Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (По материалам Чеченской Республики) Кравченко Владимир Павлович

Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (По материалам Чеченской Республики)
<
Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (По материалам Чеченской Республики) Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (По материалам Чеченской Республики) Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (По материалам Чеченской Республики) Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (По материалам Чеченской Республики) Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (По материалам Чеченской Республики) Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (По материалам Чеченской Республики) Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (По материалам Чеченской Республики) Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (По материалам Чеченской Республики) Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (По материалам Чеченской Республики)
>



Кравченко Владимир Павлович. Криминологические проблемы преступности в кризисном регионе с экстремальными условиями (По материалам Чеченской Республики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-12/346

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТИПОЛОГИЯ РЕГИОНОВ

КАК КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15

1. Основные направления исследования регионов 15

2. Типология регионов: криминологический аспект 32

ГЛАВА П. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПНОСТИ
КРИЗИСНОГО РЕГИОНА С ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ
УСЛОВИЯМИ 40

1. Криминологическая характеристика преступности
в кризисном регионе с экстремальными условиями
на примере Чеченской Республики 40

2. Характеристика лиц, осужденных к лишению свободы
за совершение преступлений в кризисном регионе
с экстремальными условиями 63

ГЛАВА III. ФАКТОРНЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНАЛЬНОЙ

ПРЕСТУПНОСТИ И МЕРЫ АНТИКРИМИНОГЕННОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕЕ 85

1. Факторы, обусловливающие кризис в регионе

и детерминирующие преступность 85

2. Антикриминогенное воздействие на факторный

комплекс преступности в кризисном регионе 102

3. Роль органов прокуратуры, иных правоохранительных органов Чеченской Республики в борьбе с преступностью в условиях кризисного региона с экстремальными условиями 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Криминология, исследуя различные закономерности преступности, не может обойти своим вниманием изучение и анализ количественных и качественных показателей преступности, проявляющихся на региональном уровне. Следует отметить, что к данной проблеме обращались криминологи и в дореволюционный период. Например, еще в 1913 году М.Н. Заменгорф в сравнительном плане изучал проблему преступности в городе и деревне, а М.Н. Гернет посвятил одну из своих работ изучению преступного мира Москвы. В последующем к исследованию региональных аспектов преступности обращались и советские криминологи. В частности, Н.Ф. Кузнецова и А.С. Шляпочников изучали проблемы правонарушений на отдельном объекте, а также в районе, области и республике. Это вполне закономерно, поскольку специфика административно - территориального устройства СССР, а затем и Российской Федерации, обуславливают необходимость выявления региональных особенностей преступности. Такие исследования важны для выработки региональных программ борьбы с преступностью. Кроме того, распознание особенностей противоправного поведения в различных регионах позволяет объективно объяснить основные аспекты региональной преступности.

Актуальность проблемы региональной преступности в современных условиях обусловлена также тем, что в последние годы в России произошли кардинальные преобразования. Они были предопределены политической и конституционно-правовой реформой, существенно изменивших статус субъектов Российской Федерации и характер их взаимоотношений с федеральным центром. Кроме того, социальные, экономические и иные преобразования оказали существенное влияние на состояние преступности в регионах и на харак-

4 тер борьбы с ней. В первом случае основные параметры преступности видоизменились в негативную сторону, поскольку в криминальной среде получили развитие организованность и профессионализм. Во втором случае у правоохранительных органов возникли проблемы с надлежащим контролем над преступностью. Эти вопросы стали актуализироваться во всех регионах России, что потребовало в свою очередь изучение данного круга проблем и поиска их разрешения практически в каждом из регионов Российской Федерации. Необходимо указать на то, что в отдельных регионах стали складываться экстремальные условия, вплоть до вооруженных конфликтов, возникших вследствие противостояния отдельных регионов с федеральным центром. Вполне закономерно, что преступность в экстремальных условиях, в том числе и в обстановке военного времени, как это имело место в Чеченской Республике, стала отличаться существенными особенностями. При этом различные временные этапы продолжающегося в течение ряда лет вооруженного конфликта отличались специфичными чертами, что отразилось и на особенностях преступности этого региона. Их выявление, изучение имело и имеет исключительное значение для разработки мер противодействия преступности в экстремальных условиях, в обстановке военного времени, а также в послевоенный период. Тем более, что в 2003 - 2004 годах проявилась тенденция к завершению контртеррористической операции и наметились положительные сдвиги в сторону стабилизации обстановки в указанном регионе. Названные обстоятельства и обусловили исключительную актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. К вопросам региональной преступности обращались отдельные криминологи, которые подготовили работы, посвященные географии преступности (А.А. Габиани, Л.Г. Гачечиладзе, СП. Лукницкий, Г.Й. Шнайдер и др.); территориальным различиям преступности, складывающимся в городах, сельской местности, в отдельных административно-территориальных образованиях (СВ. Артеменко, А.В. Борбат, Т.В. Букина,

5 В.И. Гладких, Л.В. Кондратюк, Т.Б. Рамазанов, К.Т. Ростов, Г.Х. Шабанов, В.А. Шевырев). Наряду с этим ряд ученых предприняли исследования, ориентированные на построение криминологической классификации регионов в интересах обеспечения эффективности деятельности правоохранительных органов в различных территориальных условиях (Ю.Е. Аврутин, Я.И. Гилинский, Г.И. Забрянский, Г.М. Миньковский).

Специальные научные труды, относящиеся к комплексному социально-криминологическому анализу преступности в регионах России и определению основных направлений ее предупреждения, в последние годы были выполнены К.Т. Ростовым и Г.Ф. Хохряковым.

Проведенные исследования названных авторов существенно расширили границы знаний по региональным проблемам преступности, которая существенно видоизменилась в условиях переходного периода и связанных с ним социально-политическими, экономическими, правовыми и иными изменениями, происходящими в Российской Федерации.

Вместе с тем, следует признать, что проблема региональной преступности изучена недостаточно. Более того, к вопросам исследования криминогенной обстановки и иных криминологических категорий, характерных для региона, где имеет место кризис вследствие вооруженного конфликта между федеральной властью и сепаратистами, обращались лишь отдельные авторы. В силу этого представляется целесообразным в рамках кандидатской диссертации исследовать преступность региона с экстремальными условиями, что важно для совершенствования деятельности органов государственной власти и правоохранительных органов в подобного рода обстановке.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения исторического и современного опыта, теоретических исследований и эмпирического материала выработать понятие и составить криминологическую характеристику региональной преступности кризисного региона; выявить факторы, ее детерминирующие, и определить меры

противодействия указанной преступности. Достижение названной цели связано с разрешением следующих научных задач:

определить сущность и основные направления исследования регионов в ретроспективном плане и в современных условиях, предложить авторскую типологию регионов;

разработать понятие региональной преступности кризисного региона и определить ее виды; проанализировать ее" количественные и качественные показатели, изучить личность преступника, чье противоправное поведение проявилось в условиях кризисного региона, а также исследовать мотивацию преступного поведения;

определить факторный комплекс, обусловливающий кризис в регионе и детерминирующий преступность на его территории;

исследовать проблему воздействия на факторный комплекс преступности в условиях кризисного региона и оценить результаты проведенной работы на этапе стабилизации обстановки в этом регионе;

проанализировать и обобщить опыт деятельности органов прокуратуры и иных органов уголовной юстиции по борьбе с преступностью кризисного региона.

Объектом диссертационного исследования является региональная преступность, возникающая в условиях экстремальных ситуаций и в обстановке вооруженных столкновений локального характера как относительно самостоятельное социально-правовое явление, ее детерминанты, а также меры, направленные на оптимизацию общей и специальной превенции данного вида преступности.

Предметом исследования являются общие положения теории регионо-ведения и криминологии, имеющие значение для изучения и предупреждения преступности кризисного региона; различные количественные и качественные показатели региональной преступности, проявившиеся в обстановке сепаратистского противостояния и вооруженного столкновения локального характера;

7 особенности личности региональных преступников; факторы, определяющие преступность в условиях кризисного региона, а также меры противодействия преступности в этом регионе.

Методологическую основу диссертации составляют традиционные методы научного познания, в частности, диалектический подход, позволяющий рассмотреть региональную преступность кризисного региона в ее развитии, выявив характерные особенности данного социально-правового явления. Такой подход позволяет определить возможности органов уголовной юстиции, непосредственно работающих на данной территории в области борьбы с преступлениями, проявляющимися в экстремальных условиях. Для обоснованности и достоверности положений автор использовал и конкретно-социологические методы: логико-юридический, историко-правовой, моделирование, системно-структурного анализа, контент-анализа, изучения документов, обобщения и интерпретации эмпирических данных.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по уголовному и административному праву, криминологии, общей теории прокурорского надзора, социологии, регионоведению, регионалистике, региональной экономике и региональной статистике, уголовному процессу, криминалистике, общей теории национальной безопасности, в которых освещаются вопросы региональной преступности, а также преступности, характерной для кризисных условий и обстановки военного времени.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция Чеченской Республики, уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, ведомственные акты органов прокуратуры и иных правоохранительных органов. Кроме того, анализу была подвергнута научная литература, где освещаются проблемные вопросы, связанные с формированием регионального законодательства, а также различные законопроекты, восполняющие пробелы правового регулирования на региональном уровне. Автором было проанализировано и зарубежное законода-

8 тельство по вопросам деятельности органов государственной власти и правоохранительных органов в условиях явочной сецессии, сепаратизма, этнических конфликтов.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики, материалы уголовных дел и первичной проверки заявлений, сообщений о различных преступлениях, выявленных и расследовавшихся в Чеченской Республике, результаты иных научных исследований региональной преступности, проводившихся в кризисных регионах.

Контент-анализу были подвергнуты публикации общероссийской и региональной прессы, в которых освещаются проблемы региональной преступности кризисного региона и приводятся данные о деятельности правоохранительных органов в соответствующих условиях.

Данные автора, используемые в работе, основываются на результатах изучения материалов 870 уголовных дел, возбужденных по фактам умышленных убийств, похищений людей, посягательств на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов, работников региональной администрации, актов терроризма и других преступлений, зарегистрированных в 2001-2003 годах на территории Чеченской Республики. При подготовке диссертации были использованы результаты опроса сотрудников уголовного розыска, службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, ОРБ, дознавателей, следователей МВД ЧР и МВД РФ, следователей и иных работников органов прокуратуры, сотрудников ФСБ РФ, Госнаркоконтроля РФ, органов уголовно-исполнительной системы, выполняющих свои профессиональные обязанности по борьбе с преступностью на территории кризисного региона.

При подготовке диссертации автор опирался и на собственный многолетний опыт работы в органах прокуратуры, в том числе в качестве Прокурора Чеченской Республики.

Научная новизна диссертации заключается в обращении автора к неординарной теме исследования и в применении комплексного подхода к изу-

9 чению проблемы региональной преступности в условиях кризисного региона. Поэтому диссертация представляет собой первое после завершения основного этапа контртеррористической операции монографическое исследование современного состояния, тенденций и социально-экономических аспектов преступности в Чеченской Республике.

В диссертации представлен системный анализ региональной преступности (по материалам Чеченской Республики), проанализировано ее состояние, структура, динамика, выявлена специфика причинности, приведена криминологическая характеристика этой преступности и личности преступника кризисного региона. Также проанализирована деятельность органов прокуратуры, иных органов государственной власти, правоохранительных органов по противодействию преступности кризисного региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминология при исследовании проблем территориальных разли
чий преступности использует термин "регион", который приобрел значение
криминологической категории. В таком качестве он понимается как форма ре
гиональной организации общества в рамках территории, имеющей конститу
ционно-правовой или иной правовой статус, а также как территория страны,
отличающаяся определенными признаками, позволяющими идентифицировать
ее как специфичное пространственно-территориальное образование. Регион
как межотраслевая, в том числе криминологическая категория, приобрел зна
чение научного инструмента, обеспечивающего исследование различных про
блем определенных территорий, совокупность признаков которых позволяет
идентифицировать ее как соответствующий целостный пространственный
сегмент, имеющий и особые криминологические параметры.

2. Типологию регионов можно осуществить на основе различных крите
риев, среди которых могут быть как его естественные признаки, так и иные
отличительные особенности. В криминологическом плане представляется це
лесообразной типология регионов, где имели место чрезвычайные обстоятель-

10 ства и проявившаяся в таких условиях преступная деятельность. С учетом этого возможна постановка вопроса о кризисном регионе с признаками аномии, где под воздействием экстремальных условий различного рода в большей или меньшей степени ослаблено действие социальных норм. Характер чрезвычайных обстоятельств и связанная с ними преступная деятельность предопределяют и специфику правоохранительной деятельности в таком регионе.

3. Преступность, проявившаяся в условиях этнического конфликта, не
удавшейся попытки явочной сецессии и последовавшего за ними противо
стояния между федеральной и региональной властью в Чеченской Республике,
является самостоятельным объектом правоохранительной деятельности и кри
минологического исследования, поскольку она обладает целым рядом особен
ностей. Последние предопределены особыми обстоятельствами, в которых
протекает жизнь в данном регионе, в том числе осуществляются меры по под
держанию конституционного порядка. Анализ количественных и качествен
ных показателей преступности в кризисном регионе на основе материалов
уголовной статистики и проведенных исследований позволяет отметить, что
данное социально-правовое явление складывается, прежде всего, из особо
опасных противоправных деяний, являющихся элементами противостояния
сепаратистов с федеральной властью. Анализируемая преступность охватыва
ет и общеуголовные преступления, характерные для любого региона. Ее ха
рактерной чертой является то, что она по своей сути имеет все признаки воо
руженной преступности. Можно прогнозировать преодоление подобного рода
негативных тенденций только при условии эффективного антикриминогенного
воздействия на политические, экономические, социальные и иные факторы,
детерминировавшие этнонациональный конфликт в регионе и связанную с ним
преступность.

4. Характеристика лиц, совершивших в условиях кризисного региона
преступления, показывает, что процесс формирования их личности протекал
под воздействием особых экстремальных условий, когда в регионе имело ме-

сто политическое обособление, противостояние с федеральной властью, а затем и вооруженный конфликт. Региональные преступники являлись участниками вооруженного противоборства, а затем продолжили борьбу с властью, совершая опасные вооруженные преступления. Переход к мирным условиям наряду с положительными моментами был связан и с совершением отдельными лицами общеуголовных преступлений, а также противоправных деяний в области экономической деятельности, в основном по корыстным мотивам, что характерно и для иных регионов.

  1. Факторный комплекс, обусловивший преступность в кризисном регионе, представляет собой особую модификацию типового набора обстоятельств, которые детерминируют преступность на любой территории. Особенность их криминогенного действия в условиях кризисного региона состоит в том, что геополитическая нестабильность видоизменяет характер соответствующего круга детерминант, которые под воздействием политического, правового, экономического кризиса порождают в регионе состояние социальной дезорганизации и адекватную ей преступность. По мере развития конфликта происходит и модификация криминогенных факторов, которые либо ослабляют, либо усиливают состояние социальной дезорганизации. Подобная закономерность характерна для любого кризисного региона, где имеет место этнона-циональный конфликт, детерминирующий возникновение и развитие особого типа региональной преступности.

  2. Антикриминогенное воздействие на факторный комплекс, детерминирующий в кризисном регионе преступность, требует осуществления широкомасштабной программы политических, экономических, социальных мер, которые нейтрализовали бы негативное действие регионально окрашенных мотивов преступлений, совершаемых из мести по отношению к органам государственной власти и ее представителям. Переход к мирным условиям жизни должен сопровождаться и осуществлением мер, которые препятствовали бы распространенности правового нигилизма, криминализации экономики региона,

12 тем самым минимизировали бы возможности развития общеуголовной преступности.

7. Эффективное противодействие региональной преступности кризисного региона требует создания на соответствующей территории действенной организационной модели, охватывающей все правоохранительные органы, к компетенции которых отнесена борьба с преступностью. Для результативного функционирования данной модели исключительно важное значение имеет координирующая роль органов прокуратуры в деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также непосредственная деятельность органов прокуратуры по расследованию преступлений и их роль в качестве гаранта законности в регионе. Органы прокуратуры для этого должны иметь организационные, материальные, кадровые и иные возможности, соответствующие той обстановки, в условиях которой им приходится решать поставленные перед ними задачи. Это же относится и к деятельности иных правоохранительных органов кризисного региона.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней представлены положения, развивающие и углубляющие теоретические взгляды о таком социально-правовом явлении, как региональная преступность кризисного региона. В диссертации предпринята попытка проанализировать и осмыслить проблемы противоправного поведения в условиях кризисного региона, установить его закономерности. Теоретическое значение может иметь обобщенная характеристика этой преступности, в том числе ее уровень, структура, тенденции, факторный комплекс, а также варианты разрешения проблемы противодействия региональной преступности кризисного региона.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в криминологии, уголовном, уголовно-процессуальном праве, в социологии, регионоведении, регионалистике, а также при совершенствовании действующего и подготовке нового законодатель-

13 ства, в том числе для Чеченской Республики с целью восполнения правового вакуума.

Рекомендации, содержащиеся в работе, применимы в практической деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов по воздействию на преступность кризисного региона. Кроме того, результаты исследования могут использоваться при проведении занятий с сотрудниками органов прокуратуры, а также с работниками оперативных, следственных и экспертных подразделений правоохранительных органов, функционирующих в условиях кризисного региона. Они применимы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при чтении курса «Криминология», «Уголовное право» и специального курса " Преступность в регионе с экстремальными условиями", изучение которого может подготовить выпускников этих вузов к выполнению профессионального долга в условиях криминальных ситуаций и военной обстановки.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме многочисленных аналитических материалов, обзоров и предложений, подготовленных автором для принятия различного рода управленческих решений в рамках его служебной деятельности в органах прокуратуры, в том числе - функционирующих на территории Чеченской Республики.

Концептуальные положения настоящего исследования получили свою апробацию в выступлениях диссертанта на коллегиях и иных совещаниях работников органов прокуратуры, а также правоохранительных органов при осуществлении его служебной деятельности по руководству органами прокуратуры Чеченской Республики и при проведении координационной работы в области противодействия преступности в условиях региона с экстремальными условиями. Результаты научного исследования используются и в учебном процессе ряда вузов, входящих в систему силовых ведомств при изучении

14 дисциплин уголовно-правового цикла. Они нашли свое отражение и в опубликованных диссертантом научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.