Проблемы латентной экологической преступности Бахмудов Заур Бахмудович

Проблемы латентной экологической преступности
<
Проблемы латентной экологической преступности Проблемы латентной экологической преступности Проблемы латентной экологической преступности Проблемы латентной экологической преступности Проблемы латентной экологической преступности Проблемы латентной экологической преступности Проблемы латентной экологической преступности Проблемы латентной экологической преступности Проблемы латентной экологической преступности
>



Бахмудов Заур Бахмудович. Проблемы латентной экологической преступности : 12.00.08 Бахмудов, Заур Бахмудович Проблемы латентной экологической преступности (по материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Махачкала, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-12/1795

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие латентной экологической преступности и ее виды 13

1. Понятие экологической преступности. Её количественные и качественные параметры 13

2. Понятие и виды латентной экологической преступности 34

Глава II. Методы выявления латентных преступлений в сфере экологии . 48

1. Социологические методы исследования латентных преступлений в сфере экологии 50

2. Оперативно-следственные и иные методы исследования латентных преступлений в сфере экологии 69

Глава III. Факторы, способствующие латентности экологических преступлений 86

1. Факторы естественной латентности экологических преступлений 86

2. Факторы искусственной латентности экологических преступлений 106

Глава IV. Предупреждение латентности преступлений в сфере экологии . 125

Заключение 156

Библиография 162

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы исследованиям разного рода проблем латентной преступности, как и отдельных ее видов, отечественные криминологи стали придавать заметно больше внимания, чем это имело место ранее. Мы полагаем, что это связано не только с актуальностью рассматриваемой проблематики. Повышение интереса к латентной преступности обусловлено особенностями современного этапа общественного развития, характеризующегося становлением рыночных экономических отношений и адекватной им общественно-политической системы, демократическими преобразованиями последней. С сожалением приходится констатировать, что серьезные изменения, произошедшие в стране, привели к росту криминальной активности преступных элементов. Заметно возросли и показатели экологической преступности. Так, если в 1997 году официально было зарегистрировано 6971 преступление подобного рода, то в 2003 году этот показатель возрос до 26096 случаев \ Однако заметный рост числа выявленных экологических преступлений пе является свидетельством существенного перелома ситуации в лучшую сторону, поскольку по-прежнему преступность в сфере экологии характеризуется высоким уровнем латентности. По экспертным оценкам, около 95-99 % всех преступлений, связанных, в частности, с браконьерством - наиболее распространенным видом экологического преступления, остаются не выявленными 2.

О неблагополучии в этой области и неадекватности принимаемых со стороны государства мер масштабам и интенсивности проявления экологической преступности свидетельствуют также многочисленные

См.: Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее. Под ред. профессора А.И. Долговой. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2004. - С. 103.

См.: О некоторых проблемах борьбы с экологическими правонарушениями. (По материалам всероссийского совещания) // Гос. и право. 2002. № 1. С. 107.

научные и публицистические статьи, авторы которых считают, что уровень экологической безопасности в стране все более и более снижается .

Актуальность изучения латентных проявлений экологической преступности определяется еще и тем, что в своей совокупности они существенно деформируют наши представления о реальных масштабах экологической преступности. Это касается и сведений о лицах, вовлеченных в орбиту преступной экологической деятельности. Тем самым затрудняется оценка эффективности действия норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение экологических преступлений, поскольку неизвестно действительное число лиц, которых не удалось сдержать от совершения этих преступлений. Кроме того, отсутствие полных сведений о реальной величине экологической преступности негативно отражается и на данных криминологического прогноза ее развития, что, в свою очередь, таким же образом сказывается на научной обоснованности и состоятельности планируемых мер по противодействию экологической преступности.

Латентная преступность в целом, как и совокупность латентных экологических преступлений, становясь достоянием широкого круга лиц, подрывает авторитет правоохранительных органов и уголовного закона. К тому же наличие латентной преступности есть свидетельство попрания отправных принципов уголовного права и уголовной политики. В частности, в силу наличия латентных преступлений нарушается один из важнейших принципов, имеющих серьезное предупредительно-профилактическое значение, - принцип неотвратимости ответственности виновного лица за совершенное преступление. К этому следует добавить, что согласно проведенному анализу правоприменительной практики, далеко не самые матерые экологические правонарушители подвергаются мерам уголовно-правового воздействия. Из этого напрашивается вывод о выборочном, селективном характере сложившегося механизма правоприменения к

В частности, см.: Бринчук ММ. Влияние глобализации на развитие экологического права России // Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век»; По материалам выступлений. М., 2004. С. 47,

злостным нарушителям экологических требований и норм. В подобных ситуациях, как справедливо подчеркивается в криминологических источниках, «безнаказанность начинает приобретать совершенно новые качества, последствия которых постоянно трансформируются через «элемент привлекательности и психологической выгоды». Тем самым своим примером лица, совершающие преступления, но не понесшие наказания, активно «заражают» определенную часть населения через все возрастающую массовость криминогенных поступков, расширяя и без того большую сферу латентности преступных деяний» .

Таким образом, проблема противодействия экологической преступности, неотъемлемой составляющей которой является борьба с латентной ее частью, по существу является одной из ключевых проблем как для отечественной криминологии и экологической науки, так и для правоохранительных органов, общества в целом.

Сформулированные положения, обосновывающие актуальность исследования проблем латентной экологической преступности, послужили автору основанием для выбора темы диссертационного исследования, определили основные его направления и характер.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы, определяемые темой диссертации, имеющей междисциплинарный характер, были предметом исследования в литературных источниках по криминологии, уголовному и экологическому праву. Заметный вклад в изучение вопросов экологической преступности внесли М.М. Бринчук, Г.М. Гаджилов, О.Л. Дубовик, А.Э. Жалинский, Э.Н. Жевлаков, Л.В. Ильяшенко, А.И. Исаева, О.С. Колбасов, A.M. Муртазалиев, В.В. Петров, А.Л. Сулейманов, И.М. Тяжкова и др.

Особо следует выделить работы ряда криминологов, посвятивших свои исследования отдельным аспектам латентной преступности. Среди них

Акаева А А. Проблемы латентности преступлений в сфере экономики. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Махачкала. 2002. С. 4.

6
следует отметить А.А. Акаеву, P.M. Акутаева, A.M. Алексеева, А.А.
Амутинова, З.А. Астемирова, К.К. Горяинова, А.И. Долгову, Г.И.

Забрянского, З.М. Исаева, А.А. Конева, А.Д. Ковалкина, А.И. Ларькова, В.В. Лунеева, В.В. Панкратова, И.Л. Шрагу, А.С. Шляпочникова, Т.К. Щеглову и

ДР-

Работы указанных авторов, несомненно, обогатили маши представления о латентной преступности, ее видах и латентности отдельных категорий преступности, они имеют большую научную и познавательную ценность.

Однако, несмотря на наличие научной литературы по отдельным аспектам латентной преступности, комплексное исследование латентной экологической преступности ни на федеральном, ни на региональном уровнях не было осуществлено. В этой связи общая теоретическая и практическая значимость рассматриваемых в работе проблем представляется очевидной.

Объектом настоящего исследования является латентная составляющая экологической преступности.

Предмет диссертационного исследования образуют: понятие латентной экологической преступности, структурные элементы последней, методы примерного измерения состояния латентной экологической преступности в регионе, факторы, способствующие латентности экологических преступлений, включая и региональные их особенности, а также совокупность методов, направленных на предупреждение латентности экологических преступлений.

Настоящее исследование не претендует на всестороннее освещение всех проблем латентной экологической преступности, на разрешение всех спорных вопросов. Целью исследования является комплексный анализ проблем, касающихся латентной части экологической преступности.

В соответствии с целью исследования определены основные задачи:

определить понятие латентной экологической преступности и исследовать ее структуру;

путем применения конкретно-социологических и иных методов измерения скрытых социальных явлений попытаться установить примерные масштабы латентносте экологических преступлений в регионе исследования;

дать классификацию и проанализировать основные факторы, способствующие латентности экологических преступлений, проследив при этом влияние регионально-специфичных детерминант на этот процесс;

исследовать общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения латентности экологических преступлений;

сформулировать предложения, направленные на совершенствование борьбы с латентной экологической преступностью.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа
исследования.
Методологическую основу исследования составил
диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе
выполнения диссертационной работы были использованы формально
логический, статистический, системно-структурный, социологический,
сравнительно-правовой и иные методы исследования, используемые в
криминологии и в правоведении в целом. В соответствии с методологической
позицией, которой придерживается диссертант, проблемы латентности
экологической преступности рассматривались на основе

междисциплинарного их исследования.

Исследование проводилось на основе изучения широкого круга нормативно-правовых источников, анализа опубликованной и местной судебной практики. В ходе выполнения работы автором были использованы работы ученых по криминологии, экологии, уголовному праву, труды

ученых-криминологов зарубежных стран, достижения в других областях знаний.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы уголовных дел, возбужденных за совершение экологических преступлений, в том числе прекращенных и приостановленных производством; анализ отказных материалов; обзор виктимизации населения и доверительные беседы, интервью с работниками экологических служб, следователями и оперативными работниками органов внутренних дел и прокуратуры, с обвиняемыми и подсудимыми по делам об экологических преступлениях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор одним из первых предпринял попытку специального рассмотрения на диссертационном уровне комплекса региональных проблем латентной экологической преступности применительно к условиям Дагестана. В диссертации содержится общее понятие латентной экологической преступности, определены ее основные виды, показаны возможности по измерению примерных масштабов латентности экологических преступлений, проанализированы основные факторы, способствующие латентности рассматриваемой категории преступлений, и на этой основе предлагаются конкретные меры, направленные на предупреждение латентности экологической преступности.

К основным положениям диссертации, выносимым на зашиту, относятся:

  1. Под латентной экологической преступностью следует понимать совокупность невыявленных (неустановленных) и неучтенных уголовно-правовой статистикой экологических преступлений и лиц, их совершивших, а также совокупность нераскрытых (неполно раскрытых) экологических преступлений.

  2. Составными элементами латентной экологической преступности являются совокупность скрытых или естественно-латентных экологических преступлений и совокупность сокрытых или искусственно-латентных

экологических преступлений. Латентность подобного рода могут образовывать и юридические ошибки, связанные с ложным представлением относительно юридической природы (преступной или не преступной) совершенного экологического правонарушения.

3. Состояние и динамика латентной экологической преступности как составной части экологической преступности, подчиняясь общим закономерностям развития экологической преступности, имеет и свои специфические особенности, которые в большей мере характерны для искусственно-латентной ее части, что главным образом связано с деятельностью правоохранительных и контрольных органов.

3. Методику измерения состояния латентной экологической
преступности, особенно естественно-латентной ее части, необходимо
основывать на широком применении социологических приемов и способов
исследования социальных явлений, таких как опросы и анкетирование,
экспертные оценки, контент-анализ материалов прессы, обзоры
виктимизации населения и др.

4. К основным факторам, способствующим латентности
экологических преступлений, следует отнести:

существенную диспропорцию между масштабами совершаемых экологических преступлений, количеством лиц, вовлеченных в криминальный промысел, связанный с беспощадной эксплуатацией и уничтожением природных ресурсов, с одной стороны, и количеством лиц, противодействующих этому, с другой;

слабая материально-техническая оснащенность соответствующих служб и подразделений, ведущих борьбу с нарушителями экологического законодательства;

несовершенство и нестабильность уголовного и экологического законодательства и их пробельность;

слабая регистрационно-учетная дисциплина и иные недостатки в деятельности правоохранительных органов;

- отсутствие четко налаженной, отработанной системы государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства; и ряд иных факторов.

5. Экономические, социально-психологические, нравственно-
этические и иные особенности развития тех или иных регионов накладывают
определенную специфику на проявление общих факторов латентности
экологической преступности, а порой и сами выступают в качестве такого
рода факторов.

6. В современных условиях, характеризующихся падением авторитета
правоохранительных органов среди населения, ослаблением социально-
правового контроля, проявлениями массовых, включая и латентных,
нарушений прав и свобод граждан, все более возрастает значение
виктнмологического аспекта факторов латентности экологической
преступности.

7. Общесоциальные меры профилактики преступности выступают
составной частью борьбы с латентностью экологической преступности,
поскольку устранение причин и условий, способствующих совершению
преступлений, одновременно ведет и к снижению уровня латентной
преступности в целом, включая и латентность экологической преступности.

8. Разработка специально- и индивидуально-криминологических мер
предупреждения латентности экологической преступности должна быть
направлена на нейтрализацию и (или) устранение факторов, способствующих
как естественной, так и искусственной латентности экологических
преступлений.

Кроме того, диссертант на защиту выносит и другие положения, имеющие научное и практическое значение, которые нашли свое отражение в тексте диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет пробел относительно познания фактического состояния экологической преступности в регионе

11 исследования. Рассматриваемые в диссертации проблемы вносят определенный вклад в развитие общей теории криминологии, виктимологии, профилактики экологической преступности, включая и латентную ее составляющую.

Важное практическое значение имеет разработанная и представленная в диссертации методика выявления скрытых и сокрытых экологических преступлений, анализ факторов, способствующих латентности экологических преступлений, с учетом которых разработаны конкретные меры по предупреждению латентности указанной категории преступлений.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в аналитической деятельности правоохранительных органов при изучении и оценке состояния экологической преступности в регионе. Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курсов «Криминология», «Экологическое право», «Уголовное право» и специальных курсов, в частности, спецкурса «Проблемы латентной преступности», который читается на юридическом факультете Даггосуниверситета.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в ней, нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах докладов на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Дагестанского госуниверситета, результаты исследования учитываются в тематике научно-исследовательских работ студентов, а также при чтении основных курсов лекций по криминологии и уголовному праву и некоторых специальных курсов.

Структура диссертации. Внутренняя логика и структура диссертации определена поставленной проблемой и ее целями. Диссертация

состоит из введения, четырех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Понятие экологической преступности. Её количественные и качественные параметры

Представитель немецкой философской мысли Фридрих Ницше во второй половине XIX века высказал мнение, согласно которому человек по своей природе наделен "волей к власти", т.е. "ненасытное стремление к проявлению власти или применение власти, пользование властью как творческий инстинкт"1. Это понимание сущности человека позволяет легко объяснить его взаимоотношение с природой. Иа протяжении всего существования человечества Homo Sapiens стремился получить все больше и больше власти над природой, не осознавая, что с увеличением власти должна расти и его ответственность за воздействие на природу.

Вполне очевидным представляется тот факт, что господство человека над природой стало возможным на основе познания и практического использования законов природы. При этом эта власть не носит абсолютный характер, она ограничена определенными рамками. Они, в свою очередь, зависят от уровня развития науки. Не следует забывать, что "человек властвует над природой лишь в той мере, в какой он познал ее законы, поставил их себе на службу и рационально использует для достижения поставленных перед собой практических целей"2.

В современном мире взаимоотношения человека и природы носят многогранный характер. К примеру, с одной стороны, неразумное антропологическое воздействие на природу с целью удовлетворения всевозрастающих людских потребностей с каждым годом усиливается. Этот процесс в первую очередь негативно отражается на самом человеке, так как он является частью природы и обязан приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. С другой стороны, осознание реальности экологических проблем привело к тому, что как на международном уровне, так и в отдельных странах разрабатывается и реализуется эффективная экологическая политика, основанная на необходимой правовой базе, которая позволяет не только сохранить, но и восстановить окружающую нас среду.

Анализируя экологическую ситуацию в России, нельзя сказать, что здесь все благополучно. Интенсивное загрязнение, истощение, уничтожение окружающей нас среды привело к разного рода негативным последствиям, в том числе к генетическим изменениям организма человека (каждый десятый ребенок в России рождается умственно отсталым или физически неполноценным) , к снижению иммунитета у населения к различным болезнетворным бактериям, вирусам, опухолевым заболеваниям (с 710 человек в 1999 году до 748,6 человек в 2003 году на 1000 населения)2 и т.д. При этом уровень правонарушаемости в данной сфере в стране очень высок: каждый год выявляются сотни тысяч случаев загрязнения окружающей среды, нарушения законодательства об охране рыбных запасов и животного мира.

Вышесказанное не означает, что следует нагнетать обстановку путем признания существующих экологических проблем "первопричиной всех людских бед". Так для подтверждения ухудшения экологической ситуации в стране некоторые авторы 3 приводят данные, что за последние 10-15 лет резко сократилась средняя продолжительность жизни в России. Хотя, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, вред, причиняемый окружающей природной среде в целом, в последние годы несопоставим с тем, что было 15-25 лет назад 4 (Рис. 1 и 2). Это связано с тем, что социально-экономические изменения в Российской Федерации в начале 90-х годов привели к кризису в промышленной отрасли. В свою очередь кризис привел к тому, что загрязнение окружающей среды промышленными объектами значительно снизилось, и тем самым увеличился процент регенерации природы. Следовательно, исходя го приведенных статистических данных, основную причину снижения средней продолжительности жюни в Российской Федерации следует искать не в экологии, а в других сферах жизнедеятельности людей (коренные социально-экономические изменения В обществе, неэффективная работа социальных органов, снижение качества жи ши и т.д.).

Кроме того, следует помнить, что одним и-5 направлений государственной политиїси Российской Федерации является разработка и реализация стратегии и тактики но охране и рациональному использованию окружающей нас среды и обеспечению экологической безопасности. При этом необходимо учесть, что экологическая политика разрабатывается и реализуется на всех уровнях власти, в том числе и органами местного самоуправления. Если федеральные и региональные органы власти связаны в основном с осуществлением регулятивной и контрольной деятельности в сфере государственной политики по охране окружающей среды, то органы местного самоуправления призваны осуществлять непосредственную природоохранительную деятельность на своей территории ].

Экологическая политика России базируется как на правовых (эколого-правовая политика), так и на иных средствах по охране и рациональному использованию окружающей среды. В рамках данной работы представляет интерес правовой аспект экологической политики.

Понятие и виды латентной экологической преступности

Прежде чем приступить к исследованию прочих проблем латентной экологической преступности, полагаем, в первую очередь следует разобраться в отправных посылках искомого явления, т.е. определить его понятие и конкретные разновидности проявления. Поскольку в последние два десятка лет латентная преступность стала объектом заметно большего криминологического внимания, чем это имело место ранее, то за этот период сложилось множество научных подходов и взглядов на проблемы латентной преступности, в том числе и по вопросу его определения, классификации на те или иные подвиды латентной преступности. Порой эти взгляды весьма противоречивы. В силу ограниченности объема настоящей работы мы попытаемся рассмотреть лишь основные аспекты обозначенной проблемы. Они касаются: определения временных границ латентного экологического преступления, что в целом совпадает с проблемой латентных уголовно-правовых отношений; признаков, конкретных форм проявления, а также понятия латентной экологической преступности.

Исследование временных границ латентной преступности невозможно без анализа ряда терминов, которые еще не сложились в криминологической науке и к которым редко прибегают исследователи. Речь идет о таких из них, как период латентности преступления, момент возникновения латентного преступления или латентных уголовно-правовых отношений, а также момент их прекращения.

По моменту возникновения уголовно-правовых отношений, о которых, особенно в условиях не очевидности совершенного преступления, можно говорить как о латентных правоотношениях, следовательно, и как о латентных преступлениях, в юридической литературе высказаны разные точки зрения. Так, И.С. Ной возникновение уголовно-правовых отношений связывал с актом осуществления правосудия, с вынесением судом обвинительного приговора !. Еще на более поздний срок, на момент вступления приговора в законную силу, переносят возникновение уголовно-правовых отношений В.Г. Смирнов и Н.И. Загородников .

На наш взгляд, при определении момента возникновения уголовно-правовых отношений, а, следовательно, и уголовной ответственности, следует исходить из понятий потенциально возможных (складывающихся в качестве формально-идеальной связи между субъектами правоотношения) и реальных правоотношений. Первые из них, также как и вторые, объективно возникают с момента совершения преступления. Об этом убедительно свидетельствует положение, предусмотренное ч. 2 ст. 78 УК РФ, согласно которому «сроки давности исчисляются со дня совершения преступления...». Однако, в отличие от реальных уголовно-правовых отношений, необходимым условием трансформации потенциально возможных правоотношений в реальные является установление (выявление) преступника, которое может иметь место лишь при умелом раскрытии преступления. К сожалению, подобная трансформация случается далеко не во всех случаях совершения преступлений. Если бы это происходило в каждом случае подобного рода, то говорить об актуальности и значении исследования проблем латентных преступлений и латентной преступности в целом, очевидно, не имело бы смысла. В этой связи нельзя не согласиться с мнением о том, что «не будь различия между моделью правового отношения и реальным общественным отношением, не было бы скрытой преступности, не было бы безнаказанности преступников, не требовалось бы деятельности по раскрытию преступлений и установлению виновных» . Только под моделью правового отношения в данном случае мы понимаем объективно существующую формально-идеальную связь между субъектами правоотношения. Эта связь еще не преобразовалась в реально-материальное отношение ответственности, которое возможно только после изобличения правонарушителя и привлечения его к ответственности. Это - одно из специфических закономерностей правоотношений, связанных с юридической ответственностью. При так называемых неочевидных правонарушениях эти отношения приобретают характер длящегося правоотношения. Моментом его начала, т.е. формально-идеальной связи между субъектами уголовно-правового отношения в связи с привлечением преступника к ответственности, является совершение преступления, а моментом трансформации этих формальных связей правовой ответственности в реальные (фактические), - установление лица, совершившего правонарушение, и привлечение его к ответственности, предъявление ему обвинения.

Учитывая тот факт, что большинство экологических правонарушений носит латентный характер , мы можем констатировать, что пропорционально их количеству уголовно-правовые отношения, возникнув с момента совершения преступления в качестве формально-идеальной связи между их субъектами и не преобразовавшись в реальные правоотношения, прекращаются с момента истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Мы исходим из того, что всякое преступление изначально, т.е. в момент его совершения, носит латентный характер. Причем, как правило, естественно-латентный характер. Преобразование уголовно-правовых отношений из формально-идеальной связи между их субъектами в реальные правоотношения, одновременно порождает трансформацию естественно латентного преступления в выявленное, установленное правоохранительными органами. Однако в тех случаях, когда выявленное преступление осталось нераскрытым, оно не порождает реальных уголовно правовых отношений, хотя и имеет место некая инверсия латеитносги преступления из естественно- в искусств енно-латентное преступление.

Наряду с истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности к обстоятельствам, влекущим прекращение латентносте преступления, относятся полное раскрытие преступления и декриминализация общественно опасного деяния. В ряде случаев к ним следует также причислить издание акта амнистии и помилование.

Социологические методы исследования латентных преступлений в сфере экологии

Практически с момента зарождения науки социологии разработанные ею методы успешно используются при проведении различных криминологических исследований, в том числе касающихся вопроса измерения латентной преступности и определения состояния латентности отдельных видов преступлений. Не случайно предположение о том, что доля известных правоохранительным органам преступлений во много раз меньше, чем доля скрытых преступлений, было выдвинуто одним из основоположников научной статистики и социологии A.M. Кетле2.

Проведение социологических исследований с целью установления примерного состояния латентной экологической преступности позволяет более или менее достоверно представить картину, сложившуюся в этой сфере, поскольку официальные статистические данные, характеризующие так называемую борьбу с экологической преступностью, весьма далеки от фактического положения дел . Усугубляет положение дел и тот факт, что до 2006 года в сводных статистических показателях всей преступности не отражались данные о деятельности в этой сфере таких правоохранительных органов, как: федеральная служба безопасности, военная прокуратура и таможенная служба . С учетом же того, что в соответствии с Указом Президента РФ от 29 августа 1997 г. 2 (во взаимосвязи с положениями УПК РФ) , на пограничные органы федеральной службы безопасности "в целях совершенствования системы сохранения и рационального использования морских биологических ресурсов" возлагаются решения "задач по обеспечению охраны биологических ресурсов, а также осуществление государственного контроля в этой сфере" 4, в том числе полномочия по возбуждению и расследованию таких экологических преступлений, как незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256 УК РФ), нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 253 УК РФ), то значительная часть возбужденных уголовных дел в сфере экологии в Республике Дагестан не отражается в сводных государственных статистических материалах.

Думается, что для выхода из сложившейся ситуации есть необходимость использовать опыт зарубежных стран. Так, например, в США уже на протяжении многих лет традиционно существуют три официальных источника сведений о совершенных преступлениях: "Единый отчет о преступности (UCR), представляющий собой официальные статистические сведения ФБР о некоторых видах зарегистрированных преступлений, входящих в так называемый "индекс" D; национальный виктимологический опрос (NCVS), т.е. опрос населения в целях выявления жертв преступлений; и анонимные "самоотчеты" (SR) граждан о совершенных ими преступлениях" . Сопоставление данных всех трех вышеназванных источников позволяют более полно представить масштабы преступности в стране.

Анализ опубликованных материалов по рассматриваемой проблематике свидетельствует, что наиболее широко распространенным методом социологических исследований для получения первичной информации в интересующей нас области является опрос. По мнению социологов с помощью данного метода исследователи получают почти 90 процентов необходимых социологических данных 2. Не является исключением из этого правила и применение опроса для получения информации о состоянии латентной экологической преступности по Республике Дагестан.

Для большей объективности и достоверности результатов проведения конкретно-социологических исследований желательно совмещать разнообразные способы (виды) опросов. В силу этого для исследования латентной экологической преступности в Дагестане нами было проведено кроме анкетирования, также интервьюирование и экспертный опрос.

Целью проведенного нами конкретно-социологического исследования путем опроса респондентов являлся комплексный анализ мнений, ценностных ориентации, интересов, установок, сложившихся в обществе в отношении существующей в Республике Дагестан экологической преступности и ее латентной разновидности.

В свою очередь цели исследования обусловили постановку следующих его задач:

выяснить мнение респондентов о состоянии латентной экологической преступности и латентности отдельных видов экологических преступлений в РД;

выяснить, признают ли респонденты необходимость привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших экологические преступления;

установить поведение респондентов в ситуации, когда они оказываются очевидцами экологического преступления;

определить мнение респондентов о факторах, способствующих браконьерству;

прояснить отношение респондентов к лицам, привлекаемым к уголовной ответственности за совершение экологических преступлений;

определить способность респондентов совершать умышленные экологические преступления для разрешения своих материальных проблем;

выяснить мнение респондентов о деятельности правоохранительных и иных контрольно-ревизионных органов по борьбе с экологической преступностью;

выяснить мнение респондентов о влиянии ужесточения наказания заданный вид преступлений на снижение их уровня.

Метод анкетирования - наиболее популярный и распространенный конкретно-социологический метод, неоднократно используемый для проведения различных криминологических исследований с целью получения событийной информации . Ценность данного метода для изучения отношения респондентов к латентной экологической преступности, по нашему мнению, заключается, прежде всего, в том, что за относительно короткий период времени можно опросить путем выборочного анкетирования значительное количество респондентов и обобщить полученные сведения.

Предупреждение латентности преступлений в сфере экологии

Анализируя официальную уголовную политику нашей страны, можно прийти к выводу, что первостепенное значение в сфере противодействия преступности уделяется профилактике (предупреждению) преступлений. Данный подход основан на значительном отечественном и зарубежном опыте борьбы с преступностью путем проведения различных профилактических мероприятий. Не является исключением из этого правила и сфера борьбы с латентной экологической преступностью.

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению отдельных профилактических мероприятий, необходимых для снижения или хотя бы нейтрализации роста латентной экологической преступности, определимся в отправных понятиях, сложившихся в доктрине, связанных с предупреждением преступности. Не является секретом тот факт, что в нашей юридической науке так и не выработалось единого подхода в понимании искомых дефиниций в данной сфере.

В силу ограниченности объема данной работы, а также в силу необходимости решения иных поставленных нами задач, мы не имеем возможности подробно и обстоятельно осветить этот вопрос. В этой связи целесообразно, на наш взгляд, рассмотреть лишь наиболее распространенные точки зрения по данному вопросу, не останавливаясь на каждом из них.

В криминологической науке в основном идет дискуссия о содержательном соотношении понятий "профилактика" и "предупреждение". Одной из распространенных точек зрения по данному вопросу придерживаются Г.А. Аванесов, О.А. Воробьева, К.Е. Игошев, Л.Г. Лекарь и некоторые другие ученые . По их мнению, каждый из исследуемых терминов имеет свое содержательное смысловое значение, не совпадающее друг с другом. Кроме того, например, О.А. Воробьева выделяет стадии предупреждения преступности: профилактика, предотвращение, предупреждение, И.П. Мухаев - профилактика, предотвращение, пресечение . При этом саму профилактику преступности Г.А. Аванесов и О.А. Воробьева делят на две составные формы: ранней и непосредственной профилактики \

Большинство ученых, исходя из их научных работ, придерживается точки зрения, что искомые понятия синонимичны, и используют их как взаимозаменягощие термины 4. Так, например, в учебнике по криминологии под редакцией В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова прямо указывается, что "нередко наряду с термином "предупреждение" используется термин "профилактика", причем некоторые авторы пытаются развести их значения. Однако по смыслу они идентичны" .

Этой же точки зрения придерживаемся и мы, так как, во-первых, их разграничения противоречит смысловому значению этих терминов, и, во- вторых, необоснованно усложняет понятийный аппарат научных работников, занимающихся разработкой мероприятий, направленных на предупреждение преступности.

Разобравшись в основных дефинициях, используемых в данной сфере, попытаемся сформулировать понятие "профилактика латентносте экологических преступлений" и определить место такой профилактики в общей криминолого-социальной профилактики преступности.

Если исходить из того, что в самом общем смысле предупреждение преступности представляет собой вид деятельности, направленный на выявление, устранение, нейтрализацию детерминантов преступности, то под предупреждением латентности экологических преступлений следует понимать совокупность мероприятий, направленных на устранение и нейтрализацию факторов, способствующих латентности экологических преступлений.

При этом, по нашему мнению, следует различать предупреждение латентной экологической преступности (латентная преступность в целом), предупреждение латентности экологических преступлений (определенных латентных экологических преступлений в совокупности) и предупреждение латентности конкретного экологического преступления (отдельное латентное преступление). Данные категории соотносятся как общее, отдельное и единичное.

Предупреждение латентной экологической преступности, по нашему мнению, является составной частью всей профилактической деятельности государства, общества, человека (гражданина) в рассматриваемой сфере. Но при этом профилактические мероприятия, направленные на устранение и нейтрализацию факторов, способствующих латентности преступлений, имеют свою специфику. Именно этим особенностям посвящена данная глава.

Важнейшим атрибутом результативной деятельности страны по профилактике латентной экологической преступности является четкая, недвусмысленная эффективная государственная уголовная политика, и, прежде всего, уголовно-правовая политика . Именно она определяет тактику и стратегию противодействия латентной экологической преступности, как составной части преступности в целом. С учетом того, что вопросы, касающиеся охраны окружающей среды, носят междисциплинарный характер, значительную роль в профилактике экологических правонарушений, в том числе и преступлений, играет также экологическая политика страны. При этом правильно построенное взаимодействие уголовно-правовой и экологической политики и их общая направленность во многих случаях определяет результат борьбы с преступностью, в том числе путем предупреждения латентности экологических преступлений. Таким образом, можно говорить даже, что экологическая политика страны в какой-то степени должна определять направления уголовной политики в сфере противодействия экологической преступности.

Правовым отражением существующей государственной экологической политики можно признать Экологическую доктрину России, утвержденную Распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 года 2. Так как, исходя из положений данного акта, Экологическая доктрина Российской Федерации определяет цели, направления, задачи и принципы проведения в России единой государственной экологической политики. Принятие данной доктрины было санкционировано научными и общественными кругами. Это говорит о заинтересованности в существовании рассматриваемого акта самой общественностью в лице различных кругов населения, в том числе экологических общественных организаций России и международных экологических некоммерческих организаций.