел соответствующих регионов. При подготовке диссертации использовались данные ряда криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых монографических исследований, посвященным проблеме рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних в современной России.

Работа выполнена с учетом новелл, содержащихся в УК РФ; на основе развернутого исторического и доктринального анализа норм, предусматривающих ответственность при рецидиве насильственных преступлений несовершеннолетних, дан ряд разъяснений и предложений по их совершенствованию.

В работе выявлены тенденции рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних; дана комплексная социально- и психолого-правовая характеристика основных детерминант насильственного преступного поведения несовершеннолетних при рецидиве, а также личности несовершеннолетнего преступника в рамках исследуемой проблемы.

Научная новизна заключается также в разработке концептуальных основ, выражающихся в виде системы мер общей и индивидуальной профилактики рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних и пер-

9 спективных направлений повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению насильственной преступности несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Действующее уголовное законодательство нуждается в совершенствовании по следующим направлениям: а) снижение возраста уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение насильственных преступлений; б) введение общего порядка привлечения к уголовной ответственности при рецидиве насильственных преступлений (взрослых и несовершеннолетних).

  2. Основные тенденции насильственной преступности несовершеннолетних: неуклонный темп роста (абсолютный и относительный) рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних; увеличение в структуре рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних доли преступлений повышенной общественной опасности; присутствие корыстно-насильственной мотивации в большинстве составов рецидивных преступлений несовершеннолетних; увеличение числа насильственных преступлений несовершеннолетних при рецидиве, совершаемых в группе, многие из которых приобретают устойчивый характер; трансформация рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних в профессиональную и в организованную.

  1. Система криминологически значимых социально-демографических, уголовно-правовых, нравственных и психологических свойств и особенностей, которыми характеризуется личность несовершеннолетнего, совершившего насильственное преступление при рецидиве.

  2. Особенности внешних условий насильственного преступного поведения несовершеннолетних, выражающихся в специфике воздействия социальной среды и криминогенных ситуаций на личность подростка.

  3. Профилактика рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних как система является составной частью предупреждения преступности и осуществляется на специально-криминологическом уровне субъектами предупреждения посредством применения общих и индивидуальных

10 мер в целях устранения, нейтрализации или блокирования агрессивной криминогенной мотивации личности несовершеннолетнего как внутренней причины насильственного преступного поведения, конфликтных криминогенных ситуаций и неблагоприятного воздействия микросреды, выступающих в качестве внешних условий возникновения криминогенной мотивации и формирования антиобщественного образа жизни несовершеннолетнего.

  1. Система методов общей профилактики рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних, основными из которых являются: а) выявление и анализ причин и условий, ситуаций совершения насильственных преступлений несовершеннолетними; б) разработка и осуществление мероприятий по устранению (блокированию, нейтрализации, ограничению действия) причин, условий, других детерминант насильственного преступного поведения; в) инициирование мер заинтересованных органов, ведомств, учреждений по устранению причин, условий, иных детерминант насильственного преступного поведения несовершеннолетних; г) правовое просвещение и воспитание несовершеннолетних; д) оказание помощи населению по вопросам защиты от насильственных посягательств (виктимологические методы).

  2. Организация индивидуальной профилактики рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних предполагает решение основных задач в несколько этапов: 1) выявление факторов криминологического характера в образе жизни несовершеннолетних, склонных к совершению насильственных преступлений, определение пораженных сфер в жизни подростка; 2) вскрытие причин появления деформации в поведении, ее особенностей, определение сил и средств, способных нейтрализовать, ликвидировать либо блокировать негативные влияния на поведение подростка, последовательность их применения и время действия; применение мер профилактического воздействия с привлечением позитивных источников влияния; 3) диагностический, устанавливаемый за пораженными сферами образа жизни и предполагающий наблюдение за начинающими деформироваться сферами с целью блокирования и устранения различных отрицательных влияний на них.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения развивают и дополняют ряд разделов криминологии, уголовного, административного, уголовно-исполнительного права. В работе сформулирован ряд новых для теории уголовного права и криминологии положений, обоснована авторская позиция по дискуссионным вопросам совершенствования законодательства, касающегося уголовной ответственности несовершеннолетних при рецидиве насильственных преступлений, а также предупреждения исследуемого явления.

Материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам противодействия рецидивной преступности несовершеннолетних, при подготовке учебной литературы, в ходе преподавания курсов криминологии и профилактики преступлений, уголовного права в высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы законодательными органами Российской Федерации при совершенствовании действующего законодательства; в практической деятельности правоохранительных органов по организации предупреждения рецидивных насильственных преступлений несовершеннолетних; в учебном процессе на различных этапах подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 статьях, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов. Результаты исследования и его основные положения прошли обсуждение на кафедре криминологии и организации профилактики правонарушений Академии права и управления Минюста России, апробированы в ходе работы Итоговой научно-практической конференции слушателей за 1995/1996 учебный год, проходившей в Екатеринбургской высшей школе МВД России (25 апреля 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции слушателей и студентов «Закон и правопорядок: социальные, юридические аспекты», проходившую в Екатеринбурге (29 ап-

12 реля 1996 г.), научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики Российского государства на современном этапе», проходившей в Самарском юридическом институте Минюста России, (11-12 апреля 2002), на VI межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук», в Кировском филиале МГЭИ (5-6 февраля 2002), Всероссийской научной конференции «Пенитенциарная преступность: история и современность», проходившей во Владимирском юридическом институте Минюста РФ (24 октября 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования федерального и регионального законодательства», проходившей в Вятском социально-экономическом институте (19-20 мая 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования», проходившей в Кирове (27-30 апреля 2004).

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России в ходе преподавания курсов «Криминология» и «Уголовное право», а также деятельности УВД и УИН по Кировской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК России.

Рецидив криминального насилия несовершеннолетних как правовая и криминологическая проблема

Термин «рецидив» впервые встречается в каноническом праве, содержавшем несколько положений о более строгом наказании за повторяемые преступления1. В юридической литературе нет единого взгляда на то, когда в русском праве рецидив стал рассматриваться в качестве обстоятельств, повышающих ответственность виновного. Так, по мнению видного русского криминалиста Н.С. Таганцева, еще в Русской Правде было закреплено положение о том, что повторность преступления влекла повышенную ответствен-ность . Отдельные исследователи стремились к более предметному анализу как законодательных актов Руси, так и Русской Правды. К данному проблемному вопросу несколько критически подошел Ю.И. Бытко. Он считает, что в исследуемую эпоху ни один законодательный акт Руси не содержал положений о повторении преступлений или рецидиве. В Русской Правде не было и возрастных ограничений уголовной ответственности3.

Работы большинства ученых последних лет показывают, что термин «повторение» как юридическое понятие впервые сформулирован в 1397 году в ст. 8 Псковской судной грамоты и ст. 5 Двинской уставной грамоты4. Содержание этих и других статей названных памятников права свидетельствует о том, что повторение как обстоятельство, отягчающее ответственность, рассматривалось в данном качестве при совершении не всякого преступления, а только воровства, то есть при специальном рецидиве в современном его понимании.

Анализируя Псковскую судную и Двинскую уставную грамоты, Ю.И. Бытко дает следующее определение понятия рецидива преступлений: рецидив есть случай совершения лицом воровства в третий раз, когда оно было наказано или, по меньшей мере, осуждено за два предыдущих случая воровства, независимо от длительности срока, отделяющего третье преступление от двух предыдущих5.

Как отмечают исследователи, последующие законодательные акты периода формирования на Руси сословно-представительной монархии (Судебник 1497 г., Судебник 1550 г., Судебник 1589 г., Сводный судебник 1606-1607 гг.)6 существенных изменений в понятие «повторение преступлений» не внесли.

Вместе с тем, уже Соборное уложение 1649 г. закрепило существенные признаки рецидива: тождественность преступлений, составляющих рецидив, отбытие наказания за первое преступление. Впервые предусматривается вы-дача писем, подтверждающих отбытие наказания . В законах Петра I - Уставе воинском 1716 г., Морском уставе 1720 г., Указе от 10 ноября 1721 г. повторением считалось только совершение нескольких однородных преступлений независимо от времени, прошедшего между их совершением8.

По мнению В.И. Попова, Проект Уложения Российской Империи 1813 г., не получивший силу закона, расширил объем понятия «повторение преступлении» по сравнению с ранее действовавшим законодательством9. Указанное понятие повторения преступлений получило законодательное закрепление в Своде законов, вступившем в силу в 1835 г. Анализируя ст. 124 и другие нормы Свода законов, В.И. Попов выделяет следующие признаки повторения:

1. Повторность «умножает вину преступника» при всех видах преступлений, однако устанавливается обязанность суда усиливать наказание лишь за повторение преступлений, особо указанных в законе.

2. Специальная повторность имеет место только при повторении одних и тех же преступлений.

3. Повторение преступлений и отбытие наказания за первое преступление10. При этом сроки давности, исключающие повторность, не были известны ни первому, ни второму законодательному акту.

Несколько расширило содержание понятия «повторное преступление» Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, введенное в действие с 1 мая 1846 г., включив в него повторение не только тождественного, но и любого другого преступления11.

В свое время Н.С. Таганцев попытался провести четкое разграничение между сформированными в данном Уложении повторением преступлений и рецидивом. По его мнению, рецидив имел место, во-первых, в случае повторения преступления после суда и наказания за первое, независимо от характера и тяжести как первого, так и второго; во-вторых, в случае, когда лицо не было осуждено за первое преступление, «вследствие общего милостивого манифеста или по особому монаршему снисхождению», но при непременном условии: чтобы первое преступление было «не менее важным», чем рецидивное12.

В новой редакции Уложения о наказаниях уголовных и исправительных (1885 г.) уже имелись некоторые уточнения понятия «повторное преступление». Так, ст. 131 признает обстоятельством, увеличивающим вину и наказание преступника, «повторение преступления или проступка», под которым понималось «совершение того же или однородного преступного деяния по отбытии наказания за предшествующее преступное деяние, или после освобождения от наказания за общим милостивым манифестом, или в силу особого монаршего снисхождения»13.

Наряду с Уложением 1846 г. действовал и второй закон - Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Устав в отличие от Уложения, предусматривал усиление ответственности лишь за рецидив тождественных и однородных преступлений. Впервые в российское законодательство этим Уставом введено понятие «однородное преступление». Перечень однородных преступлений в Уставе, к сожалению, не приводился, что значительно затрудняло его применение.14.

В Уложении, а затем и в законе, изданном царским правительством 3 февраля 1892 г., было сформулировано единое для всех преступных деяний понятие повторения и определены его признаки: повторение однородных или тождественных преступлений; отбытие наказания за первое преступление; давность повторения для всех без исключения преступлений15.

Уголовно-правовое регулирование рецидива преступлений по действующему законодательству России

Уголовное законодательство впервые в развернутом виде и содержательно рассматривает рецидив преступлений как более совершенный законодательный акт за всю историю государства, аккумулирующий опыт борьбы с преступностью и достижения уголовно-правовой науки в области изучения множественности преступлений. В соответствии с ч. 1. ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, которая на момент совершения нового преступления погашена и не была снята в установленном законом порядке.

Признаки рецидива преступлений в действующем уголовном законодательстве определены достаточно конкретно. В качестве общего признака выступает судимость за умышленные преступления. Специфичным же признаком, влияющим на деление рецидива (опасный и особо опасный), является то, что лицо в прошлом уже было два и более раза осуждено за умышленные тяжкие или средней тяжести преступные деяния. Законодатель несколько упразднил и снизил значимость личности рецидивиста, когда свел это понятие только к двум указанным видам рецидива. Особо следует отметить, что новый УК РФ не содержит в качестве квалифицирующего признака при характеристике состава преступлений признание лица особо опасным рецидивистом. Это незамедлительно сказывается на ответственности.

К числу существенных признаков рецидива отнесен возраст преступника - преступления, совершенные лицом, не достигшим совершеннолетия, не учитываются при признании рецидива преступлений (ч. 4 ст. 18 УК РФ).

Впервые УК РФ классифицирует рецидив на опасный и особо опасный (ст. 18). Критерии дифференциации — категории преступлений и количество судимостей. Общий и специальный рецидивы выделяются в целях более углубленного уяснения правовых последствий для лиц, совершивших тяжкие преступные деяния.

Общий рецидив образует совершение нового неродственного преступления лицом, ранее осужденным за какое-либо преступление. Например, лицо, отбыв меру наказания за хулиганство и имея за него судимость, вновь совершает умышленное преступление, но уже другое - кражу. Общий рецидив может возникать при совершении любых умышленных преступлений в самом различном их сочетании.

Специальный рецидив характеризуется тем, что лицо после осуждения за первое умышленное преступление совершает родственное или, в случаях, специально предусмотренных уголовным законом, однородное умышленное преступление (например, после осуждения за получение взятки лицо вновь получает взятку). Специальный рецидив, как правило, свидетельствует о повышенной опасности лица, так как в отличие от общего служит показателем более устойчивой антиобщественной направленности личности, совершающей в соответствующих условиях преступные действия одного и того же вида.

Опасный и особо опасный рецидивы примыкают к специальному рецидиву. Опасный рецидив предусмотрен ч. 2 ст. 18 УК РФ. Он присутствует: при совершении лицом: тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

На наш взгляд, следует согласиться с В.И. Поповым, который отмечает: «Опасный рецидив представляет собой некоторый симбиоз многократного и пенитенциарного рецидива с тем отличием от последнего, что достаточно лишь предшествующего двукратного осуждения к лишению свободы, без отбытия наказания»50.

Тяжким, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, признается преступление, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти, но не более десяти лет. В данном случае за основу признания рецидива тяжких преступлений взяты иные критерии, чем при признании рецидива опасным. Речь идет уже не о многократном пенитенциарном рецидиве, а об общем простом рецидиве, повышенная опасность которого обусловлена тяжестью совершенных преступлений.

Особо опасный рецидив предполагает предварительное осуждение лица за ранее совершенное тяжкое преступление. Вместе с тем авторы одного из учебников отмечают, что он обладает рядом дополнительных признаков (ч. 3 ст. 18 УК РФ), а именно: высокой общественной опасностью преступлений, образующих данное понятие; определенным числом совершенных преступлений; характером наказания, примененного как за предыдущее, так и за вновь совершенное преступление; фактом совершения всех учитываемых преступлений в совершеннолетнем возрасте51.

Статья 18 УК РФ предусматривает два варианта особо опасного рецидива: 1) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; 2) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Следует особо уточнить, что в настоящее время при судебном разбирательстве о признании особо опасного рецидива не учитываются данные о личности виновного, мотивы, степень осуществления преступных намерений, характер участия в совершении преступления. Оно принимает в расчет только фактическое наличие судимостей и степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 18 УК РФ.

Для признания наличия особо опасного рецидива требуется установить предусмотренные законом наборы судимостей при условии осуждения за умышленные преступления к лишению свободы. Чем опаснее преступление, тем меньше таких преступлений необходимо для признания особо опасного рецидива.

Основные показатели рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних

При характеристике рецидивной преступности следует исходить, прежде всего, из уголовно-правового понятия рецидива, который предусматривает совершение умышленных преступлений лицами, имеющими непогашенную судимость за умышленное преступление. Под криминологической характеристикой рецидивной преступности в юридической литературе понимается совершение неоднократных уголовно наказуемых деяний независимо от характера принятых мер . В соответствии с этим под данное понятие подпадают преступления, совершенные лицами, судимость с которых снята или погашена, а также не снята и не погашена. Сюда входят преступления, совершенные лицами, отбывающими наказание или освобожденными от ответственности по нереабилитирующим основаниям, и лицами, совершившими новое преступление в период предварительного расследования или судебного разбирательства.

Рецидивная насильственная преступность, особенно среди несовершеннолетних, была и остается одним из наиболее опасных видов преступности. Ее повышенная общественная опасность обусловлена тем, что совершение преступления во второй раз и более свидетельствует об упорном стремлении лица продолжать преступную деятельность, несмотря на принятые в отношении его уголовно-правовые меры.

Признание рецидивной преступности социальным явлением означает, что при его изучении нужно исследовать не только преступные деяния, но и лиц, их совершивших. «Преступность, по существу, характеризуется двумя группами показателей, - пишет СЕ. Вицин, - данными о том, кто совершает преступления (различные характеристики контингента установленных преступников) и какие преступления совершаются (различные характеристики зарегистрированных преступлений)» . Понятно, что названные показатели могут не совпадать. Вместе с тем, в конечном счете, они определяют сущность понятия преступности как социального явления.

Исходя из этого, можно дать следующую дефиницию рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних: это изменчивое социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой часть повторных насильственных преступных деяний, совершенных несовершеннолетними, ранее осужденными или подвергавшимися мерам общественного воздействия за любое преступление, независимо от его характера и наличия судимости у виновного.

Рецидивная насильственная преступность несовершеннолетних - составная часть всей преступности, поэтому для нее характерны, прежде всего, черты, присущие всей преступности. Вместе с тем рецидивная преступность несовершеннолетних имеет свои отличия. Для изучения ее наряду с традиционно сложившейся в криминологии схемой (состояние, структура, динамика рецидива преступлений) нами использованы специфичные характеристики: кратность, степень общественной опасности, интенсивность рецидива, зависимость от вида наказания, числа судимостей и др.

За основу изучения рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних взяты данные информационного центра ГУВД Кировской области за последние пять лет. Анализу подвергались 135 приговоров, вынесенных в отношении лиц, признанных рецидивистами, судами Кировской, Нижегородской областей и Республики Мордовия, а также 850 регистрационных карточек, составленных на лиц, совершивших повторные преступления.

Следует отметить, что состояние рецидивной насильственной преступности в России в период реформ большинство ученых и политиков оценивают как неблагоприятное. В преступность втягиваются все новые слои населения, повышается степень общей криминальной зараженности. За счет не- совершеннолетних и молодежи расширяется база роста рецидивной преступности87.

По данным ГИЦ МВД России и материалам статистики, до 1998 г. ре-цидивоопасность в России, в том числе и в Кировской области, (соотношение рецидивной и первичной преступности) в целом была относительно стабильной. Затем в России произошел рост рецидивной насильственной преступности, в том числе несовершеннолетних.

Для определения показателей преступности воспользуемся методикой, предложенной С.С. Остроумовым. К основным показателям преступности он относит ее состояние, структуру, динамику . Состояние преступности автор рассматривает в двух значениях: широком и узком. В широком смысле под состоянием преступности понимается вся совокупность ее количественно-качественных показателей . В узком смысле - вся зарегистрированная преступность на определенной территории и за определенный промежуток времени90. Следующим показателем состояния преступности является уровень преступности, или коэффициент преступности. Уровень преступности показывает, какое число зарегистрированных преступлений или лиц, их совершивших, приходится на заданное число населения. Для исчисления этого показателя воспользуемся следующей формулой: число зарегистрированных насильственных преступлений среди несовершеннолетних; Н - число жителей, проживающих на данной территории; Е - заданное число жителей, на которое производится расчет.

Теоретические основы предупреждения рецидива насильственных преступлений несовершеннолетних

Такое важное направление исследования, как профилактика правонарушений несовершеннолетних, стало формироваться в юридической науке еще в начале 60-х гг. В.В. Панкратов пишет, что главная задача криминологии и ее ветви - криминологии несовершеннолетних - состоит «в выявлении комплексов социальных причин преступности, разработке реальных мер по их нейтрализации и эффективного развития социализирующих и гуманизирующих факторов...».

В криминологии проблемы предупреждения преступности интенсивно исследуются. Еще в советские времена была разработана общая теория предупреждения преступности , активно исследовались основные методологические проблемы, формулировались важнейшие исходные положения. Вместе с тем, до настоящего времени криминологи так и не пришли к единогласию в подходах к понятийному аппарату. Часть криминологов за родовое, более общее понятие принимают предупреждение преступности126, иные считают профилактику и предупреждение преступности синонимичными ка-тегориями и не разделяют их по сути . Наиболее общим термином в советской криминологии признавалась борьба с преступностью, которая, по мнению И.И. Карпеца, состоит из следующих элементов: 1) предупреждение преступлений; 2) их раскрытие; 3) расследование уголовных дел; 4) судебное разбирательство и наказание виновных лиц; 5) перевоспитание и исправление осужденных; 6) надзор за освобожденными из мест лишения свободы, проведение с ними специальной воспитательной работы .

В литературе высказывалось мнение, что следует различать профилактику (выявление и устранение причин и условий преступлений), предупреждение (установление лиц, которые стараются совершить преступление, и принятие к ним определенных мер с целью недопущения реализации их замыслов) и пресечение преступлений (выявление лиц, которые готовятся совершить преступление, и принятие к ним мер с целью недопущения перерастания приготовительных действий в покушение и оконченное преступление)129.

Не вдаваясь более в дискуссию о терминологическом аппарате, отметим, что близкой нам является точка зрения А.И. Алексеева, согласно которой воздействие на причины и условия преступности (профилактика) - наиболее значительная часть предупреждения преступности, как по объему, так и по результатам. Вместе с тем задачи недопущения преступлений, предохранения от них людей, общества в целом решаются не только посредством такого воздействия, но и другими путями, иными методами130.

В зависимости от иерархии причин и условий преступности говорят об уровнях и видах профилактики преступлений. В криминологической литературе встречаются различные точки зрения по этому вопросу. Одни авторы выделяют три вида профилактики - общесоциальную, специальную и инди- видуальную131, другие утверждают, что есть три уровня - общесоциальный (осуществляемый в масштабе всего общества), групповой (ориентированный на досуговые, бытовые группы, трудовые коллективы, а также специально для этих целей создаваемые группы) и индивидуальный132; третьи выделяют общесоциальный и личностно-микросредовый уровни (последний раскрывается тремя подуровнями - микросредовый, групповой и индивидуальный)133. По мнению автора, наиболее удобным является четвертый подход, согласно которому следует говорить о двух уровнях профилактики -общесоциальном, включающим в себя комплекс общих, неспецифических мер, действующих как бы попутно и специально не направленных на причины и условия преступлений, и специально-криминологическом, ориентированном непосредственно на причины и условия преступлений, который, в свою очередь, делится на два вида профилактики: общую, направленную в основном на микросреду преступного поведения (неперсонифи-цированную, конкретно ни на кого не сориентированную), и индивидуальную, имеющую своим объектом личность человека, от которого можно ожидать совершения преступления134. В рамках такого подхода укладываются в систему как уровни, так и виды профилактики.

Общесоциальная профилактика последовательно осуществляется всем прогрессивным развитием общества. Она связана с наиболее продолжительными и масштабными видами деятельности, значительными мерами в связи развития экономики, культуры, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан, укрепления, морали и законности, социальной защищенности населения. К общесоциальным мерам профилактики преступности относятся практически все социально-экономические преобразования нашего общества на современном этапе.

Специальная (специально-криминологическая) профилактика определяется как целенаправленное выявление и устранение причин преступности и условий, которые ей содействуют, а также причин и условий конкретных преступлений, отдельных групп и видов преступлений135. Она применяется для выявления и устранения (блокирования, нейтрализации) причин, условий, других детерминант преступности (это ее профилирующий, главный признак) и представляет собой социальный процесс, основа которого - использование специальных методов и приемов, отвечающих принципам профилактики преступлений, знаний и навыков регулирования социальных отношений исключительно с целью ликвидации отрицательных последствий совершения преступлений. Специальные меры применяются для того, чтобы не допустить становления на противоправный путь отдельных лиц. К этим мерам необходимо отнести меры воздействия, надзора и контроля над поведением того или иного лица, непосредственно направленных на изменение его противоправного поведения и позиции, воспитание и помощь в трудоустройстве, улучшение материального благосостояния.