Предупреждение постпенитенциарного рецидива преступлений Тохова, Елена Асланбиевна



Тохова, Елена Асланбиевна. Предупреждение постпенитенциарного рецидива преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Тохова Елена Асланбиевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/243

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика постпенитенциарного рецидива преступлений 14

1.Понятие, состояние, тенденции постпенитенциарного рецидива преступлений 14

2. Причины и условия постпенитенциарной преступности 25

3. Критерии и признаки повышенной опасности постпегштенциарного рецидива 40

ГЛАВА 2. Правовые основы и меры предупреждения постпенитенциарного рецидива 62

1. Правовое регулирование предупреждения постпенитенциарного рецидива преступлений 62

2. Индивидуальное предупреждение иостиенитенциарного рецидива 80

3. Обеспечение социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы 99

4. Контроль за лицами, освобожденными из исправительных учреждений 139

5. Зарубежный опыт социально-правового контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений 151

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность, являясь феноменом, присущим любому государственно-организованному обществу, представляет собой непреходящую социальную проблему, решение которой зависит как от состояния общей политической, социально-экономической, культурно-нравственной обстановки в стране и в отдельных регионах, так и от эффективности тех конкретных мер, которые государство и общество в целом предпринимают в отношении тех причин и условий, которые детерминируют преступность и ее отдельные виды

Постпенитенциарная преступность, являясь видом общей преступности и разновидностью рецидивной преступности, обладает всеми присущими им признаками и характеризуется повышенной общественной опасностью, которая обусловлена негативными изменениями в динамике постпенитенциарной преступности в сравнении с динамическими показателями общей преступности

Так, за период с 2002 г по 2008 г среднегодовой прирост преступлений составил 4,5 %, а количество осужденных из числа ранее судимых за тот же период времени в среднем за год увеличивалось на 12,4 % С одной стороны, это свидетельствует о более успешной работе правоохранительных органов по изобличению виновных, а с другой - отражает негативные тенденции в динамике постпенитенциарной преступности Кроме того, удельный вес постпенитенциарной преступности характеризуется достаточно стабильным постоянством в общем массиве раскрытых преступлений, составляя примерно 30 %, что также, с одной стороны, свидетельствует об определенном контроле над данным видом преступности, а с другой - говорит о недостаточной эффективности предпринимаемых государством и обществом мер по противодействию данным противоправным проявлениям и по снижению уровня постпенитенциарного рецидива преступлений

Все это обуславливает актуальность исследуемой темы и необходимость изучения количественно-качественных показателей постпенитенциарной преступности в целях оптимизации государственной политики по противодействию данному криминальному явлению и разработки эффективных, законодательно обеспеченных, взаимосвязанных мер по предупреждению постпенитенциарного рецидива

Как справедливо отмечается в отечественной литературе, динамика преступности, изменение ее показателей в сторону снижения или роста свидетельствуют о нравственном социальном здоровье или, наоборот, о нравственной деградации, так как социально-

психологическая, нравственная и культурная дезадаптация членов общества приводит к поиску альтернативного способа самовыражения и поддержки иными, подчас специфическими средствами - преступным поведением '

Изучение уровня, структуры и изменений постпенитенциарной преступности необходимо для анализа, сравнения и прогнозирования состояния преступности в стране, что дает основание выявить ее причины и определить наиболее эффективные средства профилактики правонарушений и преступлений

Степень научной разработанности темы. Проблемы противодействия рецидивной, в том числе постпенитенциарной преступности рассматривались в работах многих авторов - специалистов в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права Среди них можно выделить таких ученых, как Г А Аванесов, А И Алексеев, Ю М Антонян, 3 А Астемиров, Е Г Багреева, Ю И Бытко, Н И Ветров, С И Герасимов, В И Горобцов, Г Н Горшенков, В И Гуськов, А И Долгова, М П Журавлев, А П Закалюк, А Ф Зелинский, М Б Метелкин, А С Михлин, Г Г Смирнов , Г Ф Хохряков, И В Шмаров, А М Яковлев

Среди диссертационных исследований последних лет, непосредственно затрагивающих проблемы противодействия преступности лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе вопросы профилактики данного вида преступности и социальной адаптации осужденных, можно отметить работы МТ Дибирова, В В Николайченко, А К Суменкова, О В Павленко

Необходимо отметить, что большинство из указанных работ, несмотря на всю ценность содержащихся в них положений и выводов, были написаны в несколько иных, отличающихся от современных, условиях либо рассматривали отдельные аспекты предупредительного воздействия на преступность лиц, освобожденных из мест лишения свободы Вместе с тем комплексного исследования вопросов предупреждения постпенитенциарной преступности не проводилось

Целью диссертационного исследования является анализ существующего в настоящее время положения по предупреждению постпенитенциарного рецидива преступлений и разработка рекомендаций по совершенствованию такого предупредительного воздействия

Достижение поставленной цели обусловливает решение сле-

1 Багреева Е Г Субкультура осужденных и их ресоциализация Монография -М ВНИИ МВД РФ, 2001 -С4

дующих задач:

  1. Определить понятие постпенитенциарного рецидива преступлений, его состояния и тенденций

  2. Выявить причины и условия постпенитенциарной преступности

  3. Обосновать повышенную общественную опасность данного вида преступности

  4. Отразить нормативно-правовые основы регулирования деятельности по .предупреждению постпенитенциарного рецидива преступлений

  5. Рассмотреть особенности индивидуального предупреждения постпенитенциарного рецидива

6 Проанализировать имеющиеся проблемы по осуществле
нию контроля и социальной адаптации лиц, освободившихся из
мест лишения свободы

7 С учетом опыта зарубежных стран сформулировать и обос
новать основные рекомендации по осуществлению мер, направлен
ных на предупреждение совершения преступлений лицами, освобо
дившимися из мест лишения свободы

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере организации и осуществления профилактической деятельности по предупреждению постпенитенциарного рецидива преступлений

Предмет диссертационного исследования образуют комплекс правовых институтов и норм, имеющих превентивное значение в плане предупреждения совершения постпенитенциарных преступлений, положения международного и зарубежного законодательства, регулирующего отношения в рассматриваемой сфере, статистические данные и результаты социологических исследований, относящиеся к теме исследования

Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод познания, общенаучные познания - анализ и синтез, метод системного подхода, частнонаучные методы -статистический, логический, метод конкретных социологических исследований, а также специальные методы - сравнительно-правовой и формально-юридический

Теоретическую основу исследования составили научные работы известных авторов — специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии

Нормативная база исследования представлена международно-правовыми актами, Конституцией Российской Федерации, действующим уголовным, уголовно-исполнительным, административным, трудовым законодательством РФ, законодательством ряда

зарубежных государств, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, относящимися к решению исследуемых вопросов

Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики и результаты выборочного исследования, проведенного в Ставропольском крае и в Кабардино-Балкарской республике В основу исследования были положены результаты изучения 120 личных дел, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в Кабардино-Балкарской республике По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 195 осужденных, находящихся в исправительных учреждениях, и 150 практических работников, работающих в правоохранительной, судебной и научно-преподавательской деятельности

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне проведено комплексное исследование теоретических и практических аспектов противодействия совершению преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы, выявлены имеющиеся пробелы в законодательном регулировании данного направления государственной деятельности, предложена комплексная система мер по совершенствованию законодательства и практики его применения в исследуемой сфере с учетом непрерывного характера предупредительной деятельности, которая должна осуществляться как в условиях исправительного учреждения, так и после освобождения про-филактируемого лица

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1 Постпенитенциарный рецидив преступлений является раз
новидностью криминологического рецидива и представляет собой
совершение нового умышленного преступления лицом, освобож
денным из мест лишения свободы по различным основаниям, в от
ношении которого уголовное наказание за предыдущее преступле
ние не достигло своей цели в виде исправления осужденного

2 Степень общественной опасности постпенитенциарного
рецидива преступлений обусловливается специфическими особен
ностями лиц, совершающих преступления после освобождения из
мест лишения свободы, выражающиеся в том, что они обладают
определенным криминальным опытом, приобретают новые крими
нальные навыки, на них не оказали воздействие уголовное наказа
ние за предыдущее преступное деяние и предпринятые меры уго
ловного, уголовно-исполнительного и криминологического воздей
ствия, вследствие чего можно предположить наличие у таких лиц

стойкой антиобщественной установки, реализующейся во вновь совершенном преступлении

  1. Представляется необходимым включить в число законодательно закрепленных принципов уголовно-исполнительного законодательства принципы стимулирования и оказания помощи освобожденным в их социальной адаптации, а в ч 1 ст 9 УИК РФ предлагается внести изменение следующего содержания- « Нравственное исправление осужденных - это целенаправленная деятельность по формированию у них умения управлять собой и руководить своим поведением в обществе, глубоко осознанного соблюдения ценностей человеческого общежития»

  2. Правовое регулирование со стороны государства вопросов предупреждения совершения преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы, на сегодняшний день нельзя признать достаточным в связи с отсутствием законодательной базы , которая, с одной стороны, устанавливала бы административный надзор за данной категорией лиц, и с другой стороны, определяла бы порядок их социальной адаптации, в связи с чем скорейшее принятие данных законов является необходимым

  3. Учитывая значительный удельный вес рецидивной преступности, представляется возможным говорить об излишней гуманизации уголовного закона в части назначения наказания при рецидиве преступлений В современных условиях имеет смысл вернуться к ранее действовавшей редакции статьи 68 УК которая, на наш взгляд, более адекватна сегодняшним реалиям борьбы с рецидивной, в том числе постпенитенциарной преступностью Возвращение к данной редакции предполагает соответствующие изменения и в ч 3 ст 68 в части того, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление , но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ

  4. Решение вопроса об индивидуализации наказания, а так же об условно-досрочном освобождении, законодатель оставляет на усмотрение суда Вместе с тем, в ч 1 ст 79 УК РФ содержится формулировка, выраженная императивным образом, предусматривающая, что лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению. Учитывая значение судейского усмотрения в решении данного вопроса представляется целесообразным вернуться к редакции 41 ст 79 УК РФ, действовавшей до введения в действие Федерального закона от 8 декабря 2003 г N 162-ФЗ «О внесе-

ний изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и внести в данную норму соответствующие изменения, свидетельствующие о наличии в данном случае у суда диспозитив-ных полномочий, и сформулировать часть 1 ст 79 УК РФ в следующей редакции «Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть условно-досрочно освобождено от отбывания наказания, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания»

Одновременно с этим следует принять меры по совершенствованию порядка условно-досрочного освобождения, четко обозначив в законе те условия, при выполнении которых лицо может быть условно-досрочно освобождено, что снизит в этом вопросе элемент усмотрения администрации мест заключения и элемент коррупционности данного института

7 С целью усиления контроля за лицами, отбывшими нака
зание в виде лишения свободы и не вставшими на путь исправле
ния, и с целью предупреждения совершения ими новых преступле
ний представляется целесообразным дополнить ст 86 УК РФ пунк
тами следующего содержания

«7 На лицо, отбывшее наказание в виде лишения свободы, суд по представлению учреждения, исполняющего наказание, может возложить обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться до погашения или снятия судимости

8 Контроль за поведением лица, указанного в части первой настоящей статьи, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом

9 Если после отбытия наказания в виде лишения свободы лицо, указанное в части седьмой настоящей статьи, в течение срока судимости злостно уклонилось от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, то оно подлежит ответственности в соответствии с настоящим Кодексом»

8 главе 31 УК РФ «Преступления против правосудия» преду
смотреть статью следующего содержания

«Злостное уклонение лицом, отбывшим наказание в виде лишения свободы, в период его судимости от исполнения возложенных на него судом обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, наказывается »

8 Для достижения целей постпенитенциарного рецидива преступлений необходимо создание условий для получения осуж-

денными необходимого образования и для последующего трудоустройства В связи с этим в Федеральном законе «Об образовании» необходимо расширить перечень случаев получения второго бесплатного профессионального образования, включив в него осужденных к лишению свободы, находящихся в исправительных учреждениях, имеющих профессию, по которой осужденный не может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него Представляется целесообразным дополнить Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон « О занятости населения в Российской Федерации» положениями, предусматривающими установление квоты для приема на работу лиц, освобожденных от отбывания наказания, а также предусмотреть в КоАП РФ меры ответственности за отказ работодателя в приеме на работу лиц, освобожденных от отбывания наказания Считаем необходимым рассмотреть возможность установления налоговых льгот для организаций, размещающих заказы в исправительных учреждениях, и организаций, которые принимают на работу лиц, освобожденных из исправительных учреждений

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач по предупреждению совершения преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы

в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем предупреждения рецидивной преступности,

в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного, трудового законодательства, а также при подготовке нормативных актов в сфере социального обеспечения лиц, освобожденных из мест лишения свободы,

в деятельности исправительных учреждений, воспитательных колоний и общественных организаций, осуществляющих деятельность по исправлению и ресоциализации осужденных,

в преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права в юридических вузах

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Кисловодского гуманитарно-технического института

Основные результаты исследования отражены в монографии и в пяти научных статьях, опубликованных в том числе в изданиях,

рекомендованных перечнем ВАК, общим объемом 13,57 печатных листов

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий на юридическом факультете Кисловодского гуманитарно-технического института

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена кругом рассматриваемых вопросов, задачами и логикой исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК к диссертациям, представленным на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Причины и условия постпенитенциарной преступности

Особо опасный рецидив также возможен в двух случаях: во-первых, когда лицо осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и при этом ранее это лицо дважды осуждалось к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления; во-вторых, когда лицо ранее дважды осуждалось за совершение тяжкого преступления или ранее один раз осуждалось за совершение особо тяжкого преступления и при этом вновь совершает особо тяжкое пресгунление.

При квалификации рецидива по признаку совершения ранее умышленного преступления, так и совершения иового умышленного нрестунления, следует иметь в виду, что вид умысла значения не имеет и никак не влияет на уголовно-правовую оценку рецидива. Он может быть как прямым, так и косвенным (ст.25 УК). Совершение хотя бы одного преступления по неосторожности (ст.26 УК) сразу исключает допустимость признания рецидива. Кроме того, не могут учитываться при признании рецидива нрестуиления небольшой тяжести; преступления, совершенные із несовершениолегисм возрасте (до достижения виновным 18 лет); а также преступления, за совершеиие которых наказание применялось условно или была назначена отсрочка исполнения приговора, если при этом отсрочка исполнения приговора или условное осуждение не отменялись и лицо не направлялось в места лишения свободы для отбывания наказания.

Криминологическое понятие рецидива шире уголовно-правового значения данного явления, т.к. в криминологии рецидив рассматривается с учетом предмета данной науки, одним из составляющих которой выстунает предупреждение преступности, и, соответственно, для решения задач по нротиводействию общеетвенио опасным деяниям не имеет существениого значения наличие у лица, совершившего повое преступление, непогашенной или неснятой судимости за ранее совершенное преступление. Таким образом, криминология имеет дело е так называемым фактическим рецидивом, который охватывает совершение преступления лицом, имеющим снятую и погашенную еудимость; лицом, освобожденным от наказания и от уголовной от ветствснности по нереабилитирующим основаниям; лицом, отбывающим наказание; лицом, в отношении которого ведется уголовное преследование; лицом, ранее уже совершившим преступление, которое не было раскрыто.

Помимо уголовно-правового (легального) и криминологического рецидива, в литературе выделяют также пснитеициариый рецидив, под которым понимают совершение лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, нового преступления, за которое оно осуждается также к лишению свободы1, т.е. рецидив после отбытия наказания . Иногда в содержание пенитенциарного рецидива включают также совершеиие лицом, содержащимся в местах лишения свободы, нового преступления .

Но нашему мнению, именно пенитенциарный рецидив должен представлять собой совершение нового преступления лицом, осужденным к лишению свободы и отбывающим данное наказание в местах лишения свободы. Для обозначения тех преступлений, которые совершаются лицами после отбытия иаказания в виде лишения свободы, представляется необходимым использование другого понятия, которое мы можем обозначить как ностпе-нитепциариый рецидив. 1оворя о формах вины тех престунлений, которые следует включать в постпенитеициарный рецидив, необходимо нести речь именно об умышленных преступлениях, т.к. совершение общественно опасного деяния по неосторожности не свидетельствует о кримииогенной направленности личности виновного и, по нашему мнению, не требует принятия в отношении данных лиц соответствующих мер предупредительного характера, и соответственно, данные преступления можно ие учитывать при характеристике постпеиитепциарной преступности.

В криминологии принято различать отдельные виды рецидива, классифицируя их по различным основаниям.

Но критерию одиородности совершаемых одним лицом преступлений различают общий и специальный рецидив. Общий рецидив характеризуется совершением разнородных преступлений, а специальный - тождественных преступлений. При этом необходимо отметить, что спсциальный рецидив имеет более высокую общественную опасность и свидетельсзвует об определенном профессионализме лиц, совершающих однородные преступления, что в свою очередь, облегчает им совершение новых подобных преступных деяний.

Используя такой критерий, как количество последующих судимостей, можно выделить однократный и многократный рецидив.

В зависимости от степени общественной опасности и с учезом предусмотренных ст. 15 УК РФ категорий преступлений выделяют рецидив преступлений небольшой тяжести, менее тяжких нрсступлений, тяжких преступлений и особо тяжких преступлений.

Но критерию интенсивности рецидива, т.е. в зависимости от времеии, прошедшего после освобождения от наказания и до совершения нового преступления, выделяют ближайший рецидив и отдаленный рецидив. При этом можно также использовать годовые промежутки между освобождением от наказания и совершением нового преступления и выделять, таким образом, годичный, двухгодичный, трехгодичный рецидив и т.д.

Выделяют также виды рецидива в зависимости от вида совершаемых преступлений, характера их мотивации и социальиой направленности. В соответствии с данным критерием можно выделить рецидив корыстной направленности, насильственной направленности, корыстно-насильственной направленности и др. В качестве критерия выделения видов рецидива может выступать применяемый к осужденному лицу вид наказания и в соответствии с этим рецидивистов можно подразделить на тех, в отношении которых за первичное преступление применялись меры уголовно-правового характера, не связанные с реальным лишением свободы, и тех, которые уже отбывали наказание в местах лишения свободы. Важность данного разграничения обусловлена возможностью оценки эффективности назначенного наказания и тех мер, которые применялись к осужденному для его исправления. С учетом данной классификации как раз и возможно выделение постнеиитенциарного рецидива, НОД которым следует понимать совершение нового преступления лицом, в отношении которого применялось наказание в виде реального лишения свободы.

Той же цели оценки эффективности нримеиенного наказания может служить выделение в структуре постпенитенциарного рсцидива таких показателей, как полнота отбытого срока лишения свободы, число отбытых наказаний в виде лишения свободы. По первому из указанных критериев можно выделить рецидив лиц, совершивших преступление после условпо-досрочного освобождения от отбывания наказания или после замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, и рецидив лиц, совершивших нреступление после полного отбытия наказания в виде лишения свободы. В соответствии со вторым из указанных критериев классификации постпенитенциарпого рецидива можно выделить многократный и однократный рецидив.

Для выявления современных тенденций постпенитенциарной преступности важным представляется определение ее уровня, структуры и динамики, которые коррелируют с соответствующим показателями рециливной преступности.

Критерии и признаки повышенной опасности постпегштенциарного рецидива

Упражнение, как метод воспитательного воздействия сосгоит в приучении профилактируемых к выполнению социальных норм, соблюдению правил поведения. Оно предполагает выработку у них и закрепление в процессе разнообразных видов практической дсятельности необходимых навыков и привычек требуемого социального поведения, накопление опыта жизни в конкретной социальной микросреде. Выработка и развитие положительных потребностей, немыслимы без упражнения в социально полезных поступках, привыкания к социально одобряемому поведению. В свою очередь, формирование положительных потребностей способсгвует развитию нозитивиых познавательных, профессионально-трудовых, общсственно-нолитичсских и др. интересов, а через них - росту духовной культуры, формированию и закреплению социально одобряемых мотивов, переориентации личности в социально полезном направлении .

Но нельзя не отмстить бездейственность и бессилие названных нами процессов в современных условиях, так как сегодня не принимаются меры к выявлению и устранению внешних условий, способствующих рецидиву преступлений. В условиях всеобщего правового нигилизма, всеобщего одобрения криминального образа жизни, всеобщей терпимости к деятельности криминальных авторитетов, превозношения криминальной субкультуры, отсутствия мер по социальной адаптации лиц, освободившихся из мссі лишения свободы, всеобщего падения духовности, практически не остастся мотивов, побуждающих проявлять положительные качества и совершать социально одобряемые поступки. Отсутствует какой-либо институт поощрения лиц, имеющих тенденцию к отхождению от своей преступной деятельности, не контролируется и не ограничивается доступ таких лиц в зону их конфликта, с окружающим миром.

Говоря о возможности применения метода поощрения непосредственно сотрудниками милиции, то если раньше предусматривались хотя бы словесные поощрения (доброжелательная реплика, одобрительное замечание), то сегодня такого ие пронаблюдаешь даже но отношению к закононослушным гражданам.

Нельзя предъявлять моральные требования к людям, нс заботясь об объективных условиях их жизни . Тем самым, восстановив инсгичуг социальной адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свобо; {Ы мы восстановим педагогическо-воспитательный подход к ним. Поэтому наряду с воспитательным воздействием на профилактируемых в процессе индивидуальной профилактики принимаются меры к выявлению и устраиепию объективных причин.

Проблема взаимоотношений личности правонарушигеля с внешней средой является одной из центральных в криминологии. В этих сложных взаимоотношениях принято выделять три основных звена: воздействие на субъекта конкретной жизненной ситуации, в которой он находится непосредственно перед совершением преступления; влияние внешней социальной среды на процесс формирования личности; наконец, взаимодействие условий жизни человека и наследственной (генетической) ииформации.

Сдержанность и направленность конкретных предунрсдительиых мероприятий в решающей степени зависят от того, какой из нерсчислепных вариантов взаимоотношений личности со средой подвергается в том или ином случае корректировке, воздействию в целях недопущения нрестуилеиия. Отрицательные влияния встречаются в жизни каждого человека, но их соотношение с положительными воздействиями среды в жизни разных лиц в силу особенностей их социальных связей, а также в силу индивидуальных качеств личности различно. Для рецидивистов в целом характерны как сущесгвеиные отклонения от нормы в нравственном облике личиосги, так и неблагоириятные показатели в сфере социальных связей. При таких условиях даже незначительное отрицательное влияние внешней среды может снособсгвовать совершению преступления. Данное обсгоятельство нредопрсделяет значение работы но устранению отрицательных воздействий внешних условий для достижения целей индивидуальной профилактики в отношении ранее судимыми. Специфика этих условий определяется в конечном счете ни чем иным, как самим фактом состоявшейся судимости и применения уголовного наказания, особенно лишения свободы. А.С. Шляпочников классифицирует разнообразные отрицательные факторы, способствующие совершению нреступлений, применительно к следующим основным сферам их нроявления: семья, школа, трудовой коллектив, ближайшее бытовое окружение. Мы в этот перечень, со всеми имеющимися основаниями, добавим сферу досуга и сферу отбывания наказания.

Огромное нредунредительное значение ностпсиитенциарного нрестунного поведения имеет в области индивидуальной профилактики само уголовное наказание. Уголовный закон формулирует три цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осуждснного, предупреждение совершения новых преступлений. Эти цели являются тем правовым ориентиром, который по определению должен обладать качеством прогнозирования конечного результата общественно полезной деятельности государства в области борьбы с преступностью, как антиобщественным явлением. Социальное предназначение наказания не приносит эффективных результатов сокращения преступности, а цели наказания не обеспечены достаточиым набором его видов

Научная мысль и судебная практика оказались в досгагочно непростом положении, о чем свидетельствует избыточное назначение условного осуждения, которое за последние годы составляет более 50% вссх назначаемых судами наказаний .

СВ. Позиышев утверждал, что наказание имеет только одну цель -предупреждение преступлений, которое возможно в форме физического удержания или в форме психологического противодействия нрсстунлснию . М.Д. Шаргородский считал целями наказания только общее и специальное предупреждение преступлений3. И.С. Ной относил к целям наказания также исправление и перевоспитание осужденных4.

Цели восстановления социальной справедливости либо оспаривались (М.Д. Шаргородский считал, что цель наказания не в восстановлении справедливости, а в профилактике преступности), либо отождествлялись с целью кары (СВ. Милюков ). В этой связи И.П. Осипов обоснованно утверждал, что «кара не воспитывает, она подавляет, устрашает и із лучшем случае вырабатывает конформность поведения», а нотому наказания, не связанные с исправительно-трудовым воздействием на осужденного, лишены цели исправления и неревоспитани

Индивидуальное предупреждение иостиенитенциарного рецидива

России выросло в полтора раза, перевалив за миллион чсловек. Эт привело к ухудшению ноложения заключенных и расширению .уберку-ттр ттпй "шидсмии средств на борьбу с которой у государства нс было. Ва - р ттяттпявление деятельности Центра - создание государственных и общественных служб допенитенциариой и ностпенитепциарной помощи. Понятно что процесс сокращения численности заключенных только за счет вым Сокращение погока на входе в тюрьму и увеличение потока на выходе из нес нриведег к увеличеиию численностн людей, ноложеиие которых заставляет их совершать преступления, и росту нреступности. В этом случае етрудно преду.адать реакцию населения, а вслед за ним - и иолитнков. на арству и обществу необходимо принимать срочные меры по созданию сети служб которые будут способны оказывать дсйствеииую помощь осуж свободы, С 2002 г. одна из главиых программ Центра С з аТШР системи иепрерывного шеннолетних праве не связанным с лишением свободы, и освобождаю лп \ тло \/\(лСГ ИИТТТРНИЯ социальпо-правового соировождения ие-е шеннолетних правонарушителей», поддерживается прсзидентским Со-етом по содействию развитию институтов тражданского общества и правам человека в ней участвуют другие российские и зарубежные НПО. формироваться с 2001 .ода. Это связано с преобразованием уголовио-исполнительиой политики в сторону тума чяпии Гуманизация предполагает соблюдение прав осужденных, обеспе чение оптимальных условий отбывания ими наказания, возвращение в обще-ііпгптпрніїого человека. В реализации данных идей социальная работа п извапа сытрать особую роль, потому как меры социальногт воздействия па ос жденных наряду с исправительными, обладают огромным воснитатель-потенциалом. Пенитенциарная социальная работа может рассматриваться как средство исправления осужденных, либо условие, гармонично свя-псе мобилизующее все имеющиеся у учреждения возможности для ис 1ЛСП5 1ТРТЇТ/Ш и прсоциализации человека.

Понятием «ресодиализация осужден обозначается организованный процесс восстаиовлепия социального либо сформированных социальных иавыков, нсрсори установок посредством включения осужденных в новые позитивно ориентированные отиошения и виды деятсльности; это комплекс профессиоиальных действий, осуществление которых должно привести к возникновеиию у осужденного способности вести в будущем законопослушный образ жизни и нести социальную отвстственность за свою жизнь и жизнь окружающих его людей. Таким образом, явление ресоциализации необходимо рассматривать и как процесс, и как результат, где роль сцсциалиста соттиаїн пой работе сотрудников группы социальной защиты осужденных в исиравитсльном учреждеиии является определяющей. К ґмїгтопотіагающим наиравлепиям профсссиональиой деятельности лшалиста но социальной работе, создающим предпосылки для исправления рссопиализации и социальной адаптации осужденных, относятся; ортанизация для особо нуждающихся категорий осужденных социальной защиты базовых нотребностей осужденных, обеспечение их социальной безопасиости; организация помощи осужденным со узкопрофильных специалистов; выявление социально-нозитивного 120 тт,,, ЛП К-ПРННЫХ- обеспечение их культурного и социального разви потегщиала осужденных, ииои i n j t ориентаций, укрепление и развитие социально тивных отношений между внешним миром и осужденным, его связей с мь ей иш іми социальными институтами; организация меронриятнй но под освобождению; восстановление трудовых и нрофес ональных навыков, формирование опыта межличиостных отношении и сио обпкчгая тотовности удовлетворять свои потребности некриминальпым собом; оказание номощи в решении вопросов трудового устройства, жилищ тттпггт Tх лл иТТТ ЇХ сОІІИШІЬІІЬІХ проблем осужденных, освобождаемых и ос пбґуяпіеншіх из исправительного учреждения; содействие бывшим осуж енным в восстановлении социального статуса, получении законных льгот, их социально-правовой реабилитации; содействие интеграции (обеспечение координации) деятельности исправительного учреждения с ятгшчттттми государственными и общественными структурами, организациями и учреждениями по оказанию необходимой социальной помощи осужденным в пенитенциарный и постненитеициарный периоды .

Таким образом, профессиональная задача специалиста но социальной ябпте исправительного учреждения - создание благоприятной среды, преду матривающей защиту интересов и прав осужденного всеми установленными ном способами, содействующей исправлению и возвращению его в нор- лы-юе общество. Процесс становления и развития института пенитенциарной социальной работы проходит в сложиых условиях, т.к. для отсчсствен-й уголовио-исполнительной системы социальная работа является инновационным и специфичсским видом профессиональной дсятельности, в какой общепризнаниым принципам наказания человека за совершенное им преступное деяние. К объективным трудностям осуществления задач социальной работы в пенитенциарной системе относятся пеод мГ 7т Г Шоблемы адаитации социальной работы в УИС: ситуативный анализ //

У ханова і _ v рубежом: теория и практика: «борник материалов ме Уголовное наказани ft ции (Вологда, 7 декабря 2004 г.). В т-х час ждународаои н У Р - Вологда: ВИПЭ ФСИН России. 2005. С.135. веры сотрудников группы социальной затигы иснравигельного учреждения в действенность социальной работы с осужденными и, в гш с этим низкий уровень мотивации к вынолпению своей профессио-1ЮЙ деятельности; отсутствие понимания значимости пенигенпиарнои шальной работы и ее системной поддержки со стороны руководства ис-п авительных учреждений. Анализ соврсмепиой пауки и практики пенитенциарной социальной работы позволяет выделить несколько труни типичных проблем организации социальной работы с осужденными.

Зарубежный опыт социально-правового контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений

Обеспечивать конституционное право гражданина па бсзонаспосгь обязаны все правоохранительные органы. Делать это необходимо, когда освобождаются из мест лишения свободы лица, осужденные за опасные и особо опасные ирестунлсиия, которые не пор1зали со своим криминальным прошлым, не утратили связей с криминальными группировками и [руинами, находящимися на свободе. Делать это надо для профилактики ирсстунлений, для того, чтобы помочь адаптироваться на свободе самому человеку, выходящему из мест лишения свободы. Это необходимо делать и для защиты наших граждан. Постановления об административном надзоре выносились в отношении лиц, которые вызывали сомнение в своем иснравлении, когда администрация исправительного учреждения была уверена, что он может совершить что-то опасное. Тогда выделялись специальные сотрудники, которые сопровождали освободившегося до места проживания, потом вместе с милицией осуществляли административный надзор и работали с ним.

1 июня 2006 года Комитет по безопасности провел парламентские слушания «О проекте федерального закона «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В слушаниях приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представитсли Общественной палаты, Администрации Президента РФ, Правитсльства РФ, федеральных министерств и ведомств, правозащитиых организаций, научных организаций. Цель проведения слушаний - обсуждение правовых аспектов профилактики рецидивного поведения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, выработка предложений по доработке законопроекта с учётом всего спектра мнений. В общественном мнении по новоду установления такого контроля за освобождёнными лицами наметился раскол. Многие считали, что установление такого контроля (надзора) по существу может рассматриваться как дополнительная мера наказания этих лиц и, следоватсльно, как нарушение прав и свобод гражданина РФ. Учитывая наличие разногласий но вопросу о целесообразности законодательного установления надзора за лицами, освобожденными из меет лишения свободы, а также важность существую 149 щей проблемы, Комитег по безопасности выступил с ипидиазивой проведения этих слушаний, чтобы максимально учесть все существующие точки зрения при доработке законопроекта. Участники слушаний отметили, что установление контроля за освобожденными лицами является целесообразным с учетом как российското опыта борьбы с преступностью, чак и опыта других стран, и что такой контроль будет снособствовать закреплению иоложительных результатов тех уголовно-правовых мер, которые примепялись к данным лицам в целях предупреждения рецидива.

В тоже чремя в принятом Федеральном законе «Об адмиписчративном надзоре за лицами, освобожденным из мест лишения свободы» от 06.04.2011 №64-ФЗ не содержится норм, регулирующих социальную счорону контрольных мероприятий, не закрепляет он и ряд правовых чарачпий соблюдения прав и законных интересов лиц, подвергшихся контролю, кочорые имели место в разработанных и представленных законопроектах.

По мнению авторов закоиопроекта, одним из чаиболее эффективных способов предупреждения совершения преступлений ранее судимыми чицами является административный контроль (надзор) - иыие чракчичсски отсутствующая система временных принудительных профилактических мсроприятий наблюдения и воздействия на поведение отделынях лиц, осчобожденных из мест лишения свободы. Предусмотрены также правовые чарантии соблюдения прав и законных интересов лиц, подвергающихся контролю: участие в деле адвоката, возможность и порядок обжалования решений, проверка их законности и обоспованности, прокурорский надзор и т.д.

В этой связи уместно вспомнить предложение А.И. Алексеева по созданию по всей вертикали специализирующихся па организации и осуществлении мер предупреждения преступлений государственно-общюсчвеиных структур. На федеральном уровне это мог бы быть Комитет по чредучреждению престучности при Президенте РФ. Основная задача эточо орчана - стра 150 тегическое управление предупреждением нрестунлеиий и г.д. Особым звеном в этой структуре мог быть отдел по предупреждению носгпспитепциар-ной преступности, который бы занимался борьбой с нреступностью лиц, отбывших наказание в исправительных учреждениях, т.е. постпенитепциарных рецидивистов, основной задачей которого был бы мониторинг именно этого вида преступлений (статистика, криминалистические сводки, отслеживание и контроль за вышеуказанными лицами, выработка определенной стратегии но борьбе с ними).

Следует обозначить административно-территориальный вид контроля, как одного из видов предупреждения. Данный вид выступает между региональным и общероссийскими уровнями. В рамках этой системы целесообразно было бы ввести постоянный мониторинг криминологически значимых процессов, явлений, разработать конкретные методики и мсронриятия но прогнозированию, борьбе и предупреждению посшенитенциарпой преступности, начать соответствующие широкомасштабные программы, создать некий Центр с аналитическо-информациошюй базой и отделениями во всех регионах, выделить необходимые средства и технику по улучшению организации правоохранительных органов (например, образование «окружного» Криминологического центра с филиалами во всех регионах).

В особом порядке хотелось бы отметить роль социального контроля в предупреждении постпенитеициариой преступности, роль религиозного воспитания среди лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, соответствующую учебно-воспитательную деятельность эчих учреждений, роль общественного контроля, подготовку специалисгов и юристов к организации профилактической деятельности в исправигельных учреждениях.