Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним Солоницкая Эльвира Владимировна

Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним
<
Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним
>



Солоницкая Эльвира Владимировна. Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-12/1026

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, виды и содержание оборота оружия 15

1.1. Понятие и виды оборота оружия 15

1.2. Содержание оборота оружия, его элементы, их характеристика 30

Глава 2. Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия 60

2.1. Состояние, структура и тенденции незаконного оборота оружия 60

2.2. Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих незаконный оборот оружия 79

Глава 3. Причины и условия незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним 97

3.1. Причины и условия, способствующие незаконному обороту оружия 97

3.2. Общесоциальные и специально-криминологические меры борьбы с незаконным оборотом оружия 119

Заключение 160

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В период социально-экономического и политического кризиса связанного с ослаблением государственной власти, обеспечение безопасности приобретает очевидный характер прямого противостояния криминальных и антикриминальных сил. При этом резко возрастает роль оружия, которое используется как правонарушителями для достижения своих целей, так и силами безопасности — для выполнения стоящих перед ними задач, а также отдельными гражданами для защиты жизни, здоровья, жилища, имущества и других основных ценностей1.

Социально-экономические, политические катаклизмы привели к распаду СССР, снижению государственного и ведомственного контроля, нарушению вертикали власти, выводу войск из Германии, передислокации войск, межнациональным конфликтам, к разворовыванию оружейных складов, в результате чего наши военизированные организации утратили контроль за оружием и не обеспечили их сохранность, масса боевого оружия попала в нелегальный оборот.

Увеличение незаконного оборота оружия находится в прямой зависимости от ухудшения политико-экономической ситуации в стране в последнее десятилетие. Экономическая и политическая нестабильность, возникновение очагов региональных и межнациональных конфликтов, криминализация большинства сфер общества привели к заметному росту организованной преступности, что в свою очередь повлекло за собой неконтролируемое распространение оружия.

Противоправное ношение, хранение, изготовление и сбыт огнестрельного оружия, криминальные взрывы с тяжкими последствиями становятся одним из привычных обстоятельств, существенно влияющих на

1 Корецкий Д.А. Оружие как фактор обеспечения личной и общественной безопасности // Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием: Материалы международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 1999. С.139.

общее состояние криминогенной ситуации, а применение оружия создает реальную угрозу общественной безопасности. Повышенная общественная опасность указанных преступлений объясняется тем, что с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершаются многие тяжкие преступления.

Это вызывает необходимость постоянного внимания к работе по выявлению и предупреждению незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Исходя из статистических данных Информационного центра МВД РФ, можно сделать вывод, что до конца 80-х годов преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, не имели широкого распространения.

Однако, начиная с 1990 года отмечается рост количества преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, что является прямым следствием расширения его незаконного оборота.

По данным МВД, в 1991 году с применением огнестрельного оружия совершено 4591 преступление2, в 2001 году 247793, а в 2003 году 266294, число фактов хищения либо вымогательства оружия, деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в 2003 году составило 28565.

Следует иметь в виду, что приведенные данные официальной статистики не в полной мере отражают объективную картину незаконного оборота оружия, поскольку для преступлений этого вида характерна высокая латентность. Насыщение общества криминальным оружием способствует росту насильственных преступлений. Это активизирует процесс вооружения граждан для самозащиты причем не только законным, но и противоправным путем. Процесс приобретает лавинообразный характер.

2 Преступность в 1991-м // Известия. 1992.11 января.

3 Сведения ГИЦ МВД РФ за 2001 год от 11 февраля 2002. №36-416311.

4 По данным ГИЦ МВД России.

5 Там же.

По некоторым статистическим данным в 1992 году на руках у населения России находилось более 1 млн. незаконно хранящихся стволов6, в 2001 году, по данным ФСБ, это число превысило 2 млн, а по мнению некоторых криминологов -10 млн7.

Таким образом, в современный период незаконный оборот оружия представляет серьезную общественную опасность, способствует росту преступлений, прежде всего насильственного и корыстно-насильственного характера.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Демократизация государственной и общественной жизни повлекла за собой борьбу за суверенитеты между национальными образованиями, волну территориальных претензий бывших союзных государств друг к другу, которая воплощается в вооруженных конфликтах и военных действиях. На этом фоне значительно возросла преступность, в том числе и насильственная. Все больше преступлений совершается с применением огнестрельного оружия. Нередки факты крупнейших нелегальных поставок оружия и другой военной амуниции для преступного мира и противоборствующих сторон в горячих точках СНГ. Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения незаконного оборота оружия и разработку эффективных мер борьбы с ним. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением проблем вооруженной преступности занимались такие отечественные исследователи, как Антонян Ю.М., Бакаев А.А., Боровский Н.Ф., Бородин СВ., Бекмурзин М.С., Волченков В.В., Гришко А.Я., Дикаев С.У., Дубинина М.И., Джелали Т.И., Землянухина Л.М., Казакова В.А., Корецкий Д.А.,

6 Ваше слово, товарищ Маузер, Калашников, Макаров... // Российская газета. 1992. 2 апреля.

7 Продай оружие // Коммерсантъ. Деньги. 2001.31 января. №4. С.22.

КуражовА.В., Лебедев А.Н., Лунеев В.В., Малков В.Д., Невский С.А., Никитин А.М., Першуткин Н.И., Пособина Т.А., Рустамбаев М.Х., Скаредов Г., Слинько М.И., Филатова В.Г., Шелковникова Е.Д. и др. Опубликованные по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для решения ряда вопросов по борьбе с незаконным оборотом оружия. Вместе с тем, перечисленные исследования, как правило, ограничивались рамками уголовного и административного права, и сводились к анализу преступлений и правонарушений, связанных с нарушением правил обращения с оружием. Сам же оборот оружия как криминологический феномен не исследовался, не рассматривались его виды, структура, закономерности. Практически не изучался оборот «нелетального» оружия (газового, пневматического, электрошокового и т.д.), т.е. системное и полное представление о состоянии незаконного оборота оружия и мерах борьбы с ним отсутствует.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является незаконный оборот оружия, как антипод его законного оборота.

Предмет исследования включает понятие, виды, структуру, состояние, динамику, детерминанты незаконного оборота оружия, его криминологические признаки, меры борьбы с незаконным оборотом оружия.

Целями исследования выступают научный анализ понятия оборота оружия, его видов, содержание оборота, характеристика элементов оборота, а также анализ состояния, структуры, динамики и тенденций, составляющих его преступлений, изучение личности преступников, причин и условий данного феномена, разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер борьбы с ним.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

- криминологическое определение понятия оборота оружия;

выделение видов оборота оружия;

анализ содержания оборота оружия;

характеристика элементов оборота оружия;

криминологическая характеристика незаконного оборота оружия, его состояние, структура и тенденции;

криминологическое изучение лиц, осуществляющих незаконный оборот оружия;

- анализ причин и условий, способствующих совершению
незаконного оборота оружия;

- выработка общесоциальных и специально-криминологических мер
борьбы с незаконным оборотом оружия.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В диссертации были использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования: логический, сравнительного анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, анализа и синтеза. Методологическую основу составляют также теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом, уголовного права и криминологии. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по уголовному праву, криминологии, административному праву, содержащие информацию о состоянии, причинном комплексе преступлений и правонарушений, совершаемых в сфере незаконного оборота оружия и их предупреждении.

Нормативной базой исследования послужила Конституция

Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Закон РФ «Об оружии» 1996 г., Закон РФ «О безопасности», Закон РФ «О милиции», Закон РФ «О прокуратуре», Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О мерах по регулированию

оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.98 г. №814, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» и др.

Также использовались руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, иные правовые документы юридического характера из практики правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили:

статистические данные о состоянии и тенденциях незаконного оборота оружия, а также преступлениях с его применением в РФ;

материалы 494 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, а также о преступлениях с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, рассмотренных райгорсудами Ростовской области, в период с 1997 по 2003 год;

сведения о количестве уничтоженного оружия в УМТ и ХО ГУВД Ростовской области с 1992 по 2002 год;

данные Южного регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ о проведенных экспертизах оружия и предметов, сходных с оружием.

Полученные результаты сопоставлялись с материалами других исследований, выполненных по аналогичной проблематике.

В качестве эмпирического материала выступили также справки и отчеты МВД России, статистические данные ГИЦ МВД России.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее

методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала. В процессе написания диссертации проводился сравнительный анализ результатов нашего исследования и опубликованных в литературе материалов других авторов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые реализована попытка комплексного криминологического анализа оборота оружия, состоящего из следующих элементов оборота: производство, изготовление, продажа, сбыт, приобретение, хранение, ношение, использование, ремонт, перевозка, уничтожение. Отличаются новизной сформулированные в исследовании:

понятие «оборот оружия»;

виды оборота оружия;

понятие законного оборота оружия;

понятие незаконного оборота оружия;

понятие криминального оборота оружия;

содержание оборота оружия, сконструирована система элементов оборота оружия с разделением последних на обязательные, условно-обязательные, и факультативные элементы;

- структурирован оборот оружия, в нем выделены большой и малый круги, а
также круг пользования.

В диссертации анализируются как общие, так и специфические факторы, способствующие совершению данного вида преступлений; проблемы их общесоциального и специального предупреждения; эффективности мер наказания за их совершение.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Под оборотом оружия следует понимать его производство и последующее движение от производителя (изготовителя) - государственного или криминального, до потребителя - как легального (МО, МВД, ФСБ и т.п.), так и нелегального (преступники, граждане, незаконно приобретающие

оружие для самозащиты, коллекционирования и т.п.), а также процесс пользования оружием, поддержания его в исправном состоянии, переход от одного владельца к другому и т.д., вплоть до его уничтожения. Физическое воздействие на оружие (изготовление, переделка), его пространственное (ношение, перевозка), временное (хранение), социальное (смена владельца) перемещение оружия имеют правовые обозначения, определяющие квалификацию соответствующих действий. Каждое такое воздействие является структурным элементом оборота оружия.

  1. Для четкой дифференциации теоретических, правовых, организационно-управленческих категорий и профилактических задач, связанных с оборотом оружия, следует подразделить его на три вида: законный, незаконный и криминальный.

  2. Под законным оборотом оружия следует понимать изготовление, сбыт, передачу, приобретение, хранение, ношение, перевозку, ремонт, применение, уничтожение оружия, производимое на основании законов, постановлений правительства, и нормативных документов военизированных ведомств под контролем лицензионно-разрешительной системы органов внутренних дел или ведомственным контролем военизированных организаций.

  3. Под незаконным оборотом следует понимать как чисто криминальное движение оружия, так и существенные нарушения правил законного оборота, которые приводят к выходу его из-под контроля и вовлечению в криминальную сферу. Незаконный оборот оружия подразделяется на два вида. Первый связан с совершением административных правонарушений, либо иными нарушениями административных предписаний. Второй вид является криминальным так как включает в себя действия, нарушающие уголовно-правовые запреты и влекущие уголовную ответственность.

  4. Под криминальным оборотом оружия следует понимать любые действия с боевым либо криминальным (самодельным, атипичным, замаскированным) оружием, совершаемые неуполномоченными на то

лицами, т.е. совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.222-225 УК РФ.

6. Элементы оборота оружия подразделяются, на обязательные, условно-
обязательные и факультативные:

обязательные - такие, без которых оборот невозможен;

условно-обязательные - они чаще присутствуют в обороте, но в принципе оборот возможен и без них;

- факультативные - такие, без которых оборот может
осуществляться в достаточно полном объеме.

7. Выстраивается система элементов пользования:

Обязательный. Хранение.

Условно-обязательный. Ношение.

Факультативный. Применение.

Факультативный. Перевозка.

Факультативный. Ремонт.

8. Выделяются три разновидности оборота оружия, различающиеся по
объему, содержанию (количеству элементов) и степени криминальной
зараженности: полный (большой) круг оборота, малый круг оборота и круг
пользования:

полный (большой) круг оборота оружия начинается с его изготовления (начальная точка оборота) и заканчивается его уничтожением (конечная точка оборота);

малый круг оборота включает в себя лишь некоторые элементы: сбыт, приобретение, хранение, ношение, перевозка, применение и ремонт. В связи с тем, что действия, составляющие содержание этих элементов, возможно осуществить без участия государственных органов, т.е. незаконно, то малый круг встречается в судебной практике гораздо чаще, чем большой. Поскольку элемент уничтожения в малом круге отсутствует, оружие может оборачиваться по нему неоднократно;

- внутри малого круга, в свою очередь, можно выделить наиболее часто встречающиеся элементы, вытекающие из фактического обладания (владения) оружием. К ним относятся: хранение, ношение, перевозка, ремонт и применение оружия. В совокупности эти элементы можно обозначить как круг пользования.

9. Специфическими криминологическими особенностями обладает
личность преступника, осуществляющего незаконный оборот оружия. Ее
специфическими элементами является интерес к оружию как особому
предмету материального мира, навыки и умения в обращении с ним.
Личность рассматриваемого преступника должна оцениваться, прежде всего,
с точки зрения мотивации деяний, связанных с оборотом оружия. В одном
случае, мотивом является интерес к оружию, а его приобретение и хранение -
суть, конечная точка преступного поведения (незаконное
коллекционирование); в другом случае, мотивация направлена на
совершение вооруженного преступления и приобретение оружия является
промежуточной точкой - целью (подготовка к вооруженному преступлению).
Такая дифференциация должна служить основой для индивидуально-
профилактической работы. Механизм преступного поведения, связанного с
незаконным оборотом оружия, соединяет в себе криминальные интересы
личности преступника и потенциальные возможности поиска оружия.

10. Обращается внимание на пробел в праве, и предлагается установить
уголовную ответственность за пересылку огнестрельного оружия,
боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, т.е. включить
пересылку оружия в объективную сторону ст.222 УК РФ.

11. Предлагается использование при совершении преступлений газовых, пневматических и сигнальных пистолетов, электрошоковых устройств и т.п. квалифицировать как «применение оружия», а не «предметов, используемых в качестве оружия», так как это вытекает из дефиниций Федерального закона «Об оружии».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства об ответственности за незаконные изготовление, приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также могут быть полезными для дальнейших научных исследований.

На основе исследования механизма применения законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование указанных норм, предлагается решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе правоприменения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия, в разработке и обосновании комплекса предложений, рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД, судов, а также в учебном процессе учебных заведений юридического профиля, что позволит повысить эффективность борьбы с незаконным оборотом оружия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы представлены в 7 научных работах автора, опубликованных в центральных изданиях — журнал «Закон и право», и в сборниках Российской криминологической ассоциации, Ростовского юридического института МВД России и Краснодарской академии МВД России. О выводах исследования сообщалось на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей и практических работников МВД России. Основные положения диссертации внедрены в

учебный процесс Ростовского юридического института МВД России при изучении курсов «Уголовное право» и «Криминология и профилактика преступлений», а также практическую деятельность Главного управления внутренних дел Ростовской области. В целях популяризации выводов диссертационного исследования, отдельные аспекты его были опубликованы в периодической печати (газета Северо-Кавказского отделения Академии юридических наук «Мир права»).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и виды оборота оружия

На IX Конгрессе ООН проблема регулирования оборота огнестрельного оружия признана актуальной. В своей резолюции Конгресс призвал все государства - члены ООН к сплочению усилий в борьбе с транснациональной преступной деятельностью в этом направлении8.

В России под «борьбой» традиционно понимается противодействие преступности уголовно-правовым мерам. Актуальность борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением оружия, а также с его незаконным оборотом повлекла предметное изучение данного блока преступлений, и как следствие - его обособление.

В криминологической литературе отмечалась необходимость выделения в отдельный блок вооруженных преступлений и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Причем одни авторы разграничивают собственно вооруженные преступления и преступления, связанные с незаконным оборотом оружия10. Другая группа авторов такой дифференциации, при выделении в отдельный блок, не проводит11.

Уголовно-правовая квалификация незаконного оборота оружия находит отражение в статьях 222-226 УК РФ. При этом значимыми в уголовно-правовом отношении элементами незаконного оборота являются: незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; незаконное изготовление оружия; небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств лицом, которому была поручена охрана данных предметов, если это повлекло их хищение или уничтожение либо наступление иных тяжких последствий; хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; а также незаконный сбыт газового, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Преступления, описанные в ст. 222 - 226 УК РФ, называют обычно преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия. Однако при пристальном изучении криминологических категорий незаконного оборота, оказывается, что они недостаточно разработаны, нуждаются в уточнении, употребляются исходя из общих, обыденных представлений о предмете исследования. Ликвидация подобных пробелов требует обращения к базисным категориям данной проблемы: оборот, законный оборот, незаконный оборот и т.д.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об оружии» под оборотом оружия понимается его производство, торговля, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию РФ и вывоз с территории РФ12.

Некоторые авторы предпринимали попытки дать определение понятия «оборот оружия», но при этом исходили из общеизвестных понятий, указанных в ст.1 Федерального закона «Об оружии» .

Анализ смыслового содержания термина «оборот» показывает, что под оборотом понимают «полный круг, совершаемый вокруг чего-либо»14, или «полный круг вращения», «употребление, обращение»15, или «полный повторяющийся цикл в каком-либо процессе»16.

Опираясь на смысл приведенного термина, можно определить оборот оружия как его производство и последующее движение от производителя (изготовителя) - государственного или криминального, до потребителя - как легального (МО, МВД, ФСБ и т.п.), так и нелегального (преступники, граждане, незаконно приобретающие оружие для самозащиты, коллекционирования и т.п.), а также процесс пользования оружием, поддержания его в исправном состоянии, переход от одного владельца к другому и т.д., вплоть до его уничтожения.

Таким образом, оборот оружия образует движение оружия в обществе: от производителя к потребителю, от одного потребителя к другому.

Физическое воздействие на оружие (изготовление, переделка), его пространственное (ношение, перевозка), временно_е (хранение), социальное (смена владельца) перемещение оружия имеют правовые обозначения, определяющие квалификацию соответствующих действий. Каждое такое воздействие является структурным элементом оборота оружия.

Словосочетание «оборот оружия» практически всегда употребляют совместно с прилагательным «незаконный». Причем разные формы использования оружия выступают в качестве элементов как законного, так и незаконного оборота.

Несмотря на то, что незаконный оборот оружия неоднократно становился предметом диссертационных исследований, авторы, рассматривающие уголовно-правовые и криминологические аспекты незаконного оборота, не дают самого определения «незаконного оборота», не анализируют его криминологические признаки, ограничиваясь юридическим анализом составов преступлений, предусмотренных ст.222-226 УК РФ, иллюстрируя свои выводы результатами социологического исследования осужденных либо исследованием административно-правового характера. Однако такого рода исследования не дают системного представления о состоянии данной проблемы в регионах и в целом по России17. Грань между законным и незаконным оборотом оружия не всегда определяется точно.

Одна группа авторов исходила из того, что термин «оборот оружия» является общеизвестным, и определений его законной и незаконной составляющих не давала18, другие обозначали законный и незаконный оборот по общеизвестным критериям.

Легальный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории России регламентируется Федеральным законом «Об оружии», Постановлениями Правительства РФ «О порядке выдачи лицензий на разработку и производство вооружения военной техники и боеприпасов», «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», «Правилами оборота служебного и гражданского оружия», «О порядке выдачи оружия лицам, подлежащим государственной защите», инструкциями, приказами МВД и другими нормативными актами.

Исследователи проблемы предпринимали попытки сформулировать понятие законного оборота оружия. Так, по мнению В.П. Власова, законный оборот оружия - это «движение конкретных его видов и типов, боеприпасов и патронов к нему внутри страны (конкретного региона), включающее совершение на основании соответствующих правил и ограничений, содержащихся в действующем законодательстве, всех необходимых организационных и технических операций с момента его создания (производства, ремонта, реставрации) до продажи, отправки по каналам сбыта, получения потребителем или экспорта»19.

Содержание оборота оружия, его элементы, их характеристика

Приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как социально опасное явление давно привлекает внимание ученых. Так, специалистов уголовного права интересуют правовые аспекты квалификации рассматриваемых преступлений, а криминологов — соответствующие закономерности и особенности незаконных действий с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

При этом необходимо учитывать, что криминология — наука, имеющая дело непосредственно с реальностью (социологией права), то есть, изучая реальные преступления, она ставит целью выявить все аспекты преступного поведения и лиц, совершающих преступления, с тем, чтобы оказывать на них необходимое воздействие в целях недопущения совершения подобных преступлений.

В связи с изложенным автор будет рассматривать все составляющие незаконного оборота оружия.

Движение оружия в обороте начинается с его производства или изготовления. Под производством оружия в соответствии СО CT.1 Федерального закона РФ «Об оружии», понимается исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей. Данные правила также закреплены постановлениями Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»35, от 15 октября 1997 г. № 1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях»36, и соответствующими ведомственными нормативно-правовыми актами.

Кодекс об административных правонарушениях в статье 20.8 предусматривает ответственность за нарушение правил производства оружия и патронов к нему, т.е. данная статья предусматривает ответственность юридического лица, имеющего лицензию на право производства оружия.

Уголовный кодекс РФ в статье 223 предусматривает ответственность за незаконное изготовление или ремонт оружия, комплектующих деталей к нему. Таким образом, законодатель пользуется различной терминологией. На наш взгляд, понятие «производство», употребляемое в Законе «Об оружии», шире понятия «изготовление», включенного В ДИСПОЗИЦИЮ СТ.223 УК РФ по следующим основаниям.

Во-первых, производство — предполагает поточное, серийное, массовое изготовление оружия по отработанным конструктивным и технологическим схемам, в то время, как «изготовление» означает создание одного или нескольких образцов37.

Производство оружия практически всегда осуществляется легально, на специализированных государственных предприятиях (стрелковое оружие производится Тульским и Ижевским оружейными заводами). Изготовление же предполагает незаконное создание средств поражения, как правило, самодельным и кустарным способом.

Но и в первом и во втором случае могут быть исключения. Так, в 1992 году, на Грозненском машиностроительном заводе «Красный молот» было налажено малосерийное производство пистолета-пулемета К6-92 «Борз» под патрон 9x18. Изготовление этого пистолета-пулемета классической компоновки, состоящего практически полностью из штампованных деталей, не представляло особых проблем даже для слаборазвитой промышленности Чечни38.

Имеют место случаи легального изготовления штучных образцов подарочного, сувенирного или экспериментального оружия. Кроме этого, высокая технологичность изготовления боевого оружия позволяет (в районах, где находятся заводы-производители оружия), производить в домашних условиях его сборку из похищенных частей и деталей. При этом в большинстве случаев с завода похищаются не готовые изделия, а так называемые «конструктора» комплектующих деталей с их последующей доработкой при сборке.

Оружие собирают в хорошо законспирированных мастерских, гаражах, квартирах и других помещениях. Это делает достаточно сложным процесс выявления всех участников преступной группы.

Переход на производство конверсионной продукции выделил еще один вид изготовления боевого оружия - из газового и сигнального. Это стало возможно в связи с тем, что газовое оружие, как правило, разрабатывалось на базе уже выпускаемого боевого оружия (пистолеты ПМ, ПСМ, «Марго») и переделка газового оружия в боевое сводилась к простой замене ствола.

Во-вторых, в уголовно-правовом смысле «изготовить» означает сделать с помощью инструментов39 некий предмет материального мира, обладающий поражающими свойствами и потому относящийся к категории оружия. Оружие может быть изготовлено «с нуля» - из металлических заготовок, может быть собрано из похищенных на заводе деталей, может быть переделано из ракетниц, газовых, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, пневматических ружей, в результате чего эти предметы приобретают свойства огнестрельного оружия.

Некоторые авторы, под изготовлением понимают создание или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов, в результате которых они приобретают свойства огнестрельного либо холодного оружия, боеприпасов и т.д.41

Состояние, структура и тенденции незаконного оборота оружия

Одной из наиболее серьезных проблем современности стала вооруженная преступность. Наиболее опасные преступления - заказные убийства, терроризм, захват заложников совершаются с использованием оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Во многом это обусловлено формированием «черного» рынка оружия, вовлечением части населения в преступный оружейный бизнес. Стало очевидным, что криминальный рынок оружия с его колоссальными прибылями стал объектом пристального внимания организованной преступности. Широко развитый оружейный бизнес стимулирует рост вооруженных посягательств. Нахождение оружия у преступников предоставляет им дополнительные возможности для совершения преступлений, придает уверенность в успехе преступной деятельности, облегчает совершение преступления и помогает избежать задержания . Сам факт вооруженности преступника затрудняет принятие мер необходимой обороны со стороны жертвы. В связи с этим образуется целый комплекс проблем, разрешение которых должно строиться на разрыве цепочки, тянущейся с момента незаконного обладания оружием до его использования.

Единственно рациональный путь борьбы с преступностью в целом и отдельными видами преступлений видится в сочетании развития правоохранительной системы с усилением контроля над преступностью. В этой связи следует иметь исчерпывающую информацию о преступных посягательствах, что позволит на основе их анализа разработать методы и средства наиболее эффективного и дифференцированного их предупреждения.

Основу любого криминологического анализа составляют статистические данные, которые, к сожалению, не всегда отражают реальное количество преступных актов, что не позволяет определить объективную картину рассматриваемых видов и групп преступлений. Поэтому, анализируя преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, ученые опираются на данные экспертных оценок - в «теневом» обороте находится 1,5-2 млн единиц огнестрельного оружия. По мнению других авторов, эта цифра существенно занижена, на самом деле она приближается к 10 млн93.

Некоторое снижение абсолютных показателей зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ, в 2000-2003 гг. можно объяснить тем, что правоохранительным органам удалось взять под контроль ситуацию в Чеченской Республике и за ее пределами, ограничить незаконные каналы поступления оружия и возможность его криминального использования.

Вызывает серьезные опасения существенный рост количества хищений оружия. Утраты и хищения оружия зафиксированы во всех регионах Российской Федерации. И в последнее десятилетие наблюдается интенсивное вовлечение оружия в незаконный оборот. Так, если в 1988 году в розыске находилось 279 стволов нарезного оружия, то в 1989 году уже 777, в 1990 -4234, а на 1 июля 1991 года - 14659, т.е. в 52 раза больше95.

В 1989 году и первой половине 1991 г. в некоторых регионах страны хищения оружия приняли катастрофический характер. Так, в Армении они возросли в 438 раз, в Грузии — в 234 раза. С ростом хищения оружия росло и число выявленных случаев его незаконного ношения, хранения и сбыта96.

Рост незаконного оборота оружия в России отмечается с 1992 г. и связан с распадом СССР, снижением государственного и ведомственного контроля, нарушением вертикали власти, ростом местнических и национальных тенденций. В результате меняются и качественные характеристики незаконного оборота, в него вовлекается высокоэффективное боевое оружие, состоящее на вооружении российской армии. Так, в 1991 году разыскивались 157 пулеметов, свыше 2 тыс. автоматов, около 5 тыс. винтовок и карабинов, более 7,2 тыс. пистолетов, 152 огнемёта, а также реактивные установки, гранатометы и другое боевое оружие97.

Наиболее напряженная обстановка с сохранностью оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств сложилась в республиках Северная Осетия - Алания, Дагестан, Краснодарском, Ставропольском, Приморском краях, Свердловской, Иркутской, Калининградской, Московской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге101.

Причем значительное увеличение (в 23 раза), количества преступлений, связанных с хищением оружия, за последние 6 лет, произошло в 49 регионах страны. Непрерывный рост преступлений, связанных с хищением оружия, боеприпасов, стал заметно проявляться с 1990 года. Так, в 1990 г. было зарегистрировано 745 фактов хищений служебного и гражданского оружия, в 1991 г. - 768, в 1992 г. - 1064, в 1993 г. - 1396, в 1994 г. - 1144, в 1995 г. -1336, в 1996 г. - 2806, в 1997 г. - 1200, в 1998 г. - 2008, в 1999 г. - 2605, в 2000 г. - 2703, в 2001 г. - 3095, в 2002 г. - 3405, в 2003 - 2856.

В 1997 году наибольшее число фактов хищений либо вымогательств оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершено в Красноярском (28) и Приморском (29) краях, Ивановской (28), Иркутской (34), Нижегородской (29), Ростовской (23), Свердловской (33), Тульской (28) и Челябинской (35) областях, Москве (31) .

В 1998 году на 67,3% возросло количество хищений и вымогательств оружия и боеприпасов. Основная их часть (24,8%) приходится на Алтайский и Красноярский края, Архангельскую, Московскую, Ростовскую, Иркутскую, Пермскую, Тверскую и Свердловскую области104.

Количество хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в 2000 году по сравнению с 1999 годом увеличилось на 27,3%. В 2001 году по сравнению с 2000 годом - на 15,5%105. Причем в каждом третьем субъекте Российской Федерации их число возросло в 1,5-3 раза106. А в 2002 году зарегистрировано 3405 хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств107.

Причины и условия, способствующие незаконному обороту оружия

Современная криминальная ситуация — закономерный результат комплекса факторов, связанных с особенностями переходного периода, просчетами в решении стратегических и тактических задач реформирования социальной жизни. Немаловажную роль в этом сыграли и ошибки в осуществлении уголовной политики, которые связаны, прежде всего, с хроническим отставанием законодательной базы от практических потребностей правоохранительной системы, низким уровнем координации усилий государства и общества в контроле над преступностью, недостатками в деятельности правоохранительных органов.

Криминогенные детерминанты преступности, в том числе отдельных видов и категорий преступлений, - одна из ключевых проблем криминологии, которая имеет как теоретическое, так и практическое значение, так как «нельзя выработать и осуществить необходимые практические мероприятия по устранению определенного социального явления, не зная всех питающих его истоков»195.

Для полной криминологической характеристики преступлений следует установить причины и условия, их порождающие. По словам А.И. Алексеева, «непременное условие обоснованности политики борьбы с преступностью — объективная оценка причинного комплекса данного социального явления. Без этого любая стратегия противодействия преступности обречена на верхушечный характер»19 .

В криминологии под причиной понимается «явление, непосредственно обуславливающее, порождающее другое явление - следствие»197, или «явление, которое так связанно с другим явлением, называющимся следствием, что его возникновение влечет за собой возникновение следствия и уничтожение его влечет уничтожение следствия» . Причина есть объективная генетическая связь между явлениями, тогда как условия представляют собой многообразные факторы, явления, сами не порождающие преступность и преступления, но способствующие, облегчающие, интенсифицирующие формирование и действие причины199, тем самым, создавая возможность возникновения и проявления причины, порождающей следствие . При этом следует отметить, что различие между причинами и условиями относительно. «В одном случае явление может являться причиной, в другом - выступает как условие» . В этой связи некоторые авторы отмечают, что в криминологической литературе и на практике широко используется понятие «криминогенные факторы», охватывающее причины и условия, а также и другие детерминанты преступности - «все явления и процессы, которые представляют собой ее истоки, корни»202.

Причины преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, социальны и органически связаны с кризисом экономики, конфронтацией разных ветвей власти, отсутствием последовательной социальной ориентированности проводимых в стране политических и социально-экономических реформ, ослаблением системы государственного регулирования и контроля, невыполнением государством своих обязательств перед гражданами. Это в конечном итоге отразилось на резком социально-имущественном расслоении общества, обнищании значительной части населения.

Многие негативные процессы, происходящие в современном обществе (обострение межнациональных отношений; силовое разрешение споров; снижение культурного, нравственно-правового уровня и деформация ценностной ориентации, деградация общественной морали; внедрение в массовое сознание стереотипов преступного поведения и, как следствие этого, неуважение к законам и их неисполнение), определяют выбор становления на криминальный путь.

Как уже отмечалось, причина порождает следствие, а условие лишь этому способствует. Однако, несмотря на это, существенное различие, рассмотрение их раздельно нецелесообразно, так как причины и условия являются элементами единой системы детерминант, порождающих конкретный поведенческий акт.

Среди факторов, влияющих на современное состояние незаконного оборота оружия, можно выделить; - социально-экономические; - организационно-управленческие и технические; - социально-культурные; - воспитательные; - политические; - правовые.

Рассматривая социально-экономические причины и условия незаконного оборота оружия, необходимо, прежде всего, отметить, что любые социально-экономические противоречия оказывают негативное влияние на состояние преступности и ее отдельные виды. В России конец XX в. характеризуется сменой экономических отношений: произошел отказ от социалистической, плановой экономики в пользу рыночной экономики - системы экономических отношений, которые основаны на многообразии и равноправии различных форм собственности, свободном предпринимательстве и конкуренции в обеспечении населения товарами и услугами203.

Отсутствие культуры рынка, преимущественное развитие посреднической, а не производственной сферы, нецивилизованный характер приватизации, поддержание произвольно высоких цен, неурегулирование банковского дела, операций с ценными бумагами, валютными ценностями и других операций с недвижимым имуществом - являются криминогенными факторами, способствующими не только существованию, но и наращиванию незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и совершению опасных преступлении с их использованием .

Особо следует отметить положение дел в Вооруженных Силах Российской Федерации. Из элиты общества военнослужащие в последние годы превратились в одну из социально и материально незащищенных групп населения. Реальной действительностью стали факты попрошайничества солдат, офицеры вынуждены подрабатывать всеми доступными и недоступными средствами. «Голодающая и нищенствующая в мирное время армия, - пишет А.И. Алексеев, - это беспрецедентное явление в мировой истории»205. Положение дел в Вооруженных Силах является индикатором, по которому общество оценивает состояние социальной безопасности .

В связи с сокращением армии в гражданскую жизнь приходят не приспособленные к ней люди - бывшие солдаты и кадровые офицеры. Некоторые из них становятся квалифицированными преступниками, используя свои армейские навыки в стрельбе, рукопашном бою, взрывном деле.