Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних Титова Ольга Николаевна

Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних
<
Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних
>



Титова Ольга Николаевна. Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:06-12/137

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальные последствия преступлений, совершаемых несовершеннолетними, как объект криминологического исследования 16

1. Проблемы социальных последствий преступности в криминологии и ее развитие в теории и практике предупреждения преступности несовершеннолетних 16

2. Методология и методика изучения социальных последствий "преступности несовершеннолетних 34

Глава II. Криминологическое изучение личности несовершеннолетнего преступника в контексте познания социальных последствий преступности 57

1. Антиобщественная социализация личности несовершеннолетнего в механизме формирования индивидуального преступного поведения и наступления соответствующих этому поведению общественно опасных последствий 57

2. Типологизация социальных последствий индивидуального преступного поведения несовершеннолетних 84

Глава III. Проблемы минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних в системе предупреждения преступности 111

1. Общесоциальные аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних 111

2. Специально-криминологические особенности минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних 137

Заключение 162

Приложения 173

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальные последствия — результаты экономических, политических и иных преобразований в обществе, сказывающиеся на социальных отношениях групп, общностей и индивидов.

Социально-экономическая и духовно-нравственная ситуация в современной России характеризуется нарастанием социального неблагополучия значительной части населения, падением жизненного уровня большинства семей, дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, криминализацией среды. Все эти факторы способствуют росту преступности несовершеннолетних.

«Общество имеет таких преступников, каких оно заслуживает». Эти слова французского криминолога. Лакассань1, сказанные в конце ХЕК века, актуальны и сейчас.

Проблема преступности несовершеннолетних одна из основных в криминологии и правоохранительной практике. Эта традиция обусловлена, прежде всего, социально-демографическим качеством данного вида преступности, классически выступающей источником «взрослых» криминальных тенденций2.

Подростковый период — один из самых сложных периодов развития личности. Он практически определяет дальнейшую судьбу каждого человека, так как именно в подростковом возрасте преимущественно происходит завершение формирования характера и становление личности при активном влиянии социальной среды, ближайшего окружения и общества в целом. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным за-

'Цит. по: Mannheim Н. Cooperative Criminology.—Vol.2. L,1973.— P.422. 2 Лебедев С..Я. Традиционное и нетрадиционное в преступности несовершеннолетних: новая идеология предупреждения// Российский следователь. —2004. —№ 2. — С. 33 -35

4 позданием1.

Всестороннее и глубокое изучение преступности, а тем более преступности несовершеннолетних, не может осуществляться без учета ее последствий. Общественная опасность проявляется через последствия преступности. В качестве одного из основных показателей, характеризующих преступность, можно выделить объем и характер прямого и косвенного ущерба от преступлений (так называемая «цена» преступности).

В нее входят имущественный, моральный, физический, психологический и иной вред, причиняемый преступлениями общественным отношениям, а также все затраты общества на борьбу с этим социально-негативным явлением.

Все последствия преступности, в том числе и преступности несовершеннолетних, наносят вред обществу, отрицательно сказываются на общественных отношениях. Социальные последствия преступности — это реальный вред (ущерб, урон, убытки), причиняемый преступностью государству и обществу.

Деление отрицательных последствий преступности на социальные и экономические не удается провести до конца, поскольку экономические последствия также представляют собой негативное социальное явление.

В силу характера преступности несовершеннолетних на первое место при изучении социальных последствий данного явления выдвигается проблема личности преступника.

Личность - это социальное качество человека, реализующееся (переходя из потенциального в актуальное) в его взаимодействии с обществом как целостная совокупность свойств, представляющих индивидуальнохарактер-ные особенности социально значимой активности человека (ее содержания и результата) и психической регуляции этой активности, а также в развитии собственной сущности .

'Ветров Н.И. Профилактика нарушений среди молодежи.— М., 1980 — С.130 криминология: Словарь / Под ред. В.П. Сальникова.—СПб.: Изд-во СПб. университета МВД РФ, 1999.— С. 57.

Социальные отклонения и личностные деформации несовершеннолетних следует изучать с точки зрения общечеловеческих ценностей, интересов различных социальных слоев населения. Их причины, механизмы образования и формы проявления необходимо исследовать во взаимодействии с другими жизненными процессами общества. Важную объяснительную функцию при этом выполняет анализ общественных противоречий, конфликтов, без которого невозможно уяснить природу подобных отклонений.

Негативные социальные отклонения несовершеннолетних — результат деформации сознания личности под воздействием прямых и косвенных десо-циализирующих факторов. Предупреждение и устранение указанных процессов, защита детей и подростков от негативного влияния, создание нормальных условий для их социально значимого развития должны стать ведущими направлениями в сфере предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних. Это обеспечит упреждающую нейтрализацию криминогенного окружения детей и подростков, коррекцию их личности на ранних стадиях деформации нравственного и правового сознания, применение мер административно-правового и уголовно-правового воздействия на подростков только в тех случаях, когда иные меры себя исчерпали. Реализация перечисленных подходов представляется возможной лишь при условии коренного преобразования совокупности органов, занятых социально-правовой охраной и предупреждением социальных отклонений несовершеннолетних, и решения вопросов научного, кадрового, правового, информационного обеспечения новой системы1.

Необходимо рассмотреть триаду «преступники — преступность —последствия» как некое единство, как комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, формирующих совокупность характеристики общественной опасности. Единство комплекса проявляется в том, что статистические признаки преступников и характер последствий не могут сущест-

Кудлай Т. П. Теоретические основы развития системы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних:—Автореф. дис... д-ра. юрид. наук.—М., 1991.—С. 4

б вовать самостоятельно. Вред общественным интересам наносится уже самим фактом противоправного действия, независимо от того, какими окажутся отрицательные итоги такого действия. То же можно сказать и о контингенте преступников: уже сам факт их существования определенным образом дезорганизует те общественные отношения, в которых участвуют лица, совершившие преступления.

Значительное число несовершеннолетних, совершивших преступление или ряд преступлений, представляют собой в большинстве случаев носителей преступного опыта, или, говоря шире, опыта антиобщественной деятельности. Возрастает криминальный профессионализм несовершеннолетних преступников. Эта особенность проявляется в наличии универсальной специализации, приобретении уголовной квалификации. Преступная деятельность становится для некоторых групп несовершеннолетних основным способом проведения досуга. Такой опыт, приобретенный в процессе совершения противоправных поступков, заимствованный и закрепленный в процессе общения с преступной средой, если рассматривать его на обобщающем социологическом и социально-психологическом уровне, составляет еще один важный компонент негативного слоя общественного сознания.

Поскольку любая деятельность оказывает формирующее влияние на личность субъекта этой деятельности, можно заключить, что преступная деятельность оказывает негативное влияние на несовершеннолетних преступников, углубляя и умножая отрицательные черты их личности и тем самым создавая дополнительные предпосылки для рецидива, которые в данном случае можно обоснованно считать также проявлением социальных последствий преступности.

Все это свидетельствует о крайне неблагоприятной ситуации с преступностью несовершеннолетних, детерминированной взаимодействием целого ряда негативных социальных факторов.

Реальность достижения целей предупреждения и минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних обеспечивается всей

7 системой общественных отношений, достижениями экономики, идеологии, культуры, руководством процессами борьбы с преступностью. Для достижения этих целей используются самые различные методы и средства, которые конкретно воплощаются в комплексе соответствующих действий или определенной деятельности хозяйственно-экономического, правового, педагогического, психологического и иного характера.

Основой для разработки программы комплекса мер по минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних являются исследования в самых различных отраслях знания: юриспруденции, криминологии, социологии, психологии, педагогике, медицине.

Совершенствование системы предупреждения и минимизации социальных последствий преступлений несовершеннолетних позволяет определить дополнительные возможности, пути и средства уменьшения вреда, причиняемого обществу противоправным поведением подростков.

У нас же, в условиях правового неотрегулирования многих вопросов практики предупреждения преступности, органы внутренних дел, вместе с другими правоохранительными органами стоящие на страже обеспечения национальной безопасности в стране, еще не могут в полной мере проводить активное, наступательное воздействие на весь комплекс причин и условий преступности, снижение ее высокой «цены» как для общества в целом, так и для отдельной конкретной личности.

«В результате, — отмечает профессор И. И. Карпец, — методика выявления ущерба, наносимого обществу преступностью, оказалась не разработанной (в советской науке, во всяком случае)»1.

Понимание последствий преступности несовершеннолетних как многозвенного и протяженного по времени процесса позволяет определить те его этапы, моменты развития, на которых можно с наибольшей надеждой на успех применять соответствующие профилактические и минимизирующие меры.

1 Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реалии. - М., 1992. - С. 44.

Распространенность преступлений среди подростков, их качественные характеристики не без оснований могут расцениваться как прогностические для всей преступности. Не случайно предупреждение преступлений среди несовершеннолетних рассматривается в масштабах мирового сообщества как важнейший аспект предупреждения преступности в целом.

Так, подростковой преступности, вопросам ее предупреждения и отправления правосудия в отношении несовершеннолетних посвящены Минимальные стандартные правила ООН 1985. г, известные под названием «Пекинские Правила», и Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы 1990 г), а также правила ООН 1990 года, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, Конвенция о правах ребенка, 1989 г.

Еще в 1975 году в Женеве на V Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями подчеркивалась такая мысль: «В последнее время возникли новые перспективы, в свете которых преступность рассматривается в связи с экономическими и социальными последствиями... Разработка новых мер борьбы с преступностью и планирование мер ее предупреждения должны быть основаны на определении относительного вреда различного рода антисоциальных актов для общества и достоинств применяемых программ борьбы.. Лучшее понимание последствий различных форм преступности может обеспечить более прочную основу для разработки политики планирования и программирования, а также распределения ресурсов в рамках системы уголовного правосудия, равно как и в других связанных областях»1.

Изложенное обусловливает актуальность проблемы изучения социальных последствий преступности несовершеннолетних и пути их минимизации, необходимости исследования данной проблемы на диссертационном уровне в криминологическом аспекте.

Доклад, подготовленный секретариатом на V Конгрессе ООН по предупреждению пре ступности и обращению с правонарушителями. — Нью-Йорк, 1976. — С 99-100.

Степень научной разработанности темы. Преступность несовершеннолетних, особенности борьбы с ней, минимизация социальных последствий этой преступности представляют комплексную проблему.

Преступность несовершеннолетних изучалась и исследовалась в работах целого ряда криминологов разных лет: P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, К.М. Бейсебаева, А.И. Долговой, С.Я. Лебедева, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, С.Л. Сибирякова. В работах Г.М. Миньковского, К.Е. Игошева, B.C. Орлова внимание акцентируется на различных аспектах пагубного воздействия преступности и преступников на условия формирования личности несовершеннолетних.

Проблема социальных последствий преступности в той или иной мере исследована российской и советской криминологией с различных позиций. Некоторые разновидности социальных последствий уголовно наказуемого поведения (в основном применительно к тем видам вреда, который влечет за собой уголовную ответственность), можно найти в работах, посвященных криминологическому исследованию конкретных категорий преступности: убийств, хулиганств и т. п. (работы С.С. Степичева, А.Д. Берензона, И.Л Шраги, В.П. Власова, Ю.Ф. Лубшева, К.Ф. Скворцова, Т.И. Комарова, В.Г. Танасевича, А.П. Сырова и др.). В своих работах, посвященных анализу преступности, Г.А. Аванесов, А.Б. Сахаров, А.А. Герцензон, И.И. Карпец, С.С. Остроумов, А.С. Шляпочников так или иначе касаются ее последствий, дают общую оценку тяжести и опасности последствий антиобщественного поведения. Эти оценки, как правило, касаются не только материального, но и нравственного ущерба, который причиняет обществу преступность. Наиболее полно проблема социальных последствий в криминологии была исследована в пособии М.М. Бабаева «Социальные последствия преступности» (1982г). В нем рассматривается понятие социальных последствий преступности, их значение, механизм образования, классификация, их влияние на общественную жизнь.

Не умаляя заслуг перечисленных и иных авторов, необходимо отметить, что до сих пор не было предпринято комплексного диссертационного исследования по изучению социальных последствий преступности несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при наступлении социальных последствий преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также система их минимизации.

Предмет исследования - законодательство России о предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними, социально-демографическая, уголовно-правовая, собственно-криминологическая и уголовно-исполнительная характеристики несовершеннолетних, совершивших преступления; деятельность субъектов предупреждения преступлений, совершаемых указанной категорией лиц.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является проведение с позиций криминологии анализа социальных последствий преступности несовершеннолетних, разработка основ минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних

Достижение указанных целей осуществлялось посредством решения следующих исследовательских задач:

определения понятия «социальные последствия преступности» на основе методологии междисциплинарного подхода; классификация социальных последствий преступности несовершеннолетних;

выявления причин и условий антиобщественной социализации личности несовершеннолетних;

разработки типологизации социальных последствий преступности несовершеннолетних

анализ системы предупреждения и минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних

11 разработка рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних либо их ресо-циализации в целях ослабления социальных последствий преступности несовершеннолетних.

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией познания социальной обусловленности преступлений, в том числе и совершаемых несовершеннолетними. При решении сформулированных задач в диссертации была использована совокупность различных методов познания, (системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки, распознавание образов, анкетирование, интервьюирование и др.). С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Методологическую основу составляют также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Кроме того, методологическую основу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, социологии, психологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, содержащие информацию о преступности несовершеннолетних, последствиях преступности, их взаимосвязях и закономерностях, проблемах предупреждения и минимизации.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений, совершаемых несовершеннолетними за последние пять лет. Для подтверждения собственных выводов и оценок автором использовались также результаты социологических исследований российских ученых по вопросам преступности несовершеннолетних, а также их социальных последствий. Конкретные социологические исследования проводились согласно методологическим и методическим требованиям. Осуществлено изучение служебных документов

12 и уголовных дел, проведены наблюдение, анкетирование, индивидуальные беседы, интервьюирование и устный опрос, проанализированы экспертные оценки Соискателем по подготовленной методике и программе было проведено углубленное интервьюирование, тестирование и анкетирование 170 несовершеннолетних, совершивших преступления и отбывающих наказание. Изучены личные дела 220 несовершеннолетних в ФСИН по Смоленской, Калужской и Брянской областям, которые находятся на учете в системе надзора. С помощью специально разработанной анкеты изучены мнения практических работников правоохранительной системы, занимающихся предупреждением преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированных методологических и методических технологий, используемых для познания специальных явлений в философии, социологии, теории государства и права, криминологии, психологии, и психиатрии.. Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, а также результатах, полученных в процессе самого исследования. Помимо этого теоретические положения диссертационного исследования подкреплены результатами авторского криминологического исследования, проведенного с помощью традиционно используемых в криминологии методов, обеспечивших его репрезентативность.

В своих выводах автор опирался на фундаментальные труды Г.А. Ава-несова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, Я.И Гилинского, Ю.В. Голика, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. - Кудрявцева, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского и др.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что в диссертации сделана попытка анализа социальных последствий преступности несовершеннолетних, их причин, условий.

13 Автором вносятся предложения по совершенствованию правовых и организационно-управленческих мер, направленных на минимизацию социальных последствий преступности несовершеннолетних.

Проблемы преступности несовершеннолетних и ее последствия освещались в работах Аванесова Г.А., Блувштейна Ю.Д., Долговой А.И., Ермакова В.Д., Игошева К.Е, Кузнецовой Н.Ф., Лебедева С.Я., Лелекова В.А., Миньковского Г.М.. Между тем, вопросы минимизации социальных последствий преступности, несовершеннолетних на диссертационном уровне исследованы впервые.

Диссертантом на основе изучения специальной литературы и материалов уголовных дел несовершеннолетних, совершивших преступления, проведено криминологическое изучение личности несовершеннолетнего преступника в контексте познания социальных последствий преступности.

В работе уделено внимание упорядочению самого понятийного аппарата, что необходимо также для дальнейшего совершенствования мер, направленных на минимизацию социальных последствий преступности несовершеннолетних. На основе систематического анализа понятий, изучения теоретической и нормативной базы автором предпринята попытка дать характеристику социальных последствий преступности, несовершеннолетних, провести их типологизацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение понятия социальных последствий преступности несовершеннолетних, основных сфер и форм их проявления в обществе.

  2. Определение механизма формирования индивидуального преступного поведения несовершеннолетних и наступления соответствующих этому поведению социальных последствий.

  3. Разработка типологии социальных последствий преступности несовершеннолетних.

  4. Определение основных направлений минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних.

  1. Выделение специально-криминологических особенностей минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних.

  2. Внесение ряда предложений по повышению эффективности мер направленных на предупреждение и минимизацию социальных последствий преступности несовершеннолетних, и мер направленных на ресоциализацию несовершеннолетних совершивших преступления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что исследование направлено на развитие криминологической теории минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних. Полученные результаты исследования могут быть использованы для развития научных представлений о социальной природе последствий преступности несовершеннолетних, их причинах и условиях. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер борьбы с преступлениями, в которых субъектом являются несовершеннолетние.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сравнительный теоретический анализ социальных последствий преступности несовершеннолетних, проведенный автором, позволяет сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения данного вида преступности, следовательно, и наступления соответствующих последствий, а также минимизировать социальные последствий преступности несовершеннолетних.

Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях, несовершеннолетних, могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками исправительных учреждений в своей повседневной практической работе по профилактике и минимизации последствий преступности данной категории лиц.

Отдельные положения диссертации могут оказать помощь при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии,

15 уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, истории органов внутренних дел, психологии и педагогике в деятельности сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активно использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные поло-жения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, прошли свою апробацию в четырех публикациях, в выступлениях на научных и научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введе
ния, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка исполь
зованной литературы. Объем диссертации составляет 199 страниц машино-
l_ писного текста.

«

Проблемы социальных последствий преступности в криминологии и ее развитие в теории и практике предупреждения преступности несовершеннолетних

Каждое человеческое действие вызывает изменения в окружающей действительности. Любое преступление вызывает негативные изменения в общественных отношениях, порождает общественно опасные последствия. Антиобщественные свойства преступления проявляются в том, что оно влечёт за собой наступление вредных последствий, т.е. преступление не заканчивается лишь совершением действия или бездействия, оно продолжается далее, включая и тот ущерб, который причинён этим поведением.

Уже в самом процессе преступления заложены те элементы, которые предопределяют в конечном счете характер и масштабы последствий.

Понятие «последствие» является обобщающим, по отношению к понятиям «ущерб», «вред». По В. Далю «"последствие" — все, чему есть причина; случай, явление, обусловленное предшествующим; конец относительно начала или причины своей»1. В свою очередь под вредом понимается повреждение, порча, убыток вещественного или нравственного блага, нарушение прав личности, законное или незаконное. Убыток — потеря, ущерб2; вред определяется как ущерб, порча3, затрата — то, что истрачено, израсходовано (в том числе непроизводительные расходы)4; расход - 1) затраты, издержки, 2) потребление, затрата чего-нибудь для определенной цели5; ущерб — потеря, убыток, урон1. К термину «ущерб» чаще всего прибегаю когда имеют в виду последствия имущественного характера: «причинить кому ущерб»2. Итак, последствия — это вред, ущерб, урон, наносимый объекту защиты. Общественно опасные последствия — результат негативного поведения (деяния) человека.

В основе всякого преступного действия (бездействия) лежит подконтрольное сознанию, мотивированное физическое телодвижение или воздержание от него. Лицо может в любой момент прекратить или изменить своё поведение. Последствия же относятся к сфере внешнего мира. Они являются общественно вредными изменениями в объекте посягательства. Влияние на судьбу преступных последствий со стороны определённого лица ограничивается совершением определённых действий. Последующее объективное развитие событий от него не зависит.

Являясь заключительным этапом преступления, вред вбирает в себя общественно опасные свойства, присущие всему деянию. Размер причиненного вреда влияет на степень общественной опасности деяния и выступает на первый план при признании его преступным, при квалификации преступления, при назначении наказания. Именно вред, причинённый преступлением, приводит к необходимости запретить соответствующее деяние и установить за его совершение уголовную ответственность. «Социальное содержание преступления заключается в характере и степени общественной опасности. Общественную опасность любого преступления можно раскрыть только путем правильного определения характера и величины преступного ущерба».

Понятие последствий преступления включает в себя, по существу, только прямой непосредственный вред, охватываемый предвидением винов- ного или, по крайней мере, тот, который субъект мог или должен был предвидеть.

В юридической литературе проблемы, связанные с общественно опасными последствиями, вызывают глубокий и постоянный интерес. На эту тему опубликовано несколько монографий: Н.Ф. Кузнецовой «Значение преступных последствий для уголовной ответственности» (1958г.), А.С. Михли-на «Последствия преступления» (1969г.) и В.В. Мальцева «Проблема уголовно-правовой оценки общественно опасных последствий» (1989г.). Вклад в теорию преступных последствий своими трудами внесли Я.М. Брайнин, В.К. Глистин, Ю.А. Демидов, Н.Д. Дурманов, М.И. Ковалёв, Н.И. Коржанский, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Б.С. Никифоров, А.А. Пионтковский, B.C. Прохоров, А.Н. Трайнин, Е.А. Фролов, Т.В. Церетели и ряд других ученных.

В теории уголовного права сформулировано в целом единое понятие преступных последствий. Так, еще в 1948 году Н.Ф. Кузнецова определила их как «вредные, с точки зрения господствующего класса, изменения в охраняемых уголовным законодательством общественных отношениях, производимые преступным действием или бездействием субъекта»1.

Общественная опасность выражается во вреде, наносимом обществу. Вред — это совокупность отрицательных последствий. Вред может иметь материальный или моральный характер, быть измеримым или неизмеримым, восстановимым или нет, более или менее значимым, ощущаемым отдельными гражданами, коллективами и обществом в целом. В.Н. Кудрявцев пишет, что преступное последствие — это «предусмотренный уголовно-правовой нормой материальный и нематериальный вред, причинённый преступным действием (бездействием) объекту посягательства — охраняемым законом ... общественным отношениям и их участникам» .

Е.А. Фролов определяет «преступные последствия как ущерб, от причинения которого соответствующее общественное отношение охраняется средствами уголовного права»1.

Н.И. Коржанский полагает, что «преступные последствия — это противоправное изменение общественных отношений, заключающееся в полном или частичном, временном или постоянном затруднении или ликвидации возможности осуществления субъектом общественных отношений своих интересов» .

А.С. Михлин под преступными последствиями понимает «вред, причинённый преступной деятельностью человека общественным отношениям, охраняемым уголовным законом»3.

В зависимости от характера этого вреда последствия могут быть материальными и нематериальными. К первым должны быть отнесены последствия, выражающиеся в лишении человека жизни или повреждении его здоровья (личный, физический, материальный вред) либо вызывающие утрату или повреждение имущества и расходы (имущественный вред в виде прямого ущерба) или неполучение доходов, которые должны быть получены (имущественный вред в виде упущенной выгоды, неполучения должного). Иные последствия могут быть отнесены к нематериальным. Среди них нужно различать личный нематериальный (моральный) вред (когда нарушаются неимущественные права граждан) и неличный нематериальный вред (когда нарушаются неимущественные права государства, его установлений, различных организаций и т.п.)4.

Методология и методика изучения социальных последствий "преступности несовершеннолетних

Методология и методика любой науки имеют важное значение, ибо они всегда привязываются к предмету исследования и определяют надежность, достоверность его результатов. Не случайно немецкий ученый Ганс Иоахим Шнайдер свою книгу «Криминология» начинает со следующего утверждения: «Криминология —это самостоятельная междисциплинарная наука со своей историей, характеризующаяся оригинальными методами исследования и своеобразными институтами и организациями, имеющимися во всех странах мира»1. Криминологическое исследование - это один из видов социального исследования в его широком понимании. Оно осуществляется с применением всех методов исследования общественных явлений.

Из общенаучных методов криминология использует логику, абстрагирование, моделирование, анализ и синтез и пр.

Также в криминологии имеются свои собственные «инструменты», определяемые выборочно для изучения конкретных проблем. Это методы: статистики, типологии либо изучения отдельного случая (так называемого case -study), комбинации этих двух методов.

Проблема социальных последствий преступности несовершеннолетних принадлежит к числу проблем, постоянно привлекающих внимание исследователей. Криминологи, социологи, психологи, экономисты исследуют эту проблему, ищут пути и методы минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних.

Изучение социальных последствий преступности несовершеннолетних вызывается практическими потребностями предупреждения и пресечения преступлений несовершеннолетних, искоренения порождающих их причин и нахождение оптимальных путей и средств для минимизации таких последствий.

Методика изучения социальных последствий преступности несовершеннолетних имеет свою специфику. Во-первых, преступность несовершеннолетних рассматривается как социальное явление, и, соответственно, при ее исследовании используются методы социальных наук. В том числе социологии, социальной психологии. Наряду с разнообразными социальными явлениями, процессами, институтами изучается и человек. Но не с биологических позиций, а как член общества, продукт общественного развития. И не случайно исследователи преступности говорят именно о личности преступника.

Во-вторых, социальные последствия преступности несовершеннолетних анализируются во взаимодействии, взаимозависимости с другими явлениями и процессами. Они всегда рассматривается в контексте общественных отношений. Социальные последствия преступности несовершеннолетних — явления, существующее в данном обществе, пронизывающее разные его сферы: политическую, экономическую, социальную, духовную, личностную и т.д. Последствия преступности несовершеннолетних тесно связаны со многими другими общественными явлениями и, прежде всего, с так называемыми негативными социальными отклонениями или разными формами социальной патологии. Последствия преступности рассматриваются во взаимосвязи с иными актами поведения человека, в контексте всей его деятельности.

В-третьих, для того, чтобы с криминологических позиций оценить, что собою представляет современная преступность несовершеннолетних и каковы тенденции ее динамики с точки зрения того вреда, который она реально причиняет обществу, надо более или менее четко представлять объем, характер и степень тяжести социальных последствий преступности в настоящем и будущем. Другими словами, изучать ее не только в статике, но учитывая прошлое и прогнозируя будущее

В-четвертых, развитие криминологически значимых явлений рассматривается как процесс, в котором движение носит поступательный характер. Имеется в виду, что движение происходит не по кругу. Соответственно, не может быть простого воспроизведения того, что уже было. Количественные изменения при их накоплении, развитии переходят в качественные и порождают новые последствия преступности. А это требует изменения подходов к борьбе с ней или, говоря иначе постоянного совершенствования борьбы с преступностью несовершеннолетних.

В-пятых, учитываются внутренние противоречия (разные стороны изучаемых криминальных явлений) и внешние, т.е. противоречия между криминальными и иными явлениями. Принимаются во внимание также взаимодействия внутренних и внешних противоречий. Борьба противоречий, возникающие конфликты как раз и служат источником развития соответствующих явлений. Борьба с преступностью, предупреждение преступлений, минимизация последствий преступности — это всегда одновременно устранение негативных сторон и опора на положительное, развитие и поощрение их.

Изучение социальных последствий преступности несовершеннолетних позволяет прогнозировать преступное поведение несовершеннолетних в зависимости от степени антиобщественной ориентации личности. Процесс формирования личности нельзя правильно представить, если не учитывать роли потребностей, которые, проявляясь в форме интересов, желаний, стремлений, определяют поведение человека и в конечном итоге саму личность. Они способствуют возникновению у человека определенного внутреннего напряжения, которое и побуждает его к действию.

Если говорить в целом о методологии изучения социальных последствий преступности несовершеннолетних, то она базируется на использовании диалектико-материалистического учения.

Методологической основой изучения социальных последствий преступности несовершеннолетних является материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности дефор 37 маций личности этими противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами.

При этом следует учитывать, что социальные последствия преступности несовершеннолетних — явление многоаспектное, требующее комплексного междисциплинарного подхода. Конкретные методы и приемы, используемые в нашем исследовании, заимствуются из таких наук, как социология, социальная психология, психология, психиатрия, биология, физиология и т.д.

В исследованиях социальных последствий преступности несовершеннолетних использовались эмпирические методы: опросы населения (несовершеннолетних преступников, их жертв, иных лиц), тестирование, анализ уголовных дел, публикаций средств массовой информации, уголовной статистики. Эмпирические методы, используемые в нашем исследовании, подразделяются на статистические, социологические, психологические.

Антиобщественная социализация личности несовершеннолетнего в механизме формирования индивидуального преступного поведения и наступления соответствующих этому поведению общественно опасных последствий

Различные научные дисциплины по-разному подходят к генезису правонарушений. Так, В. Н. Кудрявцев пишет следующее: «Структура конкретного правонарушения может быть проанализирована с разных точек зрения. Юридический подход характеризует его как деяние, состоящее из четырех элементов: объекта, объективной и субъективной сторон и субъекта. Для криминологии, социологии и психологии более продуктивен динамичный, генетический подход, позволяющий изучить поведение человека в развитии. С этой точки зрения конкретное правонарушение есть процесс, развертывающийся как в пространстве, так и во времени. Более того, поскольку нас интересуют причины правонарушений, необходимо учитывать не только сами действия, образующие запрещенный законом поступок, но и некоторые предшествующие им события. Таким образом, раскрывается генезис противоправного поведения, т. е. его происхождение и развитие»1.

Механизм любого индивидуального поведения, в том числе и преступного, не может быть правильно понят, если не учитывать те социальные явления и процессы, которые происходят в обществе. А поскольку в основе механизма индивидуального преступного поведения лежит по известной формуле А.С. Макаренко, «дефектность каких-то социальных отношений... испорченные отношения между личностью и обществом, между требованиями личности и требованиями общества», то важно увидеть, где, когда, каким образом и почему, в силу каких причин и обстоятельств происходит это рассогласование между требованиями несовершеннолетнего и общества . Индивидуальное отражает социальное (хотя и не всегда адекватно) и должно изучаться в тесной связи с ним. Преступление показывает, что лицо, его совершившее, далеко отошло от границ допустимого. Поэтому важно выяснить причины, приведшие несовершеннолетнего к преступлению.

Известно, что нравственные свойства человека, толкающие на совершение им конкретного поступка, не даны ему от рождения и не возникают внезапно, а складываются на протяжении всей предшествующей жизни индивида, под влиянием условий, в которых эта жизнь протекает. От того, какими окажутся эти условия, с чем и с кем сталкивается индивид на своем жизненном пути, зависит формирование его как личности.

Под механизмом преступного поведения понимается связь и взаимодействие внешних факторов объективной действительности и внутренних, психических процессов и состояний личности, детерминирующих решение совершить преступление, направляющих и контролирующих ее поведение. Как видно, элементы механизма преступного поведения — это психические процессы и состояния, рассматриваемые не в статистике, а в динамике, и притом не изолированно, а во взаимодействии с факторами внешней среды, детерминирующими это поведение. Таким образом, в механизм индивидуального преступного поведения входят: внутренняя сфера личности, включающая негативные нравственно-психологические особенности личности; социальные явления и процессы, обусловившие формирование этих свойств; ситуация совершения преступления. То есть «преступное поведение человека есть процесс, развертывающийся как в пространстве, так и во времени и включающий не только сами действия. Изменяющие внешнюю среду, но и предшествующие им психологические явления и процессы, которые и определяют генезис преступного поведения»1.

Раскрытие причин преступлений непосредственно связано с проникновением в механизм нравственного формирования личности, ее деформации и социального отчуждения. Отечественные психологи и криминологи исходили и исходят из того, что преступность в любом обществе социально обусловлена, т.е. имеет социальный характер .

Однако это не означает игнорирования биологических факторов, но они могут носить лишь характер условия, способствующего преступному поведению, а не его причины. Биологическое и социальное на всех уровнях развития находятся в диалектической взаимосвязи, обусловливают друг друга. Многие биологические явления имеют то или иное социальное значение, а социальные факторы — в той или иной мере биологическую окраску. Человеческая индивидуальность, обусловленная биологическими и социальными факторами, не противоречит социальности человека, ибо его социальные отношения в той или иной мере зависят от его индивидуальных особенностей, а индивидуальное развитие — от социальных связей.

Анализ социального и биологического в личности предполагает прежде всего рассмотрение соотношения этих факторов в процессе социального развития, формирования личности. Б.Ф. Ломов писал: «Относительно связей биологического и психического вряд ли целесообразно пытаться сформулировать некоторый универсальный принцип, справедливый для всех случаев. Эти связи многоплановы и многогранны. В одних измерениях и при одних определенных обстоятельствах биологическое выступает по отношению к психическому как его механизм (физиологическое обеспечение психических процессов), в других — как предпосылка, в третьих — как содержание психического отражения (например, ощущения состояний организма), в четвертых — как фактор, влияющий на психические явления, в пятых — как причина отдельных актов поведения, в шестых — как условие возникновения психических явлений и т.д.»1.

Биологический и социальный смысл формирования личности несовершеннолетнего заключается в том, чтобы подросток оказался максимально приспособленным к среде, причем не в пассивном смысле зависимости от нее, а в активном — в смысле овладения закономерностями природной и социальной действительности для их использования на благо личности и всего общества.

Общесоциальные аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних

Ввиду особой общественной опасности преступности несовершеннолетних и тех социальных последствий, которые она порождает, большое внимание должно уделяться разработке и осуществлению мер, направленных на профилактику данной преступности и на минимизацию соответствующих социальных последствий.

Реальность достижения целей предупреждения и устранения социальных последствий преступности несовершеннолетних обеспечивается всей системой общественных отношений, достижениями экономики, идеологии, культуры, руководством процессами борьбы с преступностью. Для достижения этих целей используются самые различные методы и средства, которые конкретно воплощаются в комплексе соответствующих действий или определенной деятельности хозяйственно-экономического, правового, педагогического, психологического и иного характера.

Контингент несовершеннолетних — не однородная масса. Соответственно, и причинный комплекс подростковой преступности, и вызванные ею социальные последствия включают в себя множество «блоков», состоящих из самых различных по своей природе и типологическим особенностям явлений, процессов, ситуаций, событий и т.д. Для того, чтобы профилактическое воздействие на все эти объекты было адекватным, необходима классификация мер предупреждения и минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних.

В данном русле необходимо, в первую очередь, рассмотреть общесоциальные меры, т.е. деятельность, связанную с реализацией на специфи ческом уровне задач экономической, идеологической, социальной, культурной политики государства.

Они должны обеспечить нормальный уровень жизни, воспитания и образования подростков, нейтрализовать, блокировать, ограничивать действия социально-экономических причин и условий преступности несовершеннолетних. Проблема ее предупреждения в настоящее время превратилась в актуальную и, можно сказать, всенародную задачу, решение которой имеет большое значение для будущего страны. Не случайно эти вопросы привлекают внимание многих ученых-криминологов не только в России, но и во всем мире1.

«Предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом предупреждения преступности в обществе. Участвуя в законной, социальнополезной деятельности и вырабатывая гуманистический взгляд на общество и жизнь, молодежь может быть воспитана на принципах, не допускающих преступную деятельность. Для того чтобы предупреждение преступности среди несовершеннолетних было эффективным, необходимы усилия всего общества в целом в целях обеспечения гармоничного развития подростков при уважении к их личности и поощрении ее развития с раннего детства», — такими словами начинаются Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, принятые 14 декабря 1990 г. в Эр-Рияде.

Эр-Риядские Руководящие принципы истолковываются и применяются в широких рамках Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Декларации прав ребенка и

Конвенции о правах ребенка и в контексте Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, а также других документов и норм, касающихся прав, интересов и благополучия всех детей и молодежи (ст.7).

На протяжении всей истории своего существования человечество осознавало, что сдерживать преступность только с помощью наказания невозможно, а поэтому рациональнее предупредить преступление, чем потом наказывать за него. В этой связи Руководящие принципы указывают на важность и необходимость осуществления прогрессивной политики предупреждения преступности среди несовершеннолетних, систематического изучения и выработки мер во избежание криминализации и наказания ребенка за поведение, не причиняющее серьезного ущерба развитию самого ребенка или вреда другим (ст.5).

В ст. 10 Руководящие принципы говорят о необходимости уделять особое внимание политике предупреждения, способствующей успешной подготовке к жизни в обществе и интеграции всех детей и молодых людей, особенно через семью, общину, лиц аналогичной возрастной группы, школу, профессионально-техническую подготовку, трудовую деятельность, а также через добровольные организации. Таким образом, в данном документе определены основные направления предупреждения преступности среди несовершеннолетних.

Одним из таких направлений является семья, «поскольку она выступает в качестве основной ячейки, ответственной за первичную подготовку детей к жизни в обществе» (ст. 12). Тем не менее общество обязано оказывать семье помощь в обеспечении ухода за детьми, их защиты и в укреплении их физического и психического здоровья. Руководящие принципы в ст. 13 отмечают необходимость выработки политики, способствующей воспитанию детей в условиях стабильной и благополучной семьи. Семьям, нуждающимся в помощи для преодоления внутренней нестабильности или конфликтных ситуаций, должны предоставляться необходимые услуги. Особое внимание долж но уделяться детям из семей, испытывающих проблемы, связанные со стремительными и несбалансированными экономическими, социальными и культурными изменениями, особенно детям из семей коренного населения, мигрантов и беженцев (ст. 15). Следует принимать меры и разрабатывать программы, чтобы обеспечить семьям возможность получать информацию о роли и обязанностях родителей в отношении развития ребенка и ухода за ним, содействуя тем самым формированию позитивных взаимоотношений между родителями и детьми, информируя родителей о проблемах, волнующих детей и молодых людей, и способствуя вовлечению молодежи в жизнь семьи и деятельность общин (ст. 17-19).