Криминологические анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом Джураев Валерий Дедашович

Криминологические анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом
<
Криминологические анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом Криминологические анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом Криминологические анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом Криминологические анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом Криминологические анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом Криминологические анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом Криминологические анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом Криминологические анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом Криминологические анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом
>




Джураев Валерий Дедашович. Криминологические анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 146 c. РГБ ОД, 61:98-12/364-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Криминологическая характеристика разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом, и их участников 14

1. Криминологическая характеристика и особенности разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом 21

2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих разбои при перевозке грузов автотранспортом, их классификация и типология 40

3. Причины и условия разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом, практическая значимость их выявления и изучения 65

ГЛАВА ВТОРАЯ. Предупреждение разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом, основные направления, формы и методы

1. Основные направления и особенности предупреждения разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом 89

2. Формы и методы предупреждения разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом 113

Заключение (Основные выводы и предложения) ...131

Список литературы, на которую имеются ссылки в диссертации 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из опаснейших видов преступлений были и остаются разбойные нападения. Их криминальная суть постоянно усиливается. Они становятся все более общественно опасными, циничными, изощренными. За последние годы возросло не только количество таких деяний, но и лиц, их совершивших. Именно разбои, прокладывая путь для своего развития, расчищают дорогу для совершения других преступлений, выступают в роли особого криминального феномена1.

Наряду с этим наблюдается специализация и профессионализация разбойных нападений, о чем свидетельствуют получившие в последнее время особую распространенность нападения на автотранспорт с целью хищения перевозимых грузов и денежных средств. Как показывает практика, указанные преступления принимают все более опасные формы и приобретают характер устойчивого криминального промысла. Преступники используют скоростные автомобили, автоматическое оружие, нередко форму сотрудников милиции. Они хорошо ориентируются на местности, располагают информацией о времени прохождения конкретных автомашин, их принадлежности, характере перевозимого груза, наличии крупных

'Носенко А. М. Рецидивисты: грабители и разбойники. - Сборник научных трудов. ВНИИ МВД СССР. М., 1985. С. 72 - 73.

денежных сумм. Хищения больших партий грузов говорят о налаженных каналах сбыта похищенного, межрегиональном характере криминальной деятельности. Ущерб от этих преступлений исчисляется колоссальными суммами, в ряде случаев они сопряжены с убийством, причинением тяжкого вреда здоровью. В то же время на низком уровне остается раскрываемость таких преступлений (около 50 %). Не эффективным оказывается и их предупреждение.

Практика ставит конкретные задачи, которые могут быть решены с помощью комплексных исследований данной проблемы. Однако они обычно рассматриваются в литературе порознь, а интересны они прежде всего своей взаимосвязью. До настоящего времени в криминологической литературе не было специальных научных разработок, посвященных предупреждению разбойных нападений на автотранспорт с целью хищения перевозимых грузов и денежных средств. Отдельные вопросы данной темы рассматривались в оперативно-розыскном и криминалистическом аспектах, но они, естественно, не охватывают всей целостности и сложности проблем предупреждения этих преступлений.

Именно это учитывалось при проведении настоящего диссертационного исследования, которое включает в себя как теоретические, так и прикладные аспекты предупреждения данных преступлений. Отсюда и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цели диссертационного исследования состоят в теоретическом изучении и практическом анализе разбоев, совершаемых при перевозке

грузов автотранспортом, их особенностей, специфики причин и условий, разработке критериев классификации этих деяний и типологии лиц, их совершающих, определении основных направлений соответствующей профилактической деятельности органов внутренних дел, форм и методов предупреждения указанных разбоев, в формировании на основе исследования научных выводов и подготовке предложений прикладного характера.

С учетом этих целей сформулированы основные задачи диссертационного исследования:

на базе теоретического анализа и с использованием эмпирического материала дать криминологическую характеристику изучаемым разбойным нападениям, осуществить их классификацию и типологию лиц, их совершающих;

установить особенности разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом, определить место этих деяний в системе других видов разбойных нападений и хищений чужого имущества;

дать криминологическую характеристику лицам, совершающим исследуемые разбои, изучить особенности их преступного поведения, мотивы и способы преступных действий;

исследовать особенности причин и условий разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом, выявить специфику соответствующего причинного комплекса, показать практическое значение знания этих

6 причин и условий, обозначить основные пути и средства их нейтрализации;

— изучить особенности предупреждения указанных разбоев, опреде
лить основные направления соответствующей профилактической деятель
ности органов внутренних дел, проанализировать и установить наиболее
эффективные формы и методы предупреждения разбойных нападений на
перевозимые автотранспортом грузы, на базе виктимологического анализа
рассмотреть вопросы виктимологической профилактики.

Для решения этих задач автором проведена следующая исследовательская работа:

изучены литературные источники, обобщен теоретический материал, определены наиболее важные для исследования положения;

внимание уделялось социологическим, психологическим, уголовно-правовым, оперативно-розыскным проблемам, однако доминирующим в исследовании является именно криминологический аспект исследования;

на основе критического анализа и научной полемики уточнены понятия, касающиеся изучаемых разбоев, в каждом из необходимых случаев определена авторская позиция;

изучен опыт практики и обобщены соответствующие данные о совершаемых разбойных нападениях и об их предупреждении органами внутренних дел;

проанализированы имеющиеся статистические данные, отчеты, справки, докладные записки, иные материалы, имеющие правовое и практическое значение;

проведены конкретные социологические исследования по кругу проблем, относящихся к теме диссертационного исследования;

изучено соответствующее законодательство.

Методологической основной исследования явились фундаментальные теоретические положения отечественной криминологии, в частности, касающиеся рассматриваемых в диссертации проблем. Использовались научные разработки философов, социологов, психологов, юристов, определяющих методологию исследования. Нашли применение и соответствующие методические рекомендации социологов и криминологов, документы, содержащие вопросы связи науки с практикой.

Эмпирической основной диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных социологических исследований, изучения статистических данных, служебных документов, уголовных дел. По специально разработанным автором анкетам, изучено 140 уголовных дел об изучаемых разбойных нападениях. Проанкетировано 190 осужденных за указанные преступления и 150 потерпевших. Экспертные оценки даны 70 работниками органов внутренних дел, других правоохранительных органов, непосредственно связанных с деятельностью по предупреждению разбойных нападений на автодорогах.

Обследования проводились в 1991 - 1998 гг. в Москве, Московской, Рязанской и Тамбовской областях. Использовались данные конкретных исследований и других авторов, опубликованные в литературе.

Собранный материал отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, Закон об оперативно-розыскной деятельности, а также ведомственные нормативные акты, документы правового характера из практики правоохранительных органов.

Использовалась литература, в которой систематизировано представлены правовые документы, рассматривающие вопросы права и законности, даются соответствующие комментарии.

Предметом и объектом диссертационного исследования являются разбои, совершаемые при перевозке грузов автотранспортом, образующиеся в связи с этими деяниями отношения, противоречия и конфликты в системе этих отношений, преступное поведение разбойников. В целом исследование ориентировано на изучение отношений, возникающих в процессе предупреждения рассматриваемых в диссертации посягательств. В своем исследовании автор стремился раскрыть содержание предмета путем его теоретического и практического обоснования.

Научная новизна исследования определяется следующим: в диссертации рассматривается круг проблем, ранее не изучавшихся в рамках криминологии; в ней содержится новая криминологическая информация о разбойных нападениях; автором разработаны и обоснованы собственные

теоретические положения, касающиеся особенностей разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом, специфики поведения разбойников, соответствующих причин и условий, предупреждения указанных разбоев. Анализируемые разбойные нападения можно рассматривать и как самостоятельное направление научного исследования.

Отличаются новизной и сформулированные актором по результатам исследования выводы и предложения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Исследуя разбои, совершаемые при перевозке грузов автотранспортом, автор определяет круг "участников" этих посягательств: с одной стороны это преступник (преступники), а с другой - потерпевший (потерпевшие). Во втором случае речь идет о разбойном нападении не только на водителя, но и других лиц, принимающих участие в перевозке грузов (экспедитор, сопровождающий охранник и т. д.). По мнению автора, необходима выработка специального криминологического понятия "посягательства в сфере перевозки грузов автотранспортом", социальное содержание которого "выводит" на классификацию: посягательство на жизнь и здоровье водителя (и следующих с ним лиц), хищение чужого имущества, угон автотранспорта и т. д. Такая детализация социологического свойства, необходимая для конкретного криминологического анализа, вовсе не исключает первостепенной важности определения разбоя, даваемого ст. 162 У го-

ловного кодекса. С криминологической точки зрения можно выделять разбои в сфере перевозки грузов автотранспортом, совершаемые в виде промысла. Здесь необходима особая статистика, которая показывала бы не только то, кем и как совершаются разбои, но и в отношении кого конкретно, кому именно принадлежит груз. Иначе говоря, эта статистика должна слагаться не из двух (разбои и разбойники) показателей, а из трех (еще и потерпевшие) - виктимологическая статистика.

  1. Основу разбойных нападений на перевозимые автотранспортом грузы, составляют такие их виды: разбой, совершаемый группой лиц по предварительному сговору, совершенный неоднократно, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере, лицом, ранее судимым. Для 80 % разбойных нападений на перевозимые автотранспортом грузы характерно применение огнестрельного оружия. Около 90 % этих посягательств сопряжены с убийством водителей (или следовавших с ними лиц) либо с причинением тяжкого вреда здоровью. Существует, таким образом, устойчивая часть разбоев, совершаемых в сфере перевозки грузов автотранспортом.

  2. Анализируемые преступления разнообразны, отличаются друг от друга и лица, их совершающие. Женщин в числе разбойников почти нет, исключение составляют лишь отдельные "попутчицы-наводчицы", а несовершеннолетних - 15 %, в 8 случаях из 10 это женщины и несовершеннолетние ранее судимые. Среди мужчин, совершающих изучаемые разбойные нападения, ранее судимых 62 %. Осуществляя типологию преступни-

II ков, автор выделяет "тип разбойника", особенности которого связаны со

спецификой сферы его преступной деятельности. Осуществляемое им насилие, как правило, сопровождается жестокостью. Автор сравнивает различные типы преступников: тип рецидивиста, тип убийцы, тип вора и т. д. Предлагается дифференциация мер воздействия на различные типы разбойников.

  1. Любые разбойные нападения на перевозимые автотранспортом грузы и водителей являются насильственными, а потому рассматриваются в системе криминального насилия. При этом насилие имеет собственную смысловую нагрузку (насилие опасное для жизни и здоровья, либо реальная угроза такого насилия), что тесно связано с таким мотивом, как корысть. Здесь автор указывает на специфический характер насилия, а мотив в виде корысти при этом имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой разбойника и представляет собой свойство его личности; когда он является агрессивной реакцией на жизнь и здоровье человека. Любое разбойное нападение, совершаемое при перевозке грузов автотранспортом, реально существует прежде всего в форме особого мотива.

  2. В системе предупреждения разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом, особо выделяется оперативно-розыскная профилактика; это - адресная профилактика, которая дает конкретную информацию о маршрутах автотранспортных средств, характере перевозимых грузов, водителях и сопровождающих его лицах, о графике движения, а при всем этом о возможных посягательствах. При дифференциации мер воз-

действия на разбойников учитывается также время суток (ночь, день), погодные условия и т. д. В этой связи автор ставит вопрос о соответствующей правовой регламентации; необходим закон о борьбе с преступлениями, направленными против водителей автомобилей, используемых при перевозке грузов. Представляется, что для обеспечения личной безопасности водителей автотранспортных средств, перевозящих грузы, им следует разрешить ношение и использование в пути следования огнестрельного оружия - пистолета. При этом водители смогут обеспечивать личную безопасность.

Предлагаются конкретные профилактические мероприятия Практическая значимость исследования определяется сформулированными на его основе выводами и рекомендациями по практическому применению мер предупреждения разбойных нападений на автодорогах. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов прикладного характера для органов внутренних дел по организации деятельности, связанной с предупреждение рассматриваемых преступлений. Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения прошли апробацию на расширенных заседаниях и семинарах кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД РФ. Они также представлены в опубликованных работах автора. Некоторые

положения диссертационного исследования используются в учебном процессе указанного Юридического института.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям. Она состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованной литературы.

В диссертации можно выделить три направления научного исследования: теоретический анализ, конкретные социологические исследования и решение практических задач. Эти направления касаются всего содержания диссертации, что позволяет конкретизировать формулируемые выводы, рекомендации и предложения.

Криминологическая характеристика и особенности разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом

Переходя к рассмотрению разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов и денежных средств автотранспортом, следует заметить, что преступления подобного рода также далеко не новы и не являются приметой нынешнего времени. Они появились в далеком прошлом вместе с первыми странниками и путешественниками. Затем последовало строительство дорог, увеличение перевозимых по ним грузов и пассажиров, что не могло не привлечь (и привлекает) внимание людей, жаждущих личной наживы и давших основание для народной поговорки «Разбойник с большой дороги». Безусловно, данные посягательства с древних времен и до настоящего времени прошли длительный эволюционный путь. У лиц, совершающих эти преступления, вырабатывается своя мораль, свои традиции, стереотипы, оправдывающие совершение ими разбойных нападений на «человека в пути». Вместе с тем, как показывает практика, криминальная суть таких преступлений усиливается.

Как известно, автомобильный транспорт представляет собой вид ме ханического безрельсового транспорта, осуществляющего перевозки пассажиров и грузов автомобилями. Быстрому развитию этого транспорта способствуют:

— высокая проходимость автомобилей, обеспечивающая возможность передвижения по любым дорогам;

— хорошая маневренность и мобильность, обеспечивающие своевременную доставку пассажиров и грузов.

Автомобильные дороги прочно связали между собой города и другие населенные пункты. Сегодня в России 556 тысяч километров автомобиль-ных дорог, из которых 44,7 тысяч - федерального значения . Автомобильный транспорт выполняет основные перевозки в тех районах, которые не имеют железнодорожных и водных путей, используется на подвозе грузов и пассажиров к железным дорогам и водным магистралям, выполняет перевозочные операции в городах и на дальние расстояния.

Переход к рыночной экономике открыл широкие возможности для развития предпринимательства. В этой связи увеличились объемы перевозимых грузов, в том числе осуществляемых автотранспортом. В своем большинстве это грузы частных фирм, компаний и других новых видов экономических структур. Резко возросли и пассажирские перевозки, связанные в основном с частнопредпринимательской деятельностью определенных слоев населения. Особую распространенность получили так называемые «коммерческие рейсы», выполняемые междугородними автобусами.

Таким образом, большая протяженность дорог, что в первую очередь отражается на возможностях их полного оперативного прикрытия и контроля со стороны органов внутренних дел, сосредоточение на объектах автотранспорта значительных товарно-материальных ценностей, денежных сумм - все эти обстоятельства способствуют тому, что рассматриваемая нами сфера перевозок стала особой областью «приложения» разбойных нападений.

Как уже отмечалось, согласно данным нашего исследования, разбойные нападения, совершаемые на дорогах с целью хищения перевозимых грузов и денежных средств составляют 7-8 % в структуре всех регистрируемых разбоев. В число последних входят нападения, совершаемые: с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище; в скверах и парках; в электропоездах и поездах дальнего следования; в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро; на улицах и в подъездах домов и т. д. По данным Д. А Корецкого, большинство таких преступлений совершается на улицах, в скверах и парках - 32 %; в квартирах, служебных помещениях, общежитиях - 22 %1. По результатам того же исследования 10 % разбойных нападений происходят на загородных шоссе, что в целом соответствует данным нашего исследования.

Если проследить динамику разбоев, ежегодно регистрируемых в России, за последние семь лет, то она характеризуется следующим образом.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих разбои при перевозке грузов автотранспортом, их классификация и типология

Личность - наиболее сложный объект для любой области знаний (криминология в этом смысле также не является исключением). Она не "вмещается" целиком ни в одну научную дисциплину. Каждая наука имеет свой "образ" и в соответствии с ним дает свое определение личности. Понятие личности в социологии, психологии, этике, эстетике и т. д. существенно отличаются одно от другого. Даже в рамках одной науки личность нередко изучается в различных теоретических аспектах1. Как писал французский биолог и гуманист Пьер Тейяр де Шарден: "...человек в природе есть настоящий факт, ...из всех фактов, с какими имеет дело наше познание, ни один не является столь необыкновенным и столь озаряющим" . Для криминологии же объектом познания является свой особый тип личности -личность, нарушающая нормы уголовного права и потому именуемая условно личность преступника2. В нашем случае это личность, совершающая разбойные нападения на автодорогах с целью хищения перевозимых грузов и денежных средств; и это - особый социальный тип — личность разбойника.

Личность преступника является одной из центральных проблем как отечественной, так и зарубежной криминологии. Ни один криминолог, к какой бы научной школе он ни принадлежал, не может обойти проблем, связанных с личностью преступника. Они возникают при теоретическом анализе преступности, ее причин, а также и при научной разработке и обосновании практических мер по предупреждению этого явления3. Изучая личность в неразрывной связи с таким социальным явлением, как преступность, криминология в своих творческих концепциях и практических выводах опирается на достижения других общественных наук, на прочный фундамент общесоциологической, общефилософской разработки этой проблемы. При этом криминология изыскивает свой путь исследования. Она выделяет «свою» личность - личность преступника.

Криминологами проделана, безусловно, огромная работа по обоснованию теоретической и практической необходимости изучения личности преступника. Личность преступника рассматривается ими как воедино связанная совокупность (система) внутренних условий, преломляющихся через внешние воздействия. При этом одни ученые говорят о лице, совершившем преступление, другие - о человеке, участвующем в преступлении, третьи - о личности преступника. Здесь много спорных вопросов. Но, несмотря на дискуссионность проблемы, думается, применение понятия "личность преступника" в качестве предмета криминологического исследования вполне оправдано. Здесь следует видеть как теоретический, так и прикладной аспект исследования.

Смысл криминологического изучения личности преступника заключается в том, чтобы выявить такие свойства и отношения, уяснить процесс их формирования, установить социальные причины и условия, побуждающие возникновение отрицательных характеристик личности. Это в полной мере относится и к личности преступников, совершающих разбои на дорогах, поскольку логическим следствием сказанного должно явиться определение конкретных социальных мер воздействия на указанные причины и условия в целом, а также на отрицательные черты личности преступников. Особо следует подчеркнуть, что изучение личности преступников не принесет желаемого результата, если существующие характерные для них признаки не систематизировать, не образовать из них группы применительно к разным категориям, не распределить контингенты лиц, совершающих преступления на определенные классы или разряды, что приводит к необходимости создания типологии и классификации преступников. Основное же - это типология1. Без нее невозможна характеристика личности преступника. Главное - четко определить именно тип личности - тип вора, тип убийцы, тип разбойника.

Прежде чем непосредственно перейти к характеристике личности преступников, совершающих разбойные нападения с целью хищения перевозимых грузов и денежных средств автотранспортом, и их классификации и типологии, необходимо, на наш взгляд, дать общее представление о существующих теоретических суждениях и методических приемах, лежащих в основе множества вариантов решения рассматриваемой проблемы. И здесь типология, как и классификация, занимает ведущее место.

Основные направления и особенности предупреждения разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом

При всем многообразии и значимости мер уголовно-правового характера в предупреждении разбойных нападений, совершаемых на автотранспорт с целью завладения перевозимыми грузами и денежными средствами, следует признать более эффективным, продуктивным гуманным все то, что не позволяет совершать эти нападения, то есть принять упреждающие меры, иными словами, использовать арсенал профилактических средств. Идеи о необходимости предупреждения преступлений выдвигались еще на ранних этапах человеческой цивилизации. Многие выдающиеся мыслители прошлого, анализируя различные проблемы общественной жизни, уделяли определенное внимание преступности, высказывая порой весьма глубокие соображения о природе этого социально-негативного явления, его причинах, путях и средствах борьбы с ним. Еще древнегреческий философ Аристотель полагал, что предупреждение преступлений -это прежде всего борьба с испорченными, противоречащими разуму привычками и вкусами1. В трудах Платона можно обнаружить уголовно-правовые построения, содержащие наброски правовых контуров идеи предупреждения преступлений. Его взгляды на возможность такого предупреждения изложены в учении о мировой гармонии и внутренней гармонии человека, которые якобы нарушаются фактом преступления. Людвиг Фейербах в своих трудах важное место уделял разработке и обоснованию необходимости глубоко изучать и учитывать особенности личности преступника, считая весьма полезным и контроль за личностью, формирование у нее начал, сдерживающих преступное поведение. Эта идея лежит в основе всех исследований, она проходит красной нитью через всю историю о преступлениях и наказаниях.

Подобные идеи приобретали у философов форму социальных рецеп-тов, рассчитанных на реализацию в любом обществе и в любое время . Однако времена меняются, изменяется характер преступности и ее условия.

Предупреждение преступности и в настоящее время является наиболее актуальной и важной проблемой, стоящей на одном из первых мест практически во всех странах мира. Хотя хорошо известно, что предупредить преступление гораздо предпочтительнее, чем иметь дело с его последствиями, тем не менее долгие годы мысль о предупреждении преступлений как о главном направлении борьбы с преступностью, к сожалению, была лишь одним из многочисленных лозунгов. Взялся ли кто-нибудь подсчитать, во что правоохранительным органам обходится совершение одного самого заурядного преступления? А потерпевшему? Его родственникам? Государству? Как бы часто не приводились цифры, свидетельствующие о раскрытии преступлений (даже доведенные до 100 %), людей это не успокоит. Необходимо сделать все возможное, чтобы люди почувствовали, что они находятся под надежной защитой от преступников1. Но сделать это, конечно, трудно. Во всяком случае к этому надо стремиться.

Наиболее простое объяснение того, почему люди не совершают преступлений, по мнению большинства ученых и практических работников, сводится к нескольким причинам.

Во-первых, у определенной категории лиц существует отвращение к преступному миру, отрицательное отношение к преступлениям и преступникам. Таких людей подавляющее большинство. Они в силу своей нравственности, уровня культуры и образования, здорового образа жизни далеки от нарушения норм уголовного права. Подобные люди не совершают преступлений потому, что это не соответствует их взглядам, целям потребностям и т. д. Поведение их правомерно не потому, что так лучше, выгоднее, безопаснее, а потому, что иначе они вести себя не могут. В данном случае ведущую роль играет не внешняя атрибутика, а личностные характеристики, идущие изнутри: честь, достоинство, ответственность, доброта и т. д. Такие люди не нуждаются, чтобы их удерживали от преступлений, они не способны их совершить.

Во-вторых, есть люди, которые всегда взвешивают благоприятные и неблагоприятные последствия своих действий. Убеждаясь, что наказание за преступление - весьма тяжкое последствие, они приходят к выводу, что совершение преступления - дело для них невозможное, поскольку невыгодное, нецелесообразное. Эти люди не совершают преступлений потому, что боятся наказания. На таком понимании мотивов человеческого поведения строится известная уголовно-правовая концепция общего предупреждения, входящего в систему общесоциальной профилактики правонарушений.

Формы и методы предупреждения разбоев, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом

Рассмотренные нами выше основные направления предупреждения разбойных нападений, совершаемых на автотранспорт с целью хищения перевозимых грузов и денежных средств, на наш взгляд, можно расценивать как стратегические задачи предупредительной деятельности. В этой связи важно определить тактику изучаемого вида профилактической деятельности, иными словами, конкретные формы и методы предупреждения разбойных нападений на автодорогах.

Характеризуя субъект какой-либо целенаправленной деятельности, следует иметь в виду, что под ним понимается носитель определенных функциональных прав и обязанностей, обладающих определенной компетенцией по участию в такой деятельности. Это необходимо предполагает, что на него (субъект) распространяются нормы, регламентирующие эту деятельность, режим законности в его конкретном выражении. Одномоментное, разовое участие в предупредительной деятельности не дает оснований отнести какое-либо лицо или орган к субъектам предупреждения, обратное возможно только при систематическом и постоянном участии в деятельности по устранению, ограничению, ослаблению на различных уровнях криминогенных процессов и явлений, ситуаций, благоприятных для преступлений, по устранению личностных деформаций, могущих привести к возникновению общественной опасности личности, либо обеспечивающей условия реализации одной из этих задач и имеющих для этого необходимые права и определенные обязанности, за которые несут ответственность2. По существу речь идет о функциональных правах и обязанностях.

Ю. Д. Блувштейн определяет субъект профилактики как "орган, организация или лицо, которые: а) целенаправленно осуществляют профилактическую деятельность; б) способны воспринимать и использовать опыт системы; в) строят свое поведение в соответствии с командами "управляющего механизма" системы; г) связаны с другими субъектами системы по горизонтали (координация) и по вертикали (субординация); д) способны к качественному преобразованию со своей системой; е) обладают возможностями выбора линии поведения, определяемыми конкретным состоянием субъекта воздействия и пределами, заданными системой"1. Сказанное прямо касается и темы нашего исследования.

Мы исходим из того, что предупреждение разбойных нападений, совершаемых на автотранспорт с целью хищения перевозимых грузов и денежных средств, участвуют различные субъекты. В целом они представляют единую систему, связанную общностью их целей и задач. Однако органы внутренних дел выполняют основной объем работы по предупреждению таких преступлений, непосредственно занимаются их раскрытием и расследованием, исправлением лиц, совершающих указанные нападения. Кроме того, предупредительная деятельность органов внутренних дел предполагает обязательное включение в эту деятельность других субъектов профилактики. Рассматривая субъекты профилактики органов внутренних дел при осуществлении их деятельности по предупреждению разбойных нападений на автодорогах нами ставились следующие задачи:

— оценивать данные субъекты как систему самостоятельно существующих подразделений, но объединенных общими целями и задачами; — выделить специфические особенности деятельности этих субъектов при решении вопросов предупреждения, исходя их существующих функциональных обязанностей и прав данных субъектов;

— зафиксировать имеющиеся как положительные, так и отрицательные стороны деятельности данных субъектов для того, чтобы имелась возможность коррекции этих сторон;

— выявить пробелы в предупреди тельной деятельности субъектов и разработать путь их ликвидации;

— наметить перспективные направления улучшения деятельности данных субъектов профилактики.