Общественное мнение о проблемах преступности Лежава Георгий Шалвович

Общественное мнение о проблемах преступности
<
Общественное мнение о проблемах преступности Общественное мнение о проблемах преступности Общественное мнение о проблемах преступности Общественное мнение о проблемах преступности Общественное мнение о проблемах преступности Общественное мнение о проблемах преступности Общественное мнение о проблемах преступности
>




Лежава Георгий Шалвович. Общественное мнение о проблемах преступности : ил РГБ ОД 61:85-12/206

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЩ10СЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 14

1.1 Общественное мнение как социологическая категория 14

1.2 Правосознание и общественное мнение 29

1.3 Методика исследования 47

ГЛАВА II. ВОПРОСЫ ПРЕСТУПНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ 60

2.1 Общественный интерес к проблеме преступности 60

2.2 Оценка населением общественной опасности различных видов преступлений 82

2.3 Общественное мнение о конкретных преступлениях 93

ГЛАВА III. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ 102

3.1 Общественное мнение о мерах борьбы с преступностью 102

3.2 Оценка общественным мнением эффективности различных видов наказаний 104

3.3 Оценка населением роли общественных организаций в борьбе с преступностью и включенность граждан в эту борьбу 111

3.4 Карательные притязания населения 119

ГЛАВА ІV. ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ К ЛИЦАМ, ОТБЫВШИМ НАКАЗАНИЕ 147

ГЛАВА V. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183

Введение к работе

Актуальность исследования. К числу ванных и актуальных задач социально-правовых исследовании на современном этапе относится изучение общественного мнения о преступности и мерах борьбы с ней.Изучение общественного мнения по этим вопросам входит в качестве неотъемлемой составной части в комплекс научных исследований правосознания общества, социальных групп и индивида и служит предпосылкой эффективного решения задач по предупреждению и искоренению преступности в условиях развитого социалистического общества.

Преступность - наиболее опасное антисоциальное явление. Борьба с преступностью в обществе, строящем коммунизм, основывается на янрокой программе как государственных, так и общественных мероприятий. Вместе с тем успех в борьбе с преступностью в немалой степени определяется субъективной общественной атмосферой, состоянием И уровнем общественного, группового и индивидуального правосознания.

0 роли субъективного фактора общественного развития В.И.Ленин пи сал: "Чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убе дить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллио нов"*.

Возрастание роли идеологических и социально-психологических факторов действия права является объективной закономерностью общественного развития при социализме. Оно связано с развертыванием социалистической демократии, укреплением социалистической законности, расширением демократических основ государственно-правового механизма .

К важнейшим тенденциям, характеризующим субъективную сторону правового регулирования при социализме, относится неуклонный рост авторитета права, правопорядка и законности в глазах членов общест-ва. готовность добровольно выполнять требования, содержащиеся в нор-

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.140. мах социалистического права. Уважение к праву и закону стало действительным убеждением советских людей. Однако наличие при социализме некоторых негативных явлений субъективного и объективного порядка обусловливает существование в нашем обществе преступности и других правонарушений.

К числу субъективных факторов, влияющих на динамику преступности в обществе, относятся дефекты правосознания. Более того, в советской криминологической науке признано, что специфической причиной совершения правонарушений являются дефекты общественного (обыденного) сознания или, иными словами, негативные элементы обыденного сознания на уровне общества, малой социальной группы и личности1.

Именно поэтому наряду с преодолением отрицательных явлений объективного характера все большее значение приобретает задача устранения дефектов и повышения уровня общественного, группового и индивидуального правосознания. Однако решение этой задачи немыслимо без всестороннего и глубокого изучения проблем правосознания, в том числе состояния общественного мнения о преступности и мерах борьбы с ней.

Актуальность изучения общественного мнения о праве и правонарушениях обусловлена и другими научными и практическими соображениями .

Так, изучение общественного мнения, действующего в правовой сфере, позволяет установить степень солидарности населения с некоторыми оценками, выработанными в рамках правовой идеологии и закрепленными в нормах права (например, относительно общественной опасности различных преступлений, установления мер наказания за совер-

I См.Кузнецова Н.Ф., Остроумов С.С. Методологические проблемы криминологии. "Правоведение", IG7I, 1Ь 3, с.108 и ел.-, Кудрявцев В.Н Причины правонарушений. М., IS76, с.224; Ратинов А.Р. Структура и функции правосознания. -В кн.: Проблемы социологии права,вып.: Вильнюс, 1970, с.178-187. - б - шєние тех или иных преступлений). Эти исследования также дают возможность определить уровень согласия населения с некоторыми направлениями государственной уголовной политики (например, с пределами криминализации общественно опасных деяний). Таким образом, результаты подобных исследований проливают свет на малоизученную проблему соотношения в составе правосознания различных уровней и способов оценок, от стихийной, преимущественно эмоциональной реакции (общест^ венное мнение), до оценок, вырабатываемых на профессиональном уровне (теоретическое правосознание).

Однако изучение этого интересного, познавательного с научной точки зрения вопроса не является самоцелью, поскольку он, в свою очередь, связан с такой ванной проблемой, как проблема правового контроля.

Как показано в литературе, общественное мнение выполняет роль гаранта соблюдения социальных норм, т.е. является средством обеспечения социального контроля. Соответственно, общественное мнение о праве и правонарушениях выступает как одно из средств обеспечения социального и в том числе правового контроля-. Конечно, правовой контроль осуществляется преимущественно путем применения (или угрозы применения) санкций правового характера, однако общественное мнение способно ослаблять или усиливать его действенность. Если общественное мнение солидарно с требованиями правовых норм, то правовой контроль достигает своей максимальной силы.

Конкретизируя эти общие положения применительно к проблематике диссертационного исследования, можно сказать, что установление соотношения между оценками общественного мнения и оценками, зашик-сироваиными в уголовном законодательстве, позволяют судить о реальных процессах, происходящих в сфере уголовно-правового регулирования. Например, в этом плане вансно установить, насколько юридические

I См.Шавгулидзе Т.Г. Общественное мнение, правосознание и учащаяся молодежь. Тбилиси, IS8I, с.171, на груз.языке. оценки тех или иных деяний совпадают с нравственными. Соответственно эта информация является важной предпосылкой повышения эффективности уголовного закона. Как известно, соблюдение уголовно-правовых запретов во многом зависит от того, насколько их содержание соответ ствует господствующим моральным представлениям . Расхождения в этих оценках могут привести к такому положению, которое К.Маркс охарактеризовал следующими словами: "Народ видит наказание, но не видит пре отупления и именно потому, что он видит наказание там, где нет преступления, он перестает видеть преступление там, где есть наказание"2.

Важность и актуальность изучения общественного мнения связана также и с тем, что общественное мнение, обладая значительной мобилизующей силой, выступает как одно из эффективных средств борьбы против чуждых нашему обществу явлений, в том числе и правонарушений. Идейно-нравственная оценка поведения с позиции общественного мнения имеет огромное воспитательное значение, укрепляет моральное здоровье всего народа. Социалистическое общество обеспечивает условия для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей общественного мнения в борьбе с негативными явлениями, так как оно опирается на поддержку со стороны прессы, деятельность правоохранительных органов по укреплению социалистической законности, единство воли народа и законодателя.

См.Ратинов АЛ*» Социально-психологические аспекты юридической теории и практики. - Вкн.: Прикладные проблемы социальной психологии. -М., 1983, с225-242; Гальперин И.М. Уголовная политика и уголовное законодательство. -В сб.: Основные направления борьбы с преступностью. М., IS75, с.56; Яковлев A.M. Взаимодействие личности и общества в системе социального контроля. - В кн.: Социальная психология личности. М., IS79, с.164; Коган В.М. Социальный механизм уголовно-правового воздействия. М., 1983,с.92 125-126.

Маркс К., Энгельс . Соч., т.1, с.122-123.

В последние годы в нашей стране развернулись исследования общественного мнения по широкому кругу вопросов и проблем. Опыт, накопленный в ходе этих исследований, позволяет переходить на качественно новый уровень изучения общественного мнения. Как подчеркнул в своем докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У .Черненко: "От оценок состояния идеологических процессов надо переходить к их прогнозированию, от разрозненных исследований общественного мнения - к систематическим, а возможно, и к организации центра по изучению общественного мнения"1.

О необходимости и актуальности изучения общественного мнения указывается в Программе КПСС, материалах съездов партии, ряде постановлений ЦК КПСС.

Так, на ХХУІ съезде КП Грузии тов.З.А.Шеварднадзе отметил: "...в условиях совпадения коренных интересов всех классов и слоев населения изучение общественного мнения выступает как фактор ускорения сощіального прогресса. С одной стороны, оно дает возможность использовать коллективный опыт и разум масс для выработки научно обоснованных, реалистических планов и решений. С другом - позволяет государству, говоря образно, вернуть людям их мысли и предложения в виде новых материальных и духовных благ. Именно этим обусловливается ценность изучения общественного мнения в наших условиях"'0.

ЦК КПСС в своем постановлении от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" также указал на необходимость "особое внимание уделять глубокому и всестороннему изучению общественного мнения, социологическим ис-

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Речь на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "Правда", 15 июня 1983 г. "Заря Востока", 1981, 23 января. следованиям .

В разработке проблем правосознания советские ученые-юристы добились ощутимых научных результатов-. В последнее десятилетие все большее внимание уделяется и изучению общественного мнения, функционирующего в сфере правовых отношений" . Однако в этой области знания остается значительный простор для научного поиска как вглубь, так и вширь. Так, некоторые теоретические вопросы общественного мнения о правовых и кришнальных явлениях разработаны в недостаточной мере. В частности, страдает односторонностью определение общественного мнения об этих явлениях; в нем не учитывается сложность и многогранность феномена общественного мнения, разнообразие функций, которые оно выполняет. Между тем нужды эмпирических исследований настоятельно требуют более глубокого осмысления этих теоретических вопросов.

КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., I97S, с.353.

См.^арбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., І9ВЗ; Назаренко Е.В. Социалистическое правосознание и советское правотворчество. Киев, 1968; Остроумов Р.С. Правовое осознание действительности. М., 1969; Потопєйко Д.А.. Правосознание как особое общественное явление. Киев, 1970; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Щегор- цов В.А. Социология правосознания. М., 1981'и др.

3 См.Право и социология. М., 1273; Правовая культура и вопросы правового воспитания. ІЛ., 1973; Сафаров Р.А. Общественное мне ние и государственное управление. М., 1975; Общественное мне ние о преступности и мерах борьбы с ней. М., 1977; Личность и уважение к закону. М., 1979; Шавгулрїдзе Т.Г. Указ.соч. \ Ратинов А.Р. Структура правосознания и некоторые методы его исследования. - В кн.: Методология и методы социальной психологии. М., 1977, с.201-214: Ратинов А.Р. Социально-психологические аспекты юридической теории и практики. -В кн.: Прикладные проблемы социальной психологии. М., 1983.

Также недостаточно исследованы и многочисленные конкретные стороны общественного мнения о правовых и криминальных явлениях (общественный интерес к проблеме преступности, общественное мнение о борьбе с преступностью, общественное мнение о деятельности право-охра нительных органов, оценка населением общественной опасности различных преступлений и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в ГССР проведено исследование такріх вопросов как актуальность проблемы преступности в общественном мнении; общественное мнение о мерах борьбы с преступностью:, отношение населения к лицам, отбывшим уголовное наказание; уровень солидарности граждан с законодательной оценкой общественной опасности различных преступлений и строгостью санкций, предусмотренных за их совершение; комплексное исследование карательных притязаний населения. Полученные данные по этим вопросам сопоставлены с результатами опросов, проведенных по той лее программе сектором психологических проблем борьбы с преступностью Всесоьэзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности.

Задачи исследования:

Выяснить реальное состояние и содержание общественного мнения о проблемах преступности;

Установить направленность общественного мнения по данным вопросам (позитивное, негативное, нейтральное мнение). При этом критерием направленности общественного мнения служили оценки и позиции законодателя, закрепленные в нормах советского уголовного права. В основе этой задачи исследования лежала общая гипотеза, согласно которой правовой контроль наиболее эффективен в том случае когда общественное мнение солидарно с нормами социалистического права , а также с партийно-государственными оценками, касающимися вопросов предупреждения и борьбы с правонарушениями в обществе; - II - - Определить интенсивность общественного мнения о проблемах преступности, т.е. определить степень общественного интереса к этим вопросам;

Установить уровень правосознания в различных социальных груп пах на основе изучения: а) оценочного отношения к вопросам, связанным с преступностью і б) степени социальной активности, направленной на искоренение преступных проявлений в обществе;

Выявить различия в оценках и суждениях относительно проблем преступности, обусловленных социально-демографическими и региональными факторами, т.е. выявить степень однородности общественного мнения по этим вопросам;

Установить специфику общественного мнения внутри групп, отличающихся реальным юридически значимым поведением по признаку правомерности - противоправности;

Определить влияние фактической распространенности преступлений на некоторые параметры общественного мнения относительно проблем преступности;

Выявить причины и характер тех феноменов массового правосознания, которые возникают как непосредственная реакция общественного мнения на преступные проявления в обществе (карательные притязания населения^ социальная дистанция по отношеьшю к лицам, отбьшпшм наказание и др.) ;

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, руководящих деятелей КПСС, Конституция СССР, решения съездов КПСС и постановления Пленумов ее Центрального Комитета, а также другие документы, имеющие директивный характер.

Программа и методика исследования разработаны во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности под руководством доктора юридических наук, профессора

А.Р.Ратинова. Эмпирический материал, на основе которого написана диссертация, был собран в результате исследования общественного мнения о проблемах преступности, проведенного в одном из крупных городов Груз.ССР. Методом исследования являлся опрос в форме анкетирования. На основе квотной выборки было опрошено свыше 2 тыс.респондентов, представлявших различные социально-профессиональные группы населения. В качестве контрольной группы (200 чел.) опрошены лица, отбывавшие наказание в ИГК общего режима.

Полученные данные сопоставлены с результатами аналогичного исследования, проведенного по той же программе в одном из городов РШСР сектором психологических проблем борьбы с преступностью Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, и в котором также было опрошено свыше 2 тыс.законопослушных граждан и 200 лиц отбывавших наказание в ИТК.

Города, в которых проведены исследования, сходны по социально-экономическим показат елям.

Автор диссертации принимал личное участие в адаптации методики к условиям Груз.ССР, в проведении опросов и сборе эмпирического материала. Автором также разработано задание по математической обработке первичных данных и осуществлена научная интерпретация конечных результатов, которые послужили основой настоящего диссертационного исследования.

Практическая значимость данного исследования заключается прежде всего в том, что на его основе для заинтересованных государственных органов были разработаны конкретные предложения, направленные на повышение эффективности меропрріятии по' правовой пропаганде и правовому воспитанию граждан.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена в отделе уголовного права и криминологии Сектора права Института эконо- - ІЗ - шши и права АН ГССР, а также на заседании сектора теории и социологии уголовного права Института государства и права АН СССР. Основные положения и выводы диссертации отражены в соответствующих публикациях автора, а также доложены: на научной конференции Института эконошки и права АН ГССР "ХХУІ съезд КПСС и укрепление социалистической законности" (Тбилиси, 1881 г.) ; на Ш Всесоюзной школе молодых ученых-юристов "Юридическая наука практике" (Звенигород, IS83 г.) ; на I встрече ученых-юристов Грузии (Кутаиси, 1884 г.) ; на международной конференции по уголовному праву и криминологии (ИГПАЫ СССР, Москва, 30/Х, 1984 г.).

Общественное мнение как социологическая категория

Изучение теоретических аспектов общественного мнения о проблемах преступности предполагает выяснение сущностных характеристик общественного мнения как социологической категории.

Прежде всего необходимо отметить, что общественное мнение -это сложное, противоречивое и изменчивое проявление духовной жизни людей. В нем не только сложно переплетаются .и взаимодействуют различные способы и уровни отражения объективной действительности; общественное мнение способно в тех или иных формах воздействовать на развитие общественных отношений.

Сложностью и многогранностью феномена общественного мнения, по-видимому, следует объяснить тот факт, что существуют столь многочисленные и разнообразные определения общественного мнения . Как правило, эти определения страдают односторонностью, в них, в силу различных обстоятельств, в качестве "точки отсчета" берется какая-либо одна сторона общественного мнения и не уделяется должного внимания другим не менее важным аспектам изученного явления. Как верно заметил В.С.Коробейников, уровня и способа отражения (гносеологический аспект), а также с точки зрения их роли в общественной жизни (социологический аспект). История науки показывает, что человеческая мысль, стремящаяся постичь сущность мнения, часто оказывалась односторонней, ибо придавала слишком большое значение то одному, то другому из вышеназванных аспектов" .

Анализируя современный уровень исследований общественного мнения, становится очевидным, что сегодня гносеологический подход к изучению общественного мнения оказывается недостаточным. Нужды эмпирических исследований, а также потребности практики все больше требуют от ученых сосредоточить внимание на социологическом аспекте общественного мнения, для которого характерен переход от теории к практике, конкретизация изучаемых вопросов, операционализация исходных теоретических постулатов .

Подавляющее большинство исследователей, занимающихся теоретическими проблемами общественного мнения, сущность общественного мнения видят в том, что оно представляет собой специфическое проявление состояния общественного сознания. Данное положение впервые выдвинул А.К.Уледов . Используя категорию "состояние сознания", А.К.Уледов обосновал особое место общественного мнения в структуре общественного сознания. Специфику состояния общественного сознания автор видит в настроенности и направленнос

Оценка населением общественной опасности различных видов преступлений

Криминологические исследования общественной опасности преступлений могут проводиться в двух направлениях. С одной стороны, это изучение фактической распространенности в обществе объективно вредных форм поведения людей, с другой - изучение субъективного восприятия и оценки населением общественной опасности преступлений. Опросы общественного мнения о социальной опасности тех или иных преступлений относятся ко второму направлению этих исследований. Подобные исследования позволяют получать весьма ценную научную информацию. Причем эта информация служит основой не только для воссоздания интересной самой по себе картины субъективного восприятия гражданами общественной опасности различных видов преступлений, но и проливает свет на ряд важных криминологических проблем, не являющихся непосредственным объектом этих исследований.

При изучении картины субъективных оценок общественной опасности различных видов преступлений исследователя интересуют в первую очередь такие параметры проблемы как степень однородности оценок в зависимости от социально-профессионального и образовательного статуса респондентов; степень расхождения в оценках между законопослушными гражданами и лицами, совершающими правонарушения; специфика оценок, обусловленная возможными фактами викти-мизации опрошенных. Особо следует отметить важность изучения такого параметра проблемы, как влияние на оценки общественной опасности знания и понимания оцениваемых составов преступлений. Необходимо учитывать, что отражение опасности преступлений в общественной психологии нередко происходит неупорядоченно и стихийно. Это обстоятельство, по всей видимости, существенно сказывается на субъективизме соответствующих оценок. Для правильной оценки опасности преступлений для общества субъект должен обладать достаточным уровнем компетенции в виде знания и понимания как юридической, так и социальной стороны вопроса (адекватность знания и понимания оцениваемых видов преступлений и социально-политической обстановки в обществе).

Оценка общественным мнением эффективности различных видов наказаний

Эффективность различных мер уголовного наказания - сложная и многогранная проблема, полное и обстоятельное изучение которой требует применения комплексного подхода. Не упуская из виду того обстоятельства, что все стрроны проблемы эффективности наказаний тесно переплетены и взаимосвязаны, можно тем не менее аналитическим путем "вычленять" отдельные стороны этой проблемы и превращать их в объект самостоятельного научного исследования. Углубленное изучение частных аспектов проблемы в конечном счете способствует ее успешной разработке в целом.

Одно из самостоятельных направлений в исследованиях эффективности уголовных наказаний - это изучение закономерностей их отражения в общественном и индивидуальном сознании. Целесообразность и правомерность этого направления исследований подчеркивалась уже в самых первых теоретических работах, посвященных методологическим вопросам изучения эффективности наказаний. Так, Г.А.Злобин писал в 1965г.: "Важнейшими методами наблюдений, направленных на изучение общепревентивной эффективности тех или иных мер уголовного наказания, являются различные способы выяснения общественного мнения по вопросам эффективности и справедливости наказаний, устанавливаемых законом и применяемых судами. В результате систематического изучения общественного мнения можно получить данные об отношении населения: к общепревентивной эффективности наказания, устанавливаемого новым уголовным законом; к справедливости и целесообразности различных мер,предусмотренных действующим законодательством; к наказаниям, назначаемым судами за конкретные преступные деяния; к результатам воздействия наказания на отбывших его лиц .

В литературе также указывается на важность изучения правосозния и социальной психологии с целью установления влияния социальных условий на наказание, а кроме того учета социально-психологических факторов при определении характера и объема карательного и воспитательного воздействия наказания. Например, И.М.Гальперин отмечает: "Говоря о влиянии социальных изменений на наказание, нельзя абстрагироваться от изучения различных аспектов этого влияния, в частности, от исследования их роли при применении наказания, поскольку данный процесс связан с правосознанием и социальной психологией... Своеобразными формами отражения общественного развития характеризуются правосознание и психологические процессы при уголовной ответственности и наказании.

... Необходимость обеспечения карательного и воспитательного воздействия, которое бы отражало сложившийся на определенном этапе развития уровень социальной психологии, представление и реальное содержание интересов, благ, социальных ценностей, распространяется на каждый из видов наказания .

Отношение населения к лицам, отбывшим наказание

Перед лицами, отбывшими наказание, возникает ряд сложных социальных и психологических проблем, связанных с их адаптацией в новой социальной среде и принятием новых социально-позитивных ролей.

В широком смысле процесс ресоциализации лиц, отбывших наказание, включает: психологическую подготовку осужденных к освобождению, приобщение этих лиц к нормальным социальным взаимосвязям и взаимодействиям, а также устранение трудностей, препятствующих процессу ресоциализации. Важную роль в ходе социального приспособления лиц, отбывших уголовное наказание, играют различные типы реакций формального и неформального окружения на специфику их социально-психологического положения. В частности, существенное влияние на успешность ресоциализации оказывает общественное мнение, с которым освобожденные от наказания сталкиваются в своем непосредственном макросоциальном окружении (рабочий или учебный коллектив, друзья, соседи и т.д.).

Понятно, что доброжелательное отношение окружающих к лицам этой категории облегчает преодоление сложностей, сопутствующих ресоциализации, и способствует быстрому и успешному приспособлению этих лиц к нормальной социальной среде. Напротив, негативная установка населения к лицам, отбывшим уголовное наказание, нежелание общаться с ними на работе или в быту способны значительно осложнить процесс их ресоциализации, создавая вокруг них атмосферу социальной и психологической напряженности. В подобной ситуации у лиц, в прошлом допустивших нарушение закона, может возникнуть отчуждение от общества, своеобразный комплекс "социальной неполноценности", который будет стимулировать их стремление к контактам с подобными себе лицами в рамках преступной субкультуры (например, с целью удовлетворения потребности в признании и одобрении). В результате же подобного общения повышается вероятность совершения лицами, отбывшими уголовное наказание, повторных правонарушений.

Таким образом, характер отношения граждан к бывшим преступникам можно рассматривать в качестве фактора, влияющего на состояние рецидивной преступности. О значимости этого фактора свидетельствует то обстоятельство, что в криминологической литературе успешность социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание, признается одним из центральных звеньев борьбы с рецидивной преступностью .

Между тем, проблема ресоциализации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, в частности, характер отношения граждан к лицам этой категории в отечественной криминологии практически не исследованы.

Для выяснения отношения населения к лицам, отбывшим наказание, и готовности общественного мнения способствовать ресоциализации этих лиц, опрашиваемым было предложено ответить на вопрос: "Хотели бы Бы, чтобы человек, отбывший наказание за совершение уголовного преступления, в дальнейшем стал Вашим: I. соседом, 2. сослуживцем, 3. другом, 4. членом семьи?".

Отношение граждан к проблемам ресоциализации бывших преступников выявлялось также путем анализа мнений респондентов относительно источников рецидива преступлений, в числе которых были указаны и такие факторы, как трудности, связанные с устройством на работу и жильем, и отрицательная реакция окружения на лиц, отбывших уголовное наказание.

Источники правовой информации в формировании общественного мнения

Важной предпосылкой формирования мнений, оценочных суждений является наличие у субъекта соответствующей информации. "От количества и качества информации зависит развитие общественных суждений, возможность формирования общественного мнения"1. Это обуславливает интерес исследователей общественного мнения к феномену информации вообще и к источникам информации в частности.

В современных общественных системах циркулирует многообразная социальная информация, необходимая для общественного и государственного управления, а также для жизнедеятельности каждого отдельного члена общества.

С социологической точки зрения под информацией понимают совокупность "новых сведений о фактах текущей жизни современного общества, знать и понимать которые необходимо или важно, полезно или интересно каждому члену общества для жизни в обществе"

Одним из видов социальной информации является правовая информация. Ее главное назначение состоит в регулировании поведения людей в обществе в соответствии с задачами и принципами социально-правовой надстройки. Подобное регулирование оказывается возможным благодаря той специфике правовой информации, которая выражается в ее нормативном характере. "Нормы права с информационной стороны - это сведения о должном, дозволенном (а также стимулируемом, поощряемом) или запрещенном поведении людей, об условиях, в которых такое поведение может или должно осуществляться, наконец, о неблагоприятных последствиях невыполнения требований государства" . Конечно, здесь следует различать собственно регулятивное действие права и роль правовой информации в этом процессе .

Помимо регулятивной функции правовая информация выполняет ряд других важных функций. Например, выделяют гносеологическую (образовательную), воспитательную и управленческую функции правовой информации .

Различают широкое и узкое понимание термина "правовая информация". Когда говорят о правовой информации в широком смысле, то имеют в виду весь нормативный материал, который необходим для решения вопросов, возникающих в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности. В таком же широком смысле под правовой информацией понимают информацию, которая "реально функционирует, действует, оказывает регулятивное влияние на поведение людей, т.е. совокупность сведений о правовых нормах и правовых принципах, определяющих поведение в правовой сфере"3.

Являясь сложным, многослойным и иерархическим феноменом, правовая информация функционирует в обществе весьма дифференцированно. Это означает, что в зависимости от области общественного сознания и сферы правовых отношений актуально тот или иной вид правовой информации имеет различное значение.