Теория и практика борьбы с преступностью (Британская криминологическая модель) Ведерникова Ольга Николаевна

Теория и практика борьбы с преступностью (Британская криминологическая модель)
<
Теория и практика борьбы с преступностью (Британская криминологическая модель) Теория и практика борьбы с преступностью (Британская криминологическая модель) Теория и практика борьбы с преступностью (Британская криминологическая модель) Теория и практика борьбы с преступностью (Британская криминологическая модель) Теория и практика борьбы с преступностью (Британская криминологическая модель) Теория и практика борьбы с преступностью (Британская криминологическая модель) Теория и практика борьбы с преступностью (Британская криминологическая модель) Теория и практика борьбы с преступностью (Британская криминологическая модель) Теория и практика борьбы с преступностью (Британская криминологическая модель)
>




Ведерникова Ольга Николаевна. Теория и практика борьбы с преступностью (Британская криминологическая модель) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 405 c. РГБ ОД, 71:02-12/41-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные криминологические системы современности 20

1. Понятие и типы основных криминологических систем 20

2. Мировые закономерности и региональные тенденции развития основных криминологических систем 37

3. Британская криминологическая модель теории и практики борьбы с преступностью 46

ГЛАВА 2. История возникновения и развития криминологии в великобритании (конец XIX - первая половина XX века) 68

1. Периодизация истории развития учения о преступности: британский подход 6S

2. Возникновение антропологического подхода к изучению личности преступника (90 гг. XIX в. - 20 гг. XX в.).

Теория "криминального диатеза" Ч. Горинга 76

3. Формирование многофакторного подхода к изучению причин преступности (20 - 50 гг. XX в.).

Концепция причин юношеской делинквентности С. Берта 89

4. Развитие социологических исследований причин преступного поведения (50 - 60 гт. XX в.). Значение американской "социологии преступности" в истории британской криминологии 96

ГЛАВА 3. Современная британская криминология: концепции детерминации преступного поведения .. 113

1. Этиологический кризис 60-70-х гг. Теория психической предрасположенности к преступлению Г. Айзенка и "радикальная" криминология 113

2. Криминологические концепции и направления исследований эпохи "постмодернизма" (80-е - 90-е гг. XX в.) 145

ГЛАВА 4. Криминологическая характеристика преступности в современной Великобритании 194

1. Особенности уголовной статистики 194

2. Основные черты и тенденции преступности 203

3. Характеристика отдельных видов преступности 240

ГЛАВА 5. Основные направления борьбы с преступностью в Великобритании 286

1. Уголовно-правовые меры борьбы с преступностью и деятельность органов уголовной юстиции 286

2. Основные направления предупреждения преступлений 313

3. Программы предупреждения преступлений несовершеннолетних 349

Заключение 366

Список использованной литературы 381

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработки. В

современных геополитических условиях, характеризующихся глобализацией мировых экономических и политических процессов, особую актуальность приобретает выработка эффективной политики противодействия негативным последствиям глобализации, проявляющимся в росте преступности, распространении транснациональных и международных преступлений, создающих угрозу безопасности страны и мира в целом.

В соответствии с "Концепцией национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) *, к числу важнейших задач в области борьбы с преступностью относится "выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих преступность", а также расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в правоохранительной сфере. "Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 г.", утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. № 270 (в редакции Постановления Правительства Рос-сийской Федерации от 30 декабря 2000 г. № 1043), в числе приоритетных задач борьбы с организованной преступностью предусматривает совершенствование законодательного регулирования этой деятельности с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Необходимость выработки действенной системы мер, направленных на сокращение уровня преступности и снижение ее общественной опасности в России, обусловливает теоретическую и практическую значимость сравнительно-криминологических исследований как самостоятельного научного на-

Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 52. Ст. 59099. 2 Там же. 1999. № 12. Ст. 1484.

правления в области борьбы с преступностью. Актуальность подобного рода исследований возрастает также в свете вступления России в Совет Европы.

Сравнительно-криминологические исследования имеют давние исторические корни в российской криминологии: в 20—40-е гг. XX в. у истоков сравнительного изучения состояния преступности и уголовной политики за рубежом стояли М.Н.Гернет, А.А.Герцензон, М.М.Исаев, А.А.Пионтковский, Н.Н.Полянский; в 50-60-е гг. проблемам буржуазного уголовного права, состояния преступности и карательной политики капиталистических государств большое внимание уделяли П.И.Гришаев, Э.Б.Мельникова, Б.С.Никифоров, Ф.М.Решетников; в 70-80-е гг. теоретические основы современных подходов в сравнительной криминологии заложили: С.В.Боботов, К.Ф.Гуценко, Г.В.Дашков, С.Ф.Келина, Ю.Г.Козлов, Н.Ф.Кузнецова, И.Б.Михайловская, Л.А.Нежинская, А.СНикифоров, Ф.М.Решетников, С.Л.Сибиряков, Л.А.Тюрина, Д.ПТюрин, В.П.Шупилов, А.МЛковлев и другие. К числу современных исследований, посвященных проблемам борьбы с преступностью и уголовной политики за рубежом, относятся работы О.А.Белявской, Ю.А.Воронина, Ю.В.Голика, Н.А.Головановой, Э.А.Иванова, Э.З.Имамова, С.М.Иншакова, Д.А.Ли, В.В.Лунеева, А.В.Наумова, В.А.Номоконова, В.С.Овчинского и других.

Теоретической основой сравнительно-криминологических исследований
являются концептуальные положения и подходы к проблеме детерминации
преступного поведения и системного воздействия на преступность, сформу
лированные в работах ведущих отечественных криминологов: Г.А.Аванесова,
А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, Б.В.Волженкина, Ю.В.Голика, А.И.Гурова,
А.И.Долговой, СВ.Дьякова, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева,

Г.М.Миньковского, О.В.Старкова, Г.Ф.Хохрякова, В.Е.Эминова, В.БЛстребова и других.

В настоящее время сравнительно-криминологические исследования получили в мире и в России статус самостоятельного научного направления,

имеющего свой предмет исследования: состояние преступности, криминологические теории причин преступного поведения и практика борьбы с преступностью за рубежом. Вместе с тем, значимость многих ранних исследований, посвященных проблемам зарубежной криминологии, нередко оказывается сниженной вследствие ярко выраженной критической направленности данных исследований, имевшей идеологическую подоплеку. Фактически изучение зарубежной криминологии рассматривалось как один из инструментов борьбы против буржуазной идеологии и преследовало цель разоблачения "реакционной сущности" уголовного законодательства капиталистических стран, критического анализа буржуазных криминологических концепций и буржуазной уголовной политики зарубежных стран.

В то же время многие из фундаментальных положений сравнительной криминологии, сформулированные российскими учеными в 70-80-е гг., прошли проверку временем, не утратили своей актуальности и в наши дни, что свидетельствует о научной добросовестности, глубине мышления и принципиальности отечественных ученых, способных служить истине в любых исторических условиях.

В новых исторических условиях современной России, в эпоху информатизации и неограниченного обмена информацией на международном уровне перед современным поколением российских ученых встают новые задачи: систематизировать огромные потоки информации, обеспечить вдумчивый аналитический подход к материалам, касающимся проблем зарубежной криминологии, целью которого является выявление теоретической и практической значимости отдельных криминологических концепций, методов изучения преступности и личности преступника, а также способов противодействия преступности для развития современной российской криминологии и практики борьбы с преступностью в нашей стране.

Значимость сравнительных исследований в современной российской криминологической науке обусловливается также необходимостью выработки

принципиально новых подходов к решению проблемы преступности в кардинально изменившихся социально-экономических, политических и культурных условиях российского государства, вынужденного осуществлять борьбу с преступностью в условиях рыночной экономики, идеологического и политического плюрализма, приоритета прав и свобод человека и гражданина. Сталкиваясь с новыми социальными и правовыми проблемами, российская наука и практика, как никогда ранее, испытывают необходимость в позитивных идеях. При этом наиболее значимым является опыт борьбы с преступностью ведущих индустриально-развитых стран мира, приобретенный в условиях рыночных отношений и демократии, основанной на принципах верховенства права, независимости судебной власти, общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов.

В современной юридической литературе уже нашел свое освещение теоретический и практический опыт американских криминологов (Р.Кларк, Э.Шур, В.Фокс), криминологов из Швеции (Х.Там), Норвегии (Н.Кристи), Германии (Г.Кайзер, Г.Шнайдер), Польши (Е.Бафия), Японии (К.Уэда) и некоторых других государств.

В то же время вне поля зрения российских ученых находится еще довольно большое число стран, криминологические исследования в которых по-прежнему остаются малоизученными отечественными специалистами в области теоретической и прикладной криминологии. Так, за обозримый период развития отечественной науки (30—40 лет) в России практически не публиковались работы криминологов из Великобритании, за исключением нескольких журнальных и реферативных статей, затрагивающих отдельные аспекты преступности в данной стране либо отдельные концепции некоторых английских криминологов. Появившиеся в последние годы публикации (Н.А.Голованова, Л.В.Головко, С.М.Иншаков и др.) освещают особенности уголовного права Англии, место и роль отдельных британских ученых в истории развития криминологической мысли, а также британский опыт в области организации су-

допроизводства и пенитенциарной системы. Однако при этом отсутствует систематизированное изложение истории развития и современного состояния криминологии в Великобритании, а также обобщенный анализ преступности и практики борьбы с ней, включая профилактику, за достаточно длительный период.

Между тем, криминологические исследования в области теории и практики борьбы с преступностью в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии представляют немаловажный интерес. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, Великобритания является одной из ведущих индустриально-развитых стран мира, где проблема борьбы с преступностью стоит весьма остро, что является отражением роста преступности, достигшей 5 301 тыс. преступлений (по данным на 1999 г.). Во-вторых, Великобритания занимает одно из первых мест в мире по уровню расходов на содержание органов уголовной юстиции, включая расходы на обеспечение уголовного судопроизводства, превентивную деятельность полиции и функционирование тюремных учреждений, что составляет сумму в 12 млрд. фунтов стерлингов ежегодно. В-третьих, в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии в современный период наблюдается активизация деятельности по предупреждению преступлений, что проявляется в разработке разнообразных превентивных программ и выделении значительных финансовых средств на их осуществление. Достижения Великобритании в области превенции преступлений имеют международное значение, что нашло отражение в материалах Десятого Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Вена, 10-17 апреля 2000).

Кроме того, в Великобритании с 1993 г. наблюдается положительная тенденция к снижению уровня преступности, что является результатом целенаправленных усилий правительства данной страны, предпринимаемых в рамках национальной политики по укреплению законности и правопорядка.

Великобритания - европейское государство, и для нашей евроазиатской

страны, исторически и культурно тяготеющей к Европе, стремящейся интегрироваться в единое европейское пространство, опыт борьбы с преступностью партнеров по Совету Европы важен как с политико-правовой, так и с практической точки зрения. Со своей стороны, британская модель уголовной политики и практики противодействия преступности испытывает влияние двух основных правовых систем современности: англо-американской и западноевропейской (континентальной), что позволяет ей аккумулировать лучшие достижения западного опыта борьбы с преступностью.

Значимость британского опыта противодействия преступности определяется не только его самобытностью, но и степенью влияния на деятельность международных организаций, теорию и практику борьбы с преступностью во многих странах мира, в том числе в странах Азии и Африки, входящих в Британское Содружество Наций, объединяющее 36 государств мира.

Установление философских, религиозных, культурных, политических и правовых особенностей теории и практики борьбы с преступностью в Великобритании, определение места британской криминологии на "криминологической карте мира", в структуре основных криминологических систем современности, анализ истории развития криминологии как науки в Великобритании, выявление закономерностей преступности в британском обществе, установление сущности и теоретической значимости британских криминологических концепций детерминации преступного поведения, выявление основных направлений в области борьбы с преступностью, современных форм и методов предупреждения преступлений представляют научный интерес и актуальность.

В такой комплексной постановке указанная проблематика в российской криминологической науке до настоящего времени не исследовалась. Ее актуальность представляется еще более очевидной с учетом криминальной и криминогенной ситуации, сложившейся в России.

Объект научного исследования. В связи с общим замыслом работы объектом исследования явились специфические закономерности формирования и функционирования основных криминологических систем современности, выявленные путем прослеживания истории развития и анализа современного состояния теории и практики борьбы с преступностью в Великобритании.

Предметом исследования явились результаты теоретических изысканий британских ученых-криминологов относительно всех составных элементов предмета науки криминологии, включающих: криминологическую характеристику преступности и личности преступника, концепции детерминации преступного поведения, основные направления предупреждения преступлений. В целях комплексного изучения теории и практики борьбы с преступностью в Великобритании, в соответствии с особенностями британской криминологической модели, в предмет исследования включен анализ уголовно-правовых мер борьбы с преступностью и деятельности органов уголовной юстиции. Все названные составные части предмета криминологии рассмотрены также в их практическом преломлении в деятельности правоохранительных органов, а именно: состояние и динамика преступности исследованы путем анализа официальной статистики и результатов неформальных опросов граждан в последние десятилетия; изучено законодательство в области борьбы с преступностью и практика его применения в деятельности органов уголовной юстиции; прослежена эффективность отдельных программ профилактики преступлений.

Цель научного исследования. Общая цель исследования продиктована необходимостью более эффективного использования зарубежного опыта противодействия преступности, дальнейшего развития общей теории криминологии, совершенствования методов изучения преступности и личности преступника, обеспечения эффективного правового регулирования борьбы с преступностью в нашей стране, внедрения современных форм профилактики преступлений. Эта цель определила основные направления исследования - выявление

объективных закономерностей исторического пути развития и современного состояния британской криминологии, включая все составные элементы ее предмета, и выработку на этой основе аргументированных предложений по совершенствованию борьбы с преступностью в нашей стране.

Указанная цель обусловила решение следующих основных задач:

. анализ мировых закономерностей и региональных тенденций развития теории и практики борьбы с преступностью;

. выявление специфических особенностей британской модели теории и практики борьбы с преступностью;

. изучение объективных закономерностей истории развития учения о преступности в Великобритании с конца XIX в. и до наших дней;

. уяснение теоретической сущности и практической значимости британских криминологических концепций детерминации преступного поведения;

. установление основных черт и тенденций преступности в Великобритании за последние 50 лет, особенно тщательно за последнее десятилетие;

. выявление основных тенденций британской политики в области борьбы с преступностью на концептуальном, законодательном и практическом уровнях;

. определение принципов и основных направлений предупреждения преступлений, включая анализ программ предупреждения отдельных видов преступлений применительно к различным категориям преступников;

. установление теоретической и практической значимости британской модели теории и практики борьбы с преступностью для развития мировой криминологии, отечественной науки и практики в области борьбы с преступностью;

. разработка предложений по совершенствованию теоретических положений российской криминологической науки, уголовно-правовой политики и профилактики преступлений.

Методологические основы и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы и категории материалистической диалектики как общенаучного, фундаментального метода познания. Категории общего, особенного и единичного положены в основу трехуровневого подхода к анализу современной криминологической науки с позиций трех ее составляющих: мировых закономерностей теории и практики борьбы с преступностью, региональных тенденций и национальных особенностей преступности и практики воздействия на нее.

Кроме того, в процессе работы были использованы такие общенаучные и специальные методы, как системный метод и метод сравнительного исследования, исторический и логический методы, метод структурно-функционального анализа и моделирования, статистический метод, а также конкретно-социологические методы: анализ документов, наблюдение.

В качестве общенаучной основы в работе использованы теоретические положения современной философии, отечественной и зарубежной социологии, психологии, культурной антропологии, политологии, страноведения, а также нормы международного права и уголовно-правовые доктрины, нашедшие свое отражение в законодательстве и практике борьбы с преступностью в Великобритании.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных в диссертационном исследовании, обеспечены: использованием (в авторском переводе) значительного числа оригинальных научных работ британских ученых по теоретическим и практическим проблемам борьбы с преступностью; анализом официальных статистических данных о состоянии и динамике преступности в Великобритании за последние 50 лет и, в особенности, за последнее десятилетие; изучением уголовно-правовых законодательных актов и программ профилактики отдельных видов преступлений применительно к различным категориям преступников.

Научно-исследовательские, статистические и фактологические материалы

расширены и дополнены результатами личного ознакомления диссертанта с работой научно-исследовательских учреждений и правоохранительных органов Великобритании и США.

Научная новизна исследования заключается:

. в обосновании теоретической модели основных криминологических систем современности, отражающей особенности теории и практики борьбы с преступностью в отдельных странах и регионах;

в разработке комплекса теоретических положений об основных элементах понятия "криминологическая система", установлении критериев классификации наиболее распространенных криминологических систем;

. в типологии и характеристике основных криминологических систем современности на основе идеологического, правового и географического критериев;

. в обосновании существования в рамках однотипной криминологической системы своеобразных национальных моделей теории и практики борьбы с преступностью, отражающих особенности культуры, религии, философии, права, исторического опыта и современной политической обстановки в стране, а также менталитета и правосознания граждан;

. в комплексном монографическом изучении и изложении (с использованием оригинальных литературных источников) истории становления и развития криминологии как науки в одной из современных высокоразвитых стран Европы - Великобритании;

. в сравнительном анализе британских теоретических концепций детерминации преступного поведения, методов изучения личности преступника, основных форм борьбы с преступностью, включая предупреждение преступлений;

. в выявлении тенденций состояния и динамики преступности в Великобритании путем анализа официальной статистики и специальных криминологических исследований за последние десятилетия, в том числе, по отдельным

ее видам: преступность несовершеннолетних, женская преступность, белово-ротничковая и организованная преступность;

. в изложении программ предупреждения преступности применительно к отдельным ее видам и субъектам;

. во введении в научный оборот российской уголовно-правовой и криминологической науки значительного числа ранее не использовавшихся работ современных британских ученых, официальных статистических материалов, современных законодательных актов в области борьбы с преступностью в Великобритании.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование теоретической модели основных криминологических систем современности - "криминологической карты мира". Сформулированное понятие "криминологической системы" как совокупности структурно обусловленных и функционально взаимосвязанных элементов, определяющих теоретическое обоснование, нормативное регулирование и практическую организацию борьбы с преступностью в стране или регионе. Основными элементами криминологической системы, отражающими особенности теоретических подходов, правового регулирования и практики борьбы с преступностью являются: "криминологическое мировоззрение", "криминологическое законодательство" и "криминологическая практика".

  2. Типология и характеристика основных криминологических систем современности - англо-американской, западноевропейской (континентальной), азиатско-тихоокеанской, социалистической, российской, мусульманской, смешанной - на основе идеологического, правового и географического критериев.

  3. Результаты сравнительного анализа мировых закономерностей и региональных тенденций теории и практики борьбы с преступностью, свидетельствующие о сближении основных правовых и криминологических систем в условиях сохраняющихся региональных и национальных различий в тен-

денциях преступности, формах и методах противодействия ей, в выборе приоритетных направлений уголовной политики.

  1. Закономерности возникновения и развития в рамках однотипной криминологической системы многообразных национальных моделей теории и практики борьбы с преступностью, отличающихся оригинальными концептуальными подходами к проблеме детерминации преступного поведения, специфическими методами изучения преступности и личности преступника, а также своеобразными формами превенции преступлений и противодействия преступности.

  2. Обоснование своеобразия британской национальной модели теории и практики борьбы с преступностью, занимающей особое место на криминологической карте мира на стыке двух основных криминологических систем -англо-американской и западноевропейской (континентальной), что обусловлено самобытным характером истории, культуры, экономики, политики, религии, права и географического положения Великобритании, преемственностью культурных, правовых и этических традиций, особенностями национального менталитета.

Особенности британской модели "государственной" ("полицейской") криминологии, которой присущ "государственный" подход к противодействию преступности путем применения мер уголовно-правового воздействия и совершенствования карательной политики в сочетании с мерами общесоциальной и специальной профилактики преступлений, осуществляемыми при организационной и финансовой поддержке государства.

6. Обоснование необходимости комплексного анализа британской модели
развития криминологической науки и практики борьбы с преступностью, тре
бующего углубленного исследования всех аспектов данного явления: истори
ческого, этиологического (концепции детерминации преступного поведения),
феноменологического (криминологическая характеристика преступности), а
также уголовно-политического и профилактического.

  1. Закономерности возникновения и развития криминологии как науки в Великобритании, рассматриваемые в тесной связи с общими тенденциями развития мировой криминологии, особенностями теоретического осмысления проблемы преступности британскими философами, правоведами и криминологами, а также во взаимосвязи с исторически изменчивой экономической, политической и правовой политикой данного государства в различные исторические периоды.

  2. Криминологическая характеристика состояния преступности в Великобритании (феноменология преступности), базирующаяся на результатах статистических, социологических и криминологических исследований состояния, структуры и динамики преступности в период 1950-1997 гг., подробном исследовании современных тенденций преступности в период 1987-1997 гг., характеристике отдельных видов преступности, в том числе преступности несовершеннолетних, женской преступности, беловоротничковой и организованной преступности, международном сравнительном анализе уголовно-статистических данных.

  3. Характеристика современных британских концепций детерминации преступного поведения (этиология преступности) как плюралистического комплекса разнородных теорий, подходов и направлений исследования, имеющих различное концептуальное содержание и практическую значимость, что обусловлено отсутствием единой теоретической базы; обоснование приоритетной роли социологических концепций, отражающих общее состояние западной теории социальных отношений в эпоху "постмодернизма"; особенности британских криминологических концепций, базирующихся на идеях прагматизма, коррекционализма, позитивизма и междисциплинарном подходе.

  4. Особенности британской политики в области борьбы с преступностью в эпоху "тэтчеризма" и правления консерваторов (1979-1997), направленной на укрепление законности и правопорядка, повышение общественной безо-

пасности и снижение чувства страха у населения перед преступностью, проявляющиеся в современных тенденциях развития уголовного законодательства, карательной практики органов уголовной юстиции, а также политики в области превенции преступлений, осуществляемой под лозунгом "Закон и Порядок" (Law and Order).

  1. Содержание основных направлений предупреждения преступлений в Великобритании, определение места и роли превентивной деятельности в системе мер борьбы с преступностью, используемых в данной стране; установление сущности британского подхода к предупреждению преступлений как комплексного межведомственного подхода, базирующегося на принципах "самозащиты" и "здравого смысла"; анализ наиболее распространенных программ предупреждения преступлений несовершеннолетних, в том числе, с учетом соотношения финансовых затрат на их осуществление и получаемой социальной выгоды.

  2. Предложения по совершенствованию теоретических положений российской криминологической науки, уголовной политики и профилактики преступлений в нашей стране, сформулированные на основе сравнительного анализа особенностей британской модели теории и практики борьбы с преступностью, мировых закономерностей и региональных тенденций развития основных криминологических систем.

Теоретическая значимость работы состоит во введении в научный оборот результатов теоретического анализа исторического пути развития и современного состояния криминологической науки в одной из высокоразвитых стран Европы - Великобритании, - включая все основные составные части предмета данной науки: криминологическую характеристику преступности и личности преступника, концепции детерминации преступного поведения, основные направления профилактики преступлений. Для развития теории правотворческой деятельности в сфере борьбы с преступностью особую значимость имеет исследование британского законодательства в этой области и

практики деятельности органов уголовной юстиции последних лет. Результаты исследования, содержащие конкретные идеи, научные положения, выводы, рекомендации и предложения, позволяют использовать их в законотворческой деятельности, практике борьбы с преступностью и ее профилактике, организации исполнения уголовных наказаний в нашей стране, а также при написании учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе в юридических вузах.

Практическая значимость диссертации определяется наличием в ней конкретных рекомендаций по учету британского опыта криминологических исследований в целях законодательного и практического решения проблем борьбы с преступностью в нашей стране. В работе выделен специальный раздел, в котором систематизированы соответствующие предложения, направленные на совершенствование отечественной теории и практики борьбы с преступностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме обсуждения диссертационных материалов на научных и научно-практических конференциях, в выступлении на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в разработке законодательных предложений по проблемам совершенствования уголовной политики в нашей стране, в подготовке научных публикаций, а также путем внедрения научных разработок в учебный процесс.

Основные положения и выводы диссертации докладывались соискателем на Международном конгрессе "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия" (Новосибирск, 1995), на Международных научно-практических конференциях "Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы" (Москва, 1999), "Преступность и власть" (Москва, 2000), на Всероссийской научной конференции "Российское государство и право на рубеже тысячелетий" (Москва, 2000), на заседании круглого стола "Глобализация общеуголовной, организованной и коррупционной преступности" (Мо-

сква, 2001), а также на ряде других научных и научно-практических конференций.

Автор предложила свой вариант Кодекса чести судьи Российской Федерации, принятый Советом судей Российской Федерации 21 ноября 1993 г. и применяемый в деятельности органов судейского сообщества.

Результаты диссертационного исследования использовались при разработке программы и чтении курса лекций по сравнительному правоведению на юридическом факультете Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Имеются соответствующие отзывы о внедрении положений диссертации в практику.

Основные положения диссертации нашли отражение в 32 опубликованных работах автора по проблемам зарубежной криминологии и деятельности органов уголовной юстиции в ведущих странах мира.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, поделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и типы основных криминологических систем

Криминология как наука о преступности, ее причинах и мерах борьбы с ней предполагает несколько уровней исследования:

- мировой, направленный на выявление глобальных закономерностей развития преступности и поиск эффективных мер воздействия на нее, укрепление международного сотрудничества в борьбе с общеуголовной и транснациональной организованной преступностью;

- региональный, связанный с установлением тенденций преступности и практики воздействия на нее, присущих группе государств, обладающих схожими классифицируемыми признаками;

- национальный, направленный на выявление и устранение криминогенных факторов, действующих в социально-культурной среде отдельного государства.

Обращение к опыту зарубежных государств способно существенно облегчить решение национальных проблем борьбы с преступностью, усилить противодействие криминогенным тенденциям регионального характера, улучшить взаимопонимание криминологов различных стран мира, необходимое для успешного осуществления международного сотрудничества и повышения эффективности воздействия на преступность в мировом масштабе.

Используя диалектические категории общего, особенного и единичного, можно утверждать, что указанные выше три уровня исследований представляют собой трихотомию, присущую современной криминологической науке, немыслимой ныне без учета трех ее составляющих: мировых закономерностей, региональных тенденций и национальных особенностей преступности и практики воздействия на нее.

Данный подход базируется на фундаментальных положениях российской криминологической науки, в соответствии с которыми "сравнительная криминология представляет собой отрасль криминологической науки, изучающую в сопоставлении общие мировые, региональные и специфические национальные тенденции и другие характерные черты преступности, ее причинной базы и меры противодействия, а также основные теории о происхождении преступности, ее обусловленности и путях предупреждения"1.

В российской юридической литературе существуют примеры подобного триединого подхода к анализу тенденций и закономерностей преступности, а также мер контроля над ней 2. При этом в современной российской науке разрабатываются новые подходы к изучению преступности, основанные на системном анализе и использовании методики модульного анализа и конструирования социума (МАКС) на различных уровнях обобщения (мир в целом, регионы мира, отдельно взятые страны за длительный период)3.

При изучении теоретических проблем детерминации преступного поведения и практики борьбы с преступностью за рубежом российские ученые также используют многоуровневый подход, акцентируя внимание на конкретных проблемах криминологической науки, имеющих общемировое значение , либо рассматривают основной комплекс проблем, составляющих предмет кри-минологии, на уровне конкретного государства 3. Кроме того, российскими учеными предпринимаются попытки исследования зарубежной теории и практики борьбы с преступностью на региональном уровне, используя в качестве критерия пространственно-географический и национально-религиозный признаки \

Отдельные ученые, как российские, так и зарубежные, с успехом используют сравнительно-правовой подход для анализа теоретических и практических проблем борьбы с преступностью с широких общемировых позиций. При этом в фокусе внимания исследователей оказываются преимущественно криминологические концепции детерминации преступного поведения, а также практика воздействия на преступность в различных странах2.

Для целей систематизации и научного анализа криминологические теории и подходы принято классифицировать по различным направлениям. Исторически сложившимся является выделение трех направлений криминологической мысли, трех школ криминологии: - классическая школа (Беккария, Бентам); - антропологическая школа (Ломброзо); - социологическая школа (Ферри, Дюркгейм, Сатерленд).

Данная классификация имеет, преимущественно, историко-теоретическое значение, характеризуя, прежде всего, процесс возникновения и первоначального развития криминологической науки из "недр" уголовного права. Поэтому данная классификация целиком и полностью совпадает с классификацией основных уголовно-правовых направлений и школ3.

По мере развития криминологии и появления множества различных теорий и подходов появилась необходимость в более подробной классификации.

Так, например, немецкий криминолог Ганс Шнайдер выделяет следующие направления (школы) криминологии: - неоклассическая школа; - многофакторный подход; - экономическая теория, марксизм и социалистическая криминология; - уголовно-социологические теории (социальная дезорганизация, теории аномии, теории субкультуры, теории конфликта, радикальные теории); - социально-психологические теории преступности (теория обучения, теория дифференциальной ассоциации, теория контроля, теория устойчивости, теория несовпадающих предположений, теория интеракции, теория стигматизации)

Американский криминолог Верон Фокс считает необходимым классифицировать все многообразие теоретических концепций и практических подходов в области борьбы с преступностью на три основные группы, которые он называет моделями: - регулятивная или контрольная модель, которая придает основное значение правовым мерам воздействия на преступность; - психогенная или медицинская модель, акцентирующая внимание на индивидуальных особенностях личности преступника и индивидуальном обращении; - социогенная модель, придающая особое значение социальным факторам детерминации преступного поведения и профилактики преступлений на уровне социальной среды

Периодизация истории развития учения о преступности: британский подход

История возникновения и развития учения о преступности в Британии1 неразрывно связана с мировой историей теоретического осмысления и практического изучения проблемы преступности. При этом криминология как наука о преступности, ее причинах и мерах борьбы с нею прошла в Британии примерно такой же путь развития, как и всемирная криминология: от теологических рассуждений на тему преступления и наказания в древние времена до возникновения самостоятельной науки в конце ХГХ в. и расцвета её в период 30-50-х гг. XX в.

Дэвид Гарланд, профессор пенологии в Центре криминологических, социальных и философских исследований права Эдинбургского университета, являясь одним из авторов наиболее полного, выдержавшего уже два издания "Оксфордского руководства по криминологии", опубликованного впервые в 1994 г., выделяет в истории развития криминологии в Британии четыре периода:

1. период "традиционных" представлений о преступности и преступниках (traditional representations of crime) в древние времена и эпоху средневековья;

2. период эмпирических исследований преступности и деятельности органов уголовной юстиции в XVIII и XIX вв., возникновение так называемого "государственного" подхода (governmental project) к изучению преступности;

3. возникновение "ломброзианского" подхода к изучению преступного поведения (the Lombrosian project), появление позитивной "науки о преступниках" в конце XDC в. в континентальной Европе и Британии;

4. формирование самостоятельной криминологической науки в Великобритании в результате взаимодействия двух основных подходов к изучению преступности: "государственного" и "ломброзианского" в середине XX в.1

Следует отметить, что данная периодизация и названия основных подходов в криминологии несколько отличаются от тех, которые приняты учеными других стран и к которым привыкли отечественные исследователи. Так, немецкий ученый Г.И.Шнайдер выделяет в истории криминологии три периода: формирование классической школы (XVIII в.), возникновение позитивистской школы (в конце XIX в.), становление криминологии новейшего времени (с се-редины XX в.) 2. Примерно такой же периодизации придерживаются и отечественные авторы3.

Анализ показывает, что взгляды ДХарланда на историю развития криминологии отличаются от концепций иных авторов, прежде всего, использованием термина "государственный подход" вместо общепризнанного названия "классическая школа уголовного права", которого, как показано выше, придерживаются многие зарубежные и отечественные исследователи. Сам Гар-ланд поясняет, что под "государственным подходом" он имеет в виду эмпирические исследования, которые, начиная с XVIII в., были направлены на изучение эффективности деятельности органов юстиции, в первую очередь, полиции и тюрем, нацелены на решение проблемы контроля над преступностью и преступниками с помощью методов государственного принуждения.

Таким образом, этот подход можно также назвать административным, регулятивным или социально-правовым. Главным в нем является то, что, в отличие от ломброзианского подхода, акцентирующего внимание на медико-психиатрических методах воздействия на преступников, государственный подход базируется на идее социального контроля над преступностью с помощью государственных институтов и учреждений.

На наш взгляд, историческая периодизация Гарланда вполне имеет право на существование, как и его идея о том, что не существует жестких границ, четко отделяющих один период от другого.

Например, период "традиционных" представлений о преступности не имеет четких временных границ, поскольку в его основе лежат религиозная мораль и обыденный здравый смысл, характерные для работ древних и средневековых философов, теологов католической и протестантской церкви, зародившейся в Великобритании в XVI в. Однако, как справедливо считают британские ученые, древних и средневековых философов и теологов вряд ли можно считать криминологами, т.к. они пытались объяснять преступное поведение с помощью таких понятий, как судьба, искушение дьявола, первородный грех и человеческая порочность, соблазн, похоть, алчность, которые трудно назвать криминологическими.

Тем не менее, как справедливо считают британские исследователи некоторые отголоски "традиционных" представлений о преступности, распространенных в XVIII в., можно обнаружить и в наши дни в виде рассуждений о ней с точки зрения морали и здравого смысла

Этиологический кризис 60-70-х гг. Теория психической предрасположенности к преступлению Г. Айзенка и "радикальная" криминология

В период с конца 50-х до начала 70-х гг. британская криминология и социология девиантности находились в стадии интенсивного развития, что было связано с появлением социологических концепций причин преступности, таких как теория аномии, теория субкультур, теория дифференциальной ассоциации, теория конфликта культур, экологическая концепция "Чикагской школы" и др. Данные теории, имеющие преимущественно, американские корни, бурно развивались именно в этот период и пользовались большой популярностью у британских криминологов и социологов, занимающихся проблемами девиантного (отклоняющегося) поведения При этом в период 50-60 гг. в британском обществе существовал консенсус, который разделяли представители различных политических партий и движений, относительно того, что одной из главных причин преступности являются нищенские условия жизни. Логика подобных рассуждений была довольно простой: антисоциальные условия ведут к антисоциальному поведению. Как считает известный британский криминолог Д.Янг: "В данном случае доминирующей парадигмой был позитивизм или, точнее, социально-демократический позитивизм, проявлявшийся главным образом, в убежденности в том, что преступность и другие формы антисоциального поведения можно существенно сократить путем проведения соответствующей политики, направленной на улучшение социальных условий жизни в стране. Явный провал подобных теорий вызвал ситуацию этиологического кризиса в криминологии, который не обошел практически ни одну индустриально развитую страну" . То, что произошло в действительности, утверждает Янг, явно противоречило тому, что провозглашалось. Трущобы были уничтожены, образовательные стандарты возросли, была достигнута практически полная занятость населения, вырос уровень благосостояния людей, был достигнут наивысший уровень процветания в истории человеческого общества, однако преступность возросла. В Британии, например, с 1951 по 1971 г. реальный доход на душу населения вырос на 64%, в то время как число преступлений, зарегистрированных полицией, увеличилось на 172%, обогнав таким образом рост доходов почти в три раза 2.

Природа этиологического 3 кризиса коренилась в идейных установках социального позитивизма, рассматривающего преступность как результат неудовлетворительных социальных условий. По мнению британских ученых, данная идея была и, несомненно, остается ведущей компонентой современной социальной мысли. В той или иной форме она присутствует во взглядах американских либералов, западных социал-демократов и марксистов, в том числе, сторонников марксистского направления в британской криминологии, процветавшего в 70-80-е гг. При этом британские криминологи выделяют различные виды социально-позитивистской идеологии. Социальный позитивизм "слабого" типа утверждает, что с ростом благосостояния, повышением уровня образования, улучшением жилищных условий и т.п. преступность автоматически сократится. Социальный позитивизм "сильного" типа требует, чтобы общество предпринимало активные действия и обеспечивало справедливое распределение богатства и ликвидировало нищету, а также предпринимало специальные меры, направленные на реабилитацию преступников .

Таким образом, социальный позитивизм основан на убеждении в необходимости борьбы с коренными причинами преступности, которые носят социальный характер. Традиция социального позитивизма проходит через всю историю криминологии и берет свое начало в моральной статистике А.Кетле (первая половина XIX в.), продолжается в исследованиях Чикагской школы начала XX в., вплоть до современной субкультурной теории.

Вместе с тем, необходимо отметить, что проблемы этиологии были порождены не только фактом роста преступности вместе с ростом благосостояния. Они возникли тогда, когда было обнаружено, что: 1) уровень преступности и делинкветности среди представителей среднего класса такой же или даже выше, чем у представителей низших социальных слоев; 2) уровень преступности в процветающих регионах выше, чем в бедных, социально и экономически неразвитых.

По мнению Д.Янга, этиологический кризис и попытки объяснить или отрицать его сравнительно недавно были основной характерной чертой криминологии в мире. Однако это не означает, что во всех странах он проходил одинаково. Более того, в отдельных индустриально-развитых странах его вообще не существовало. В Японии, например, до недавнего времени, уровень преступности снижался по мере роста благосостояния народа и поэтому социальные демократы могли чувствовать себя спокойно. Во многих развивающихся странах рост преступности шел по спирали, так же как рост бедности и нищеты, что тоже не было удивительным.

Особенности уголовной статистики

Уголовно-статистический учет в Великобритании (официальное название государства - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) имеет ряд существенных особенностей. В различных частях государства: в Англии и Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии действует несколько систем уголовно-статистического учета. Объясняется это тем, что каждый из названных регионов обладает определенными национальными, региональными, а также политико-правовыми особенностями. Несмотря на то, что Великобритания является унитарным государством, в стране отсутствует единая правовая система. В Англии и Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии действуют автономные правовые и судебные системы, в частности, имеются различия в законодательном определении многих преступлений, в их классификации, в организации статистического учета преступлений \

В силу указанных обстоятельств весьма затруднительно вывести и проанализировать общие показатели преступности по Великобритании в целом. Английские специалисты - составители статистических сборников считают это вообще невозможным 2. Поэтому уголовно-статистические данные регистрируются и публикуются Министерством внутренних дел Великобритании отдельно по Англии и Уэльсу, Шотландии и Северной Ирландии. Представление о состоянии, структуре и динамике преступности в стране можно получить, опираясь на статистические данные по Англии и Уэльсу, поскольку этот регион является крупнейшим по территории и численности населения В Англии и Уэльсе ежегодно совершается примерно 90% всех совершаемых в Великобритании преступлений (для сравнения: в 1997 г. в Англии и Уэльсе было зарегистрировано 4 млн. 598,3 тыс. преступлений, в Шотландии 420,6 тыс. преступлений, в Северной Ирландии - 62,2 тыс. преступлений ). В то же время следует учитывать особенности уголовно-статистического учета в данном регионе. Эти особенности связаны со спецификой английской судебной системы, а также с основными положениями английского уголовного права по вопросу о классификации видов уголовно-наказуемых деяний.

В теории английского уголовного права существуют различные классификации преступлений 3. Однако в основе системы уголовной статистики лежит особая классификация преступлений, разработанная применительно к задачам уголовного судопроизводства, установленная законом "Об уголовном праве" 1977 г.4 Согласно данной классификации все преступления подразделяются на следующие категории:

1. Преступления, преследуемые по обвинительному акту (triable only on indictment). Это преступления, рассматриваемые судом, состоящим из судьи и присяжных, так называемым Судом Короны или Королевским судом. К данной категории относятся наиболее тяжкие преступления: убийство, изнасилование, и некоторые другие.

2. Суммарные преступления (summary offences). Суммарными называются преступления, которые рассматриваются магистратским судом без присяжных. К суммарным относятся малозначительные преступления, наказуемые лишением свободы на срок до 1 года или штрафом до 5 тыс. фунтов стерлингов.

3. Преступления с двойной подсудностью (triable either way). Это преступления, которые могут рассматриваться либо суммарно, либо на основании обвинительного акта. Данная категория преступлений не имеет законодательного названия. В литературе одни авторы называют ее дуалистической, другие - гибридной \ Именно преступления с двойной подсудностью составляют подавляющее большинство деяний, совершаемых в настоящее время в Великобритании. Сюда относятся: кражи, ограбления, преступное причинение ущерба имуществу, насильственные преступления против личности, мошенничество и подлог, незаконный оборот наркотических средств и многие другие.

И хотя на практике подавляющее большинство дел всех трех категорий (до 95%) рассматривается магистратами 2, приведенная классификация преступлений имеет важное значение для уголовно-статистического учета. В официальных статистических сборниках, публикуемых МВД Великобритании, отражаются только преступления первой и третьей категории, которые объединяются в одну группу под общим названием "преступления, подлежащие регистрации" (notifiable offences).

В большинстве случаев в группу "преступлений, подлежащих регистрации" включаются преступные деяния, которые влекут применение достаточно суровых мер наказания и относятся к категории преступлений, преследуемых по обвинительному акту, либо преступлений с двойной подсудностью. Суммарные преступления в группу "преступлений, подлежащих регистрации" не включаются и отражаются в уголовной статистике особым образом, о чем подробнее будет сказано ниже.