Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступности мигрантов и вынужденных переселенцев в Российской Федерации Громов Андрей Борисович




Громов Андрей Борисович. Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступности мигрантов и вынужденных переселенцев в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ин-т междунар. права и экономики им. А.С. Грибоедова.- Москва, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/1149-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного решения проблем противодействия преступности среди постоянно возрастающей социальной группы населения Российской Федерации, какой являются мигранты и вынужденные переселенцы.

В настоящее время их численность в России оценивается в несколько сотен тысяч человек, причем не являются преувеличенными и другие оценки этой численности в пределах от 0,5 до 1 млн человек. Основную их массу составляют нелегальные иммигранты, в значительной своей части нарушающие законодательство Российской Федерации, в том числе и совершающие уголовно-наказуемые деяния.

В научном плане проблема «миграция и преступность», обострившаяся в ходе коренных преобразований в политической, экономической и социальной жизни на постсоветском пространстве, в последние годы практически не исследовалась. Даже в обширной литературе по проблемам миграции, появившейся сегодня, до сих пор отсутствуют специальные работы, посвященные преступности среди мигрантов и вынужденных переселенцев.

Диссертантом проанализированы исследования криминологов, которые в основном в советский период изучали влияние различных демографических процессов на преступность. Эти исследования главным образом касались криминального поведения внутренних мигрантов (приезжих, сезонных и временных работников, участников всесоюзных строек, строителей новых городов, лиц, осваивающих пространства Сибири и Дальнего Востока). Среди авторов таких работ следует назвать Г.А. Аванесова, СБ. Алимова, М.М.Бабаева, Л.Н.Волошину, А.А. Герцензона, К.К. Го-ряинова, А.И. Долгову, И.И. Карпеца, М.В. Королеву, Н.Ф. Кузнецову, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, В.Н. Сомина, А.П. Сырова, А.Я. Суха-

РОС НАЦИиИАЛЬМАЯ і БИБЛИОТЕКА |

рева, Г.Ф. Хохрякова и многих других. Однако сегодня в данной сфере общественных отношений возникло много новых проблем, требующих научного осмысления и неотложного решения.

Тенденция стремительного ухудшения криминогенной обстановки в стране и особенно в регионах, охваченных значительным притоком внешних и внутренних мигрантов, а также вынужденных переселенцев, совершающих противоправные действия, вызывает необходимость в ускоренной разработке общей теории противодействия преступности этих категорий населения. Данная теория может стать мощным рычагом не только внешней, но и внутренней политики в отношении миллионов граждан, лишенных правовой и социальной поддержки, адекватной складывающимся геополитическим и социально-экономическим реалиям как внутри страны, так и за ее пределами.

Нормализация миграционной ситуации означает обеспечение устойчивого характера миграционных процессов, социально-экономического, демографического развития страны, укрепление национальной безопасность и сокращение преступности в регионах России, охваченных массовым переселением граждан, в том числе и пребывающих нелегально из-за рубежа.

Поиску путей решения этих проблем, восполнения существенных пробелов в миграционном, административном и уголовном законодательстве, пересмотру профилактических возможностей противодействия преступности мигрантов и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации и посвящается работа, представленная на защиту, что определяет не только ее актуальность, но и значимость поставленных и решенных автором исследовательских задач.

Цель и задачи исследования. Предлагаемая работа имеет своей целью исследование теоретических и практических проблем противодействия преступности мигрантов и вынужденных переселенцев, разработку на

этой основе предложений и рекомендаций, реализация которых поможет в целом существенно снизить криминальный характер поведения данной категории лиц, проживающих на территории России.

Для достижение названной цели была предпринята попытка решить следующие задачи:

изучить миграционные процессы, выявив особенности и ближайшие перспективы их протекания в Российской Федерации;

оценить состояние и основные характеристики внешней и внутренней миграции на территории Российской Федерации, а также ее социальные, экономические и криминальные последствия;

дать криминологическую оценку влияния миграционных процессов на преступность в РФ, включая отдельные ее регионы;

оценить состояние и динамику преступлений и иных правонарушений, совершаемых мигрантами и вынужденными переселенцами, включая латентную их составляющую;

оценить эффективность социально-экономических и правовых мер противодействия преступности мигрантов и вынужденных переселенцев, применяемых в регионах страны;

разработать систему мер, направленных на повышение эффективности деятельности по противодействию преступлениям, совершаемых мигрантами и вынужденными переселенцами.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе миграционных процессов, влияющие на противоправное, в том числе и уголовно-наказуемое, поведение мигрантов и вынужденных переселенцев.

Предметом исследования является криминологическая, социологическая и статистическая информация о преступности мигрантов и вынужденных переселенцев, отечественное и зарубежное законодательство, регулирующее управление миграционными процессами, а также деятель-

ность правоохранительных органов, реализующих меры борьбы с преступностью названных категорий населения.

Методология и методика исследования. В основу исследования положен диалектический метод познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы. Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные в диссертационной работе, базируются на использовании современных методов исследования и оценки полученных данных: историческом, статистическом, сравнительно-правовом, формально-логическом анализе. Для обеспечения обоснованности и достоверности положений, выносимых на защиту, использовались социологические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение и др.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области уголовного права, криминологии, административного права, философии, социологии, психологии и ряда других общественных наук.

Основные положения работы базируются на международно-правовых актах, нормах Конституции Российской Федерации, нормативно-правовых актах, регулирующих миграционную политику в России, а также Уголовном кодексе Российской Федерации, уголовном законодательстве стран СНГ и других зарубежных стран по проблемам противодействия преступности мигрантов и вынужденных переселенцев.

Эмпирическая база исследования основывается на данных: Госкомстата о численности и миграции населения Российской Федерации за 1998-2003 гг.; миграционных служб; Министерства внутренних дел РФ. Автором изучены материалы уголовных дел, где фигурируют мигранты и вынужденные переселенцы не только стран СНГ, но и дальнего зарубежья, а также материалы, касающиеся мигрантов и вынужденных переселенцев, опубликованные в средствах массовой информации; осуществлен обзор

судебной практики и практики органов прокуратуры, а также иных материалов о противоправном поведении мигрантов и вынужденных переселенцев, что позволяет считать результаты исследования, выводы автора и положения, вынесенные на защиту, достоверными и обоснованными.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований теоретических и практических проблем противодействия преступности мигрантов и вынужденных переселенцев в современной России. По основным рассматриваемым в работе позициям определены новые теоретические подходы к оценке существующей системы законодательства, направленной на защиту прав мигрантов и вынужденных переселенцев; выявлены многочисленные факторы, обусловливающие неэффективность применяемых правоохранительными органами законодательных мер по предупреждению преступлений среди них в настоящее время.

В работе выявлены специфические причины и условия, способствующие преступности мигрантов и вынужденных переселенцев, исследованы личностные особенности мигрантов и высказаны предложения по их учету при назначении наказания. Автором сделан вывод о том, что отсутствие специальных знаний у лиц, занимающихся проблемами миграции, зачастую приводит к отрицательным социальным последствиям — увеличению количества преступлений, совершаемых мигрантами и вынужденными переселенцами. Предложены меры, направленные на качественное улучшение взаимодействия всех органов государственной власти, которые ответственны за борьбу с криминальными проявлениями в стране.

С учетом действующего законодательства существенно, по сравнению с предыдущими исследованиями, расширен круг анализируемых проблем борьбы с преступностью мигрантов и вынужденных переселенцев.

Впервые проведен сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и стран СНГ по данной теме.

Новизна исследования определяется и тем, что диссертантом в большом объеме дана информационно-количественная характеристика исследуемых явлений и процессов, представляющая самостоятельный теоретический и практический интерес для законодателя и правоприменителя. Отличаются новизной и положения, вынесенные автором на защиту.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. Миграция в Российской Федерации является сложной политической, экономической и социально-правовой проблемой, включающей значительный криминальный компонент. В ближайшие годы она будет только обостряться и поэтому требует своевременного и адекватного регулирования со стороны общества и государства.

  2. Чрезмерная нерегулируемая концентрация мигрантов и вынужденных переселенцев в пределах конкретных территорий резко обостряет социально-экономические проблемы, создает негативные явления, способствующие социальной дифференциации населения, а также маргинализации новой его части и существенно ухудшает основные жизненные позиции коренного населения.

  3. Преобладающая масса коренного населения страны считает мигрантов источником повышенной криминологической опасности.

  4. По всем основным правовым, социальным, экономическим, демографическим и иным показателям негативный социальный эффект нелегальной миграции в Россию выходцев как из дальнего, так и из ближнего зарубежья существенно превосходит приносимые ею выгоды.

  5. Криминологическая безопасность в конкретных регионах определяется главным образом уровнем преступности постоянного населения, тогда как приток мигрантов и вынужденных переселенцев лишь осложняет сложившуюся на местной социально-правовой основе картину преступных проявлений.

  1. Органы внутренних дел и исполнительной власти не справляются с криминальными проблемами, вызванными в значительной части регионов страны нерегулируемыми процессами миграции.

  2. По всем криминологически значимым показателям преступности внешние мигранты далеко отстают от внутренних и тем более от постоянного населения российских регионов.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения направлены на совершенствование законодательной базы, призванной обеспечить противодействие преступности мигрантов и вынужденных переселенцев.

Настоящая работа, являясь комплексным уголовно-правовым и криминологическим исследованием такого рода преступности, систематизирует уже имеющиеся знания в данной сфере, углубляет и расширяет их, обозначает новые криминологические и социально-правовые проблемы и развивает основные направления для дальнейших научных разработок в области борьбы с преступностью мигрантов и вынужденных переселенцев.

Эмпирический материал, предложения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для совершенствования теории уголовного права и криминологии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что многие из них могут быть использованы в законотворческой деятельности, при совершенствовании следственной и судебной практики по делам о преступлениях, совершаемых мигрантами и вынужденными переселенцами.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших юридических учебных заведений в рамках курсов «Уголовное право» и «Криминология», а также в организации научных исследований по данной проблематике.

Апробация результатов исследования осуществлена в четырех опубликованных по теме исследования научных работах автора общим объемом более 3 п.л.

Материалы исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова, в аналитической и практической деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также аппарата Правительства Московской области.

Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.