Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами (По материалам Уральского федерального округа) Бражников Дмитрий Анатольевич

Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами (По материалам Уральского федерального округа)
<
Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами (По материалам Уральского федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами (По материалам Уральского федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами (По материалам Уральского федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами (По материалам Уральского федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами (По материалам Уральского федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами (По материалам Уральского федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами (По материалам Уральского федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами (По материалам Уральского федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами (По материалам Уральского федерального округа)
>




Бражников Дмитрий Анатольевич. Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами (По материалам Уральского федерального округа) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Екатеринбург, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:03-12/1159-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отечественное и зарубежное законодательство об ответственности за совершение квартирных краж организованными преступными группами 14

1. Историко-правовой анализ ответственности за квартирные кражи, совершенные организованными преступными группами 14

2. Современное отечественное и зарубежное законодательство об ответственности за квартирные кражи, совершенные организованными преступными группами 25

Глава 2. Криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами 41

1. Современное состояние и тенденции квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами 41

2. Особенности совершения организованными преступными группами квартирных краж, обусловленные местом, временем, способом, предметом посягательства и сбытом похищенного 52

3. Криминологическая характеристика лиц, входящих в организованные преступные группы, совершающие квартирные кражи 87

Глава 3. Предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами 115

1. Общесоциальные меры предупреждения квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами 115

2. Специально-криминологические меры предупреждения квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами 129

3. Виктимологическая профилактика квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами 146

Заключение 160

Литература 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает один из непростых этапов своего развития. Социальная бездуховность, упадок нравственности, безработица, правовой нигилизм - вот далеко не полный перечень проблем современного российского общества. Высокий уровень преступности в нашей стране, ее стремительный рост являются одними из основных факторов, препятствующих осуществлению социальных, экономических и политических реформ. В настоящее время борьба с преступностью превратилась в важную общегосударственную задачу, от решения которой в значительной степени зависит выход России на качественно новый уровень построения демократического правового государства. На современном этапе в России значительная доля преступных посягательств приходится на имущество граждан, находящееся в их жилищах. Эти преступления характеризуются повсеместной распространенностью и низкой раскрываемостью. Они вызывают у собственников состояние постоянной озабоченности и острого беспокойства за свое имущество. В условиях экономической нестабильности, инфляции и роста цен потерпевшим крайне сложно восстановить утраченную в результате преступного посягательства собственность.

По данным Главного информационного центра МВД России, в Уральском федеральном округе количество зарегистрированных квартирных краж за последние десять лет имеет отчетливо выраженную тенденцию к росту. Так, только за период с 1991 по 2002 гг. их число значительно возросло (так, например, если в 1991 году на территории Челябинской области была зарегистрирована 6021 квартирная кража, то к 2002 г. - 14319). Обращает на себя внимание и то, что раскрываемость рассматриваемых преступлений остается очень низкой и за 2002 г. составила лишь 34,5%. Резко возросло количество преступлений, совершаемых организованными преступными группами.

Однако на этом фоне число предотвращенных таких деяний наоборот снижается. Это позволяет сделать вывод о том, что предупредительные меры,

5 используемые в борьбе с квартирными кражами, совершаемыми организованными преступными группами, недостаточно эффективны.

Распад традиционной системы профилактики преступлений и иных правонарушений, переориентация общественного сознания в основном на получение материальных благ не имеют еще в настоящее время адекватной системы предупреждения корыстной преступности.

Наряду с вышеназванными количественными факторами происходит и серьезная неблагоприятная качественная трансформация преступности, выражающаяся в продуцировании ее организованных форм и повышении уровня криминального профессионализма. Анализ борьбы с квартирными кражами показывает, что наиболее опасной тенденцией в среде квартирных воров является их противодействие органам внутренних дел путем объединения в организованные, хорошо законспирированные преступные группы.

Криминогенная ситуация, складывающаяся в современном обществе, настоятельно диктует необходимость продолжить глубокие и всесторонние исследования различных проблем борьбы с преступностью.

Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД России 25 декабря 2001 г., отметил, что необходимо глубокое изучение корней преступности, проблем социальной, экономической сферы, правоприменительной практики и оперативное реагирование на этой основе на изменения в жизни общества . Важное место в этом принадлежит науке криминологии, призванной изучать причины и условия отдельных видов преступлений, состояние, тенденции преступности, личность преступника, разрабатывать научно обоснованные и социально обусловленные рекомендации по дальнейшему совершенствованию мер предупреждения преступлений.

1 Щит и меч. 2002. 3 января.

Особую общественную опасность среди преступлений против собственности корыстной направленности представляют квартирные кражи, совершаемые организованными преступными группами. Данный вид преступлений затрагивает не только имущественные интересы человека, но и право неприкосновенности жилища, которое является по своему содержанию конституционным правом, закрепленным в ст.ст. 10 и 25 Конституции Российской Федерации, и гарантирует гражданину независимость и свободу.

Кроме того, необходимость особого внимания со стороны криминологической науки, правоохранительной практики к такому виду преступлений, как квартирные кражи, совершаемые организованными преступными группами, обусловливается целым рядом обстоятельств, к которым, например, следует отнести: повсеместную распространенность; низкую раскрываемость; наличие тенденций к росту; высокий удельный вес специального рецидива; наличие специально подготавливаемых инструментов, орудий взлома и технических средств; высокий уровень конспиративности функционирования организованных преступных групп; криминальный профессионализм; наличие заранее обусловленных каналов и мест сбыта похищенного и т.д. Все это значительно повышает уязвимость населения от квартирных краж. Наряду с этим уровень защиты личной собственности, находящейся в квартирах граждан, остается недостаточным и существенно отстает от уровня профессионализма преступников, тщательно подготавливающих корыстные проникновения в жилые помещения.

Вышеизложенное актуализирует необходимость разработки обновленных форм и методов предупреждения квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

Проблемы предупреждения преступности привлекают внимание многих ученых и практических работников. Издано немало фундаментальных работ в области криминологической теории предупреждения преступлений. Однако современное состояние дел в сфере борьбы с квартирными кражами,

7 совершаемыми организованными преступными группами, свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований проблем их предупреждения. Изучение корыстной преступности в целом представляется недостаточным для разработки действенных мер профилактики рассматриваемых преступлений. Криминологическая характеристика данного вида преступлений, меры по их предупреждению в качестве самостоятельной проблемы в криминологии исследованы далеко не в полной мере.

До 1983 года в уголовном законодательстве России вообще отсутствовало понятие "кража с проникновением в жилище". Вероятно поэтому, личность вора, совершающего квартирные кражи в составе организованной преступной группы, ранее изучалась лишь наряду с общими вопросами корыстных преступлений. Отдельные вопросы предупреждения квартирных краж освещались в работах Н.Н. Баранова, Ю.И. Бытко, Ю.В Бышевского, В.В Губанова, В.И. Холостова и др. Однако в основном эти разработки осуществлялись в качественно иных социальных, экономических и политических условиях жизни нашего общества. Все указанные авторы внесли значительный вклад в развитие теории и практики борьбы с квартирными кражами. Но в их работах не получили должного внимания вопросы, посвященные групповым видам посягательства на собственность граждан.

В связи с этим комплексное исследование проблемы совершения квартирных краж организованными преступными группами не снижает ее актуальность и значимость по причине динамичности изменения социальной среды, а вместе с ней и криминогенных факторов.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов и общественных противоречий, не дают ощутимых результатов. Это обусловливает потребность в научном осмыслении новых подходов к профилактике квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

8 В связи с этим представляется социально обусловленной необходимость осуществления исследования современного состояния и тенденций краж из квартир граждан, совершаемых организованными преступными группами, характеристики лиц, их совершающих, причин и условий, способствующих совершению данных преступлений, на основе чего возможна разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию мер их предупреждения.

Объектом исследования является кража, сопряженная с незаконным проникновением в жилище потерпевших и хищением их имущества членами организованной преступной группы, как негативное социальное явление.

Предметом исследования являются криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, личность преступника, причины и условия, способствующие совершению данных преступлений.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является проведение комплексного исследования причин, механизма и особенностей совершения организованными преступными группами такого вида преступления, как квартирная кража. И на основе проведенного исследования разработаны эффективные, научно обоснованные и социально обусловленные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

Для достижения обозначенных целей диссертантом сформулированы и поставлены следующие исследовательские задачи:

1) провести историко-правовой анализ уголовно-правовых норм об ответственности лиц, входящих в организованные преступные группы, за кражи из жилища;

  1. проанализировать научную литературу и судебную практику, относящуюся к кражам из жилища граждан, совершаемым организованными преступными группами;

  2. изучить состояние, уровень, динамику и тенденции квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, по данным уголовной статистики;

  3. исследовать причинный комплекс факторов, обусловливающих квартирные кражи, совершаемые организованными преступными группами, способствующих воспроизводству и росту данного вида преступлений;

  4. исследовать особенности формирования и деятельность организованных преступных групп, совершающих квартирные кражи, а также личность преступника (демографические, социально-ролевые, правовые, нравственно-психологические свойства);

  5. проанализировать такие криминологически важные обстоятельства, характеризующие квартирные кражи, совершаемые организованными преступными группами, как: место, время, способ их совершения, похищенные предметы, каналы и способы их сокрытия, хранения и сбыта;

  6. разработать предложения по совершенствованию общесоциальной и специально-криминологической профилактики квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами;

7) исследовать виктимологические факторы квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, и выработать на этой основе предложения по совершенствованию мер виктимологической профилактики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные положения диалектико-материалистического метода познания, различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, социологическое анкетирование, математические методы

10 обработки анкетных данных и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

Теоретическую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного), указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, научные труды по уголовному праву, криминологии, социологии, психологии и другим отраслям знаний российских и зарубежных ученых.

При изучении теоретических положений, разработке и реализации концепции исследования были использованы работы таких видных ученых, как: Г.А. Аванесов, ЮМ. Антонян, Р.А. Базаров, Ф.Г. Бурчак, В.М. Быков, P.P. Галиакбаров, ИМ. Гальперин, П.И. Гришаев, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Н.Г. Иванов, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Г.К. Кригер, В.Д. Ларичев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, ВВ. Мальцев, А.В. Наумов, В.Д. Пахомов, Д.В. Ривман, С.Н. Сабанин, В.П. Сальников, А.Б. Сахаров, Н.С. Таганцев, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, Э.С. Тенчов и многих других специалистов.

В качестве основного инструментария использовались: программа изучения уголовных дел о кражах из квартир, совершенных организованными преступными группами; программа изучения личных дел осужденных за квартирные кражи в составе организованных преступных групп; план устного экспертного опроса сотрудников внутренних дел; анкеты; опросные листы осужденных за совершение квартирных краж в составе организованной преступной группы; план интервьюирования потерпевших от рассматриваемых преступлений.

Эмпирической базой исследования послужили: итоги обобщения судебной практики 120 уголовных дел, рассмотренных в период с 1991 по 2002 гг. Челябинским областным судом, судами 16 районов и 7 городов Свердловской, Челябинской и Курганской областей; данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования диссертантом более 100 сотрудников ор-

11 ганов внутренних дел и 152 осужденных за совершение квартирных краж в составе организованной преступной группы, отбывающих уголовное наказание в исправительных учреждениях ГУИН Минюста России по Челябинской области; статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

При написании работы автор использовал результаты эмпирических данных, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также собственный личный опыт работы в должности начальника отделения уголовного розыска.

Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что на основе изучения и анализа современного состояния, динамики и структуры тайных хищений чужого имущества, совершаемых организованными преступными группами с незаконным проникновением в жилище, криминологической характеристики лиц, их совершающих, причинного комплекса факторов, способствующих совершению этих преступлений, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию мер предупреждения данного вида преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обосновывается необходимость внесения изменений в примечание к статье 139 УК России, в котором дается определение жилища, и предлагается авторская редакция данного понятия.

  2. Существуют различные способы образования и функционирования организованных преступных групп квартирных воров, с учетом которых и необходимо вырабатывать конкретные меры по их разобщению и нейтрализации на более ранней стадии.

  3. Совершение квартирных краж организованными преступными группами имеет особенности в части подготовки и исполнения преступного замысла, его мотивов, времени, способов проникновения в жилище, в перечне

12 похищаемых предметов и их реализации, которые необходимо учитывать при организации профессиональной деятельности ОВД.

  1. Выявлены и обосновываются признаки личности преступника, совершающего квартирные кражи в составе организованной преступной группы.

  2. Предлагается и обосновывается использование ряда поощрительных уголовно-правовых норм, предусматривающих возможность освобождения или смягчения уголовной ответственности лиц, являющихся членами организованных преступных групп и желающих отказаться от преступной деятельности, в случае реального содействия их в предупреждении и пресечении преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

  3. Предлагаются и обосновываются предложения об эффективном использовании различных подразделений ОВД и иных организаций в деле предупреждения квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике, в учебном процессе при изучении курсов уголовного права и криминологии в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по специальностям "Юриспруденция", "Правоохранительная деятельность". Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могу быть учтены при разработке целевых комплексных программ регионального уровня по борьбе с преступностью.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в практической деятельности органов внутренних дел Челябинской области, обсуждались на заседании кафедры уголовного права Ураль-

ского юридического института МВД России, научных и научно-практических конференциях, проведенных в Челябинском юридическом институте МВД России (в 2000-2002 гг.). Основные положения исследования отражены в трех научных публикациях автора, внедрены и используются в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Челябинской области.

Использование результатов проведенного исследования личности и фактов криминальной деятельности лиц, входящих ранее в организованные преступные группы квартирных воров и отбывающих наказания в местах лишения свободы в исправительных учреждениях ГУИН Минюста России по Челябинской области, позволило выявить и пресечь ранее не установленные факты их преступной деятельности.

Структура работы. Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Историко-правовой анализ ответственности за квартирные кражи, совершенные организованными преступными группами

Проведение историко-правового анализа отечественного законодательства по правовому регулированию противодействия квартирным кражам, совершаемым организованным преступными группами, имеет особое значение в современный период, так как знания проблем развития нормативной базы об ответственности членов организованной группы за совершение рассматриваемых преступлений позволяют в период интенсивного реформирования уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства максимально использовать все положительное из прошлого и не повторять имевшиеся ранее просчеты и ошибки в деле противостояния преступности.

Известные с древности преступления против собственности остаются и сейчас одними из самых распространенных в России. Сообразно времени законодатель по-разному квалифицировал и оценивал преступные деяния, направленные на завладение чужой собственностью.

Так, ст. 46 Русской Правды устанавливала ответственность господина за кражу, совершенную его холопом1. Холоп был несвободным человеком и в случае совершения им воровства за него отвечал хозяин, который платил двойной старинный штраф "за обиду истцу".

Псковская судная грамота в ст. 8 устанавливала различные виды наказания вору за совершение кражи на посаде один-два раза и вору-профессионалу. В первом случае вор не предавался смертной казни, во втором - наказывался согласно совершенному преступлению. "Если что-либо было украдено на посаде, то дважды (вора) милуя, не лишать жизни, а, уличив (в воровстве), наказывать в соответствии с его виною; если же он будет уличен в третий раз, то в живых его не оставлять (так же), как и вора, обо-кравшего Кремль" .

Судебник 1497 года - первый кодекс русского централизованного государства - являлся итогом всей предыдущей законодательной деятельности Руси. Ст. 8 содержала состав воровства и разбоя. Наказание за воровство безотносительно к числу соучастников - смертная казнь, сумма иска взыскивалась из имущества вора, оставшееся имущество переходило к боярину и дьяку, вершивших суд . Согласно ст. 10, если вора задержали в первый раз, его наказывали "торговой казнью": публично били кнутом и взыскивали сумму иска. В случае задержания за воровство второй раз его казнили. Судебник 1550 г. за кражу, совершенную впервые, устанавливал "торговую казнь" и отдачу на поруки. Если надежного поручительства не находилось, то вора помещали в тюрьму. В случае рецидива вора пытали, и назначалась смертная казнь (ст. 56).

Соборное Уложение 1649 г. сделало попытку дать толкование таким понятиям, как воровство и вор. Это связано с тем, что время создания Уложения совпало с периодом активных изменений в русском языке, влияющих в том числе и на юридическую терминологию. Употребляя понятие "воровство", законодатель указывал на квалифицирующий признак опасности преступления. И поэтому Уложение называет ворами: грабителей, татей и так далее.

Совершение огромного количества преступлений корыстной направленности во времена Смуты способствовало тому, что термин "воровство" укрепляется в XVII веке для понятия татьбы или кражи, и к середине столетия утверждается новая формулировка - "воровством воровать".

В Артикуле воинском 1715 г. нет четкой системы преступлений, и многие положения определены казуально. Но тем не менее он определил различные формы соучастия: подстрекательство к совершению преступления (арт. 2), пособничество (арт. 95), укрывательство вора, вещи (арт. 190) и некоторые другие.

Уголовная ответственность закражи в составе организованных преступных групп устанавливалась одинаковой для всех соучастников преступления, независимо от характера и степени соучастия. Так, в арт. 189 говорится: "Оные, которые в воровстве конечно вспомогали, или о воровстве ведали, и от того часть получили, или краденное ведая добровольно приняли, спрятали и утаили, оные властно, яко самые воры, да накажутся. Ежели многие вкупе в воровстве пойманы будут, те все, хотя их много или мало, всяк так наказан будет, якобы един все воровство учинил".

Указом 1781 г. было дано разъяснение квалифицирующим признакам кражи. При этом кражу связывали с тайным воровством, мошенничество с открытым воровством, а грабеж с насильственным воровством.

В дальнейшем развитие законодательства и совершенствование правовых норм, предусматривающих ответственность за хищения при "стечении совместно действующих лиц", отражено в Уложениях о наказаниях уголовных и исправительных 1845 и 1885 гг.

Современное отечественное и зарубежное законодательство об ответственности за квартирные кражи, совершенные организованными преступными группами

Федеральный закон РФ от 20 марта 2001 г. дополнил ст. 139 УК РФ примечанием о том, что под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях УК РФ понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания1.

Таким образом, введение в Закон словосочетания: "а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания" позволяет правоприменителю толковать рассматриваемое понятие довольно широко, что, на наш взгляд, неприемлемо.

Мы считаем, что примечание к ст. 139 УК РФ нужно изложить в следующей редакции: "Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях УК РФ понимаются квартиры и индивидуальные жилые дома независимо от формы собственности, конструктивно предназначенные для постоянного проживания, с примыкающими к ним помещениями и строениями".

В России происходит развитие рынка и в соответствии с этим наблюдается подъем общественно-экономических отношений. И такое толкование понятия "жилище" позволило бы более полно защищать имущественные права и законные интересы потерпевших.

На наш взгляд, совершенно справедливо, что анализируемый квалифицирующий признак "с проникновением в жилище" законодатель выделил отдельно и перенес из ч. 2 ст. 158 УК РФ в особо квалифицирующие признаки кражи ч. 3. ст. 158 УК РФ1.

Это связано с тем, что кража, совершенная с противоправным проникновением в жилище, представляет собой преступление повышенной общественной опасности не только в силу способа его совершения, но и с учетом того, что в жилом помещении хранится, как правило, наиболее ценное имущество граждан. Помимо этого повышенная общественная опасность квартирной кражи предопределяется еще и тем, что в данном случае хищение посягает не только на правоотношения собственности, но и на закрепленную в ст. 25 Конституции РФ неприкосновенность жилища.

Под незаконным проникновением в жилище следует понимать противоправное тайное вторжение с целью совершения кражи. Проникновение может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает по-хищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение .

Проникновение при квартирной краже - это тайное, незаконное вторжение в жилище потерпевшего с целью завладения его имуществом (собственностью). При краже вторжение осуществляется как тайно, с преодолением препятствий, в том числе с использованием технических средств (например, при помощи отмычек, инструментов взлома), так и беспрепятственно, а также с помощью приспособлений, позволяющих преступнику извлекать похищаемое имущество без входа в жилище.

Но существует и другое мнение: например, известный в России ученый-правовед Г.Н. Борзенков указывает на искусственно созданный универсальный признак "кража с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище", который присущ большинству краж, что не позволяет считать его квалифицирующим. Всякое имущество где-нибудь хранится.1

Уголовное законодательство стран, ранее входивших в состав СССР, по-разному видит общественную опасность рассматриваемого вида преступлений. Так, в уголовном законодательстве Казахстана (гл. 6 "Преступления против собственности" п. "в" ч. 2 ст. 175) предусматривается ответственность за кражу с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение или хранилище. Уголовное законодательство Азербайджана в главе 23 "Преступления против собственности" рассматривает кражу с незаконным проникновением в жилище, помещение, на склад либо иное хранилище. Уголовный закон Латвии от 1 апреля 1999 г. также относит кражу к преступным деяниям против собственности (гл. 18, ст. 175) и выделяет квалифицирующий признак "кража, совершенная с проникновением в квартиру или иное помещение, или из хранилища, устройства, соединяющего хранилища, или из транспортного средства". Такого же мнения придерживается и белорусский законодатель. В УК Республики Беларусь кража, совершенная с проникновением в жилище либо в крупном размере (ч. 3 ст. 295), относится к преступлениям против осуществления экономической деятельности. Таким образом, основную задачу данных норм белорусский законодатель видит в защите экономической системы.

Современное состояние и тенденции квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами

Рассматривая криминологическую характеристику квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, особое внимание необходимо уделить анализу таких факультативных признаков объективной стороны преступления, как место, время, способ совершения.

Существенную помощь в предупреждении квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, может оказать информация о месте совершения преступления. Это обстоятельство, являясь факультативным признаком состава преступления, может быть подвергнуто оценке с разных позиций.

Анализ современного состояния рассматриваемых преступлений показывает, что они в основном совершаются в республиканских, краевых и областных центрах, крупных промышленных городах. При этом необходимо учитывать различия тех или иных микрорайонов города. Крупные промышленные центры Уральского федерального округа имеют примерно одинаковую градостроительную ситуацию. В первую очередь, для них характерно наличие устоявшегося центра, где жилой массив отличается стабильным контингентом жителей, достаточно высоким уровнем благоустроенности, развитой инфраструктурой.

Наиболее часто организованные преступные группы выбирают для совершения квартирных краж именно многоквартирные дома в районах новостроек. В этих домах и районах, как правило, люди либо плохо знают друг друга (даже ближайших соседей по подъезду и лестничной площадке), либо не знают вообще, поэтому никто не обращает внимание на появление в подъездах таких домов посторонних лиц. Это характерно для многих крупных городов страны . В таких микрорайонах преобладают высотные дома, в которых зачастую соседи между собой мало знакомы. И не случайно в них происходит наибольшее количество рассматриваемых преступлений.

В настоящее время в Уральском федеральном округе, в особенности в областных и промышленных центрах, происходит реконструкция городов: застройка пустырей, снос старых домов и возведение на их месте многоэтажных.

Но в городах указанного типа имеется значительный частный сектор (дома индивидуальной застройки), причем располагается он как на окраинах, так и в непосредственной близости от центра города. Например, в г. Челябинске это пос. им. Урицкого, Колхозный, Плановый, Чури-лово и т.д. Для данных жилых секторов характерно наличие достаточного количества жителей пожилого возраста, которые проживают в районе продолжительное время, хорошо знают своих соседей и в дневное время находятся дома.

Анализ уголовных дел о кражах, совершенных с проникновением жилище в составе организованной преступной группы, выявил следующую картину: - 54,5 % квартирных краж совершено из многоквартирных домов в районе новостроек; - 43 % - в центральной части города; - 2,5 % - из домов, относящихся к частному сектору.

Организованная преступная группа квартирных воров наиболее часто выбирает для совершения преступления именно многоквартирные дома в районах новостроек. Это объясняется отсутствием тесных социальных связей между жильцами недавно заселенного дома. Практика показывает, что в 25 % совершенных преступлений жильцы дома видели неизвестных лиц около подъезда или на лестничных площадках, но не придали этому должного значения. Кроме того, можно выделить следующий фактор, влияющий на столь напряженную криминогенную обстановку, в указанных районах: недостаточный уровень оснащенности квартир техническими средствами охраны. Потерпевшие не успевают устанавливать железные двери, решетки на окна, охранную сигнализацию и т.д.

В районах новостроек при расстановке сил и средств органов внутренних дел не учитываются вышеизложенные виктимологически значимые обстоятельства. Районные управления (отделы) органов внутренних дел зачастую находятся на значительном расстоянии от таких микрорайонов-новостроек. В то же время в подобных многоэтажных домах кражи совершаются реже, если их жильцы хорошо знают друг друга. Например, на территории Калининского района г. Челябинска по ул. Молодогвардейцев, 250 лет Челябинска есть дома молодежного жилищного комплекса. С момента заселения и до настоящего времени эти дома отличаются самым низким уровнем совершения квартирных краж, хотя и являются многоквартирными и расположены на окраине города.

Совершению краж с незаконным проникновением в жилище способствует также несоответствие современным требованиям оконных и дверных блоков, монтируемых строительными организациями при сдаче дома в эксплуатацию. Данное положение подтверждается и собственными наблюдениями автора, сделанными во время работы в должности начальника отделения уголовного розыска.

Сравнительно небольшое количество квартирных краж в частном секторе объясняется тем, что проживающие в индивидуальных домах граждане хорошо знают соседей, причем это, как правило, пожилые люди, которые в дневное время часто находятся дома.

Общесоциальные меры предупреждения квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами

Идеи о предупреждении преступлений выдвигались еще на ранних этапах человеческой цивилизации. Во многих философско-правовых системах существует позиция, согласно которой утверждается несомненный приоритет предупреждения преступления перед наказанием. В своем сочинении "О духе законов" Ш. Монтескье указывал на первостепенное значение предупреждения преступности. В частности, он писал: "Хороший законодатель не столько заботится о наказаниях за преступления, сколько о предупреждении преступлений"1.

Сегодня главным направлением деятельности государственных органов в области борьбы с преступностью должно являться ее предупреждение. Рациональнее предупредить преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него.

В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных, с одной стороны, на воспрепятствование возникновению причин и условий, способствующих совершению преступления, а с другой - на пресечение или нейтрализацию преступности. Поэтому предупредительная деятельность по своему содержанию, масштабам мероприятий и количеству субъектов, участвующих в ней, значительно шире, чем практика применения уголовного наказания.

Разработка мер предупреждения преступности, как социального явления в целом и отдельных его видов, в том числе и квартирных краж, со вершаемых организованными преступными группами, является важным аспектом криминологического исследования.

Наряду с термином "предупреждение" в специальной литературе часто используются такие, как "профилактика", "превенция", "предотвращение". На наш взгляд, правы те специалисты, которые считают, что вышеназванные термины применимы как равнозначные и взаимозаменяющие.1 Поэтому они будут использоваться нами как тождественные.

Профилактика и эффективное предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, направлены, в первую очередь, на защиту личности от воровства. При этом используются различные формы, методы, уровни профилактики. Например: непосредственная и ранняя, общая и индивидуальная, методы убеждения и принуждения и т.д.

В современной юридической литературе по уровню принимаемых мер по предупреждению преступности традиционно принято выделять: общесоциальные (общие) и специальные (криминологические).

Функция общесоциальной профилактики последовательно осуществляется всем прогрессивным обществом, а ее успех определяется социально-экономической политикой, проводимой государством. Меры общесоциального характера не ставят перед собой специальных целей борьбы с преступ-ностью и предупреждения преступлений. Однако эти меры имеют важное криминологическое значение, так как являются основой специально-криминологической профилактики, поскольку их направленность на решение задач социального развития создает предпосылки ограничения преступности, противодействует криминогенным факторам, ее продуцирующим. Меры общесоциальной профилактики осуществляются государственными институтами, для которых эта функция не является профессиональной.

Под общесоциальными мерами профилактики квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, следует понимать совокупность экономических, правовых, идеологических, организационных и иных мероприятий, направленных на совершенствование общественных отношений.

Эти меры- не имея своего специфического предназначения для борьбы с преступностью, существенно способствуют решению этой задачи, сужают почву, питающую преступность, и тем самым создают необходимые условия для успешной борьбы с ней.

В настоящее время преступность приобретает все более организованный характер, и неслучайно происходит рост рассматриваемых преступлений. Хотя квартирные кражи, совершаемые организованными преступными группами, нельзя отнести к новым видам преступлений, тем не менее их повсеместное распространение, в первую очередь, связано с экономической нестабильностью, порождающей рост цен, инфляцию, снижение уровня доходов населения. И поэтому экономические меры предупреждения преступности направлены на нейтрализацию криминогенных последствий функционирования экономической сферы. Как справедливо, по нашему мнению, отмечают некоторые специалисты1 экономическая политика государства (например, принятие Закона СССР "О кооперации"; программа "500 дней", где был выдвинут лозунг о конверсии и легализации теневого капитала как одного из главных рычагов ресурсного обеспечения реформ; поспешная приватизация собственности, в том числе и жилого сектора) сыграла негативную роль в борьбе с преступностью, дала резкий толчок к росту организованной и профессиональной преступности в стране.