Проблемы преступности в Республике Дагестан (Теория и практика) Рамазанов Тажутдин Бурганович

Проблемы преступности в Республике Дагестан (Теория и практика)
<
Проблемы преступности в Республике Дагестан (Теория и практика) Проблемы преступности в Республике Дагестан (Теория и практика) Проблемы преступности в Республике Дагестан (Теория и практика) Проблемы преступности в Республике Дагестан (Теория и практика) Проблемы преступности в Республике Дагестан (Теория и практика) Проблемы преступности в Республике Дагестан (Теория и практика) Проблемы преступности в Республике Дагестан (Теория и практика) Проблемы преступности в Республике Дагестан (Теория и практика) Проблемы преступности в Республике Дагестан (Теория и практика)
>




Рамазанов Тажутдин Бурганович. Проблемы преступности в Республике Дагестан (Теория и практика) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2001 265 c. РГБ ОД, 71:01-12/75-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологический анализ преступности в республике Дагестан 16

1. Методологические и теоретические подходы к анализу регионально- этнических особенностей преступности 16

2. Уровень, интенсивность и структура преступности 28

3. Проблема латентной преступности 55

4. Территориальные особенности (география) преступности 66

ГЛАВА 2. Факторы, определяющие преступность в республике Дагестан 76

1. Факторы в сфере социально-экономических отношений 76

2. Факторы в сфере политических отношений 96

3. Факторы в сфере конфессиональных отношений 126

ГЛАВА 3. Предупреждение преступности в республике Дагестан 141

1. Социально-экономические меры предупреждения преступности 141

2. Правовые меры предупреждения преступности 155

3. Организационные меры предупреждения преступности 178

ГЛАВА 4. Проблемы борьбы с преступностью в республике Дагестан 193

1. Выявление, раскрытие и расследование преступлений органами дознания и предварительного следствия 193

2. Проблемы взаимодействия правоохранительных органов при расследовании преступлений 207

3. Актуальные проблемы, возникающие при расследовании преступлений 224

Заключение 242

Приложения 251

Список литературы 253

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема борьбы с преступностью связана с анализом ее состояния не только как суммарного федерального явления, но и как региональной составляющей.

В условиях социально-экономического кризиса, охватившего практически все стороны жизнедеятельности нашего общества, исследование преступности, и особенно ее региональных проявлений, становится наиболее актуальной задачей криминологической науки. Тем более, что в Российской Федерации в сложных и неравномерных исторических, социально-экономических, геополитических и даже природно-климатических условиях проживают сотни различных народов и этносов с характерными им и веками сложившимися традициями, нравами и обычаями. Очевидно, региональные проявления преступности связаны с этническими, этнопсихологическими и социально-психологическими особенностями народов, компактно проживающих на определенных территориях. Поэтому исследование влияния региональных, этнических, этнопсихологических и иных факторов на состояние, динамику и тенденции преступности вообще, на мотивацию преступного поведения, в частности, является необходимым условием эффективности борьбы с нею.

Освобожденная от идеологических догм современная российская криминология ускоренными темпами развивает целый ряд перспективных научных направлений, среди которых региональная криминология и этнокрими-нология. Вместе с тем фундаментальных научных исследований, посвященных этим направлениям, опубликовано крайне мало. В связи с этим возрастают роль и ответственность ученых-правоведов, политологов, социологов в исследовании регионально-этнических особенностей преступности и решении научно-практических проблем борьбы с нею.

В последнее десятилетие уделяется пристальное внимание проблемам Северного Кавказа. Прежде всего это связано с событиями в Чечне, межэтнической напряженностью в регионе, возникшей вследствие территориаль ных, статусных, поземельных и иных противоречий, негативными последствиями социально экономического кризиса, проблемами, вызванными новой геополитической ситуацией в России и особенно на Северном Кавказе. Заметное место в этом ряду занимают проблемы преступности, состояние, опасность и тенденции которой тревожат не только представителей правоохранительных органов, судебной власти, ученых-юристов, но и прежде всего население.

Как бы ни было сильно влияние общих, характерных для России в целом, факторов на преступность нельзя игнорировать роль региональных, этнических и этнопсихологических детерминант деструктивного поведения людей, формирующих те особенности, которые отличают регионально-этническую преступность от ее общих характеристик. Поэтому, как нам представляется, эффективность борьбы с преступностью в известной степени зависит от состояния научно-исследовательской работы, проводимой в регионах по изучению преступности.

Значительный вклад в разработку теории борьбы с преступностью, в том числе и ее региональной составляющей, внесли отечественные криминологи и исследователи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, СВ. Бородин, СЕ. Вицин, А.А. Герцензон, Я.И. Гилинский, П.Е. Гришаев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, В.В. Лунеев, и др.

Однако работы названных и других ученых, оказавших существенную помощь в выработке методологии настоящего диссертационного исследования, в формулировании ряда положений и рекомендаций, отнюдь не снижают актуальности регионально-этнического исследования преступности в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Дагестан, являющейся одной из горячих точек России и регионом, к которому приковано внимание мировых держав, заинтересованных в ослаблении или даже развале Российской Федерации. К тому же в самой преступности региона за последние годы произошли существенные изменения, которые представляют научный и практический интерес.

С точки зрения количественных и качественных признаков преступность в Республике Дагестан носит ярко выраженный внутренне противоречивый характер. С одной стороны, по официальным статистическим данным, коэффициенты преступности Дагестана и России в целом разнятся в три раза. Указанный общероссийский показатель в последние годы составлял в пределах 1800 - 2000 преступлений на 100 тыс. населения, а в Республике Дагестан - 650 - 700. С другой стороны, более тщательный качественный анализ преступности в Республике Дагестан показывает ее повышенный агрессивно-деструктивный характер, доминирование в структуре наиболее тяжких проявлений насильственных преступлений и преступлений против общественной безопасности.

Характерной особенностью преступности в регионе также является высокий уровень латентности, определяемой в известной мере исторически сложившимися регионально-этническими и этнопсихологическими факторами.

Отмеченные выше обстоятельства и определили выбор темы, цели и задачи исследования: раскрытие общей картины в том числе состояния, динамики, тенденций и закономерностей общеуголовной преступности в Республике Дагестан в контексте общих характеристик преступности в России, рассмотрение системы факторов, детерминирующих криминогенную обстановку в регионе, разработка и представление комплекса общих и адаптированных к местным условиям предупредительно-профилактических мер, а также рассмотрение криминологически значимых уголовно-процессуальных проблем.

При раскрытии общей картины преступности в Республике Дагестан нами учитывается: а) влияние геополитической ситуации, ставшей, «благодаря» Чечне, «прифронтовой», б) влияние межнациональных конфликтов, в) влияние распространяющегося фундаментализма, г) влияние религиозно-политического экстремизма, д) влияние массовых миграционных процессов, е) влияние социально-экономического кризиса и его порождений; ж) влияние возрождающейся родоплеменной (тейповой) психологии.

В наиболее общих подходах преступность в Республике Дагестан характеризуется наличием в структуре общеуголовной преступности группы преступлений, связанных с организованной агрессией (насилием) против личности, в том числе направленной на захват чужого имущества, совершаемых способами запугивания, терроризирования населения. «Акцентуирован-ность» преступности в Республике Дагестан очевидна из анализа таких ее наиболее общественно опасных форм как бандитизм, убийства, похищения людей, захват заложников и т.д. Начиная с 1996 года по фактам терроризма и террористических актов на террриртории Дагестана возбуждено 44 уголовных дела по ст. 281 УК РФ (диверсия). В результате актов терроризма и диверсий, совершенных в 1998 - 1999 гг. погибли 160 человек, более 300 получили ранения, потерпевшим (в том числе государству) причинен материальный ущерб в сотни миллионов рублей.

Проведенный нами сравнительный анализ преступности Дагестана и России опирается на методику вычисления коэффициента структурного сдвига преступности и индекса тяжести структуры преступности, разработанную во ВНИИ МВД СССР еще в 70-е годы, которую мы и используем с некоторыми дополнениями.

Расчеты показали, что преступность в Республике Дагестан, особенно такая ее структурная часть как насильственная преступность, носит более тяжкий (опасный) характер, чем в России в целом, а судебные органы, напротив, при назначении наказаний виновным в совершении насильственных преступлений, проявляют заметный либерализм, условное осуждение к лишению свободы доминирует среди других наказаний.

Крайне высокая агрессивная составляющая преступности в Дагестане - это порождение ряда объективных и субъективных обстоятельств, среди которых существенную роль играют: близость Чечни, исторически сложившаяся этнопсихологическая особенность кавказского (в том числе дагестанского) менталитета, включающего высокий уровень латентности, низкую эффективность предупредительно-профилактической деятельности правоохранительных органов и т.д.

Территориальное распределение преступности в Республике Дагестан показало высокую криминальную активность населения северной зоны, прилегающей к границам Чечни. Однако региональные особенности преступности, ее агрессивная деструктивность не могут быть поняты без учета традиционной этнопсихологии населяющих республику народов, так называемой родовой или тейповой идеологии, характерной для многих кавказских народов. Кроме того, своеобразие территориальных различий преступности в республике сформировалось под мощным влиянием сложившихся в последние годы геополитических факторов, а также провокационно-организационной роли лидеров экстремистских группировок — проводников идеологии ваххабизма. Данное явление позволило выделить в криминологической структуре республики специальный регион (группу районов), состоящий из 10 районов северной зоны Дагестана и характеризующийся повышенной опасностью преступности. В этих 10 районах проживает четверть населения республики и по данным последних лет совершено около 40% случаев похищения людей, до 30% причинение тяжкого вреда здоровью, до 35% разбойных нападений.

В целом преступность в республике характеризуется высокой долей латентности. Ориентировочная оценка текущей латентности в Дагестане (по данным на состояние начала 2000 г.) находится в пределах 12тыс.800 — 13 тыс.800 преступлений.

Кумулятивная латентность, с учетом особенностей структуры преступности Дагестана, составляет 230 - 250% от текущей латентности, что равно приблизительно 32-35 тыс. преступлений. Следовательно, общая криминальная латентность в Дагестане в настоящее время оценивается в 44 - 47 тыс. преступлений в год, что в 3 - 3,3 раза превышает число регистрируемых преступлений.

В факторном комплексе, определяющем характер криминогенной обстановки в республике, доминирующая роль принадлежит социально-экономическим явлениям. Этим в значительной мере объясняется преобладание в структуре преступности в республике доли корыстных и корыстно насильственных преступлений и наблюдаемая тенденция роста опережающими темпами численности и доли лиц, не имеющих постоянного источника дохода, среди правонарушителей.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность как главная деструктивная сила, противостоящая нормальному развитию общества, утверждению общечеловеческих ценностей, воспитанию у людей уважения к закону, служащая тормозом построению правового государства в России, Предметом диссертационного исследования являются: характеристика преступности в отдельно взятом регионе, представляющем в силу геополитических, полиэтнических, этнопсихологических, духовных и иных особенностей существенный научно-познавательный интерес; комплекс общих и региональных факторов, влияющих на формирование криминогенной обстановки на территории Республики Дагестан; проблемы общей организации предупреждения преступлений; социально-экономические и правовые меры предупреждения преступлений; проблемы деятельности суда и судебной власти в предупреждении преступлений; криминологически значимые проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, а также взаимодействия правоохранительных органов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа многолетних статистических данных и результатов эмпирических исследований, обобщения достижений отечественной и зарубежной криминологии, социологии, психологии, экономической науки показать специфику преступности и определить комплекс детерминирующих факторов и мер противодействия в Республике Дагестан.

В соответствии с указанной целью перед исследованием ставились следующие задачи:

1. Выработать методологию и методику анализа регионально-этнических особенностей преступности в полиэтническом регионе.

2. Определить показатели уровня, интенсивности и структуры преступности, их взаимосвязь, динамику и тенденции общеуголовной преступности. Рассмотреть проблему латентной преступности в регионе.

3. Изучить территориальное распределение преступности и на этой основе предпринять новое криминологическое структурирование территории Республики Дагестан, учитывающее степень опасности преступлений, их распространенность, этнические и этнопсихологические особенности.

4. Раскрыть систему факторов, детерминирующих преступность в регионе.

5. Проанализировать социально-экономические факторы преступности.

6. Определить особенности геополитической ситуации в регионе и ее влияние на преступность.

7. Проследить с позиций криминологии межэтнические отношения и этнопсихологические процессы, происходящие как внутри, так и вне Республики Дагестан.

8. Выявить природу религиозно-политического экстремизма и его роль в обострении криминогенной обстановки на Северном Кавказе.

9. Выработать адекватные особенностям преступности предупредительно-профилактические меры социально-экономического, правового и организационного характера.

10. Проанализировать современное состояние раскрываемости и расследования преступлений органами дознания и предварительного следствия, а также судебного рассмотрения уголовных дел.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения философии, криминологии, экономической науки, общей теории права, логики, методологии науки и достижения таких отраслей российского права, как уголовное право, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, нормы Конституции Республики Дагестан, действующее Федеральное законодательство, законодательство Республики Дагестан, положения Договора между Российской Федерацией и Республикой Дагестан о предмете ведения и разграничения полномочий, нормативные правовые акты ведомств.

В ходе исследования применялись общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный, структурно-функциональный; частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический (массовое наблюдение и группировка), математический, а также социологический (анкетирование и интервьюирование).

Информационной базой послужили аналитические обзоры и другие материалы штаба МВД Республики Дагестан, опубликованные статистические данные МВД Российской Федерации, отчеты федеральных судов и Управления судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации по Республике Дагестан, отчеты прокуратуры Республики Дагестан, статданные о социально-экономическом развитии Республики Дагестан, опубликованные Статуправлением Республики Дагестан, архивные уголовные дела и другие материалы и документы государственных органов власти и управления, правоохранительных органов.

В диссертации для обоснования некоторых выводов и иллюстрации ряда положений широко используются таблицы, графики, рисунки, математические расчеты, карты-схемы и т.д.

Новизна диссертационного исследования определяется прежде всего предметом исследования и характером поставленных задач и заключается в следующем:

1. Диссертация является первым монографическим исследованием, в котором дан полный криминологический анализ преступности, продуцируемой на территории Республики Дагестан в период глубиной более 10 лет.

2. Впервые выявлены, сформулированы и проанализированы региональные факторы, определяющие и обостряющие криминогенную обстановку в Республике Дагестан.

3. Раскрыта роль последствий социально-экономического кризиса в обострении криминогенной обстановки в регионе.

4. Дана криминологическая оценка геополитической ситуации и ее последствий в Республике Дагестан.

5. Впервые с позиций современной криминологии исследованы этнические и этнопсихологические процессы, происходящие в Республике Дагестан.

6. Рассмотрена роль религиозно-политического экстремизма, как фактора обострения криминогенной обстановки на Северном Кавказе.

7. Предложены пути и меры социально-экономического, правового и организационного противодействия преступности применительно к особенностям региона.

8. Проблемно изучена деятельность органов внутренних дел по выявлению, регистрации и учету преступлений.

9. Определен уровень раскрываемости преступлений по республике и дана соответствующая оценка.

10. Проанализирована следственная работа, проводимая правоохранительными органами республики.

11. Представлена практика взаимодействия правоохранительных органов республики при расследовании преступлений.

12. Раскрыты отдельные практические проблемы, возникающие в процессе расследования преступлений, и предложены меры по их решению.

13. Изучена судебная практика по рассмотрению и разрешению уголовных дел.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование концептуального положения о том, что, несмотря на многие специфичные черты, характеризующие преступность в Дагестане (геополитические, экономические, социальные, этнические), в республике в криминологическом плане все таки достаточно типично отражается общее состояние криминогенной ситуации в России в годы системного реформирования.

2. Теоретическое обоснование необходимости исследования регионально-этнической преступности в Российской Федерации и ее полиэтнических регионах.

3. Вывод о том, что в структуре преступности Дагестана наибольшую проблему представляют преступления, связанные с террористической манерой совершения и организованным насилием против личности, выступающим средством завладения имуществом и совершаемым способом запугивания.

4. Вывод о том, что именно преступное насилие (агрессия) является в настоящее время главной криминологической проблемой Дагестана, проблемой, причинное объяснение которой находится в геополитическом положении региона, находящегося вблизи Чечни - эпицентра так называемого южного пояса этнической нестабильности России.

5. Обоснование вывода о том, что высокий уровень латентной преступности в Дагестане по сравнению с другими регионами объясняется духовным состоянием общества, психологическими особенностями населения, ослаблением общевоспитательных факторов воздействия на население, гипертрофированным чувством солидарности людей на почве этнической принадлежности, приводящим к напряженности в отношениях народа и государственной власти.

6. Обоснование наличия причинно-следственной связи межу обострением криминогенной обстановки в Дагестане и взаимодействием последствий социально-экономического кризиса и последствий негативного влияния изменений геополитической ситуации, этнических конфликтов и политизированных конфессиональных процессов.

7. Обоснование в качестве особо приоритетных для Дагестана таких антикриминогенных направлений социально-экономической политики в республике, как укрепление финансового положения, осуществление продуманной инвестиционной политики, ускорение процесса структурно- институциональных преобразований в экономике, осуществление конверсии оборонных предприятий, освоение перспективных месторождений нефти и газа, восстановление легкой промышленности, сельского хозяйства, рыбного хозяйства и т.д.

8. Обоснование необходимости преодоления чрезмерной унифицированности российского уголовного законодательства, построенного без должного учета духа и культуры соответствующих народов.

9. Борьба с преступностью в Дагестане силами правоохранительных органов, в том числе раскрытие и расследование преступлений, осуществляются в чрезвычайно сложных и опасных для их работников условиях, в условиях повышенной перегрузки, что крайне отрицательно сказывается на реализации принципа неотвратимости ответственности и является условием роста латентной преступности.

10. С учетом того, что степень эффективности борьбы с преступностью в значительной мере зависит от уровня взаимодействия правоохранительных органов и их сотрудников, в диссертации на основе соответствующей практики в Республике Дагестан сформулирован ряд предложений по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих взаимодействие указанных органов.

11. Крайне отрицательно отражается на борьбе с преступностью существующая система оценки работы органов внутренних дел в части выявления и раскрытия преступлений; это делает необходимым принятие соответствующих ведомственных актов, направленных на радикальное изменение этой системы.

12. Обоснован ряд выводов и предложений, направленных на повышение эффективности расследования преступлений, а тем самым и обеспечения неотвратимости ответственности виновных лиц.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в качестве методологической и методической базы для исследования отдельных видов или групп преступлений, а также преступности в целом в аналогичных с Дагестаном полиэтнических регионах.

Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса криминологии.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что основным объектом изучения является реальная действительность - картина преступности, отраженная в государственной статистической отчетности. Поэтому выводы и предложения, содержащиеся в нем, могут быть полезны для работников правоохранительных органов, повседневно занятых в сфере борьбы с преступностью.

Апробация основных положений исследования и внедрение результатов.

Настоящее диссертационное исследование является результатом нашей более чем 20 летней педагогической и научно-исследовательской деятельности. Основные идеи и положения диссертации прошли апробацию на научно-практических семинарах, республиканских, всесоюзных и всероссийских конференциях по проблемам борьбы с преступностью, проводимых в 1980 -2000 г.г. в г. Москве (Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы борьбы с организованной преступностью в северокавказском регионе»., 23-24 ноября 1999 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Российское государство и право на рубеже тысячелетий», февраль 2000 г.), г. Махачкале (Научно-практические конференции «Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере образования и проблемы его совершенствования» 1997 г; «Проблемы экономико-правовой и криминологической оценки хода приватизации госимущества» 1995 г.; «О ходе приватизации в Республике Дагестан» 1993 г.; «Актуальные проблемы теории и практики гражданского общества и правового государства в Дагестане» 2000 г.), г. Ростове-на-Дону (Научно-практическая конференция «Государство, право, национальные отношения» 1990 г.), г. Краснодаре (Научно-практическая конференция «Правовые проблемы реализации продовольственной программы на Кавказе) 1984г.

С докладами и сообщениями автор выступал на семинарах и совещаниях практических работников органов внутренних дел и прокуратуры Республики Дагестан.

Материалы исследования использовались при разработке в составе авторских коллективов проектов Законов Республики Дагестан («О запрете ваххабизма и иной экстремистской деятельности на территории Дагестана» 1999 г.; «О защите личной и общественной нравственности в Республике Дагестан» 1999 г.), постановлений и программ Правительства Республики Дагестан, посвященных вопросам борьбы с преступностью.

Материалы диссертационного исследования отражались в методических рекомендациях, подготовленных диссертантом, и используемых штабом МВД Республики Дагестан в практической деятельности.

Результаты нашего исследования, изложенные в учебных пособиях для вузов, используются при чтении ряда спецкурсов на юридическом факультете Дагестанского государственного университета.

Диссертантом подготовлены одна монография, два учебных пособия, опубликовано более 60 научных трудов, среди которых более 30 непосредственно отражают содержание диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Методологические и теоретические подходы к анализу регионально- этнических особенностей преступности

Главная исследовательская задача, на реализацию которой направлены основные усилия автора, может быть сформулирована как криминологический анализ (экспертиза) преступности в Дагестане с учетом как общих (федеральных), так и специфических региональных, этнических, геополитических факторов, определяющих особенности криминогенной обстановки в этом регионе.

Из формулировки ведущей задачи следует, что методология как инструментарий исследования, должна включать, кроме учения о самих методах (что собственно и является значением слова методология), также и некоторую мировоззренческую позицию, в свете которой рассматривается современная криминогенная ситуация.

Именно с этих позиций регионально-этническое криминологическое исследование не может быть ограничено рамками частной методологии, которая, хотя и называлась "диалектическим и историческим материализмом", нередко сводилась к вульгарному практицизму.

Исследование преступности как феномена, связанного с комплексом этнических факторов, включает в себя оценку детерминирующей роли многих духовно-культурных структур и ценностей, далеко выходящих за рамки учения о социально-экономических формациях, поскольку духовные ценности - это продукт тысячелетнего созревания менталитета этноса, состоящего из привычного уклада жизни, ее обихода, верований, отношения к жизни и смерти, семейно-родственных (а в ряде регионов - клановых, тейповых и т.п.) связей, мифов и обычаев и т.п. Все это должно быть учтено в оценке сегодняшнего состояния регионального сообщества людей, народов. Но удивительно, что проблема влияния этнического комплекса факторов на преступность в советской криминологии была табуирована, находилась под идеологическим запретом.

Одним из пороков вульгарно-материалистической методологии является ее "историцизм", т.е. попытка представить существующие в реальном времени социальные формы бытия в виде иерархии форм, переходящих одна в другую и устремленных к достижению высшей "цивили-зованной" формы. При этом на роль этой высшей формы предназначалась утопическая форма коммунизма, а все остальные выстраивались в "цепочку" - от "древних" до современных.

Данная утопическая модель, становясь политикой тоталитарного государства, идеологическим давлением стремилась нивелировать духовное своеобразие малых народов, их особую, проверенную историей способность выживания, умение адаптироваться к историческим и геополитическим условиям. Здесь речь идет не только о депортации народов сталинской эпохи, но и, например, о переселениях народов Индии британскими колонизаторами, о выживании в резервации индейских племен в США и др. Это, так сказать, крайние формы "историцизма", выражающиеся в политическом этноцентризме. Однако есть и сохраняются до настоящего времени элементы "правового нивелирования", или, вернее, неуважительного отношения к своеобразию правовой культуры этнических структур Северного Кавказа.

Так, хотя семейно-родственные, клановые или тейповые отношения некоторых народностей Дагестана и не проявляют себя особенно активно в политической сфере, их роль в организации правопорядка, в осуществлении соответствующего духу этноса «судопроизводства» по-видимому еще недооценивается, а потенциал этого механизма игнорируется. А вместе с тем именно этот "механизм" этнически окрашенной справедливости (юстиции) позволяет решить многие конфликты, в том числе и уголовно-правового характера. В арсенале этих семейно-родственных структур и общин имеются такие механизмы разрешения конфликтов, как освященные обычаями двусторонние переговоры, посредничество уважаемых старейшин, обращение к третейскому общественному суду и т.п.

Никто за годы существования криминологии в СССР и Российской Федерации не пытался объяснить тот факт, что в республиках Северного Кавказа интенсивность общеуголовной преступности всегда была ниже, чем в других республиках России. Даже сейчас, когда под влиянием кризисного состояния экономики обострилось влияние геополитических, этнических, религиозных факторов, когда деструктивные процессы в обществе достигли новых качественных рубежей, Республика Дагестан по всероссийской криминологической классификации относится к группе регионов с благополучной криминогенной ситуацией. Несомненно, это обстоятельство самым тесным и "тонким" образом, через "механизм" духовно-культурной специфики связано с некоторыми особенностями обычного права, на основе которого решаются многие проблемы и конфликты криминального свойства.

Определяя свое исследование как регионально-этническое, мы таким образом предпринимаем попытку найти новые подходы к методологии предмета исследования в том плане, что феномен преступности в республике следует рассматривать одновременно и как своеобразное отражение и составную часть федеральной преступности, подчиняющейся общероссийским закономерностям, и как следствие специфического именно для Дагестана комплекса факторов (духовных, культурно-исторических, этнических, геополитических), определяющих особенности криминогенной обстановки в республике.

Факторы в сфере социально-экономических отношений

Представленный в первой главе настоящей диссертации анализ состояния преступности Дагестана в сравнении с основными параметрами преступности в России показывает гомоморфность состояния указанных преступностей: мы действительно наблюдали здесь весьма похожие структурные сдвиги, сходство основных тенденций, изменений в структуре субъектов преступлений и т.д. Одним словом, можно констатировать, что преступность Дагестана, несмотря на отмеченные особенности, принадлежит к тому же криминологическому пространству, что и преступность России в целом. Это обстоятельство служит важным свидетельством того, что криминальная ситуация в Дагестане находится под влиянием в основном тех же ведущих факторов, что и криминальная ситуация России в целом, а именно - под влиянием факторов, детерминирующих как индивидуальное, так и групповое поведение населения страны, болезненно переживающей факты системной (по существу революционной) перестройки духовного и материального уклада жизни.

В числе факторов преступности традиционно первостепенная роль отводится комплексу социально-экономических факторов, являющихся своеобразным «детонатором», активизирующим самые различные, в том числе и криминологические процессы». Именно они ближе всего находятся к духов-но-мотивационной сфере и непосредственно определяют структурные характеристики общества и поведение людей.

Под социально-экономическими факторами мы понимаем совокупность объективных обстоятельств и процессов социального и экономического характера, влекущих в обществе напряженность либо последствия в форме противоправного социального поведения людей.

К числу социально-экономических факторов, имеющих наиболее существенное криминологическое значение, мы относим: - безработицу, которая возникла после распада СССР; - социально-экономический спад; - низкий уровень жизни преобладающего большинства населения; - усиление теневой экономики, «освобождение» цен на товары, разгосударствление собственности, приватизация и т.д.; - распространение коррупции в сфере отношений между чиновниками госаппарата и организованными преступными группами; - ослабление государственной власти в сфере обеспечения экономической безопасности и общего правопорядка; - утрату десятилетиями наработанных идеологических ценностей и образование нравственного вакуума; - разложение социальной структуры общества, сопровождающееся возникновением маргинальных и слабозащищенных социальных слоев и групп, положение которых делает их потенциальным резервом преступности.

Приведенный перечень факторов может расширяться, конкретизироваться, уточняться, детализироваться - в зависимости от региональных особенностей, целей и задач исследования. Например, в нашем исследовании следует учитывать кроме перечисленных факторов этнические, религиозные, и социально-психологические особенности народов, населяющих Дагестан.

Таким образом, рассмотрим более подробно некоторые из приведенных экономических и социальных факторов, детерминирующих преступность в Республике Дагестан.

По общему мнению экспертов, состояние экономики в России определяется как кризисное. Причем важно отметить, что экономический кризис у нас вызван не столько самим переходом от тоталитарной экономики к рыночной, сколько некоторыми неуправляемыми (или отпущенными на произвол) процессами, связанными с разрывом экономических связей между бывшими республиками СССР, а также с разрывом региональных связей и утратой управления. Так, в одном из исследований современного кризисного состояния общества, отмечается: «По оценкам ряда экспертов, разрыв нормальных экономических связей между бывшими советскими республиками на первом этапе реформ (1992 - 1995 гг.) был причиной примерно 50% падения всего ВВП (внутреннего валового продукта) России, еще 20- 25% этого падения приходилось на разрыв связей с бывшими странами СЭВ и лишь 25 -30% явилось следствием собственно проводимых рыночных преобразований».

За указанной констатацией стоит не только свертывание и падение производства, резкое сокращение рабочих мест, снижение уровня жизни, но и некоторые экономические и социальные структурные изменения и, в частности, криминального порядка, непосредственно угрожающие самой государственности. По оценкам некоторых авторов, современный экономический кризис в России по глубине и масштабам превзошел Великую депрессию в США 30-х годов.

По данным Совета Безопасности России за 1992-1996 гг. объем ВВП сократился почти на 40%, промышленного производства - на 50%, сельского хозяйства - на 35%, а в некоторых отраслях производства это сокращение больше чем в 3 - 4 раза (например, в легкой промышленности - в 6,8 раза).

Социально-экономические меры предупреждения преступности

Предупреждение преступности, осуществляемое государственными органами власти и управления, правоохранительными органами, судами и общественными организациями, была и остается главным направлением борьбы с преступностью. Еще в первых своих работах К. Маркс отмечал: «Мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него»1, призывал позаботиться о том, чтобы «уничтожить антисоциальные источники преступления»2. В годы советского периода этой проблеме уделялось очень серьезное внимание. К сожалению, в последние годы эта работа ослаблена, хотя ее актуальность из года в год растет.

В криминологической литературе и практике для обозначения предупредительно-профилактического направления борьбы с преступностью используются различные понятия-термины, такие как «профилактика», «предупреждение» или «превенция», «предотвращение», «пресечение» и т.д.

Вряд ли целесообразно использование всех приведенных понятий в качестве равнозначных во всех случаях. В одних случаях речь может идти о борьбе со всей преступностью, в других - с отдельными ее видами, а в третьих - с конкретными, единичными преступными проявлениями. Когда мы говорим о преступности в целом, речь должна идти о «профилактике» или «предупреждении» как главном направлении борьбы с нею, ее видовыми и конкретными проявлениями.

По мнению З.А. Астемирова, в методологическом плане понятия «профилактика» и «предупреждение» могут считаться равнозначными, хотя они придают разные оттенки одному и тому же процессу . Под предупреждением в специально-криминологическом смысле (или профилактикой) следует понимать, во-первых, выяснение и устранение причин и условий, порождающих преступность или способствующих ей, а, во-вторых, обеспечение охраны важнейших общественных ценностей и наступательно-силовое воспрепятствование совершению преступлений.

Предупреждение (профилактика) преступлений по структуре, в силу многообразия ее сторон и аспектов, принято делить в свою очередь на разновидности. Общепризнанным является ее деление на два вида (направления): общесоциальная профилактика и специально-криминологическая профилактика. Под первой подразумевается вся система политических, экономических, культурно-образовательных, организационно-управленческих и воспитательно-идеологических мероприятий, нацеленных на устранение всего того, что прямо или косвенно связано с преступностью, с антиобщественным поведением и поступками людей.

Специально-криминологическая профилактика имеет дело с выявленными причинами и условиями, способствующими совершению преступлений, с типичными криминогенными факторами и ситуациями, с лицами, склонными к совершению преступлений. Она отличается большей определенностью и целенаправленностью, спецификой субъектов и способов организации.

Говоря о специально-криминологических мерах предупреждения преступности в Республике Дагестан, мы имеем в виду выявление социально-экономических, организационно-управленческих и правовых проблем и их разрешение, а также совершенствование деятельности правоохранительных органов, осуществление мер по улучшению геополитической ситуации и религиозно-политической обстановки и т.д.

Поскольку в структуре факторного комплекса современной преступности в России и в Дагестане в том числе блок социально-экономических факторов выполняет первостепенную роль, то, очевидно, основополагающие меры предупреждения и профилактики преступлений должны носить социально-экономический характер. Подобный подход продиктован реальной криминологической картиной структуры преступности в республике. Если взять в дополнение к криминологическому анализу в первой главе данные 1999 и 2000 гг., то складывается следующая картина: из числа зарегистрированных за 1999-2000 гг. преступлений 60% совершено лицами, не имеющими постоянного источника дохода, 64,8% - не работающими и не учащимися, притом эти показатели из года в год имеют тенденцию к росту (например, 160,4% в 1999 году по отношению к показателям 1995 года и 118,9% по отношению к показателям 1998 года). В структуре мотивации преступного поведения преобладают корыстно-насильственные мотивы (80%), наиболее распространенными считаются преступления: мошенничество (зарегистрировано 349 преступления за 1999 год, что составляет рост в 2,6 раза по сравнению с показателями 1995 года), похищения людей с целью получения выкупа (зарегистрировано 93 преступлений за 1999, что в 3,1 раза больше по сравнению с показателями 1995 года), вымогательство (рост на 35,6 % за 1999 год по сравнению с показателями 1995 года) и т.д.

Приведенные данные, а также данные о некоторых других видах преступлений, таких как кражи, грабежи, разбои и т.д., ясно демонстрируют существующую связь между стабильностью социально-экономического и финансового положения Республики Дагестан, уровнем жизни ее населения, характером и структурой преступности в целом. Отсюда следует вывод о большей значимости социально-экономического фактора в формировании особенностей криминогенной обстановки в Республике Дагестан.

Выявление, раскрытие и расследование преступлений органами дознания и предварительного следствия

Борьба с преступностью в Республике Дагестан, как и в любом другом регионе, характеризуется, прежде всего, состоянием работы органов дознания и предварительного следствия по раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений. При этом имеется в виду борьба с преступностью, осуществляемая правоохранительными органами. Известно, конечно, что работа по предупреждению преступлений лишь в определенной мере свойственна органам дознания, предварительного следствия и прокуратуре. Эти органы обеспечивают противодействие преступности главным образом путем раскрытия преступлений и изобличения виновных, а также путем реагирования на выявленные попутно обстоятельства, способствующие совершению преступлений. Но известно также, что успех в борьбе с преступлениями, особенно неотвратимость ответственности за совершенные преступления, обеспечивается совместными усилиями оперативных служб и следователей. Ввиду того, что данный раздел диссертации готовился в 2000 году и результаты работы правоохранительных органов за текущий год еще не были подытожены, мы качестве иллюстративного материала используем данные 1999 года. В 1999 году раскрываемость преступлений по Республике Дагестан по сравнению с предыдущим годом повысилась и составила 87,6% (83,6%), в том числе преступлений компетенции милиции общественной безопасности -95,2% (93,2%), криминальной милиции - 84,2% (79,5%). Наблюдается некоторое снижение раскрываемости общей преступности по сравнению с предыдущим годом. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений повысилась с 70,8% до 79,3%, общеуголовной направленности - с 83,2% до 87,5%. По оперативным данным раскрыто 7472 (6187) преступлений, или 58,7% (54,3%), из них - 6467 (5410), или 58,7% (54,3%) - общеуголовной направленности. Более половины всех раскрытых преступлений приходится на сотрудников УУР (28,1%) и участковых инспекторов милиции (23,3%). Раскрыто 379 (329) преступлений прошлых лет. Остались нераскрытыми 1795 (2229) преступлений, или 12,4% (16,4%), в том числе умышленных убийств с покушением - 72, причинений тяжкого вреда здоровью - 34, разбоев - 53, грабежей - 63, изнасилований с покушением -11, краж - 762, угонов автотранспорта - 13. Самыми низкими были результаты по раскрытию поджогов (57,1%), грабежей АМТ (44,4%) и краж АМТ (37,9%). Ухудшили раскрываемость и ее показатели ниже республиканского в пяти ГОРОВД1. Значительному повышению раскрываемости в отдельных ГОРОВД способствовало раскрытие малозначительных преступлений, в то время, как тяжкие резонансные преступления остаются нераскрытыми. Так, за счет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, она повысилась в ряде районов, в том числе в Ахтынском, Докузпаринском, С.Стальском, Хив-ском и др. районах. В 1999 году по РД были объявлены в розыск 3035 (3041) преступников, скрывшихся от следствия и суда, из которых разыскано 1939 (1944). Процент розыска остался стабильным и составил 63,9% (63,9%). Вместе с тем большое количество скрывшихся от следствия и суда преступников свидетельствует о том, что оперативные службы, органы дознания и следствия не в полной мере предпринимают необходимые меры розыска лиц, уклоняющихся от ответственности за совершенные преступления. На учете по республике состоят 200 организованных преступных групп численностью 706 членов, из них 137 - общеуголовной направленности, 57 — действующих в сфере экономики, 6 - на стыке общеуголовной и экономической преступности; 7 - ОПТ имеют международные связи, 35 — межрегиональные, 18 - коррумпированные. В 1999 г. выявлено 5 и ликвидировано 1 организованное преступное сообщество. На учете состояло 10 организованных преступных групп «чеченской» окраски с охватом 44-х членов; всего за отчетный период ликвидирована деятельность 6 таких групп. Кроме того, на учете состоят 9 лидеров и «авторитетов» преступной среды, 33 коррупционера. В 1999 году по материалам УБОП МВД РД возбуждено 313 уголовных дел (плюс 28,8%) на 509 человек, в том числе 57 с признаком «организованная группа» 263 уголовных дела на 395 лиц направлено в суд. На конец 1999 года в производстве следственных органов осталось 224 уголовных дела1. В сфере экономики выявлено 2055 (в 1998 г. - 1735) преступлений (плюс 18,4%) в том числе 778 (609) - компетенции МОБ (плюс 27,8%), 1277 (1126) - компетенции криминальной милиции (плюс 13,4%). Из них 653 (599) - тяжких и особо тяжких (плюс 9%). Уменьшилось число выявленных должностных преступлений - 202 (226) (минус 10,6%), фальшивомонетничества -41 (57) (минус 28,1%), хищений - 734 (778) (минус 5,7%), в том числе в крупных и особо крупных размерах - 155 (159) (минус 2,5%). Больше выявлено на 34% фактов взяточничества — 40 (30), преступлений на потребительском рынке - 409 (261) на 56,7 %, за счет которых и про- изошел рост. В пятнадцати городах и районах отмечается снижение числа выявленных экономических преступлений1. За 1999 год выявлено 2055 (1735) (плюс 18,4 %) преступлений, связанных с наркотиками, в том числе 206 (158) фактов сбыта наркотических веществ, 38 фактов перевозки, 3 факта контрабандного ввоза в республику. Изъято из незаконного оборота 95 кг различных видов наркосредств.