Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения (По материалам Республики Дагестан) Устаева Наиба Ханахмедовна

Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения (По материалам Республики Дагестан)
<
Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения (По материалам Республики Дагестан) Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения (По материалам Республики Дагестан) Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения (По материалам Республики Дагестан) Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения (По материалам Республики Дагестан) Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения (По материалам Республики Дагестан) Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения (По материалам Республики Дагестан) Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения (По материалам Республики Дагестан) Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения (По материалам Республики Дагестан) Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения (По материалам Республики Дагестан)
>




Устаева Наиба Ханахмедовна. Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:02-12/891-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая картина преступлений в сфере пенсионного обеспечения 12

1.1. Преступления, характерные для сферы пенсионного обеспечения 12

1.2. Латентность преступлений в сфере пенсионного обеспечения 51

13. Личностные и типологические черты преступников в сфере пенсионного обеспечения 62

Глава 2. Факторы, способствующие преступлениям в сфере пенсионного обеспечения 74

2.1. Социально-экономические и организационно-управленческие факторы преступности в сфере пенсионного обеспечения 75

2.2. Несовершенство нормативно-правовой базы как фактор, способствующий преступлениям в сфере пенсионного обеспечения . 94

2.3. Недостатки в учете и контроле в сфере пенсионного обеспечения 105

Глава 3. Меры предупреждения преступлений в сфере пенсионного обеспечения 119

3.1. Значение профилактики преступлений в пенсионной сфере для гарантии социальной защиты населения 119

3.2. Субъекты, формы и методы улучшения контроля за расходованием пенсионных средств 130

3.3. Организационно-управленческие подходы к профилактике преступлений в сфере пенсионного обеспечения 149

3.4. Влияние юридической ответственности на предупреждение преступлений в сфере пенсионного обеспечения 162

Заключение 176

Библиография 181

Введение к работе

Построение демократического правового государства немыслимо без предупреждения преступности во всех сферах социальной жизни, особенно в области социальной защиты. Разрушительные процессы, которые возобладали в период перехода к рыночной экономике нашей страны, резко усилили процесс социальной незащищенности населения, о чем свидетельствует рост преступности в социальной, и в частности пенсионной сфере.

В условиях реформирования экономики страны, становления рыночных отношений десятки миллионов людей (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, беженцев и др.) нуждаются в материальной поддержке и помощи со стороны государственных органов, на которых возложены функции пенсионного обеспечения. В связи с этим особенно опасны и нетерпимы преступные проявления как среди работников органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, так и со стороны самих пенсионеров.

Между тем преступность, особенно организованная и профессиональная, проникла во все структуры государственной власти. Ряд работников этих органов и служб поражен коррупцией, взяточничеством и другими негативными явлениями, нарушающими нормальную деятельность государственных органов, подрывающих их авторитет в глазах общества.

Глубокие и динамические преобразования в экономике, отношениях собственности сопровождаются болезненными изменениями в общественной нравственности: в сознании значительного числа граждан все более стирается грань между правомерной и противоправной деятельностью. В частности, должностные лица, которые, обладая большими правами и распоряжаясь нередко значительными материальными ценностями, становятся на путь преступных злоупотреблений, причиняя большой материальный и моральный ущерб.

В сфере пенсионного обеспечения большое распространение получили такие виды должностных преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями, присвоение полномочий должностного лица, превышение должностных полномочий, получение взятки. Причем опасность заключается в том, что они часто либо сочетаются с хищениями, либо способствуют их совершению. Кроме того, злоупотребления по службе сочетаются с другими преступлениями.

Незаконное обогащение отдельных лиц за счет общества деформирует разумные пределы потребления, соответствующие достигнутому уровню социально-экономического развития нашего общества, что, в свою очередь, влечет за собой побочные серьезные последствия - ухудшаются условия жизнедеятельности пожилых людей.

Все реформы направлены на улучшение благосостояния людей и, стало быть, прежде всего должна проявляться забота о престарелых людях. Между тем, в реальной действительности реформы обернулись для большинства пожилых обвальным обнищанием, потерей гарантированного доступа к отдыху, к обеспеченной старости.

За распространенностью преступности в сфере пенсионного обеспечения стоят крупные просчеты в управлении делами государства и общества, слабая экономическая и организаторская основы функционирования государственной и муниципальной службы, распространение психологии вседозволенности и допустимости использования любых средств для обеспечения личного благополучия, правовой нигилизм и нравственный цинизм. Положение дел во многом обусловлено серьезными моральными издержками в обществе. Опасность преступности в сфере пенсионного обеспечения очевидна, ее масштабы приняли беспрецедентный характер и по числу торгующих своими должностными полномочиями служащих и по числу подкупающих их лиц и особенно по пораженности коррупцией руководителей.

.-1

С другой стороны, многие граждане, неудо влет воре иные мизерными размерами пенсий, либо желая материально улучшить свое положение за счет государственной казны, нарушают порядок назначения пенсий, в том числе совершают преступления, начиная с представления недостоверных сведений о стаже и заработке до подкупа специалистов, занимающихся вопросами назначения и выплаты пенсий, т.е. прибегают к мошенничеству.

И третье. Отсутствие объема работ и соответственно заработной платы у лиц, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях, выдающих документы о стаже и заработке, являющихся основанием для назначения пенсии и определения ее размера, выдача названных документов превращена в некий источник дохода, а именно, документы оформляют за определенную плату, что, в свою очередь, позволяет заявителям обратиться к ним за справками о стаже либо о зарплате с превышением фактически полученных сумм, с целью увеличения размера пенсии за дополнительную плату-Переход к рыночным отношениям все больше вскрывает недостатки, свойственные и самой пенсионной системе, без устранения которых невозможно ее устойчивое развитие и повышение уровня пенсионного обеспечения в будущем.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения требуют особого внимания и научного исследования.

В настоящее время как в мировой, так и в отечественной правовой науке накопился значительный теоретический и эмпирический материал по проблемам пенсионного права и должностных преступлений, имеющий не только познавательное, но и практическое значение.

В юридической литературе проблема ответственности за должностные преступления в связи со сложностью и многоплановостью подвергалась анализу в работах ряда российских криминологов: Б.С. Утевского, А.Б. Саха-

рова, Л. Л. Светлова. Б.В. Здравом ыслова, В.Е. Мельниковой, Б.В. Вол жен ки-на, В.В. Лунеева и др.

Но эти проблемы не разрабатывались в избранном автором ракурсе, особенно на региональном уровне. В то же время проблемы преступности в социальной сфере, в том числе в области пенсионного обеспечения, в период социально-политической и экономической нестабильности являются особо актуальными. Радикальное совершенствование этой сферы будет способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью в целом. Эти соображения и послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, определения его предмета и цели, разработки методик исследования.

Объектом исследования является криминологическая картина преступности в сфере пенсионного обеспечения.

Предмет исследования - факторы, способствующие преступлениям в сфере пенсионного обеспечения и меры их профилактики и предупреждения.

Цель диссертации заключается в криминологическом анализе преступности в сфере пенсионного обеспечения, в выявлении детерминантов ее порождающих и в определении способов профилактики наиболее распространенных преступлений в исследуемой сфере.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

общий анализ криминологической картины преступности в сфере пенсионного обеспечения;

определение уровня латентности преступлений в пенсионной сфере и выработка методик ее выявления;

обозначение наиболее существенных факторов преступности в сфере пенсионного обеспечения;

изучение личности наиболее типичных субъектов преступлений в сфере пенсионного обеспечения;

- выявление в криминологическом плане наиболее приемлемых путей и
средств профилактики преступлений, с акцентом на устранение нецелевого
расходования средств в пенсионной сфере.

Выдвинутая нами гипотеза заключается в том, что профилактика преступлений в сфере пенсионного обеспечения будет происходить наиболее эффективно, если:

а) совершенствовать нормативно-правовую базу пенсионной сферы;

б) создать устойчивую систему пенсионного обеспечения;

в) усилить контроль за расходованием денежных средств, предназначен
ных на выплату пенсий.

Анализ проводился с 1995 по 2001 годы с использованием следующих методов исследования:

констатирующий эксперимент;

индивидуальные беседы с пенсионерами, с работниками сферы пенсионного обеспечения и правоохранительных органов;

анкетирование среди пенсионеров;

сравнительно-сопоставительный анализ и математическая обработка экспериментальных данных и данных информационного центра МВД Республики Дагестан, а также материалы отчетов, аудита и ревизий;

изучение и анализ отчетно-справочных и аналитических материалов официальных структур, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения.

Генеральная совокупность бралась за 10 лет (1992-2001 гг.). Выбор периода основан на особенностях развития Российской Федерации, а выбор категорий преступлений для исследования проводился на основании анализа тенденций в структуре и динамике преступности, а также в связи с профессиональной деятельностью автора.

Источниками информации являлись официальные документы пенсионной сферы, материалы ревизий, проверок; уголовные дела (возбужденные, направленные на судебное расследование, рассмотренные и прекращенные

по различным основаниям); результаты анкетирования и интервьюирования практических работников, потерпевших, подсудимых и осужденных. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. В новых социально-экономических условиях особо острый характер приобретает проблема обеспечения сохранности государственных средств, ассигнуемых на пенсионное обеспечение граждан, и, соответственно, защита материальных интересов пенсионеров.

  2. Отмечается тенденция заметного роста преступлений в сфере пенсионного обеспечения, среди которых основное место занимают хищения пенсионных средств, злоупотребления должностными полномочиями, взяточничество, служебный подлог, мошенничество.

  3. В преступности в пенсионной сфере проявляются недостатки функционирования всего административного и хозяйственного рыночного механизма, пораженного коррупцией в самых различных формах. Борьба с преступлениями в пенсионной сфере может строиться соответственно с акцентом на преодоление должностных преступлений и коррупции.

  4. В значительной мере преступления в пенсионной сфере носят латентный характер. Это отчасти объясняется отсутствием единого статистического учета преступлений, совершаемых в пенсионной сфере, да и в целом в социальной сфере, недостатками как в структуре, так и в организации деятельности органов, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения, упущениями в управленческой работе правоприменительных органов, слабым ведомственным и вневедомственным контролем, недостаточно активной работой контрольно-ревизионных служб и правоохранительных органов.

  5. Необходимо внести серьезные организационные изменения в структуру органов, занятых вопросами пенсионного обеспечения, с тем, чтобы не допустить сосредоточение всех полномочий по пенсионному обеспечению (назначение, перерасчет, выплата и доставка пенсий, финансирование ее

выплаты) в одном ведомстве. Проявляемая ныне тенденция к сосредоточению всех полномочий по пенсионному обеспечению в одном ведомстве чревата еще большим ослаблением контрольно-инспекционного механизма и может привести к росту должностных преступлений и иных правонарушений в исследуемой сфере.

  1. Важное значение имеет обеспечение соблюдения действующего законодательства правоприменительными органами, осуществление жесткого контроля за правильным назначением и перерасчетом пенсий и более полного учета трудового вклада граждан, в том числе и механизма персонифицированного (индивидуального) учета сведений о застрахованных лицах, которые используются при назначении, индексации и выплате пенсий.

  2. Познание влияния социально-негативных обстоятельств на преступность в сфере пенсионного обеспечения является одной из необходимых предпосылок в предупреждении преступлений. Борьбу с преступлениями в этой сфере нужно рассматривать как одно из важных направлений уголовной политики в деле усиления государственного финансового контроля. В этом плане представляется целесообразным создание в структуре Пенсионного фонда специальной службы, которая занималась бы проверкой жалоб граждан на действия своих сотрудников и подготавливала предложения по их привлечению к ответственности.

  3. Активизация оперативно-розыскной деятельности служб борьбы с экономическими преступлениями положительно скажется на предупреждении преступлений в сфере пенсионного обеспечения, как и на всей профилактической работе в рассматриваемой сфере.

9. Широкая пропаганда социальной защиты как отрасли права, правовое
просвещение населения с акцентом на пенсионное законодательство и
практик}7 реальной социальной защиты граждан могут способствовать
профилактике преступлений в указанной сфере.

Выносимые на защиту положения определяют научную новизну и теоретическую значимость, которые заключаются в том, что впервые на монографическом уровне осушествлено комплексное научное исследование, посвященное криминологическому (в частности по материалам Республики Дагестан) анализу преступности в остро социальной и сложной финансово-бюджетной системе, каковой является сфера пенсионного обеспечения, а также в попытке обозначить систему мер профилактики преступлений в этой сфере.

Теоретической основой исследования являются научные работы и публикации отечественных и зарубежных криминологов, теоретиков в области пенсионного и уголовного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные меры предупреждения преступлений в сфере пенсионного обеспечения. Рекомендации могут быть использованы органами, занятыми вопросами пенсионного обеспечения, и правоохранительными органами. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по криминологии, уголовному, социальному и пенсионному праву.

Эмпирический материал, предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для:

совершенствования системы пенсионного обеспечения с уклоном на воспрепятствование совершению преступлений;

способствования адекватному освещению некоторых тем курсов криминологии, пенсионного права и спецкурсов по профилактике и предупреждению преступлений;

разработки комплексных планов профилактики преступлений в сфере пенсионного обеспечения в регионе и за его пределами.

Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается репрезентативностью исследовательских данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных и депонированных статьях, в приказах и постановлениях коллегии Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, проекты которых подготовлены автором лично или при его участии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Преступления, характерные для сферы пенсионного обеспечения

В последние годы преступления, совершаемые в сфере пенсионного обеспечения, имеют устойчивое криминологическое влияние на динамику и структуру преступности в целом. Это свидетельствует о сложившейся криминогенной ситуации в исследуемой сфере, которая определяется, как показывают исследования, следующими критериями:

1. Совокупностью отражаемых судебной статистикой различных форм хищений государственного и общественного имущества, взяточничества, злоупотреблений должностными полномочиями и др.;

2. Наличием значительного количества латентной экономической преступности, неизвестной правоохранительным органам;

3. Появлением вызванных реформой новых форм экономического поведения, которые в общественном сознании расцениваются не просто как нежелательные, но опасные и нуждающиеся в запрете, в том числе под страхом уголовной ответственности.

Криминальная ситуация в сфере пенсионного обеспечения обостряется коррумпированностью этой системы, неполным криминологическим анализом и уголовно-правовой характеристики преступности в рассматриваемой сфере из-за отсутствия единого статистического учета преступлений, совершаемых в отношении бюджетных средств в целом и социального назначения, в частности.

Информационное обеспечение научной организации профилактики преступлений зависит от налаженности регистрации и учета не только преступлений, но и всех «фоновых» явлений, которые являются их предпосылками и способствуют совершению преступлений.

С этой целью в ходе исследования нами изучены материалы проверок, ревизий, отчеты работников исследуемой сферы, проанализированы уголовные дела (возбужденные и направленные в суд, прекращенные по различным обстоятельствам) о преступлениях в сфере пенсионного обеспечения за последние десять лет, проведено анкетирование среди работников пенсионной системы и пенсионеров, что способствовало обнаружению факторов, воздействующих на совершение преступлений, направленных на нарушение отношений в сфере пенсионного обеспечения, установлению особенностей личности правонарушителей, предложению конкретных мер профилактики преступлений в данной сфере.

Особое внимание уделялось вопросам борьбы с рассматриваемыми преступлениями, нравственно-психологической и криминологической характеристике личности преступников, деятельности правоохранительных органов и общественности по профилактике преступлений в исследуемой сфере.

Для систематизации полученной информации и для определения состояния и динамики преступности, по структуре преступления в сфере пенсионного обеспечения нами разделены на следующие группы:

1. Преступления, совершаемые лицами, нуждающимися в пенсионном обеспечении (и их родственниками): ст. 159 (Мошенничество), ст. 291 (Дача взятки), ст. 327 (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград);

2. Должностные (служебные) преступления, т.е. преступления, совершаемые должностными линами в сфере пенсионного обеспечения: ст. 145 прим. УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат), ст.159 (Мошенничество), ст.160 (Присвоение или растрата), ст. 2S5 (Злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 (Превышение должностных полномочий), ст. 288 (Присвоение полномочий должностного лица), ст. 290 (Получение взятки), ст. 291 (Дача взятки), ст. 292 (Служебный подлог), ст. 293 (Халатность).

Преступность в сфере пенсионного обеспечения - это обусловленное особенностями социальных условий явление, выражающееся в противоправном поведении должностных лиц органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, и других предприятий, учреждений и организаций (в стадии подготовки документов для представления к назначению, перерасчету пенсии), а также отдельных граждан, претендующих на неадекватное получение пенсии или увеличение ее размера.

Значительное преобладание количества составов должностных преступлений, по сравнению с составами преступлений, совершаемыми претендентами на получение пенсии или незаконное увеличение ее размера, не означает, что на практике их мало.

Особенностью преступности в рассматриваемой сфере является то, что ради исполнения задуманного гражданин провоцирует и «втягивает» в реализацию своего замысла ряд должностных лиц, причем не только органов, осуществляющих пенсионное обеспечение. В частности, в целях незаконного получения пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста отдельные граждане (в большинстве случаев - незаконно) получают в соответствующих органах внутренних дел (возможно, представляя фиктивные архивные справки) новые паспорта с изменением фактической даты рождения, увеличивая на несколько лет свой возраст (факт и основание изменения года рождения не становятся известными органам, осуществляющим пенсионное обеспечение). Поскольку паспорт является документом, удостоверяющим личность и возраст заявителя, в последующем с его учетом назначается пенсия. В основном, на практике такие факты обнаруживаются по заявлениям лиц, знающих о правильной дате рождения конкретного гражданина.

В последнее время отмечается рост преступлений со стороны лиц, нуждающихся в пенсионном обеспечении, и путем дачи взятки. Причем дача взятки чаще провоцируется пенсионерами, добивающимися во что бы то ни стало увеличения размера пенсии. Нередки случаи создания должностными лицами и другими работниками органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, ситуаций, вынуждающих пенсионеров предлагать взятки (вовремя не назначают пенсию, выплату пенсии производят в заниженном размере).

Латентность преступлений в сфере пенсионного обеспечения

Криминогенная ситуация сложнее там, где уровень латентности выше, так как органы, ведущие борьбу с преступностью, не владеют полной информацией о ее состоянии н работают без учета происходящих в ней скрытых процессов. Достаточно сложной сферой в этом плане является пенсионная система, по той причине, что значительная доля преступлений, совершаемых в этой сфере, остается невыявленной, латентной.

Практика показывает, что некоторая часть должностных преступлений, таких как получение и дача взятки, злоупотребление должностными полномочиями не раскрывается, порой н совсем не выявляется, остается латентной.

Сложность выявления должностных преступлений в сфере пенсионного обеспечения заключается в том, что их совершение, кроме самих заинтересованных участников, в течение длительного времени, а порой и вовсе, никто обнаружить не может.

Кроме того, эти преступления, как правило, длящиеся и участники как бы «обречены» на сокрытие этого факта в период его продолжения. Так, при назначении или перерасчете пенсии заявитель представляет справку о заработной плате, позволяющую заявителю получать максимальную пенсию, зная при этом, что сумма заработной платы завышена.

Латентная преступность в сфере пенсионного обеспечения носит весьма распространенный характер и имеет существенные отрицательные пос-ледствия , такие как: искажение представления о фактическом состоянии и структуре преступности, размере причиняемого ущерба, нарушение принципа неотвратимости ответственности и создание обстановки безнаказанности, способствующей новым преступлениям, препятствие выявлению полной картины причин преступности и выработке на этой основе более эффективных средств и методов борьбы с ней. Наличие латентной преступности ослабляет усилия общества в борьбе с преступностью в целом - неполнота информации ведет к половинчатому реагированию на негативные явления, ослабеет в людях чувство ответственности, создает обстановку либерализма и вседозволенности, чреватую самыми отрицательными последствиями в деле борьбы с преступностью.

Согласно принятой классификации в латентной преступности различают две части: 1) скрытая преступность, не выявленная органами уголовной юстиции в силу специфики самих преступлений, недостатков контрольно-ревизионной деятельности, социально-правовой пассивности населения и т.п. (сстественнал латентность). Например, латентность взяточничества огромна. Б значительной мере это связано с тем, что часто она проявляется именно как двусторонняя «конфиденциальная сделка», в разоблачении которой не заинтересована ни одна из сторон. Поэтому взяточничество имеет не только скрытый, тайный, но согласительный характер совершения. Оно, как правило, не влечет за собой жалоб, т,к. виновные стороны получают выгоду от незаконной сделки. Даже вымогательство взятки далеко не всегда влечет заявленая о совершенном, поскольку люди скептически относятся к борьбе с взяточничеством. Данное обстоятельство подтверждается и результатами опроса пенсионеров. Анализ полученных ответов позволяет сделать вывод о том, что способствует латентности преступлений не только продажность некоторых работников органов социальной защиты, но и незаинтересованность «пострадавшего» в собственном разоблачении (реально потерпевшим при незаконном назначении пенсии является государство в лице Пенсионного фонда РФ). Вызывает тревогу следующее обстоятельство: 63 % опрошенных считают размеры пенсий крайне низкими, что при их определении не учитывается трудовой вклад, и поэтому можно прибегать к любым действиям ради увеличения пенсий- Вопреки распространённому мнению об алчности и ненасытности чиновников, 25 % опрошенных ответили, что инициаторами дачи взятки выступают вовсе не государственные служащие, а их посетители; 2) скрываемая преступность, когда преступления обнаруживаются работниками органов уголовной юстиции, по разным причинам не находит своего отражения в статистических отчетах и уголовное преследование не состоялось, т.е. так называемая «искусственная латентность».

В сфере пенсионного обеспечения наиболее распространена преступность первой разновидности. Это объясняется тем, что степень яатентпости преступлений зависит от многих факторов: характера Й видов преступлений, их очевидности и отношения к ним со стороны потерпевшего и других граждан.

По мнению Акутаева P.M., специфическими признаками латентной преступности (что в большей мерс характерно и для рассматриваемой сферы) являются невыявленность (неустановленность) и неучтенность совокупности преступлений органами, осуществляющими преследование и привлечение виновных лиц к ответственности, ведущими их регистрацию и учет, а также нераскрытие преступлений следственными органами .

В теории и на практике по степени латентности выделяют несколько групп преступлений: а) преступления очевидные - это делает их минимально латентными о них информация распространяется быстро; б) преступления совершение которых очевидно, когда потерпевшие охотно рассказывают о них, но в органы уголовной юстиции не обращаются по разным причинам; в) преступления, совершение которых неочевидно.

Преступления в сфере пенсионного обеспечения относятся к третьей из перечисленных групп, поскольку это тот вид преступлений, в скрытии которого заинтересованы участвовавшие в ней стороны. Например, служебный подлог, взяточничество являются одними из массовых преступлений, которые совершаются в основном с согласия сторон, т.е. устраивают как получателя, так и взяткодателя.

Вместе с тем в указанной сфере немало преступлений, которые по приведенной классификации характера латентности относятся ко второй группе, причем с такой особенностью, что субъект рассказывает о нарушении не как о случившемся лично с ним, а как об услышанном от кого-то.

Социально-экономические и организационно-управленческие факторы преступности в сфере пенсионного обеспечения

Рассматривая проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения, как и в любой другой сфере, следует отметить, что предпосылки решения проблемы состоят в следующем: L Наличие преступности в сфере пенсионного обеспечения связано с реальными условиями жизни людей. 2, Реальные условия проявляются в отдельных противоречиях различных сторон жизни, в отрицательных явлениях и процессах, а также в некоторых негативных побочных последствиях позитивных явлений и процессов.

Криминогенное действие реальных жизненных условий проявляется двояко: а) они неблагоприятно влияют на нравственное формирование личности, психологию отдельных социальных групп и порождают или укрепляют либо обостряют у некоторых лиц отрицательные стремления, привычки, лежащие в основе преступлений; б) порождают конкретные ситуации, в которых совершаются преступления, способствуя или облегчая их совершение . Таким образом, существование преступности, ее состояние, динамика в любой сфере, в том числе и в пенсионной, обусловлены взаимодействием социальных условий жизни.

Говоря о реальных условиях жизни, порождающих преступность, прежде всего следует отметить очень низкий уровень жизни пенсионеров Более 1/3 граждан страны имеют гораздо меньший ежемесячный доход, чем прожиточный минимум, т.е. они находятся за чертой бедности.

Доходы пенсионеров хронически отстают от уровня цен. Реальное содержание среднего размера пенсии по старости в 1996 году составило 44,1 процента к уровню 1991 года (в 1999 году средний размер пенсии (с компенсацией) составил 67 процентов от средней заработной платы, против соответственно 34 процентов в 1993 году). В развитых странах это соотношение равно 65-70% \ Ситуация с пенсионным обеспечением усугублялось еще и тем, что заработная плата практически не играла заметной роли при исчислении размера пенсии.

Максимальный размер пенсии устанавливался всем работникам, которые имели заработок, превышающий 55-65% средней заработной платы по Российской Федерации. Это было связано с искусственным ограничением максимальной пенсии тремя минимальными размерами пенсий, а для лиц, работавших в неблагоприятных условиях труда, занятых на подземных работах и на работах с вредными условиями труда, о горячих цехах и для летного состава гражданской авиации - тремя с половиной минимальными размерами пенсии.

Особо остро стоит проблема минимального размера пенсий, уровень которого по отношению к прожиточному минимуму нетрудоспособного населения в течение длительного времени продолжал снижаться. Так, в 1992 году минимальный размер пенсии составлял 84,6 % прожиточного минимума, в 1993 году - 78,5 %, в 1994 году - 66,6 %. При этом, если в январе 1994 года данное соотношение составляло 79 %, то в декабре 1994 года оно упало до 52%, а в марте 1995 года - до 45-47 %. В феврале 1996 года этот показатель снизился до 39,2 % (прожиточный минимум в феврале 1996 года составил 248 тьтсяч неденом. рублей, в то время как минимальная пенсия - 63.250 тысячи неденом. рублей).

Отказ от установления минимальной пенсии по старости, назначенной за трудовой стаж, не ниже прожиточного минимума, означал снижение гарантии закрепленной ранее, поскольку до настоящего времени у государства нет юридической обязанности устанавливать минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Кроме того, соизмерение минимальной пенсии по старости не с прожиточным минимумом, а с минимальной заработной платой противоречит и статье 6 Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, закрепляющей принцип, в силу которого пенсии, пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечивать уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума1.

Все эти обстоятельства отрицательно сказываются на материальном положении пенсионеров и способствуют совершению многих преступлений в сфере пенсионного обеспечения.

Представление заявителями справок о заработной плате с завышением фактически полученных сумм заработков с целью получения пенсии в более высоком размере является прямым результатом влияния материальных факторов на поведение и сознание людей, В данном случае так же, как и в любой сфере, сами по себе материальные факторы и отношения, возникающие на их основе, выступают в качестве объективных.

Попытки поднять уровень пенсионного обеспечения путем систематического (раз в три месяца) увеличения минимального размера пенсий не дали желаемых результатов.

Таким образом, с одной стороны, государство проявляет заботу о малообеспеченных гражданах и понятны попытки повысить уровень минимальных пенсий с тем, чтобы довести размер пенсий до величины прожиточного минимума.

С другой стороны, граждане, имеющие длительный стаж и в период работы получавшие более высокую зарплату (работали в тяжелых и вредных условиях, внесли большой вклад в развитие экономики государства), сегодня получают поддержку государства в меньшем объеме. Такое положение вызывает, естественно, возмущения со стороны последних, вследствие чего они в нередких случаях вынуждены идти на подкуп (дача взятки) работников, оформляющих документы, для получения недостоверных справок в целях увеличения размера пенсии.

В настоящее время система пенсионного обеспечения направлена на решение очень сложной задачи по доведению минимальных размеров пенсии до уровня прожиточного минимума с одновременной дифференциацией размеров пенсий в зависимости от прошлого трудового вклада.

Для решения этой проблемы существуют следующие направления; - значительное увеличение поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации; - рационализация и оптимизация самой пенсионной системы за счет внесения изменений в действующее законодательство.

До настоящего времени периодически осуществляются индексации пенсий или повышаются компенсационные выплаты. До 1999 года такие увеличения производились нерегулярно. Относительное увеличение уровня пенсионного обеспечения наблюдалось в 1998 году, хотя и здесь минимальный размер пенсии довести до уровня прожиточного минимума не удалось.

Значение профилактики преступлений в пенсионной сфере для гарантии социальной защиты населения

Профилактическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и перспективных.

Главной задачей профилактической деятельности является воздействие на социальные процессы и явления, порождающие преступления или способствующие их совершению, устранение либо ослабление их криминогенного действия, перестройка поведения лиц, от которых можно ожидать совершения уголовно-наказуемых деяний.

Несмотря на неоспоримое значение справедливого, своевременного и неотвратимого наказания преступника для сдерживания преступности и обеспечения общественного спокойствия, по мере развития человеческой цивилизации все более укреплялось осознание того, что именно предупреждение преступлений - наиболее перспективный способ борьбы с этим явлением. Еще великие просветители XVIII в. сформулировали положения о том, что хороший законодатель должен заботиться не столько о наказании за преступления, сколько о том, чтобы их предупредить и прежде всего путем обеспечения прав, о том, что предупреждение преступления должно быть истинным содержанием юстиции цивилизованного общества. Справедливость этих положений подтверждали и последующие поколения теоретиков и практиков борьбы с преступностью.

Три основных момента убеждают в приоритетности предупреждения преступлений, в частности в сфере пенсионного обеспечения.

Во-первых, упреждающий характер; не дать совершиться злу всегда лучше для возможных жертв посягательств, как и для общественного спокойствия и безопасности в целом, чем карать за уже содеянное.

Во-вторых, для эффективного противодействия совершению конкретных преступлений государство и общество воздействуют на факторы, порождающие преступность, не дают и в дальнейшем возникнуть аналогичным преступлениям.

В-третьих, огромная экономия ресурсов общества за счет уменьшения его непроизводительных «издержек».

Любые профилактические меры должны удовлетворять единым основным требованиям: законности, обоснованности, прогрессивности, реальности и экономической целесообразности, компетентности и конкретности.

Законность мероприятий по устранению причин и условий преступности в сфере пенсионного обеспечения означает, что могут осупустеляться лишь те меры, которые основаны на законе или вытекают из его общих положений и не противоречат нормам права. Здесь важно не допускать ущемления прав и законных интересов граждан, ссылаясь на региональные особенности.

Как показывают проверки правильности организации работы по пенсионному обеспечению в управлениях социальной защиты населения городов и районов, имеют место нарушения статьи 118 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», выражающиеся в нарушении сроков принятия решений по принятым специалистами управлений социальной защиты населення городов и районов документам, из-за якобы сомнений в их достоверности. В отдельных управлениях социальной защиты населения документы рассматриваются в течение 2-3 месяцев, в то время как согласно вышеназванной статьи заявление о назначении пенсии должно рассматриваться органом социальной защиты населения не позднее 10 дней после его поступления со всеми необходимыми документами1.

Обоснованность мер профилактики преступности в сфере пенсионного обеспечения означает глубокое и тщательное исследование причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Меры профилактики преступлений разрабатываются с учетом современных достижений науки и техники и должны быть исполнимы и экономически выгодны.

Более того, чисто экономические или идеологические меры не приносят успеха в борьбе с преступностью в сфере пенсионного обеспечения. Здесь важно их использование в комплексе.

В пенсионной сфере реализация требования конкретного характера мер профилактики особенно актуальна, поскольку общие, абстрактные предложения о необходимости «усилить воспитательную работу», «устранить недостатки» и т.д. практически означают ничего неделание для устранения нарушений.

Предупреждение преступности в сфере пенсионного обеспечения - это многоуровневая система мер, осуществляемая его субъектами, направленная на; а) информационно-аналитическая деятельность с грамотным определением стратегии, программы борьбы с преступностью, ее необходимым правовым, кадровым и ресурсным обеспечением в конкретных условиях; б) выявление и устранение криминогенных ситуаций, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение преступлений; в) выявление в структуре пенсионной системы повышенного криминального риска и снижение этого риска; г) выявление должностных лиц, поведение которых указывает на реальную возможность совершения преступлений, и оказание на них сдерживающего и корректирующего воздействия, а в случае необходимости - и на их ближайшее окружение; д) выяачение, пресечение движения и изъятие на основе закона средств, полученных криминальным путем, недопущение их легализации; с) принятие мер по обеспечению сотрудничества с населением, общественными организациями инвалидов и пенсионеров; ж) эффективное уголовное преследование по всем фактам проявления преступной деятельности, обеспечение наиболее полного использования результатов оперативно - розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве.

Одновременно, профилактическую деятельность принято понимать в широком и узком смыслах. В широком смысле - это деятельность гго выявлению факторов, способствующих совершению преступлений, выявлению лиц, предрасположенных к ИХ совершению, проведение с ними необходимых профилактических мероприятий, а в узком - деятельность по недопущению конкретных преступлений.