Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение Севрюков Александр Павлович

Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение
<
Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение
>




Севрюков Александр Павлович. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-12/366-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище 12

1 Понятие грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище по уголовному праву России 12

2 Уголовно-правовая характеристика грабежей с незаконным проникновением в жилище 37

3 Уголовно-правовая характеристика разбоев с незаконным проникновением в жилище 51

4 Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище и практики его применения 76

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище 87

1 Криминологическая характеристика грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище 87

2 Основные факторы, влияющие на грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище 130

3 Основные меры по профилактике грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, осуществляемые органами внутренних дел 142

Заключение 167

Список использованной литературы 175

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Всемерная защита собственности была и остается одной из функций государства. Вопросам ее охраны и укрепления уделяется большое внимание всеми ветвями власти Российской Федерации.

В решении этих задач важная роль отводится различным, в том числе уголовно-правовым и криминологическим ? средствам борьбы с посягательствами на собственность. Поэтому в современных условиях на совершенствование уголовного законодательства, практику его применения в этой сфере должно быть обращено значительное внимание с тем, чтобы они полностью удовлетворяли новые потребности общественного развития. Наиболее опасными посягательствами на собственность следует считать грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР" внесены существенные изменения в состав признаков, квалифицирующих грабеж и разбойное нападение. Впервые введен новый признак - совершение грабежа и разбойного нападения «с незаконным проникновением в жилище». Введение этого признака, устанавливающего ответственность за совершение рассматриваемых преступлений, направлено на обеспечение более дифференцированного подхода к оценке общественной опасности этих деяний.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года сохранил указанный признак, поскольку он правильно отражает повышенную общественную опасность названных деяний.

В последние годы наблюдается тенденция к росту числа грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилищу. Как свидетельствуют материалы уголовной статистики, в общем числе осужденных за грабежи и

разбои лица, осужденные за указанные преступления с незаконным проникновением в жилище (ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ), соответственно составили: в 1994 г. - 7890 и 4594 чел., в 1995 г. - 6481 и 3946 чел., в 1996 г. - 6702 и 4459 чел., в 1997 г. - 17909 и 10552 чел., в 1998 г. - 20279 и 13247 чел., в 1999 г. - 23488 и 14720 чел. Согласно статистическим данным за 1999 год, каждое шестьдесят четвертое преступление из числа всех зарегистрированных по Российской Федерации преступлений-это грабеж либо разбой с незаконным проникновением б жилище. В 1994 году это было каждое сто двадцать второе преступление.

Изучаемые преступления характеризуются высокой общественной опасностью: они совершаются со значительной интенсивностью, стремлением преступников завладеть имуществом любыми средствами, не взирая на наносимый потерпевшим личный и имущественный вред. Среди таких преступников немало рецидивистов, значительная часть этих деяний совершается преступными группами, деятельность которых нередко носит многоэпизодный характер и в конечном итоге причиняет весьма значительный ущерб.

Все это вызывает практическую необходимость самостоятельного исследования проблемы борьбы с рассматриваемыми преступлениями, определения и уточнения ряда правовых понятий, уяснения особенностей квалификации указанных посягательств и их разграничения со смежными деяниями. Не менее важным в плане такого анализа является исследование особенностей изучаемой преступной деятельности, криминологических свойств личности преступников, определение мер, направленных на совершенствование уголовного закона и правоприменительной практики, поиск наиболее эффективных средств профилактики этих преступлений. Проблемы борьбы с грабежами и разбоями освещались в трудах В.А. Владимирова, Л.Д- Гаухмана, М.М. Исаева, А.Н. Игнатова, Г.А. Кригер, Ю,И. Ляпунова, СИ. Сироты, В.И. Холостова, К.К. Горяинова, A.M.

Марцева, В.Б. Ястребова и других ученых.

Отдавая должное весомому вкладу в решение проблемы, внесенному предыдущими исследованиями, следует отметить, что, во-первых, они не были посвящены комплексному анализу уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище и, во-вторых, рассчитаны в основном на ситуацию 70-качало 90-х годов, а не на реалии России конца 90-х годов. Все это обусловило актуальность проведенного диссертантом исследования.

Объектом исследования стали общественные отношения в сфере прав личности и охраны собственности от преступных посягательств, деятельность различных служб органов внутренних дел в данной сфере, в новых социально-экономических условиях.

Предметом исследования были уголовно-правовые и криминологические средства предупреждения и борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище.

Цель и основные задачи исследования

Целью исследования стало комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище, разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики, улучшению деятельности органов внутренних дел по профилактике рассматриваемых преступных деяний.

Исходя из указанной цели, основными задачами исследования были:

- анализ понятия грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище по уголовному праву России;

-изучение особенностей уголовно-правовой характеристики грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище;

-выявление и анализ наиболее острых проблем совершенствования уголовного законодательства об ответственности за грабежи и разбои с

незаконным проникновением в жилище и практики его применения, подготовки научно обоснованных предложений;

проведение анализа криминологической характеристики грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище;

выявление и анализ основных факторов, влияющих на сферу борьбы с незаконным проникновением в жилище;

разработка основных мер по профилактике грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, осуществляемых органами внутренних дел;

Методология и методика_іісследоваиия В изучении объекта и предмета исследования, научном обосновании теоретических положений, выводов и практических рекомендаций автор руководствовался диалектическим методом познания. В качестве частнонаучных использовались исторический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический, статистический и формальнологический методы.

В процессе исследования автор изучил специальную научную литературу, директивные, правовые и организационно-управленческие документы, регламентирующие различные стороны деятельности правоохранительных органов по борьбе с грабежами и разбоями, в том числе с незаконным проникновением в жилище. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о динамике, удельном весе в общей массе преступности и уровне грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище. По специально подготовленным диссертантом анкете и опросному листу в течение 1998-1999 годов изучено 300 уголовных дел, опрошено в качестве экспертов 150 сотрудников органов внутренних дел в пяти регионах России. Кроме того, исследовано 70 материалов целевых и комплексных проверок органов внутренних дел,, осуществленных в течение 1996-1999 годов.

Научная новизна диссертации

Диссертация является первым после введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года комплексным исследованием проблемы уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище.

Новизна диссертации выражается в следующих результатах:

авторском варианте исторических и современных вопросов анализа понятия грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище по действующему в настоящее время уголовному законодательству России;

авторском подходе к раскрытию уголовно-правовой характеристики грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, учитывая положения нового Уголовного кодекса Российской Федерации;

выявлении и всестороннем анализе актуальных проблем совершенствования уголовного законодательства об ответственности за грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище и практики его применения, внесении предложений по улучшению ситуации в этой сфере;

авторской интерпретации криминологической характеристики грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище;

авторском варианте раскрытия основных факторов, влияющих на сферу борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище;

предлагаемых диссертантом основных мерах по профилактике органами внутренних дел грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, направленных на устранение недостатков, имеющихся в этой работе.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные диссертантом по итогам исследования.

1. Авторское определение грабежа и разбоя с незаконным проникновением в жилище:

Грабеж с незаконным проникновением в жилище - это посягающее на собственность и личные конституционные права граждан, совершаемое с корыстной целью, открытое, противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, осугцествленное с незаконным вторжением в строение или помещение в нем, предназначенное для постоянного или временного проживания в нем людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или обгцежитии, дача, сабовый домик), против воли проживающих в нем лиц, а также в те его составные часты, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т. п.).

Разбой с незаконным проникновением в жилище - это

посягающее на собственность, жизнь и здоровье, личные конституционные права граждан, совершенное с корыстной целью нападение для противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, осуществленное с незаконным вторжением в строение или помещение в нем, предназначенное для постоянного или временного проживания в нем людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или общежитии, дача, садовый домик) против воли проживающих в нем лиц, а также в те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных

потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.).

  1. Выделение грабежа и разбоя с незаконным проникновением в жилище в новые, самостоятельные составы (ч. 3 ст. 161, ч. 3 ст. 162) Уголовного кодекса Российской Федерации с тем, чтобы усилить ответственность за данные деяния, поскольку они непосредственно посягают не только на собственность, но и на конституционное право гражданина Российской Федерации — неприкосновенность жилища.

  2. Даваемое диссертантом определение понятия «незаконное проникновение в жилище», под которым он понимает тайное или открытое с преодолеваем препятствий либо беспрепятственное неправомерное вторжение с целью хищения в помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартиру, комнату в коммунальной квартире или гостинице, дачу, садовый домик и другие помещения), а также в его неотъемлемые составные части, которые используются для приготовления пищи, отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (кухни, застекленные веранды, балконы, лоджии, кладовые и пр.). Проникновением являются и такие действия, которые позволяют извлечь похищаемые предметы из жилища при помощи специальных приспособлений.

  3. Выявленный автором комплекс основных факторов, влияющих на сферу борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище.

  4. Совокупность предлагаемых диссертантом основных мер по профилактике грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, осуществляемых органами внутренних дел.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные соискателем выводы и положения вносят определенный вклад в теорию уголовного права и криминологии, поскольку они

восполняют пробел относительно использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище в новых социально-экономических условиях России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства об ответственности за грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище;

- в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и
работе судов по делам о грабежах и разбоях с незаконным проникновением
в жилище;

- в деятельности органов внутренних дел по профилактике
рассмотренных деяний;

- в образовательных учреждениях МВД Российской Федерации и
других правоохранительных органов при преподавании курсов по
уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования и. внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования апробированы на семинарах и конференциях, при обсуждении их на заседании лаборатории региональных проблем деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций по теме исследования.

Диссертант выступал с сообщениями о рекомендациях по итогам исследования на двух семинарах ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области по повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел. На научно-практической конференции во ВНИИ МВД России (март 1999 года) соискателем докладывались основные результаты проведенного исследования.

Соискатель опубликовал две научных работы общим объемом 1Д

печатных листа.

Предложения диссертанта по совершенствованию профилактики грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище включены в методические рекомендации по расследованию, и предотвращению указанных деяний, используемые в ГУУР МВД Российской Федерации и других подразделениях, а также в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России.

Понятие грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище по уголовному праву России

Посягательства на чужое имущество известны с библейских времен. Так, Ветхий Завет в числе преступлений против собственности называет грабеж, разбой. Помимо этих деликтов, называется еще и хищение, которое может быть интерпретироваїю как сооирательное название различных действий, направленных на противоправное изъятие чужого имущества. Вместе с тем грабежи и разбои продолжали существовать, несмотря на библейские запреты посягать на чужое имущество . Грабежи и разбои были одним из древнейших и наиболее распространенных способов корыстного завладения чужим имуществом. .Первая кодификация Московского государства - Судебник 1497 года упоминает среди преступных деяний противоправное изъятие имущества, которое именуется татьбой (кражей). В статье 8 Судебника отмечалось, что если наведут на кого татьбу или разбой, то велети доправить из его статка. Развернутого понятия разбоя или грабежа здесь не содержалось. В Соборном Уложении царя Алексея Михайловича 1648 года составы грабежа и разбоя даются раздельно, без определения их понятий. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года давало определение рассматриваемых понятий. Под разбоем понималось нападение для похищения, а под грабежом - похищение, соединенное с насилием. При этом подчеркивалось, что разбой есть посягательство прежде всего на собственность, а не на личность. В качестве главного момента, отличающего грабеж с насилием от разбоя, было то, что нападение не вооруженное, либо сравнительная тяжесть насилия.1 Уголовным Уложением 1903 года вводится квалифицирующий признак разбоя. Термина «грабеж» в Уложении не употреблялось. Под разбоем понимается всякое путем насилия над личностью, похищение чужого движимого имущества, которое может быть совершено несколькими лицами, вторгшимися для сего в обитаемое помещение. В советский период законодательное определение грабежа впервые было дано в ст. 182 УК РСФСР 1922 года. Под грабежом понималось открытое похищение чужого имущества в присутствии лица, обладающего, пользующегося или ведающего им. Понятие разбоя было сформулировано в ст. 184 УК РСФСР следующим образом: разбой, то есть открытое, с целью хищения имущества, нападение отдельного лица на кого-либо, соединенное с физическим или психическим насилием, грозящим смертью или увечьем2. В УК РСФСР 1926 и I960 г.г. понятия грабежа и разбоя не претерпели существенных изменений. Понятия грабежа и разбоя с проникновением в жилище появились в 1982 году. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 года « О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР»3 в ст. 145 и 146 УК РСФСР 1960 года законодателем был впервые внесен квалифицирующий признак « с проникновением в жилище». Таким образом появилась новая разновидность грабежа и разбоя - с незаконным проникновением в жилище. В УК Российской Федерации 1996 года состав грабежа и разбоя с незаконным проникновением в жилище (п. «в» ст. 161, п. «в» ст, 162) был сохранен.Среди преступлений против собственности грабежи и разбои занимают особое место, являясь при этом двумя различными формами хищения. В этой связи понятия грабежа и разбоя необходимо раскрыть, прежде всего, через выяснение смысла понятия хищения. В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого, имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества . Данное определение содержит ряд признаков, относящихся ко всем формам хищений, в т.ч. к грабежам и разбоям с незаконным проникновением в жилище. Рассмотрим семь элементов, которые составляют содержание понятия хищения.

Уголовно-правовая характеристика грабежей с незаконным проникновением в жилище

Рассматриваемое деяние посягает на один родовой, один видовой и два непосредственных объекта. Родовым объектом являются: общественные отношения в сфере экономики, видовым - собственность. В качестве непосредственных объектов выступают: 1) тот вид собственности, в которой находится похищаемое имущество (основной объект); 2) личное конституционное право гражданина на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции Российской Федерации) (дополнительный объект).

Предметом грабежа с незаконным проникновением в жилище является чужое имущество. Пленум Верховного Суда РФ от 25 апреля 1995 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности» дает определение чужого имущества, как имущества, не находящегося в собственности или в законном владении виновного1.

Если предмет грабежа с незаконным проникновением в жилище находится в обычном гражданском обороте, то преступление будет квалифицировано по ст. 161 УК РФ.

Если во время грабежа с незаконным проникновением в жилище похищают предметы, имеющие особую ценность, свойства и качества которых определяются не стоимостным выражением, а индивидуальными качествами культурных ценностей, раритетностью, редкостью, а порой неповторимостью (в законе РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993 года, а также законе РФ «О музейном фонде РФ» от 26 мая 1996 года, речь идет о культурных ценностях как родовом понятии), тогда квалифицировать данное деяние необходимо по ст. 164 УК РФ.

Если во время грабежа с незаконным проникновением в жилище похищают радиоактивные материалы (это понятие дает закон РФ «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 года. С.З. РФ № 48 1995 год. Ст. 4552.), тогда деяние надлежит квалифицировать по ст. 221 УК РФ.

Если во время грабежа с незаконным проникновением в жилище похищают оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, содеянное квалифицируется по ст. 226 УК РФ. В этих двух случаях объекты грабежа с незаконным проникновением в жилище изменяются. Родовым объектом становится общественная безопасность и общественный порядок, видовым - общественная безопасность, а непосредственными: безопасный оборот радиоактивных веществ или оружия (основной объект); тот вид собственности в котором находятся радиоактивные вещества, оружие, боеприпасы и др. (дополнительный объект); личное конституционное право гражданина на неприкосновенность жилища (дополнительный объект).

Если во время грабежа с незаконным проникновением в жилище похищают наркотические средства или психотропные вещества, тогда квалифицировать данное деяние необходимо по ст. 229 УК РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 1993 года, в редакции постановления Пленума Верховного Суда от 21 декабря 1993 года, дает разъяснение в вопросах ответственности за хищение указанных предметов. В этом случае, как и в двух предыдущих, также меняются объекты преступления. Так;родовым становится общественная безопасность и общественный порядок; видовым - здоровье населения и общественная нравственность, непосредственными: здоровье населения (основной объект); тот вид собственности, в которой находятся психотропные вещества и наркотические средства (дополнительный объект); личное конституционное право гражданина на неприкосновенность жилища (дополнительный объект).

В тех случаях, когда виновным похищаются документы, которые имеют не материальную, а иную ценность (например, удостоверение личности, паспорт, диплом, свидетельство о браке и т. п.), квалификация происходит по соответствующей части ст. 325 УК,

Большое значение для правильной квалификации действий виновного при грабеже с незаконным проникновением в жилище имеет вопрос о правовом статусе похищаемого имущества, его принадлежности к различным формам собственности. Например, государственное, муниципальное, частное или иное имущество может быть похищено у отдельных лиц, если оно было им вверено для определенных целей (перевозки, ремонта и т. п.). Точное установление, каким имуществом хотел завладеть преступник, позволяет правильно решить вопрос о правильной квалификации содеянного и возмещении ущерба1. Имущество, как предмет преступного посягательства при грабеже с незаконным проникновением в жилище, должно быть чужим по отношению к похитителю. Чужое имущество как предмет грабежа - это имущество, не принадлежащее виновному, причем он не имеет ни действительного, ни предполагаемого права на распоряжение этим имуществом как своим собственным.

Это не означает, что имущество в момент его хищения обязательно должно находиться у его собственника. Оно может быть во временном владении, ведении или под охраной другого лица. Хищение находящегося у отдельных лиц государственного, муниципального, частного и др. имущества должно рассматриваться как посягательство на соответствующий вид собственности.

Криминологическая характеристика грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище

Как известно, любой вид преступности можно охарактеризовать с криминологических позиций. В любом из уголовно наказуемых деяний присутствуют общие признаки, которые характерны для любого преступления. Рассмотрим различные виды криминологической характеристики фабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище. Вообще грабежи и разбои - это, прежде всего, довольно серьезная проблема крупных городов с их многочисленным населением, огромной массой приезжих, большой территорией, разветвленной транспортной и жилой сетью. Это особенно относится к Москве, как центру деловой активности, в который стекается значительная часть преступников из других регионов России, стран СНГ, дальнего зарубежья. Здесь довольно легко арендовать квартиру, недостаточно эффективен паспортный режим, сравнительно просто сбыть похищенное, не составляет особого труда и скрыться от преследования .

Такая криминологическая характеристика как динамика грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище характеризует состояние этих деяний в движении, в пределах конкретного периода времени. Динамика грабежей и разбоев показывается на фоне общих тенденций динамики преступности в России в течение 1994-1999 годов (см. диаграммы 1,2,3,4,5).

Из представленных диаграмм видно, что в 1995 году, несмотря на общий рост зарегистрированной преступности в стране, число зарегистрированных грабежей и разбоев незначительно снизилось, а количество грабежей с незаконным проникновением в жилище сократилось на 5,5%.Между тем, число зарегистрированных разбоев с незаконным проникновением в жилище увеличилось на 15,5%. В 1996 году таких расхождений не было, наблюдается обшее снижение количества рассматриваемых деяний. В 1997 году происходит резкое увеличение количества зарегистрированных грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище на фоне незначительного увеличения общего числа зарегистрированных грабежей и снижения общего количества разбоев. При этом в целом наблюдается существенное общее снижение регистрируемой преступности в России. В 1998 году обозначилась устойчивая тёнденщм к росту количества грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище. Появление этой тенденции связано прежде всего с тем, что после финансового кризиса в августе 1998 года многие граждане хранят свои сбережения дома. Это активизировало грабителей и разбойников, проникающих в жилище. В 1999 году в России произошел рост преступности в целом, также произошло увеличение количества зарегистрированных грабежей и грабежей с незаконным проникновением в жилище, разбоев и разбоев с незаконным проникновением в жилище.

Динамика грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище определенным образом корреспондируется с динамикой выявления лиц, совершивших данные преступления (см. диаграммы 6, 7).

Из приведенных диаграмм видно, что одновременно с ростом или снижением числа исследуемых преступлений растет или снижается число лиц, выявленных за их совершение. Исключение составляет 1996 год, когда при снижении количества грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище число лиц, выявленных за их совершение, напротив, увеличилось. В 1997 и 1998 годах наметилась и стала развиваться тенденция к росту грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, одновременно прогрессировала и тенденция к увеличению выявления количества лиц, их совершивших. Это в значительной степени связано с повышением активности правоохранительных органов. Данная тенденция сохранилась и в 1999 году.

Важной криминологической характеристикой является выявление доли грабежей и разбоев в общей структуре зарегистрированной преступности/ а также удельного веса грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, в общей массе грабежей и разбоев, в течение 1994-1999 годов (см. диаграммы 8, 9, 10).

Основные факторы, влияющие на грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище

Криминологическое изучение грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище будет неполным,если не исследовать вопрос об их обусловленности объективной действительностью, о влиянии на их совершение определенных факторов. В процессе проведенного интервьюирования среди слушателей Академии Управления МВД Российской Федерации, представляющих различные регионы России, установлены основные факторы, наиболее существенно воздействовавшие на совершение грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище. Мнение респондентов выглядят следующим образом (см. таблицу 12).

Как видно из таблицы, основным фактором признано несовершенство уголовного законодательства об ответственности за совершение грабежей и . разбоев с незаконным проникновением в жилище. Этот фактор подробно рассмотрен в предыдущей главе диссертации. Нет необходимости рассматривать и иные факторы, поскольку по мнению экспертов, они составляют не более 10%, т.е. не относятся к основным. Личность преступника совершающего грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище подробно рассмотрена нами в предыдущем параграфе настоящей главы, поэтому нет необходимости рассматривать такие факторы как личностные условия, обеспечившие появление корыстной преступной ориентации и социальное положение участников грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище. Оставшиеся факторы целесообразно осветить подробнее.

Образ жизни участников грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище является многогранным общественным явлением, в котором фокусируются и преломляются социальные, экономические, идеологические, психологические, этико-правовые и иные отношения индивидов. Под образом жизни принято понимать совокупность типичных для данного общества форм жизнедеятельности людей в различных сферах. В образе жизни участников грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище связь корыстной ориентации в целом и отдельных ее элементов, сочетается с отрицанием ими важнейших социальных ценностей. При этом негативно влияющие на формирование личности потребности и интересы занимают доминирующее положение в структуре личности участников корыстных преступлений. Особенности образа жизни участников корыстных преступлений закономерно накладывают отпечаток на формирование многих фундаментальных качеств личности. Поэтому неудивительно, что исследование позволило выявить у таких преступников прежде всего наличие корыстных установок.

Образ жизни участников рассматриваемых преступлений отличается рядом особенностей. Длительное безделье, при отсутствии законных источников получения средств к существованию содействует значительному укреплению корыстной ориентации и совершению на этой почве преступных посягательств на чужое имущество. Особенности такого образа жизни отражаются в дальнейшем на выборе путей, средств и приемов достижения преступных целей.

Изучение образа жизни участников корыстных преступлений позволяет устанавливать характер происходящих в личности деформаций, которые затрагивают ее различные стороны. Они выражаются, как правило, в сужении и значительном обеднении их интересов, выдвижении на первый план узкоэгоистических интересов. Необходимо подчеркнуть, что при таком образе жизни ослабляются действия нравственно-правовых регуляторов поведения, появляется равнодушие к действительным социальным ценностям.

Все это ярко выражается в образе жизни, который проявляется в различных формах жизнедеятельности преступников. Поэтому вполне обоснованно говорить не только о деформациях личности, но и образе жизни участников грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище.

Обращение к образу жизни позволяет связать преступное корыстное поведение с иными формами жизнедеятельности и в конечном итоге точнее установить причины и условия противоправного поведения, что дает возможность найти новые, более эффективные виды индивидуального воздействия на участников преступлений с корыстной ориентацией.

Анализ образа жизни таких преступников позволяет раскрыть истоки, установки и специфику механизма корыстного поведения. Изучение образа жизни - один из недостаточно используемых в настоящее время путей глубокого исследования личности преступников.

Малая социальная группа, в которую включены участники грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, играет важную роль в формировании нравственных качеств, материальных потребностей, интересов и, в конечном счете, ориентации личности. При этом формирование различных составляющих корыстной ориентации, нередко осуществляется в семье, учебном или трудовом коллективах, неформальной группе путем усвоения личностью в процессе ее развития групповых корыстных устремлений. Участники группы чаще всего объединяются на основе общих или очень сходных интересов. Если ориентация участников группы носит ярко выраженный корыстный характер, то ориентация входящего в эту группу лица будет иметь такой же характер.