Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних (По материалам Дальневосточного федерального округа) Бойко Николай Викторович

Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних (По материалам Дальневосточного федерального округа)
<
Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних (По материалам Дальневосточного федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних (По материалам Дальневосточного федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних (По материалам Дальневосточного федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних (По материалам Дальневосточного федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних (По материалам Дальневосточного федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних (По материалам Дальневосточного федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних (По материалам Дальневосточного федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних (По материалам Дальневосточного федерального округа) Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних (По материалам Дальневосточного федерального округа)
>




Бойко Николай Викторович. Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних (По материалам Дальневосточного федерального округа) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Хабаровск, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-12/879

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика повторных преступлений несовершеннолетних 13

1. Особенности повторных преступлений несовершеннолетних 13

2. Личность несовершеннолетнего, совершившего повторные преступления, и их классификация 30

3. Место и роль потерпевшего в механизме повторных преступлений несовершеннолетних 77

Глава II. Причины и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних 93

1. Причины повторных преступлений несовершеннолетних 93

2. Основные направления предупреждения повторных преступлений несовершеннолетних 117

3. Деятельность органов внутренних дел и общественных объединений по предупреждению повторных преступлений несовершеннолетних 128

Заключение 163

Литература 169

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Криминальная ситуация в России в начале XXI столетия остается сложной. Преступность становится одним из основных дестабилизирующих факторов современного общества. Серьезную озабоченность вызывает интенсивная криминализация несовершеннолетних. На протяжении уже длительного времени интенсивность преступности среди несовершеннолетних в два раза превышает соответствующий показатель среди взрослого населения страны. В 2002 г. выявлено по России 25479 несовершеннолетних, повторно совершивших преступления, что составляет 14 % от лиц, привлеченных к уголовной ответственности, а по Дальневосточному федеральному округу выявлено 2257 преступлений с их участием, что составляет 12 % от всех раскрытых преступлений1.

Проблема повторных преступлений несовершеннолетних и их предупреждения привлекает особое внимание не только криминологов, но и представителей ряда других наук уголовно-правового цикла. Особой она является и для практических работников правоохранительных органов. Актуальность проблем, связанных с защитой общества от повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, определяется в первую очередь повышенной степенью общественной опасности личности таких подростков. Несмотря на то, что данной проблеме посвящено значительное число научных трудов, обогащение литературы монографиями и статьями не прекращается. Однако в большинстве случаев недостаточное внимание уделяется весьма важному для практики вопросу - предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно. Особенно это проявляется при исследовании проблем региональной преступности несовершеннолетних. Рассматривая указанную проблему, автор поставил перед собой задачу - осуществить в рамках исследования именно криминологический анализ преступлений, совершаемых несовершен-

1 Статистические сведения за январь-декабрь 2002 г. по Дальневосточному федеральному округу. - Сборник ИЦ УВД Хабаровского края. Хабаровск, 2003.

нолетними повторно. В нем мы различаем два тесно взаимосвязанных момента: совершение повторных преступлений несовершеннолетними и соответствующее этому преступное поведение последних. В последнее время эти преступления приобрели новые качества. Среди них следует отметить организованность, дерзость, циничность, жестокость, а при совершении корыстно-насильственных преступлений нередко встречается и вооруженность. Формируется соответствующая общественная реакция. Члены общества ощущают свою незащищенность от преступных посягательств несовершеннолетних, что способствует социальной напряженности.

Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних - весьма важны как с теоретической, так и с практической точек зрения. Подобные проблемы не могут не волновать государство и общество, которые обязаны противодействовать преступности вообще и повторной в частности. Необходима концепция защиты общества от повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Несовершеннолетним, совершающим повторные преступления, свойственны относительная устойчивость антиобщественных взглядов и привычек, извращенный характер жизненных ориентации, что затрудняет процесс их исправления. Кроме того, они разлагающе действуют на других подростков, вовлекая их в противоправную деятельность. Среди несовершеннолетних преступников, совершающих преступления повторно, много пьяниц, наркоманов, проституток и бродяг. Все это свидетельствует о повышенной социальной опасности повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, необходимости изучения связанных с ними проблем и разработки мер по их предупреждению.

Борьба с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними повторно, требует улучшения предупредительной работы как главной составной части деятельности органов внутренних дел, поиска резервов повышения эффективности работы криминальной милиции и милиции общественной безопасно-

сти.

Проблемы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, рассматривались в трудах ведущих российских криминологов: Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, Г.С. Га-верова, А.И.Долговой, В.С.Овчинского, А.И.Карпеца, СИ. Кириллова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, В.А. Плешакова, В.П.Ревина, А.Б.Сахарова, А.М.Яковлева и др. Отдельным вопросам предупреждения повторной преступности несовершеннолетних были посвящены работы P.M. Абызова, В.Д. Ермакова, М.В. Данилевской, В.И. Игнатенко, Ю.К. Лукьянова.

Между тем система мер предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, продолжает оставаться неэффективной. Не принесли ожидаемых результатов и отдельные попытки правоохранительных органов взять под контроль криминальную ситуацию в стране, связанную с повторной преступностью несовершеннолетних. Мероприятия, направленные на предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних, трансформируются из традиционных в консервативные и в связи с этим не дают положительных результатов. Практика свидетельствует о том, что нужны новые соответствующие исследования, ее запросы связаны с необходимостью повышения эффективности предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно. Для этого, естественно, важна новая криминологическая информация о повторном преступном поведении несовершеннолетних.

Цель исследования - на основе анализа криминологической характеристики, причинного комплекса, состояния работы по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних определить формы и методы противодействия повторной преступности несовершеннолетних с учетом соответствующих перемен, произошедших в Дальневосточном федеральном округе за последние годы.

Задачи исследования вытекают из указанной цели, основные из которых следующие:

проанализировать статистическую картину повторной преступности в Дальневосточном федеральном округе;

провести криминологический анализ возрастных особенностей личности несовершеннолетних;

изучить особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, дать криминологическую характеристику указанных деяний;

разработать практически значимые критерии классификации преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, типологию лиц, их совершающих;

изучить факторы, влияющие на преступления, совершаемые несовершеннолетними повторно, в условиях Дальневосточного региона;

провести виктимологический анализ преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, и определить основы профилактики виктимного поведения;

определить основные направления, формы и методы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно;

выявить резервы повышения эффективности комплексного использования возможностей служб и подразделений ОВД и разработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в целях предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно;

определить место и роль общественных объединений и негосударственных правоохранительных организаций в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно.

Объектом исследования выступают закономерности совершения несовершеннолетними преступлений повторно, а также отношения, возникающие при совершении этих деяний и складывающиеся при их предупреждении.

Предметом исследования явились криминологические особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, и проблемы оценки основных признаков привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, особенности личности указанной категории преступников, факторы, детерминирующие данные преступления, специфика деятельности органов внутренних дел и иных субъектов предупреждения этих преступлений.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения отечественной криминологии, апробированные наукой методы познания социальных явлений и криминологических закономерностей. В соответствии с методиками, основанными на философских и социологических положениях, проводились конкретные криминологические исследования: наблюдение, анкетирование, опрос, экспертные оценки, изучение практического опыта. Соблюдение основополагающих методологических и методических требований позволило автору собрать необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика о состоянии преступности несовершеннолетних (как по Российской Федерации, так и по Дальневосточному федеральному округу), при изучении которой были отобраны сведения о ранее совершенных преступлениях несовершеннолетних, а также данные об изучаемых преступлениях, содержащиеся в различных учет-но-отчетных документах правоохранительных органов. Анализировались справки, докладные записки, оперативные сводки МВД, УВД субъектов РФ по Дальневосточному федеральному округу. Проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о несовершеннолетних, повторно совершающих преступления, о причинах и условиях, мотивах деяний, характере их насилия. Изучались и сведения виктимологического характера. Особое внимание уделялось анализу практики, обобщению опыта. С помощью разработанных автором анкет было изучено 170 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, ранее совершивших преступления, и соответственно 320 лиц, их совершивших. Проанализировано

150 отказных материалов в возбуждении уголовного дела. Проинтервьюировано 140 потерпевших от повторных преступлений несовершеннолетних. Экспертные оценки получены от 120 практических работников правоохранительных органов.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы России, Федеральные законы: «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об общественных объединениях», «Об образовании», а также другие законы, ведомственные нормативные акты. Использовались комментарии к указанным кодексам и другие литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых диссертантом, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, комплексным анализом законов и ведомственных нормативных актов, научной литературы и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии ДВЮИ МВД России, на учебно-методических сборах этого же вуза и Дальневосточного института законодательства и правоведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны и аргументированы теоретические положения, связанные с криминологическим изучением повторных преступлений несовершеннолетних; дано криминологическое определение этих преступлений, обоснованы критерии их отграничения от других деяний; установлены факторы, детерминирующие повторные преступления несовершеннолетних, и их региональные особенности, обозначены основные направления соответствующей профилактической деятельности. Наря-

ду с этим раскрыт механизм влияния определенного автором причинного комплекса на изменение состояния преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно в условиях сложившейся в Дальневосточном федеральном округе криминальной ситуации, в тесной взаимосвязи с этим рассмотрены и соответствующие проблемы криминологической детерминации.

Новизна исследования определяется также содержащейся в диссертации информацией полученной в результате сбора и обработки данных конкретных социологических исследований о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними повторно. Отличаются новизной и сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

Выносимые на защиту положения:

1.Повторная преступность несовершеннолетних имеет свои особенности. Проявляются они в повышенной общественной опасности, поскольку часто сопровождаются более тяжкими преступлениями, насилием и жестокостью. Подтверждена тесная связь повторной преступности несовершеннолетних и рецидивной преступности взрослых. Выявлена значительная доля повторных преступлений несовершеннолетних мигрантов.

  1. При определении преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования следует различать два аспекта, характеризующихся единством: во-первых, преступления, совершенные несовершеннолетними впервые, во-вторых, преступления совершенные несовершеннолетними повторно, что следует представить как особую форму преступного поведения.

  2. Большинству (65%) несовершеннолетних, совершающих повторные преступления, свойственна относительная устойчивость антиобщественных взглядов и привычек, криминальная деформация жизненных ориентации, что осложняет процесс их исправления, кроме того они разлагающе действуют на других подростков, вовлекая их в противоправную деятельность. Все это сви-

детельствует о повышенной социальной опасности преступлений, совершаемых повторно несовершеннолетними.

  1. Значительная часть (30%) преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, имеет групповой характер, в них участвуют и взрослые лица. Отсюда следует, что предупреждение повторной преступности подростков -это по преимуществу предупреждение групповых преступных действий.

  2. Выделены в диссертации демографические, социально-экономические, культурно-образовательные, воспитательные, а также организационные факторы, способствующие повторным преступлениям несовершеннолетних.

  3. Одним из основных направлений в предупреждении повторных преступлений несовершеннолетних является выявление и разобщение преступных групп, особенно на стадии их возникновения и формирования. При этом на первый план выдвигается оперативно-розыскная профилактика.

Предотвращать и пресекать преступления, совершаемые несовершеннолетними повторно, обязаны, прежде всего, органы внутренних дел, главным направлением деятельности которых в данном случае является недопущение этих преступлений. Профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, в том числе и оперативно-розыскная, включает соответствующие мероприятия, отличающиеся специальным предназначением и особой целенаправленностью. Основное «средство» такого решения проблемы - это оперативная розыскная информация.

  1. Процессы криминализации и виктимизации взаимосвязаны. Несовершеннолетние, совершающие преступления повторно, и потерпевшие от этих преступлений при определенных обстоятельствах нередко фигурируют в соответствующих социально-криминологических процессах как лица (субъекты), входящие в определенные отношения, а нередко и как «совиновники».

  2. Предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, следует считать одними из наиболее значимых в общей системе предупреждения преступлений. Для обеспечения результативности в деле преду-

преждения преступлений, совершаемых несовершеннолетним повторно, представляется необходимым:

а) рассматривать раннее предупреждение анализируемых преступлений
в качестве приоритетного (в настоящее время основное внимание направлено
на раскрытие совершенных преступлений) и подлежащего обязательному учету
(принимая во внимание существенную специфику);

б) осуществлять непрерывное профилактическое воздействие на несо
вершеннолетнего, склонного к совершению повторного преступления или об
щественно опасного деяния;

в) использовать комплексные планы с четкой классификацией мероприятий, регулирующих порядок контроля за данной категорией несовершеннолетних.

9. По результатам анализа практики работы органов внутренних дел и общественных объединений правоохранительной направленности выработаны предложения по совершенствованию их деятельности по предупреждению повторных преступлений несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту, могут способствовать дальнейшему развитию криминологического исследования проблем, рассмотренных автором в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования, прежде всего, заключается в его непосредственном предназначении для решения научных проблем предупреждения повторных преступлений несовершеннолетних. В диссертации показаны основные предпосылки совершенствования деятельности органов внутренних дел и общественных объединений в области предупреждения повторных преступлений несовершеннолетних, обозначены пути повышения ее эффективности. Автором отмечены недостатки в профилактике рассматриваемых преступлений и, наряду с этим, изучены положительные стороны, обобщен передовой опыт практической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в опубликованных автором научных статьях и методических рекомендациях.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях, научно-практических семинарах, проходивших в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, Дальневосточном институте законодательства и правоведения, на юридическом факультете Хабаровской государственной академии экономики и права.

Ряд предложений автора направлены в практические подразделения органов внутренних дел по Дальневосточному федеральному округу, отдельные из которых уже внедрены.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Особенности повторных преступлений несовершеннолетних

На протяжении последних лет все большее распространение получают преступления несовершеннолетних.

Вместе с негативными изменениями в динамике и уровне происходят отрицательные изменения и в качественных характеристиках преступлений, совершаемых несовершеннолетними: наблюдается тенденция усиления профессионализма преступных элементов, сформировались и активно действуют организованные группы несовершеннолетних преступников В среде несовершеннолетних появились и распространяются корыстно-насильственные преступления, связанные с иностранцами, коммерсантами, бизнесменами и т. п., чего ранее не наблюдалось. Такие преступления в большинстве случаев совершаются несовершеннолетними повторно. Это свидетельствует о формировании у части лиц, не достигших несовершеннолетия, стойкой антиобщественной установки, которая, как особое выражение индивидуализма, проявляется и в преступлениях.

В криминологическом плане повторные преступления несовершеннолетних являются одним из сложных видов преступности. В юридической литературе общее понятие повторности преступлений раскрывается «как совершение второго и любого последующего преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, кроме случаев, когда по предшествующему преступлению (предшествующим преступлениям) исчерпаны уголовно-правовые последствия». В УК РСФСР (1961 г.) мы обнаруживаем, что разные виды повторносте, помимо самого факта повторения преступлений, обладают дополнительными признаками, которые порой существенно влияют на криминологическое понятие повторного преступления. Согласно действующему уголовному законодательству, рецидив является условием назначения более строго наказания на основании и в пределах, предусмотренных УК3.

Понятие повторной преступности тесно переплетается с понятием рецидива преступлений. Связано это с тем, что слово "рецидив" означает повторение, возобновление, возврат к тому, что уже было. До настоящего времени отсутствует и однозначное понимание рецидивной преступности. Компромиссным подходом можно признать деление рецидива на юридический (легальный), пенитенциарный и криминологический (фактический). Многие ученые склоняются именно к такому делению.

Криминологический рецидив имеет свои особенности. Ученые отмечают, что в криминологии «рецидивными преступлениями считаются такие, которым предшествовали другие преступления, хотя за их совершение лицо не было наказано». Или другими словами: «Под криминологическим рецидивом понимается совершение лицом любого преступления либо общественно опасного деяния, подпадающего под признаки определенного состава преступления повторно»5. Вместе с тем следует отметить, что и среди криминологов единого понимания фактического рецидива нет. Иногда указанное понятие рассматривают следующем образом: криминологический рецидив охватывает все факты совершения преступлений одним лицом после того, как его прежнее преступное поведение явилось предметом реагирования со стороны правоохранительных органов, независимо от того, было ли лицо судимо за эти деяния или нет, снята, погашена судимость или нет Однако такое понимание криминологического рецидива, на взгляд автора, является узким, оно не охватывает всех ситуаций совершения несовершеннолетними повторных преступлений.

Необходимо широкое понимание повторного преступления, совершенного несовершеннолетним, которое позволит правоохранительным органам наиболее полно судить о личности несовершеннолетнего повторного преступника, а также индивидуализировать наказание. В связи с этим автор имеет в виду следующее: повторное преступление, совершенное несовершеннолетним, охватывает все случаи множественности преступлений (за исключением случаев идеальной совокупности). Именно такое понимание повторного преступления несовершеннолетних исследуется в уголовной статистике. В единой статистической карточке на лицо, совершившее преступление (форма 2), содержится: «Лицо, ранее совершившее преступление» 2. Здесь имеются в виду лица с неснятой и снятой судимостью; лица, ранее освобожденные от уголовной ответственности в связи с амнистией или помилованием, с применением мер общественного воздействия; лица, не достигшие на момент совершения общественно опасного деяния возраста привлечения к уголовной ответственности. Следовательно, понятие совершения повторного преступления несовершеннолетним охватывает даже те случаи, когда во время совершения предыдущего деяния отсутствовал такой признак, как возраст, с которого наступает уголовная ответственность, то есть речь идет не о преступлении в уголовно-правовом его понимании, а об общественно опасном деянии, формально содержащем признаки состава преступления, закрепленного в определенной статье УК РФ.

Личность несовершеннолетнего, совершившего повторные преступления, и их классификация

Неоднократное и систематическое совершение несовершеннолетними преступлений повторно обусловливает необходимость изучения как самих повторных преступлений, так и личности несовершеннолетнего, их совершающих.

Несовершеннолетним преступникам свойственна такая особенность, как систематичность в совершении преступлений. Сюда же следует отнести и такие характеристики несовершеннолетних, как склонность к определенной преступной деятельности, например, к совершению краж чужого имущества, хулиганства под влиянием криминальной субкультуры. Иначе говоря, у повторных несовершеннолетних преступников на первый план выступает преступный профессионализм. Эта особенность в последние годы особо проявляется в наличии специализации, приобретении уголовной квалификации. Преступная деятельность становится для ряда групп несовершеннолетних основным способом проведения досуга. Имеются, таким образом, яркие особенности повторных преступлений и несовершеннолетних, их совершающих, а поэтому деятельность органов внутренних дел по предупреждению таких преступлений должна быть особой. Ведь эти органы государства имеют дело с весьма специфическим объектом предупредительного воздействия - с несовершеннолетними, совершающими повторные преступления.

Личность несовершеннолетнего, совершившего преступление повторно, многогранна и сложна, является своеобразным "центром", одним из узлов борьбы с преступностью, и ее криминологическое изучение - ключ к пониманию преступности. Учет этого - необходимое условие успешной профилактической деятельности органов внутренних дел по борьбе с повторными преступлениями несовершеннолетних.

Криминологами проделана значительная работа по обоснованию теоретической значимости и практической необходимости изучения проблемы личности преступника. Личность преступника рассматривается ими как воедино связанная совокупность (система) внутренних условий, преломляющихся через внешние воздействия. При этом одни ученые говорят о лице, совершившем преступление, другие - о человеке, участвующем в преступлении, третьи - о личности преступника. Но в любом случае применение понятия "личность преступника" в качестве исследовательской проблемы вполне оправдано. Здесь следует видеть как теоретический, так и прикладной аспект исследования.

Смысл криминологического изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление повторно, заключается в выявлении свойств и отношений, уяснении процессов их формирования, установлении причин и условий, побуждающих формирование отрицательных характеристик личности.

В литературе рассматриваются различные группы криминологически значимых характеристик личности преступника. Так, одни авторы рассматривают две группы характеристик: социально-демографические и социально-психологические. Ю. Д. Блувштейн предложил все признаки, относящиеся к личности преступника, разбить на демографические, социальные, правовые, психологические и биологические (медицинские). Ф. К. Рябыкин выделяет биофизиологические, социально-демографические, психологические, нравственные, социально-ролевые, уголовно-правовые и криминологические признаки. Авторы монографии "Личность преступника" выделяют социально-демографические и правовые характеристики преступников; нравственно-психологические качества и социальную ориентацию; социальные роли и поведение преступника в различных социальных группах1. Г. А. Аванесов рассматривает структуру личности преступника, состоящую из двух подструктур: психологической, определяющей ее индивидуальность, и социальной, определяемой ее социальными ролями и опытом деятельности в той или иной социальной среде . Имеются и другие точки зрения .

При всем богатстве и широте мнений различных авторов следует признать, что все они обладают теми или иными недостатками, имея в то же время определенные преимущества. Ведь любая классификация в определенной мере является условной, относительной. Здесь многое зависит от того, для чего осуществляется классификация, каким конкретным целям она подчинена. Например, с учетом целей нашего исследования мы рассматриваем социально-демографические, нравственно-психологические и уголовно-правовые характеристики личности несовершеннолетнего, совершившего повторно преступление. Такой подход, на взгляд автора, наиболее полно включает весь необходимый перечень критериев для последующей типологизации. Этот подход в сравнительном плане наиболее полно и наглядно раскрывает исследуемый объект, выявляет его ведущие качества, дающие возможность систематизировать и определить поведенческую деятельность.

I. Характеризуя социально-демографические особенности личности несовершеннолетних повторных преступников, отметим, что здесь, как и в преступности в целом, преобладают лица мужского пола.

Причины повторных преступлений несовершеннолетних

Одной из ключевых проблем науки криминологии, имеющей важное теоретическое и практическое значение, было и остается изучение причин преступности как в целом, так и отдельных ее видов. Без такого изучения было бы бессмысленным исследование не только данного явления, но и личности преступника, проблем предупреждения преступности. Особенно актуальным оно становится в настоящее время, когда наблюдается крайнее обострение социально-экономической, политической обстановки в стране, имеет место повсеместный кризис нравственности, и преступность достигает своей "критической массы". Ведь преступность - это следствие соответствующих причин и условий. И бороться надо не столько с этим следствием - преступностью, но и с причинами, порождающими данное явление, условиями, способствующими его проявлению.

Говоря о методологическом аспекте рассматриваемой проблемы, необходимо соблюдение требования о единообразном понимании причин и условий, обусловливающих преступность. Имеется в виду, что при рассмотрении детерминант преступности присутствует оперирование большим количеством понятий: факторы преступности, источники преступности, причины, условия, обстоятельства и т. д. Некоторые авторы склонны даже к расширению числа терминов. С одной стороны, многообразие, богатство мнений, расширяют круг научного поиска, позволяют изучать рассматриваемое явление всесторонне. С другой стороны, отсутствие единого "языка" затрудняет развитие науки криминологии, а также вызывает определенные трудности при решении практических задач.

Одни ученые отождествляют обстоятельства с причинами или с факторами, а факторы рассматривают как условие изучаемого явления. Другие рассматривают факторы преступности в качестве ее причин, отождествляя эти понятия. Например, Ю. М. Антонян считает понятия факторов и причин преступности идентичными, а В. Н. Кудрявцев полагает, что в зависимости от конкретных обстоятельств факторы могут выступать и в роли причин и условий преступности. В то же время, А. И. Алексеев указывает, что на практике широко используется понятие «криминогенные факторы», которым охватываются причины и условия преступности.1

Представляется, что различное понимание детерминант преступности ведет к путанице и возникновению в сознании практических работников нигилизма к подобного рода разработкам. Это вызывает не всегда обоснованные суждения, связанные с принижением роли науки криминологии и выполняемых ею соответствующих общественно важных функций. Поэтому автору представляется наиболее обоснованным подход Г.А. Аванесова, в трудах которого видно четкое и ясное понимание детерминант преступности. Им же приводится и соответствующая их классификация.

В общенаучном плане под причиной понимается явление (или совокупность взаимосвязанных явлений), которое порождает, производит другое явление (явления), рассматриваемое в этих случаях как следствие (или следствия). Если иметь в виду причины преступности как совокупности взаимосвязанных явлений, то их следствием выступает преступность. Однако причина лишь создает возможность наступления определенного следствия, для наступления которого необходимы еще и условия. Под ними понимается комплекс явлений, которые сами по себе не могут породить преступность (следствие), но в соответствующей ситуации (обстановке, при тех или иных обстоятельствах) способствуют реализации действия причины. Некоторые авторы, к числу которых относится и Г. А. Аванесов, разграничивая понятия причин и условий преступности, признают, что это различие в известной степени является условным: причина и условие могут меняться местами. Это философский подход к проблеме. Думаем, что именно этот подход вполне применим для решения задач нейтрализации причин и условий преступности как явления. Здесь же заметим, что все детерминанты преступности взаимосвязаны между собой. Переплетается множество проблем: социальные противоречия, негативные явления, а также сама личность преступника. Они действуют в комплексе и лишь их совокупность в конечном счете дает жизнь преступлению. Отсюда и понятие "комплексность причин".

Повторной преступности несовершеннолетних, по нашему мнению, присущ тот же комплекс причин и условий, свойственный преступности в целом, но имеющий и свои особенности. Последние обусловлены главным образом стойкой системой антиобщественных взглядов, формирующихся у несовершеннолетнего повторного преступника. Имеют место также разнообразные обстоятельства правового, организационного, воспитательного и иного характера.

Механизм воздействия различных факторов на правонарушения в среде несовершеннолетних очень сложен. Порой о криминогенном или антикриминогенном влиянии того или иного фактора на совершение несовершеннолетними повторного преступления можно говорить условно. Г. А. Аванесов указывает, что с течением времени, во-первых, действующие факторы качественно изменяются, во-вторых, одни из них исчезают и появляются другие, в-третьих, постоянно происходит процесс, при котором количественно и качественно расширяется круг антикриминогенных факторов. В криминологической литературе упоминается множество групп факторов, влияющих на преступность. Г.А. Аванесов выделяет следующие:

Основные направления предупреждения повторных преступлений несовершеннолетних

Нами полностью разделяется мнение тех правоведов, которые утверждают, что проблема предупреждения преступлений существует в науке и практике в виде разного рода теоретических схем, не всегда взаимосвязанных между собой и не согласующихся с реальностью. На наш взгляд, правы те ученые, которые пишут, что несмотря на принятый Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июля 1999 г., до сих пор еще не сложилась цельная и стройная система предупреждения повторных преступлений несовершеннолетних.

Нельзя не согласиться с мнением Г.А. Аванесова, который считает: «В каждой науке периодически возникает потребность вернуться к новому осмыслению, уточнению терминов, понятий и определений. Во-первых, что касается «предупреждения» и «пресечения», часть споров носит терминологический характер и может быть снята простой договоренностью относительно употребления слов. Во-вторых, дискуссию вокруг понятий, имеющих существенное значение, не обязательно следует расценивать как признак слабости теории; эта дискуссия выступает предпосылкой исследования, определяющей движение мысли к истине».

Несмотря на разносторонний подход и существующие различные мнения ученых-криминологов к определению понятия «предупреждение преступности» , ими была принята формулировка данного понятия, которая стала в науке традиционной: «Предупреждение преступности - многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности»

При этом в системе предупреждения преступности выделяются три вида предупреждения: общесоциальное, специальное, общее и индивидуальное. Основанием такой классификации служит масштаб предупредительной деятельности, рамки, в которых она осуществляется.

Общесоциальное предупреждение преступности представляет собой систему мер по улучшению материального благосостояния, социально-культурного уровня и физического здоровья населения, что косвенно влияет на устранение процессов детерминации и причинности преступности. В рамках общесоциального предупреждения, например, идет речь о приостановке процесса обнищания значительной части населения, с одной стороны, и возникновения небольшой группы богатых людей, обогатившихся за счет теневой и прямо криминальной деятельности - с другой; об эффективной поддержке добросовестного предпринимательства и применении действенных мер по борьбе с легализацией преступных доходов. Предполагается, что это предупредит втягивание в криминальную деятельность все новых лиц, оказавшихся в нужде и нищете, но ориентирующихся на тех, кто из-за нужды, нищеты, стремления не отстать от тех, кто приобрел состояние преступным путем, по мотивам получения стартового капитала для предпринимательства за счет преступлений. В рамках общего предупреждения решаются проблемы оптимального физического, духовного, нравственного развития подрастающего поколения, эффективной социализации лиц, имеющих психофизиологические особенности или оказавшихся вне общепринятых норм жизни. Общесоциальное предупреждение преступности включает меры по оздоровлению и экономической, и социальной, и политической, и духовной сфер жизни общества.

Специальное предупреждение преступности - это система воздействия на процессы детерминации и причинности преступности, касающиеся отдельных социальных групп, сфер деятельности и объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступлений. Особое внимание уделяется либо тем объектам, которые могут быть особо привлекательными для преступников, либо тем, в которых сосредоточиваются, формируются и действуют преступники. В литературе встречается и другое определение: «специальное предупреждение преступлений... - целенаправленный процесс использования криминологических знаний и навыков для регулирования поведения людей в целях соблюдения уголовно-правовых норм»2. Такой подход имел место на первых этапах развития отечественной криминологии, но позднее представление об общесоциальном и специальном предупреждении преступности стало полнее соотноситься с устранением процессов причинности и детерминации преступности на разных уровнях: «приближенности» к преступности. Общесоциальный уровень предупреждения - это комплексная мера повышения уровня жизни населения, косвенно влияющая на детерминацию преступности.