Проблемы преступности в Чеченской Республике Заурбеков Юсуп Зиявдиевич

Проблемы преступности в Чеченской Республике
<
Проблемы преступности в Чеченской Республике Проблемы преступности в Чеченской Республике Проблемы преступности в Чеченской Республике Проблемы преступности в Чеченской Республике Проблемы преступности в Чеченской Республике Проблемы преступности в Чеченской Республике Проблемы преступности в Чеченской Республике Проблемы преступности в Чеченской Республике Проблемы преступности в Чеченской Республике
>



Заурбеков Юсуп Зиявдиевич. Проблемы преступности в Чеченской Республике : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Махачкала, 2006.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая картина преступности в Чеченской Республике 11

1. Уровень, интенсивность и структура преступности в Чеченской Республике 11

2. Проблема латентной преступности в Чеченской Республике 27

3. Территориальные различия преступности в Чеченской Республике 42

Глава II. Факторы, определяющие особенности преступности в Чеченской Республике 51

1. Социально-политические и психологические факторы преступности в Чеченской Республике 51

2. Социально-экономические факторы преступности в Чеченской Республике 76

3. Влияние зарубежных экстремистских и террористических организаций на преступность в Чеченской Республике 100

4. Идеологические и психофизиологические факторы преступности в Чеченской Республике 107

Глава III. Меры предупреждения преступности в Чеченской Республике 128

1. Общесоциальные меры предупреждения преступлений в Чеченской Республике 128

2. Специальные меры предупреждения преступности в Чеченской Республике 137

Заключение 148

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность научного анализа проблем преступности в Чеченской Республике крайне высока, - на территории региона широко распространены такие особо тяжкие преступления, как терроризм, бандитизм, разбои, похищение людей, убийства и т.д., позволяющие относить Чеченскую Республику к особо криминальной территории Российской Федерации.

В отечественной криминологической науке немало научных
разработок, затрагивающих проблемы детерминации преступного
поведения. Вместе с тем, преступность в Чеченской Республике обладает
определенной специфичностью, обусловленной тем, что помимо
классических причин преступности здесь присутствуют и детерминанты,
порождаемые региональными, геополитическими, военно-политическими,
историческими, социально-экономическими и этнопсихологическими
особенностями. Кроме того, для более полного представления о
современной ситуации в республике необходимо проанализировать
исторические и политические причины распространенности
экономических преступлений, связанных с незаконным

предпринимательством, расхищением федеральных (бюджетных) финансовых средств, массовой подделкой документов и ценных бумаг, в том числе фалыпивомонетчества.

Особой актуальностью обладает исследование проблемы терроризма. Сегодня терроризм затрагивает интересы всего мирового сообщества и представляет серьезную угрозу человечеству. Ситуация усугубляется в результате активизации регионального сепаратизма, обострения национальных и конфессиональных противоречий, претензий террористов на использование оружия массового уничтожения, попыток реализации идеи «террористического (в частности, исламского) интернационала». В

диссертации рассматривается проблема, связанная с использованием международными террористическими центрами Чеченской Республики в качестве полигона для базирования мировых террористических сил.

Серьезное влияние на общественную жизнь многих государств оказывает религиозный экстремизм. Проявления религиозной нетерпимости, фанатизма, вооруженных столкновений на религиозной почве зафиксированы во многих странах мира и мы считаем необходимым обратить на эту проблему должное внимание в силу сложной конфессиональной обстановки в Чечне. Несмотря на формирование развитого уголовного законодательства по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, есть все основания для интенсификации межрегионального и международного сотрудничества в этой сфере. Опыт зарубежных государств, их законодательная база по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, международное сотрудничество в этой сфере окажутся полезными в современных российских условиях, что, безусловно, повышает актуальность исследования этих феноменов и выработки научно обоснованных рекомендаций по их предупреждению.

Хотя проблемам преступности, в том числе и криминологического характера, посвящено немало исследований, на сегодняшний день не выработана единая теоретическая концепция региональных детерминант преступности. Нет и работ, в которых учитывались бы региональные, социально-экономические и геополитические, этнопсихологические особенности Чеченской Республики.

В современной России проводится ряд реформ, как в социально-экономической сферах, так и в сфере государственного управления. Реформа системы государственного управления, в частности, направлена на поиск более эффективных способов предупреждения преступности. Социально-экономическая, политическая и этнопсихологическая ситуация в Чеченской Республике на этапе завершения контртеррористической операции весьма не однозначна и далека от сбалансированности. В связи с

изложенным, актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнений, так как необходим качественный, научно обоснованный подход к решению проблем, которые имеют место в рассматриваемом регионе.

Значительный вклад в разработку теории борьбы с региональной преступностью внесли отечественные криминологи и исследователи: ГЛ. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, З.А. Астемиров, Р.М. Акутаев, М.М. Бабаев, СВ. Бородин, СЕ. Вицин, А.А. Герцензон, П.Е. Гришаев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, В.В. Лунеев, Т.Е. Рамазанов и др.

Однако работы названных и других ученых, оказавших существенную помощь в выработке методологии настоящего диссертационного исследования, не снимают необходимости регионального исследования преступности в одном из сложных и неспокойных субъектов РФ - Чеченской Республике, являющейся самой горячей точкой России и регионом, на который продолжают возлагать мировые державы надежду как на фактор дестабилизации политической и экономической обстановки в России или ее развала.

Исследование преступности в Чеченской Республике показало, что она носит внутренне противоречивый характер. С одной стороны, по статистическим данным коэффициент преступности в Чеченской Республике и России в целом разнятся более чем в 3 раза. Общероссийский коэффициент преступности за последние годы около 3000 преступлений на 100 000 населения, а в Чеченской Республике - около 600. С другой стороны, более качественный анализ преступности показывает, что в Чеченской Республике она носит повышенный агрессивно-деструктивный характер, в её структуре доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления против личной и общественной безопасности.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы формальнологический, статистический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, используемые в криминологии, в юриспруденции в целом.

Исследование проводилось на основе изучения широкого круга нормативно-правовых источников, анализа опубликованной и местной судебной практики. В процессе выполнения работы автором были использованы работы по криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, труды зарубежных ученых-криминологов.

Эмпирическую основу диссертации составили статистические данные о преступности за 2003 - 2006 годы, уголовные дела, возбужденные за совершение терроризма, бандитизма, убийств, захвата заложников, похищения людей; анализ отказных материалов; интервью с работниками правоохранительных органов, судьями, следователями, обвиняемыми и подсудимыми по делам об указанных преступлениях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего предметом исследования и спецификой поставленных задач и заключается в следующем:

  1. Настоящая диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором предпринята попытка криминологического анализа преступности в Чеченской Республике за период с 2003 по 2006 годы (до 2003 года ясная картина зарегистрированной преступности в Чеченской Республике отсутствует).

  2. Впервые выявлены и сформулированы региональные факторы, объясняющие криминогенную обстановку в Чеченской Республике.

  1. Предпринята криминологическая оценка политических, социально-экономических и этнопсихологических процессов в Чеченской Республике.

  2. Дана криминологическая оценка идеологических и психологических факторов преступности, проанализировано влияние зарубежных центров на процесс распространения экстремизма и терроризма в Чеченской Республике и прилегающих регионах.

5. Выработаны конкретные общесоциальные и специальные меры по
предупреждению преступности в Чеченской Республике.

Целью диссертационного исследования является

криминологический анализ состояния преступности в Чеченской Республике на современном этапе, выработка рекомендаций по повышению эффективности борьбы с ней.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить и проанализировать факторный комплекс преступности с учетом региональной специфики;

определить степень влияния государственных мер в социально-экономической и этнополитической сферах региона на состояние преступности в Чеченской Республике;

проанализировать идеологические и психофизические факторы, влияющие на преступность в республике, выработать предложения по минимизации их влияния в Чеченской Республике;

выработать практические предложения по повышению эффективности предупреждения преступности в Чеченской Республике.

Объектом диссертационного исследования являются региональные особенности преступности, её факторы и меры совершенствования борьбы с нею в Чеченской Республике.

Предметом исследования является статистическая характеристика
преступности, а также те общественные отношения, складывающиеся в
чеченском обществе, которые составляют её факторный комплекс, включая:
социально-экономические, этнопсихологические, физические,

организационные, культурные, политические и иные определяющие факторы с присущими именно Чечне особенностями, а также меры предупреждения преступности, адекватные именно для этой республики на современном этапе.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Преступность в Чеченской Республике обладает рядом специфических черт, а именно, при относительно низких показателях, характеризующих состояние преступности, совершаемые преступления обладают чрезвычайно высокой общественной опасностью и значительным уровнем латентности (рассчитанный коэффициент составляет 1/30);

  2. Масштабы и интенсивность проявления идеологических, психофизических, этно-культурных криминогенных факторов в Чеченской Республике значительно выше, чем в других регионах Российской Федерации. Помимо «традиционных» криминогенных факторов (тех, которых можно выявить в любом субъекте федерации), выявлены характерные только для Чечни детерминанты преступности. «Традиционные» криминогенные факторы обуславливают преступность в Чеченской Республике специфично.

  3. Официальной статистикой ежегодно регистрируется более 6000 преступлений, в то время как их реальное количество составляет 29000. Фактическая преступность за рассматриваемый период возросла на 12%, в то время как зарегистрированная преступность возросла на 2%.

  4. В настоящее время в Чеченской Республике имеет место двойственная ситуация: с одной стороны, пропагандируется государственная идеология и объективный взгляд на существующие

проблемы, с другой на территории республики продолжают находиться незаконные вооруженные формирования, в том числе и зарубежных экстремистов, ведущих подрывную и агрессивно-деструктивную идеологическую работу среди молодежи.

  1. В Чеченской Республике следует применять особую методику предупреждения преступности, учитывающую этно-культурные особенности региона - в частности, опыт функционирования института общественного и религиозного порицания и воспитания.

  2. Диссертант пришел к выводу о необходимости привлечения специализированных организаций к борьбе с преступностью в Чеченской Республике. Ограниченные ресурсы некоторых государств (к числу которых можно отнести и Чеченскую Республику) в сочетании с глубокой коррумпированностью их властных структур определяют заинтересованность мирового сообщества в оказании специализированной помощи в сфере борьбы с организованной преступностью в Чеченской Республике.

  3. Последствия контртеррористической операции в республике оказывают катализирующий эффект на состояние и уровень преступности в Чечне, - существенное снижение эффективности работы правоохранительных органов в регионе наряду с общим фоном неорганизованности многих социально-экономических процессов и многие другие факторы не только не способствуют снижению уровня преступности в республике, а наоборот повышают уровень последней.

  4. Особую важность в силу определенных социально-экономических причин, а также негативного психологического состояния общества, приобретают именно социально-психологические меры борьбы с преступностью в Чечне.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет пробел относительно познания природы особенностей преступности такого сложного в социальном и

геополитическом плане региона как Чеченская Республика. Рассматриваемые в диссертации проблемы вносят определенный вклад в развитие общей теории криминологии и предупреждение наиболее тяжких общеуголовных преступлений в специфических условиях региона.

Важное практическое значение имеет выявление структуры тяжести преступности, неоднозначности ее структурных соотношений, территориальное распределение преступности в Чеченской Республике, формирование факторного комплекса, а также предложения по предупреждению преступности.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в аналитической деятельности правоохранительных органов при изучении и оценке состояния преступности в регионе. Материалы диссертации таюке могут быть использованы при чтении курса «Криминология» и специальных курсов, посвященных проблемам региональной преступности.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в ней, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах сообщений на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации опубликованы в виде научно-практических пособий, которые могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по криминологии, уголовному праву и некоторых спецкурсов.

Структура и объем диссертации предопределены целями и задачами исследования, она построена на основе единства и последовательности структурных звеньев, выбора предмета исследования и методов. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают в себя 9 параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Уровень, интенсивность и структура преступности в Чеченской Республике

Оценка криминогенной обстановки в Чечне и характеристика состояния преступности в республике складывается под влиянием ряда противоречивых тенденций. Во-первых, влияние на преступность новой геополитической ситуации, ставшей в условиях утраты федерального контроля некоторого рода «фронтовым регионом». Во-вторых, влияние сложной внутриэтнической обстановки, вызванной борьбой за власть между тайпами. В-третьих, влияние сложных процессов духовного порядка, влекущих определенные внутриконфессиональные противоречия и фундаменталистское влияние, массовая миграция населения, самый высокий в России уровень безработицы и обнищания населения, а на этой почве возрождение тайпового правосознания и родоплемениой психологии, оправдывающих мотивацию преступности. Все это порождает целый комплекс особых черт преступности в Чеченской Республике, её повышенную общественную опасность, «лидерство» в таких тягчайших преступлениях как терроризм, похищение людей, захват заложников, убийство, разбой, бандитизм.

За период 2003, 2004, 2005 и 5 месяцев 2006 года в среднем в год в Чеченской Республике регистрируется 6500 преступлений. Для того, чтобы понять, много это или мало мы рассчитали коэффициент преступности. Коэффициент преступности, рассчитанный за указанный период по формуле: К= Н/П 100000, где К - коэффициент преступности, Н-численность населения в Чеченской Республике, П - абсолютная цифра преступлений, показал, что в Чеченской Республике в расчете на 100000 единиц населения совершается около 600 преступлений.

Коэффициент преступности в Российской Федерации составляет 2500 - 3000 преступлений.

Как показывают официальные данные, уровень зарегистрированной преступности в Чечне в 3 раза ниже, чем в целом стране.

Зарегистрированная преступность в Чеченской Республике составляет 0,2 % от всей российской преступности. Однако при этом степень общественной опасности этих 0,2 % очень велика.

Исходя из данных официальной статистики, можно сделать вывод о том, что криминологическая ситуация в Чеченской Республике вполне благополучна, более того, там в плане преступности значительно спокойнее, нежели чем в других регионах России. Однако, наши исследования показывают, что это далеко не так. Репрезентативный опрос граждан в Чеченской Республике показал, что практически никто там не чувствует себя в безопасности. Вероятность стать жертвой взрыва, убийства, насильственных действий, произвола представителей государственной власти, вероятность оказаться похищенным, либо объектом вымогательства в связи с похищением родственников или близких людей 92% опрошенных жителей Чечни отметили как очень высокую, в то время как 57% опрошенных жителей Москвы оценили вероятность стать жертвой указанных преступлений как низкую. А в Вологде опрос показал, что 94% опрошенных жителей считают, в свою очередь, такую вероятность также вряд ли возможной. Возникает парадоксальная ситуация: статистические данные свидетельствуют об относительном благополучии в Чеченской Республике, в то время как опрос граждан непосредственно показывает совершенно обратную картину, - жизнь в Чеченской Республике полна опасностей и вероятность оказаться жертвой преступлений очень высока. Для объяснения этого парадокса логично выдвинуть две гипотезы: 1. Суть первой гипотезы заключается в том, что при относительно небольшом количестве преступлений, совершаемых в Чеченской Республике, постоянный чрезвычайно опасный характер и степень общественной опасности и отрицательных последствий этих преступлений очень велики. 2. Суть второй гипотезы заключается в том, что при низком уровне зарегистрированной преступности большое число преступлений в Чеченской Республике остается вне регистрации, то есть реальная преступность в Чечне очень велика.

Для проверки первой гипотезы мы провели исследование структуры и характера преступности в Чеченской Республике, а также сравнительный анализ преступности в Чеченской Республике с преступностью в целом по стране и с преступностью в отдельных регионах России.

По данным официальной статистики к числу наиболее распространенных в Чечне преступлений относятся: убийство, незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконные действия с наркотическими средствами, терроризм, разбой и т.д. Убийств совершено в 2003г. - 705, 2004г. - 357, 2005г. - 412 и 5 месяцев 2006г. - 96.

Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» в 2003г. - 249, 2004г. - 594, 2005г. - 858 и 5 месяцев 2006 года- 260.

Проблема латентной преступности в Чеченской Республике

При анализе преступности в Чеченской Республике логичным было бы предположить, что значительная часть преступных деяний в этом субъекте не регистрируется. Это, вероятно, связано с тем, что нестабильная ситуация затрудняет выявление многих преступлений и их расследование, поскольку, перспективы поиска и задержания виновного не существенны. В связи с этим правоохранительные органы предпочитают, по всей видимости, отдельные виды неочевидных преступлений не регистрировать.

Преступность как сложное социальное явление, состоящее из двух основных частей - зарегистрированной и латентной - носит многоуровневый и структурированный характер. Количественное и качественное соотношение этих частей в целом по стране, а также в регионах, вполне естественно, должно быть различным. Масштабы латентной преступности зависят от многих факторов. P.M. Акутаев при классификации её факторов в качестве критерия справедливо использует поведение субъектов уголовно-правовых отношений: субъекта преступления, потерпевшего, прикосновенного к преступлению лица и государства в лице органов уголовного преследования и правосудия. От позиций этих сторон в конечном счете зависит исход дела: удастся ли выявить и установить преступление и преступника, будет ли он привлечен к ответственности, понесет ли заслуженное наказание, либо преступление останется неизвестным, а значит латентным. Отсюда вывод о том, что качественно-количественное состояние латентной преступности находится в прямой связи с духовным развитием общества, уровнем нравственности, культуры, образованности, патриотизма населения, а может быть и состоянием взаимоотношений народа и органов государственной власти.

Дать всестороннюю характеристику латентной преступности в Чеченской Республике в рамках кандидатской диссертации, посвященной другой теме, как представляется, затруднительно, поэтому в порядке постановки проблемы постараемся раскрыть некоторые стороны этой сложной проблематики.

Латентность преступности характерна всем регионам России в целом, но различен её уровень. Возникает справедливый вопрос - почему в России коэффициент преступности в расчете на 100 000 населения 1900 -2000 преступлений в год, а в Чечне, Дагестане и некоторых других регионах 550 - 600, а в Ингушетии и того меньше? Ответ на этот вопрос, безусловно, лежит в плоскости этих же регионов.

Для чеченского населения латентность преступности явление как бы имманентное. Повсеместно в регионе отмечается нежелание или даже отказ очевидцев совершенного преступления участвовать в уголовном судопроизводстве в качестве свидетелей. Уклонение от дачи правдивых показаний по делу связано с социально-психологическим особенностями отдельных слоев населения, ослаблением идеологической работы, усилением религиозного воспитания, приводящих в конечном итоге к противостоянию личности, индивида и государственной власти.

Одной из особенностей, характерных для населения региона, является гипертрофированное чувство солидарности людей на основе этнической общности, чувства родства и куначества, а также веками выработанный и укоренившийся психологический стереотип, поддерживаемый этническими обычаями и традициями, основанными на принципе поведения горцев: «не лезть в чужие дела». Русский этнограф Колосов Г.А. писал о чеченцах: «укрывательство преступника основывается на обычае фамильного союза».

Социально-политические и психологические факторы преступности в Чеченской Республике

Ключевыми элементами социально-политической ситуации в Чеченской Республике являются: во-первых - всплеск сепаратизма, национализма и религиозного экстремизма; во-вторых - завершающаяся контртеррористическая операция в рассматриваемом регионе.

В начале 90-х годов прошлого века Чечня оказалась в центре влияния трех мощных политических сил; І) российские политики; 2) международные террористические организации; 3) иностранные государства.

1990-1991 годы характеризовались серьезным политическим противостоянием государственных руководителей СССР и России. Стремясь заручиться поддержкой регионов и автономных республик (субъектов Российской Федерации), Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин в обращении к региональным элитам провозгласил опрометчивый лозунг: «Берите столько суверенитета, сколько хотите!» Кроме того, в противоборстве с коммунистическим руководством Чечено-Ингушской Республики, демократические силы России решили опереться на националистическое движение. В этих целях в Чечню из Эстонии был приглашен единственный среди чеченцев генерал Джохар Дудаев, который начал формировать альтернативное коммунистическому руководству политическое движение. Эта сила, с точки зрения тогдашних руководителей России, должна была свергнуть коммунистический режим в Чеченской Республике, оставаясь при этом лояльной демократическому руководству России,

Очевидная ошибка политических руководителей, с нашей точки зрения, заключалась в том, что они не смогли спрогнозировать неминуемую трансформацию чеченского национализма в сепаратизм, который стал угрожать развалом существующего государственного устройства России. Передав в руки сторонников генерала Дудаева политическую власть, оружие и материальные ресурсы, правительство РФ практически предопределило либо отделение Чечни от России, либо вооруженный конфликт между ними. Таким образом, ошибочные шаги политического руководства России в начале 90-х годов XX века инициировали большинство негативных социальных процессов, которые детерминируют преступность в Чечне на современном этапе.

Второй политической силой, которая инициировала развитие сепаратизма и вооруженного конфликта в Чечне, было международное исламское экстремистское движение, «толкающее чеченцев на войну с Россией»1. Причем, по мере развития вооруженного конфликта в Чеченской Республике, влияние международных исламских экстремистских сил всё более и более усиливалось, выражаясь в идеологической поддержке сепаратизма и национализма, финансировании и организации террористических вооруженных бандитских формирований, помощи и организации проникновения на территорию ЧР иностранных бандформирований, отдельных наемников и инструкторов-террористов. Криминогенное влияние этой мощной политической силы весьма серьезно проявляет себя и в настоящее время.

Третья политическая сила сложилась на основе геополитических интересов различных зарубежных государств, для которых Чечня стала объектом особого внимания. В этой связи представляется достаточным упомянуть два факта.

Во-первых, вооруженный конфликт в Чеченской Республике обусловил оттеснение России от азербайджанской нефти - нефтепровод «Баку-Новороссийск» проходит по территории Чечни, но в данный момент не функционирует. Напротив, завершается строительство нового нефтепровода, проходящего через Турцию, - «Баку-Джейхан». При этом финансирование строительства нового нефтепровода осуществляется крупнейшими западными державами, ожидающим миллионы прибыли от его функционирования.

Во-вторых, все западные страны активно поддерживали и до сего времени продолжают поддерживать чеченских боевиков. Например, в Англии функционировали пункты вербовки исламских националистов для участия в боевых действиях в Чечне и для сбора материальных средств в тех же целях. Аналогичные структуры имеют место в ряде других развитых государствах.

Влияние третьей политической силы проявляется не явным образом, оно носит тайный характер, однако воздействие, оказываемое этой политической силой на все социально-политические процессы в Чечне, в том числе и криминогенные, очень значительно. «Участие в чеченских бандформированиях значительного числа иностранных наемников, финансовая и иная материальная зарубежная поддержка чеченских бандитов, формы и методы их преступной деятельности ставят их в рад классических международных террористических организаций».

Общесоциальные меры предупреждения преступлений в Чеченской Республике

В факторном комплексе преступности в Чеченской Республике значительная доля принадлежит социально-экономической ситуации. Поскольку преступность - явление социальное, то и борьба с ней носит социальный характер.

А.И. Долгова определяет борьбу с преступностью как сложную системную деятельность, представляющую собой единство трех подсистем; общей организации борьбы с преступностью; предупреждения преступности; правоохранительной деятельности. Система борьбы с преступностью, прежде всего, позволяет сдерживать расширение масштабов преступности. Деятельность по выявлению, раскрытию преступлений и принятию предусмотренных законодательством мер имеет первостепенное значение. Вместе с тем большинство уголовно-правовых принципов непосредственно влияет на рассматриваемую деятельность: личный характер ответственности за преступления; ограничение прав и свобод человека и гражданина только в отношении лиц, совершивших правонарушения или преступления; организация государством общественно-организованной борьбы с преступностью, причем исключительно правовыми средствами.

Как известно, российская криминология тяготеет больше к уголовному праву. Подавляющее большинство российских криминологов по своей базовой подготовке - специалисты в области уголовного права. В этом есть свои преимущества, но есть и недостатки. Один из недостатков усиленной уголовно-правовой подготовки состоит в том, что все виды деятельности по предупреждению преступлений традиционно подразделяются на две неравные части: 1) уголовная репрессия, то есть предупреждение, которое осуществляется в рамках уголовного правосудия; 2) профилактика или превенция, в которую входят все виды антикриминогенного воздействия, находящиеся за рамками уголовного правосудия.1 В данном контексте следует признать преимущество именно общесоциальных мер предупреждения преступности, так как указанные выше меры, все-таки, носят именно репрессивный характер.

Право как часть социальной системы является инструментом борьбы с преступностью. Поэтому деятельность по предупреждению преступности регулируется законодательством. Нормы, содержащие предупредительный потенциал, имеются во всех отраслях права. Однако данная деятельность в России должна соответствовать нормам и принципам международного права. В частности, Всеобщей Декларации прав человека, Международному пакту о гражданских и политических правах, Кодексу поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Руководящим принципам в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного экономического порядка, Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью и т.д.. Определенные обязательства в этой сфере вытекают из конвенций, многосторонних и двухсторонних договоров, которые Россия имеет сегодня со многими государствами.

Конституция РФ содержит основные принципы, которым должна соответствовать предупреждение преступности. В целом их можно свести к двум положениям: 1) государство несет обязанность по защите прав и свобод граждан, в том числе и от преступных посягательств; 2) в борьбе с преступностью должны соблюдаться права и свободы граждан, а необходимые случаи ограничения возможны только в соответствии с федеральным законом.

Как отмечено в диссертации, в Чечне наблюдается большое количество преступлений корыстно-насильственного характера. С учетом данной специфики необходимы следующие меры, носящие, как представляется, неотложный характер:

Во-первых, необходимо разработать и создать системы контроля за расходованием бюджетных средств в Чеченской Республике. Это могут быть специальные комиссии с включением в них региональных государственных служащих, приглашенных специалистов из других регионов, представителей общественности.

В-вторых, должна быть налажена работа по трудоустройству безработных, по привлечению молодых людей к получению образования. Естественно, во многом реализация данных мер зависит от федерального финансирования, от реализации имеющихся федеральных и региональных программ.

В-третьих, необходимо привлечение российских инвестиций для возрождения производства на территории Чеченской Республики. Реализация частных инвестиционных программ при определенной поддержке государства и местной власти позволит во многом решить социально-экономические проблемы региона.

Учитывая религиозность чеченского общества, целесообразно вести пропаганду исконных традиций чеченского народа: исключительная важность семьи, взаимная поддержка членов общества, уважение мнения старших членов общины, культурно-просветительская деятельность и т.д. Вообще, необходима тщательная проработка системы мер по устранению самих процессов детерминации и причинности преступности на региональном уровне, и возможно решением данной проблемы будет создание Межведомственной комиссии по социальной профилактике преступлений при Правительстве Чеченской Республики. Кстати, в других регионах такие комиссии эффективно функционируют. Например, в Дагестане систематически разрабатываются краткосрочные и долгосрочные Комплексные программы профилактики правонарушений, исполнение которых контролируется Межведомственной комиссией Правительства Республики Дагестан.

Социальная профилактика преступлений - один из видов социальной работы: социальная, медицинская, психологическая и материальная помощь, повышение культурного, общеобразовательного и профессионального уровня, трудовое и бытовое устройство. Исчерпывающий перечень всех разновидностей социальной профилактики займет очень много места. Можно сказать, что в нее входят все виды воздействия, кроме принудительных.

Четвертый вид предупреждения - это меры безопасности, то есть меры принудительного ограничения поведения физических лиц и деятельности юридических лиц, применяемые при наличии указанных в законе оснований и имеющие цель предотвращения вредоносного воздействия источника опасности. Несмотря на то, что меры безопасности на практике используются очень широко, предупредительный потенциал данного вида воздействия изучен слабо.