Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение Чернышева Екатерина Романовна

Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение
<
Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение
>



Чернышева Екатерина Романовна. Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Ростов-на-Дону, 2007 232 с., Библиогр.: с. 208-232 РГБ ОД, 61:07-12/1924

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика современной женской преступности 13

1. Современная женская преступность и её место в структуре общей преступности 13

2. Состояние и тенденции современной женской преступности 29

3. Качественные характеристики современной женской преступности ... 44

ГЛАВА 2. Личность современной женщины-преступницы как объект криминологического изучения 78

1. Криминологическая характеристика личности женщины-преступницы. 78

2. Типология личности жешщшы-преступницы 101

3. Личность женщины-террористки как особый тип современной преступницы 123

ГЛАВА 3. Причинный комплекс современной женской преступности и особенности её предупреждения 142

1. Причины и условия современной женской преступности 142

2. Основные направления предупреждения женской преступности 165

3. Основные меры, направленные на повышение эффективности преду предительной деятельности в отношении женщин 185

Заключение 203

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из самых острых проблем современной России является преступность. Деструктивное воздействие негативных криминогенных факторов, продолжающих оказывать влияние на состояние правопорядка, систему защиты населения, государственных и общественных институтов, обусловило такую криминогенную ситуацию, которая может быть охарактеризована как напряженная. В 2006 году в России зарегистрировано 3855373 преступления. Современная преступность отличается от преступности прошлых лет как по количественным, так и по качественным характеристикам. В её структуре произошли существенные изменения, криминальную активность стали проявлять представители тех социальных групп, для которых ранее данное поведение было не характерно. Заметно активизировалась и женская преступность.

Так, если в 1991 году доля женщин составляла 10,6% в общей массе выявленных преступников, то в 1997 году этот показатель вырос до 13,6%, в 1998 году - до 14,7%, в 1999 году - до 15,2%, в 2000 году - до 16,3%, в 2001 году -до 17,0%, в 2002 году ~ до 17,8%. Процессы гуманизации уголовной политики, имевшие место в 2002-2003 гг., лишь на некоторый период времени снизили остроту проблемы женской преступности. Её удельный вес в 2006 году снова вырос до отметки в 15%.'

Произошедшие за последние 10 лет изменения этого вида преступности, а также выявленные при этом тенденции и закономерности позволяют говорить о том, что современная женская преступность существенно отличается от женской преступности прошлых лет. Так, растет число женщин, осваивающих мужские криминальные "специальности" (бандитизм, похищение человека, неправомерное завладение автотранспортом, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, и т.д.), получило распространение участие женщин в террористических актах, возрос объем совершаемых ими особо тяжких и тяжких преступлений, уровень организованности и профессионализма.

' См.: Статистические данные ГИАЦ МВД России за 1991-2006 гг.

В связи с феминизацией наркобизнеса увеличилось число лиц женского пола, которые выполняют перевозку, хранение, сбыт, а иногда производство и культивирование наркотических средств. Становятся распространенными факты вовлечения женщинами в совершение таких преступлений своих малолетних детей. Наблюдается неблагоприятная тенденция роста числа преступлений против семьи и несовершеннолетних, совершенных женщинами.

Рост женской преступности является закономерным следствием изменения места женщин в системе общественных отношений, возрастанием важности выполняемых ими социальных ролей и функций, снижением уровня благосостояния и ограничением возможности трудоустройства женщины, что в условиях функционирования новой модели экономического и социального поведения на рынке приводит к поиску дополнительных источников дохода, деморализации личности и деструктивному поведению, итогом которого становится совершение преступлений. Не стали препятствием этим негативным процессам проводимые в стране социальные программы, законодательные новации и либерально-гуманистическое отношение к лицам женского пола, совершающим преступления. Ослабло влияние субъектов профилактики, не реализуются в должной мере процессы ресоциализации женщин, отбывших наказание.

Анализ состояния современной женской преступности и её тенденций позволяют сделать вывод об отсутствии эффективных средств и методов предупреждения преступлений, а также согласованных форм сотрудничества между органами власти, правоохранительными органами и общественными организациями по предупреждению женской преступности. Не уделяется должное внимание проблеме ресоциализации женщин, оказания психологической помощи осужденным женщинам и т.п.

Данные обстоятельства, свидетельствуя о высокой степени актуальности исследования, обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Состояние научной разработанности проблемы. Научную основу для изучения женской преступности заложили многие отечественные и зарубежные исследователи: В.А. Внуков, М.Н. Гернет, А. Герри, М.Ф. Заменгоф, Н. Зеланд,

5 А. Кетле, E.K. Краснушкин, Ч. Ломброзо, Б.С. Маньковский, Г. Тард, П.Н. Тар-новская, Г. Ферреро, Э. Ферри, Н.Г. Холзакова и др.

В дальнейшем в указанном направлении трудились такие ученые, как: Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, Ю.Д. Блувштейн, Т.Н. Волкова, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.Н. Зырянов, И.В. Корзун, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, Е.В. Кунц, Н.С. Лейкина, Л.А. Мелико-швили, М.П. Мелентьев, С.Ф. Милюков, А.С. Михлин, СМ. Свило, ВА Серебрякова, ЕБ. Середа, И.Б. Степанова, Д.А. Шестаков, ВВ. Эмминов, ТМ. Явчунов-ская и многае другае.

Перечисленные научные труды в совокупности представляют солидную теоретико-методологическую базу для борьбы с женской преступностью. Однако в большинстве своём они охватывают временной период 1980-1990-х годов. На современном этапе развития российского общества в связи с изменением количественных и качественных характеристик женской преступности, значительной трансформацией личности женщины-преступницы, потребностями в повышении эффективности предупреждения преступлений, совершаемых лицами женского пола, заметно возрастает необходимость проведения новых исследований.

Цели диссертационного исследования состоят в комплексном криминологическом изучении и научном анализе современной женской преступности; в выявлении её особенностей и специфики личности современной женщины-преступницы и разработке предложений по повышению эффективности её предупреждения.

Основные задачи исследования производны от указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

дать понятие современной женской преступности;

раскрыть криминологическую характеристику современной женской преступности, её состояние, структуру, динамику и тенденции;

определить особенности современной женской преступности и её место в структуре общей преступности;

дать анализ личности современной женщины-преступницы;

раскрыть особенности личности женщины-террористки как особой разновидности женщины-преступницы;

провести анализ причинного комплекса современной женской преступности;

дать анализ состояния и эффективности системы предупреждения преступности женщин;

определить основные меры по повышению эффективности предупредительной деятельности в отношении женщин.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения преступлений лицами женского пола, и личность женщины-преступницы на современном этапе развития общества, криминологически значимые детерминанты современной женской преступности, а также закономерности её предупреждения и их практическая реализация.

Предметом диссертационного исследования являются: статистические данные, характеризующие состояние и динамику современной женской преступности; уголовные дела о преступлениях, совершаемых женщинами; нормы Уголовного и иного законодательства РФ, научная литература, а также ведомственные нормативные документы; результаты конкретных криминологических исследований; практика борьбы с женской преступностью.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведенный автором криминологический анализ женской преступности в контексте современных условий развития российского общества дает возможность по-новому оценить этот феномен, определить направления и стратегию борьбы с рассматриваемым видом преступности.

В работе предпринята попытка предметного целенаправленного изучения современной женской преступности, её понятия, особенностей и места в структуре общей преступности. Автором предложена типология личности современной женщины-преступницы, в основу которой положены критерии характера и содержания мотивации преступного поведения, глубина и стойкость крими-

7 нальной направленности личности преступницы, раскрыты особенности личности женщин-террористок как особой разновидности личности современной женщины-преступницы. Кроме того, на основе предпринятого автором анализа причин и условий современной женской преступности им определены основные направления повышения эффективности её предупреждения, предложены конкретные меры по совершенствованию этой работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России, а также нормативных актов и практических рекомевдаций различных ведомств и подразделений МВД, прокуратуры, ФСБ, судов и т.д.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования уголовной политики государства в сфере борьбы как с женской преступностью в частности, так и с преступностью в общем. Сформулированные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, а также в учебном процессе при проведении занятий в учебных заведениях юридического профиля.

Методологической основой диссертационной работы являются общенаучные методы исследования: логический, исторический, системно-структурный, сравнительного анализа; частно-научные методы: статистический, социологический (интервьюирование, анкетирование, наблюдение, изучение и анализ документов), контент-анализ. Диссертационное исследование базируется на основных положениях криминологии и уголовного права в сочетании с достижениями научной мысли в юридических, социологических, медицинских, психологических областях знаний.

Нормативной базой исследования является действующее законодательство России, прежде всего Конституция Российской Федерации, Уголовный ко-

8 деке РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Закон РФ "О милиции", ФЗ № 120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24 июня 1999 года, Указ Президента Российской Федерации "О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин" № 337 от 4 марта 1993 года, Постановление ГДФС РФ от 23.11.94 "Об экстренных мерах по усилению борьбы с преступностью и обеспечению личной безопасности граждан", Приказ МВД России от 17 января 2006 года № 19 "О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений" и др. Также использовались международные документы, аналитические обзоры и справки Управления Судебного департамента РФ, Ростовского областного суда и структурных подразделений МВД РФ.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные: Федеральной службы государственной статистики, Всероссийской переписи населения в 2002 году, ГИАЦ МВД России, ИЦ при ГУВД РО, Управления Судебного департамента в РО, Главного Управления Федеральной службы исполнений наказаний России по РО;

материалы 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами женского пола, которые были рассмотрены Ростовским областным судом, районными судами г.Ростова-на-Дону в период с 1997 по 2006 гг.;

результаты анкетирования 114 и интервьюирования 16 осужденных за совершение преступлений женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии общего режима №18 ФСИН, расположенной в г. Азове Ростовской области;

результаты анкетирования 100 сотрудников правоохранительных органов;

данные криминологических, социально-экономических, психологических исследований, предпринятых другими авторами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диссертант определяет современную женскую преступность как вытекающую из социально-экономических реалий перестроечного и постперестро-

9 ечного периода и предусмотренную отвечающим этим реалиям Уголовным кодексом РФ 1996 года совокупность преступлений, совершенных лицами женского пола, достигшими возраста уголовной ответственности, совершенных в период с 1997 года по настоящее время.

2. Современная женская преступность, определяемая на основе тендер
ных особенностей субъекта преступления (женщины), занимает устойчивое ме
сто в структуре общей преступности, сопровождает её и имеет целый ряд своих
тенденций и закономерностей:

в целом, отражая тенденции и закономерности общей преступности, современная женская преступность растет более интенсивными темпами и имеет неблагоприятный прогноз. Темпы прироста числа женщин, совершивших преступления, опережают соответствующий показатель общей преступности примерно в 2 раза. Наблюдаются положительные темпы прироста и в динамике числа выявленных несовершеннолетних лиц женского пола. Увеличивается число выявленных женщин, ранее совершавших преступление, повышается уровень криминальной активности преступниц-мигрантов;

периоды роста и снижения числа выявленных лиц женского пола, совершивших преступления, на уровне тенденций свидетельствуют об усилении криминальной активности женщин, сопровождаемой значительным ростом числа особо тяжких и тяжких деяний;

последствия декриминализации некоторых характерных для женщин преступлений, таких как ст. 200 УК РФ, подтверждают криминологическую закономерность о том, что ослабление борьбы с малозначительными преступлениями стимулирует рост тяжкой преступности.

3. Изменение качественных характеристик современной женской пре
ступности (повышение уровня организованности, криминального профессиона
лизма и вооруженности и т.д.), с одной стороны, является следствием меняю
щегося характера преступной деятельности в условиях проводимых социально-
экономических и политических преобразований и снижения уровня социально
го контроля над преступностью. С другой стороны, структура женской пре-

10 ступности зависит от изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, что особенно наглядно проявилось при его реформировании в 2002-2003 гг.

  1. Использование современных технологий и успешное освоение женщинами новых способов совершения преступлений отразилось на появлении нового вида их преступной деятельности - преступлений в сфере компьютерной информации, где число выявленных преступниц выросло за последние 10 лет более чем в 24 раза.

  2. Специфичной особенностью современной женской преступности стало участие женщин в террористической деятельности и исполнении террористических актов.

  3. Исследованы особенности личности женщины-террористки как особого типа современной преступницы, формирование которой основано на рекрутировании тендерной идентичности женщины в условиях террористической войны. Выделены типы террористок-смертниц ("идеологические", "вынужденные" и "зомбированные").

  4. Выявленные особенности свойств и качеств личности современной женщины-преступницы показали, что современные преступницы обладают и целым рядом новых негативных личностных характеристик, которые связаны с расширением рамок возрастных пределов криминогенной активности женщин; повышением образовательного уровня; ещё большим, чем ранее снижением позитивной роли семьи; влиянием национальных особенностей и миграционных процессов; увеличением среди преступниц лиц, ранее не работавших и не имеющих постоянного источника доходов, совершающих преступное деяние в состоянии опьянения, а также ради получения доступа к употреблению алкоголя или наркотиков, ранее совершавших преступления.

  5. Основные направления предупреждения женской преступности должны включать в себя:

- формирование действенной уголовной политики, адекватной изменениям преступности, в том числе и женской;

реализацию программ, направленных на повышение уровня социальных гарантий, защиты материнства, детства, поддержки малоимущих женщин, инвалидов, матерей-одиночек, детей-сирот, пенсионеров;

формирование государственных стандартов, направленных на повышение доступности образовательного уровня женщин, квалификации, снижение уровня безработицы, противодействие дискриминации на рынке труда;

разработку и внедрение мер, направленных на улучшение физического здоровья женщин, повышение уровня нравственности, духовности, формирование правовой культуры и позитивного общественного мнения в части нетерпимости к лицам, нарушающим закон;

повышение эффективности профилактической деятельности и функционирования системы ресоциализции женщин с использованием резерва общественных организаций, в том числе благотворительных, религиозных и т.п.;

переход от практики назначения женщинам малоэффективных наказаний к более прогрессивным мерам (обязательные работы, ограничение свободы, принудительное лечение), внедрение современных систем контроля за лицами женского пола, входящими в "группу риска";

реформирование системы исполнения наказания в виде лишения свободы (дифференцированное содержание осужденных женщин не только по степени общественной опасности совершенного ими деяния, но и с учетом их личностных особенностей; восстановление производственных мощностей, внедрение новых форм обучения и образования).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены автором в 7 научных публикациях. Результаты исследования нашли отражение в докладах на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция "Миграционная безопасность" 14-15 июня 2006 года на базе РЮИ МВД России; Всероссийская научно-практическая конференция "Преступность и безнадзорность несовершеннолетних: социальные, психологические и правовые аспекты" 15 декабря 2006 года на базе Московского университета МВД

12 России.

Некоторые результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу "Криминология" с курсантами и слушателями Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК Минобрнауки России. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и литературы.

ІЗ ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

1. Современная женская преступность и её место в структуре

общей преступности

Стремительное изменение социальных и экономических условий в нашей стране, сопряженных со "сломом" накопленных годами традиций и приоритетов, обусловило и изменение картины преступности. При этом криминогенные процессы, вызванные, ко всему прочему, кризисом российской уголовной политики и неадекватностью мер борьбы с преступностью, предопределили целый ряд отрицательных тенденций современной преступности. По мнению ученых-криминологов, на долю реформируемой России приходится всё больше криминологически значимых "рекордов" . Так, например, темп роста регистрируемой преступности за последние 10 лет в 5-6 раз превышает среднемировые значения. В России отмечается один из самых высоких коэффициентов умышленных убийств в мире (1-е место занимает Колумбия). Наша страна занимает устойчивое "призовое" место в списке наиболее коррумпированных стран (по уровню коррумпированности на конец 2006 года из 156 стран Россия заняла 136 место) . В России сравнительно быстрыми темпами растет преступность различных социальных групп и сословий.

Современная преступность стала приобретать все более открытый и очевидный характер, что связано с повышением степени опасности, жестокости, изощренности и дерзости совершаемых преступлений; усилением вооруженности и технической оснащенности преступников; ростом рецидивной и групповой преступности, дальнейшей консолидацией преступных группировок на территориальном, межрегиональном и международном уровнях при одновременном разделе (переделе) территории страны и объектов бизнеса на сферы пре-

2 Подробнее об этом см.: Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее / Пол ред. проф. А.И.
Долговой. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004; Преступность в разных ее проявлениях и ор
ганизованная преступность / Под ред. проф. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация,
2004; и др.

3 См.: Алтухов С.А. Состояние преступности а России и приоритетные направления борьбы с ней на современ
ном этапе- ~- Ростов-на-Дону. 2006. С. 5,9.

14 ступного влияния . Значительный рост преступности в целом предопределил неблагоприятные и устойчивые тенденции в динамике и структуре некоторых видов и групп преступлений, к которым можно отнести и женскую преступность5.

Как справедливо указывал профессор Г.А. Аванесов относительно понятия "современное состояние науки", оно используется неоднозначно: в хронологическом плане эта неопределенность колеблется в пределах от нескольких лет до нескольких столетий . Так, профессор С.Л. Сибиряков в название своей статьи об истоках терроризма вынес слово "современный", полагая, что истоки формирования этого антисоциального явления, неизменные в своей основе с момента возникновения, но, тем не менее, имеют свою специфику: временную, пространственную, социально-экономическую, правовую, идейно-политическую, нравственно-психологическую и т.п.

На наш взгляд, такое понятие, как "современная преступность", не имеет однозначных и четко определенных временных границ. Однако в различных научных публикациях этот феномен определяется различными хронологическими рамками. Так, некоторые ученые под современной преступностью понимают криминологический феномен, который включает в себя совокупность преступлений, совершаемых на территории Российской Федерации в период с начала 90-х годов по настоящее время. С учетом того, что данный период связан с существенными политическими и социально-экономическими изменениями в обществе, детерминационный комплекс преступности претерпел определённые изменения. Ещё в большей степени изменились качественные характеристики преступности, появились новые виды и формы преступного поведения. Эти обстоятельства обусловили предметное рассмотрение современной преступности в ряде монографических работ и диссертационных исследова-

4 Прогноз криминальной ситуации на территории Российской Федерации в среднесрочной перспективе. Изда
ние дополненное и лереработанное / Под обшей ред. А.Я. Сухарева и СИ. Гирько. - М.: ВНИИ МВД России,
2006. С. 3.

5 Попова С.А. Криминологическая характеристика и предупреждение женской преступности в современных
условиях (по материалам Приволжского округа). Дис.... канд. юрид. наук.-Нижний Новгород, 2001. С. 5.

6 Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. - M.: Академия МВД СССР, 1980. С.72

7 См.: Сибиряков СЛ. О некоторых истоках современного терроризма и возможных путях его раннего преду
преждения // Российский криминологический взгляд. 2005. J&I. С. 79.

15 ний8.

Определяя историческую границу современной преступности как объекта криминологического исследования, многие авторы выделяют именно период постсоветского развития общества, указывая при этом на существенные отличия современной преступности от преступности советских лет.

Так, например, Д.А. Корецкий и Т.А. Пособина в своей работе "Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним" в историческом развитии выделяют современный бандитизм, который представляет собой новый качественный уровень деятельности вооруженных организованных преступных групп, определяя его временным периодом с начала 90-х гг. по настоящее время. При этом авторы проводят анализ современного бандитизма на основе статистических данных за 1990-2001 гг., приводя сравнительную характеристику его количественных и качественных показателей с аналогичными данными, касающимися традиционного бандитизма, т.е. данными 60-80 гг. В указанной работе авторы определяют существенные отличия современного бандитизма по содержанию и характеру преступных проявлений .

В работе Д.А. Корецкого и К.А. Мясниковой "Бытовые преступления: прошлое и настоящее" также выделяются определенные временные рамки современных бытовых преступлений, основываясь на выделении детерминант, характерных для российского общества в 1990-2003 гг. В указанном монографическом исследовании приводится сравнительный анализ криминологической характеристики бытовых преступлений 70-80 гг. и, соответственно, периодом 1990-2003 гг., на основе которого выявлены существенные отличия современной бытовой преступности от "традиционной" .

8 Волкова Т.Н. Женская преступность в современной России (криминологические и пенитенциарные пробле
мы). — М., 2001.; Кобец П.Н. Предупреждение преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на
современном этапе развития России. Монография. - М.: Московский институт права, 2003.; КорепкиЙ Д.А.,
Мясникова К.А. Бытовые преступления: прошлое и настоящее: Монография. - Ростов-на-Дону. Изд-во "Омега-
Принт", 2004.; КорепкиЙ Д.А., Пособина Т.А. Криминологическая характеристика современного бандитизма и
меры борьбы с ним: Монография. - СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2004; Кунц Е.В. Преступность
среди женщин и ее предупреждение в современной России. Дис.... докт. юрид. наук. - М., 2006. и др.

9 См.: Корецкий Д.А., Пособина Т.А. Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры
борьбы с ним: Монография. - СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2004.

10 См.: Корецкий ДА., Мясникова K.A. Бытовые преступления: прошлое и настоящее. Монография. - Ростов-
на-Дону: Изд-во "Омега-Принт", 2004.

Т.Н. Волкова в книге "Женская преступность в современной России (криминологические и пенитенциарные проблемы)", исследуя женскую преступность, выделяет современный период (1986-2000 гг.). Рассматривая современную женскую преступность, автор определяет своеобразную отправную точку — начало "перестроечного" периода в российском обществе, когда социально-экономические и политические изменения повлекли за собой существенные изменения в качественной и количественной характеристике женской преступности. В своем труде автор указывает на тенденции роста криминальной активности женщин, характерной для данного периода, возрастающей жестокости и нравственной деградации преступниц .

В своей работе "Предупреждение преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на современном этапе развития России" ILH. Кобец рассматривает современную преступность иностранных граждан и лиц без гражданства, основываясь на временном периоде 1991-2002 годов. Причиной выделения данного периода автор указывает в первую очередь тот факт, что для советского общества данная проблема являлась неактуальной, поскольку совершение преступлений указанной категорией лиц было единичными случаями. После распада СССР, приобретения прозрачности границ между Россией и СНГ, заключения шенгенского соглашения странами Европы данная проблема стала весьма актуальной, и, соответственно, в период 1991-2002 гг. автор выделяет современные особенности, качественные и количественные изменения в характеристике преступности иностранных граждан и лиц без гражданства .

В диссертационном исследовании "Криминологическая характеристика современных грабежей и разбоев и меры их предупреждения" В.И. Коваленко выделяет исторический период формирования современных грабежей и разбоев, который начался в 90-х годах XX столетия и продолжается в настоящее время. Однако диссертант указывает, что применяемый термин "современный" указывает не только и не столько на нсторическое расположение грабежей и

11 См.: Волкова Т.Н. Женская преступность в современной России (криминологические и пенитенциарные про-
блемы).-М.,2001.

12 См.: Кобец ПН. Предупреждение преступности иностранных граждан и лиц без гражданства ва современном
этапе развития России. Монография. — М.: Московский институт права, 2003.

17 разбоев, но главным образом отражает их сущностные качественные характеристики'3.

Другие авторы несколько иначе определяют временные рамки современной преступности, выделяя период с 1997 года по настоящее время. Так, в диссертационном исследовании "Преступность среди женщин и её предупреждение в современной России" Е.В. Кунц проводит анализ современной женской преступности, оперируя статистическими данными за 1997-2004 годы, указывая на то, что социально-экономические и политические изменения в обществе, процесс построения рыночных отношений, наиболее ярко отражен в особенностях криминологической характеристики современной женской преступности именно в этот период14.

А.С. Ширяев при проведении диссертационного исследования "Криминологическая характеристика современных краж и их предупреждение" выделяет последнее десятилетие, которое характеризуется появлением новых предметов и способов краж, видоизменением объекта посягательства, ростом ущерба от совершения данных преступлений. При этом автор оперирует почему-то статистическими данными за 1997-2005 гг., уделяя внимание анализу современного уголовного законодательства и оценке эффективности его реформирования15.

При проведении диссертационного исследования "Криминологическая характеристика и предупреждение женской преступности в современных условиях. По материалам Приволжского федерального округа" С.А. Попова не указывает критериев выделения современной женской преступности, однако анализ количественных и качественных характеристик проводит на определенном временном этапе, ограниченном 1997-2000 годами. При поведении анализа состояния, структуры современной женской преступности автор выделяет особые

См.: Коваленко В.И. Криминологическая характеристика современных грабежей и разбоев и меры их предупреждения. Автореф. дне. ...канд. юрид, наук. -Ростов-на-Дону, 200

1 См.: Кунц Е.В, Преступность среди женщин и её предупреждение в современной России. Дис.... докт. юрид. наук. - М, 2006.

15 См.: Ширяев А.С. Криминологическая характеристика современных краж и их предупреждение. Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. -Ростов-на-Дону, 2006.

IS тенденции, характерные данному виду преступности только в последние годы и не свойственные ей ранее'6.

Некоторые авторы при проведении своих исследований не указывают критерии и временные рамки выделения современной преступности. Так, Г.Н. Чахов в диссертационном исследовании "Личность современного насильственного преступника как объект криминологического исследования" оперирует данными, полученными в ходе проведения самостоятельных исследований за последние несколько лет, проводя при этом сравнительный анализ с данными 60-80-х годов и начала 90-х годов прошлого века .

Сопоставляя доводы вышеуказанных авторов, можно сделать следующие выводы:

неоспоримым фактом является то, что количественные и качественные изменения преступности напрямую связаны с глобальными социально-экономическими и политическими изменениям в обществе, в этой связи целесообразно выделять современную преступность с момента начала указанных преобразований в российском государстве, т.е. с начала 90-х годов прошлого века.

при проведении исследований многие авторы выделяют современную преступность на основе анализа её качественных и количественных показателей, касающихся последних пяти-десяти лет, выделяя особенности преступности, не свойственные ей ранее.

некоторые авторы проводят свои исследования, ограничиваясь временными рамками, начало которых позиционируется с момента вступления в законную силу нового Уголовного кодекса РФ, т.е. с 1997 года по настоящее время.

На наш взгляд, более обоснован последний вариант, в пользу которого можно привести следующие замечания: во-первых, Россия уже пережила глубокий экономический и политический кризис, в последние годы наметились

і6 См.: Попова С.А. Криминологическая характеристика и предупреждение женской преступности в современных условиях. По материалам Приволжского федерального округа. Дис. ... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2001.

17 См.: Чахов Т.Н. Личность современного насильственного преступника как объект криминологического исследования. Аатореф. дис. ...канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дову, 2004.

19 позитивные тенденции в экономике страны и социальной среде общества. Во-вторых, происходящие социально-экономические процессы отражаются через трансформацию современного уголовного законодательства. В этой связи Уголовный кодекс РФ 1996 года, вступивший в законную силу с 1 января 1997 года и впитавший общественные и политические изменения в стране, также может являть собой отправную точку в исследовании современной преступности, поскольку именно он определяет конкретные виды преступлений, образующих в совокупности современную преступность.

Для уяснения смыслового понятия "современная преступность" обратимся к толкованию слова современный - "относящийся к настоящему времени,

I О

теперешний; стоящий на уровне своего века, не отсталый" ; "характеризующий настоящее время, текущую действительность, характерный для настоящей эпохи"19; "важный для настоящего момента; актуальный, злободневный"20. Что касается понятия преступность, то в науке существует множество определений. Каждое несет в себе определенные взгляды авторов, определяемых правовыми воззрениями, социологическими школами и направлениями. Почти все отечественный криминологи характеризуют преступность как всю совокупность конкретных преступлений, совершенных в определенный период времени в данном обществе или регионе21. Согласно ст. 14 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. При этом сг.9 УК РФ гласит, что преступность н наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния22.

См.: Ожегов СИ. Словарь русского языка: 24-е изд. - М.: "Оникс", 2007. [электронный ресурс] . info/search.php

19 См.: Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь современного русского языка. - М.: Альта-Принт, 2007. [элек
тронный ресурс] http ://

20 См.: Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка: Толково-словообразовательный. Т. 1. - М.: Русский язык.
2001. [электронный ресурс] bttp://

31 Криминология: Учебник/ Под ред. В.Н. Бурлакова, H.M. Кропачева, - СПб.: Питер, 2002. С. 43. См. так же Криминология: Учебник/ Ред. кол.: И.И. Карпед, B.H. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Б. Сахаров. - М., 1976. С. 49 Криминология: Учебник./ под ред. Б.В. Коробейннкова, ІІ.Ф Кузнецовой, Г.М. Минъковского. - М., 1988. С. 63 Криминология; Учебник./под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова.-М.: Юристъ, 1997. С. 19 и др. 22 См.: Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года №63-Ф3.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно считать, что современная преступность - это совокупность конкретных преступлений, совершенных в период действия Уголовного кодекса РФ 1996 года (с 1 января 1997 года по настоящее время) на территории Российской Федерации. Следовательно, под современной женской преступностью следует понимать сегмент современной преступности, состоящий из преступлений, совершенных лицами женского пола, достигшими возраста уголовной ответственности, совершенных в период действия Уголовного кодекса РФ.

Необходимо отметить, что применяемый нами термин "современная" отражает, в целом, не конкретное историческое расположение женской преступности, а, главным образом, указывает на качественное и количественное своеобразие рассматриваемого вида преступности.

Современная женская преступность, по нашему мнению, в значительной степени отличается от преступности женщин прошлых лет. В первую очередь это обусловлено тем, что женщины, являясь менее социально защищенными членами общества, в наибольшей степени подверглись социально-экономическим деформациям, вследствие которых с большей или меньшей степенью вынужденности совершают преступления на современном этапе развития общества.

Женская преступность, как и вся преступность в целом, является истори-чески и социально-изменчивым явлением, обусловленным тендерными различиями в обществе. Ещё М.Н. Гернет, констатируя рост женских преступлений в промышленно-развитых странах, указывал: "Преступность женщины различается... приближаясь к преступности мужчины или отдаляясь от нее по мере того, как социальные условия, в которых живет она, приближаются к положению мужчины или отличаются от него" . Е.Н. Анучин в работе "Исследования о

23 Тендер (англ. gender, от лат. genus — род) — в английском языке это слово обозначает различаемую мужественность или женственность личности. Деление на мужское и женское аналогично делению на мужской и женский пол в биологии ([электронный ресурс] . Тендер - это весь поведенческий комплекс, присущий мужчинам и женщинам, гендер - это социальная модель человека, которая определяет его положение в обществе ([электронный ресурс] . Тендерный подход - политика, учитывающая интересы полов при принятии любых решений во всех сферах жизни. Гернет M.IT. Социальные факторы преступности.-М-, 1905. С, 131-132.

проценте сосланных в Сибирь в период 1827-1846 гг." указывал, что различие преступности мужчины и женщины связано с положением женщины в обществе: "Там, где женщина более свободна, там и разница в степени вероятности её преступления между полами уменьшается, и наоборот"23. Таким образом, чем больше социальных ролей и функций берёт на себя женщина на современном этапе общества, чем больше ее участие в различных общественных и политических институтах, тем более стирается грань в поведенческом различии между мужчиной и женщиной, что влечет за собой широкомасштабное вовлечение лиц женского пола в противоправную деятельность.

Для исследования современной женской преступности представляются важными не только количественные изменения. Специфика преступных проявлений женщин, их тенденция к росту обуславливает необходимость предметного изучения этой разновидности преступности. В этой связи необходимо определить сущность, закономерности и формы проявления посягательств, совершаемых лицами женского пола, выделить их классификационные характеристики, определить место этих преступлений в структуре преступности.

Указанные задачи можно разрешить двумя способами или подходами -уголовно-правовым и криминологическим, которые должны носить последовательный и комплексный характер. Уголовно-правовой подход основан на юридической характеристике признаков состава преступления, а также буквальном и точном следовании предписаниям законодателя при квалификации преступного действия (бездействия). Именно он позволяет выделить составы преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность женщин. Так, анализ положений главы 4 УК РФ "Лица, подлежащие уголовной ответственности" не позволяет назвать женщину, в буквальном смысле этого слова, субъектом преступления, под которым в виде общего собирательного термина содержится формулировка - "вменяемое физическое лицо, достигшее возраста..." (ст. 19 УК РФ). Тем не менее, на основе анализа статей Уголовного кодекса РФ обнаружен только один состав (ст. 106 УК РФ - "Убийство матерью новорожденного ребенка"), в котором в качестве субъекта преступления фигурирует женщи-

25 Аыучин Е.И. Материалы уголовной статистики России. -Тобольск. 1865. С. 149.

22 на . С учетом такого подхода исследование женской преступности должно быть ограничено изучением только преступлений, обозначенных ст. 106 УК РФ. Такой подход считается узким и не отвечающим конкретным целям криминологического исследования. По мнению некоторых исследователей, "если следовать "букве закона" и брать за основу только уголовно-правовой подход, то предмет нашего исследования ограничится изучением и анализом только данных составов преступлений. За пределами исследования могут остаться весьма близкие по природе и содержанию преступления, которые также могут относиться к данной разновидности ітреступлений"27. На сегодняшний день уголовно-правовая характеристика совершаемых женщинами преступлений представлена практически всем перечнем составов, предусмотренных особенной частью уголовного законодательства, что говорит о достаточной распространенности данного явления в структуре всей преступности.

Стало быть, в качестве основного подхода для более детального, глубокого и всестороннего анализа женской преступности нужно использовать криминологический подход. Он носит более конкретный характер и анализирует преступление с позиций научных разработок не только уголовного права, но и других отраслей знания. Основным при этом является системный анализ, отличительной особенностью которого является комплексность. При криминологическом анализе преступление рассматривается, во-первых, в процессе взаимодействия личности и конкретной жизненной ситуации; во-вторых, не как одномоментный акт, а как определенный процесс, развернутый в пространстве и времени28. Эти аспекты анализа, тесно связанные с комплексным подходом к оценке преступлений, имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Они особенно ярко проявляются тогда, когда при изучении преступлений выявляются их особенности, с учетом которых "дифференцируются меры

В целом ряде составов преступлений ещё трудно представить в качестве субъекта женшину (например, при совершении некоторых видов преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, против военной службы и др.). Однако законодатель предусмотрел возможность наступления уголовной ответственности женщин за такие преступления, проявив дальновидность и прогнозируя вероятность участия женщин даже в тех сферах жизнедеятельности, которые ранее считались традиционно мужскими. 37 Моховой М.Б. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на представителей власти. Монография. - Краснодар, 2005. С. 7-8. 28 См.: Механизм преступного поведения/ Отв. ред. В.Н. Кудрявцев. ~ М.: Наука, 1981.

23 профилактического воздействия" . Указанные аспекты анализа дают, кроме

этого, возможность конкретизировать характеристику преступлений, выделять однородные группы деяний, изучать их специфику. Так, например, можно выделять преступления, схожие по характеру и степени общественной опасности, мотивам, способам достижения преступной цели, специфическим особенностям субъекта преступления и т.д. Следовательно, объект настоящего исследования - преступность женщин - отвечает логике и основаниям криминологического подхода, где в качестве критерия объединения всех преступлений лежат тендерные особенности субъекта.

В целях получения достаточно полных и объективных данных о криминологической характеристике женской преступности необходимо регулярное научное изучение преступлений, совершаемых женщинами; выявление и анализ тех ситуаций, при которых они становятся возможными; анализ качественных и количественных изменений; исследование причин и условий деформации личности, приводящей её на путь нарушения уголовного закона. В свою очередь, это дает своего рода "толчок" специалистам и исследователям для изучения и познания новых закономерностей женской преступности, поиска путей и средств её предупреждения, разработки действенных рычагов ее профилактики.

Как уже было отмечено, критерии уголовно-правовой классификации, даже основанные на делении преступлений по субъекту, по мнению А.И. Алексеева, не дают возможность использовать их "для целей предупреждения.., соответственно, нет достаточных оснований для дифференциации профилактических мер в зависимости от группировки деяний по признакам характера и степени общественной опасности"30.

В свою очередь, криминологическая классификация преступлений в целом предполагает учет тех или иных критериев (признаков) в зависимости от целей классификации31. Подтверждением тому является построение Особенной части криминологии, где отдельными блоками указывались однородные либо

2 Яковлев A.M. Индивидуальная профилактика преступного поведения. - Горький, 1977. С. 9.

20 Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. Изд-е 4-е, испр. и доп. -М.: Щит-М, 2004. С. 162,

"' Блувштейн Ю.Д. Криминологическая классификация преступности и преступников: Лекция. ^М., 1976. С. 3-

4.

24 сходные виды преступлений- Так, при разработке новых учебников по криминологии ученые стали все чаще выделять "особенности профилактики, особенности личности преступника, причины преступлений" и т.д.32 Как следствие, в 1992 году тема ''Женская преступность" получила закрепление в учебной лиге* ратуре, предназначенной для высших учебных заведений33.

Выделение женской преступности в самостоятельную группу не противоречит и логике искусственной классификации преступлений, ведь произвольно взятый признак (особенности личности преступника) имеет важное криминологическое значение не только для теоретических, но и для практических целей. И хотя в выделенный нами вид преступлений могут попадать преступления с иными классификационными признаками (например, в случае совершения женщиной посягательства в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка), это не будет ошибкой, ибо между выделенными видами преступлений нет и не может быть непроходимых границ, они могут частично совпадать и взаимно перекрещиваться. В этой связи следует согласиться с мнением профессора А.И. Алексеева, который считает, что "при криминологическом анализе значимы не эти частности, а закономерности, которые связаны, прежде всего, с характером детерминации преступного поведения и в этом своем качестве предопределяют на практике содержание и формы превентивных мер противодействия преступности"54.

Учитывая отмеченное вьппе, следует сказать, что выделение в качестве объекта исследования современной преступности женщин продиктовано и необходимостью создания классификации преступлений, которая позволяет эффективно вести борьбу с ними, выявлять их закономерности, дает возможность соотнести между собой различные группы и виды преступлений и определить их место в общей структуре преступности.

Изучение проблем преступного поведения женщин началось с момента возншсновения криминологии - с і 885 года35. При этом вплоть до настоящего

Криминология: Учебник/Под ред. B.H. Кудрявцева, В.Е. Эминова. -М, 1995. С. 215. j3 Криминология: Учебник / под ред. И.И. Карпен, В,Е, Эмннова. Гл.П "Преступность женщин и ее предупреж-дение".-М.,1992.

~4 Алексеев А.И. Криминология: Курс лекішй, Изд-е 4-е, нспр. и догь-М.: Иід-во "Щит-М", 2004, С. 163-Э5КунцЕ,В. Исторический подход к проблеме женской прест>'шюстк//ВесткякОГУ. -М., 2003... С 57,

25 времени отношение к преступности женщин у ученых, историков и философов существенно менялось. Причинами этого являются те особенности, которые

были ИСТОрИЧеСКИ Обусловлены МеСТОМ ЖеНЩИНЫ В СИСТеМе общественных ОТ'

ношений, выполняемыми ею социальными ролями, биологическими и психологическими особенностями. Несмотря на разницу во взглядах относительно природы и сущности женской преступности она выделялась во все исторические периоды общественного развития36.

Следует отметить, нто исследование женской преступности проводились

"XT

не только в зарубежных странах . В дореволюционной России этому феномену были посвящены научные изыскания таких ученых, как ИЛ. Фойницкого, CJJ. Познышева, Ф.В. Чижа, ПН. Тарновской и других. Не пропал интерес к преступности представительниц прекрасного пола и в современный период, И этому есть причины. Специалисты отмечали, что до настоящего времени существуют определенные закономерности в численном соотношении мужчин и женщин как в общем составе преступников, так и среди отдельных категорий^ . При этом, используемый криминологами для оценки некоторых структурных показателей преступности коэффициент поражаемости, или, точнее, вовлеченности в преступность различных групп и слоев населения, как раз и позволяет определить соотношение удельных весов преступников из определенной категории граждан ко всем гражданам данной категории в структуре населения.

По мнению Е.П Ильина, "выявить женскую специфику (впрочем, как и мужскую) можно только при их сравнении с представителями другого пола, а не при изолированном изучении женщин (или мужчин)" . В этой связи В.Н. Кудрявцев еще в 60-70 годах прошлого века указывал, что '"уголовной статистике давно известно, что преступность среди мужчин в 8-10 раз превышает

JU Подробнее об этом см,: Попова С.А. Криминологическая характеристика и предупреждение женской пре
ступности в современных условиях (по материалам Приволжского округа). Дис канд. юрид, наук.-Нижний

Новгород, 2001. С 19-34.

57 Кегле А, Человек и развитие его способностей. - СПб, 18б5;Ферри Э. Уголовная социология. -М.: ИНФРА-М, 2005; Ломброзо Ч. Женщина преступница и проститутка / Ч. Ломброзо, Э. Фсрреро // Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство, М,, 1995 и др.

jS Кондрат ков Н.Н. Количественные методы в криминологии.-М.т 1971. С 151. э* Ильин E.IL Дифференциальная психофизиология ^'жчиньіижсшвнньт.-СПб.:Питср, 2002. С 16,

26 преступность среди женской части населения"40. Сегодня это соотношение несколько изменилось, но не в пользу последней: преступность мужчин превышает преступность среди женщин в 5-7 раз.

Традиционно доля выявленных преступлений, совершенных женщинами, является относительно небольшой величиной несмотря на то? что в последние годы "среднегодовой прирост численности мужчин-преступников более чем в два раза ниже, чем у женщин" . По данным Всероссийской переписи населения 2002 года женщин в России больше, чем мужчин: 77,6 млн. и 67,6 млн. соответственно. На 1000 мужчин приходится 1147 женщин (в 1989 году - 1 НО)43. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2006 году эта цифра достигла 1158 .

По данным некоторых исследователей, удельный вес женской преступности снижается. Так, Е.В. Кунц утверждает: "анализируя данные об удельном весе преступности среди женщин в общем числе лиц, совершивших преступления за последние несколько лет, можно проследить постепенное ее снижение" 5. С такой позицией вряд ли можно согласиться, ибо даже при статистическом анализе начиная с 1997 года удельный вес выявленных лиц женскою пола вырос к концу 2006 года с 13,6% до 15%. В 2002 году он достиг максимальной отметки -17,8% (прирост составил +30%). Только е 2002 года по 2004 год наблюдалось некоторое снижение данного показателя (в 2004 году удельный вес выявленных женщин-преступниц составил 13,4%), но и это было вызвано, скорее всего, субъективными факторами и законодательными новациями. Так, со второй половины 2002 года происходила "отладка" механизма правоохранительной системы в соответствии с требованиями нового уголовно-процессуального и администратнв-

40 Кудрявцев В.Н, Социальная обусловленность преступного поведения и роль биологических факторов // Со
циалистическая законность. 1967, № 6. С. 43.

41 В дореволюционный период ученые отслеживала уровень женской преступности в пределах 6-12%- См.:
Тарновкая ІШ, Женздиньї-убийіЕьг. - СПб., 1902; Тарл Г. Сравнительная преступность, - Мт 1907; Остроумов
С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России- -М., 1980 и яр,

Л2 См.: Преступность в федеральных округах России / Под ред. Ю.М. Антшяна. - М., 2002. С. 71

^ См.: Шнян В. Корыстная женская преступность и её предупреждение // Профессионал. 20(И, №4 С, 29-30

44 См.: Россия в цифрах- Федеральная служба государственной статистика, [электронный ресурс]
doc/2007/bQ7 11

45 Кунц Е.В. Преступность среди женщин и е предупреждение в современной Россвги. Автореф. дж. ...докт,
юрид, наук. - М„ 2006, С. 21-22

27 ного законодательства. "Декабрьские" поправки уголовного законодательства 2003 года также создали небывалый прецедент поворота уголовной политики в сторону гуманизма на фоне тотальной криминализации российского общества, что отразилось и на количественных показателях женской преступности. Как отмечают некоторые ученые, эти поправки "сильно гуманизировали и демократизировали уголовное законодательство"46.

Таким образом, женская преступность выросла за последние 10 лет (1997-2006 гг.) как в абсолютном, так и в относительном значении47, К тому же мы обратили внимание и на еще один весьма важный фактор.

Федеральный закон № 162 от 8 декабря 2003 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ" декриминатизировал ряд статей Особенной части УК РФ. В их числе и ст. 200 "Обман потребителей"- Данное преступление имело традиционно "женское лицо" - удельный вес женщин, совершивших данное преступление, стабильно составлял 90%- По данной статье (ст.200 УК РФ) ежегодно привлекалось 30% женщин-преступниц в общей структуре женской преступности. Её декриминализация сразу же привела к снижению количественных показателей женской преступности - этот процесс наблюдался в течение 2003-2004 гг. Но поскольку преступность - явление закономерное, стало быть, имевшие место негативные тенденции должны были сохраниться и в будущем. Так оно и произошло. С 2005 года наблюдается значительный рост как общей преступности, так и женской в частности, причем для последней был характерен рост особо тяжких и тяжких преступлений. Удельный вес выявленных женщин-преступниц, совершивших особо тяжкие преступления, вырос с 9,5% в 2003 году до 12,4% в 2006 году, а совершивших

46 См.: Завидов БД, Борбат А.В. Отдельные достоинства и парадоксы некоторых изменений а дополнений (по
правок) в УК РФ в свете федеральных законов (комментарий законодательства) // Российский следователь,
2005. № 1-2; Побегайло Э.Ф. Современная крньшно логическая сшуация и кризис российской уголовной поли
тики // Российский криминологический взгляд. 2005. №1; Калников Н.Т\ О некоторых аїроблемаї уголовного
законодательства Российской Федерации // Криминологический журнал, 2006, № 2; Алексеев А.И., Овчинский
В,С, Побегайло Э.Ф. Российская уголовная политика: преодоление кризиса. -М.: Норма, 2006 и др.

47 Указанный период нами выбран не случайна. С ї ятшаря 197года вступил в действие УК РФ, который, щ
мнению многих ученых, вобрал н себя кардинальні» новые подходы и приоритеты уголовно-правовой охраны.
Именно по этому год вступления в салу нового УК должен стать базовым дл* сравнительных анализов пре
ступности, ее дшймикн и структуры. См.: Криминология: Учебник / Под ред. проф. Н.Ф. Кузнецовой и проф.
S.B. Лунева, - 2-е дад., черераб. и доп, - М.: Боліерс Клувер, 2004. С. 92.

28 тяжкие преступления соответственно с 11,2% в 2003 году до 12,3% в 2006 году. Это подтверждает известную криминологическую закономерность о том, что ослабление борьбы с малозначительными преступлениями стимулирует рост тяжкой преступности- К сожалению, отечественный законодатель и проводимая им в последние годы уголовная политика не учитывает данную закономерность. Приведенные ниже данные наглядно демонстрируют описанные выше

процессы:

Таблица 1.

Дниамкка выявленных лиц женского пола, совершивших преступления

в России (1997-2006 гг-Г

Декриминализация ст. 200 УК РФ существенным образом отразилась на изменении удельного веса женщин в числе выявленных лиц, совершивших преступление. При этом видно, что удельный вес женщин, совершивших преступления (без учета ст. 200 УК РФ), объективно не снижается, а скорее наоборот -

возрастает (см. таблицу):

Таблица 2 Диначика удельного веса женской преступности в России (1997-2006 п\)

См,: Статистические данные ГИАЦ МВД России *а 1997-2006 п.

Таким образов, ттж&шж выше дозволяет нам сделать вывод о том, что современная женская преступность^ определяемая m основе геидаршх особенностей су&ьекта престугадаїш (женшшш), ішзшшет устойчивое месте в структуре общей преступности, сопровождает ее ш имеет ц&шй ряд евоих тенденций и шшиомервдстей.

2. Соегагане к тевдевіщм empemmmm жешжвй іірвгіушїоега

Несмотря на то3 что преступность мужчин превышает преступность среди жейщпн в 5-7 раз, современная женская преступность имеет неблагоприятные тендендми (ры, диаграмму)41*.

ДШМІМ ШВШЭДННЫХ в Рооеш ШЦ, СиШ&(ШЮШЖС

«« 1»а «» 2Ш 2«И 2002 2Ш 20М 200S 200Є

3 аназизирушадй период (1997-2006 п\) шличтеїію дащдащмк женщин, совершивших оратуилшш, равяо как и число всех вызшжяных преступников, менялось периодами роста (1997-2000 и% и 2004*2006 л\) и периодом сийжашія (2000*2004 гг.). Одпаш темпы прироста вш&лезшыж жеяшш* вреступиші за указанные периоды оказались более тггепшвньшм, нежели для всех шяшшниш лшц, соаерішшнтг% преступления. Так, темпы прироста среда всех выявленных ятщ с 1997 тда по 2000 гед еоетй&шш примерно 27%э тогда

*;; Су.; КлзтШтЖшс тште 1 НАМ МВД 1'ошш за 1997-30; г.

как для лиц женского пола - почти 53%, с 2004 по 2006 гг, соответственно 11% и 25%. В 2006 году было выявлено примерно столько же лиц, совершивших преступления, сколько и в 1997 году. Что же касается выявленных женщин-преступниц, то для них этот показатель имеет положительную динамику (+10%), Стало быть, женская преступность растет более интенсивными темпами, нежели вся преступность в целом.

Как известно, статистические данные, характеризующие как состояние преступности в целом, так и состояние современной женской преступности в частности, определяются как действующим законодательством, так и активностью правоохранительных органов и степенью доверия населения им. Действительно, криминализация или декриминализация тех или иных деянии влечет за собой изменение показателей преступности. Известный криминолог В Л. Луне-ев отмечает, что с введением в действие нового УПК РФ с середины 2002 года положение с эффективностью реальной борьбы с преступностью серьезно осложнилось. В целом, за этот год (хотя кодекс действовал только полгода) учтенная преступность сократилась на 15%, тяжкая и особо тяжкая - на 24%„. и т.п. При росте фактической преступности сокращение было выборочным . Сложившееся положение дел в сфере борьбы с преступностью вызывает обоснованную тревогу криминологов, которые отмечают, что истинное положение дел в сфере противостояігия преступности обстоит гораздо хуже, чем в официальных оценках. Это подтверждают и результаты проведешгого нами опроса сотрудников правоохранительных органов - только 9% из них считают, что деятельность правоохранительных органов адекватна изменениям преступности; каждый пятый (21%) согласился, что сотрудники работают на пределе своих возможностей и пе способны осуществить реальный контроль над преступностью; почти 70% отметили, что неудовлетворительное материальное стимули* рование деятельности сотрудников обуславливают пассивность и снижение служебного рвения и активности в выявлении преступлений.

Лунеев ВВ. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Вольтере Клувер, 2005. С. 79.

31 При анализе состояния преступности мы исходим из статистических данных о выявленных и зарегистрированных в органах внутренних дел преступлениях. При этом за пределами анализа всегда остается латентная (скрытая) часть преступлений, о которых правоохранительным органам ничего не известно, либо которые по тем или иным причинам не были зарегистрированы. Следует подчеркнуть, что латентность женской преступности не подвергалась системному анализу, специальных исследований по данной теме не проводилось.

На современном этапе развития криминологической науки различные авторы дают свою оценку такому явлению, как латентность. Однако все они утверждают, что фактическая преступность многократно превышает регистрируемую, в свою очередь учтённая преступность намного превышает раскрываемую, а число преступлений, за совершение которых виновные привлекаются к уголовной ответственности, и того меньше. Так, М,М. Бабаев считает: "Реальный объем преступности в современной России.,, измеряется величиной порядка 10 миллионов уголовно наказуемых преступлений в год"51. Профессор В.В. Лунеев дает свою оценку данном}' явлению: "При реальной преступности 12-15 миллионов деяний (оценка) у нас (в России - ЕР.) регистрируется не более 3 миллионов, или 20-25% от фактически совершаемых преступлений, из них выявляется около 10% правонарушителей и осуждается к различным видам наказании примерно 5 человек на 100 лиц, реально совершивших преступление. .. Латентная преступность ежегодно приближается к 80% и более от реальной преступности (в Европейских странах - около 50%)"52. Для нас, безусловно, важны не только размеры этого явления. По мнению P.M. Акутаева, латентность преступлений обуславливает безнаказанность, а "латентная преступность

Преступность в Российской Федерации в начале XXI века; состояние л перспективы / Пол ред. Гярько СИ, -М-: ВНИИ МВД России, 2004. С. 5,

5Z Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые региональные и российские тенденции. Изд,2~е, перераб. и доп. - М: Волтерс Клувер, 2005, С 230.

32 в определенной мере способствует проявлению худших сторон социального подражательства"" -

При этом необходимо обратить внимание на общеизвестную криминологическую аксиому "обратной зависимости уровня латентности", согласно которой, чем меньше степень общественной опасности деяния, тем выше уровень его латентности и наоборот . Принимая за основу эту закономерность, мы имеем возможность сделать вывод о более высоком уровне латентности женской преступности, поскольку традиционно считается, что совершаемые женщинами преступления в большинстве случаев представляют более низкую степень общественной опасности, чем аналогичные деяния мужчин.

Однако существует и ещё одна причина, по которой преступления, совершаемые женщинами, имеют более высокую степень латентности- Причина кроется в том, что значительная часть противоправного поведения женщин находится в сфере так называемой естественной латентности, для которой характерно отсутствие реальных или мнимых потерпевших (например, в сфере незаконного оборота наркотаков и оружия, в кредитно-финансовой сфере, при совершении должностных преступлений и т.п.).

На современном этапе развития общества женщина занята трудом в тех отраслях, которые издавна считались женскими (образование, здравоохранение, торговля, культура)55. Неоспоримой является более широкая занятость женщин в кредитно-финансовой и банковской системе, в органах государственного управления56, а также большее число наемных работников женщин в сфере осуществления предпринимательской деятельности, в сфере оказания услуг, бытовой сфере. Если при этом учитывать, что правоохранительные органы регистрируют не более 5% экономических преступлений от реально совершае-

53 Акутае& P.M. Латентная преступность; актуальность проблемы я понятие // Государство и право, 1997. № 12.
С 80.

54 См,: Корзун ИЗ. Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения
ігоеступностн среди женщин. Дяс. ...докт. юрид. наук.- Алма-Ата. 200 КС. 148

См.: Синьков Д.З. Преступность женщин: состояние, причины я предупреждение (по материалам Иркутской области) If Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе, ~ Красноярск: СЮИ МВД РФ, 2004,4.1. С. 309

56 Например, согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России за 2000-2006 гт.т доля женщин от общего числа преступников работников кредитно-финансовой и банковской сферы составляла 77-85 а среди преступников работников сосударсівеншах органов управления - 20-35%.

33 мых, и по самым оптимистическим оценкам - не более 1% взяточничества^7, то

налицо превышение реального количества преступлений, совершенных лицами женского пола, относительно уровня зарегистрированных.

Необходимо отметить, что преступления, совершенные женщинами на почве семейно-бытовых конфликтов, также имеют высокую степень латентпо-сти, особешю такие, как нанесение телесных повреждений, побои, истязания и т.п.

Особого внимания заслуживают убийства матерью своих малолетних детей. Значительное число фактов их гибели в результате преступного поведения матери остаются латентными, поскольку смерть наступает в результате бездействия матери или, например, при оставлении ребенка в опасности .

По некоторым оценкам латентность отдельных видов преступлений является чрезвычайно высокой. Если принять зарегистрированные деяния по видам за единицу, то латентность по убийствам может составить 2, тяжким телесным повреждениям - 4,9, хулиганству - 27,9, разбойным нападениям - 33,8, грабежам - 57?7, кражам - 151,7, мошенничеству 65,6, взяточничеству - 2935, вымогательству ~ 17500.59 Высоко латентными преступлениями считаются кражи, которые являются наиболее распространёнными преступлениями среди жен-щин60.

Таким образом, учитывая характеристику отдельных видов женской преступности, можно констатировать более высокую степень латентносте преступлений, совершаемых женщинами. Так, на примере статистических данных по Ростовской области за 2005 год, используя именуемый в криминологической науке эффект "воронки" , женскую преступность можно представить в следующем виде:

См.: Лунеев В,В, Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. Изд,2-е, перераб, и доп. - М: Вентере Клувер, 2005. С. 233-234

ь% Волкова Т.Н. Криминологические и правовые проблемы женской преступности в современной России, Авто-реф, дис....докг. юрид. наук, - Рязань, 2001. С. 26.

См.; Конев А*А. Преступность в России и ее реальное состояние, -Н.Новгород, 1993. С. 235.

60 Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России ya 200С-2006 года доля жеіпцин, совершилших престу
пление, предусмотренное стЛ58 УК РФ, п общей структуре женской преступности состааляет 16-26%,

61 См. н-р; Шнайдер Г.Й- Криминология. -М., 1994. САП

'"'^^'^^'^r""""

совершенные дрестуїіл^ниж;

Орестуішеїшя, зарстастрировааны

осуждено ЛИЦ ЖЄЯ«0ГО ПО.ІЇ& (2775 «IT.

Пштунешше нами дашше показывают, что отоошеїше тасда шявяеїшьіх лиц, стертттнх престушгште, к осужденным у шутят и у жешщш $івджя-

*з& иторшшш

дм на определенным

(37,7%) и у женщин (22J%). Тнюш образом, дашше уголовной статистики оо-

студаеюж мужского пола.

Цшное положение естественно о оправдано цриншшми іумттш и це-тості

гея по месту ршоты

в силу хронических заоожваши* шхоры&ш страшат даогае женщины . иле

ї^ш*#ші# области іаМІб гад.

35 довательно, такую меру наказания, как лишение свободы, в отношении женщин

суды применяют сравнительно редко, т.е. в первую очередь оно применяется к тем? кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. Однако, поскольку в последнее время число таких преступлении, совершенных лицами женского пола, последовательно растет, можно предположить, что увеличится число женщин, осужденных с избранием такой меры наказания, как лишение свободы.

Одним из приемов изучения общественной опасности преступности является выявление соотношения преступлений различной степени тяжести. Это актуально и при анализе современной женской преступности (см. таблицу).

Таблица 3 Динамика числа женщин, совершивших преступления разной тяжести в России в 1997-2006 гг.

Как видно из таблицы, в женской преступности доминируют преступления небольшой тяжести, которые сопровождались за анализируемый промежуток времени периодами роста (1997-2001, 2004-2006 гг.) и периодом снижения (2001-2004гг.). При этом в абсолютном значении за анализируемый период число указанных преступлений, совершенных женщинами, выросло почти на 60%. Если сравнивать показатели регистрации преступлений небольшой тяжести, совершаемых женщинами, и преступности в целом по этому же критерию, то здесь обнаруживаются явно противоречивые тенденции. Так, начиная с 2000 года и заканчивая 2006 годом, количество преступлений небольшой тяжести в целом по России выросло почти в 2 раза. Для анализируемых преступлений, со-

См,: Российская криминологическая энциклопедия /Под ред. А,И, Долговой. - М.: НОРМА, 2000. С.514, См,: Статистические данные ГИАЦ МВД Россщі за 1997-2006 года.

36 вершенных женщинами за аналогичный период, стали прослеживаться достаточно интенсивные темпы снижения (-21%). Как отмечает А.И. Долгова, для общероссийских тенденций это могло быть следствием усиления внимания к вопросам законности разрешения заявлений и сообщений о преступлениях69. С такой позицией, в целом, можно согласиться, однако, если анализировать тенденции преступности женщин по другим категориям преступлений, то здесь обнаруживается факт повышения степени опасности совершаемых женщинами преступлений.

Анализ статистических данных показывает, что тяжкие и особо тяжкие преступления доминировали в структуре преступности вплоть до 2002 года, занимая почти 60 всех зарегистрированных преступлений. Однако после вступления в силу УПК РФ и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в 2002 году, а также последовавших вслед за этим изменениях в УК РФ удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений снизился почти в 2 раза, достигнув в 2006 году самого низкого уровня - 27,9%. Как справедливо замечают ученые, сопоставимыми являются между собой только данные 2000-2002 гг. и 2004-2006 it* Перераспределение законодателем преступлений по категориям в сторону либеральной оценки степени общественной опасности, закрепленное Федеральным законом от 8 декабря 2003 года№ 169-ФЗ, привело к тому, что немалое число преступлений было переведено из разряда особо тяжких в тяжкие, а из тяжких - в преступления средней тяжести .

Примерно такие же тенденции стали характерны и для женской преступности. Так, рост тяжких преступление совершаемых женщинами, наблюдатся с 1997 по 2000 год. Рост преступных проявлений в указанный период был прямо пропорционален степени стабильности инфляционных процессов в российской экономике- Внезапное обесценивание доходов населения в результате финансового кризиса 17 августа 1998 года и резкое обнищание женской части населения

Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом / Под общ. ред. проф. А.И.Долговой.-М.: Российская криминологическая ассоциация, 2006, С, 16-17,

,0 См.: Преступность в России начала XXI века и реагирование на нес, — М,: Российская криминологическая ассоциация, 2004.

37 отразилось на их преступной активности . Как справедливо замечают некоторые исследователи, чем внезапнее проявляются инфляционные скачки, тем стремительнее снижается уровень доходов фаждан и тем интенсивнее проявляют себя преступные действия7. Действительно, отсутствие условий по обеспечению последовательной и предсказуемой полигики государства в экономической и финансовой сферах,, а также слабая развитость отечественного производства очень часто создают почву не только для спекулятивных махинаций хозяйствующих субъектов и предпринимателей, но и способствуют вовлечению граждан в весьма привлекательные, но рискованные операции ,

В дальнейшем тенденции тяжких преступлений, совершаемых женщинами, которые были вторыми по распространенности, пошли на убыль и в 2003 году сошлись в одной точке с преступлениями средней тяжести. В целом же* темпы снижения числа тяжких преступлений, совершенных женщинами с 1997 по 2006 гг. составили почти 57%.

Особо тяжкие преступления женщинами, как правило, совершаются крайне редко, однако под влиянием на них объективных и субъективных факторов они стали весьма успешно прогрессировать. Для рассматриваемых преступлений также характерны темпы роста (1997-2001 и 2004-2006гг.) и снижения (2001-2004п\). Тем не менее, за анализируемый период (с 1997 по 2006 гг.) число женщин, совершивших особо тяжкие преступления, выросло на 59%, а наибольшее их количество было выявлено в 2001 году (14553) .

Безусловно^ принимаемые правоохранительными органами меры по оптимизации системы учета, регистрации и разрешения сообщений граждан о преступлениях не заставили себя вдать. Как следствие, за последние годы (с 2005 года включительно) наблюдается рост общей преступности и всех её составляющих. Так, можно констатировать, что в 2005 и в 2006 годах число лиц

71 jTocjie апгустовского дефолта "каждый российский гражданка задолжал затталу о шло 1000 ". См.: Сафрояов А.Д. Пресгутщость в России и криминальная безопасность органов внутренних дел: Монография. - М.: ЮНИ-ТИ-ДДНА. Закон и право, 2003. С- 52.

:1 См.: Скобликов П,А-Имущественные споры и криминал в современной России. -М.: "Дело", 2001. С. 72, БиньковскнЙ АЛ. Самоуправство и его предупреждение. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 2002, С, 94, ^ Следует отметить, что в 2001 году число особо тяжких преступлении, совершенных всеми субъектами, включал и женщин, было самым высоким (178581). См.: Статистические данные ГИАЦ МВД России за Ї997-2906ГГ,

38 женского пола, совершивших преступления, имеет положительный темп прироста по всем видам преступлений. При этом если взять для сравнения аналогичные показатели темпа прироста числа выявленных преступлений, совершенных лицами мужского пола, то в этот период они оказались на порядок ниже, чем среди женщин. Так, например, обраіцает на себя внимание положительный коэффициент прироста числа женщин, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления (аналогичные показатели у лиц мужского пола - отрицательные)75.

Рост числа преступлений средней и небольшой тяжести также является следствием усиления внимания к вопросам законности разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, более успешного расследования преступлений. В целях совершенствования данной деятельности был разработан и с 1 января 2006 года вступил в действие межведомственный нормативный акт "О едином учете преступлений", которым установлен единый для всех правоохранительных органов порядок организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, а также регистрации уголовных дел и учета преступлений» Кроме того, утверждена инструкция, регламентирующая порядок приема, регистрации и разрешения в орішіах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Для отражения тенденций женской преступности необходимо отнестись с особым вниманием к росту преступности несовершеннолетних лиц женского пола. Только за 1992-1996 гг. темпы роста преступности подростков женского пола составили 34,4%'6. В 2001-2002 гг. наметилась тенденция снижения темпов роста преступности несовершеннолетних женщин, однако с 2003 года стали проявлять себя положительные темпы прироста (см. таблицу):

В 2006 году темп прироста числа ііг^ступннков-мужчин, совершивших особо тяжкие преступления, составил -3,7%, совершивших тяжкие - -1,2%. См,; Статистические дшшыс ГИАЦ МВД России за 2006 год, 3ft Статистика преступности несовершеннолетних в России в 3998 году, - М, 2002, С, 33.

Таблица 4

Динамика числа выявленных несовершеннолетних лиц женского пола, совершивших преступление, в России в 1997-2006 гг.

Анализ статистических данных свидетельствует о возрастании удельного веса преступности несовершеннолетних женского пола и изменении её структуры за счет увеличения в ней доли тяжких и особо тяжких преступлений. Как видно из таблицы, удельный вес несовершеннолетних лиц женского пола составлял в среднем 5-7,3%. Преступное поведение таких лиц представляет повышенную опасность, поскольку их криминальная активность зачастую не отличается взрослых, а по некоторым параметрам даже превосходит последних.

Как замечают некоторые исследователи, у несовершеннолетних преступниц нередко отмечается особая жестокость, агрессивность, организованность. По мнению Г Л Швединской, неблагополучные тенденции и тревожные демографические процессы закономерно обуславливают дальнейший рост преступности несовершеннолетних женского пола' . К тому же преступность несовершеннолетних женского пола составляет основу для воспроизводства общей женской преступности - 75% всех женщин-престугшиц совершили свое первое преступление в несовершеннолетнем возрасте - Необходимо также учитывать опасность тенденции роста преступности несовершеннолетних лиц женского пола, поскольку смена поколений приведет к дальнейшему усугублению наси-лия в обществе и "криминальной интервенции" , а также к изменению в половозрастной характеристике преступности в стране.

77 См,: Статистические данные ГКАЦ МВД России за 1997-2006 п\

Шведянская Г.И, Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола. Автореф, дне.,., канд. торил, наук. -Волгоград, 2003. С. 3. 79 Ветров Н.И. Криминологическая характеристика правонарушителей молодежного возраста. -M., 1951, С. 42. *" Климова ЮЛ, Тенденции современной преступности в связи с изменениями современного человека и общества / Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними і Под ред. АЛ. Долговой- - M.: Российская криминологическая ассоциация, 2005. С. 203

40 Обращает на себя внимание факт увеличения числа женщин, ранее совершавших преступления. Об этом свидетельствуют статистические данные

ГИАЦ МВД России за 1997-2006 тт., отраженные в таблице:

Таблица 5 Динамика числа лиц женского пола, ранее совершавших преступление, выявленных в России в 1997-2006 rr.sl

Как видно из таблицы, произошло не только увеличение числа выявленных женщин, ранее совершавших преступления (темп прироста в 2006 году по отношению к 1997 году составил +28%), но и увеличение удельного веса преступниц с 13,6 % в 1997 году до 15,8% в 2006 году. Эти данные подтверждают мнение многих авторов о том, что личностные особенности женщин преступниц проявляются в более стойкой антиобщественной направленности, большей социальной и моральной деградации- Им труднее, по сравнению с преступниками-мужчинами, преодолеть путь ресоциализащш. Отсутствие официального источника дохода после освобождения из мест лишения свободы, собственного жилья, разорванные семейные и социальные связи, алкогольная или наркотическая зависимость - все это приводит к повторному совершению женщиной противоправных деяний.

Согласно проведенному нами исследованию осужденных женщин , 27% из них являются ранее судимыми. При этом нельзя не согласиться с мнением В А Серебряковой о том, что в рецвдивной преступности жеїшщн наибольшее ме-

В| См.: Статистические данные ГИАЦ МВД России за 1997-2006 п\

82 В период с 12 мая 2005 гола по 27 мая 2005 года нами было ироведед криминологический опрос осужденных женщин, содержащихся в исправительной колонии общего режима №18 ФСИН, расположенной в г.Азове Ростовской области. Опрос проводился с помощью составленной автором анкеты полузабытого типа и интервьюирования по специально разработанному опросному листу. Осужденным роздано 150 анкет, возврашено 114, а также проведено 16 интервью. В данном учреждении по состояішю на 31 мая 2005 гада содержалось 296 осужденных женщин (данные ГУФСИН по Ростовской области за 2005 год). Таким образом, опросом охвачено 130 осужденных женщин, или 43,9% от общего количества, что позволяет сделать вьшод о репрезентативности опроса.

: ' -41

сто занимают кражи чужого имущества - Так, по полученным нами данным, кражи ранее совершали 10% осужденных женщин. Однако проведенное нами исследование выявило и другой вид преступной деятельности женщин, занимающий значительную часть в характеристике совершаемых указанными лицами деяний, - 7% осужденных ранее совершали преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Некоторые исследователи утверждают, что для женщин, ранее совершавших преступления, характерны интенсивность и узкая специализация. По мере возрастания судимостей женщины, как правило, не переходят к более тяжким посягательствам. Данное мнение представляется не совсем верным, поскольку проведенное нами исследование позволяет говорить о том факте, что женщины, совершавшие ранее кражи, впоследствии осуждены за совершение таких преступлений, как грабежи, насильственные действия сексуального характера, причинение тяжкого вреда здоровью, и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Одной из опасных тенденций современной женской преступности является рост удельного веса преступниц-мигрантов. Несмотря на то, что официальная статистика говорит о снижении числа мигрантов па территорию Российской Федерации в последние годы, число преступлений, совершенных гражданами других государств и лиц без гражданства, напротив, не позволяет говорить о благоприятных изменениях количественных и качественных показателей. Данные ГИАЦ МВД России, касающиеся числа выявленных лиц женского пола данной категории, можно представить в виде таблицы:

Таблица G Динамика выявленных преступниц женского пола, являющихся гражданами других государств или лицами без гражданства в России

Серебри ков а В. А,, Зырянов В,Н, Корыстные преступления, совершаемые женщинами, -М, 1990, С.18. 84 См.; Лугоьеішо Т.П, Личность женщин, совершающих преступления в сфере зкономтїки / Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. Долговой А.И. -М, 2003. С285.

42 Как видно из таблицы, удельный вес преступниц, являющихся гражданами других государств и лицами без гражданства, колеблется в пределах от 9% до 23%, При этом необходимо учитывать, что удельный вес всех женщин-преступниц от общего числа преступников, выявленных на территории Российской Федерации за аналогичный период времени, колеблется в пределах 14-18% .На основании этого можно сделать вывод о более высокой криминальной активности женщин-мигрантов.

Этот факт подтверждается и при региональном анализе женской преступ-ности, на примере Ростовской области . Приведенные ниже данные свидетельствуют, с одной стороны, о некотором снижении выявленных лиц женского иола, совершивших преступления (-33%), а с другой - о возрастании на тот же порядок (+33%) среди выявленных преступниц представителей других государств и лиц без гражданства. При этом вырос и удельный вес преступниц-мигрантов с 0,9% в 1997 году до 1,8% в 2005 году, т.е. в 2 раза (см, таблицу):

Таблица 7

Динамика выявленных преступниц женского пола, являющихся гражданами других государств или лицами без гражданства в Ростовской области

Женщип-мигрантов вполне оправданно относят к так называемой '"группе риска", и для этого существуют объективные предпосылки - отсутствие трудовой занятости, собственного жилья, утеря жизненных ориентиров, ослабление или потеря родственных связей, общение с лицами криминальной направленности, зачастую проявление маргинального поведения (пьянство, наркома-ния, бродяжничество, попрошайничество, занятие проституцией) , Многие женщины-мигранты оказываются наиболее уязвимыми для криминала лицами,

" См,: Статистические данные ГИАІД МВД России за 1997-2006 тт.

86 Неоспоримым является то, что Ростовская область является одним из наиболее привлекательных регионов
для мигрантов в ЮФО наравне с Краснодарским и Ставропольским краями, уступая только пМискве, Москов
ской области и Дальневосточному региону.

87 См. напр.: Кудрявцев В.Н., Зминов В.Е. Причины преступности в России: Криминологический анализ. - М.;
Норма, 2006. С. 42

43 поскольку зачастую попадают под влияние преступных структур, которые вовлекают их в антиобщественную деятельность, используют их как бесплатную рабочую силу и т.п.

Характеризуя преступность мигрантов, необходимо обратить внимание на тот факт, что уровень латентности иностранцев в 1„7 раза превышает средний уровень латентности общероссийской преступности88. Лиц женского пола из числа мигрантов и вынужденных переселенцев, совершивших преступления, весьма трудно выявлять на практике. Это объясняется, во-первых, повышенной мобильностью мигрантов и, как правило, оторванностью их от определенного места жительства и пребывания. Во-вторых, криминальная активность иностранцев регулируются, главным образом, в рамках этнических групп, функционирование которых отличается замкнутостью и корпоративностью, языковой общностью и другими специфическими факторами. Это, в частности, отно-сится и к проблеме противодействия современному терроризму .

Изложенное выше позволяет нам сделать следующие выводы: 1) современная женская преступность, в целом отражая тенденции и закономерности общей преступности, растет более интенсивными темпами и имеет неблагоприятный прогноз:

темпы прироста числа женщин, совершивших преступления, опережают соответствующий показатель общей преступности примерно в 2 раза;

наблюдаются положительные темпы прироста и в динамике числа выявленных несовершеннолетних лиц женского пола;

увеличивается число выявленных женщин, ранее совершавших преступление;

Данные ВНИИ МВД России. См,: Кобещ ПН. Предупреждение преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на современном этапе развития России. Монография.-М.: Московский институт права, 2003, С. 7,

Считается, что женщин легче подготовить к роли террориста-сачо>бий1ш: они более управляемы, чем мужчины, и лучше подвергаются идеологической обработке. Женщины привлекают меньше внимания у сотрудников служб безопасности и полиции, им легче спрятать на теле взрывное устройство, "Тигры Освобождения Тамил Илама" использовали женщин-самоубийц примерно в 70% своих атак. Террористы "Курдской Рабочей Партии" посылали на подобные задания женщин, изображавших беременность. Первые женщины-самоубийцы стали проводить теракты в Палестине и Израиле лишь в начале 2002 года, В том же голу жентднны-самоубийпы появились в Чечне. См.: [электронный ресурс] w-washprofilє org/

отмечается тенденция роста числа особо тяжких деяний, совершаемых женщинами, что свидетельствует, в свою очередь, о недостаточно эффективной практике назначения наказаний судебными органами и работе органов исполнения наказания, а также о проблемах ресоциализации женщин;

наблюдается повышение уровня криминальной активности преступниц-мигрантов;

  1. периоды роста и снижения числа выявленных лиц женского пола, совершивших преступления, нередко вызванные изменениями в уголовном законодательстве, в целом свидетельствуют об усилении криминальной активности женщин, сопровождаемой значительным ростом числа особо тяжких и тяжких деяний;

  2. декриминализация ''основного" состава (ст. 200 УК РФ) не отразилась на негативных тенденциях роста женской преступности, В то же время ослабление борьбы с малозначительными преступлениями ведёт к росту числа тяжких посягательств;

  3. преступления, совершаемые женщинами, обладают более высокой степенью латентности по сравнению с преступлениями, совершаемыми мужчинами.

Солидаризируясь с мнением ученых, исследовавших прогностические тенденции преступности, автор склоняется к неблагоприятному сценарию развития криминальной ситуации и росту числа преступлений, совершаемых женщинами.

3. Качественные характеристики современной женской преступности

Преступность, являясь результатом действия многих факторов и обстоятельств, существует и функционирует в контексте широких социальных отношений и одновременно оказывает широкое влияние на общество в целом и разные стороны его жизни. Этот вид явлений социальной патологии представляет собой

45 системно-структурное образование, системообразующими факторами которого является наступление преступности на легитимную часть общества путем криминализации социально-экономических и политических отношений, лоббирования криминального интереса в процессе законотворчества. Следствием этого, в частности, является увеличение числа потерпевших и размера причиненного ущерба, изменение структуры и характера преступности, появление новых видов преступлений, изменение мотивационных и территориальных характеристик преступности, снижение результативности и авторитета правоохранительных органов и т.д.

Безусловно, реальный рост современной преступности не может не влиять на сё качественные характеристики. Это наглядно просматривается и при анализе современной женской преступности. Как указывает Г.Ф. Хохряков, женская преступность подвержена влиянию общих закономерностей, поскольку она -часть общей преступности90.

Качественное своеобразие современной женской преступности можно проследить по такому показателю, как структура преступности. Структура преступности определяется в виде соотношения конкретных видов и групп преступлений от их общей массы, с учетом уголовно-правовых либо криминологических критериев. Характеризуя структуру преступности, выделяют следующие ее показатели: а) соотношение особо тяжких, тяжких, средней тяжести и малозначительных преступлений; б) соотношение умышленных и неосторожных преступлений; в) соотношение и удельный вес групп преступлений, исходя из дифференциации по главам Особенной части УК РФ; г) удельный вес и соотношение 6-8 наиболее распространенных преступлений (преступления против жизни, здоровья, чести и достоинства, а также половой неприкосновенности граждан, хулиганства, автотранспортных преступлений); д) удельный рецидивной, профессиональной, групповой преступности; е) доля преступности несовершеннолетних. Такое распределение преступности позволяет определить её

Хохряков ПФ. Криминология: Учебник / Огв, реп- В.Н. Кудрявцев. - М.: Юристь, 2000, С 251.

-,1, - ,

т и пшшшать оашлу с шштт

14», . .14-

отдельных ттт женской щршутоті* Тж, вмв в качестве критерия класеи*

ІІалучешше да^шые, км и результаты ашошк щтш&штшш йссле-

го периода врдаеш корыстная наорзвлешюсть преступного поведшая являете преобладающей и определяющей её структуру.

вштк'т, на ирсп'яжений многих лег практически не менялся:

См : С/тжїтжяж даному ГИАЦ МВД Расхіш із 2Ш і За.

Таблица 8

Динамика удельного веса преступлений против собственности, совершенных женщинами в России {1997-2006 гг.)93

Как видно из таблицы, удельный вес анализируемых преступлении с 1997 по 2003 гг. имел тенденцию к снижению, а затем снова занял уровень 1997 года. Как замечают некоторые исследователи, сравнивая соотношение наиболее распространенных видов преступлений в общей массе регистрируемых преступлений, можно заметить, что за последние 10-12 лет доля традиционных видов преступлений (кражи, хулиганство и др.) стали заполнять те посягательства, которые ранее не превьплали 1% и не прогрессировали вообще (мошенничество, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, преступления экономической направленности и др.). С одной стороны, это можно объяснить изменениями законодательства, с другой - преступность сама приспосабливается к новым условиям93. Данный тезис справедлив и для анализа рассматриваемого вида преступности,

В структуре преступлений против собственности наиболее высок удельный вес краж. Кража личного, государственного и общественного имущества являлась самым распространенным, характерным преступлением у женщин. В научных публикациях 70-80 гг. отражено, что к концу 80-х они составляли 15% в общей структуре преступности женщин94. Несмотря на произошедшие преобразования общественно-экономического характера в структуре женской преступности, кражи остаются доминирующим видом преступной деятельности женщин. Их удельный вес на современном этапе составляет уже в среднем 25%95.

Ранее женщины проявляли склонность к хищению государственного и

92 См.: Статистические данные ГИАЦ МВД России за 1997-2006 гг.

95 См.; Аржаная K.B. Некоторые качественные характеристики современной преступности в России /У Научные

труды х'пеньтх-юріїстовсеверо-карказскогорепїона. Выпуск 15.-Краснодар, 2007.

У4 См.: АнтоиянЮ.М. Преступность среди женщин.-М.: Российское право, 1992. С, 25

95 См.: Статистические данные ГИАЦ МВД России за 1997-2006 гг.

48 общественного имущества , в последнее время это деяние совершается в основном в отношении личного имущества граждан. Согласно полученным нами данным около 75% краж, совершенных женщинами, сопряжено с похищением личного имущества граждан. Претерпели изменения и способы совершения данного преступного посягательства. Женщины стали совершать ранее не свойственные им карманные кражи, кражи из автомобиля и т.д. Специальные криминологические исследования свидетельствуют о том, что наряду с самым популярным способом тайного похищения чужого имущества - так называемым свободным доступом - женщины все чаще стали прибегать к таким традиционно мужским приемам, как проникновение в жилище путем взлома окна, выбивания двери, взлома замка или даже стены (в общей сложности в 25% случаев)97. Исследования, проведенные Т.Н. Волковой, показали, что женщины стали часто совершать карманные кражи, в то время как ранее данный вид хищений был свойствен в большинстве случаев только мужчинам98.

Следующим по распространенности преступлением, совершаемым женщинами против собственности, является мошенничество. Многие ученые указывали, что количественные проявления мошенничества в 80-е годы были не столь заметны, однако они отмечали сложность, хитроумность и выдумку жен-щин, совершивших его . На современном этапе данные преступления в структуре женской преступности стали занимать достаточно высокий удельный вес. Так, доля женщин, совершивших мошенничество в 2006 году, в общей структуре женской преступности составила 8,3% (темп прироста к Alii 11' — +29,6%). Как отмечают некоторые авторы, привлекательность мошенничества для женщин объясняется, по-видимому, большой прибыльностью этого криминального промысла в настоящее время, а также его меньшим риском . При этом отмечается масштабность некоторых преступных деяний: создание финансовых пи-

^ См.: Серебрякова В.Л., Зырянов В.Н, Корыстные преступления, совершаемые нсендшнамн. - М., 1990. С. 31. 91 Ефимова Е.Ю. Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений» совершаемых женщинами. Автореф. дис. ...кащьюрид. наук,—М., 1998. С, 14. эд См.: Волкова Т.Н. Женская преступность в современной России (криминологические и пенитенциарные проблемы), - М.ч 2001. С. 43-44.

99 См.: ЛптояянЮ.М. Преступность срелЕ* женщин,-М.: Российское право, 1992. С. 31.

100 См.: Шоткинов С, А. К вопросу о мотивации корыстной женской преступности // Государство и право. 2004.
.^ С Л 06.

49 рамид, мошенничество в сфере недвижимости, в сфере оказания услуг и тлп,, которые причиняют огромный материальный ущерб. Как следствие, число выявленных женщин-мошенниц за период с 1997 по 2006 гг. колеблется в пределах 26-50% от общего числа выявленных преступников. При этом, по мнению В.И. Шияна, статистические данные, касающиеся выявленных лиц женского пола, совершивших мошенничество, являются весьма относительными, поскольку мошенничество характеризуется гиперлатентностью. По данным различных исследовании, латентность мошенничества колеблется в пределах от 1000%до9400%ш.

Особенностью поведения женщин при совершении данного преступления является использование доверия людей. Известны мошенницы, создававшие экономические "пирамиды", извлекающие из этого преступным путем огромную выгоду. Зачастую мошенницы используют беспомощное состояние людей, особое психическое состояние жертвы, применяют психотропные препараты, пользуются доверительным отношением к себе со стороны сотрудников, знакомых и т.п. Как отмечает ЮМ, Антонян, данные преступления отличаются сложностью своей фабулы, хитроумностью преступников, серийностью, трудностью раскрытия и расследования -

Данные проведенного нами исследования свидетельствуют, что 39% осужденных женщин за совероіение краж и мошенничество, бьши ранее судимы, причем все ранее совершенные преступления имели корыстную направленность. На основании этого можно говорить о росте профессионализма и об устойчивости корыстной направленности женщин-преступниц.

Феминизация современного общества привела к равноправию полов в социальном и политическом плане. Следствием этого стало изменение социальных условий и ролей, образа жизни женщины и её отношения к морально-нравственным, культурным и иным ценностям. Трудовая занятость женщин, доступ к определенным материальным благам, обязанность обеспечивать се-

См.: Шнян В.И, Корыстная женская преступность и ее предупреждение // Профессионал. 2004. №4, С, 29-30. ^См.: Антодян ЮЛ^Пресгушюстъ среда жегашш,- Мл Российское право» 1992. С 31.

50 мью предопределили и такой вид преступлений, совершаемых женщинами, как присвоение и растрата. Ранее проведенные исследования показывают, что хищение государственного и общественного имущества путем присвоения и растраты или злоупотребления служебным положением составляло 18-20% в структуре женской преступности'03. На современном этапе его удельный вес занимает всего 4-6%, однако доля женщин в этом виде преступлений варьируется от 41-56%.

Многие исследователи отмечают, что, как правило, данные деяния совершаются многократно и зачастую остаются безнаказанными104. Известны случаи, когда женщины обращают имущество не в свою пользу, а в пользу третьих лиц (например, руководителей), доказать причастность которых: к преступлению становится практически невозможно. Характерно, что нажитое в результате подобной преступной деятельности имущество женщины обращают в дорогостоящие материальные ценности, предметы роскоши а т.п. Этот факт весьма существенно отличает таких преступниц от женщин, совершивших кражи, поскольку последние сбывают ворованные вещи и предметы за небольшие денежные суммы, тратят их на продукты питания, спиртные напитки, наркотические средства и т.п.

Особое внимание следует обратить на совершение женщинами преступлений против собственности с применением насилия. Ранее участие женщин в таких преступлениях, как грабеж, разбой, было ничтожным, праісгачески не были известны случаи, когда женщина выступала бы исполнителем данных преступлений. Она обычно являлась наводчицей, второстепенной участницей, выступая в качестве орудия чужой воли 5. Удельный вес женщин, совершивших грабеж и разбой, составлял в 80-е годы около 3%т. За анализируемый период (1997 -2006 гг.) только удельный вес грабежей в структуре женской преступности вырос с 2,8% до 4%, Такая неблагоприятная тенденция свидетельствует о нега-

ш См,: Антонин ЮЖ Преступность среди женщин.-М_: Российское право, 1992. С. 25.

104 См,: Волкова TJL Женская преступность в современБой России (криминологические и пенитенциарные про
блемы). -М, 2001. С 43,

105 См.: Серебрякова ВЛ. Крнмшюлогнческая характеристика женщин-преступннті (гю материалам изучения
лиц, содержаться в НТК) //Вопросы борьбы с преступностью, Ї97і.№ 14. С 7-8.

ї06 См.: Антонин ІО.М. Преступность среди женщин, - М_: Российское право, 1992, С, 32.

51 тивных изменениях в преступном поведении женщин, ибо в этом преступлении просматривается переход от традиционного тайного хищения чужого имущества к открытым и агрессивным действиям преступниц.

Удельный вес разбойных нападений, как и вымогательств, относительно невелик в структуре женской преступности (примерно 1% и 0,2% соответственно). Так, некоторые авторы утверждают, что при совершении разбоев женщины в большинстве случаев действуют совместно с мужчинами и их роль заключается в создании необходимых условий для совершения преступления, заманивании намеченной жертвы, укрывательстве награбленного имущества и самого преступника, уничтожении следов преступления и т.д.107 Проведенное ними исследование осужденных женщин показало, что практически каждая четвертая (около 25%) при совершении грабежей и разбойных нападений имела соучастников. Следовательно, в остальных 75% случаев преступницы выполняют самостоятельно весь комплекс действий, входящих в объективную сторону грабежа или разбойного нападения, что свидетельствует о приобретении самостоятельности женщиной при совершении данных преступлений. Этому нередко способствует и доступность оружия (чаще всего холодного) либо предметов, его имитирующих. Согласно нашему исследованию, при совершении данных преступлений 12,5% женщин применили оружие или предметы, использованные в качестве орудия. Необходимо отметить, что чаще всего в качестве жертвы грабежей и разбойных нападений преступницы выбирают тех, кто слабее их или равных себе по силам (как правило, это женщины, подростки или престарелые).

Значимо стало и участие женщин в вымогательстве. Причем способы реагирования женщин па конкретное проявление ситуации зачастую иные, чем у мужчин. Объяснением этому может служить значительное различие в мотивации преступных действий мужчин и женщин, в том числе и тех, которые связаны с применением насилия. У женщин на первое место выступают мотивы чис-

См. н-р: Синъков Д,В, Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (региональная характеристика)- Дис. ,,.канд, юрид. наук--Иркутск,2003, С.63.

52 то личного бытового характера, такие как месть, обида, личная неприязнь и другие108. Этим, собственно, и объясняется тот факт, что в девяти случаях из десяти именно женщины выступают инициаторами найма членов ОПТ для возврата мнимых долгов либо наказания "обидчиков".

Появился ранее не характерный для женщин вид преступной деятельности, квалифицируемый как угон транспортного средства. Ещё в прошлом десятилетии женщина за рулём автомобиля была редким случаем, на современном этапе, особенно в крупных городах, количество женщин за рулем растет в геометрической прогрессии, отсюда и увеличение числа лиц женского пола, совершивших не свойственное им ранее преступление. Преступления, предусмотренные ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) в структуре женской преступности занимают всего 0,25%, однако обращает на себя тенденция роста числа женщин, совершивших это преступление. Так, если в 1997 году было выявлено 236 лиц женского пола, то в 2006 году - 520 (темп прироста составил +120%). Неблагоприятная тенденция нетрадиционного для женщин вида преступной деятельности говорит о феминизации современной преступности. Женщина за рулем автомобиля, как правило, вызывает снисхождение у сотрудников ДПС, преступницы используют этот факт в своих целях, осваивая мужские приёмы и способы совершения преступлений. Как отмечает И.В. Корзун, в последние годы в Казахстане наметилась определенная, ранее практически не имевшая распространения тенденция к привлечению в качестве непосредственных исполнителей таких преступлений женщин. В таких ситуациях, как правило, после завладения автомашиной, функцию её транспортировки к месту вре-

менного сокрытия выполняет именно женщина .

Следующими по величине удельного веса в структуре женской преступности являются преступления против жизни и здоровья граждан. Статистиче-

1(|Я За такими стандартными формул правками мотива зачастую скрываются действительные побуждена на почве специфических взаимоотношений между предпринимателями (в отношении недобросовестного партнера, несостоятельного должника, конкурента и др.).

См.: Корзун ИЗ. Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин. Дне. „.докт. юрид. наук. -Алма-Ата, 2001, С, I9L

53 ские данные ГИАЦ МВД России за 1997-2006 гг., характеризующие данные

преступления, можно отобразить в таблице:

Таблица 9 Динамики выявленных лиц женского пола, совершивших преступления против жизни и здоровья

Как видно из таблицы, с 2003 года темпы прироста числа лиц, совершивших данные преступления, имеют положительные значения, а в 2006 году темп прироста по отношению к 1997 году составил +16,6%. Удельный вес указанных деяний в структуре женской преступности вырос с 13,8%в 1997 году до ]4;6% в 2006 году, что свидетельствует о неблагоприятной тенденции увеличения числа женщин, совершивших преступления против жизни и здоровья ірадчч&н.

Самым тяжким преступлением из этой категории является убийство. В 80-е гг. удельный вес женщин-убийц составлял около 1%п0, на современном липе данный показатель вырос до 1,4-1,8%, Среди всех преступников, совершивших убийство, на долю женщин приходится 12-13%.

ОтЛИЧИТеЛЬНОЙ ЧерТОЙ убийства, СОВершеШЮГО ЖЄНЩИИОЙ, ЯВЛЯСі-і то,

что в большинстве случаев преступное посягательство направлено на ;,л;лнь

блИЗКИХ ЛЮДеЙ, рОДСТВеННИКОВ, ЗНаКОМЫХ, Т.Є. СОВерШеНО В Сфере CCbJ-jiil-lO-

бытовых отношений. Как отмечал еще в 20-х годах М.Н. Гернет, "вращаясь почти исключительно среди родных, она (женщина) совершает отцеубин. ..jo и убийство родственников чаще, чем убийство посторонних"111. Другой ПЛОТНЫЙ криминолог М. Вольфганг отмечает: "...достаточно высокое колн^ство убийств, совершенных женщинами, спровоцировано самими жертвами... -

См,: Антонян Ю.М. Преступность среди женщин, - М.: Российское право. 1992. С- 32. 111 Гернет М.И. Моральная статистика- -М., 1922. С. 337,

щины чаще совершают убийство в своем собственном доме (60%), пользуясь

ill ножами и имеющейся в доме домашней утварью (62,4%)" .

Согласно полученным нами данным в ходе исследования осужденных женщин, 36,4% из них убили мужа (сожителя), 18% - своего знакомого. Этот факт позволяет нам сделать вывод, что на современном этапе женщины по-прежнему склонны к совершению агрессивных действий при разрешении се-мейно-бытовых конфликтов. При этом большинство "внутрисемейных" убийц испытывают жалость к потерпевшему, сожалеют о содеянном и раскаиваются.

Наиболее распространенным насильственным преступлением против здоровья является причинение тяжкого вреда здоровью, которое женщины совершают в большинстве случаев на почве ссмейно-бытовых конфликтов. Удельный вес данного деяния в 1997 году составлял 2,4%, в 2006 году - 3% в структуре женской преступности. Доля лиц женского пола среди выявленных преступников выросла с 12,6% в 1997 году до 15,4% в 2006 году. Темпы прироста выявленных преступниц составили в 2006 году +41% по отношению к 1997 году.

Согласно проведенному нами исследованию, 71,4% преступниц в момент совершения деяния находились в алкогольном или наркотическом опьянении, что позволяет сделать вывод о влиянии алкоголизации и наркотизации на рост числа проявлений насилия. Характерным способом совершения данного преступления является нанесение побоев. По данным С.Н. Ершова, таким способом совершено 78,3% подобных деяний, однако в последнее время увеличивается число случаев применения женщинами огнестрельного оружия, осколочных гранат . Согласно проведенному нами исследованию, при совершении данного преступления 14,3% женщин применили холодное оружие, 35,7% в качестве орудия использовали различные предметы (сковорода, утюг и пр.). Данные, полученные Надтокой Е.С., свидетельствуют о том, что в 84,7% случаев причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью женщины применили

1L Вольфганг М. Уголовное убийство, ускоряемое жертвой // Уголовный закон, криминология и полицейская наука. 1957. №48. С-I

ni См,: Ершов С.Н. Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами (региональный аспект). Автореф, лис. „.канд. юрид. наук-- Краснодар. 2000.CJ5

55 колюще-режущие орудия против невооруженной жертвы1 . Это позволяет сделать вывод о повышении опасности преступного поведения женщин, совершении преступлений ранее не характерными для женщины способами.

Необходимо отметить, что на практике при назначении наказания за совершенное преступление суды, зачастую проявляя гуманность по отношению к женщинам, квалифицирует его как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Лицам же мужского пола, как соучастникам данного преступления, вменяется совершение убийства. Проведенное нами исследование показало, что 28,6% женщин, причинивших тяжкий вред здоровью, имели соучастников.

Удельный вес женщин, умышленно причинивших средней тяжести вред здоровью, в числе выявленных лиц, совершивших данное деяние, снизился с 9% в 1997 году до 6,6% в 2006 году. Как видим, данные показатели у женщин, причинивших тяжкий вред здоровью, намного выше. Однако, в соответствии с закономерностями соотношений отдельных видов и групп преступлений, росту числа убийств и тяжких телесных повреждений должен сопутствовать опережающий рост менее тяжких и лёгких телесных повреждений, В противном случае можно говорить о том, что борьба с менее опасными посягательствами на личность ослаблена115. Указанные выше показатели позволяют нам сделать вывод о снижении уровня борьбы с данными посягательствами.

Неблагоприятную тенденцию роста имеет и преступление, квалифицируемое как истязание. Его удельный вес в структуре женской преступности вырос с 0,1% в 1997 г. до 0,2% в 2006 г. Число лиц женского пола среди выявленных преступников, совершивших данное преступление, выросло за указанный период с 5 до 7%. Необходимо учитывать, что данное преступление является высоко латентным. Тем более что большинство преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ, совершается в сфере семейно-бытовых отношений. Как отмечает Е.С. Надтока, квалификация деяния по ст. 117 УК РФ весьма специфич-

114 См.: Надтока Е.С, Криминологическая характерне тиха преступлений против здоровья и их предупреждение.
Дне. „леанд. юрид, наук. - Ростов-на-Дону, 2005, С. 98.

115 См.; Методика анализа преступности Методическое пособие / Под ред. О.В. Сорока. -М,т 1986. С. 47.

56 на и затруднена, зависит от профессионализма и субъективных взглядов следователей. Кроме того, как правило, виновные неоднократно ранее избивали потерпевших, но о данных фактах не было известно по причине опасения расправы или беспомощного состояния жертвы116. Как считают некоторые специалисты, "в лучшем случае до официальной регистрации из 1000 истязаний доходит 5-Ю"11 , Следовательно, рост числа женщин, совершивших данное деяние, свидетельствует о нарастании у них агрессии и жестокости.

Следует отметить, что в последнее время отмечается рост числа женщин, совершивших "нетрадиционные" преступления: убийство из хулиганских побуждений (особенно у несовершеннолетних преступниц и лиц женского пола молодежного возраста); при завладении чужим имуществом. Среди новых видов преступного насилия, используемого женщинами, следует выделить кил-лерство (профессиональное убийство) - убийство по заказу118. Известны факты, когда женщины сами "заказывают" убийство своих родственников или знакомых, избавляясь от семейных или материальных "проблем", вступив в преступный сговор с исполнителем преступленияид.

Криминологической науке не известны примеры женщин-маньяков, поскольку все выявленные серийные убийцы были лицами мужского пола: Чикатило, "Лифтер", "Велосипедист", "Камышинский убийца" и т.д. Этот факт можно объяснить отсутствием природной или так называемой генетической агрессивности у женщин. Однако в последнее время всё чаще встречаются фаісгьі жестоких убийств, при совершении которых женщины действуют в одиночку, расчленяя тела убитых, вырывая или вырезая внутренние органы и т.п.120 При этом они объясняют свою жестокость ревностью к любимому мужчине, нане-См,: Надтока Е.С. Криминологическая характеристика преступлений против здоровья и их предупреждение. Дж, ...канд. юрид. наук. ^Ростов-на-Дону, 2005. С 78.

1:7 Володарский Н.И- Статистика "заказных" преступлений. Методические рекомендации для работников органов внутренних дел. - Рязань, 1999. С. 20.

См,: Волкова Т.Н. Криминологические и правовые проблемы женской преступности в современной России. Автореф. дис.... докт. юридг наук.-Рязань, 2001. С. 4; См. также: В центре Москвы женшиш-киллер расстреляла бизнесмена//Lentaxu от07сентября 2001 г. Ізлектронньїнресурс] l^://leritarii/m5sEa/200I/09/07ykiliing/ 119 См.: ШваровЛ,, Козлова Н. Петля, ял и немного фантазии: осенняя охота на людей /'/Российская газета от 20 октябри 2004 г. № 3608; Добромыслова О. Черная вдова /У Российская газета - Неделя от 19 августа 2005 г. № 3851; Рузанова Н. Страсти по заказу Н Российская газета- Вся Сибирь от 7 февраля 2007 г. № 4288 и др. 123 См.: "Чистосердечное признание'1 телепрограмма на канале НТВ от 16 июля 2006 года.

57 сенными обидами и т.п.

Необходимо отметать, что на всех исторических этапах изучения преступности особо выделялось убийство женщинами своих детей. Данной проблеме посвящены работы МЛ, Гернета, Б.С. Маньковского, П.Н. Тарковской, ВАСеребряковой, Ю.М. Антоняна и др,121 На территории Российской Федерации за последнее десятилетие выявлялось от 100 до 186 женщин, совершивших убийство своего новорожденного ребенка (наибольшее число указанных преступлений совершено в 2006 году).

Следует отметить, что ранее женщины избавлялись от "незаконнорожденных" детей из-за патологического страха быть опозоренными и осужденными, объяснение мотивации убийств, совершаемых матерями в отношении собственных новорожденных детей, часто базировалось на таких определениях, как: "стыд", "боязнь материальных трудностей"122. На современном этапе развития общества женщинам выше названные последствия не грозят. При этом необходимо учитывать, что в бывшем СССР производство абортов было фактически запрещено, а сегодня при обширных возможностях медицины любая женщина имеет возможность прервать нежелательную беременность. Более того, претерпели существенные изменения и характеристики данного вида преступлений. Во-первых, необходимо констатировать возросшую жестокость, с которой причиняется смерть ребенку: их выбрасывают из окон поездов, бросают под колеса автомобиля, топят в выгребных ямах, сжигают и тл. Во-вторых, данный вид преступлений совершают в основном маргинальные слои женского населения: алкоголики, наркоманы, лица, занимающиеся бродяжничеством. В-третьих, наряду с "традиционными" убийствами новорожденных детей, женщины все чаще совершают убийства малолетних детей и подростков. В-четвертых, данное преступление является высоко латентным, поскольку в последнее время ослаб учет и контроль со стороны государственных медицинских и иных организаций 3Z состоянием здоровья женщин, условиями их жизни и т.п., в том

121 См.: Гериет M.H. Детоубийство: социологическое и сравнительно-юридическое исследование. - М., 1911; Маньковский Б,С. Детоубийства. В сб.: Убийства и убийцы. Под ред. Краснушкина и др. - М, 1928.; Тарковская П.Н. Женщины-убийцы. - СПб., 1902 и др, |3" См.; Серебрякова В А Преступления, совершаемые женщинами. - М, 1973. С, 72.

58 числе и беременных.

Мотивационная характеристика детоубийства всегда включала в подобных составах такой обязательный элемент в поведении преступниц, как снижение самоконтроля и способности в полной мере руководить своими действиями в силу резкого изменения физиологического и психического состояния женщины, вызванного процессом родов. Естественно, данный признак полностью отсутствует в случаях убийств детей не новорожденных, соответственно, требуется уже иная характеристика детерминации посягательств, направленных на лишение жизни уже больших по возрасту детей . Убийства детей происходят на почве ревности, когда, например, повышенный интерес мужчины к дочке является причиной совершения преступления матерью либо причиной преступного поведения женщины выступает недовольство мужчины наличием ребенка у сожительницы. Становятся известными факты убийства женщинами своих малолетних детей "на спор"12"1.

Специфичность современных детоубийств состоит также в том, что смерть ребенка наступает в результате преступного бездействия матери, её халатности125. Так, дети часто умирают от полученных травм в результате оставления их в закрытом помещении или опасном месте одних на длительное время, в результате неоказания медицинской помощи по причинам истощения, переохлаждения или от различных травм. Известны также случаи избиения детей, нанесения им тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть .

На третьем месте по величине удельного веса в структуре женской преступности находятся преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Статистические данные ГИАЦ МВД России за 1997-2006 гг., характеризующие данные преступления, можно отобразить в таблице:

См.: Волкова Т.Н. Женская преступность в современной России (криминологические и пенитенциарные проблемы). - М.т 2001. С. 55-56,

См.: Волкова Т.Н. Женская лрестушюсгь в современной России (криминологические и пенитенциарные

проблемы). С. 54,

См., например: На Сахалине осуждена жешциіза за неоказание помощи ребенку // Газета.ги от 17 ноября 20D5 г. [электронныйресурс] hllp:// 005/1 l/17/news 476662.5ІПТІ1І

См., например: Корнилова М. Страшные плоды "родительской любви"// Вечерний Новосибирск от 21 марта

2002 г. [электронныйресурс] bttp://wwwJynjiLJ21J03r2002/cnmen7317/

Таблица 10

Динамика преступлений против здоровья и общественной нравственности

Как видно из таблицы, с 1997 года выросли более чем в 2,6 раза как абсолютные показатели выявленных женщин, совершивших преступления, предусмотренные главой 25 УК РФ, так и удельный вес данных преступлений в структуре женской преступности (с 7,2% в 1997 году до 17,2% в 2006 году).

Основной массой выявленных лиц женского пола данной категории преступлений являются женщины, совершившие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, часть которых совершается в фармацевтической промышленности и системе здравоохранения (в медицинских учреждениях и аптеках). Оно и понятно, ведь в большинстве случаев сотрудниками указанных учреждений являются женщины, которые нередко занимаются хищениями и незаконной торговлей наркосодержащими лекарственными препаратами.

Как показывают статистические данные, ранее не характерное для женщин участие в незаконном обороте наркотических средств на современном этапе развития общества выразилось в феминизации данного противоправного поведения,

что отчетливо прослеживается в динамике (см. таблицу):

Таблица 11 Динамика выявленных женщин, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

Данные о привлеченных к уголовной ответственности женщин по России (1997-2001 гг.) свидетельствуют о тенденции роста абсолютного числа указан-

ием-: Статистические данные ГИАЦМВД России за 1997-2006 гг.

60 пых деяний, тем более что это происходило параллельно доминирующей криминологической тенденции уровня наркотизации населения в федеральных округах России. В целом ряде регионов России отмечается распространение среди женщин пожилого возраста такого преступления, как незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества128. Параллельно этому увеличивается число женщин, вовлекающих в совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, своих несовершеннолетних детей, рассчитывая на их возраст, не достигший уголовной ответственности . Исследователи также отмечали, что среднегодовые темпы прироста женщин (1997-2003 тт.), потребляющих опий и производные конопли в 3 раза выше, чем в целом у граждан России .

В то же время с 2001 до 2005 года мы наблюдаем снижение числа выявленных женщин, а также отрицательные темпы прироста числа указанной категории лиц. Однако, к сожалению, это не позволяет говорить о благоприятных тенденциях по ряду причин.

Во-первых, отмеченное нами снижение темпов прироста шло в разрез с параллельным и устойчивым ростом выявленных посевных площадей конопли и опийного мака, преступлений, связанных с их незаконным культивированием, а также ростом незаконного оборога сильнодействующих веществ в целях сбыта. Во-вторых, снижение числа выявленных лиц женского пола, совершивших преступление, предусмотренное ст, 228 "УК РФ, может быть вызвано несогласованной работой и отсутствием взаимодействия между ФСКН РФ и структура ными подразделениями МВД РФ, а следовательно, снижением эффективности борьбы с данным видом преступности. В-третьих, вызывает некоторое сомнение объективность учета рассматриваемых преступлений. В-четвертых, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков находятся в плоскости так называемых "преступлений без потерпевших", то есть относятся к разряду неоче-

138 Волкова T.R Женская преступность в современной России (криминологические и пенитенциарные пробле-

мы).-М.,2001,С,62

129 Мустафина И, Маленький свидетель // Опасный возраст 2007. Х*3. [электронный ресурс]

г. ttir //www. оггл vd. ru/pressfop/S 3 3/53 7 /Й94 З

'50 См.: Верещагин ВА Наркотизация населения на территории Российской Федерации: Монография../ Под

рад. ЛЛШсаевой. - М.: ВНИИ МВД России, 2005. С. 31,34.

видных, трудно выявляемых, имеющих высокую степень естественной латент-ности, достигающей по различным оценкам 95%т. В-пятых, изменения в законодательстве, такие как Постановление Правительства № 231 от 06*05.2004 года, которое фактически изменило в сторону увеличения размер изъятого наркотического средства, достаточного для привлечения к уголовной ответственности, также привели к сокращению числа выявленных лиц и лиц, привлеченных к уголовной ответственности.

В то же время обращает на себя внимание негативная тенденция роста удельного веса женщин среди всех выявленных лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ. Полученные данные наглядно отражены в таблице:

Таблица 12 Изменение удельного веса женщин среди выявленных лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ

Рост удельного веса женщин среди лиц» совершивших преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, указывает на феминизацию наркобизнеса, поскольку в последнее время увеличилось число лиц женского пола, которые выполняют перевозку, хранение, сбыт, а иногда производство и культивирование наркотических средств. Специалисты отмечают, что в последнее время значительно усилилось криминальное противодействие со стороны преступного наркосообщества, которое активно препятствует раскрытию и расследованию соответствующих преступлений132. Как указывают некоторые авторы, сама "природа" незаконного оборота наркотиков, предполагающая наличие целой цепочки действий и участников (производитель - оптовый покупатель - сбытчик -потребитель), обусловливает появление и функционирование организованных

131 См.: Корзун И,В, Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди-жетцин-Дис„,.докт,юридг наук. -Алма-Ата. 2001. С. 143.

См,: Преступность в Российской Федерации в начале XXI века; состояние и перспективы. Под ред. СИ. Гіфько.-М.,2004.С. 12-13,

62 преступных сообществ * , Женщины в подобных сообществах выполняют, как правило, всю "черновую" работу, получая за это "скромную" оплату своего труда. При этом их приобщают к употреблению наркотических средств, после чего такими лицами легче манипулировать. Согласно проведенному нами исследованию, 45,4% женщин, осужденных за преступления, предусмотренные ст.ст. 228, 231, 234 УК РФ, в момент совершения преступления находились в состоянии опьянения.

В наркобизнес широко вовлекаются женщины по нескольким причинам:

все чаще женщин используют в роли наркокурьеров и распространителей, поскольку последние не вызывают подозрений у правоохранительных органов (мать с ребенком на руках, беременная или пожилая женщина и т.п.)134;

задержание и следственные действия, производимые с задержанными женщинами, имеют свои особенности и на практике весьма затруднены;

беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей, в случае осуждения имеют право на отсрочку исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. Это обстоятельство позволяет преступницам оставаться на свободе и продолжать свою противоправную деятельность;

женщины с легкостью вовлекают своих малолетних детей в совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом дети выполняют роли наркокурьеров, распространителей и не подлежат уголовной ответственности;

на практике, выявленные и задержанные правоохранительными органами преступницы осуждаются и несут наказание самостоятельно, не изобличая организаторов и соучастников.

В этой связи возникает вопрос о целесообразности предоставления отсрочки исполнения приговора женщинам, которые в реальности "прикрываются" беременностью или малолетними детьми, совершая при этом преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Как нам представляется, пре-

ы Методические рекомендации но предупреждению ОВД преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. - М.: ВНИИ МВД РФ, 2002. С 6.

134 См.: ФедориноЕ Е, Героин в детском сапожке // Российская газета - Средняя Волга от 19 августа 2004 п № 3553.

63 ступницы должны быть изолированы от общества хотя бы по той причине, что это будет препятствовать вовлечению малолетних детей в совершение преступлений, оградит их от негативного воспитания "своим примером". При этом необходимо учитывать, что большинству данных женщин требуется принудительное лечение от наркомании и изоляция от установившихся связей с лицами антиобщественной направленности.

Преступления против семьи и несовершеннолетних, совершенные женщинами за анализируемый период, также имеют негативные тенденции, которые наглядно отображены в таблице;

Таблица 13

Динамика преступлений против семьи и несовершеннолетних, совершенных женщинами135

Из таблицы видно, что в абсолютном выражении показатели выявленных женщин и удельный вес преступлений указанного вида в структуре женской преступности вырос за анализируемый период в 3 раза. По данным Ю.Е. Пудо-вочкина, только за период с 3997 по 2003 гг. удельный вес женщин среди осужденных за преступления против несовершеннолетних вырос с 4,5 до 15%136. Данную неблагоприятную тенденцию определил рост числа женщин, совершивших преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ - уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Количество выявленных лиц женского пола, совершивших данное деяние, выросло с 2310 чел. в 1997 году до 6450 чел, в 2006 году. Удельный вес данного преступления в структуре женской преступности вырос с 1,2% соответственно до 3%. Полученные данные наглядно иллюстрируют отношение современных женщин к такому важнейшему социальному институту, как семья, к обязанности заботиться

115 См.: Статистические данные ГИАЦ МВД России за ! 997-2006 гг.

ш См.: Пудовочшн Ю.Е. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних //Российский криминологический взгляд, 2005, №1. С, 74,

64 о своих детях и родителях. Все это приводит к разрыву социально-полезных связей женщины, вовлечению её в маргинальную среду и к совершению ею иных правонарушений. Одним из наиболее опасных деяний? совершаемых женщинами, является вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 150 УК РФ. При этом правоохранительными органами ежегодно выявляется относительно небольшое число лиц женского пола, совершивших данное деяние (в пределах 30-100 человек).

Особый интерес представляет динамика численности лиц женского пола, совершивших преступления в сфере экономической деятельности. Данный вид преступлений возник лишь после перехода к свободным рыночным отношениям в России и обусловил рост числа женщин, стремящихся к самостоятельной и активной деятельности в этой сфере, однако не каждая из них была способна легальным путем начать и вести бизнес137. Более высокая криминальная активность женщин при совершении экономических преступлений вполне объяснима, если принять во внимание, что эти деяния часто концентрируются в наиболее "феминизированных" отраслях экономики: в сфере торговли и бытового обслуживания,

в банковской сфере и сфере кредитно-денежных отношений138.

Таблица 14

Динамика преступлений, совершивших женщинами в сфере экономической деятельности

Как видно из таблицы, до 2004 года наблюдался более чем трехкратный рост указанных преступлений. Удельный вес в структуре женской преступности данных деяний являл собой значимую долю преступлений и с 1997 года

137 См.: Скдякина Т.П. Желское предпринимательство; проблемы и перспективы развития./ Женщина в меняющемся мире. Межвузовский сблшуч, грудой, - Иваново, 1991, С. 43,

135 Багдасэрова А.Э. Женская преступность экономического характера, / Преступность как она есть и направления атгтикриминальной политики / Под ред. проф. А,И. Долевой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004, С 58-59, и9 См.; Статистические данные ГИАЦ МВД России за J 997-2006 п\

65 вырос с 13,4% до 31% в 2003 году. Однако большую долю всех преступлений в сфере экономической деятельности составляло преступление, предусмотренное ст. 200 УК РФ - обман потребителей, которая ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года была декриминализирована. Именно вследствие этого в 2004-2006 гг. удельный вес преступлений в сфере экономики существенно снизился.

Сравнительно распространенными посягательствами женщин становятся и налоговые преступления (ст.ст, 198, 199 УК РФ), Так, только в 2006 году было выявлено 1320 женщины, виновных в уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (темп прироста по сравнению с АППГ составил +60%), и 976 женщин, виновных в уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с организации (темп прироста составил +33%), Удельный вес женщин, совершивших преступление, предусмотренное ст. 198 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица", составляет 23-32% от числа всех лиц, совершивших данное деяние; по ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации" - 27%. Тенденцию роста числа выявленных преступниц данной категории можно объяснить улучшением качества работы по выявлению преступлений данного вида подразделениями БЭП и налоговыми органами в последние годы.

Другими характерными для лиц женского пола преступлениями в сфере экономики являются незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), где удельный вес женщин от общего числа преступников составил 14-16%, контрабанда (ст, 188 УК РФ) - 15-16%, изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст, 186 УК РФ) - 15-17%. Необходимо обратить внимание, что число выявленных женщин, совершивших преступление, предусмотренное ст, 188 УК РФ, - контрабанда, за последнее десятилетие снижается. Пик выявленных преступниц приходится на 2000 год - 407 человек (в 2006 году - 248). Столь благоприятная тенденция данного вида преступления вызывает сомнение в связи со столь широким "применением" женского труда в этой сфере. Так, И.В, Кор-3) отмечает, что прозрачные границы между Россией и странами СНГ, поток легальных и незаконных мигрантов расширяют деятельность различных груп-

пировок, специализирующихся на контрабанде, которые в свою очередь привлекают женщин на роль курьеров140.

Сравнительно небольшую долю среди выявленных женщин, совершивших преступления в сфере экономической деятельности, составляют работники кредитно-финансовой и банковской систем, что в определенной мере обусловлено высоким уровнем латентности деяний данного вида. По мнению некоторых исследователей, высокий уровень образования, возраст, опыт, социальное и должностное положение, связи, тщательная маскировка позволяют лишь незначительное число подобных лиц выявлять и привлекать к ответственности141.

Удельный вес женщин, совершивших преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (гл. 30 УК РФ), в структуре женской преступности колеблется в пределах 1-1,5%. Самым распространенным преступлением указанной выше главы УК РФ является получение взятки. Нужно отметить, что в 70-80 годы женщины в основном привлекались за дачу взятки. Сейчас же резко возросла доля тех, кто их берет142. Так, в 2006 году число женщин, выявленных за получение взятки, составило 482 чел. (темп прироста по отношению к J 997 году - +63%), Имеет место тенденция роста выявляемых женщин, совершивших дачу взятки. В 2006 году выявлено 734 женщин, совершивших данное преступление (темп прироста ло отношению к 1997 году составил +134%).

Причинами этого явления, как представляется, могут служить значительно выросший уровень активного участия женщин в сфере управления, их должностной рост, а также негативные изменения в системе социальной защиты населения на фоне кризиса некоторых отраслей государственной экономики. Как свидетельствуют данные исследований, современные взяточницы занимают

ш Девушек ш числа проституток представители криминальных кругов через их же сутенеров стали помимо прямой сексуальной эксплуатации, привлекать к исполнению ролей по транспортировке контрабандного товара в Турцию, Болгарию и другие страны (в основном Средиземно-Черноморе кого региона) путем введения специально упакованных пакетов с предметами контрабанды в их внутренние половые органы, В Казахстане таким же способом осуществляется в настоящее время контрабандный провоз сильнодействующих наркотиков, (См.: Корзун ИВ. Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин. Дне. ...докт, юрид, наук. -Алма-Ата, 2001. С, 191), 141 См,: Кургузкищ Е.Б. Учение о личности преступника. Монография. - М., 2002- С. 132.

143 См.; Попона С.А. Коррупционные преступления, совершаемые женщинами; теоретический аспект / Коррупция в органах государственной власти- -Н. Новгород; Нижегородская Академия МВД РФ, 2001. С. 332.

67 уже более престижные должности, нежели десять лет назад. Так, увеличилась доля тех, кто работал до совершения преступления в таких сферах как распределение жилья, управление торговлей, в судах, прокуратуре, органах внутренних дел143. При этом необходимо учитывать, что образовательный уровень у женщин значительно выше мужского, что, в свою очередь, обуславливает процесс притока работников-женщин в государственно-управленческие структуры, а также системы образования, здравоохранения, правоохранительные органы, органы судебной власти, администрации и управления на местах. Учитывая данные положения, можно констатировать опасную и прогнозируемую тенденцию роста данного вида деяний, совершаемых женщинами, особенно представителями низкооплачиваемых бюджетных сфер; врачами, преподавателями и т.п. Отношение общества к фактам получения взяток указанным контингентом стало приемлемым и терпимым- Так называемая "благодарность" в конверте вошла в жизнь как некая норма. И многие граждане не расценивают данные действия как преступные. Вследствие этого данная преступная деятельность является высоко латентной, и в первую очередь, из-за необращения граждан в правоохранительные органы.

Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России» удельный вес женщин, совершивших преступления против общественной безопасности, снизился с 8% в 1997 году до 0,6% в 2006 году. Данное снижение произошло вследствие внесения изменений в законодательство. Так, с I июля 2002 года вступили в действие УПК РФ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Далее был принят Федеральный закон № 162 от 8 декабря 2003 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ", что повлекло за собой резкое снижение числа выявленных лиц, в том числе женщин, совершивших хулиганство. После вступления в силу выше указанного закона "„Законодатель фактически декриминализировал "простое"' и "злостное" хулиганство, предусмотренное ст. 213 УК РФ (чЛ и ч.2), - теперь хулиганством

ыз См.: Волкова Т.Н. Женская преступность в современной Россіш (криминологические и пенитенциарные проблемы)- - М., 2001, С, 45-47; Алтухов С.А, Преступления сотрудников милиции (понятие, вилы и особенности профилактики). - СПб: Изл-во "Юридический центр Пресс", 2001. С. 115,

68 признается только "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или пред-

метов, используемых в качестве оружия" , Изменение редакции ст. 213 УК РФ

повлекло за собой следующие тенденции хулиганства (см. таблицу):

Таблица 15

Динамика выявленных лиц женского пола, совершивших хулиганство

Что же касается женского хулиганства, то оно зачастую обусловлено состоянием опьянения виновных, а также спецификой места совершения преступления. Как отмечают некоторые исследователи, для женщин-преступниц характерно, что число совершенных ими хулиганств в квартирах в 2,4 раза выше так называемых "уличных'' хулиганств146. По мнению других, значительная часть рассматриваемых посягательств (чуть менее 67%) совершается в общественных местах и местах досуга147. Столь существенная разница в показателях криминальной активности женщин, совершающих хулиганские действия, может быть обусловлена их образом жизни, характером социально-бытовых связей, влиянием пьянства и алкоголизма, спецификой их занятости в различных сферах жизнедеятельности, влиянием региональных миграционных процессов, понижением культуры населения и т.п. Как справедливо отмечает И.И. Карпец, истоки агрессивности, циничности, дерзости среди женщин "следует искать в общей ситуации озлобления, в котором прибывает наше общество, в разруше-нии и падении нравственных ценностей, разочаровании жизнью" .

Побегайло Э.Ф. Современная криминологическая ситуация и кризис Российской уголовной политики // Российский криминологический взгляд- М., 2005, С. 34. 145 См-; Статистические данные ГИАЦ МВД России за 1997-2006 гг.

|4й Казакова В.А. Вооруженная преступность; криминологические и уголовно-правовые проблемы- - М.: Логос» 2003. С 133,

147 Синъков Д,В. Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (региональная характеристика). Дис.канд. юрид. наук,-Иркутск, 2003, С. 52. 143 Карпец ИИ, Преступность: иллюзии иреалыюсчь.-М.: Рос, право. 1992, С. 314.

69 Отмена ответственности за незаконное ношение газового, холодного, метательного оружия, а также исключения из предметов преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ гладкоствольного оружия, т.е. дробовых ружей, так же привели к изменению количественной характеристики выявленных лиц женского пола, что наглядно отражено в таблице:

Таблица 16

Динамика выявленных лиц женского пола, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия

Согласно данным, приведенным в таблице, в 2004 году число выявленных женщин, чьи деяния квалифицировались по ст. 222 УК РФ, сократилось в 3 раза.

Особый интерес вызывают преступления, предусмотренные ст. 205 УК РФ - терроризм , совершенные женщинами. Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России, в 1997 году выявлена 1 преступница, в 1998 году - 2, в 2001 году-3, в 2002 году-2, в 2003 году- 1, в 2004 году-5. При этом необходимо учитывать, что в статистические отчеты не входит число женщин, погибших при совершении преступления. Таким образом, реальное число женщин, совершивших данное преступное деяние в России, намного больше. Только 23-25 октября 2002 года в г.Москве в результате спецоперации по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке было убито 17 шахидок. Как пишет Ю. Юзик, в 2003 году Ш. Басаевым было направлено в российские города 36 женщин-смертниц150.

Женщина-смертница является "унивеРсальнь1М оружием", поскольку его применение гарантирует, что атака будет происходить в удобный момент, нет необходимости готовить пути к отступлению, исполнитель не попадет в руки

144 Наименование ст. 205 УК РФ в соответствии с Федеральным Законом Л' 153 - ФЗ от 27 июля 2006 года изменено на "Террористический акт". 150 ЕОзик Ю- Невесты Аллаха; Лиши судьбы всех женщин-шах идо к, изорвавшихся в России /Юлия Юзик, -М:

Ультра. Культура, 2003. С. 216,

70 правоохранительных органов и, соответственно, не выдаст организаторов, сообщников и т.п. Женщины, как правило, не привлекают к себе особого внимания сотрудников правоохранительных органов, особенно если их внешний вид соответствует окружающей обстановке. Тем более, например, беременная женщина без особых усилий может легко проникнуть к месту совершения теракта, и окружающие, достоверно заблуждаясь, будут помогать ей в этом.

Общеизвестный факт, что террористки-смертницы не одиночки, а конечное звено - исполнители воли террористической организации. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, среди террористов-смертников не более 10% действительно демонстрировали черты фанатизма и экстремизма, остальные пошли на акцию либо не по своей воле, либо вообще не подозревали о своей судьбе'51. Е.В. Кунц на основе проведенного анализа уголовных дел утверждает, что чаще всего женщины были вовлечены в террористическую деятельность родственниками и знакомыми мужчинами. Это объясняется большим доверием женщин к лицам мужского пола153.

Относительно новым видом преступной деятельности женщин является совершение ими преступлений в сфере компьютерной информации. Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России, число выявленных преступниц имеет ярко выраженную тенденцию роста (см. таблицу):

Таблица 17

Динамика выделенных женщин, совершивших преступления в сфере компьютерной информации

Сундиев И, Ю. Сутшдальный террор; особенности оперативного поиска и идентификации исполнителей / Проблемы борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом: Сборник научных прудов № 209. - М: ВНИИ МВД России, 2004. С. 113.

i52 Кунц Е,В. Роль женщин в террористических актах и иных преступлениях на почве межнациональной вражды / Терроризм в России и проблемы системного реагирования / Под ред. Долговой А,И. - М, 2004. С. 86. '"См.: Статистические данные ГИАЦ МВД России за 1997-2006 гг.

71 Как видно из таблицы, число выявленных женщин с 1997 по 2005 п\ увеличилось в 24 раза. Удельный вес женщин составлял 5-12% от общего числа выявленных лиц, совершивших деяния данного вида. Столь быстрый процесс криминализации женщинами сферы компьютеризации объясняется тем, что совершение данных преступлений требует определенных навыков и умений, которые за последнее десятилетие лица женского пола постепенно приобретают. Осваивая компьютерную технику, они осваивают и новые способы совершения преступлений.

Статистическое изменение преступности, а точнее её общественной опасности, лишь отчасти отражает такие негативные тенденции, как уровень организованности и криминальный профессионализм. Действительно, если в преступности нарастают вооруженность, организованность, криминальный профессионализм, то совершение криминальных деяний сразу сопровождается тяжкими последствиями154.

В этой связи уместно говорить также и о таком качественном показателе современной женской преступности, как характер преступности. Он позволяет акцентировать внимание не только на количественном распределении деяний по видам, но и на содержании и доминировании отдельных видов преступного поведения с учетом направленности преступных действий, группового характера и степени организованности, вооруженности, профессионализма и рецидивизма, а также других критериев. Говоря о характере современной женской преступности, следует указать прежде всего те ее разновидности, которые представляют повышенную общественную опасность. Так, статистическое наблюдение позволяет определить уровень женской организованной преступности, а также тенденции и закономерности развития этого явления. Некоторые итоги противодействия женской организованной преступности обозначены ниже (см, таблицу):

Долгова А.К Криминология. - M.: Норма, 2003. С 3 00.

Таблица 18 Динамика числа выявленных лиц женского ло;ш, совершивших преступление в составе организованной группы в России в 1997-2006 п\

Анализ указанных выше данных позволяет сделать вывод о негативных тенденциях роста числа преступлений, совершаемых в составе организованных преступных групп, куда входят и лица женского пола. Как видно из таблицы, удельный вес женщин среди лиц, совершивших преступление в составе организованной группы, вырос с 8,8% в 1997 году до 14,8% в 2006 году. Темп прироста в 2006 году составил +4,4% по отношению к предыдущему году и +22% по отношению к 1997 году. На современном этапе становятся известными факты организации женщинами преступных групп и сообществ с целью совершения противоправных деяний, что ранее практически не встречалось.

С точки зрения анализа качественных особенностей современной женской преступности, следует обратить внимание и на такую её характеристику, как криминальный профессионализм. Несмотря на утрату научного и практического интереса к профессиональной преступности вообще и профессиональной преступности женщин в частности, данная проблема остается актуальной. Так, влияние элементов криминальной субкультуры и воровской романтики накладывает отпечаток и на поведении лиц женского пола. Неслучайно, особенно среди молодых девушек получили распространение различного вида татуировки, которые являются не столько элементом моды, сколько предметом подражания лицам с криминальным прошлым. К элементам женского криминального профессионализма можно отнести и проституцию, которая тесно взаимосвязана с преступным поведением. Проститутки зачастую выступают соучастницами и организаторами преступлений, в снимаемых ими квартирах нередко преступники делят похищенное, сбывают краденое имущество. По мнению И.В, Кор-

155 См.: Статистические данные ПІАЦ МВД России за 1997-2006 гг.

73 зуна, ситуация с участием проституток в организованной профессиональной деятельности воспринимается так же остро, как и несколько десятков лет назад. Частично изменился лишь её внешний "фасад"1 .

Фактическая легализация сферы услуг проституток, широкое распространение различных заведений сексуальной направленности, действующих под прикрытием организованных групп преступников, отражается и на результатах противодействия проституции и отдельным её составляющим. Так, только за последние 6 лет с 2001 по 2006 гг. количество уголовных дел, возбужденных по ст. 240 УК РФ "Вовлечение в занятие проституцией" выросло с 46 до 548 (почти 12-кратный прирост); по ст. 241 УК РФ "Организация занятия проституцией" - со 165 до 1376 (более чем 8-кратный прирост); по ст. 242 УК РФ "Незаконное распространение порнографических материалов или предметов" - с 442 до 2876 (почти 7-кратный прирост); по ст. 242.1. "Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних" 57 - с 30 (2004 г.) до 359 (почти 12-кратный прирост).

Сравнительно новым типом профессиональных преступниц можно назвать и так называемых "клофелиищииД приводящих своих жертв в беспомощное состояние для совершения в отношении них преступлений (в основном, краж). Расширение возможностей для легальной и нелегальной миграции позволило преступным группировкам, специализирующимся на контрабанде и незаконном обороте наркотиков, использовать физиологические особенности женского организма для своих преступных целей. Сотрудникам пограничной и таможенной служб нередко приходится иметь дело с фактами изъятия наркотиков и контрабанды из женских половых органов.

В последние годы такой атрибут современного российского общества, как вооруженное насилие, приобрел широко распространенный характер и про-должает вызывать особую тревогу и беспокойство . Так, В.А. Казакова обра-

156 Корзун И.В. Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения пре
ступности среди женщин. С- 205-206.

157 Введена ФЗ от 08.12.2003 г. Ка ФЗ-162.

1SB Подробнее об этом см,: Кореикий ДА Криминальная армалогия. Учение о правовом режиме оружия. -СПб.: Изд-во Р. Асланова "Юридический центр Пресс", 2006,

74 щает внимание на явно большую общественную опасность применения оружия женщинами. По её мнению, на один факт демонстрации оружия у мужчин приходится чуть менее трех фактов его применения для причинения вреда здоровью, у женщин же одной угрозе соответствует семь-восемь фактов применения оружия на поражение159. Серьезную тревогу и опасение в отношении преступлений, совершенных женщинами с применением оружия (разбои), высказывает ДЛЗ. Синьков: "Ежегодно свыше трети разбоев совершается ими при помощи холодного и огнестрельного оружия. Из них 60% составляет огнестрельное оружие"160.

Одним из средств научного познания механизма формирования и причинно-следственных связей преступности и её разновидностей является анализ её территориальной дифференциации, обусловливаемой экономическими, социальными, демографическими, природными и другими условиями регионов. ВІ1 Кудрявцев считает, что "...территориальные различия преступности есть специфическая черта преступности. Она показывает зависимость между причинами и условиями преступности, неодинаково интенсивно распределяющимися территориально, с демографическими факторами, а равно с различной эффективностью профилактической работы" . По мнению М.М. Бабаева, существование различий преступности не только объяснимо, но и закономерно. Статистические показатели, отражая территориальную дифференциацию преступности, не могут быть всегда равновеликими. Преступность, как социально детерминированное явление, зависит от характера условий социальной жизни, складывающихся в регионах, и чутко реагирует на их изменение и различия в этих условиях. А они [условия] неодинаковы в регионах162.

Что же касается современной преступности в целом и женской в частности, то она в различных регионах страны может проявляться по-разному, по-

159 Казакова А.В, Вооруженная преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы. - М: Логос,
2003. С. 134.

160 Синьков Д.В. Преступность женщин; состояние, причины и предупреждение (региональная характеристика).
Дис..,канд, юрид. наук. - Иркутск, 2003. С. 45.

161 См.: Кудрявцев В,Н, Причинность в криминологии. - М., 1968, С. 207.

162 Бабаев ММ Демографические процессы и проблемы территориальных различий преступности // Вопросы
борьбы с преступностью. М, 1974.

15 скольку связана с экономическими, демографическими, культурными, природными условиями жизни людей, И здесь учеными отмечена одна закономерность: там, где выше общий коэффициент преступности, там выше и коэффициент преступности женщин , Если говорить о территориальных различиях женской преступности, то за последние годы криминальная активность лиц женского пола в некоторых регионах существенно возросла. Так, если в середине 90-х годов самый высокий прирост женщин-преступниц наблюдался в Иркутской, Магаданской, Омской, Свердловской, Сахалинской, Челябинской областях, Красноярском и Хабаровском краях, в Республике Хакасия, а также городах Москва и Санкт-Петербург. В начале XXI века в большинстве регионов Восточной Сибири, за исключением Иркутской области, наблюдаются отрицательные темпы прироста женской преступности . Любопытным представляется рост уровня правонарушений в тех регионах, где женская преступность традиционно не превышала 3-5%. Речь идет, прежде всего, о северокавказских республиках, где в последние годы уровень женской преступности оказывается выше общероссийского.

Анализируя современную женскую преступность по месту совершения преступления (в городской или сельской местности) следует отметить, что она также выражена неравномерно. По мнению А.Б. Сорокина165, доля женщин, совершивших преступления в сельской местности незначительна - 9,2%. Это и понятно, ведь поведение женщины предопределено особенностями сельского уклада жизни, более прочными, чем в городе, социальными связями, которые сами по себе являются элементом социального контроля и заставляют считаться с общей социально-психологической взаимосвязанностью.

Таким образом, проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

Хохряков Г.Ф, Криминология. С. 253. 164 Подробнее об этом см,: Синьков Д.В. Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (региональная характеристика), Дис.„,канд. юрид. наук.- Иркутск, 2003. С. 24,27.

'" Сорокин A3. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности: Монографин / А.Б, Сорокин. - Ростов-на-Дону, 2006. С. 90.

  1. Столь значимые изменения в структуре современной женской преступности произошли под влиянием как объективных, так и субъективных факторов. С одной стороны, приведенный выше контраст совершаемых женщинами преступлений является следствием меняющегося характера преступной деятельности в условиях проводимых социально-экономических и политических преобразований и снижения уровня социального контроля над преступностью. С другой стороны, структура женской преступности зависит от изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, что особенно наглядно проявилось при его реформировании в 2002-2003 гг.

  2. Так, по причине внесения изменений в действующее законодательство РФ, несмотря на объективную криминологическую ситуацию, заметно снизились тенденции совершаемых женщинами преступлений в экономической сфере, в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, в сфере незаконного оборота наркотиков и регистрируемых хулиганств. В то же время криминализация общества и всех его структур не могла не отразиться на высоких темпах прироста преступлений против собственности, против жизни и здоровья, против семьи и несовершеннолетних и многих других.

  3. Успешное освоение женщинами новых способов совершения преступлений при использовании современных технологий выразилось в появлении нового вида женской преступной деятельности - преступлений в сфере компьютерной информации, рост которых за последние 10 лет превысил 24-кратное значение.

  1. Изменение современной женской преступности, а точнее её общественной опасности, отчасти отразилось повышением уровня организованности, криминального профессионализма и вооруженности.

  2. Современным проявлением актов насилия среди женщин стало участие в террористической деятельности и исполнении террористических актов. Несмотря на относительно небольшое количество выявленных случаев их участия в указанной деятельности, общественная опасность женщин, совершающих террористические акты, весьма высока, поскольку феномен широкого распро-

77 странсния профессиональных убийц женского пола зачастую связан с индивидуальными патологиями психического или морального свойства.

6. Территориальные различия современной женской преступности свидетельствуют об устойчивом действии одних и тех же причин, интенсивность проявления которых зависит от сопутствующих условий, способствующих совершению женщинами преступлений, а также энергичности тех или иных социально-экономических и политических процессов, которые обуславливают рост и накопление мощного криминогенного потенциала.

Состояние и тенденции современной женской преступности

Стремительное изменение социальных и экономических условий в нашей стране, сопряженных со "сломом" накопленных годами традиций и приоритетов, обусловило и изменение картины преступности. При этом криминогенные процессы, вызванные, ко всему прочему, кризисом российской уголовной политики и неадекватностью мер борьбы с преступностью, предопределили целый ряд отрицательных тенденций современной преступности. По мнению ученых-криминологов, на долю реформируемой России приходится всё больше криминологически значимых "рекордов" . Так, например, темп роста регистрируемой преступности за последние 10 лет в 5-6 раз превышает среднемировые значения. В России отмечается один из самых высоких коэффициентов умышленных убийств в мире (1-е место занимает Колумбия). Наша страна занимает устойчивое "призовое" место в списке наиболее коррумпированных стран (по уровню коррумпированности на конец 2006 года из 156 стран Россия заняла 136 место) . В России сравнительно быстрыми темпами растет преступность различных социальных групп и сословий.

Современная преступность стала приобретать все более открытый и очевидный характер, что связано с повышением степени опасности, жестокости, изощренности и дерзости совершаемых преступлений; усилением вооруженности и технической оснащенности преступников; ростом рецидивной и групповой преступности, дальнейшей консолидацией преступных группировок на территориальном, межрегиональном и международном уровнях при одновременном разделе (переделе) территории страны и объектов бизнеса на сферы пре ступного влияния4. Значительный рост преступности в целом предопределил неблагоприятные и устойчивые тенденции в динамике и структуре некоторых видов и групп преступлений, к которым можно отнести и женскую преступность5.

Как справедливо указывал профессор Г.А. Аванесов относительно понятия "современное состояние науки", оно используется неоднозначно: в хронологическом плане эта неопределенность колеблется в пределах от нескольких лет до нескольких столетий6. Так, профессор С.Л. Сибиряков в название своей статьи об истоках терроризма вынес слово "современный", полагая, что истоки формирования этого антисоциального явления, неизменные в своей основе с момента возникновения, но, тем не менее, имеют свою специфику: временную, пространственную, социально-экономическую, правовую, идейно-политическую, нравственно-психологическую и т.п.7

На наш взгляд, такое понятие, как "современная преступность", не имеет однозначных и четко определенных временных границ. Однако в различных научных публикациях этот феномен определяется различными хронологическими рамками. Так, некоторые ученые под современной преступностью понимают криминологический феномен, который включает в себя совокупность преступлений, совершаемых на территории Российской Федерации в период с начала 90-х годов по настоящее время. С учетом того, что данный период связан с существенными политическими и социально-экономическими изменениями в обществе, детерминационный комплекс преступности претерпел определённые изменения. Ещё в большей степени изменились качественные характеристики преступности, появились новые виды и формы преступного поведения. Эти обстоятельства обусловили предметное рассмотрение современной преступности в ряде монографических работ и диссертационных исследова

Определяя историческую границу современной преступности как объекта криминологического исследования, многие авторы выделяют именно период постсоветского развития общества, указывая при этом на существенные отличия современной преступности от преступности советских лет.

Так, например, Д.А. Корецкий и Т.А. Пособина в своей работе "Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним" в историческом развитии выделяют современный бандитизм, который представляет собой новый качественный уровень деятельности вооруженных организованных преступных групп, определяя его временным периодом с начала 90-х гг. по настоящее время. При этом авторы проводят анализ современного бандитизма на основе статистических данных за 1990-2001 гг., приводя сравнительную характеристику его количественных и качественных показателей с аналогичными данными, касающимися традиционного бандитизма, т.е. данными 60-80 гг. В указанной работе авторы определяют существенные отличия современного бандитизма по содержанию и характеру преступных проявлений9.

В работе Д.А. Корецкого и К.А. Мясниковой "Бытовые преступления: прошлое и настоящее" также выделяются определенные временные рамки современных бытовых преступлений, основываясь на выделении детерминант, характерных для российского общества в 1990-2003 гг. В указанном монографическом исследовании приводится сравнительный анализ криминологической характеристики бытовых преступлений 70-80 гг. и, соответственно, периодом 1990-2003 гг., на основе которого выявлены существенные отличия современной бытовой преступности от "традиционной"10.

Т.Н. Волкова в книге "Женская преступность в современной России (криминологические и пенитенциарные проблемы)", исследуя женскую преступность, выделяет современный период (1986-2000 гг.). Рассматривая современную женскую преступность, автор определяет своеобразную отправную точку - начало "перестроечного" периода в российском обществе, когда социально-экономические и политические изменения повлекли за собой существенные изменения в качественной и количественной характеристике женской преступности. В своем труде автор указывает на тенденции роста криминальной активности женщин, характерной для данного периода, возрастающей жестокости и нравственной деградации преступниц11.

В своей работе "Предупреждение преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на современном этапе развития России" П.Н. Кобец рассматривает современную преступность иностранных граждан и лиц без гражданства, основываясь на временном периоде 1991-2002 годов. Причиной выделения данного периода автор указывает в первую очередь тот факт, что для советского общества данная проблема являлась неактуальной, поскольку совершение преступлений указанной категорией лиц было единичными случаями. После распада СССР, приобретения прозрачности границ между Россией и СНГ, заключения шенгенского соглашения странами Европы данная проблема стала весьма актуальной, и, соответственно, в период 1991-2002 гг. автор выделяет современные особенности, качественные и количественные изменения в характеристике преступности иностранных граждан и лиц без гражданства12.

Качественные характеристики современной женской преступности

Как видно из таблицы, с 2003 года темпы прироста числа лиц, совершивших данные преступления, имеют положительные значения, а в 2006 год) темп прироста по отношению к 1997 году составил +16,6%. Удельный вес указанных деяний в структуре женской преступности вырос с 13,8% в 1997 году до 14,6% в 2006 году, что свидетельствует о неблагоприятной тенденции увеличения числа женщин, совершивших преступления против жизни и здоровья граждан.

Самым тяжким преступлением из этой категории является убийство. В 80-е гг. удельный вес женщин-убийц составлял около 1%ш, на современном этапе данный показатель вырос до 1,4-1,8%. Среди всех преступников, совершивших убийство, на долю женщин приходится 12-13%.

Отличительной чертой убийства, совершенного женщиной, ЯВЛЯЄ і я то, что в большинстве случаев преступное посягательство направлено на изнь бытовых отношений. Как отмечал еще в 20-х годах М.Н. Гернет, "вращаясь почти исключительно среди родных, она (женщина) совершает отцеубий. ..во и убийство родственников чаще, чем убийство посторонних"111. Другой известный криминолог М. Вольфганг отмечает: "...достаточно высокое количество убийств, совершенных женщинами, спровоцировано самими жертвами... Імен 54 шины чаще совершают убийство в своем собственном доме (60%), пользуясь ножами и имеющейся в доме домашней утварью (62,4%)" .

Согласно полученным нами данным в ходе исследования осужденных женщин, 36,4% из них убили мужа (сожителя), 18% - своего знакомого. Этот факт позволяет нам сделать вывод, что на современном этапе женщины по-прежнему склонны к совершению агрессивных действий при разрешении се-мейно-бытовых конфликтов. При этом большинство "внутрисемейных" убийц испытывают жалость к потерпевшему, сожалеют о содеянном и раскаиваются.

Наиболее распространенным насильственным преступлением против здоровья является причинение тяжкого вреда здоровью, которое женщины совершают в большинстве случаев на почве семейно-бытовых конфликтов. Удельный вес данного деяния в 1997 году составлял 2,4%, в 2006 году - 3% в структуре женской преступности. Доля лиц женского пола среди выявленных преступников выросла с 12,6% в 1997 году до 15,4% в 2006 году. Темпы прироста выявленных преступниц составили в 2006 году +41% по отношению к 1997 году.

Согласно проведенному нами исследованию, 71,4% преступниц в момент совершения деяния находились в алкогольном или наркотическом опьянении, что позволяет сделать вывод о влиянии алкоголизации и наркотизации на рост числа проявлений насилия. Характерным способом совершения данного преступления является нанесение побоев. По данным С.Н. Ершова, таким способом совершено 78,3% подобных деяний, однако в последнее время увеличивается число случаев применения женщинами огнестрельного оружия, осколочных гранат113. Согласно проведенному нами исследованию, при совершении данного преступления 14,3% женщин применили холодное оружие, 35,7% в качестве орудия использовали различные предметы (сковорода, утюг и пр.). Данные, полученные Надтокой Е.С., свидетельствуют о том, что в 84,7% случаев причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью женщины применили колюще-режущие орудия против невооруженной жертвы114. Это позволяет сделать вывод о повышении опасности преступного поведения женщин, совершении преступлений ранее не характерными для женщины способами.

Необходимо отметить, что на практике при назначении наказания за совершенное преступление суды, зачастую проявляя гуманность по отношению к женщинам, квалифицирует его как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Лицам же мужского пола, как соучастникам данного преступления, вменяется совершение убийства. Проведенное нами исследование показало, что 28,6% женщин, причинивших тяжкий вред здоровью, имели соучастников.

Удельный вес женщин, умышленно причинивших средней тяжести вред здоровью, в числе выявленных лиц, совершивших данное деяние, снизился с 9% в 1997 году до 6,6% в 2006 году. Как видим, данные показатели у женщин, причинивших тяжкий вред здоровью, намного выше. Однако, в соответствии с закономерностями соотношений отдельных видов и групп преступлений, росту числа убийств и тяжких телесных повреждений должен сопутствовать опережающий рост менее тяжких и лёгких телесных повреждений. В противном случае можно говорить о том, что борьба с менее опасными посягательствами на личность ослаблена115. Указанные выше показатели позволяют нам сделать вывод о снижении уровня борьбы с данными посягательствами.

Неблагоприятную тенденцию роста имеет и преступление, квалифицируемое как истязание. Его удельный вес в структуре женской преступности вырос с 0,1% в 1997 г. до 0,2% в 2006 г. Число лиц женского пола среди выявленных преступников, совершивших данное преступление, выросло за указанный период с 5 до 7%. Необходимо учитывать, что данное преступление является высоко латентным. Тем более что большинство преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ, совершается в сфере семейно-бытовых отношений. Как отмечает Е.С. Надтока, квалификация деяния по ст. 117 УК РФ весьма специфич 56 на и затруднена, зависит от профессионализма и субъективных взглядов следователей. Кроме того, как правило, виновные неоднократно ранее избивали потерпевших, но о данных фактах не было известно по причине опасения расправы или беспомощного состояния жертвы116. Как считают некоторые специалисты, "в лучшем случае до официальной регистрации из 1000 истязаний доходит 117 5-10" . Следовательно, рост числа женщин, совершивших данное деяние, свидетельствует о нарастании у них агрессии и жестокости.

Типология личности жешщшы-преступницы

Что касается условий проживания осужденных женщин до совершения преступления, то 46,5% проживали в квартире, 43% - в домовладении, 5,3% имели комнату, а 2,6% не имели жилья и постоянного места жительства. Из этого следует, что удовлетворение потребности в полноценном отдыхе и восстановлении сил для 8% преступниц было недоступно вследствие неудовлетворительных жилищных условий или вообще полного их отсутствия, что вызывало дискомфорт, повышенную напряженность, конфликтность и агрессивность преступниц. Многие авторы учитывают данный факт как одну из причин насильственной преступности, поскольку неудовлетворительные жилищные условия, в свою очередь, способствуют многочисленным семейно-бытовым конфликтам203.

При изучении личности женщины-преступницы важное значение приобретают социальные проявления в различных сферах общественной жизни и характеристика сфер её деятельности, так как именно деятельность женщины проявляет её как личность, в то же время "личность развивается и формируется, приобретает известный социальный опыт в конкретной системе общественных отношений. В этом смысле личность есть продукт конкретно-исторических условий"204.

Основным показателем социального проявления личности женщины является род занятий и её трудовая деятельность. Наличие постоянной работы очень важно для становления личности, реализации естественных потребностей общения, получения средств существования (удовлетворение материальных потребностей - Е.Р.). Незанятость же трудом - серьезный криминогенный фактор205. Как показал анализ статистических данных ГИАЦ МВД России, большое количество преступниц не имели постоянного источника дохода, в 2000 году доля таких лиц составляла 42,4%, в 2003 году - 38,4%, в 2006 году - 56,4%206.

Отмечается также, что на работу по специальности, согласно данным социологических исследований, попадают лишь 15-20% выпускников вузов женского пола. Среди безработных выпускников учебных заведений женщин в 2 раза больше чем мужчин. Только 43% безработных женщин активно пытаются восстановить свой трудовой статус207. Необходимо отметить, что наличие образования и специальности не обеспечивает трудовой занятости женщины, влечет за собой невозможность реализации и удовлетворения её жизненно важных потребностей, и как следствие, ведет в некоторых случаях к криминализации поведения.

Согласно результатам проведенного нами исследования, не имели постоянного источника дохода 51% осужденных женщин. Наемными рабочими являлись 42% преступниц. Доля лиц женского пола, осуществлявших предпринимательскую деятельность, составила всего 1,7%; доля женщин-пенсионеров -2,6%; 2,7% - так называемые "домохозяйки", т.е. лица, занимавшиеся домашним трудом и находившиеся на чьём-либо обеспечении. Необходимо учитывать, что из числа осужденных за убийство женщин 64% были удовлетворены своими доходами, у всех остальных категорий преступниц - этот показатель значительно ниже - на уровне 18-28%.

Полученные нами данные согласуются с данными ГИАЦ МВД России, где среди работающих женщин-преступниц, наибольшую группу составляют рабочие: в 2000 году - 36%, в 2002 году - 42%, в 2006 году - 21,7%. Доля предпринимателей среди женщин-преступниц невелика - около 2,5%, однако у мужчин она в 2 раза ниже. Очень низким является доля женщин государственных служащих и работников кредитно-финансовой и банковской сфер (в 2006 году она составила 0,1% и 0,9% соответственно), что объясняется, в первую очередь, высокой латентностью совершаемых ими преступлений.

Достаточно высокую долю рабочих среди преступниц можно объяснить тем, что на современном этапе во многих отраслях производства, строительства и промышленности используется тяжелый, малоквалифицированный труд женщин. Они работают наравне с мужчинами, хотя физически женщина слабее и более подвержена неблагоприятному воздействию многих факторов. Как правило, такой труд является низкооплачиваемым. В таких условиях личность женщины лишается присущих ей природных черт, огрубляется, приобретает агрессивность, появляется желание любым путем улучшить свое социальное и материальное положение.

Особое внимание следует обратить на то, что около половины (47-52% ) несовершеннолетних лиц женского пола, совершивших преступления, нигде не работали и не учились. Данный факт подтверждает закономерность: незанятость общественно-полезным трудом и отсутствие образовательного уровня зачастую влекут за собой криминализацию личности.

Необходимо обратить внимание на ещё один факт, влияющий на трудовую занятость женщины. Таковым является наличие определенных заболеваний и расстройств здоровья. При проведении исследования осужденных женщин выявлено, что около 1% преступниц имеют инвалидность и около 30% женщин жаловались на плохое состояние здоровья.

Основные направления предупреждения женской преступности

В отдельную категорию необходимо выделить "враждебный " тип, который основан на насилии ради насилия (около 10% преступниц). Как правило, преступное поведение таких лиц, совершающих насильственные преступления, сопровождается проявлениями особой жестокости, причинением особых страданий, унижением человеческого достоинства, глумлением над жертвой. Иногда в исследованиях высказывается мнение о безмотивности данных преступных посягательств, иначе называемых "бессмысленными", "неосознаваемы-ми" мотивами . Однако нам представляется более верным мнение профессора Д.А. Корецкого, который указывает, что, фактически, их мотив связан с внутренней готовностью к грубым и

Необходимо насильственным действиям, активным и судорожным поиском повода и ситуации для "выхлопа" своей агрессии, когда наружу "выплескивается" изнутри идущая злоба, тесно связанная с алчностью и потребностью удовлетворения насилия над личностью. Убийство ли, жестокое ли избиение, сопряженное с изнасилованием, - не имеет значения. Главное "УГУ это компенсировать свою ущербность совершением насилия над личностью . Так, ещё Э.Фромм выделял злокачественную агрессивность (деструктив-ность и жестокость), характерную только для человека. Главные её проявления - убийство и жестокие истязания - не имеют никакой иной цели, кроме получения удовольствия273.

Необходимо отметить, что указанный тип противоправного поведения женщин является следствием глубокой нравственной деградации, порождающей безразличное отношение к человеческой жизни и вызывающей чрезвычайно высокую агрессивность и конфликтность. Лица женского пола указанного выше типа зачастую при помощи насилия снимают свое стрессовое напряжение и получают чувство удовлетворенности от унижения или страданий другого индивида.

Так, Щербакова Т., не имеющая постоянного места жительства, не работающая, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с соучастником совершила насильственные действия сексуального характера в отношении гражданина Мезенцева (заставляла лизать половые органы, садилась на лицо и т.п.), желая унизить достоинство, "опустить " потерпевшего. Все действия сопровождала нанесением ударов (побоями) и угрозами лишения жизни. После чего соучастник преступления зарубил потерпевшего лопатой. Щербакова подыскала солярку для сожжения трупа 4.

В отдельную группу необходимо выделить преступниц с "инструментальной " насильственной мотивацией, удельный вес которых составляет около 10%. Преступное поведение указанных лиц связано с удовлетворением различных потребностей, а насилие выступает как средство достижения значимых целей. В этом случае причинение вреда здоровью, страданий потерпевшему, его унижение или лишение жизни не являются целью преступниц, а способствуют удовлетворению материальных потребностей, потребностей в уважении, признании, одобрении, самоутверждении и т.п. Само насилие не является значимым при совершении преступления, но признается преступницами необходимым для достижения желаемого результата. В таких случаях зачастую сложно переплетаются корыстные мотивы, месть, зависть, самоутверждение, ревность и т.п.

Общей чертой личности преступниц указанного типа является негативно-пренебрежительное отношение к жизни, здоровью и важнейшим благам другого человека. Большинство из женщин данной категории свою вину не признают или признают частично, стараются переложить свою ответственность на кого-либо другого или находят много аргументов для своего оправдания, ссылаясь на сложившуюся сложную ситуацию.

Так, Кобилъник Г., ранее судимая за нанесение побоев, после совместного распития спиртных напитков, в группе лиц по предварительному сговору, после ссоры с потерпевшим, который имел денежный долг, стала вместе со всеми наносить побои руками, ногами. После этого предложила всем снять одежду, чтоб не испачкать её в крови. Потребовала у потерпевшего отдать ей телефон, золотую цепочку, крест. После чего наносила удары по телу потерпевшего монтировкой, пыталась "проткнуть" его отверткой. Причинив потерпевшему особые мучения и страдания, травмы и телесные повреждения, не совместимые с жизнью (скончался на месте преступления), присвоила себе его имущество и продолжала распивать спиртные напитки с соучастниками. На суде поясняла, что убивать не хотела, желала вернуть деньги. Наносила побои со всеми за компанию, потому что потерпевший был плохим человеком, воровал .

Рассмотрев типологию личности женщин-преступниц по характеру и содержанию мотивации возникает необходимость исследования следующего варианта типологии личности женщины-преступницы, основанной на анализе криминогенной направленности. Так, по глубине и устойчивости криминогенной направленности личности одни авторы выделяют типы личности: профессиональный, привычный, неустойчивый, небрежный, случайный276; другие обозначают следующие типы: случайный, ситуационный, непостоянный, злостный и особо злостный . Выделяются также устойчиво-криминальный, ситуативно-криминальный, ситуативный и случайный типы личности278. Некоторые авторы ограничиваются выделением случайного типа, ситуативного и повышено криминогенного типов279.

Необходимо отметить, что еще в 1897 году на Гейдельбергском съезде Международного союза криминалистов была принята типология преступников: преступники случайные, эпизодические; преступники, обнаружившие серьезную неустойчивость в поведении или несколько раз совершившие преступления; преступники упорные или профессиональные.

Большинство ученых на данном съезде отмечали, что количество профессиональных преступников относительно невелико по отношению к основной массе правонарушителей, но все они подчеркивали в поведении этих лиц "упорность", "неисправимость", а также стойкий паразитизм и особую интеллектуальность, наличие собственных правил и традиций, жаргона, татуиро-вок"280.

Применительно к объекту нашего исследования выделение профессионального типа преступника является весьма актуальным и обоснованным. Это касается и личности женщины-преступницы, удельный вес которых среди всех преступниц составляет около 15%. Указанный тип личности является носителем самых опасных негативных качеств, где направленность преступниц данной категории глубоко деформирована. Им присуще извращенное представление о социальных ценностях, нежелание учитывать интересы общества и отдельных лиц.

Общей характерной чертой преступниц является правовой нигилизм, низкий уровень нравственности, гипертрофированный эгоизм. Женщины указанного типа обладают определенными специальными навыками и умениями, которые широко используют для достижения преступного результата. Многие из них испытывают непреодолимое желание продолжать свою деятельность при любых обстоятельствах, активно подыскивают необходимые криминогенные ситуации либо создают их собственными усилиями.