Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика Щербакова Лариса Юрьевна

Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика
<
Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика
>




Щербакова Лариса Юрьевна. Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика : современная теория и практика : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 СПб., 2005 163 с. РГБ ОД, 61:06-12/377

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Жертва преступления и виктимность 12

1. Понятие жертвы преступления 12

2. Отклоняющееся поведение и классификация жертв преступлений 29

3. Категория виктимности в современной криминологии 42

ГЛАВА 2. Виктимизация и преступность. закономерности, тенденции, взаимосвязи 69

1. Понятие и виды виктимизации 69

2. Генезис виктимизации в России 81

ГЛАВА 3. Виктимологическая профилактика преступности и виктимологическая политика государства 98

1. Направления еиктимологической профилактики преступности и их содержание 98

2. Общая характеристика еиктимологической политики в современных условиях 124

Заключение 142

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из основных функций государства является борьба с преступностью, стратегия которой заключается в воздействии на причины ее порождающие. При этом осуществляемые профилактические мероприятия, как правило, носят односторонний характер и нацелены, главным образом, на лиц с антиобщественным поведением.

Наравне с этим необходимо отметить, что в условиях сложной оперативной обстановки, всеобщего обнищания, незащищенности и проникновения практически во все сферы жизнедеятельности таких социально-негативных явлений, как пьянство, наркотизм, затрагивающих различные слои населения, наряду с криминализацией одной части общества одновременно происходит вик-тимизация другой ее части.

Поэтому в настоящий момент можно свидетельствовать о том, что знания об особенностях личности преступника и причинном комплексе, формирующем его поведение, хотя и представляют собой базис для выработки мер профилактического воздействия в отношении данных лиц, тем не менее, являются не совсем полными. В последнее время все большее значение приобретают знания о жертве преступления. Необходимость изучения последних объясняется тем обстоятельством, что многие из совершенных преступных деяний происходят при взаимодействии таких криминологических компонентов, среди которых личность и поведение потерпевшего играют одну из основных, если не решающую роль, в большей или меньшей степени детерминируя преступное поведение субъекта преступления.

Исследование личности потерпевшего имеет большое значение не только для квалификации преступления, но и для изучения и предупреждения преступности, так как различные качества и свойства личности, особенности поведения оказывают влияние на увеличение или уменьшение виктимности лица,

следовательно, напрямую связаны с характером преступления. Поэтому в последние годы все большее внимание в криминологических исследованиях уделяется развитию нового научного направления в криминологии - виктимоло-гии.

Значимость разрабатываемой проблемы связывается и с наличием на сегодняшний день достаточно большого количества спорных вопросов, существующих как в криминологии, так и в уголовном праве. Достаточно сказать, что в настоящее время не решен вопрос о закреплении в УК РФ понятия «потерпевший», о необходимости разработки которого говорят все исследователи, занимающиеся данным вопросом.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что в настоящее время при осуществлении сложных комплексных мероприятий по предупреждению преступлений крайне важным остается дальнейшее исследование и решение теоретических и практических вопросов в рамках виктимологии, а также совершенствование уголовного законодательства.

Актуальность исследования виктимологических особенностей лиц, ставших жертвами преступлений, обусловливается также и необходимостью совершенствования профилактической деятельности на индивидуальном уровне предупреждения преступности.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с виктимологическими аспектами преступлений, в последние годы все чаще становятся в поле зрения отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса. Тема, связанная с личностью потерпевшего, занимает также значительное место в трудах психологов, психиатров, исследователей в области судебной экспертизы.

Вопросы влияния поведения потерпевшего на дифференциацию уголовной ответственности виновного лица и признания потерпевшего субъектом уголовных правоотношений стали предметом исследования ученых: Н.Ф. Куз-

нецовой, Л.Л. Кругликова, М.М. Апанавичюса, Б.А. Протченко, П. С. Яни и других.

В различное время вопросами виктимологии занимались такие ученые, как: Б.С. Антимонов, Г.В. Антонов-Романовский, Ю.М. Антонян, СВ. Бородин, В.И. Валицкая, Г. Гинтиг, П. С. Дагель, В.Н. Кудрявцев, А.Н. Красиков, В.Е. Квашис, А.А. Лютова, B.C. Минская, Б. Мендельсон, В.И. Полубинский, В.Я. Рыбальская, Д.В. Ривман, Л.В. Франк и другие.

Среди тех, кто в последние годы занимался изучением данной проблемы на диссертационном уровне, можно выделить А.А. Гаджиева (2000 г.), Д.М. Галушко (2003 г.), И.А. Фаргиева (2005 г.).

Отдельные проблемы, относящиеся к виктимологической системе предупреждения преступности, освещаются в исследованиях таких авторов, как: Н.В. Исаев (2003 г.), Н.Е. Шинкевич (2004 г.) и др.

Тем не менее, несмотря на возросший интерес со стороны науки к проблемам виктимологической безопасности граждан, в настоящий момент появляются все новые и новые вопросы, требующие своего более детального изучения.

Вышеизложенное предопределяет выбор темы диссертационного исследования автором и актуальность проведения углубленного анализа данного вопроса с позиции криминологической концепции и правоприменительной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с приобретением виктимологического статуса «жертвы преступления» при совершении общественно опасного деяния в отношении конкретного лица, а также уголовно-правовые и криминологические средства, обеспечивающие его защиту и профилактику.

Предметом исследования является феномен потерпевшего в механизме преступного поведения, материалы судебной и следственной практики, а также уголовных дел.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в анализе наиболее важных или дискуссионных положений о потерпевшем, изучении виктимоло-гических аспектов преступлений и в выявлении основных особенностей и тенденций виктимизации населения; выработке на основе изученного материала конкретных предложений по совершенствованию профилактической деятельности в отношении потерпевших от преступления, а также положений викти-мологических аспектов профилактики преступности.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

проанализировать историю возникновения учения о потерпевшем в криминологии и современное состояние в отечественной науке;

исследовать понятийный аппарат, а также теоретические основы вик-тимологии;

провести разграничение понятия «потерпевший» в уголовном праве и уголовном процессе с понятием «жертва преступления» в криминальной вик-тимологии;

изучить место и роль жертвы преступления в механизме конкретного преступления;

изучить особенности личности потерпевших, их поведения в различных ситуациях, во взаимосвязи с преступником;

выявить основные аспекты виктимизации населения;

определить уровни виктимности у различных слоев населения;

исследовать современные методы и средства профилактики виктимизации;

изучить зарубежный опыт работы с лицами, потерпевшими от преступления;

определить наиболее эффективные пути профилактической деятельности в отношении жертв преступлений и выработать предложения по их совершенствованию.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных процессов и правовых явлений, позволяющих изучить объект и предмет исследования как в прошлом, так и в настоящем.

В ходе работы в качестве основных научных методов также использовались: системно-структурный, формально-юриди-ческий, сравнительно-правовой, статистический, социологический, криминологические выборочного изучения и обобщения, метод системного анализа, анкетирования и другие ча-стнонаучные методы, с помощью которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.

Эмпирическую базу исследования составили изученные автором данные пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ. Материалы конкретных уголовных дел и судебной практики, а также материалы, представляющие собой результат проведения автором репрезентативной выборки, анализа за многие годы статистических отчетов и информации об изучаемом явлении федерального и регионального плана.

В ходе исследования было изучено 380 уголовных дел, из них 280 - по преступлениям в сфере экономики, 30 - по факту изнасилования, 70 - по убийствам и тяжкому причинению вреда здоровью.

Наряду со статистическими и документальными материалами эмпирическую базу исследования составили данные анкетированного опроса, проведенного автором в Санкт-Петербурге, в результате которого было опрошено 100 экспертов. В качестве экспертов выступали работники прокуратуры, органов внутренних дел и других правоохранительных структур.

Также в ходе исследования было опрошено 50 потерпевших по уголовным делам.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, криминальной викти-

мологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права, социологии, философии, психологии и других отраслей науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является одним из первых исследований, рассматривающих особенности виктим-ности жертвы преступления на современном этапе построения правового государства, служит вкладом в теоретическую разработку и практическое решение проблем, связанных с совершенствованием системы виктимологической профилактики.

Выводы и решения, относящиеся к процессу виктимизации и его роли в механизме конкретного преступления, причинному комплексу рассматриваемых видов преступлений, представляют собой качественно новый подход в понимании и видении концептуальных позиций в виктимологической профилактике преступности.

Научную новизну диссертационной работы определяют также и выносимые на защиту ее основные положения:

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Виктимологическая профилактика - система предупредительных мер, направленных на обеспечение личной и имущественной безопасности потенциальных жертв преступлений за счет формирования, активизации и использования их интеллектуальных и физических способностей, а также материальных, финансовых, технических возможностей противостоять преступникам.

  2. Исходя из основных задач, стоящих перед отечественным уголовным законодательством, представляется необходимым закрепление в тексте Уголовного кодекса РФ материально-правового понятия потерпевшего от преступления в следующей редакции: «Потерпевшим от преступления признается физическое лицо, выступающее субъектом охраняемых уголовным законом общественных отношений, которому причинен вред, относящийся к преступным последствиям деяния, совершенного виновным лицом, предусмотренного настояъцим Уголовным кодексом».

3. В результате исследования виктимологической характеристики лица
предлагается вариант криминологической классификации понятия жертвы пре
ступления, в которой выделяются:

импульсивные жертвы - характеризующиеся преобладающим бессознательным чувством страха, подавленностью реакций и рационального мышления на нападение правонарушителя;

жертвы с утилитарно-ситуативной активностью — являющиеся, как правило, «добровольными потерпевшими»;

рецидивные жертвы - становящиеся таковыми в силу неосмотрительности в ситуациях, требующих благоразумия и адекватности поведения.

установочные э/сертвы - отличительной чертой которых является провокация своим поведением преступника на ответные действия;

рациональные жертвы - сами создают ситуацию для совершения преступления, и сами попадают в эту ловушку;

жертвы, с ретретистской активностью — отличаются своим внешним видом, образом жизни, повышенной тревожностью и доступностью, что и подталкивает преступников к совершению правонарушений против них.

4. Виктимность - способность субъекта становиться жертвой социально-
опасного проявления - и выступает в ее общетеоретическом понимании как
явление социальное (статусные характеристики ролевых жертв и поведенче
ские отклонения от норм безопасности), психическое (патологическая виктим
ность, страх перед преступностью и иными аномалиями) и моральное (инте-
риоризация виктимогенных норм, правил поведения виктимнои и преступной
субкультуры, самоопределение себя как жертвы).

Виктимность определяется соотношением демографических и социально-ролевых факторов, ориентирующих индивида (социальную группу) на удовлетворение определенных потребностей безопасного поведения с заданными обществом возможностями их удовлетворения, равно как и иными об-

щими политическими, социальными и экономическими условиями жизнедеятельности общества.

  1. Современная криминологическая виктимология является одной из ведущих отраслей науки, решающей актуальную задачу теории и практики борьбы с преступностью. Учет криминологического аспекта личности и поведения потерпевшего в каждом конкретном случае способствует разработке эффективной виктимологической профилактики.

  2. Виктимизация - это социальный процесс превращения лица (или общности лиц) в жертву преступления и результат этого процесса. Процесс превращения в жертву преступления всегда имеет свое завершение - лицо становится жертвой, потерпевшим от преступления, иначе говоря, оба этих явления тесно взаимосвязаны и неизменно следуют одно за другим.

  3. Определяя причины, способствующие виктимизации населения наравне с традиционными, такими как: наркотизм, пьянство, проституция, бродяжничество, все более четко в обществе начинают прослеживаться проблемы страха и неуверенности. Представляется, что, будучи порожденные социальными противоречиями (инфляцией, чувством незащищенности со стороны государства, безработицы и др.), данные категории должны рассматриваться не только как психологические, но и как виктимологические.

Теоретическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов, которые позволяют сформулировать ряд предложений, направленных на повышение эффективности виктимологической профилактики применительно к различным группам преступлений.

Практическая значимость определяется не только предметной областью данного исследования, связанной с совершенствованием процесса профилактической работы, но и возможностью использования полученных данных в работе органов внутренних дел по обеспечению личной безопасности граждан. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы

при совершенствовании уголовного законодательства и практики его применения.

Кроме того, практическая значимость определяется возможностью использования его результатов в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву и криминологии, уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам; в подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на: межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и отражены в научных публикациях соискателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Понятие жертвы преступления

В современной юридической и социологической литературе достаточно долгое время шли дебаты об определении понятия жертвы преступления.

Ряд авторов, основываясь на положениях действующего уголовно-процессуального законодательства и материального права, утверждал, что жертвой преступления может быть только физическое лицо, которым преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (т.н. узкое, операциональное определение жертвы)1.

Например, канадская ученая М. Бариль определяет жертву как лицо (или группу лиц), перенесшее непосредственно посягательство на свои основные права со стороны другого лица (или группы лиц), действующего сознательно .

Поляк Ежи Бафия рассматривает виктимологию как «часть криминологии, занимающуюся участием физического лица-жертвы в формировании криминогенной ситуации преступности»3.

В одной из последних работ, выполненных по виктимологической проблематике, О.Н. Мойсюк определяет жертву преступления как человека, которому в результате субъективного желания преступника или из объективно складывающихся обстоятельств причиняется физический, моральный или имущественный ущер

Другие, принимая во внимание комплексность и междисциплинарность виктимологических исследований, инструментальность и операциональность понимания жертвы в виктимологической теории, определяли жертву как любого человека или социальную общность, которой преступлением был причинен вред (т.н. широкое, общетеоретическое определение жертвы) .

Так, Эмилио Виано определяет жертву преступления как любое лицо (социальную группу, институт, общность), которому причинен вред или повреждения другим лицом, которое ощущает себя потерпевшим, сообщает об этом публично, нормативно верифицировано как потерпевший и, следовательно, имеет право на получение помощи от государственных, общественных или частных служб .

Подобное понимание жертвы преступления обосновывается следующими соображениями.

Во-первых, в Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью под термином «жертвы» понимаются лица, «которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего действующие национальные уголовные законы государств-членов, включая законы, запрещающие преступное злоупотребление властью... Термин «жертва» в соответствующих случаях включает близких родственников или иждивенцев непосредственной жертвы, а также лиц, которым был причинен ущерб при попытке оказать помощь жертвам, находящимся в бедственном положении, или предотвратить виктимизацию1.

Во-вторых, основной аргумент противников концепции широкого понимания жертвы преступления об отсутствии использования понятия «потерпевший» в отношении юридических лиц или иных социальных общностей в действующем материальном и процессуальном праве ныне снят благодаря вводимым законодателями новеллам.

Как показывает развитие теории права, юридическое лицо, его активность могут быть оценены и проанализированы в бихевиоральном смысле. Фактически юридическое лицо - объективная, самостоятельная социально-правовая форма, имеющая свою «волю» и ведущая себя соответствующим образом, с точки зрения своих личных предпринимательских самостоятельных интересов и корпоративных ценностей. Естественно, что посягательства на юридических лиц как корпоративных целостностей имеют свои особенности.

Подобные особенности имеют и посягательства на отдельные социальные группы и общности, в особенности в случаях злоупотребления властью. Вместе с тем особый социально-ролевой статус потерпевших от значительного количества преступлений в сфере экономики, преступлений международного характера связан именно с корпоративностью таких потерпевших, несводимых только и исключительно к отдельным физическим лицам.

Отклоняющееся поведение и классификация жертв преступлений

В 1986 году с позиций системного анализа было проведено исследование агрессивных девиаций, целью которого являлось выявление особенности развития антиобщественной активности личности в онтогенезе (путем описания взаимодействия деструктивных-ситуативных и рациональных-предумышленных проступков). Было установлено, что это выражается в зависящем от ситуативных и личностных факторов становлении и развитии устойчивых типов антиобщественного поведения, дифференцируемых по характеру их мотиво- и целесообразности на: импульсивные; утилитарно-ситуативные; установочные; рациональные проступки.

В наиболее общем виде генезис агрессивных девиаций проявлялся как становление устойчивых типов агрессивного поведения, затем их дезорганизация в форме недостаточности для удовлетворения актуализируемых потребностей субъекта, которая выступает условием перехода к становлению иного, ка чественно отличного по мотивационному характеру и целевой направленности типа девиации.

Этапами генезиса, соответственно, были названы: дезадаптивная маргинальная активность - совершение импульсивных девиаций, находящихся под потенциальным контролем сознания; формирование готовности к агрессивному поведению, усвоение агрессивных норм и правил поведения среды обитания, дезадаптивное конфликтогенное поведение - утилитарно-ситуативная агрессивная активность как сред ство выхода из типичного повторяющегося межличностного конфликта; безнаказанное совершение утилитарно-ситуативных проступков, актив ное утверждение ранее усвоенных и подкрепляемых насильственных обычаев и правил поведения в повседневной деятельности субъекта - формирование аг рессивно-установочного варианта поведения; преобразование установки на агрессию как самоцель жизнедеятельности личности в рациональное агрессивное поведение, отличающееся целесообразностью, независимостью от конфликтной ситуации и инструментальной направленностью.

При этом каждый вид агрессивных девиаций определялся соотношением степени деформации личности (глубины ее социально-психологической деза даптации или степени десоциализации) и характеристикой наличного воздействия социальной среды (в форме фрустрационной, конфликтной или иной критической ситуации)

Впоследствии в 1989 году на заседаниях Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов, проводимых МВД СССР, ЦК ВЛКСМ и Академией МВД СССР в Минске, данная классификация была дополнена еще одним видом активности: ретретистским поведением («уход в себя», суицидальная активность, алкоголизм, наркотизм), характеризующим особую степень дезадаптации личности, возникающую как результат вытеснения рациональности человеческой активности с целью поддержания гомеостаза «личность-среда обитания». По Р.Мертону, одной из заслуг которого в развитии теории аномии явился подробный анализ реакций субъектов на фрустрационные ситуации, ретретизм «отличается отрицанием как целей, одобряемых обществом, так и институциональных средств их достижения»

Импульсивные девиации как форма реакции на крайне негативные раздражители внешней среды, по сути дела, имеют природные предпосылки. «С начала культурной эволюции у человека в противоположность агрессивным и защитным действиям развился интерес к неизвестному. Оценка неизвестного как угрожающего или интересного является продуктом архаических реакций конечного мозга: Если господствуют спонтанные страхи, то сигналы промежуточного мозга подчинят и вытеснят физиологически более слабые процессы конечного мозга. Поэтому сочувствие, терпимость, компромиссное поведение и другие положительные социальные приобретения могут быть не реализованы из-за чувства небезопасности, социального давления, страха и стрессов всех видов, возникающих во время угрозы» . Отсюда потребность в личной безопасности, детерминируемая оборонительным рефлексом (бессознательный уровень психической активности), в критической, конфликтной ситуации (представляющей реальную или мнимую угрозу для субъекта) может реализо-вываться в экспрессивных девиантных действиях, практически не обдумываемых субъектом.

Впоследствии, при частоте повторяемости однотипных критических ситуаций, безнаказанности актов девиантного поведения, сопровождающихся усвоением субъектом диктуемых культурой его общности правил разрешения конфликта, индивид начинает использовать конкретные девиантные способы разрешения конфликта в конкретной жизненной ситуации.

Девиация становится утилитарной формой реакции индивида на конкретную жизненную ситуацию. Так, избалованные дети, пытаясь получить что-либо от своих родителей, ведут себя неадекватно (громкий плач, истерика, замещенная агрессия и пр.) в случаях, когда знают, что именно эта форма поведения вызывала требуемые реакции от реципиентов девиации.

Если вызванное дефектами социального общения отчуждение личности от положительных норм и принципов поведения влечет за собой переход к усвоению утилитарных нравов, рассматривающих девиацию как инструмент для разрешения критической ситуации, то интернализация указанных норм снижает избирательность и самоконтроль сознания в регуляции поведения личности.

При попадании в стандартные критические ситуации указанное лицо, не задумываясь, поступает в соответствии с правилами девиантного поведения его микросоциальной среды, рассматривающими девиацию как наиболее удобный, утилитарный способ разрешения конфликта.

При накоплении опыта использования отклоняющегося поведения как средства разрешения и/или нейтрализации конфликта любые ситуации межличностного взаимодействия могут оцениваться субъектом как стимулы к демонстрации собственного привычного девиантного поведения, выступающего средством самоутверждения себя самого. Тогда же утилитарное использование девиаций может вызвать и отрицательную реакцию сообщества, ведущую к дезадаптации субъекта и, при определенных условиях, к усилению девиантных тенденций.

Понятие и виды виктимизации

Обычно в виктимологических исследованиях под виктимизацией понимается социальный процесс превращения лица (социальной общности) в жертву преступления и результат этого процесса. По сути дела, понятие виктимизации представляет собой своеобразную характеристику виктимности, которая объективно существует и может быть измеренной количеством случаев причинения вреда жертвам преступлений, а также совокупностью количественных и качественных характеристик потерпевших от преступлений1.

Так, родоначальник отечественной виктимологии Л.В. Франк определяет виктимизацию как «процесс превращения в жертву преступления и результат этого процесса как на единичном, так и на массовом уровне». Развивая это определение, Л.В. Франк приводит термины, производные от понятия виктимизации: виктимизировать означает превращать кого-либо в потерпевшего; вик-тимизироваться - быть превращенным в жертву; виктимизатор - личность конкретного посягателя либо тот факт, которому принадлежит основная роль в процессе виктимизации2.

В литературе встречается критика определения виктимизации, данного Л.В. Франком. Некоторые авторы отмечают невозможность определения одним термином таких двух самостоятельных явлений, как процесс и его результат. Так, Д.В. Ривман отмечал, что под виктимизацией он понимает лишь процесс реализации виктимности лица в ходе преступного посягательства в отно гдении лица, а состояние реализованной потенциальной виктимности обозначает термином «виктимность-результат» или «реализованная виктимность»1. В последней своей работе, однако, и он указывает, что виктимизацию следует рассматривать в двух аспектах - «индивидуальном (виктимизация отдельного субъекта от конкретного преступления) и массовом (множество, суммарное выражение актов виктимизации, в конечном счете, как виктимизация от преступности)».2

Вот почему, представляется, что процесс превращения в жертву преступления всегда имеет свое завершение - становление лица жертвой, потерпевшей от преступления, т.е. результат такого процесса. Оба этих явления тесно взаимосвязаны и неизменно следуют одно за другим. Уже тот факт, что лицо подверглось преступному посягательству (виктимизация как процесс), несмотря даже на то, что преступное намерение может быть не доведено до конца, делает лицо, в отношении которого было направлено посягательство, виктимизиро-ванным (виктимизация как результат) - жертвой в том смысле, как описывает это понятие Декларация основных принципов правосудия для жертв преступ-ления и злоупотребления властью .

Для проведения статистических исследований и составления на их основании виктимологических обзоров основное значение имеет именно виктимизация как результат превращения лица в жертву преступного посягательства.

Виктимизация в целом слагается из всех потерпевших от преступления, зарегистрированных и латентных, независимо от степени виктимности, спо собствования или даже прямой вины самих потерпевших1. Таким образом, можно говорить о понимании виктимизации как общей совокупности всех случаев причинения лицу (социальной общности) физического или морального вреда преступлением (преступностью). В этом значении понятие виктимизации как обобщение всей реализованной виктимности наиболее соответствует понятию преступности, являющемуся в определенной степени мерой обобщения человеческой деструктивности, реализующейся в преступлениях. Указанные обстоятельства подробно рассмотрены нами в последней работе, посвященной общетеоретическим проблемам современной виктимологии.

В зависимости от уровня социального взаимодействия преступности и виктимности, его продолжительности и объектно-субъектных связей обычно выделяются следующие виды виктимизации: первичная, вторичная и третичная.

При этом под первичной виктимизацией понимается причинение материального, физического и морального вреда жертве непосредственно в процессе совершения преступления.

Вторичная виктимизация охватывает случаи косвенного причинения вреда жертве, связанного с отношением к жертве социальной общности в целом, лиц из ближайшего социального окружения, органов социального контроля, посредников и персонала, работающего с жертвами. Стереотипная предубежденность в отношении «виновности» жертвы, грубое, невнимательное обращение и негативное отношение к ней как к лицу, чем-то запятнавшему себя, стереотипы «греховности» жертвы, ее запятнаности совершением преступления, унижение ее чести и достоинства составляют перечень типичных форм вторичной виктимизации, содействующих отчуждению жертвы, ее десоциали-зации.

Немецкими исследователями выделяется также третичная виктимизация жертвы преступления, представляющая собой использование жертвы представителями правоохранительных органов и работниками средств массовой информации в своих целях и в целях проводимой уголовной политики .

Направления еиктимологической профилактики преступности и их содержание

Виктимологическая профилактика — это система предупредительных мер, направленных на обеспечение личной и имущественной безопасности потенциальных жертв преступлений за счет формирования, активизации и использования их интеллектуальных, физических способностей, а также материальных, финансовых, технических возможностей противостоять преступникам.

Виктимологическая профилактика входит в систему мер криминологического предупреждения преступлений, однако она имеет свои особенности, что и дает основания рассматривать ее как самостоятельное направление предупредительной деятельности в области борьбы с преступностью. Виктимологическая профилактика имеет следующие отличительны черты:

1. Она имеет свой самостоятельны и объект позитивного воздействия — реальных и потенциальных жертв преступлений.

2. Информационное обеспечение виктимологической профилактики, помимо использования общих для нее и для криминологической профилактики информационных источников, связано с применением специальных схем выявления ее объектов (в частности — с использованием классификаций жертв и виктимноопасных ситуаций).

3. Методы виктимологической профилактики и формы, в которых она осуществляются, основаны, в первую очередь, на убеждении.

4. Общая и индивидуальная виктимологическая профилактика осуществляется также на основе широкого использования возможностей взаимопомощи населения.

5. Виктимологическая профилактика осуществляется также путем нейтрализации опасных ситуаций, в которых еще не проявились возможные при-чинители вреда и имеются условия, позволяющие ориентироваться лишь на определенные типы потенциальных жертв.

6. Виктимологическая профилактика имеет своей задачей предотвращение так называемых «инверсионных преступлений», в которых происходит смена ролей «преступник-жертва» путем воздействия на потенциальных жертв.

7. Виктимологическая профилактика преступлений имеет и организационные особенности, связанные со специальной подготовкой сотрудников правоохранительных органов, созданием специальных учетов виктимологически уязвимых объектов, организацией специальной психолого-педагогической службы органов внутренних дел.

В виктимологической, как, собственно, и во всей специальной криминологической профилактике следует выделять два направления предупредительных мер, имеющих объектом: а) виктимологические ситуации (на всех ее этапах — от формирования личности с повышенными виктимными качествами до виктимогенной предкриминальной); б) непосредственно потенциальных и реальных жертв как на индивидуальном (индивидуальная виктимологическая профилактика), так и групповом уровне (общая или индивидуально-групповая виктимологическая профилактика).

Конкретная жизненная ситуация - это определённое сочетание объективных обстоятельств жизни человека, непосредственно влияющих на поведение человека в данный момент. В криминологическом смысле - это событие или состояние, которое приводит к преступному результату вследствие умысла или по неосторожности. Таким образом, ситуация всегда предшествует преступлению и её анализ позволит выделить направление профилактического воздействия. Поскольку рамки данного исследования не позволяют рассмотреть все возможные варианты виктимологических ситуаций (поскольку для каждого вида преступлений они индивидуальны), мы исследуем лишь общие черты, присущие всем виктимологическим ситуациям.

Ситуация - действительно совокупность обстоятельств сложившегося или реально возможного взаимодействия лица и внешних для него обстоятельств в тот или иной определенный момент времени. Однако возникает вопрос: где границы ситуации?

Потерпевший часто играет криминологически значимую роль в механизме преступления. Это наблюдение имеет в основе оценку множества ситуаций конкретных преступлений, позволяющих судить о виктимологической стороне криминальных проявлений как о явлении типичном.

Типичным может быть и активное и пассивное, и положительное и негативное поведение потерпевшего. Но было бы неправильно полагать, что криминологическая значимость виктимного поведения связана лишь с активностью и негативной мотивацией. Пассивное, некритичное поведение, положительная мотивация действия или бездействия потерпевшего тоже не нейтральны в механизме преступления. Интерес к потерпевшему обусловлен тем, что он является необходимым элементом ситуации - одной из составляющих, наряду с личностью преступника, механизма преступления.

Однако этим роль потерпевшего не ограничивается. Она может проявиться в механизме преступления не только через ситуацию, но и через личность преступника, если в прошлом будущая жертва оказала на него формирующее влияние.

Нравственное формирование личности, равно и положительное и отрицательное (дефектное), в значительной мере определяется вольным или невольным, сознательным или неосознанным влиянием лиц, составляющих важнейший компонент .микросреды субъекта. - родителей, родственников, друзей, так как иногда условия бытия человека сложнее, чем какие-либо общие идеи и воззрения.