Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Иванова Людмила Аполлоновна

Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе
>



Иванова Людмила Аполлоновна. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Иванова Людмила Аполлоновна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2007.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2441

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе 12

1.1. Социально-экономическое и геополитическое положение Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и его влияние на преступность и организацию предупреждения преступности 12

1.2. История сельской преступности 24

Глава 2. Криминологическая характеристика преступности в регионе 35

2.1. Состояние, структура и динамика преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе 35

2.2. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа 56

2.3. Факторы, детерминирующие совершение преступлений в округе 66

Глава 3. Предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе 78

3.1. Общесоциальные меры предупреждения преступности в округе 78

3.2. Специально-криминологические меры предупреждения преступности в округе 89

Заключение 112

Список использованной литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десять-пятнадцать лет криминогенная ситуация в Российской Федерации в целом и в большинстве ее регионов, а Усть-Ордынский бурятский автономный округ не исключение, существенно изменилась. Причем происшедшие изменения носят ярко выраженный отрицательный характер. Проведенные в Российской федерации социально-экономические и политические реформы 1991-1998, 2000-х гг. носили явно радикальный характер и привели как к позитивным, так и негативным последствиям, которые способствовали значительному росту преступности. Нельзя отрицать положительных сторон реформ, но и следствием того стало увеличение слоя населения, находящегося за чертой бедности; проявились резкая дифференциация граждан по уровню доходов, маргинализация значительной части населения и ее отчуждение от правовых и моральных ценностей, изменение моральных оценок; разрушение существовавшей ранее системы социального контроля и многое другое.

Преступность претерпевает и значительные качественные изменения, что требует новых форм и методов борьбы с ней. В этой сложной ситуации правоохранительные органы заняты главным образом реагированием на уже совершенные преступления (раскрытие, расследование, исполнение наказаний).

В таких условиях превентивное воздействие системы уголовной юстиции на преступность оказывается малоэффективным, в частности, по той причине, что значительная часть преступлений не раскрывается и не расследуется, а многие из них вообще остаются неизвестными для правоохранительных органов.

Следует отметить, что долгие годы в центре внимания ученых были проблемы борьбы с преступностью, существование которых преимущественно связывалось с городами, но действительности они проявляют себя и в сельской местности, составляющей подавляющую часть территории России,

где проживает основная масса граждан страны. Как и в городах, в сельских населенных пунктах произошли огромные перемены, вызванные общими процессами перевода производства на рыночную основу. Резко снизился жизненный уровень сельчан, почти полностью разрушена материально-техническая база большинства сельских хозяйств, снизилась рождаемость, произошел отток работоспособного и здорового населения в городскую местность, появилась безработица, упал культурный и образовательный уровень населения, оказалась разрушенной социальная инфраструктура и т. п. Данные негативные процессы вполне закономерно проявили себя в преступности, размеры которой приобрели ранее невиданные масштабы.

К сожалению, указанные процессы не стали предметом пристального изучения криминологов, что отчасти привело к отсутствию современных знаний о механизме влияния различных факторов на состояние сельской преступности, о том, что следует предпринять для снижения ее уровня. В этой связи иногда малопригодными являются многочисленные рекомендации ученых и практиков улучшения криминогенной обстановки в городах, так как сельские поселения обладают существенными различиями по сравнению с городской местностью. Такие различия вызваны с особенностями экономического, демографического, социального и даже политического развития сел и городов.

Отсюда исследование проблем преступности в сельской местности и влияния на нее происходящих социально-экономических преобразований представляет для криминологии несомненный научный и практический интерес. Особую актуальность приобретает изучение преступности В УОБАО, тем более, если учитывать специфическое геополитическое положение региона и отсутствие научных работ по названной тематике.

На этом плане актуальность исследования проблем предупреждения преступности в конкретном регионе на материалах конкретного региона очевидна. Если не проводить собственные исследования, то через некоторое время о преступности в УОБАО российским специалистам придется судить

по оценочным и сравнительным способом, так как округ вскоре вольется в состав Иркутской области и перестанет быть самостоятельным. Да понятно, что те процессы, которые происходят здесь, в том числе изменения в состоянии криминальной обстановки, не оказывают существенное влияние на страну в целом и даже на близлежащие регионы. Но как ранее указывалось с 1 января 2008 г. округ, как самостоятельный субъект федерации перестанет существовать, и станет частью Иркутской области и следовательно преступность округа станет частью преступности области.

Таким образом, актуальность исследования определяется сложностью криминологической обстановки в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе; необходимостью разработки методологии и методики программно-целевого предупреждения преступности в регионе, необходимостью разработки форм и методов общего и специального предупреждения преступлений.

Степень разработанности темы исследования. Региональные (территориальные) особенности преступности — проблема, которая постоянно привлекает внимание криминологов. Отмечая необходимость теоретического обоснования регионального подхода, криминологи подчеркивают его практическое значение - возможность с учетом полученных данных дифференцировать борьбу с преступностью. Проблемы методологии регионального подхода к исследованию преступности нашли отражение в трудах отечественных ученых: М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, А.В. Борбат, Ю.В. Бышевского, В.И. Гладких, Г.И. Забрян-ского, Ф.Ш. Измайловой, Н.П. Косоплечева, М.В. Королевой, В.В. Лунеева, А.Э. Малинского, Д.К. Нечевина, В.А. Петрова, В.В. Пискарева, К.Т. Ростова, А.Ф. Токарева, В.Г. Трапша, В.В. Сосновского, П.К. Сухова, В.А. Уткина, A.M. Цалиева и др.

Так, демографические процессы и проблемы территориальных различий преступности исследовались М.М. Бабаевым, А.И. Долговой; проблемы социально-экономической географии рассматривались А.А. Габиани, Р.Г. Га-чечи-ладзе; сравнительно-региональное направление нашло отражение в на-

учных исследования И.Б. Михайловской, А.В. Возняк, К.Т. Ростова и др.; территориально-географическая обусловленность особенности региональной преступности - в работах А.Ф. Соколова; дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности характерен для работ Э.Б. Акаева; имитационная система криминологического регионального анализа нашла отражение в трудах В.Д. Курушина, В.А. Минаева, А.П. Полежаева и др.

Однако рекомендации по улучшению криминологической обстановки в сельской местности, которые содержатся в трудах перечисленных специалистов, не в полной мере применимы сегодня, особенно в исследуемом регионе. Поэтому требуется новый взгляд на многие теоретические и практические аспекты названной проблемы, что особенно важно в связи с реформированием всей системы управления селом в соответствии с новшествами федерального законодательства о местном самоуправлении, который в полном объеме реализовывается уже более года - с 1 января 2006 г. Кроме того, большинство опубликованных по этой проблеме работ относятся к 70-80 гг., т.е. к другим социально-экономическим и политическим условиям.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем организации предупреждения преступности в регионе с учетом современной социально-экономической и криминальной ситуации предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования явилось комплексное криминологическое исследование преступности в регионе (УОБАО) и тем самым восполнить пробелы в научных представлениях о преступности в УОБАО, составляющих ее компонентах, а также ее состояние и динамику, факторов ее обуславливающих и выработки системы организационно-правовых, профилактических и специальных мер, направленных на предупреждение преступности.

Исходя из этого были определены и решены задачи исследования. Основными из них являются:

- изучена история развития научных представлений о сельской преступ
ности, выявлены основные методологические и методические подходы
к ее исследованию;

показано с точки зрения криминологии современное социально-экономическое состояние Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, определены основные тенденции ее развития;

осуществлен статистический анализ состояния, структуры и динамики преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе;

выявлены особенности криминологической характеристики лиц, совершающих преступления в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе;

установлены основные детерминирующие факторы преступности на региональном уровне;

рассмотрены теоретические аспекты изучения и прогнозирования преступности в регионе в современных условиях;

разработана методика программно-целевого планирования предупреждения преступности в регионе;

предложены меры общего и специального предупреждения преступлений в регионе с учетом специфики территории.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избрана преступность Усть-Ордынского бурятского автономного округа в ее развитии за период с 1997г. по 2006 г., социальные и правовые факторы, ее обуславливающие, а также особенности предупреждения преступности в регионе.

Предметом исследования являются данные, характеризующие состояние, структуру и динамику сельской преступности, соответствующая статистика, уголовное законодательство, материалы судебной практики о преступности в исследуемом регионе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В дис-

сертации были использованы общенаучные, частно-научные и специальные методы исследования: логический, сравнительного анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, анализа и синтеза. Методологическую основу составляют также теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом, уголовного права, криминологии, социологии.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, криминологии, теории социального управления, уголовного права и уголовного процесса.

Эмпирическая база: В ходе работы над диссертацией были изучены статистические данные о состоянии преступности в Усть-Ордынском бурятском автономном округе, собран и проанализирован по более чем 50 позициям массив данных социально-экономического, демографического и социально-культурного характера, изучено более 30 материалов статистического характера (доклады, отчеты, справки) по вопросам борьбы с преступностью, имеющихся в ГУВД У ОБ АО, опрошено 120 гражданских лиц и 58 работников правоохранительных органов. Выборочно, в каждом из 6 районных судов УОБАО отобрано и изучено по 50 дел, т.е. всего при проведении исследования было изучено 150 уголовных дел, в отношении лиц осужденных по различным статьям УК РФ за период с 1997. по 2006 г.

С целью изучения реального состояния предупреждения преступлении в регионе был применен широкий спектр методов сбора и анализа информации, характеризующий деятельность в этом направлении органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений, проанализированы статистические данные органов внутренних дел, прокуратуры и судов различных уровней. Значительный объем информации получен при изучении годовых отчетов прокуратуры, постановлений глав администраций, решений координационных советов по профилактике преступлений.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна исследования определяется выбором актуальной темы исследования, проявляется в комплексном подходе к изучению и анализу объекта и предмета исследования, в полученных теоретико-прикладных результатах исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а равно репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются теоретические положения, обобщения и рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту. С учетом новизны и значимости исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Криминологическая характеристика преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, ее отдельных видов и параметров, установленных в процессе проведенного исследования, позволит осуществлять профилактическую деятельность на основе полученных знаний с учетом самых последних изменений в структуре, динамике, уровне и состоянии этого социально-правового явления, среди которых наиболее важны:

стойкая тенденция преступности к росту;

повышение общественной опасности преступности за счет доли тяжких преступлений;

увеличение в структуре преступности удельного веса корыстных преступлений;

концентрация совершения преступлений (более половины от всех зарегистрированных) в окружном и районном центре.

2. Социально-правовая и криминологическая характеристика причинного комплекса в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, определяется следующими параметрами:

системный кризис в сельском хозяйстве и промышленности;

отсутствие социальных инфраструктур;

низкий уровень жизни населения;

- люмпенизация населения и стремление к паразитизму;

3. В ходе проведенного исследования установлено, что наиболее рас
пространенным преступлением в регионе являются хищения скота и домаш
них животных, совершенные различными способами. Данный вид преступ
ления превышает 20 % от общего количества преступлений. Это обусловлено
низким уровнем жизни сельского населения, в результате чего скот и домаш
ние животные - наиболее доступный и ликвидный товар.

4. Личность преступника, совершившего преступления в Усть-
Ордынском Бурятском автономном округе, обладает специфическими харак
теристиками.

  1. При изучении лиц, совершивших преступления в регионе выявлено, что практически 60% лиц, совершили преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим одно из важнейших направлений борьбы с преступностью - борьба с пьянством и алкоголизмом. Для повышения эффективности такой борьбы предлагаем вернуть в обстоятельства отягчающие наказание признак «совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения».

  2. Разработаны предложения по совершенствованию общего и специального предупреждения преступлений в регионе с использованием методики программно-целевого планирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и конкретизации методики изучения региональных различий преступности; в исследовании возможностей более гибкого построения системы предупреждения преступности в регионе на основе принципов адаптационного моделирования профилактической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании конкретной системы мер предупреждения преступлений в регионе, учитывающих особенности географического, социально-экономического, демографического и культурологического положения Усть-Ордынском Бу-

рятском автономном округе.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в разработке программ борьбы с преступностью в регионе; в повседневной правоприменительной и профилактической деятельности органов внутренних дел. Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе, а также при подготовке сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. Выводы, предложения и рекомендации автора прошли апробацию в его выступлениях на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, в выступлениях на научно-практических конференциях в том, числе «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» г. Красноярск, 2007 г., «Основные направления совершенствования законодательства в правовом государстве», Улан- Удэ, 2007 г., а также в четырех научных публикациях, общим объемом 3,9 печатных листов.

Совокупность предложений и рекомендаций сделанных автором внедрены в практическую деятельность Нукутского и Осинского РОВД Усть- -Ордынского Бурятского автономного округа.

Социально-экономическое и геополитическое положение Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и его влияние на преступность и организацию предупреждения преступности

Комплексный подход к проблеме изучения и предупреждения преступности предполагает необходимость рассматривать ее как определенную целостность в разряде относительно самостоятельных регионов1. Обращение к методологическим вопросам исследования преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе имеет важное значение в силу ряда обстоятельств. Во первых необходимо определить границы криминологического исследования. Далее необходимо выбрать методы и методики изучения данного явления, а так же разработать методики для сбора и дальнейшего исследования эмпирического материала. И, наконец, немалую ценность могут иметь процедуры, связанные с выбором способов и определением возможностей использования полученных результатов, в частности, для совершенствования правоприменительной практики.

Понятие регион рассматривается с различных позиций и до настоящего времени нет единства мнений в понимании данного термина. В криминологической литературе под регионом понимается определенная часть территории страны с однородными социально-экономическими, социально-психологическими и демографическими признаками, обуславливающими особенности преступности, в данном территориально-пространственном формировании . В то же время в отечественной криминологической литера туре более распространены термины «территориальные», «региональные» особенности преступности . Термин «регион» происходит от английского «region» или латинского «regio», который обозначает часть территории страны, отличающейся от других областей, районов совокупностью естественных, исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения4.

В словаре русского языка термин «регион» толкуется как «большая область, группа соседствующих стран или территорий, районы, объединенные по каким-нибудь общим признакам»5.

О необходимости изучения влияния психологических особенностей регионов на криминогенную обстановку указывало ряд ученых. Так Миньков-ский Г.М. отмечал, что при планировании организации борьбы с преступностью и иными правонарушениями надо более детально отрабатывать типологию населенных пунктов и их районов и на их основе каждый раз изучать особенности конкретной криминогенной обстановки6. Региональные (территориальные) особенности преступности составляют проблему, которая постоянно привлекает внимание криминологов. Так изучая данную проблему Д. Твен выделял следующие криминологически важные признаки районов расселения: а) легкость проникновения в район; б) количество проходящих через него транспортных линий; в) экономический статус района; г)этнический и возрастной состав населения; д) тип семейных отношений7.

Отмечая необходимость регионального подхода, криминологи подчер кивают его практическое значение, т.к. он позволяет с учетом полученных данных дифференцировать борьбу с преступностью. Установление закономерностей порождения и функционирования преступности в разных по своим социально-экономическим, социально-культурным и иным характеристикам регионах существенно повышает возможность выработки стратегических мер борьбы с преступностью. Интересы регионов, отношения между ними подлежат такому же учету, как интересы людей, групп, коллективов, отраслей и отношения между ними. Без учета этих возможностей нельзя объяснить ряд аспектов преступности.

Взаимосвязь совместной деятельности людей, общности территорий, экономической жизни, языка, социальных условий, культуры и т.д. образует совокупность ряда черт, характеризующих тот или иной регион. Для того чтобы глубже понять природу преступности изучаемого нами объекта, дать криминологическую характеристику преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе и выделить ее региональные особенности, необходимо проанализировать и осветить отдельные социально-экономические, географические, демографические, психологические и криминологические аспекты проблемы «регион и преступность».

В первую очередь, важным является рассмотрение социально-экономического и геополитического положения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, которое поможет изучить особенности края во всех его аспектах.

Состояние, структура и динамика преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе

Преступность по закону больших чисел является высоко репрезентативным качественным образованием так как носит массовый характер. Поэтому, не смотря на существующие различные правовые, политические, экономические системы разных стран можно выделить основные тенденции и закономерности преступности . Последние десять лет характеризуются сложностью и противоречивостью криминологически значимых явлений и процессов. Криминальная ситуация оставалась достаточно напряженной, что объективно требовало мобилизации усилий всех правоохранительных органов с целью сдерживания неослабевающей волны преступности13.

Российская Федерация состоит из множества регионов, различающихся между собой не только социально-экономическим и социально-культурным развитием, но и климатом, удаленностью от центра, структурой населения и другими показателями. Все эти факторы влияют на состояние, структуру и динамику преступности в округе.

Анализ особенностей криминогенной ситуации в округе показывает, что общий уровень преступности за 1997-2006 гг. изменялся в зависимости от объективных и субъективных факторов. Так, до 2006 г. ежегодно количество зарегистрированных преступлений росло (табл.1).

Из данных приведенных в таблице видно, что в 1997 г. здесь зарегистрировано 1967 преступлений, или 0,4 % от общего количества преступлений, зарегистрированных в Сибирском Федеральном округе РФ. В 1998 г. число зарегистрированных деяний составило 2597, а 1999 г. - 2793 преступления, в 2000 г. - 2714 преступлений, в 2001 г. - 2801 преступление, а в 2002 г. - 2328

преступлений, а в 2003 г.- 2321 преступление, в 2004 г. - 2655 преступлений, в 2005 г. - 3236 преступлений, в 2006 г. совершено 3955 преступлений, что примерно равно 0,7 % от общего количества преступлений, зарегистрированных в Сибирском Федеральном округе РФ. Среднегодовой темп прироста к 1997 г. был равен 2 %, а к 1999 г. - 10,3 %. По отношению к предыдущему году преступность в 1994 г. сократилась на 6,5 %, а в 1995 году возросла на 0,7 %14.

Приведенные данные, несмотря на официальный характер достаточно условные, так как охватывают только официально зарегистрированные преступления, а если учесть данные по отказным материалам, розыскным делам пропавших и учесть латентную преступность, то общая картина преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, с учетом, что на его территории проживает 142,5 тысячи человек, представляется не такой и спокойной.

Многолетняя динамика количества зарегистрированных преступлений наглядно иллюстрируется в таблице 1. Анализ соответствующей графической информации показывает, что после снижения общего числа зарегистрированных преступлений, в течение 1997-2006 гг. в 1999 г. наметился небольшой рост этого показателя. Однако наиболее резкие темпы роста преступности в округе приходятся на 2000 и 2001 гг., прирост к 1997 г. составил 144,6 %. Абсолютное число зарегистрированных преступлений в 2001 г. достигло 2801. Затем эта цифра ежегодно стала плавно снижаться. В 2002 в округе было зарегистрировано 2328 преступлений. В 2003 г. тенденция снижения уровня преступности продолжалась и было зарегистрировано 2321 преступление. Такое резкое снижение, как показывают результаты исследования, связано, прежде всего, с введением в действие с 1 июля 2002 г. нового Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Так, в примечании к ст. 7.27 КоАП РФ хищение признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает пять минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ. Данное положение было изменено Законом РФ от 30 октября 2002 г. и размер мелкого хищения был определен в размере одного минимального размера оплаты труда, но 4 месяца лица, совершившие хищение чужого имущества стоимостью до 2250 рублей, к уголовной ответственности не привлекались. Если сравнивать с предыдущим годом, то предположим, что за 4 месяца должно было быть зарегистрировано в среднем 417 краж (исходя из средних показателей в год), предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ. И фактически лица совершившие преступления были освобождены от ответственности, и как показало проведенное нами исследование они не были и привлечены к административной ответственности, так как механизм замены в тот момент не действовал. В 2003 г. вновь были внесены изменения в уголовный закон, и уровень преступности вновь искусственно сократился. О том, что такое сокращение количества преступлений, не является успехом правоохранительных органов показали последующие годы.

Тенденция снижения уровня преступности наблюдалась недолго. Так в 2004 г. в округе было зарегистрировано 2655 преступлений, а в 2005 г. было зарегистрировано 3236 преступлений, в 2006 г. зарегистрировано 3955 пре ступных деяний. А по итогам 6 месяцев 2007 г. зарегистрировано 1913 преступлений, и тенденция показывает, что количество преступлений в 2007 г. превысит уровень 2005 г. И этому есть свои причины, которые будут рассмотрены в дальнейшем.

Общесоциальные меры предупреждения преступности в округе

Изучение криминологической характеристики преступности конкретного региона, а также криминологической характеристики лиц, совершающих эти деяния, позволяет определить пути разработки мер по предупреждению совершению преступности в данном регионе.

Предупреждение преступности буквально означает предохранение людей, общества государства от преступлений. В настоящее время под предупреждением преступности принято понимать систему взаимосвязанных государственных и общественных мер, направленных на устранение причин и условий преступности либо на ослабление их действия и тем самым обеспечение снижения уровня преступности. В толковом словаре В.И. Даля слово «предупреждать» (что-либо) означает - принять предварительные меры, устранить, отклонить, избавится заранее от чего либо.

По смысловому значению термин «предупреждение» очень близок к терминам «предотвращение» и «профилактика». В нормативных актах они обычно употребляются как равнозначные и взаимозаменяемые. Представляется, что такая позиция верна и при написании работы мы будем придерживаться данной концепции, хотя по мнению отдельных авторов эти понятия различны по содержанию .

Предупреждение преступности, являясь процессом социального регулирования, включает в себя ряд составных элементов:

а) изучение состояния, структуры и динамики преступности;

б) выявление ее причин и условий, а так же позитивно влияющих факторов;

в) прогнозирование динамики преступности и социальное планирование мер борьбы с нею на основе анализа происходящих в обществе процессов;

г) устранение или нейтрализация причин и условий преступности;

д) оказание воспитательного и предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений;

е) обеспечение неотвратимости наказания за совершенные преступления, контроль за лицами, их совершившими;

ж) правовое воспитание населения;

Предупреждение преступности традиционно подразделяется на обще-социальное и специальное (криминологическое) . В настоящей работе мы будем придерживаться такого подразделения.

Общесоциальное предупреждение преступности связано с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, крупными мерами развития экономики, обеспечения прав, свобод, законных интересов граждан, поддержания культуры и нравственности, укрепления законности, социальной защиты населения. Подобные меры не ставят перед собой специальных целей предупреждения преступлений, однако они имеют криминологическое значение, являясь основой специальной профилактики, поскольку их направленность на решение задач социального развития общества дает положительный результат .

При формировании государственной системы социальной профилактики преступлений, которая бы соответствовала современным требованиям, необходимо использовать опыт прошлого и внедрять новые методы противодействия преступности. Эта система должна строиться с учетом новых СОЦРІ-ально-экономических условий, изменившейся роли государства на базе демократических ценностей.

Меры социального характера не направлены на борьбу с преступно стыо, но, как известно, могут способствовать повышению уровня благосостояния населения; уменьшению степени дифференциации доходов; поддержке неимущих слоев населения, стабилизации преступности.

Представляется обоснованным и верным мнение Н.В. Ильиной, которая утверждает, что эти меры способствуют укреплению уважения к государству и закону, за счет бедных слоев населения растет наиболее законопослушный средний класс, поддерживается уверенность граждан в завтрашнем дне и в своих силах, снижается риск совершения преступлений, что является скрытой профилактикой преступлении и дает положительные результаты .

Система социальной профилактики наряду с объектами включает ее субъектов, принимаемые меры, а также механизм их реализации, предполагающий правовое, научное, информационно-аналитическое, организационно-методическое, материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение.

При этом эффект предупреждения правонарушений (нейтрализация их причин и условий) достигается опосредованно в процессе реализации органами государственной власти возложенных на них функций по развитию экономики, социальной сферы и т.д.

Специально-криминологические меры предупреждения преступности в округе

Понятие специального предупреждения преступлений является чисто криминологическим, хотя базируется и отталкивается от общесоциального предупреждения преступлений. Специальное предупреждение отличается от «мероприятий общесоциального уровня своим специальным предназначением и целенаправленностью: решение профилактических задач составляет все их содержание»43.

Специально-криминологическое предупреждение преступлений - это деятельность специальных государственных и негосударственных органов, а также их представителей в целях выявления и устранения детерминантов преступлений, оказания позитивного корректирующего воздействия на лиц с криминально ориентированным поведением, предотвращения замышляемых и подготавливаемых, а также пресечения начатых и длящихся преступле -44 НИИ .

Вместе с тем следует отметить, что вопрос о специфике специального предупреждения преступлений в научной литературе трактуется неоднозначно.

Так, А.Б. Сахаров рассматривает специально-криминологическое предупреждение как особый уровень предупреждения преступлений, отличного от общесоциального предупреждения предназначенностью для устранения конкретных криминогенных факторов D.

Г.М. Миньковский к специальным мерам относит: меры предотвраще ния совершения преступлений конкретным лицом, меры предупреждения рецидива, меры по ликвидации причин и условий, облегчающих совершение преступлений. По характеру эти меры подразделяются на технические, процессуальные, организационные, оперативные и др46.

М.Д. Шаргородский определял специальное предупреждение как деятельность специальных органов борьбы с преступностью, обеспечивающих превентивные меры в отношении совершения конкретных преступлении .

Близкой к этой точке зрения является позиция А.Э. Жалинского, который считает, что «специально-криминологическое предупреждение называется специальным не только потому, что специально направлено на достижение определенных целей, но и потому, что требует специальных и даже профессиональных знаний» . Такой подход в наибольшей степени отвечает интересам практики, поскольку позволяет реализовывать профилактические функции органов внутренних дел в неразрывном единстве с их охранительными и оперативно-розыскными функциями.

Применительно к функционированию органов внутренних дел данное понятие можно конкретизировать и обозначить как вид деятельности органов внутренних дел, их сотрудников, осуществляемой в пределах их компетенции, по выявлению, нейтрализации и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, позитивному профилактическому воздействию на лиц с устойчивым антиобщественным поведением с целью недопущения с их стороны преступных деяний, а также по предотвращению или пресечению преступлений при строгом соблюдении законодательства России.

Специальное предупреждение реализуется на общегосударственном, региональном и индивидуальном уровнях.

Предупреждение на общегосударственном уровне, по мнению некоторых авторов, в принципе сопоставимо с общесоциальным предупреждени 49 ЄМ .

Предупреждение на региональном уровне призвано противодействовать криминализации социальных процессов, созданию и укреплению в обществе атмосферы уважения законов, устранению угроз свободам и законным интересам личности.

По мнению В.В. Орехова, одним из перспективных направлений существенного повышения эффективности, рациональности и гуманистичности правоприменительной деятельности является совершенствование процесса предупреждения преступности в рамках и на основе планирования экономического и социального развития. Органически сочетая в себе общие и специальные мероприятия различного характера, планы экономического и социального развития комплексно решают задачу устранения и нейтрализации негативных явлений, обусловливающих преступность30. Исследователями подчеркивается при этом, что решение задач борьбы с правонарушителями на основе комплексного подхода «должно осуществляться применительно к специфическим условиям развития отдельных коллективов, регионов». Это позволяет признать мнение ученых, которые утверждают, что «бытие криминологической профилактики преступности - это сторона, аспект управления экономическими, социальными, демографическими системами, функционированием целостного общественного организма»3 . При этом отмечается, что разрабатываемые программы экономического и социального развития не обязательно должны содержать специальные криминологические разделы; важно лишь, чтобы при разработке этих программ были учтены реальные нужды борьбы с преступностью и чтобы осуществление соответствующих программ действительно привело к ожидаемым изменениям параметров преступности.

Целостное представление о локализации преступности по различным социально-экономическим пространственным системам служит основой для ее зонирования, для первичной классификации районов и регионов страны на основе эмпирически наблюдаемых количественных и качественных характеристик преступности. Что касается дальнейшего совершенствования организационной структуры и функционирования системы регионального управления, к которому относится и управление профилактикой, то, принимая во внимание характер и масштабы ее нынешних и будущих задач, его основным направлением, по мнению ученых, должно стать обеспечение более рационального согласования территориальных и отраслевых начал в механизме местного управления .

Большую роль в достижении этих целей играют правовое воспитание населения, разработка и внедрение стандартов безопасности от преступлений, разработка и реализация комплексных и целевых программ борьбы с преступностью, а также специальных методов предупреждения отдельных групп преступлений; привлечение общественности, в том числе общественных объединений правоохранительной направленности (народных и казачьих дружин, отрядов содействия милиции, охранных структур), к работе по предупреждению преступлений; информирование населения о средствах и способах правомерной защиты от преступных посягательств; осуществление виктимологической профилактики.