Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел Ермакова Людмила Анатольевна

Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел
<
Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел
>



Ермакова Людмила Анатольевна. Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ермакова Людмила Анатольевна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ]. - Москва, 2007. - 21 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств Основным из них следует считать повышенное внимание общества к защите собственности граждан

Необходимость всемерной защиты собственности вытекает из Конституции Российской Федерации, которая в ч 2 ст 8 определяет признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных ее форм, а в ст 35 закрепляет положения о том, что право частной собственности охраняется законом, и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами

Преступления против собственности, в том числе мошенничество, лишают собственника возможности пользоваться своим правом в отношении принадлежащего ему имущества Современная экономическая ситуация в стране характеризуется увеличением количества сделок граждан, значительная доля которых совершается путем мошенничества под влиянием обмана или злоупотребления доверием Хотя в структуре преступности в целом, мошеннические посягательства на собственность имеют относительно невысокий удельный вес, в последние два года соответствующий показатель достиг 6 % против 2-3 % в предыдущем десятилетии, что свидетельствует о негативной тенденции к росту их количества Так, по данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, число зарегистрированных преступлений против собственности в 2006 г выросло по сравнению с 2001 г на 37,3 %, тогда как прирост мошенничества за аналогичный период составил более 180 %

Корыстные преступления против собственности граждан, к которым относится мошенничество, наносят им не только материальный, но и моральный ущерб, причиняя существенный вред обществу Потеря гражданами уверенности в своей безопасности и сохранности имущества приводит, в свою очередь, к снижению качества жизни Особая значимость защиты интересов собственников отражена законодателем, расположившим соответствующую главу в Уголовном кодексе вслед за разделом о преступлениях против личности

Статистический анализ мошенничества, посягающего на собственность граждан, за последние 7 лет характеризует его как наиболее динамичный вид корыстных преступлений Так, за последние семь лет при росте количества зарегистрированных фактов мошенничества в 2,8 раза, число случаев мошенничества, посягающего на собственность граждан, возросло в 3,2 раза В общей структуре мошенничества доля рассматриваемых преступлений за 1999-2006 гг составляет по России от 57 до 66,5 % Только в 2006 г их количество по сравнению с предыдущим годом выросло более чем на 17 % и составило 145899 Особо следует отметить, что за последние 10-15 лет наблюдается тенденция широкого использования при совершении мошеннических действий различных форм воздействия на потерпевшего, основанных на знании психологии личности, приемов нейролингвистического программирования (НЛП), внушения, гипноза и т д Именно такие формы воздействия использовались мошенниками при организации финансовых пирамид, «беспроигрышных» лотерей, продаж недвижимости за рубежом, таймеров и др Неслучайно еще в первой четверти прошлого века отмечалось, что способы обмана или обманные приемы «совершенно не поддаются какой-либо классификации, поскольку обман так же разнообразен, как и человеческая изобретательность»1

Исследование криминологических аспектов мошенничества, посягающего на собственность граждан, было бы неполным без изучения личности потерпевшего, так как комплексное и всестороннее рассмотрение его поведения, взаимоотношений с преступником, объективная оценка роли, которую жертва играет при совершении этого преступного деяния позволяют установить обстоятельства, способствующие совершению данного преступления, и определить эффективные меры его предупреждения и виктимологической профилактики

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки избранной темы, как с позиций криминологии, так и криминальной викти-мологии

Степень разработанности темы также свидетельствует об актуальности исследования мошенничества, посягающего на собственность граждан Изучением вопросов корыстной преступности, в том числе и мошенничества, занимались многие исследователи, в том числе А И Бойцов, Г Н Борзенков, Г В Бушуев, В А Владимиров, Б В Волженкин, Ю А Гладышев, Л В Григорьева, В Д Качурин, М П Клейменов, Н И Клепиц-кий, С М Кочои, В Д Ларичев, Ю И Ляпунов, С В Максимов, Б С Никифоров, Р А Сабитов, Э С Тенчов, И С Тишкевич, В С Устинов, О Г Шульга,ПС Яниидр

На диссертационном уровне вопросы мошенничества рассматривали Д В Верещагин, Н Д Ковбенко, В И Лесняк, В Н Лимонов, А И Меще-рин, С В Фомов, Р Н Шумов и др2 Однако, большинство из них разраба Якимое ИИ Современное мошенничество // Административный вестник 1925 № 6 С 36

Верещагин Д В Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с мошенничеством Дис канд юрид наук- М, 2000, Мегцерин А И Криминологическая характеристика и профилактика органами внутренних дел мошенничества в виде обмана потребителей Дис канд юрид наук- М, 2005, Фомов С В Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей Дис канд юрид наук - М, 2000, Шумов Р Н Охрана рынка жилья от преступных посягательств (криминологический и уголовно-правовой аспекты) Дис канд юрид наук - М, 2004 тывалй уголовно-правовые вопросы борьбы с мошенничеством, либо рассматривали мошенничество, совершаемое лишь в определенной сфере экономической деятельности без выделения проблем соответствующего посягательства на собственность граждан

Проблемы личности потерпевшего от мошенничества и виктимоло-гической профилактики затрагивались в работах У Альбрехта, В В Ван-дышева, И В Ильина, В Д Ларичева, В С Минской, В И Полубинского, , Д В Ривмана, А.Л Ситковского, Л В Франка и других 1 Однако целостный криминологический анализ мошенничества, посягающего в современных условиях становления и развития общества именно на собственность граждан, а также изучение его причин и условий, особенностей личности мошенника, а также жертвы данного преступления и факторов, влияющих на ее виктимное поведение, в литературе отсутствуют Это обстоятельство также обусловило выбор автором темы исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере защиты собственности граждан от мошенничества, а также связанные с предупреждением и виктимологиче-ской профилактикой органами внутренних дел этого преступления

Предметом диссертационного исследования являются криминологические особенности мошенничества, посягающего на собственность граждан, основные направления, формы и методы предупреждения и вик-тимологической профилактики данного преступления

Цель диссертационного исследования состоит в разработке криминологической характеристики мошенничества, посягающего на собственность граждан, и выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию мер его предупреждения

В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи исследования

- криминологический анализ мошенничества как преступления против собственности граждан, показателей характеризующих состояние, структуру и динамику как мошенничества в целом, так и его разновидности, посягающей на собственность граждан,

- определение основных детерминант мошенничества, посягающего на собственность граждан,

- выявление особенностей личности мошенника и механизма его преступного поведения, личности жертвы и ее виктимного поведения, а также специфики взаимодействия преступника и потерпевшего;

Ильин ИВ Виктимологическая профилактика экономического мошенничества: Дис , канд юрид наук - Н Новгород, 2000, Сытковский А Л Виктимологические проблемы профилактики корыстных преступлении против собственности граждан: Дис канд юрид наук - ЮИ МВД России М, 1995, - анализ форм и методов предупреждения мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его виктимологической профилактики органами внутренних дел,

- определение основных направлений совершенствования предупреждения органами внутренних дел мошенничества, посягающего на собственность граждан, и разработка соответствующего комплекса мер

Методология и методы исследования

Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания явлений и процессов общественной жизни, единства их социального содержания и юридической формы, обеспечивающем научный подход к их изучению

Методологическую основу диссертационного исследования составили также общие и специальные методы познания изучаемого явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексное использование методов анализа и синтеза, исторического и логического подходов, а также частно научных методов логико-формального, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического (анкетирования, интервьюирования, анализа документов и др )

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Декларация Основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, принятая Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 40/34 от 29 ноября 1985 г, уголовное законодательство Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О милиции», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, приказы МВД России и иные документы, относящиеся к теме исследования.

В качестве источников информации использована криминологическая, уголовно-правовая и другая юридическая литература, относящаяся к теме исследования, а также материалы уголовных дел и результаты проведенных социологических исследований Изучены и проанализированы криминологические, уголовно-правовые, психологические и иные аспекты исследуемой проблемы Теоретическим фундаментом исследования послужили научные труды известных ученых-юристов - ГА Аванесова, Ю М. Антоняна, Л Д Гаухмана, И Я Гилинского, К К Горяинова, Г А Кригера, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, 3 А Незнамовой, И С Ноя, В И Полубинского, Д В Ривмана, Л В Франка и др.

Научная новизна исследования

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что автором в новых современных социально-экономических и правовых условиях жизни российского государства, осуществлено одно из первых на диссертационном уровне комплексное криминологическое исследование мошенничества, посягающего на собственность граждан До настоящего исследования в криминологии изучались лишь отдельные стороны мошенничества в целом В диссертационном исследовании предпринята попытка уточнения понятийного аппарата, дано авторское определение понятия мошенничества, посягающего на собственность граждан, раскрыты криминологические характеристики рассматриваемого преступления и его криминологические особенности 

Рассмотрены и проанализированы основные детерминанты мошенничества, посяг ающего на собственность граждан, особенности личности и вик-тимного поведения жертвы данного преступления

Определены основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению мошенничества, посягающего на собственность граждан, и предложен соотвегствуюший комплекс мер общего и индивидуального предупреждения рассматриваемого преступления, а также его виктимологической профилактики

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Предпосылками для криминологическою анализа данной разновидности мошенничества являются как особенность объекта преступного посягательства - собственности граждан, защита которой в условиях формирования правового государства, призванного надежно обеспечить права и законные интересы граждан, приобретает особую значимость, гак и возрастание общественной опасности таких посягательств и их превалирование в общем объеме мошеннических посягательств

2 Авторское определение мошенничества, посягающего на собственность граждан, под которым понимается хищение имущества граждан или приобретение права на это имущество путем обмана или злоупотребления доверием, которое обладает специфическими криминологическими особен-ностями, а именно высокой степенью общественной опасности, высокой латентностью, преобладанием группового характера совершения, разнообразием предметов посягательства, особенностями личности мошенника и его поведения, особенностями личности потерпевших и высокой степенью их виктимности

3, Социальный портрет личности мошенника, посяі ающего на собственность граждан, характеризуется следующими чертами значительная доля женщин (более 45 %), совершающих данный вид мошенничества, относительно высокий возраст - от 30 до 40 лет (в последнее время в связи с использованием новых информационных технологий наблюдается резкое омоложение престушшка-мошенника), достаточно высокий уровень образования, большинство преступников - городские жители, служащие или лица без определенного рода занятий, преступное поведение большинства мошенников не является основным источником их дохода, увеличение числа преступников за счет лиц ранее несудимых

4 Социально-демографические и нравственно-психологические особенности личности потерпевших от рассматриваемого мошенничества свидетельствует об их высокой виктимности При этом особенности лич ности жертвы негативно влияют на ее поведение, в котором проявляются неосмотрительность, легковерность, рискованность и другие черты, способствующие совершению преступлений, устранение которых является одной из задач виктимологической профилактики

5. Основными направлениями совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению мошенничества, посягающего на собственность граждан.

а) обязательность осуществления общего и индивидуального предупреждение данного вида мошенничества в совокупности с виктимологиче ской профилактикой В этих целях его совершенствования органам внутренних дел необходимо более четкое и непрерывное взаимодействие между подразделениями уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями и участковыми уполномоченными милиции с привлечением общественных организаций, психологических служб, педагогов, социологов и т п,

б) закрепление конкретных оперативных сотрудников за отмеченным направлением деятельности шга, учитывая положительный опыт ГУВД г Москвы, создание в системе уголовного розыска отделов по борьбе с мошенничеством Кроме того, целесообразно создание в органах внутренних дел специализированных групп по борьбе с этими из сотрудников уголовного розыска, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и милиции общественной безопасности

6 В целях совершенствования ведомственной нормативно-правовой базы по вопросам виктимологической профилактики престушіешій, в том числе и мошенничества» внесены следующие предложения.

- дополнить пункт 2 Приказа МВД России № 19 от 17 января 2006 г «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», подпунктом 2 5, в следующей редакции «осуществление виктимологической профилактики в отношении лиц, которые в силу своего поведения, могут оказаться жертвами преступлений, и организация в отношении них защитных мер воздействия с целью снижения их виктимности»,

- пункт 8 4 Приказа МВД России № 900 от 16 сентября 2002 г изложить в следующей редакции «участковый уполномоченный должен участвовать в осуществлении ранней и непосредственной виктимологической профилактики в отношении граждан, входящих в группы риска»,

- дополнить Положение о Департаменте уюловного розыска МВД России, утвержденное Приказом МВД России № 396 от 28 апреля 2007 г, положениями об осуществлении уполномоченными подразделениями виктимологической профилактики с целью снижения виктимности потенциальных потерпевших от мошенничества, которое может быть обеспечено изучением типичных ситуаций совершения мошенничества, посягающею на собственность граждан, и выявлением для каждой из них специфики отношений между жертвой и преступником, разработкой и доведением до сведения населения алгоритмов действий граждан, позволявших бы им не стать жертвой мошенника в наиболее типичных ситуациях, широким применением в отношении потерпевших мер убеждения и помощи

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития научных основ криминологического противодействия мошенничеству, посягающему на собственность граждан Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы - для совершенствования методики криминологического анализа преступлений протав собственности и, прежде всего, мошенничества,

- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с рассматриваемым преступлением, в решении ими проблем общесоциального и специально-криминологического предупреждения мошенничества, посягающего на собственность граждан, его виктимологической профилактики,

- в преподавании криминологии в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД, а также на курсах повышения квалификации следственных и оперативных работников,

- в научно-исследовательской работе - при проведении исследований криминологических и уголовно-правовых проблем противодействия мошенничеству

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечиваются комплексным характером методов исследования, использованием научной методики, репрезентативностью эмпирического материала В соответствии с разработанной программой исследования проведен анализ статистических данных (информации о состоянии, структуре, динамике мошенничества, посягающего на собственность граждан, в России и г. Москве за период 1999-2006 гг, о его соотношении с мошенничеством в целом, о лицах, совершивших рассматриваемое преступление, и потерпевших от мошенничества), содержащихся в соответствующих формах отчетности ГИАЦ МВД России Одновременно в работе использованы данные ряда криминологических и социологических исследований На основе разработанного научного инструментария диссертантом изучено ПО уголовных дел по фактам мошенничества, посягающего на собственность граждан, рассмотренных в 2000-2006 гг судами городов Москвы (69 дел) и Санкт-Петербурга, Ленинградской области (23 дела), городов Владивостока (10 дел) и Нижнего Новгорода (8 дел)

Осуществлено анкетирование 120 осужденных за мошенничество, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима, 142 сотрудников следственных подразделений системы МВД, органов дознания и оперативных работников, специализирующихся на раскрытии и расследовании преступлений против собственности, в том числе и мошенничества, проведен опрос 74 граждан, пострадавших от мошенников на территории г Москвы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссер тационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин и организаций профилактики преступлений Академии управления МВД России, освещены автором в пяти научных публикациях

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России (по дисциплинам «Криминология» и «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»), а также в практическую деятельность отделений уголовного розыска и по борьбе с экономическими преступлениями Апрелевского городского отдела внутренних дел ГУВД по Московской области

Структура диссертации.