Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних Никитина Анна Александровна

Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних
<
Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних
>



Никитина Анна Александровна. Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Ростов н/Д, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-12/1990

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бытовое насилие в отношении несовершеннолетних как объект криминологического исследования 11

1. Понятие и признаки бытового насилия в отношении несовершеннолетних 11

2. Историко-правовой анализ бытового насилия в отношении несовершеннолетних 35

Глава 2. Детерминация бытового насилия в отношении несовершеннолетних 55

1. Деформация семейных отношений как источник бытового насилия 55

2. Влияние негативных внутрисемейных процессов на формирование антиобщественного образа жизни несовершеннолетнего, потерпевшего от бытового насилия 77

Глава 3. Предупреждение бытового насилия в отношении несовершеннолетних 101

1. Защита несовершеннолетних и их прав в аспекте бытового насилия 101

2. Роль органов внутренних дел в обеспечении специально-криминологической профилактики бытового насилия в отношении несовершеннолетних 122

3. Зарубежный опыт противодействия бытовому насилию в отношении несовершеннолетних 144

Заключение 171

Библиография 181

Приложение 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования не вызывает сомнений. Все чаще на страницах газет, экранах телевизоров и в повседневной жизни мы сталкиваемся с фактами насилия и жестокости по отношению к детям. Разнообразные проявления жестокого отношения к детям имелись и имеются во всех странах, независимо от политического, идеологического и экономического устройства. Беда в том, что долгое время общество старалось обходить молчанием эту проблему, порой искренне считая, что у нас «дети являются привилегированным классом» и уже поэтому защищены от дурных посягательств и пренебрежения. Следствием такого отношения явилось отсутствие действенного предупреждения насилия в обществе, плохое выявление н регистрация случаев жестокого обращения с детьми, отсутствие системы всесторонней помощи пострадавшим детям и их семьям.

Ежегодно около 9 тыс. родителей лишаются родительских прав и более 2,5 тыс. детей забираются у родителей без лишения их родительских прав, поскольку дальнейшее нахождение ребенка в родной семье представляет угрозу его жизни и здоровью.

Ребенок является особым субъектом права. Во-первых, несовершеннолетнему легче причинить вред. Уязвимость детей к насилию объясняется их физической, психической и социальной незрелостью, а также зависимым, подчиненным положением по отношению к взрослым, будь то родители, опекуны, воспитатели или учителя. Большую роль в распространении жестокости к детям играет неосведомленность родителей или лиц, их заменяющих, о том, какие меры воздействия недопустимы по отношению к ребенку, непонимание того, что не всякое наказание пойдет ему во благо. Немаловажное значение имеет и низкая правовая культура населения, недостаточное знание законодательных норм, охраняющих права ребенка и гарантирующих наказание насильника.

Обосновывая тему диссертации, автор исходит и из того, что в отечественной криминологической литературе до сих пор нет приемлемого определения бытового насилия в отношении несовершеннолетних, не разработано понятие механизма его совершения. Деятельность различных учреждений и организаций, занимающихся профилактикой в указанной сфере, в должной мере не скоординированна.

Проблемы предупреждения бытового насилия рассматривались в трудах ведущих советских и российских криминологов: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, А.И. Долговой, К.Е. Иго-шева, В.И. Игнатенко, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева. Отдельным вопросам бытовых преступлений были посвящены работы СБ. Алимова, Д.А. Ко-рецкого, С.Я. Лебедева, П.П. Мозгового, К.А. Мясниковой, Г.А. Панфилова, А.А. Пашковской, В.В. Петрова, В.А. Плешакова, Г.А. Романова, В.Н. Фадеева, Д.А. Шестакова и других. Однако все эти проблемы рассматривались указанными авторами не специально, а в связи с исследованием других проблем предупреждения преступности. Диссертантом же бытовое насилие в отношении несовершеннолетних изучается, во-первых, специально с позиций их криминологического анализа, во-вторых, с точки зрения их предупреждения, причем не только органами внутренних дел. Тем самым определяются не только особенности данного диссертационного исследования, но и повышается его актуальность.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-прикладном социально-правовом изучении бытового насилия в отношении несовершеннолетних как самостоятельной криминологической проблемы и разработке на этой основе предложений по совершенствованию предупредительной деятельности.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:

— произвести анализ правовых норм как действующего, так и утратившего силу законодательства России и ряда развитых стран, охраняющего неприкосновенность личности несовершеннолетних и защищающего их права в аспекте жестокого обращения, физического, психического и сексуального насилия;

— дать криминологическую характеристику и разработать классификацию криминального насилия в отношении несовершеннолетних со стороны лиц, составляющих их бытовое окружение;

— исследовать систему криминогенных детерминант криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений с участием несовершеннолетних, а также последствия такого насилия как ближайшие, так и отдаленные;

— изучить опыт развитых стран в области противодействия бытовому насилию в отношении несовершеннолетних и защиты их прав;

— проанализировать состояние и определить перспективы предупредительной деятельности органов внутренних дел в бытовой сфере с участием несовершеннолетних и разработать конкретные рекомендации правового, криминологического и организационного характера по ее совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением насилия в отношении несовершеннолетних в бытовой сфере, его последствиями и предупреждением.

В качестве предмета исследования выступают:

а) нормы отраслей права, регламентирующие охрану несовершеннолетних и их прав от жестокого обращения, физического, психического и сексуального насилия;

б) статистические данные, характеризующие насильственную преступность, детерминанты и последствия бытового насилия в отношении несовершеннолетних, а также деятельность частных охранно-сыскных структур в области предупреждения преступности;

в) данные, характеризующие состояние защиты несовершеннолетних и их прав в связи с бытовым насилием, а также опыт предупредительной дея тельности органов внутренних дел.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира.

Исследование проводилось посредством применения частных методов научного познания: системно-правового, комплексного анализа, логического, исторического, сравнительно-правового, системно-структурного. При проведении исследования, наряду с перечисленными, активно использовались конкретно-социологические методы исследования: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование, изучение документов.

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечест-венных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, социологии и психологии, относящиеся к проблеме жестокого обращения с детьми, физического, психического и сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Многогранность темы исследования в аспекте детерминации и последствий обусловила необходимость изучения нормативно-правовых и специальных источников отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, семейному и другим отраслям права, раскрывающим теоретическую и практическую сущность проблемы. Изучению подвергся также ряд исторических материалов по вопросам предупреждения бытовых насильственных преступлений и защиты прав несовершеннолетних.

По специально разработанным анкетам и вопросникам с использованием выборочного метода было опрошено 55 руководителей образовательных уч- реждений для несовершеннолетних, свыше 100 сотрудников милиции общест венной безопасности Краснодарского края, Ростовской и Рязанской областей, 350 несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в воспитательных колониях указанных регионов. Согласно

программе изучено 107 уголовных дел о бытовых насильственных преступлениях и отказных материалов с эпизодами, в которых присутствовали несовершеннолетние.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является одним из первых монографических исследований, посвященным проблеме бытового насилия в отношении несовершеннолетних в аспекте его детерминации и последствий, а также его предупреждения через призму защиты прав ребенка. Работа выполнена с учетом новелл, содержащихся в действующем законодательстве.

Научная новизна исследования проявляется также в следующем:

- дана криминологическая характеристика и понятие бытового насилия в отношении несовершеннолетних в аспекте его детерминации и последствий в виде влияния на формирование антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и молодежи;

— представлены результаты критического анализа норм права действующего законодательства России и ряда развитых стран по охране несовершеннолетних и их прав в области защиты от жестокого обращения, физического, психического и сексуального насилия на бытовой почве;

— проанализировано современное состояние и оценены перспективные направления предупредительной деятельности органов внутренних дел в области противодействия бытовому насилию в отношении несовершеннолетних и защиты их прав; выявлены факторы, снижающие эффективность этой работы;

- разработаны теоретические основы защиты несовершеннолетних и их прав в связи с бытовым насилием; предложены конкретные рекомендации правового и организационного характера по ее совершенствованию, в том числе с использованием положительного опыта развитых стран.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Понятие бытового насилия в отношении несовершеннолетних, под которым понимается совокупность общественно опасных и уголовно противоправных умышленных деяний, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие такие блага личности, как жизнь, здоровье или телесную неприкосновенность, сопряженные с физическим воздействием на организм другого человека или угрозой такого воздействия посредством оказания влияния на его психику, совершаемых одним членом семьи в отношении другого ее несовершеннолетнего члена (независимо от факта их совместного или раздельного проживания) против или помимо воли последнего.

2. Классификация бытового насилия, совершаемого в отношении несовершеннолетних, в основу которой положена система отношений, возникающих по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, к ним относятся:

а) семейно-бытовые отношения, между членами семьи, основанные на родственных связях;

б) коммунально-бытовые отношения, складываются в процессе повседневной жизни между соседями по дому, коммунальной квартире, общежитию, между жителями микрорайона, села, деревни;

в) досугово-бытовые отношения, включающие внесемейные связи, различные увлечения, отдых.

3. Система криминогенных детерминант бытового насилия в отношении несовершеннолетних, которая включает:

а) противоречия, возникающие по поводу наличия ребенка в семье, предполагающие негативное отношение к ребенку со стороны одного из родителей или лиц, их заменяющих;

б) неспособность родителей или лиц, их заменяющих, создать необходимые условия гармоничному развитию личности несовершеннолетнего, что компенсируется насильственным подавлением его желаний;

в) деструктивные семьи - алкоголиков, наркоманов и лиц без определенного рода занятий и места жительства, где насилие в отношении несовершеннолетних выступает в качестве общепринятой нормы поведения.

4. Бытовое насилие в отношении несовершеннолетних имеет прямые и отдаленные общественно-опасные последствия, доказывающие необходимость

сохранения и развития данной проблемы как самостоятельной в уголовном праве и криминологии. Непосредственно бытовое насилие формирует агрессивную криминогенную мотивацию личности несовершеннолетнего, разрешающуюся в совершении насильственных преступлений против членов семьи. Опосредованно (в качестве условия появления и действия причины преступного поведения - криминогенной мотивации) жестокое обращение с детьми, физическое, психическое и сексуальное насилие, применяемое в несовершеннолетнем возрасте, формирует антиобщественный образ жизни личности подростка, следствием которого становится развитие девиантного, в том числе преступного поведения (как правило, насильственного — показатели тесноты корреляции до 0,75);

5. Основой правового регулирования деятельности по предупреждению бытового насилия в отношении несовершеннолетних должна стать концепция защиты несовершеннолетних и их прав через внедрение в отечественную законодательную и правоприменительную практику доказавших свою эффективность правовых и организационных процедур. Основными из них являются: а) преодоление высокого уровня латентности насильственных преступлений в семье и жестокого обращения с детьми; б) обеспечение безопасности потерпевших, принятие и регулирование судебных распоряжений о защите; в) ослабление противоречия между потребностями социальной действительности и реальным количеством государственных и негосударственных служб, способных оказать помощь в защите несовершеннолетних и их прав в связи с бытовыми насильственными преступлениями; г) формирование комплексной, смешанной юрисдикции (уголовной, гражданской, семейной) по делам о преступлениях несовершеннолетних и против них в рамках семейного суда.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с использованием комплексного подхода изучены криминологические и органи зационно-правовые проблемы, связанные с бытовым насилием в отношении несовершеннолетних в аспекте детерминации и последствий, а также преду предительной деятельности, основанной на концепции защиты несовершеннолетних и их прав. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов уголовного права, криминологии и профилактики преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследовании. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке законов и иных нормативно-правовых актов по вопросам защиты несовершеннолетних и их прав в связи с бытовым насилием, а также совершенствования предупредительной деятельности органов внутренних дел; в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений МВД России, на факультетах повышения квалификации сотрудников милиции общественной безопасности и служб социальной защиты населения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Материалы исследования используются в учебном процессе РЮИ МВД России и деятельности транспортной милиции г. Ростова-на-Дону.

Объем работы н ее структура. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Понятие и признаки бытового насилия в отношении несовершеннолетних

Проблема бытового насилия в отношении несовершеннолетних - тема сравнительно новая. Ее публичное обсуждение в России начинается только в 1990-е гг. И, хотя опубликованные статистические данные, которые, без сомнения, только вершина айсберга, говорят о том, что 30 40 % тяжких насильственных преступлений совершается в семье, ежегодно 2 тыс. детей заканчивают жизнь самоубийством и т.п. - это, как ни странно, вызывает интерес только у специалистов: юристов, криминалистов, социологов, психологов. Практически все эти исследователи сходятся во мнении, что насилие в семье не признается пока обществом как серьезная социальная проблема. А без такого признания трудно говорить даже о первых шагах, направленных на ее разрешение.

Традиционно, европейская культура воспринимала насилие как неизбежное зло, считая, что насилие таюке естественно для нашей цивилизации как власть и политика, без него невозможно развитие общества, а раз так, то с насилием необходимо мириться. Просвещенный Разум XIX столетия пошел значительно дальше. В философии этого периода были выработаны различные варианты оправдания насилия. Человеку, оттеснившему Бога из центра мироздания, было предложено самому стать на его место, самому заняться делом преобразования действительности, подчинить природу, перестроить согласно своим представлениям историю. Эти поиски породили новую веру в возможность построения мира в соответствии с рационально представленной идеей. При таком грандиозном строительстве можно использовать любые средства, среди которых насилие — наиболее действенное .

Апология насилия в духовной культуре ведет к приумножению его в жизненной практике человека. А. Камю обратил внимание на то, что с момента, когда насилие прибегает к помощи философской доктрины, когда оно начинает само себя обосновывать, оно распространяется так же быстро, как сама мысль. Поэтому, если злодеяние раньше было одиноким, словно крик, то в современном мире оно столь же универсально, как наука2. Оправданное нравственно и освященное идеологически насилие становится универсальным жизненным контекстом, оно — стержень государственной власти и естественная часть семейной жизни .

Так, например, по данным МВД, примерно две тысячи детей в России ежегодно гибнут от насилия в семье (НТВ, 24.04.02); согласно опросу школьников, проведенному в Барнауле, более 40 % опрошенных учащихся 8-11-х классов признались, что они являются жертвами бытового насилия

Понятием быта охватываются не только личные и семейные, но и многие другие непроизводственные отношения и формы жизнедеятельности людей, связанные с удовлетворением их материальных и духовных потребностей в современной повседневной жизни. Под бытом понимают совокупность всех видов деятельности людей, осуществляемой во внерабочее время. Такая точка зрения свиде тельствует о расширенном толковании отношении в сфере быта . В то же время, в литературе встречается мнение о том, что «сложившаяся практика относит к бытовым насильственные преступления, совершаемые по месту жительства, когда преступник и потерпевший связаны родственными или иными узами» . Мы считаем эту позицию наиболее приемлемой для понимания бытового насилия в отношении несовершеннолетних.

Особенность этих отношений состоит в том, что они переплетаются с отношениями, возникающими в других, не бытовых сферах, приобретая соответствующий оттенок. Известно, например, что бытовые отношения тесно связаны с семейными, но было бы неверно все семейные отношения отождествлять с бытовыми. Бытовые отношения тесно связаны с досуговыми, тем не менее мы различаем сферы быта и досуга. Бытовые отношения складываются между соседями по квартире, дому и т.д., однако полностью их не охватывают. Мы назвали бы их коммунально-бытовыми отношениями. Наконец, бытовые отношения возникают и в рабочее время на производстве, образуя так называемый производственный быт. Как віщим, бытовые отношения охватывают ту часть системы общественных отношений, которые касаются физического и социального воспроизводства человеческой жизни и проявляются в конкретных формах и средствах удовлетворения потребностей в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья, организации досуга, ухода за детьми, общения3. Иными словами, быт - одна из основных форм общественной жизни. Именно в быту формируется и воспитывается человек, удовлетворяются его важные жизненные потребности, раскрываются многообразные обыденные отношения.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что быт представляет собой совокупность непроизводственных отношений семейно-бытового, коммуналь но-бытового, досугово-бытового и производственно-бытового характера, возникающих по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей человека. Итак, можно выделить четыре группы отношений: семейно-бытовые; коммунально-бытовые; досугово-бытовые; производственно-бытовые. Из этих групп и складывается понятие быта (сфера бытовых отношений), охватывающее все бытовые отношения. Причем каждая из названных групп имеет свои особенности.

По мере развития общества бытовые отношения претерпевают изменения, быт играет все более важную роль в развитии гармоничной личности. Однако нельзя не заметить, что в сфере быта остается много нерешенных проблем, негативных явлений, которые мешают прогрессивному развитию общества. Среди наиболее важных из проблем можно было бы назвать нездоровые отношения в семье (трудные и педагогически неблагополучные семьи, увеличение количества разводов, пьянство), неорганизованность досуга, необеспеченность благоустроенным жильем, запущенность коммунально-бытовых служб, недостаточное внимание к производственному быту. Все эти вопросы сами собой разрешиться не могут. Необходимо приложить немалые усилия, чтобы устранить конкретные негативные явления.

Историко-правовой анализ бытового насилия в отношении несовершеннолетних

В отечественных нормативных актах четкого юридического понятия семейно-бытовой преступности не существовало, однако законодательство всегда выделяло преступления в сфере внутрисемейных отношений.

Исходя из патриархального принципа построения семьи, строго определенного наказания за убийство детей не существовало. Закон устанавливал за совершение подобного преступления различную ответственность в каждом отдельно взятом случае, а, учитывая, что подобные преступления, вплоть до XVII в. были подведомственны церковной власти, совершение подобных преступлений каралось довольно мягко.

Так, убийство детей не рассматривалось в качестве серьезного преступления. Ответственность за подобное деяние налагалось, как правило, церковная, хотя необходимо отметить, что строго определенных санкций не существовало. Лишь в Соборном Уложении 1649 г. была предусмотрена юридическая ответственность родителей за убийство детей1. В указанном законодательном акте впервые было предусмотрено определенное наказание за убийство детей: «А будет отец или мати сына или дочь убиет до смерти, и их за то посадить в тюрьму посадить на год, а отсидев в тюрьме год, приходити им в церкви божий, и у церкви божий объявляти тот свой грех всем людям вслух» . Несмотря на определенные указания, понятно, что положение детей во взаимоотношениях с родителями оставалось весьма неблагоприятным. Это было вызвано тем, что у супругов были обширные полномочия в семейно-бытовой сфере. Строго определенного наказания за данное преступление не существовало. Каждый случай рассматривался самостоятельно, а наказания назначались по усмотрению суда. Следует заметить, что суд предоставлял убийце мужчине право оправдываться. Например, наказание значительно смягчалось в том случае, если убийству предшествовало поведение или поступки несовершеннолетнего, позорящие главу семьи. Если же такое преступление в отношении несовершеннолетнего совершала мать, она не несла такого жестокого наказания. Изучение санкций, предусматривающих ответственность за подобные преступления, позволяет говорить о том, что жизнь ребенка ценилась гораздо меньше, чем жизнь мужчины - главы семьи. Показательно, что убийство мужа, в свою очередь, заканчивалось для жены строжайшим наказанием. В большинстве случаев за убийства подобного рода предусматривалась смертная казнь, причем квалифицированная. Так, согласно Соборному Уложению 1649 г., женщина, убившая мужа, закапывалась живой в землю и находилась там до смерти

Это объяснялось тем, что такого рода насилие рассматривалось как преступление, посягающие на основной принцип построения семьи — патриархальный, а за действия подобного характера каждый из супругов нес ответственность: женщина — за причинение физического насилия, мужчина — за неумение руководить семьей.

Насильственные действия мужчин в отношении детей (равно, как и женщин) не только не запрещались законом, но, наоборот, поощрялись. Следует отметить, что законодатель даже поучал глав семейств способам воспитания и подчинения семьи, указывая на необходимость причинения физических и моральных средств воздействия для достижения поставленных целей. Лишь в эпоху абсолютизма произошли изменения в сторону улучшения положения членов семей по отношению к «домовладыке»2.

Характерной особенностью преступлений в семейно-бытовой сфере яв лялась и их двойная подведомственность. На протяжении Х-ХШ вв. преступления одного члена семьи против другого регулировались церковным законодательством. В XIV-XVI вв. подобные действия были подведомственны как церковной, так и светской власти, и лишь в XVII в. «семейно-бытовые преступления, в большинстве своем, перешли в ведение светской власти» .

В то же время, необходимо отметить, что в источниках законодательства рассматриваемого периода насильственным преступлениям в быту в отношении несовершеннолетних и борьбе с ними должного внимания не уделяется. Данный факт можно объяснить следующими обстоятельствами: - признание за мужчиной (отцом, мужем), родителями бесспорного главенствования в семье, что не допускало совершения определенных преступлений в отношении них, и наоборот, не рассматривало насилие с их стороны в отношении детей преступным; - наличие определенных пробелов в действующем праве того периода; - неудовлетворительное состояние значительной группы правовых источников, дошедших до нас.

Проследив изменения в русском законодательстве в сфере бытового насилия в отношении несовершеннолетних, можно прийти к выводу, что перечень деяний, относящихся к данному виду, постоянно менялся. С развитием законодательного регулирования общественных отношений возникали все новые составы преступлений, изменялись взгляды законодателя на данные преступления, происходили изменения и в степени их наказуемости.

Рассматриваемый исторический период характеризуется практически неограниченным главенством мужа в семье. Женщина и дети составляли собственность мужчины (мужа, отца). Он имел право использовать как физические, так и моральные способы воздействия для «упрочнения» внутрисемейных взаимоотношений.

Деформация семейных отношений как источник бытового насилия

Последнее десятилетие XX века коренным образом изменило облик страны. Россия вступила в новое тысячелетие в состоянии социально-экономического, демографического, культурного и духовного кризиса, политической нестабильности1. Все это существенно ухудшило положение семьи, инициировало рост числа конфликтов между ее членами. Именно поэтому важно рассмотреть влияние этого кризиса на сферу отношений, складывающихся в последние годы в российской семье, с тем чтобы правильно понять причины участившихся проявлений агрессивности и насилия в семейно-бытовой сфере, найти возможности противодействия этому.

Когда-то было сказано: «Если мы сможем вылечить семью, мы сможем вылечить мир». Такой взгляд на семью как на источник всех проблем и одновременно как средство их решения вызывает споры, заставляет задуматься, внушает опасения, вселяет надежду.

Чтобы определить круг насильственных преступлений, совершаемых в се мье, которые стали предметом нашего исследования, необходимо раскрыть понятие «семья».

В толковых словарях русского языка термин «семья» расшифровывается сугубо формально как «группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители с детьми)»1. Содержательной характеристики семьи, ответа на вопрос, для чего она существует, эти источники не дают.

Базу для раскрытия понятия «семья» мы находим в философской и социологической литературе. Так, в философии семья понимается как основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, «отношение между мужем и женой, родителями и детьми» .

В социологии семья определяется как социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, родителями и детьми . При этом под браком в социологии понимается социально подтвержденный и иногда юридически заверенный союз между мужчиной и женщиной, порождающий права и обязанности по отношению друг к другу и де 4 ТЯМ .

Наряду с этим общим (социологическим) определением существует еще и специальное (юридическое) понятие семьи. В правовом смысле семья - это связь юридическая. В частности, семья объединяется не только моральной ответственностью, но и правоотношениями как между ее членами, так и между семьей и рядом других институтов общества. Поэтому семью в юридическом смысле можно определить как круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на вос питание и признанными способствовать укреплению и развитию семейных отношений на принципах морали.

Семья, несомненно, играет важную роль в жизни общества. Она, как и любой общественный организм, развивается и видоизменяется вместе с обществом, по-своему реагируя на вызов времени, отвечая на общественные потребности и формируя их.

Семья обеспечивает своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность, заботу о малолетних, престарелых и больных, условия для социализации детей и молодежи. Она выступает также фундаментальным посредником между человеком, государством и другими социальными институтами. Полноценное выполнение семьей ее функций является необходимым условием сохранения исторической преемственности поколений, развития личности и общества в целом, общественной стабильности и прогресса .

В ходе социальных перемен семья становится одним из основных институтов формирования новых ценностей и норм поведения. Вместе с тем, адаптируясь к социальным переменам в процессе исторического развития, семья претерпевает значительные изменения. Весьма наглядно в России это проявилось, в частности, в последние годы прошлого столетия в ходе общественных и политических преобразований, проведенных в стране, а также в ходе неудачных экономических экспериментов. Их непоследовательность и противоречивость в совокупности с культурным, этническим и иным разнообразием народов России предопределили возникновение новых моделей семьи, большинство из которых имеет неустойчивый переходный характер.

Защита несовершеннолетних и их прав в аспекте бытового насилия

Проблема бытового насилия в отношении несовершеннолетних, как мы убедились в предыдущих главах, имеет ряд негативных, общественно-опасных последствий в виде физического, морального и материального вреда, причиняемого детям, а также в виде неблагополучия и деформаций в образе жизни ребенка, производящих его в разряд антиобщественного, т.е. лежащего в основе генезиса преступного поведения несовершеннолетних и молодежи (в основном, связанного с насилием). В том и другом случае в конечном итоге от бытового насилия страдает сам несовершеннолетний, что предполагает развитие программ защиты детей, и, прежде всего, защиту их прав.

Обычно защиту несовершеннолетних и их прав рассматривают как одно из направлений социальной защиты населения. Между тем приведенные в предыдущих главах доказательства, через призму бытового насилия позволяют рассматривать данную проблему как криминологическую с применением норм конституционного, семейного и административного и права тем более в разрезе формирования антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, переживших бытовое насилие. Следует отметить, что закон не дает нам формальных определений ни защиты несовершеннолетних, пострадавших от насилия, ни защиты их прав, а вследствие слабой научной разработки анализируемой проблемы с криминологической точки зрения, нет его и в научной литературе. В то время, когда особую актуальность в криминологии приобретает теория безопасности личности1, законодательная и правоприменительная прак тика не использует ее в качестве доминирующей. Безопасность личности и защита прав потерпевших не играют сегодня определяющей роли при формировании уголовной политики.

В этой связи полагаем возможным сформулировать следующее понятие системы защиты несовершеннолетних и их прав в контексте бытового насилия -это совокупность правовых, социальных, организационных и материально-технических мероприятий, позволяющих обеспечить криминологическую безопасность несовершеннолетнего в бытовом окружении и предотвратить формирование антиобщественного образа жизни.

Принимая во внимание данное определение, рассмотрим каждый элемент системы более подробно.

1. Меры правовой защиты. Защита несовершеннолетних и их прав как правовая проблема в современных условиях связана с важнейшей задачей российской государственности по защите прав человека как таковой и прав ребенка в особенности, поскольку от этого зависит будущее нашей страны. Словарь русского языка под защитой подразумевает «ограждение от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий, предохранение от чего-либо». В юридической науке защиту прав человека определяют как реализацию и эффективное применение норм о правах и свободах в государстве и обществе, а также как функцию правосудия (как конституционного2, так и всех остальных его видов: гражданского3, административного , уголовного ).

Следующим элементом правовой составляющей защиты несовершеннолетних и их прав от бытовых насильственных посягательств или в связи с ними является предупреждение формирования у них антиобщественного образа жизни. В этой связи уместно привести высказывание СМ. Иншакова о том, что «обеспечение нормальных условий развития и воспитания детей -важнейшее направление защиты несовершеннолетних от поражения их преступностью»

Наглядной иллюстрацией связи профилактики преступности несовершеннолетних с защитой их прав как взаимно обусловливающих друг друга структурных элементов одной системы может послужить Эр-Риядские руководящие принципы ООН. Они ориентируют нас на то, что в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних прежде всего необходимо опираться на образование, удовлетворение различных потребностей молодежи и создание системы поддержки, обеспечивающей развитие личности всех молодых людей и особенно тех, кто явно находится под угрозой или в социально опасном положении и нуждается в особой заботе и защите .

Общеизвестно, что государственную политику в области предупреждения преступности определяет целый комплекс различных факторов, среди которых фигурируют и социально-экономическое состояние общества, и поли тичсские предпосылки, и правовые представления, и моральные ценности. В последнее время к ним прибавились и приобрели особое значение такие атрибуты, как соответствие требованиям международных стандартов защиты прав человека, защита прав потерпевших, их безопасности, а в рамках рассматриваемой проблемы - защита несовершеннолетних и их прав от насильственных посягательств со стороны лиц, составляющих бытовое окружение.

Жестокость в нашей жизни принимает различные формы. Дети страдают от жестокости родителей и заменяющих их лиц, от других родственников, соседей и даже своих воспитателей. Психическое и физическое насилие, унижение человеческого достоинства ребенка встречается в семье и дошкольных учреждениях. В подлинно демократическом обществе охране семьи, личности придается огромное значение, осуществляется продуманная социальная политика по защите их прав и интересов.