Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение Семенюк Руслан Александрович

Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение
<
Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение
>



Семенюк Руслан Александрович. Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение : 12.00.08 Семенюк, Руслан Александрович Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение (По материалам Сибирского федерального округа) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Барнаул, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-12/1498

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних

1. Социально-правовая природа изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних 13

2. Особенности преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования 31

Глава II. Факторы, обусловливающие изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних

1. Социальные факторы, обусловливающие изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних 47

2. Личностные факторы, обусловливающие изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних 78

Глава III. Предупреждение изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних

1. Общесоциальное предупреждение изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних 101

2. Специальное криминологическое предупреждение изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних 115

3. Индивидуальные меры предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних 136

Заключение 153

Список использованной литературы 158

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития российского общества характеризуется значительными преобразованиями различных сфер его жизнедеятельности, которые, в первую очередь, ориентированы на формирование правового государства, способного обеспечить достойную жизнь каждого. При этом полноценное развитие человека невозможно без надежной защиты его личных прав и свобод, в том числе в сфере половых отношений.

Вопросы половой неприкосновенности и половой свободы личности имеют первостепенное значение для нормального формирования и развития как самой личности, так и главной ячейки любого общества- семьи, в которой закладываются основы человеческих взаимоотношений, нравственные и культурные ценности личности.

Посягательства в сфере половых отношений причиняют вред не только самой личности, но и создают проблемы в сфере семейных отношений. Наиболее распространенными и опасными в этом плане являются изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, поскольку приводят к наиболее тяжким последствиям. Общественную опасность изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, следует оценивать не только с позиций причинения вреда конкретному человеку, его родным и близким, но и нравственного развращения самих участников преступления, ломки их судеб, деформации будущих их семейных отношений.

Таким образом, изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, подрывают устои нравственности, правопорядок, гуманистическую направленность общественного развития. Неслучайно, изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, относятся к категории тяжких (особо тяжких) уголовно наказуемых деяний и в большинстве случаев приводят к отрицательному общественному резонансу, вызывают у населения справедливое негодование и тревогу за собственную безопасность и безопасность своих близких.

Согласно данным уголовной статистики, количество подобных преступлений как в целом по России, так и по Сибирскому федеральному округу в частности за последние пять лет имеет тенденцию к росту.

Исследованием установлено, что до 80% изнасилований совершается несовершеннолетними в группе. Это во многом связано со спецификой личности подростка: в одиночку большинство из них слабы, трусливы и неуверенны, однако в группе, ощущая защиту и поддержку, становятся активными и афессивными. Отмечается рост криминальной активности подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, которая не учитывается действующей в стране уголовной статистикой.

Следует отметить и высокий уровень латентности рассматриваемого вида преступлений, поскольку значительная часть потерпевших не обращается с заявлением о совершенном в отношении их насилии, либо по различным причинам преступления не регистрируются сотрудниками милиции. По результатам нашего исследования, каждая 10-12-я жертва изнасилования либо не обращалась в правоохранительные органы, либо возбужденное уголовное дело прекращалось в связи с отказом от дальнейшего сотрудничества потерпевших с органами внутренних дел.

Непосредственно общественная опасность изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, определяется объективными свойствами данных преступных деяний и складывается как из реально причиняемого вреда, так и угрозы его причинения. Прежде всего, указанные преступления фактически опасны тем, что повышают вероятность доведения изнасилования до конца и влекут наступление более тяжких последствий. Материалы исследования свидетельствуют о том, что изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, практически всегда доводились до конца (90,3% исследуемых преступлений были зарегистрированы как оконченные преступления и лишь 9,7% как покушения на изнасилование). Тогда как в изнасилованиях, совершенных взрослыми, покушения составляют 15-20%. Это

5 объясняется большей активностью, возбудимостью и настойчивостью подростков по сравнению со взрослыми в доведении преступления до конца.

Вышеназванные обстоятельства обусловливают актуальность комплексного исследования обозначенной темы; ее изучение в системе преступного насилия; анализ содержательной стороны структуры личности несовершеннолетнего насильника.

Многие вопросы, касающиеся насильственной преступности, уже рассмотрены в работах таких ученых-криминологов, как: С. Н. Абельцев, Р. М. Абызов, Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, Л. А. Андреева, М. М. Бабаев, А. В. Варданян, А. И. Долгова, Г. А. Егошина, Р. Е. Затона, К. Е. Игошев, Н. Ф. Кузнецова, С. Я. Лебедев, Г. М. Миньковский, В. Ф. Пирожков, Н. П. Пляшечник, Л. М. Прозументов, Н. М. Романова, Л. В. Сердюк, В. Н. Сибиряков и др. Основные положения, содержащиеся в их трудах, нашли применение и в настоящем исследовании. Однако, в силу ряда объективных и субъективных причин, комплексный подход к изучению изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, все еще мало исследован. Также наблюдается недостаток информации о преступлениях данного вида, совершаемых в новых социально-экономических, политических и правовых реалиях, которая могла бы быть эффективно использована в профилактической деятельности правоохранительных органов.

Цели и задачи исследования. Научная цель исследования состоит в теоретическом изучении и анализе изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, как одной из форм преступного насилия, их специфики, особенностей личности подростков, совершающих эти деяния, и их причинного комплекса. Прикладная цель ориентирована на формулирование выводов, полученных на базе материалов проведенного исследования, выработку рекомендаций и подготовку предложений, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактического воздействия.

С учетом указанных целей определены основные задачи диссертационного исследования:

дать криминологическую характеристику изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, как одной из форм проявления насильственной преступности и криминальной агрессии;

выявить основные криминологически значимые характеристики преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования;

классифицировать группы несовершеннолетних, совершающих изнасилования, и определить типологию личности несовершеннолетнего насильника;

установить совокупность криминогенных факторов, обусловливающих изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних;

разработать систему мер предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении группами несовершеннолетних изнасилований, а также отношения, складывающиеся при их предупреждении.

В качестве предмета исследования выступили собственно изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, лица, их совершающие, а также деятельность органов внутренних дел по предупреждению соответствующих посягательств.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу работы составляет материалистическая диалектика, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования; системный и сравнительный анализ статистических данных об исследуемой преступности в отдельных регионах Сибирского федерального округа. При разработке теоретических аспектов исследуемой проблемы и выработке практических рекомендаций соискатель использовал труды известных отечественных и зарубежных криминологов, социологов, педагогов и психологов. Правовая основа исследования включает в себя: Конституцию Российской Феде-

7 рации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства.

Эмпирическую базу исследования составили: официально опубликованная судебная практика Верховных Судов РСФСР, Российской Федерации по делам рассматриваемой категории; статистические данные и иные материалы МВД России о состоянии зарегистрированных преступлений указанного вида с 1996 по 2005 гг. как в Сибирском федеральном округе, так и в целом по России; сведения, полученные в результате изучения 177 уголовных дел по изнасилованиям, совершенным группами несовершеннолетних в Сибирском федеральном округе; результаты опроса и анкетирования 247 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях за совершение вышеназванных преступных деяний, а также 68 сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказаний, занимающихся вопросами профилактики рассматриваемого вида преступлений; материалы опубликованных уголовно-правовых и криминологических исследований по сходным проблемам, а также информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы Интернет.

Для обработки и обобщения эмпирического материала использовались методы статистической группировки и анализа.

Научная достоверность выдвинутых автором научных положений, выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретическим анализом комплекса представленных в диссертации проблем, данными конкретного криминологического исследования, изучением и научным обобщением практического опыта, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором использованы фундаментальные труды отечественных юристов, философов, социологов, психологов, представителей иных отраслей знания. Многие научные положения, содержащиеся в диссертации, базируются на этих трудах и развиваются с учетом объекта и предмета настоящего исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, в криминологическом плане были изучены недостаточно. Вместе с тем изменившиеся политическая, экономическая, социально-демографическая и правовая ситуации в обществе обозначили новые вопросы как в совершении, так и в предупреждении преступлений указанного вида.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, характеризуется следующим:

все чаще встречаются насильники малолетнего возраста (12-13 лет);

подавляющее большинство изнасилований происходит путем применения физического и психического насилия (81,5%). С целью преодоления сопротивления потерпевшей несовершеннолетние прибегали к запугиванию своих жертв (76,5%), избиению (59,0%), причинению тяжкого вреда здоровью (6,2%), вплоть до ее убийства (9,0%);

в отличие от взрослых, несовершеннолетними такие преступления в 63,3% случаев совершаются с особой жестокостью (пытки и издевательства, причинение среднего и тяжкого вреда здоровью жертве, последующее убийство жертвы);

преступления данного вида имеют высокую латентность, что обусловлено двумя факторами: отношением к насилию самих потерпевших либо их родственников, не желающих в силу различных причин предавать огласке происшедшее; нежеланием сотрудников правоохранительных органов заниматься подобными фактами в связи с загруженностью работой и сложностями в доказывании вины преступников;

совершение большинства изнасилований (около 60%) несовершеннолетними в отношении знакомых девушек, как правило, характеризующихся отрицательно, при этом преступное деяние чаще направлено на девушек малолетнего и несовершеннолетнего возраста;

- наличие оконченного преступления в 90,3% случаев, покушения-в 9,7%, что объясняется большей активностью, возбудимостью и настойчивостью подростков по сравнению со взрослыми в доведении преступления до конца.

2. Классификация преступных групп несовершеннолетних, совершаю
щих изнасилования, представлена следующим образом:

а) по степени сплоченности (устойчивые и неустойчивые);

б) по степени общественной опасности (злостные и ситуативные);

в) по месту жительства (дворовые и смешанные);

г) по сфере досуговых интересов (алкоголь - наркотики; дискотеки -
бары; преступный образ жизни).

Наиболее распространенными преступными группами несовершеннолетних, совершающих изнасилование, являются группы неустойчивые (53,7%) и ситуативные (64,6%). Однако устойчивые (46,3%) и злостные (35,4%) группы также имеют большую распространенность в криминальной среде несовершеннолетних. Они характеризуются сплоченностью, устойчивой агрессивной направленностью, совершением изнасилований под руководством лидера группы.

  1. Социальными факторами изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, являются: а) отсутствие надлежащей политики государства в сфере полового воспитания несовершеннолетних; б) снижение значимости нравственных идеалов, разрушающее влияние средств массовой информации на несовершеннолетних; в) издержки семейного, школьного и до-сугового воспитания; г) трудности в получении образования, специальности, нужда в жилье и обустройстве своей дальнейшей жизни; д) антиобщественный образ жизни, безнадзорность, беспризорность; е) безработица; ж) безнаказанность насильников; з) половая распущенность.

  2. Личностными факторами изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, являются: а) отчуждение несовершеннолетних от социально значимых институтов общества; б) значительное влияние на поведе-

10 ниє подростков антиобщественной среды (группы); в) высокая степень конфликтности несовершеннолетних с окружающими; г) циничное, потребительское отношение к представителям противоположного пола; д) низкий образовательный, нравственный и культурный уровень; е) зависимость от алкоголя либо наркотиков; ж) выраженные психические аномалии, присущие половине несовершеннолетних насильников.

5. Предложена типология личности несовершеннолетних, совершаю
щих изнасилования в группе:

а) случайный тип;

б) привычный тип;

в) «отвергаемый» тип;

г) самоутверждающийся тип;

д) устойчивый тип;

е) особо злостный тип.

Среди несовершеннолетних, совершающих изнасилования, преобладают насильники привычного типа (33,3%), которые в основном входят в неустойчивые и ситуативные группы, а также насильники «отвергаемого» типа (32,7%), встречающиеся как в неустойчивых, так и в злостных группах.

6. Поведение жертв изнасилований, совершенных группами несовер
шеннолетних, характеризуется как:

провоцирующее (36,7%), чаще всего связанное с легкомысленным поведением потерпевшей, ее «доверчивостью», совместным распитием спиртных напитков с насильниками;

нейтральное (23,2%), когда потерпевшие своим поведением не способствуют изнасилованию и не провоцируют его. При изнасиловании они не оказывают физического сопротивления насильникам либо находятся в том состоянии, в котором не могут оказать его;

противодействующее (40,1%), которое выражается в том, что девушка при угрозе быть изнасилованной оказывает активное физическое сопро-

тивление либо угрожает проинформировать правоохранительные органы о преступном деянии потенциальных насильников.

  1. Обоснована роль субъектов общесоциального предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, где важно не только оторвать подростков от криминогенной среды, но и оздоровить условия их жизни и микросреду обитания, ориентировать подростков на нравственно-культурные ценности.

  2. Выявлены проблемы в деятельности субъектов специального предупреждения, которые выражаются в несвоевременном выявлении групп несовершеннолетних, склонных к совершению изнасилований; неполное профилактическое воздействие на всех участников данной преступной группы; отсутствие разъяснительно-предупредительной работы среди женщин, которые в силу своего виктимного поведения могут стать жертвами изнасилований; а также ведомственная разобщенность в деятельности различных служб, занимающихся профилактической работой с несовершеннолетними.

- 9. Предложены индивидуальные меры предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, которые заключаются в формировании у личности нравственных начал, уважения и признания половых прав и свобод других лиц; оказании помощи социально неблагополучным семьям в воспитании подростков; добровольном либо принудительном медицинском лечении несовершеннолетних насильников, имеющих психические аномалии; более широком применении методов убеждения и принуждения, а также методов разобщения и переориентации преступной группы несовершеннолетних, совершающих изнасилования; контроле за деятельностью несовершеннолетних, ранее входивших в данную преступную группу; адаптации лиц, отбывших наказание за изнасилование.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена сформулированными на его основе научными выводами и рекомендациями, предложениями прикладного характера. Результаты исследования изложены также в виде теоретических положений, спо-

12 собствующих развитию научных представлений о такой форме преступного поведения, как изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, проблемах их предупреждения.

Разработанные в диссертации рекомендации по предупреждению указанных преступных деяний могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказаний.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в семи опубликованных научных работах автора общим объемом 2,3 п. л.

Полученные результаты и рекомендации исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников на межрегиональной научно-практической конференции «Правовые проблемы борьбы с правонарушениями в России» (Алтайская академия экономики и права, 2003 г.), международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаульский юридический институт МВД России, 2004-2005 гг.). Рекомендации, имеющие практическую значимость, были внедрены в деятельность ГУВД Алтайского края и Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка литературы и приложений.

Социально-правовая природа изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних

Половые отношения играют важную роль в жизни людей, влияют на уровень культуры общества, а сама половая потребность представляет собой одно из основных жизненных проявлений человека. Естественно, под запрет попадает не потребность, а антиобщественные формы ее удовлетворения. Поэтому общество, предоставляя индивиду свободу в определении своих половых влечений, в то же время ограничивает средства и способы их удовлетворения.

В последние годы отмечается рост агрессивности в подростковой среде, которая выражается в проявлениях жестокости, дерзости, грубости, враждебности, презрительности и навязчивости несовершеннолетних, что в немалой степени способствует совершению ими насильственных преступлений.

В юридической литературе до сих пор нет четкого определения понятия «агрессия». Одни авторы под агрессией понимают мотивированное деструктивное поведение индивида, противоречащее принятым правилам и нормам существования людей в социуме, причиняющее моральный, физический, материальный или психологический ущерб другим людям . Другие считают, что «агрессия - это любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему по-добного обращения» .

Широкое распространение получили теории, связывающие агрессию с явлением фрустрации, под которой понимается пребывание в состоянии безысходности в результате помех, преград, возникающих на пути к достижению значимых для индивида целей3.

Рост агрессии влияет и на увеличение случаев насилия. По мнению авторов, занимающихся изучением преступного насилия, оно выступает универсальным инструментом совершения различных по характеру преступлений . Как отмечают исследователи данной проблемы, корни насилия - в повседневной обыденной жизни, в «обыкновенных», тяжких условиях человеческого существования2. И хотя преступное насилие - это следствие определенных процессов и явлений экономического, социального и политического характера, тем не менее оно представляет собой важную самостоятельную проблему3.

Современный литературный русский язык определяет насилие как применение физической силы к кому-либо, принудительное воздействие на кого-нибудь, связанное с притеснением, беззаконием; соответственно, насиловать - против воли, силой заставлять, вынуждать, ставить перед необходимостью исполнения чужой воли4.

Ю. М. Антонян под насилием предлагает понимать умышленные физические действия, выражающиеся в причинении физического ущерба личности, а также угрозы нанесения ущерба, принудительное воздействие на человека, его притеснение5.

Устойчивый рост насилия с применением истязаний, побоев, увеличение числа заказных убийств, террористических актов, похищений людей, захватов заложников, при которых все чаще используются огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства, свидетельствуют о высоком уровне общественной опасности насильственной преступности. При этом насилие выступает не только в качестве способа достижения противоправных личностных интересов, средства решения преступными группировками различных задач, но зачастую превращается в привычную норму поведения, что особенно характерно для преступности несовершеннолетних и во многом связано с возрастной спецификой социализации подростков .

Различные исследователи при определении насильственного преступления указывают на его характерные признаки. Так, Л. Д. Гаухман считает, что насильственное преступление всегда характеризуется двумя обязательными признаками: во-первых, оно должно быть деянием преступным, т. е. общественно опасным и противоправным; во-вторых, сопровождаться насилием или угрозой применения насилия2.

А. Е. Михайлов выделяет пять наиболее существенных признаков, присущих насильственным преступлениям: 1) умышленный характер; 2) повышенная общественная опасность; 3) объектом преступного насильственного посягательства являются охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие физические блага личности (жизнь, здоровье, половая свобода личности); 4) способы посягательства могут быть как в форме физического, так и психического насилия; 5) в основе конфликта лежат межличностные отношения виновного и потерпевшего . Р. А. Базаров полагает, что насильственные преступления обладают следующими тремя признаками, характеризующими: а) объективную сторону преступления - насилие (его фактическое применение) либо психическое насилие (угроза применения насилия); б) субъективную сторону преступления - вина в форме умысла; в) объект насильственных преступлений- общественные отношения, обеспечивающие физическое здоровье, телесную и половую неприкосновенность, жизнь человека (при этом данный объект может быть как основным, так и дополнительным).

Основываясь на вышеизложенном, можно сделать вывод, что под насильственными преступлениями понимаются предусмотренные уголовным законом умышленные действия, причиняющие физический ущерб личности, а также угрозы нанесения такого или любого другого ущерба, принудительное воздействие на человека, его притеснение, нарушение личной неприкосновенности.

Особенности преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования

Криминологические исследования последних лет свидетельствуют о значительном росте числа зарегистрированных насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в группах, а также количества подростков, участвующих в их совершении .

Противоправное, втом числе преступное, поведение несовершеннолетних всегда имеет преимущественно групповой характер . В зависимости от вида преступлений, по оценкам специалистов, групповые преступления составляют до 70% в структуре всей преступности несовершеннолетних1. А такие преступления, как изнасилование, убийство, хулиганство и другие, в группе совершаются еще чаще. Например, по данным исследования, около 80% изнасилований несовершеннолетними были совершены в группе.

В целях повышения эффективности противодействия изнасилованиям, совершаемым группами несовершеннолетних, важно знать их характеристику, т. е. структуру, состав, криминальную направленность, длительность существования, а также классификацию преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования.

Проведенное нами исследование показало, что в структуре преступности на территории Сибирского федерального округа зарегистрированные изнасилования составляют примерно 1,5-2% всех преступлений, что почти в 2 раза превышает общероссийские показатели (1%) . Это преступление относится к тяжким насильственным преступлениям против личности, в структуре которых оно занимает первое место среди несовершеннолетних и последнее среди взрослых преступников.

Анализ полученных статистических данных за период с 2001 по 2005 гг. в Сибирском федеральном округе показал, что общий удельный вес изнасилований, совершенных несовершеннолетними, в структуре всех зарегистрированных изнасилований, составляет лишь 33,4%. Однако среди всех зарегистрированных групповых изнасилований рассматриваемый вид преступлений составляет 84,7%. А также среди всех зарегистрированных изнасилований, совершенных несовершеннолетними либо с их участием, изнасилования, совершенные группами несовершеннолетних, составляют 81,6% (прил. 5).

В настоящее время характер преступности определяется устойчивостью криминальной среды , агрессивностью, вооруженностью и активным участием несовершеннолетних в преступлении. Акты насилия стали для них примитивным поведенческим стереотипом . Особую тревогу вызывает все нарастающая жестокость подростков при совершении убийств, изнасилований, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и других насильственных преступлений.

Считаем правильным тезис о том, что тяжкие насильственные преступления, совершаемые группами несовершеннолетних, отличаются от аналогичных преступлений взрослых повышенной распространенностью и жестокостью, что особенно характерно для изнасилований.

В качестве примера приведем факт изнасилования с последующим убийством 13-летней девочки, возвращавшейся из школы, группой подростков 13-14 лет в г. Барнауле. Трое подростков в процессе изнасилования периодически избивали потерпевшую, после чего задушили ее и оставили тело на берегу реки Оби, забросав ветками деревьев для сокрытия следов преступления. Вожаком малолетних насильников был 14-летний подросток, который заставлял остальных членов группы избивать и насиловать девочку, угрооїсая убить и их .

Необходимо отметить специфику субкультуры преступных подростковых групп, которая основана на романтизации агрессии в различных ее проявлениях. Агрессия в таких группах в их представлении имеет вполне привлекательные черты и не выглядит отталкивающей и пугающей, какой она является на самом деле. Она становится качеством, характеризующим «настоящего мужчину», а потому сделать ее чертой своей личности стремится почти каждый молодой человек, входящий в криминальную группу5. Преступные группы несовершеннолетних различаются по числу их участников, качественному составу, криминальной направленности. С учетом анализа уголовных дел о рассматриваемом преступлении, мы классифицировали их на следующие группы: а) малой численности (2-3 чел.); б) средней численности (4-6 чел.); в) большой численности (7 и более чел.).

..Длительные наблюдения многих ученых за несовершеннолетними насильниками показывают, что почти все подростки входят в неформальную малую группу. Среди них практически не бывает одиночек, чего нельзя сказать о взрослых насильниках . Члены неформальных малых групп несовершеннолетних насильников находятся в тесном взаимодействии друг с другом. Добровольность вступления в группу означает, что ее члены обязуются выполнять все обычаи, традиции преступной группы, следовать антиобщественным нормам и привычкам в повседневном поведении.

В малых группах важным группообразующим фактором являются дружеские чувства, эмоциональные взаимные тяготения. Часто возникнув как дружеская, такая группа под воздействием ряда неблагоприятных факторов (семейное неблагополучие, наличие в ее составе лидера с преступным опытом и т. п.) перерастает в криминальную. Количество групп малой численности составило больше остальных - 56,4%.

В группах средней и большой численности вначале складываются преимущественно отношения дружбы, товарищества, солидарности. Но если же эти отношения симпатий переходят в антипатию или возникает неприязнь между двумя членами, то один из них может быть изгнан из группы.

Социальные факторы, обусловливающие изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних

Для эффективного предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, необходимо знать факторы, их обусловливающие.

В словаре С. И. Ожегова фактор определяется как момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении . В криминологии же изучаются факторы преступности, под которыми принято понимать многочисленные явления и процессы в общественном развитии, происходящие в настоящее время и так или иначе воздействующие на преступность (порождают, способствуют или препятствуют ей). Мы же будем говорить лишь о тех факторах, которые оказывают существенное влияние на групповую насильственную преступность несовершеннолетних.

Все факторы, влияющие на преступность, принято делить на криминогенные и антикриминогенные. Криминогенные факторы - явления и процессы, которые порождают антиобщественное поведение (тем самым способствуют сохранению или росту преступности на определенной территории), а антикриминогенные препятствуют возникновению такового.

Беспрецедентные социальные, экономические, политические и иные проблемы переходного периода стали источником качественно новых негативных изменений в системе социализации подрастающего поколения, в процессе становления гражданского мировоззрения несовершеннолетних, их моральных установок, культуры, нравственной позиции, правосознания , т. е. всего того, что должно быть предпосылкой нормального, законопослушного, поведения.

С целью сдерживания нарастающей волны преступности несовершеннолетних ученые и практики пытаются выявить причины подростковой криминогенное, анализируя отдельно взятое влияние экономических, социальных и политических факторов. Некоторые из них в качестве основных причин роста подростковой преступности видят ухудшение экономических условий, другие - рост детской безнадзорности и беспризорности, третьи -культ насилия, процветающий в СМИ, четвертые - недостатки действующего законодательства, пятые - нестабильность общественного устройства и т. д.

Несмотря на принимаемые меры, прогноз криминологической ситуации в стране показывает, что расширяющемуся процессу социально-экономических аномалий при переходе к рыночным отношениям будет неизбежно сопутствовать рост молодежной преступности1. Данная динамика подростковой преступности характерна не только для российского общества, но и для процветающих европейских стран. Материальное благосостояние имеет немаловажное значение, ведь экономические трудности, переживаемые нашей страной, могут стать серьезным препятствием для эффективного противодействия насильственной преступности несовершеннолетних.

Поэтому группы несовершеннолетних, совершающих изнасилования, следует рассматривать прежде всего на фоне массовых социальных противоречий и конфликтов, характерных для нашего современного общества, в котором существует множество проблем: деградация общественной морали и утрата общественным сознанием иммунитета к криминальной деятельности; увеличение разрыва в уровне жизни между социальными группами, живу-щими за гранью бедности, и богатейшими слоями населения .

Сохраняющаяся в последние годы тенденция ко все нарастающему омоложению преступности непосредственно связана с изменениями характеристик социальной среды, всех сфер общественной жизни, условий формирования и деятельности молодых людей .

С самого раннего возраста начинается процесс воспитания и социализации ребенка, а затем подростка, который заключается в усвоении общепринятых в обществе морально-этических норм. Этот процесс характеризуется усвоением информации об окружающем мире, а также выработкой и усвоением навыков адекватного поведения в окружающей микросреде (семья, детский сад, школа, досуговая сфера), т. е. образованием позитивных стереотипов поведения2.

Любая страна заинтересована в том, чтобы в ней жили трудолюбивые и законопослушные граждане. Воспитание таких качеств личности закладывается прежде всего в семье. Поэтому государство должно заботиться о семьях своих граждан, предоставляя надежные гарантии для их укрепления и развития. Не случайно ст. 16 Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1949 г. и ст. 23 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. провозгласили: «Семья является составной и основной частью общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства» .

Семья- один из основных институтов формирования личности. Ее влияние обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, процесс первичной социализации большинства людей начинается в семье. Во-вторых, жизнедеятельность личности в семье занимает достаточно продолжительный период. В-третьих, институт семьи выполняет в обществе важнейшие функции, связанные с воспроизводством человеческого рода, осуществлением бытовой деятельности и воспитанием детей .

Как показывают многочисленные исследования, к наиболее распространенной причине проявления у несовершеннолетних антиобщественных насильственных наклонностей относятся отрицательная обстановка в семье, ее паразитический образ жизни1.

Еще в СССР возникло и получило развитие научное направление, за которым закрепился термин «семейная криминология». Под семейной криминологией понимается научное направление, которое в рамках общей криминологии изучает находящиеся в семейной сфере причины преступности и обусловленное ими преступное поведение, а также реакцию общества на то и другое, в целях уменьшения преступности .

Влияние семьи на личность может быть как негативное, так и позитивное. Если родители ведут антиобщественный, паразитический образ жизни, совершают преступления, то они напрямую передают свой негативный опыт детям. Результаты нашего исследования показывают, что в семьях несовершеннолетних, осужденных за изнасилования, имели место: а) пьянство, драки в семье - в 28,2% случаев; б) совершение членами семьи правонарушений и преступлений - 23,2; в) факты домогательства со стороны родителей - 17,5%.

Основными признаками семейного неблагополучия являются: 1) конфликтность внутрисемейных отношений; 2) отсутствие родительской любви; 3) неполные семьи; 4) расторжение брака.

Общесоциальное предупреждение изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних

Предупреждение изнасилований по сравнению с предупреждением других видов преступлений отличается определенной спецификой и сложностью. Это объясняется тем, что причины изнасилований носят сугубо интимный, скрытый характер, большая часть которых не всегда охватывается сознанием субъекта и плохо контролируется им1. Предупреждение же изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, отличается еще более сложной мотивацией и механизмом взаимоотношений, так как субъектом выступают несовершеннолетние, которым присущи тончайшие переживания в сфере межличностных отношений, внутреннее содержание и смысл которых не всегда очевидны.

Предупреждение преступлений в целом базируется на решении обществом значительных социально-экономических и культурно-воспитательных задач его дальнейшего развития, т. е. оно зависит от возможностей общесоциальной профилактики преступности. Чем эффективнее будет осуществляться общесоциальная профилактика, тем меньшая необходимость в применении специальной профилактики2.

Общесоциальные меры, как известно, рассчитаны на длительное действие. В реальности методы общесоциальной профилактики3 представляют собой комплексную систему способов целенаправленной деятельности всех субъектов профилактики по решению крупных социальных, экономических и других проблем жизни общества, совершенствование общественных отношений4.

По нашему мнению, под общесоциальным предупреждением изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, следует понимать ком-плекс.мер и мероприятий социального и экономического характера, которые необходимо планировать и осуществлять государственным органам и организациям, образовательным учреждениям и семье как первичной ячейке общества в целях их предупреждения. Данная профилактика проводится применительно ко всему населению и к определенным группам несовершеннолетних, склонных к совершению изнасилований.

В современных условиях наиболее актуальным является обеспечение функции общесоциального предупреждения насильственного поведения несовершеннолетних через наиболее значимые и долговременные виды деятельности федеральных органов власти и управления по решению крупномасштабных задач. В этой связи целесообразны разработка и реализация на федеральном уровне государственной молодежной политики, учитывающей современные интересы и особенности жизнедеятельности молодежи .

Меры предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, экономического характера в значительной степени определяют характер и уровень развития материальных условий, жизни общества, оказывая прямо или косвенно влияние на все ее стороны и сферы . Поэтому одним из основных мер общесоциальной профилактики изнасилований являются стабилизация экономических процессов, а также подъем отечественной промышленности и сельскохозяйственного производства, что позволит государству вкладывать как можно больше средств в социальную сферу.

В основном меры предупреждения преступности несовершеннолетних экономического характера направлены на нейтрализацию криминогенных последствий функционирования экономической сферы и проявляют себя как на макроуровне (например, оздоровление экономики страны в целом; экономическая защита наименее обеспеченных слоев населения посредством введения научно обоснованного прожиточного минимума), так и на микроуровне (например, льготы и помощь конкретным лицам, находящимся в критической ситуации)1.

Экономическая реформа в нашей стране должна быть направлена не только.на стабилизацию находящейся в тяжелейшем кризисе экономики, но и на подъем жизненного уровня населения. Для этого необходимо существенное сокращение молодежной безработицы; материальное обеспечение детского и молодежного спорта, творчества, ремесленничества и досуга. Например, в целях активизации трудовой деятельности подрастающего поколения необходимы следующие меры экономического характера:

а) предусмотреть в местных или региональных бюджетах средства для финансирования деятельности по созданию рабочих мест для несовершеннолетних;

б) установить в регионах льготное налогообложение, кредитование, целевое финансирование и иные формы поддержки и стимулирования деятельности работодателей по обеспечению занятости несовершеннолетних.

Улучшение материального благосостояния, качества жизни как населения в целом, так и семей, воспитывающих несовершеннолетних, является важным условием предупреждения изнасилований, совершаемых несовершеннолетними. Однако экономические меры, тем более мероприятия производственного характера, сами по себе непосредственно не могут привести к успехам в борьбе с изнасилованиями. Даже в самых богатых и процветающих странах изнасилования все-таки совершаются, а отсюда можно сделать вывод, что причины подобного рода преступления не всегда напрямую зависят от материальных условий жизни людей и их экономического благополучия. Но чем богаче страна, тем лучше, как показывает практика, работают там правоохранительные органы2.

Таким образом, только с подъемом экономики можно надеяться на то, что в будущем появятся реальные возможности увеличения жилья, школ, дошкольных и внешкольных учреждений; на реализацию различных социальных программ, направленных на улучшение условий жизни людей; в связи с этим на изменение ситуации с преступностью несовершеннолетних.

Итак, к основным мерам экономического характера, направленным на предупреждение изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, относятся: - принятие и исполнение Закона о молодежи, который был бы нацелен на разрешение либо смягчение экономических проблем несовершеннолетних; - улучшение материального уровня семей, воспитывающих несовершеннолетних, защита малоимущих семей, гарантированность получения ими работы; - сокращение подростковой и молодежной безработицы; - улучшение материального обеспечения образовательных и досуговых учреждений.

Под мерами социального характера следует понимать деятельность государственных и негосударственных органов и учреждений, общественных и религиозных организаций, различных социальных слоев общества, основанных на сочетании идей, взглядов и отношений людей в обществе.

Обеспечение половой неприкосновенности детей и подростков всегда было в числе приоритетов российской юридической науки1. Но для того чтобы предупреждение преступности среди несовершеннолетних было эффективным, необходимы усилия всего общества в целом в целях обеспечения гармоничного развития подростков при уважении к их личности и поощрении ее развития с раннего детства2.

К мерам социального характера, на наш взгляд, относятся: 1) организация социальной помощи нуждающимся в этом неблагополучным семьям; 2) социальная помощь непосредственно подросткам; 3) контроль и управление сферой общения несовершеннолетних, организация их досуга; 4) организация нравственного, полового и духовного воспитания подростков в семье, учебно-воспитательных заведениях; 5) должное внимание гражданско-патриотическому воспитанию подростков; б) повышение качества всего учебного процесса, создание системы профилактики в каждом учебном заведении. Раскроем данные меры более подробно.