Криминологическая характеристика и предупреждение торговли людьми и их эксплуатации Мхитарян, Лусине Кареновна

Криминологическая характеристика и предупреждение торговли людьми и их эксплуатации
<
Криминологическая характеристика и предупреждение торговли людьми и их эксплуатации Криминологическая характеристика и предупреждение торговли людьми и их эксплуатации Криминологическая характеристика и предупреждение торговли людьми и их эксплуатации Криминологическая характеристика и предупреждение торговли людьми и их эксплуатации Криминологическая характеристика и предупреждение торговли людьми и их эксплуатации
>



Мхитарян, Лусине Кареновна. Криминологическая характеристика и предупреждение торговли людьми и их эксплуатации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Мхитарян Лусине Кареновна; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1313

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международное право, зарубежное и российское законодательство о противодействии торговле людьми и их эксплуатации 13

1.1. Проблема правового определения понятия торговли людьми и их эксплуатации 13

1.2. Формирование международно-правовых норм о торговле людьми и их эксплуатации 39

1.3. Становление и развитие российского уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и их эксплуатацию 59

Глава 2. Криминологическая характеристика торговли людьми и их эксплуатации в Российской Федерации 76

2.1. Современное состояние торговли людьми и их эксплуатации в России и ее причины 76

2.2. Характеристика субъектов и жертв преступной деятельности по торговле людьми и их эксплуатации 117

2.3. Социальные последствия и цена преступной деятельности по торговле людьми и их эксплуатации 130

Глава 3. Предупреждение торговли людьми и их эксплуатации 155

3.1. Зарубежный и российский опыт предупреждения торговли людьми и их эксплуатации 155

3.2. Организационно-правовые меры предупреждения торговли людьми и их эксплуатации 169

3.3. Пути совершенствования предупреждения торговли людьми и их эксплуатации 193

Заключение 209

Список используемой литературы 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Криминальная деятельность по торговле людьми и использованию рабского труда в России является актуальной темой для криминологической науки. Во-первых, многие аспекты данной криминальной деятельности остаются малоизученными, в частности: комплекс причин и виктимологические факторы торговли людьми и использования рабского труда; особенности торговли людьми и использования рабского труда в случаях, когда Россия выступает принимающей стороной; краткосрочные меры по предупреждению этих преступлений.

Во-вторых, по своему содержанию торговля людьми и использование рабского труда представляют собой новый вид преступной деятельности – торговлю людьми и их эксплуатацию, - который ранее не был предметом криминологического исследования, хотя объективная потребность в таком исследовании существует в связи с необходимостью разработки научных положений, которые послужат основой для реализации мер по предупреждению этой криминальной деятельности.

В-третьих, научный интерес к торговле людьми и их эксплуатации объясняется также тем, что это явление представляет собой актуальную социально-правовую проблему для современного российского общества и государства. В России жертвами торговли людьми и эксплуатации становятся мигранты из стран СНГ, Африки и Азии; через Россию перевозят людей из Восточной Европы, Азии и СНГ; российские граждане ежегодно пополняют ряды жертв торговли людьми и нелегальной эксплуатации в других странах. Хотя статистические данные по объемам торговли людьми и их эксплуатации, а также по доходности данного вида преступной деятельности весьма неоднозначны в силу ее высокой латентности, исследователи этой темы, представители правоохранительных органов РФ, а также специалисты международных организаций сходятся во мнении, что речь идет о миллионах жертв и о миллиардных доходах преступников.

Степень научной разработанности темы. Существенный вклад в разработку теоретических аспектов торговли людьми и использования рабского труда внесли такие российские ученые, как М.Ю. Буряк, Л.Д. Ерохина, В.Н. Кудрявцев, М.М. Малышева, Е.Б. Мизулина, В.С. Овчинский, Ф.Л. Синицын, Ю.Г. Торбин, Е.В. Тюрюканова и др. Изучением детерминантов, видов и мер предупреждения организованной преступности занимались такие известные ученые-криминологи, как Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.И.Гуров, В.С. Овчинский, В.М. Тищенко и др.

Кроме того, в настоящее время уже имеются несколько диссертационных работ, затрагивающих проблему торговли людьми и использования рабского труда в России в той или иной степени. К их числу относятся диссертационные исследования И.Б. Гетмана, С.В. Громова, А.А. Жинкина, И.Д. Измайловой, Г.К. Ищенко, Ф.Н. Кадникова, Е.А. Кисловой, А.И. Колесова, Н.А. Корсиковой, Г.К. Смирнова, Р.Р. Фахрутдинова, Е.Е. Шалимова. Благодаря этим работам, уголовно-правовой и криминалистический аспекты торговли людьми и использования рабского труда довольно подробно изучены в российской науке. Некоторые из этих работ основаны на комплексном подходе, в них рассматриваются и криминологические аспекты, но, как правило, они сводятся лишь к изучению криминальных ситуаций, связанных с сексуальной эксплуатацией женщин.

Научные работы по данной теме содержат глубокий анализ и полезные предложения и рекомендации по предотвращению торговли людьми и использования рабского труда, но есть основания утверждать, что научная база по теме диссертационного исследования в некоторых вопросах нуждается в дальнейшей доработке.

Во-первых, предметом научных исследований выступает отдельно взятые торговля людьми и использование рабского труда, хотя в большинстве случаев на практике преступники осуществляют единую преступную деятельность – торговлю людьми и их эксплуатацию.

Во-вторых, в большинстве работ преступные деяния по торговле людьми и использованию рабского труда рассматриваются в уголовно-правовом аспекте, в связи с этим криминологический аспект остается недостаточно изученным.

В-третьих, во многих диссертациях крайне узко представлен предмет исследования, так как он ограничивается лишь ситуациями, связанными с вывозом граждан России за границу, где последние становятся жертвами торговли и эксплуатации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей криминологической характеристики торговли людьми и их эксплуатации, а также в разработке научных положений, на основе которых можно разработать меры по предупреждению торговли людьми и их эксплуатации в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

раскрыть содержание понятия «торговля людьми и их эксплуатация»;

проанализировать процесс становления и развития норм об ответственности за торговлю людьми в международном праве, зарубежном и российском законодательствах;

дать характеристику современному состоянию торговли людьми и их эксплуатации в России;

определить детерминанты торговли людьми и их эксплуатации в РФ;

выявить особенности торговли людьми и их эксплуатации в отношении мигрантов в РФ;

изучить опыт зарубежных стран в борьбе с торговлей людьми;

разработать научно-обоснованные предложения и рекомендации по предупреждению торговли людьми и их эксплуатации в РФ.

Объектом исследования выступает организованная преступная деятельность по торговле людьми и их эксплуатации.

Предметом диссертационного исследования является состояние торговли людьми и их эксплуатации в РФ, причины и условия этой преступной деятельности, а также меры по ее предупреждению.

Нормативными источниками диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации и международные документы по правам человека (декларации, конвенции, пакты, протоколы и др.); УК РФ, УПК РФ, ГК РФ, ТК РФ; уголовные кодексы и законы об уголовной ответственности зарубежных стран: Австралии, Белоруссии, Польши, США, Украины, Японии; а также источники отечественного и зарубежного права IX - XX веков.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также историко-правовой, сравнительно-правовой и конкретно-социологические методы.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовного права, криминологии, социологии, социальной психологии, международного права.

Эмпирическую базу исследования составили результаты:

  1. анализа статистических данных Госкомстата России, МВД РФ и международных организаций по преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и их эксплуатацией, за период с 1995 по 2010 гг.;

  2. опроса:

- 880 женщин и мужчин, проживающих на территории Амурской области, в Москве, Нью-Йорке и Флагстаффе (штат Аризона, США) по вопросам трудовой миграции и торговли людьми и их эксплуатации;

- 126 женщин-жертв эксплуатации, в том числе сексуальной, в городах Благовещенск, Москва и Нью-Йорк;

- 150 трудовых мигрантов из Армении, Узбекистана и Таджикистана;

- 90 адвокатов, следователей, прокуроров и судей городов Москва, Благовещенск, Нью-Йорк и Флагстафф;

- 23 работников органов МВД, Федеральной службы занятости и Федеральной миграционной службы;

  1. оценки эмпирических данных, полученных при исследовании разных аспектов торговли людьми и их эксплуатации другими авторами;

  2. контент-анализа периодической печати (20 издательств) Дальневосточного региона и городов Москва, Флагстафф и Нью-Йорк, в том числе рекламных объявлений о привлечении на работу за рубежом.

Научная новизна исследования заключается в разработке совокупности криминологических характеристик торговли людьми и их эксплуатации как единого вида преступной деятельности, объединяющей деяния по торговле людьми, использованию рабского труда и иных видов эксплуатации человека; выявлении особенностей торговли людьми и их эксплуатации в РФ, определении факторов, детерминирующих этот вид организованной преступности, разработке научных основ проведения соответствующих превентивных мер.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Торговля людьми, использование рабского труда и иные виды эксплуатации человека в большинстве случаев образуют единую преступную деятельность, которую предлагается обозначить криминологическим понятием «торговля людьми и их эксплуатация». Торговля людьми и их эксплуатация – это деятельность организованных преступных групп, состоящая из совокупности преступных деяний по купле-продаже или совершению иных сделок в отношении человека, а также по эксплуатации человека в различных формах, которые совершаются, как правило, при помощи обеспечивающих действий по вербовке, перевозке, передаче, укрывательству и получению жертвы.

  2. На основе историко-правового анализа разработана четырехэтапная периодизация становления российского законодательства, направленного на борьбу с торговлей людьми и их эксплуатацией. Данная периодизация позволила выявить особенности исторического развития законодательства России, направленного на противодействие торговле людьми и их эксплуатации. Главная особенность заключается в том, что до конца XIX века российское законодательство следовало общемировым тенденциям по противодействию торговле людьми, а в советское время и в первое десятилетие постсоветского периода Россия отрицала наличие данной проблемы на своей территории. Это послужило одной из причин того, что национальное законодательство по предотвращению торговли людьми и их эксплуатации до сих пор является недостаточно разработанным, а ряд важных международных документов остаются не подписанными или не ратифицированными Россией.

  3. Главные причины того, что российские граждане становятся жертвами торговли людьми и эксплуатации, носят социально-психологический характер. К их числу относятся: неадекватное представление о возможностях и условиях трудоустройства за рубежом, желание заработать деньги более легкими путями, нежели обычное трудоустройство в России, а также непрестижность некоторых профессий в нашей стране. Этот вывод основан на анализе современной ситуации со спросом и предложением на рабочую силу в России: миллионы иностранных граждан приезжают в Россию и находят здесь работу, следовательно, в стране есть спрос на рабочую силу, но он не удовлетворяется внутренним предложением, так как российские граждане не желают работать в условиях, предлагаемых отечественными работодателями. Определение характера причин позволяет разработать адекватные меры, направленные на профилактику торговли людьми и их эксплуатации.

  4. Криминальная деятельность по торговле людьми и их эксплуатации в России имеет ряд особенностей.

Во-первых, в субъектах вербовки – если в отношении граждан России это в основном агенты и агентства по трудоустройству, туризму, оказанию брачных услуг, то основными вербовщиками граждан СНГ являются посредники российского работодателя в стране проживания мигрантов, а также друзья и родственники последних.

Во-вторых, в последовательности этапов - обычно этап торговли следует не до, как в других странах, а после эксплуатации мигрантов.

В-третьих, в степени осведомленности жертв - мигранты из стран СНГ больше осведомлены о характере и условиях работы в стране назначения, чем российские граждане, эмигрирующие за границу.

В-четвертых, в характере эксплуатации - в основном это рабский труд и принудительный труд, тогда как российские граждане обычно становятся жертвами сексуальной эксплуатации. Выявление этих особенностей позволило выделить отдельно меры, направленные на профилактику торговли и эксплуатации (а) российских граждан за рубежом, и (б) трудовых мигрантов в РФ.

  1. С целью снижения спроса на сексуальные услуги необходимо ввести административную ответственность за покупку услуг сексуального характера. Аналогичная мера доказала свою эффективность в зарубежных странах, получила поддержку среди большинства юристов, участвующих в проведенном нами тематическом опросе в России, и соответствует принципу справедливости, так как оказание сексуальных услуг в нашей стране запрещено. В связи с этим предлагается дополнить раздел второй КоАП РФ статьей 6.17 в следующей редакции:

«1. Покупка услуг сексуального характера – влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

  1. Правовые меры противодействия торговле людьми и их эксплуатации должны быть многоуровневыми, так как данный вид преступной деятельности является транснациональным по своему характеру. На международном уровне в соответствующих конвенциях уже закреплены основополагающие принципы и основные направления противодействия торговле людьми и их эксплуатации. В диссертации разработаны организационно-правовые меры противодействия на межгосударственном и национальном уровнях: принципы двусторонних международных соглашений между Россией и основными принимающими и поставляющими странами; поправки к редакции законопроекта «О противодействии торговле людьми», который содержит комплексную всероссийскую программу по предупреждению торговли людьми и их эксплуатации.

  2. В ст.1271 УК РФ установлена ответственность за действия по вербовке, перевозке, передаче, укрывательству или получению человека, совершенные в целях его эксплуатации. Ответственность за те же действия, совершенные в целях торговли, не предусмотрена, что можно квалифицировать как пробел в правовом регулировании. В связи с этим предлагается диспозицию части первой данной статьи изложить в следующей редакции: «Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации или торговли вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение - …».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты развивают иерархическую концепцию причин преступности, вносят вклад в учение о жертве преступления, дополняют криминологическую классификацию видов организованной преступной деятельности, а также развивают учение о профилактике преступности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации положения, рекомендации и выводы могут быть использованы:

  1. в нормотворческой деятельности, при совершенствовании российского законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда;

  2. в деятельности структурных подразделений правоохранительных органов, при разработке методических рекомендаций по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых преступными сообществами;

  3. в научно-исследовательской работе, при проведении дальнейших разработок проблемы противодействия торговле людьми и их эксплуатации;

  4. в педагогической деятельности, при разработке общих и специальных курсов по уголовному праву и криминологии в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, выводы и предложения обсуждались на 15 международных, американских и российских научно-практических конференциях и встречах.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования были апробированы на практике во время 18-месячной работы диссертанта с потерпевшими от торговли людьми и насилия в НПО Victim/Witness NACASA, г. Флагстафф и Нью-Йорк, США в 2004 и 2008-2009гг.

Кроме того, основные результаты научного исследования внедрены в учебный процесс факультета юриспруденции и ювенальной юстиции государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», а также в деятельность ФГКУ «ВНИИ МВД России» при проведении научно-исследовательских работ и при составлении методических рекомендаций по предупреждению торговли людьми и их эксплуатации.

Основные выводы и результаты научного исследования отражены в шести научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и заключения.

Формирование международно-правовых норм о торговле людьми и их эксплуатации

Различия между торговлей людьми и работорговлей, а также между эксплуатацией и рабством, были выявлены нами в предыдущем параграфе, однако нельзя отрицать и явные схожие элементы этих явлений. Есть основания полагать, что торговля людьми и их эксплуатация являются ни чем иным, как новыми формами рабства, особенно если провести параллели между положением современных жертв торговли людьми и эксплуатации и положением невольников при рабовладельческом строе или же негров в XVIII-XIX веках в США. Поэтому целесообразно изучить международно-правовую систему борьбы с этими явлениями с точки зрения исторического развития, а также проанализировать ее современное состояние. Необходимость такого анализа обусловливается и тем, что рабство в корне и по своей сути противоречит демократическому укладу общества и конституционным правам и свободам человека, так же как и торговля людьми и их эксплуатация. И, как показал исторический опыт, искоренить рабство удалось благодаря усилиям многих государств и мировой общественности путем принятия международных конвенций и деклараций.

Как известно, рабство существовало на протяжении многих столетий, начиная от рабовладельческих режимов в Древнем Египте, в Древней Греции и Римской империи, до, как минимум, колониального положения африканских стран в XX веке. Однако на протяжении всей истории рабство существовало в разных формах, и при этом в его основе лежал единый принцип, выражавшийся в полном контроле одного человека над другим.

Как считает видный исследователь вопроса новых форм рабства Кевин Бейлз, два фактора оказались решающими в переходе от традиционного рабства к его новым формам30. Первый - резкий рост населения в мире после второй мировой войны, так как с 1945 года население мира увеличилось с 2 миллиардов до примерно 6-7 миллиардов. При этом самый значительный рост пришелся именно на те страны, в которых сейчас активно развиваются новые формы рабства, а именно в Юго-Восточной Азии, Индии, Африке, арабских странах, где население увеличилось более чем в 3 раза. Не имея работы, находясь в состоянии нищеты, люди впадали в отчаяние, а человеческая жизнь дешевела.

Второй фактор состоит в том, что одновременно с демографическим взрывом в странах третьего мира проходили модернизационные процессы, породившие резкие социальные и экономические перемены. В большинстве развивающихся стран модернизация привела к обогащению элит и растущему обнищанию большинства населения. По данным Всемирного банка, обнародованным в августе 2008г., число людей, которые живут менее чем на один доллар США в день, увеличилось за двадцать лет (1985-2005гг.) в два раза с 600 млн. до 1.2 млрд. человек, то есть каждый шестой человек в мире, а через пятнадцать лет таких людей по всему миру будет уже 3,5 млрд., притом, что эти данные не учитывают последствия современного мирового экономического кризиса31.

По мнению К. Бейлза, коррумпированность правительств, демографический взрыв и продолжающееся обнищание являются основными источниками рабства в современном мире, потому что они создали ситуацию, когда впервые в истории человечества возник переизбыток потенциальных рабов, то есть людей, готовых работать за гроши . В настоящее время, по оценкам экспертов, в мире насчитывается около 9 млн. рабов, другие источники свидетельствуют о наличии 27 млн. рабов .

Поэтому не удивительно, что международные организации и общественность всегда уделяли столь пристальное внимание проблемам искоренения рабства, работорговли, торговли людьми, и принудительного труда. Необходимо отметить, что уже римскому праву было известно такое преступление против личной свободы, как plagium, которое состояло в похищении свободного человека и продаже его в рабство34.

На основе изучения международных документов по вопросам рабства и работорговли, нами была разработана периодизация становления правовых норм, регулирующих борьбу с торговлей людьми и использованием рабского труда, которая разделяет этот процесс на четыре основных этапа. В отечественной науке до сих пор только А.А. Жинкин сделал попытку составить четкую периодизацию процесса становления и развития норм международного права, регулирующих вопросы противодействия торговле людьми и использованию рабского труда . Согласно этой периодизации, автор выделил три основных этапа: первый этап, охватывающий период с середины XV по начало XIX вв. характеризуется отсутствием законодательной базы для борьбы с торговлей людьми и рабством; второй этап, начало XIX - начало XX вв., ознаменовал начало формирования в международном праве института норм, направленных непосредственно на борьбу с рабством и работорговлей; и, наконец, третий этап, начавшийся с 1926г. в связи с принятием Конвенции о рабстве.

На наш взгляд, такая периодизация весьма оправдана, если рассматривать торговлю людьми и их эксплуатацию в узком смысле, то есть в тех формах, в которых они проявляются в современном обществе. Однако торговля людьми, так же как и использование рабского труда человека, имеют глубокие исторические корни и в зависимости от исторического периода развития общества они воспринимались общественностью и законом по-разному, поэтому имеет смысл рассматривать эволюцию этих явлений с их ранних форм. Именно поэтому нами предлагается четырехэтапная периодизация становления правовых норм, регулирующих борьбу с торговлей людьми и использованием рабского труда, начинающаяся с древних веков.

Характеристика субъектов и жертв преступной деятельности по торговле людьми и их эксплуатации

Субъект преступлений «Торговля людьми» и «Использование рабского труда» общий, то есть, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Если данные преступления совершаются сотрудниками юридических лиц (агентств по трудоустройству, организаций по усыновлению детей, модельные и брачные агентства, фирм по оказанию туристических и документально-визовых услуг), то к уголовной ответственности привлекаются те представители данных юридических лиц, чей умысел охватывает совершенные преступные деяния, так как по уголовному законодательству РФ, юридические лица не могут быть субъектами преступлений. Кроме того, лица, которые не являются непосредственными исполнителями преступлений, но способствуют их совершению, а также осознают характер, цель и общественную опасность деяний, - такие лица признаются соучастниками, согласно ст. 33 УК РФ. Специальными субъектами квалифицированного состава торговли людьми могут быть только государственный или муниципальный служащий, а также работник коммерческой или общественной организации (п. «в» ч. 2 ст. 1271 УК РФ).

Что касается личности виновных в торговле людьми и использовании рабского труда, то, как правило, это лица в возрасте от 25 до 40 лет, в 70% -мужчины, которые чаще всего не были ранее судимы. Чаще всего данные преступления совершаются лицами в возрасте от 18 до 24 лет (30,6%) и от 30 до 40 лет (30.6%), реже - до 18 лет (2,8%) и старше 50 лет (8,3%). При этом для преступников в возрастном интервале от 18 до 24 лет характерна наглость, дерзость и склонность к насилию, многие из них (50,1%) совершили преступления в отношении своих сверстниц и сверстников (даже известны случаи вербовки школьников школьниками); а для субъектов возрастной группы от 30 до 40 лет характерны хитрость и обман120.

Большинство преступников имеют образование выше среднего (77,8%, в том числе высшее - 16,7% и среднее специальное — 22,2%) либо среднее (38,9%); лишь 13,9% преступников имеют только начальное образование. Анализ материалов уголовных дел по статьям 127 и 127 УК РФ показал, что более половины преступников (56,8%) на момент совершения преступления не занимались общественно-полезным трудом, каждый седьмой считал себя предпринимателем (13,5%), каждый двенадцатый — сотрудник правоохранительных органов, 5,4% были служащие коммерческих организаций, и еще столько же - пенсионеры121.

Завершая характеристику субъекта рассматриваемых преступлений, отметим, что основным мотивом преступников является корысть и получение прибыли, реже — месть. Это объясняется высокой прибыльностью данного преступного бизнеса: заказчики, желающие получить девушку для работы в публичных домах, платят от двух до десяти тысяч долларов США122; а по данным ООН, проститутка из России ежегодно приносит своему «хозяину» 7,5 тысяч долларов США, хотя сама получает не более 500 долларов .

Как уже отмечалось, предметом исследования настоящей диссертации является не преступные деяния, предусмотренные статьями 127 и 127 УК РФ, а особый вид организованной преступной деятельности — торговли людьми и их эксплуатации. Необходимость изучения личности преступника по вышеуказанным статьям обусловлена тем, что торговля людьми и использование рабского труда являются составными частями преступной деятельности по торговле людьми и их эксплуатации. Для полноты криминологической характеристики необходимо дать краткое описание субъекта этого вида преступной деятельности и определить его виды.

Субъектами торговли людьми и их эксплуатации в большинстве случаев являются организованные преступные группировки и сообщества, деятельность многих из них носит транснациональный характер. В России существуют несколько десятков организованных преступных группировок, занимающихся отловом «живого товара»: солнцевская и Измайловская организованная преступная группировка в Москве, домодедовская и подольская в Московской области, автозаводская организованная преступная группировка в Нижегородской области, «Прибой» в Тюменской области, «Стая» в Брянской области, «Восточка» - в Удмуртии, организованная преступная группировка Пичугина в Республике Коми, «Локомотив» в Курганской области и т.д124.

Ученые предлагают разный перечень признаков организованных преступных формирований. Так, А. И. Гуров выделяет три основных признака, позволяющих говорить об организованном характере преступной деятельности: наличие объединений, имеющих своей целью систематическое осуществление преступной деятельности, извлечение из преступной деятельности сверхдоходов, намного превышающих доступные в ходе легальной деятельности, и невозможность функционирования организованных преступных формирований без «прикрытия» со стороны коррумпированных государственных должностных лиц125. А. И. Долгова, обобщая мнения многих ученых, выделяет следующие основные признаки, которые различные учёные кладут в основу определения: 1) сплочённость участников организации, находящая выражение в создании и деятельности преступных организаций (Ю. Н. Адашкевич, С. В. Дьяков, А. И. Долгова, В. С. Овчинский); 2) массовость, распространенность устойчивых преступных сообществ (А. И. Гуров, Э. Ф. Побегайло); 3) способы и виды деятельности, осуществляемой организованными преступными формированиями (И. Я. Гонтарь); 4) одновременно и массовость, и осуществление определённых видов деятельности; 5) наличие между устойчивыми группами, осуществляющими преступную деятельность, устойчивой общерегиональной и межрегиональной связи (А. С. Емельянов).

Социальные последствия и цена преступной деятельности по торговле людьми и их эксплуатации

Тема социальных последствий преступности в целом была глубоко изучена М.М. Бабаевым еще в 1982 году, когда было опубликовано учебное пособие автора под одноименным названием - «Социальные последствия преступности». Не смотря на то что с тех пор прошло почти 30 лет, данное пособие остается единственным отечественным исследованием, наиболее полно и детально отражающим содержание, факторы и виды социальных последствий преступности. Впоследствии М.М. Бабаев опубликовал несколько статей, в том числе в соавторстве с В.Е. Квашисом, посвященных проблем теории и практики цены преступности. Кроме того, такие ученые как Г.А. Аванесов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, С.С. Остроумов, А.Б. Сахаров и другие, анализируя преступность в России с точки зрения численности и бюджете правоохранительных органов не квалифицируются как государственная тайна.

Между тем, определение социальных последствий преступности является не просто актуальной научной темой, существует объективная практическая необходимость найти ответ на вопрос: во сколько обходится российскому обществу преступность в стране? Эта необходимость обуславливается несколькими причинами, неоднократно обозначенными учеными: 1) определение объемов и размера ущерба от преступности поможет установлению реальных масштабов современной российской преступности; 2) научное познание социальных последствий (цены) преступности необходимо для формирования уголовной политики государства, стратегии и тактики борьбы с преступностью; это, в свою очередь, будет способствовать выбору наиболее эффективных и экономных мер противодействия и минимизации преступности; 3) расчет цены преступности позволит оптимизировать государственные расходы на профилактику и борьбу с преступностью, а также на содержание правоохранительной и судебной систем; 4) определение объема, характера и размера социальных последствий преступности важно также для уголовно-правовой и криминологической науки, потому что, как справедливо указывает М.М. Бабаев, они должны рассматриваться как один из главных критериев оценки степени общественной опасности того или иного вида преступной деятельности145.

Сегодня, единственный ориентир для понимания социальных последствий преступности в России - это статистика МВД, которая учитывает только материальный ущерб от 11 видов преступлений, по которым вынесены приговоры, вступившие в силу. Иными словами, остальные виды преступлений, кроме этих 11, дела, по которым приговор не вынесен или еще не вступил в силу, нераскрытые дела, латентные преступления, а также любые виды нематериальных потерь не учитываются вовсе. То есть основная масса потерь не входит в расчеты МВД при определении цены преступности в России.

Нарекания вызывают и выбор преступлений, по которым ведутся расчеты. Если до конца 90-х годов прошлого века учитывались материальные потери только от трех преступлений: хищение имущества, умышленное уничтожение имущества путем поджога, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, то сейчас этот список пополнился также мошенничеством, кражей, уклонением от уплаты налогов, присвоением или растратой, незаконным предпринимательством, незаконной банковской деятельностью, террористическими актами и незаконным оборотом наркотических средств . Совершенно непонятно, почему в этот список не внесены потери от торговли людьми и использования рабского труда, которые являются третьим по доходности криминальным бизнесом после незаконного оборота наркотиков и оружия. Хотя, даже если бы ущерб от торговли людьми и их эксплуатации учитывался официальной статистикой, то он все же не отражал бы объективную картину не только из-за высокого уровня латентности этого вида преступной деятельности, но и потому, что статистика МВД вообще не учитывает ущерба, причиненного потерпевшим. А в торговле людьми и их эксплуатации такой ущерб является одним из главных составляющих цены этого вида организованной преступности.

Неудивительно, что официальная статистика МВД приводит столь низкие показатели по материальному ущербу от преступлений:

Для сравнения, в США до 2008 года сумма ежегодного ущерба от преступности составила 1,7 трлн. долларов (то есть в семь раз больше чем ежегодный бюджет Пентагона), а в Великобритании — около 160 млрд. фунтов стерлингов . Иными словами, в США ежегодные потери от преступности превышают российские в 181 раз, а в Великобритании - в 34 раза. Но даже столь заниженные показатели говорят о тенденции к значительному увеличению цены преступности: в 2005 году этот показатель в 15 раз выше, чем в 2000 году, а в 2007 году — в 6,1 раз. Каких-либо обоснований того, почему в 2005 году цена преступности превышает показатели 2007 года в 2,5 раза, нет ни у ученых, ни у МВД.

Таким образом, в России действительно отсутствует сколько-нибудь реальная картина по масштабам социальных последствий преступности. Соответственно, нет и данных о цене конкретных видов преступной деятельности, в частности — торговли людьми и их эксплуатации. Между тем, без данных о социальных последствиях торговли людьми и их эксплуатации невозможно разработать адекватную программу по оказанию помощи жертвам и компенсации их морального и физического ущерба, так же как и невозможно разработать эффективные и экономичные меры по противодействию и профилактике этого вида организованной преступной деятельности.

Организационно-правовые меры предупреждения торговли людьми и их эксплуатации

Торговля людьми и их эксплуатация является острой социально-правовой проблемой не только в России, но и на международном уровне. Так как данный вид деятельности организованной преступности носит транснациональный характер, то в него вовлечены многие страны, правительства которых предпринимают те или иные меры по предотвращению торговли людьми. Изучение и анализ этих мер позволяет выявить наиболее успешный опыт зарубежных стран по борьбе с торговлей людьми и их эксплуатацией, и применить их в отечественной практике с учетом особенностей российской действительности.

Стратегия многих стран по предотвращению торговли людьми и их эксплуатации заключается в введении жестких мер против проституции и торговли людьми на законодательном уровне. Например, в ответ на петицию миллионов корейских женщин Республика Корея приняла два важных закона против проституции и торговли людьми, направленных на борьбу с коммерческой сексуальной эксплуатацией женщин и девочек168. Законы не только предусматривают более жесткие наказания за торговлю людьми и проституцию, но и определяют механизмы и учреждения оказания содействия жертвам, способствуют информированию населения и организации мероприятий разъяснительного характера, отражают участие неправительственных организаций и государственных органов, которые ответственны за применение правовых санкций. Правительство Республики Корея поддержало принятие новых законов при помощи политических шагов и выделения соответствующих ресурсов. В результате принятия законов удалось оказать помощь многим жертвам торговли людьми и эксплуатции, а также произвести задержание более 500 преступников и покупателей сексуальных услуг в течение одного года. Действия правительства вызвали также заметное снижение уровня сексуальной эксплуатации женщин и девочек и в значительной степени способствовали росту общественной осведомленности о торговле людьми и проституции.

Многие страны делают акцент на информирование широких слоев населения о существующей угрозе стать жертвами торговли и эксплуатации. В этом аспекте интересен опыт Бразилии 69. Для предупреждения потенциальных жертв о международной торговле людьми правительство Бразилии развернуло кампанию по информированию женщин, выезжающих за рубеж. Каждая женщина в возрасте от 18 до 35 лет, обращающаяся за паспортом, вместе с паспортом получает листовку, в которой написано: «Сначала они заберут у тебя паспорт, а потом и свободу». В листовке перечислены основные признаки, по которым можно распознать действия преступников, и приведены контактные телефоны для подачи жалоб. Кампания началась в октябре 2004 года по инициативе секретариата по правам человека Министерства юстиции при содействии Отдела по борьбе с наркоманией и преступностью ООН. Она является частью другой широкомасштабной кампании по повышению общественной информированности, при проведении которой используются листовки, постеры и точечная радиореклама, предупреждающие женщин об опасности стать жертвами торговли людьми и эксплуатации.

Ряд стран возлагает основную ответственность за реализацию мероприятий по предотвращению торговли людьми на таможенные и правоохранительные органы. Так, в Филиппинах существует Общественная организация Бисайский фонд-форум (ВФФ), которая организует работу четырех приютов для жертв торговли людьми в крупнейших портах Филиппин, в число которых входят Манила и Давао170. Администрация порта, полиция, судоходные компании выявляют незаконных иммигрантов, преимущественно детей, и передают их ВФФ, где им обеспечивают кров и пропитание. В дальнейшем ВФФ совместно с полицией проводит мероприятия по расследованию и при содействии Отдела социального благополучия и развития осуществляет репатриацию и защиту жертв траффикинга. Только в приюте Давао обслуживается около 45 пострадавших в неделю.

Центр Совместной инициативы Юго-Восточной Европы (СИЮВЕ), региональная правоохранительная организация, в которую входят 12 стран-членов, проводит работу по решению целого ряда проблем преступности, включая торговлю людьми. Конец коммунизма и войны на Балканах в 1990-х годах привели к нестабильной обстановке, в которой появились благоприятные условия для деятельности различных групп организованной преступности, использующие разнообразные изощренные методы в распространении этой деятельности на многие страны. Признавая, что обеспечение выполнения закона требует такой же гибкости и энергии, в мае 1999 года правительства стран региона подписали Соглашение . о сотрудничестве по предотвращению трансграничной преступности и борьбе с нею, а через год приступил к работе Центр СИЮВЕ .

Центр СИЮВЕ координирует проведение рейдов в притонах и гостиницах региона с целью создания соответствующей основы для дальнейших расследований. В операциях участвуют не только полицейские, но и неправительственные организации, Международная организация миграции (MOM) и специальная оперативная группа по борьбе с торговлей людьми. К примеру, за один рейд в сентябре 2005г. было выявлено 237 жертв торговли людьми, а также 293 торговца живым товаром, в отношении которых было начато уголовное расследование. Центр СИЮВЕ обращает особое внимание на организацию обмена информацией.