Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение (Проблемы теории и практики) Ким Евгений Петрович

Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение (Проблемы теории и практики)
<
Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение (Проблемы теории и практики) Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение (Проблемы теории и практики) Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение (Проблемы теории и практики) Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение (Проблемы теории и практики) Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение (Проблемы теории и практики) Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение (Проблемы теории и практики) Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение (Проблемы теории и практики) Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение (Проблемы теории и практики) Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение (Проблемы теории и практики)
>




Ким Евгений Петрович. Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение (Проблемы теории и практики) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 354 c. РГБ ОД, 71:03-12/5-7

Содержание к диссертации

Введение 3-19

Глава I. Понятие бытовых отношений и бытового
преступления. Особенности сферы бытовых отношений
20-44

Глава II. Методология и методика криминологического
исследования преступности в сфере бытовых отношений
45-71

Г.Методологические предпосылки разработки криминологи
ческих методик изучения преступности в сфере бытовых
отношений 45-57

2.Методы изучения преступности в сфере бытовых
отношений 57-72

Глава III. Криминологическая характеристика сферы
быта и факторы, детерминирующие бытовые преступления.
Особенности криминального насилия и его проявление в сфере
бытовых отношений
72-130

1.Социальные противоречия и факторы, детермини- 72-107

рующие преступления в сфере бытовых отношений

2.Особенности криминального насилия и его проявление в
сфере бытовых отношений 108-130

Глава IV. Характеристика преступности в сфере бытовых
отношений, ее состояние и криминологическая оценка
131-229

1.Современное состояние и тенденции преступности в
сфере бытовых отношений, ее общая характеристика 131-150

2.Личность преступника и криминологическая оценка лиц,
совершающих преступления в сфере бытовых отношений. 150-176

3.Образ жизни и механизм преступного поведения в сфере
бытовых отношений. 176-199

4.Место и роль потерпевшего в бытовом преступлении.
Виктимность поведения потерпевшего. 199-229

Глава V. Основные направления и особенности предупреждения преступлений в сфере бытовых отношений 230-305

1.Основные направления предупреждения преступлений
в сфере бытовых отношений. 230-261

2.Деятельность органов внутренних дел по предупреждению
преступлений в сфере бытовых отношений. 261-288

3 .Место и роль негосударственных правоохранительных
организаций и общественных объединений в предупреждении
преступлений в сфере бытовых отношений. 288-305

Заключение 306-313

Литература 314-343

Приложение 344-354

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На пороге XXI столетия проблемы, относящиеся к социальной сфере, приобрели в России особую остроту, в частности вопросы совершенствования бытовых отношений в обществе. Они постоянно рассматриваются на всех уровнях государственной власти, обсуждаются на заседаниях Правительства РФ, субъектов РФ, в том числе при главах администраций Дальневосточного федерального округа. Все это свидетельствует о том, что совершенствование бытовых отношений представляет собой неотъемлемую задачу нашего общества. Игнорирование же проблем, возникающих в данной сфере, приводит, как показывает жизнь, к негативным явлениям! Практика свидетельствует, что там, где быту, семье, досугу населения не уделяется должного внимания, наблюдается рост правонарушений, в том числе и преступлений. Именно поэтому так называемые бытовые преступления выделяются для самостоятельного исследования.

Проблема активизации борьбы с бытовой преступностью давно стала актуальной задачей как для ученых, так и для практических работников правоохранительных органов. Анализ преступности показывает, что преступления, совершаемые в сфере быта, имеют существенный удельный вес в общем объеме преступности, причем доля их не только не сокращается, но отличаются определенной тенденцией к росту. Более того, в основном это относится к тяжким преступлениям (убийствам, телесным повреждениям, изнасилованиям), которые причиняют значительный материальный и моральный ущерб, затрудняют решение социальных задач, стоящих перед обществом на современном этапе развития.

Укрепление сферы быта, помимо прочего, предполагает и сокращение преступлений, причинами которых выступают бытовые конфликты,

обусловленные соответствующими противоречиями, не нашедшими правильного и своевременного разрешения. В связи с чем и возникают* проблемы бытовых преступлений, а также вопросы их предупреждения.

Профилактика бытовых преступлений достаточно сложна, что связано как с трудностями выявления причин и условий совершения указанных преступлений, так и с несовершенством ее методик, с общим уровнем организации профилактической деятельности в рассматриваемой сфере.

Система мер предупреждения бытовых преступлений продолжает оставаться неэффективной. Не принесли ожидаемых результатов и отдельные попытки правоохранительных органов взять под контроль криминальную ситуацию в стране, связанную с нейтрализацией причин и условий преступности. Мероприятия, направленные на предупреждение преступности в сфере быта, трансформируются из традиционных в консервативные и не дают положительных результатов. Практика требует новых соответствующих исследований, ее запросы обусловлены необходимостью повышения эффективности предупреждения бытовых преступлений. В первую очередь нужна новая криминологическая информация о бытовых преступлениях.

Обосновывая тему диссертации, автор исходит и из того, что в отечественной криминологической литературе до сих пор нет приемлемого определения бытового преступления, не разработано понятие механизма его совершения. Деятельность различных учреждений и организаций, занимающихся профилактикой в указанной сфере, в должной мере не скоординирована.

Проблемы предупреждения бытовой преступности рассматривались в трудах ведущих советских и российских криминологов - Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, В,П. Ревина, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева. Отдельным вопросам бытовых преступлений были посвящены работы СБ. Алимова, Д.А.

5 Корецкого, С.Я. Лебедева, П-.П. Мозгового, Г.А. Панфилова, А.А. Пашковской, В.В. Петрова, В.А. Плешакова, , Г.А. Романова, Я.Я. Соотака, В.Н. Фадеева, Д.А. Шестакова и других. Однако все эти проблемы рассматривались указанными авторами не специально, а в связи с исследованием других проблем предупреждения преступности. Диссертантом же бытовые преступления изучаются, во-первых, специально с позиций их криминологического анализа, во-вторых, с точки зрения их предупреждения, причем не только органами внутренних дел. Тем самым определяются не только особенности данного диссертационного исследования, но и повышается его актуальность.

Основная цель и задачи диссертационного исследования

базируются на том, что преступность в сфере бытовых отношений является крупной научной и практической проблемой. В связи с этим на основе философии, достижений советской и российской криминологии, других уголовно-правовых наук предполагалось изучить бытовую преступность, ее особенности и разработать организационно-правовые и научно-методические основы предупреждения преступлений в сфере быта, реализация которых обеспечит повышение эффективности соответствующей профилактической деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики. Достижение названных целей в диссертации тесно связано с решением ряда теоретических и практических задач. К основным из них относятся:

- теоретический анализ понятия бытового преступления с учетом его
особенностей и криминологической характеристики сферы быта, а также
факторов, влияющих на возникновение бытового преступления;

- анализ видов преступлений, совершаемых в сфере быта, их
отграничение от других преступлений, определение в связи с этим пределов
сфер быта и их конкретизация: семейно-бытовая, коммунально-бытовая,
досугово-бытовая и производственно-бытовая;

- изучение особенностей личности так называемого бытового
преступника, ее криминологическая характеристика в зависимости от видов
совершаемых преступлений;

- анализ мотивов бытовых преступлений, ситуаций, возникающих в
сфере быта, испытывающих определенную зависимость от некоторых
традиций и обычаев пережиточного характера;

- исследование механизма преступного поведения в тесной взаимосвязи
с проблемами преступного образа жизни, криминальной среды и
применяемого преступниками насилия;

- виктимологический анализ потерпевших от бытового преступления и
изучение отношений «преступник - жертва»;

определение основных направлений, форм и методов предупреждения бытовых преступлений;

разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в целях предупреждения преступлений в сфере быта, повышению эффективности соответствующей профилактической деятельности указанных органов;

определение места и роли общественных объединений и негосударственных правоохранительных' организаций в предупреждении бытовых преступлений, разработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности в данном направлении.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере быта (бытовые отношения), специфика которых обусловливает возникновение конфликта и насилие при совершении преступлений. Центральными проблемами являются межличностные отношения в сфере бытовых отношений, связанные с совершением преступлений.

Предмет данного исследования составляют: криминологическая характеристика сферы бытовых отношений и факторы, детерминирующие

7 бытовые преступления, конфликты и криминальное насилие в быту; закономерности, обусловливающие возможность предупреждения таких преступлений, и реализация в соответствующей деятельности субъектов профилактики передовых форм и методов, способствующих повышению эффективности этой деятельности.

Методология и методы исследования. Диссертация базируется на
диалектическом и исторических методах познания социальных явлений,
общественных отношений и криминологических закономерностей.

Методологической основой стали также фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. При анализе конфликтов и насилия в быту использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические и методологические исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д. Соблюдение методологических требований позволило автору провести конкретный статистический анализ преступлений, совершаемых в сфере бытовых отношений, осуществить репрезентативную выборку, собрать необходимый эмпирический материал. Указанные методы применялись комплексно в целях обеспечения объективного научного подхода к исследованию проблемы и оценке полученных результатов. Специфика использованной информации заключалась в том, что она относилась к сфере быта.

При написании диссертации автор широко использовал теоретические концепции, существующие в современном российском обществе и имеющие значение для усиления борьбы с преступностью; выступления в печати руководителей исполнительной и законодательной власти субъектов РФ Дальневосточного федерального округа, материалы координационных совещаний правоохранительных органов. Использовались также

8 фундаментальные теоретические работы советских и российских ученых -философов, социологов, экономистов, юристов, психологов, педагогов.

Эмпирическую базу диссертации составили данные официальной статистики, количественно-качественные сведения о насильственных преступлениях и о криминальном насилии как явлении. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о насильственных преступлениях и практике борьбы с ними.

Основным направлением сбора эмпирического материала стали
результаты сплошного криминологического изучения 1500 статистических
карточек информационных центров МВД,УВД субъектов РФ по

Дальневосточному федеральному округу за 1996 - 2000 гг. При изучении статистических карточек было отобрано 270 уголовных дел о преступлениях в сфере быта. На каждое уголовное дело и лицо, совершившее преступление, заполнялась разработанная автором анкета, включающая показатели, характеризующие личность преступника, и некоторые признаки обстановки совершения преступления. На потерпевшего тоже была подготовлена анкета. При этом автор использовал картотеку на потерпевшего, разработанную на юридическом факультете Таджикского госуниверситета (Республика Таджикистан).

В целях обеспечения региональной репрезентативности были проанализированы и использованы результаты изучения бытовой преступности, полученные другими авторами, а также исследований, проведенных в других регионах страны. Данные указанных исследований сопоставлялись с результатами настоящей диссертационной работы. Кроме того, было изучено и обобщено 140 материалов служебных расследований по делам о насильственных преступлениях против личности, совершенных в

9 сфере быта на территориях Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Камчатской, Сахалинской областей и Еврейской автономной области.

Для оценки эффективности профилактики в сфере быта было опрошено 350 практических работников органов внутренних дел (35% из них составили участковые уполномоченные милиции, 25% - сотрудники других служб милиции общественной безопасности, 20% - сотрудники криминальной милиции и 20% - сотрудники следственных подразделений). В целях выявления региональных особенностей бытовых преступлений было опрошено 40 руководителей крупных ГРОВД, расположенных в Дальневосточном федеральном округе. В процессе сбора материала применялись специальные методы математической статистики, социологии и других наук.

При формулировании выводов и предложений использовался опыт работы диссертанта в практических органах внутренних дел, учебных заведениях МВД СССР, Таджикистана и России на протяжении почти трех десятков лет.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Законы Российской Федерации «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т.д.). Кроме того, использовались литературные источники, посвященные вопросам законности и права.

Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, обобщением практического опыта и ориентацией на научное познание. Определенную роль сыграла и апробация опубликованных автором

монографии,, статей, учебной литературы, которые прошли необходимое рецензирование.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. В

диссертации впервые предпринята попытка самостоятельного исследования, где автор именно с криминологических позиций рассматривает понятие сферы бытовых отношений, условно разделяя ее на четыре сферы: семейно-бытовую, коммунально-бытовую, досугово-бытовую и производственно-бытовую. Это новый подход к оценке сферы быта, позволяющий конкретизировать соответствующие криминологические исследования. Новизна исследования просматривается также и в той части диссертации, где автор решает вопросы, связанные с обеспечением эффективной профилактики преступлений, совершаемых в сфере быта. При этом использовалась новая информация о бытовых преступлениях, формах и методах их предупреждения. Элементы новизны содержатся в основных положениях диссертации, выносимых на защиту: о результатах проведенного исследования современных тенденций бытовой преступности и ее криминологической характеристики; о конкретизации процессов, способствующих возникновению преступлений в сфере бытовых отношений; о характеристике личности бытового преступника и личности потерпевшего; о предупреждении преступного поведения с учетом особенностей сферы быта. Автор предлагает проводить специальные профилактические мероприятия, увязывая их с особенностями бытовых противоречий и конфликтов, криминального насилия и спецификой преступного поведения в сфере бытовых отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Согласно определенной автором научной позиции бытовые
отношения представляют собой совокупность непроизводственных

отношений семейно-бытового, коммунально-бытового, досугово-бытового и

11 производственно-бытового характера, возникающих по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

Таким образом, быт состоит из четырех сфер отношений: семейно-бытовых;_. коммунально-бытовых; досугово-бытовых; производственно-бытовых.. Из них и складывается понятие быта. Каждая из сфер имеет свои особенности.

2. Бытовые преступления - это реальность, отраженная в статистической
отчетности органов внутренних дел. Однако статистическая отчетность
органов внутренних дел руководствуется своими критериями при выделении
групп бытовых преступлений. Поэтому к бытовым нередко относят
насильственные преступления против личности, совершенные в подъездах
жилых домов, квартирах, общежитиях в отношении незнакомых людей.
Отсутствие же научно разработанной концепции бытового преступления в
материальном праве свидетельствует, по мнению автора, об отставании
уголовно-правовых разработок от потребностей криминологической науки.
Ведь если в качестве правового основания для понятия «неосторожная
преступность» служит ст. 26, а для понятия «преступность
несовершеннолетних» - ст. 19-20 Уголовного кодекса РФ, то для понятия
«бытовая преступность» таких норм не существует.

3. В соответствии с выделенными сферами бытовых отношений
(семейных, коммунальных, досуговых и производственных)
классифицируются и так называемые бытовые преступления. Первым
условием, позволяющим отнести преступления к группе бытовых, является
наличие отношений между преступником и потерпевшим. Эти отношения
должны носить или семейно-бытовой, или коммунально-бытовой, досугово-
бытовой либо производственно-бытовой характер. Второе условие - наличие
конфликта, возникшего на почве противоречий в соответствующей сфере
общественных отношений, и, наконец, третье -неправомерное разрешение
конфликта, возникшего между людьми, связанными бытовыми отношениями.

Такой конфликт разрешается преступным путем, т. е. совершается преступление.

С учетом изложенного автор считает, что бытовое преступление -результат разрешения бытового конфликта, возникшего между людьми, состоящими в определенных бытовых отношениях, преступным путем.

  1. Преступность в российском обществе все больше приобретает черты бытовой преступности. Наблюдается тенденция, когда в сфере быта все чаще возникают криминогенные ситуации. Многочисленные противоречия в данной сфере приводят к конфликтам, а последние - нередко к преступлениям и другим правонарушениям.

  2. В работе раскрываются содержание и механизм развития бытового конфликта, предлагаются его определение и средства предупреждения. Влияние на возникновение конфликта криминогенных факторов и оказание воздействия последних на криминальное насилие в быту представлены следующим образом:

  • общество с его противоречиями и конфликтами порождает, негативные социальные явления в сфере бытовых отношений, последствия которых приводят к социальной деформации;

    при неблагоприятных социально-экономических условиях социальные отношения в быту подвергаются воздействию криминогенных факторов, что приводит к криминальным видам деятельности и преступному насилию;

    - в сфере бытовых отношений развиваются преступные традиции и обычаи, появляются различные формы криминальных субкультур, растет вооруженность, распространяется организованная преступность, что связано с активной пропагандой диктата насилия.

    6.Конфликты, приводящие к бытовым преступлениям, всегда связаны с самой личностью и ее поведением. Многое зависит от уровня зрелости личности, от того, готова она или нет преодолевать противоречия законопослушным путем. По нашим данным, законопослушным путем

    . J -

    и, как следствие, с психическими патологиями. Межличностные контакты в
    семейно-бытовой, коммунально-бытовой, досугово-бытовой и

    производственно-бытовой сферах искажаются, становятся уродливыми, неизбежно приводят к конфликтам, порождают ярость, агрессию, что способствует совершению преступления. Эти социальные пороки и есть социальные корни преступного поведения.

    Насилие в быту в последние годы приобрело изощренные формы. Пропагандируется диктат насилия, формируется ориентация на такое поведение, которое невозможно без применения силы. Отсюда и распространенность в быту насильственных преступлений против личности. Они проникают во все сферы бытовых отношений. Складывающиеся в быту традиции и обычаи, образ жизни, социальные условия - почва, на которой произрастают преступления, а вместе с ними озлобленность, насилие и жестокость.

    10. Поиск причин конфликтов и криминального насилия ориентируется
    на такие объекты исследования, как личность и социальная среда. Особо
    следует выделять преступления, при совершении которых насилие является
    элементом мотивации или средством достижения криминальной цели.
    Исследуя насилие в полном объеме, целесообразно изучать насильственные
    преступления в быту с учетом выделенных сфер бытовых отношений. Это
    создает возможности не только для анализа проблем детерминации и
    причинности насильственных преступлений в быту, но и для
    информационного обеспечения безопасности граждан и защиты личности от
    насилия.

    11. Преступления в сфере бытовых отношений, в том, числе
    насильственные преступления против личности, образуются из конкретных
    действий, соответствующих потребностям, замыслу и мотиву виновного.
    Последний наносит реальный вред не только потерпевшему, но и
    общественным отношениям, обеспечивающим право человека на физическую

    15
    (телесную) и психическую неприкосновенность, безопасность и здоровье.
    Мотивация совершаемых в быту преступлений играет главную роль, ибо
    именно через нее осуществляется социальная детерминация преступного
    # поведения. Она, следовательно, и является непосредственной объективно-

    субъективной причиной криминального результата. Социальная среда (условия жизнедеятельности), совершаемые преступления и их мотивы тесно взаимосвязаны. Однако на первый план выдвигается сама личность с ее свойствами, потребностями, установкой и ориентацией. Специфическую роль при этом играет мотивация, в связи с чем особенности бытовых преступлений не теряются в общих оценках, а имеют свой срез изучения, свою плоскость исследования, особый аспект научного анализа.

    12. В совершении бытовых преступлений обнаруживается тенденция
    увеличения доли виновных с патологическими отклонениями в психике в
    рамках вменяемости (дебильность, органические заболевания центральной
    нервной системы, психопатии, сексуальные расстройства и т.д.). В числе
    виновных лица с такими отклонениями составляют: мужчины в возрасте 25-29
    лет - 35 %; 30-49 лет - 40 %; женщины 25-29 лет - 28%; 30-49 лет - 34%;

    несовершеннолетние обоих полов-32 %.

    Особого внимания заслуживают также потерпевшие от бытовых преступлений: среди них лиц с патологическими отклонениями в психике около 19%. Очевидно, процессы криминализации (становление преступника) и процессы виктимизации (становление жертвы) необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи. Основное в данном случае - отношение «преступник -жертва» и их противоборство.

    і 13. В системе криминологической детерминации особое место занимает

    отношение «преступник - жертва», что тесно связано с мотивацией
    преступного поведения. Процессы криминализации и виктимизации
    «!> взаимосвязаны. Виновные в совершении преступлений фигурируют в

    соответствующих социально-криминологических процессах как лица

    16 (субъекты), входящие в определенные отношения, они интерпретируют себя и свои действия как «конфликтующие стороны». Отсюда социальная потребность и необходимость в особой профилактике, способной не допустить ни преступного, ни виктимного поведения.

    1. Распространенность бытовых преступлений позволяет осуществлять предупреждение преступлений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут совершить преступления, но и посредством выявления (с целью последующего оказания соответствующего профилактического воздействия) тех, чье опасное с виктимологических позиций поведение может способствовать совершению против них преступлений. Автор поднимает вопрос о месте потерпевшего в бытовом преступлении, что связано с защитой личности от насилия и иных преступных посягательств. Главное в этом деле -право человека на защиту от насилия. В современных условиях необходима действенная система социально- правовой защиты граждан от преступных посягательств, частью которой (звеном, элементом) является профилактическая защита личности от насилия в сфере бытовых отношений. Ее надо рассматривать, как реакцию государства на преступления, которые могут быть совершены.

    2. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере бытовых отношений, следует считать одним из наиболее значимых и основных звеньев в системе предупреждения преступлений наряду с традиционно выделяемыми в криминологии уровнями (общесоциальной, групповой, индивидуальной) и этапами (ранняя, непосредственная и т.д.) профилактики. Профилактические мероприятия тесно связаны с социальным контролем за преступностью, основная задача которого - конституционная защита человека, обеспечение его безопасности. Этому соответствует профилактика как преступного, так и виктимного поведения.

    16. Для обеспечения результативности в деле предупреждения бытовых
    - преступлений представляется необходимым:

    а) рассмотрение раннего предупреждения анализируемых преступлений
    в качестве приоритетного (в настоящее время Основное внимание направлено
    на раскрытие уже совершенных преступлений);

    б) систематизация законов и нормативных актов, регулирующих порядок
    криминологического воздействия на сферу бытовых отношений;

    в) принятие Закона РФ «О профилактике правонарушений»,
    направленного на борьбу с преступностью, и внесение дополнений и
    изменений в Закон РФ «Об участии населения в борьбе с правонарушениями»
    с целью конкретизации борьбы с преступлениями в сфере бытовых
    отношений;

    г) соответствующее правовое закрепление мероприятий, направленных
    на социальную защиту малоимущих граждан (инвалидов, безработных,
    одиноких лиц пожилого возраста, пенсионеров и т.д.), неполных семей и иных
    нуждающихся.

    17. Классификация мер криминологического воздействия на семейно-
    бытовые, коммунально-бытовые, досугово-бытовые и производственно-
    бытовые отношения составляет основу обеспечения нормального
    функционирования сферы быта в целом и противодействия криминогенным
    факторам, порождаемым обществом.

    18. Изучая и используя опыт предупреждения преступлений в сфере
    бытовых отношений, необходимо учитывать национальные особенности и
    традиции конкретных общностей.

    Недостатки борьбы с бытовыми преступлениями определяются отсутствием законодательства «О профилактике преступлений», а также серьезными упущениями в практике применения действующих норм права. Конкретные усилия должны быть направлены на установление истинных масштабов этого явления и на реформирование деятельности органов внутренних дел, которые уделяют недостаточное внимание профилактической работе и не принимают мер, направленных на разрешение конфликтов в сфере

    18
    семейно-бытовых, коммунально-бытовых* досугово-бытовых и

    производственно-бытовых отношений.

    19. Основными требованиями, которым должна отвечать концепция предупреждения бытовых преступлений, являются: приоритетность социально-правовой охраны сферы быта в процессе профилактики; выделение в качестве детерминантов совокупности социально-психологических факторов, обусловливающих формирование различных типов бытовых преступлений.

    Теоретическая и практическая значимость исследования прежде всего заключается в его непосредственном предназначении для решения научных проблем борьбы с бытовой преступностью, развития прикладных аспектов профилактики преступлений в сфере быта. В диссертации показаны основные предпосылки совершенствования деятельности органов внутренних дел в области предупреждения бытовых преступлений, обозначены пути повышения ее эффективности. Автором отмечены недостатки в профилактике рассматриваемых преступлений и наряду с этим изучены положительные стороны, обобщен передовой опыт практической работы.

    Сформулированные выводы оцениваются в диссертации как с точки зрения их научной важности, так и с позиции практического применения. Предлагаемые для внедрения в практику положения и рекомендации обосновываются теоретически и подкрепляются результатами анализа деятельности органов внутренних дел, материалов конкретных исследований. Каждое предложение увязывается с нуждами и запросами практики предупреждения преступлений в сфере быта.

    Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации опубликованы " в двух монографиях, трех учебных пособиях и двадцати двух научных работах. Результаты исследований излагались в научных сообщениях на конференциях и теоретических семинарах, проходивших в Дальневосточном

    19 юридическом институте МВД РФ, на юридическом факультете Хабаровской

    Академии экономики и права и других высших учебных заведениях
    Дальневосточного федерального округа в 1996-2001 гг. Материалы
    диссертационного исследования активно использовались автором в лекциях,
    прочитанных им в практических подразделениях МВД,УВД субъектов РФ по
    Дальневосточному федеральному округу (1997-2001 гг.). Подготовлены
    предложения для их реализации на практике. Некоторые из них внедрены в
    деятельность подразделений криминальной милиции и милиции

    общественной безопасности МВД, УВД субъектов РФ по Дальневосточному федеральному округу, а часть использована при подготовке методических указаний для работников органов внутренних дел, занимающихся проблемами борьбы с бытовой преступностью. Результаты диссертационного исследования внедрены также в учебный процесс Юридического института и Дальневосточного юридического института МВД РФ, Дальневосточного института законодательства и правоведения (г. Хабаровск).

    Отдельные результаты эмпирического исследования представлялись в качестве докладных записок в УВД Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Сахалинской и Камчатской областей.

    Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.