Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России Генрих Наталья Викторовна

Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России
<
Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России
>




Генрих Наталья Викторовна. Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-12/757-5

Содержание к диссертации

Введение

1 . Экономическая безопасность как криминологическая проблема 13

1.1 . Экономическая безопасность как криминологическая категория 13

1.2. Актуальные вопросы исследования проблем противодействия угрозам экономической безопасности 34

2. Криминологическая характеристика преступности в сфере экономической деятельности 47

2.1 . Состояние преступности в сфере экономической деятельности 47

2.2.Характеристика отдельных видов преступности в сфере экономической деятельности 53

3. Актуальные направления противодействия угрозам экономической безопасности 101

3.1. Теоретические аспекты противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность 101

3.2.Криминологические аспекты законотворчества в экономической сфере 116

3.3.Актуальные вопросы противодействия коррупции должностных лиц.. 134

3.4.Международное сотрудничество в сфере противодействия угрозам экономической безопасности 150

Заключение 168

Список литературы 176-184

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования криминологических аспектов противодействия угрозам экономической безопасности России обусловливается возрастанием потребности в защите жизненно важных законных экономических интересов личности, общества и государства в современных условиях.

В настоящее время угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту, непосредственно влияя на состояние экономики, ухудшение качества жизни законопослушного большинства населения, экономическую безопасность личности, общества и государства.

На необходимость противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность указывается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 года, № 24.

За период с 1991 по 2001 годы уровень преступности, исчисляемый количеством преступлений на 100 тысяч населения страны, увеличился в полтора раза.

В 2001 году, по сравнению с предыдущим, наряду с ростом выявленных преступлений экономической направленности - на 1,6% (382,4 тыс.), сохраняется тенденция увеличения их доли в общем числе зарегистрированных преступлений - каждое восьмое преступление совершается в сфере экономики. Только учтенный ущерб, в 2001 году, вырос по сравнению с 2000 годом на 77,8% и достиг 66,1 млрд. руб.

В 2001 году доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 34,8% (147198), а преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере-16% (61639).

Остается стабильно высоким число зарегистрированных краж - (в 2001 г. - 1 273 198 преступлений). В структуре преступлений экономической направленности в 2001 году преобладают присвоение или растрата вверенного имущества (46 848) и мошенничество (41 168).

Преступность как социальное явление является внешним проявлением глубинных социально - экономических процессов и в значительной мере является их следствием. Поэтому представляется необходимым исследовать характер действующих угроз экономической безопасности России.

В современных условиях экономика России характеризуется сырьевой специализацией, крайне низкой оплатой труда большинства населения, скудным финансированием научных исследований, бегством капитала за границу и утечкой умов, вымыванием национального дохода через обслуживание внешнего долга, утратой суверенитета в проведении экономической политики, предопределяемой, преимущественно, соглашениями с Международным валютным фондом. Платежи России по государственному долгу в настоящее время превышают 40% федерального бюджета.

Снижение научно-производственного потенциала нашей страны обусловливает её смещение на периферию мировой экономической системы. Государственный бюджет России составляет около 1/50 от бюджета США.

Этот процесс пока еще не стал необратимым, ввиду относительно высокого уровня образования населения и квалификации рабочих и служащих, имеющегося научно-технического потенциала, сохраняющихся оборонных возможностей страны.

Основными угрозами экономическому развитию страны являются: дальнейшее сокращение научно-производственного и ресурсного потенциала страны в ближайшее десятилетие, вследствие массового выбытия устаревших производственных мощностей;

снижение научно-технического потенциала, нарастание технологического отставания экономики от требований мирового рынка, снижение конкурентоспособности ряда отраслей экономики;

демонтаж государственной системы социальной защиты и обеспечения базовых социальных гарантий;

ухудшение качества человеческого потенциала вследствие падения уровня жизни, снижения общеобразовательного уровня молодежи по отношению к современным технологическим требованиям, роста наркомании, алкоголизма;

ослабление национального контроля над структурообразующими отраслями российской экономики;

нестабильность национальной финансовой системы под воздействием неконтролируемых колебаний притока и оттока спекулятивного капитала, растущего долга государства по внешним обязательствам;

рост влияния организованной преступности, криминализации экономики, коррумпированности государственного аппарата;

ослабление системы обеспечения национальной безопасности, её способности противостоять качественно новым угрозам, включая основополагающую сферу экономической безопасности.

Сопоставление целей и объективных возможностей социально-экономического развития страны, анализ препятствующих ему угроз, состояния преступности в сфере экономических отношений, диагностика порождающих их причин, а также учет закономерностей современного развития мировой экономической системы актуализируют проблемы противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность России.

За несколько лет в несколько раз вырос фактический (а не статистический) уровень преступности, посягающий на экономическую безопасность страны. Принципиально иными стали причины и условия преступлений в сфере экономики, изменились количественные и качественные характеристики этих преступлений, претерпела изменения личность самого преступника, мотивация его противоправного поведения. Способы совершения преступлений в сфере экономической деятельности существенно отличаются от тех, что имели место в начале 90 годов. В то же время, противодействие со временной экономической преступности осталось в основном прежним и, в значительной мере не соответствует условиям, выдвигаемым рыночной экономикой.

Новых научных рекомендаций криминологической направленности пока недостаточно, несмотря на то, что в последние годы опубликован ряд трудов по вопросам экономической безопасности и экономической преступности.

Существенный вклад в правовую науку внесли авторы работ: « Основы государственной политики борьбы с преступностью в России» 1997 г. (Сухарев А.Я., Алексеев А.И., Журавлев М.П.); «Законность в Российской Федерации» (Тихомиров Ю.А., Сухарев А.Я., Демидов И.Ф.); «Преступность и реформы в России» 1998 г. (под ред. Долговой А.И.); «Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью» 2001 г. (Долгова А.И., Ванюшкин СВ.); « Экономическая преступность» 2000 г. (Ларьков А.Н., Устинова Т.Д.); « Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики» 2001 г.( Герасимов СИ., Дьяченко А.П., Ларьков А.Н.); «Экономическая безопасность Российской Федерации» 2001 г. (под ред. Степашина СВ.) и др.

Представляется, что решение задач противодействия угрозам экономической безопасности, включая криминальные угрозы в сфере экономической деятельности, должно носить комплексный характер и опираться на исследования в области политологии, экономики, социологии, права.

Когда перед обществом стоит столь сложная и многоуровневая проблема, приходится решать вопрос о приоритетности рассмотрения составляющих эту проблему элементов.

Разумеется, предпочтение необходимо отдавать борьбе с наиболее опасными формами посягательств на экономическую безопасность Российской Федерации.

Очевидно, что одной из таких форм, в первую очередь, являются преступные посягательства на жизненно важные экономические интересы государства в сфере экономической деятельности.

Общественная опасность экономических преступлений, ввиду их распространенности, организованности, такова, что можно говорить о чрезвычайной ситуации, в которой безопасность и жизнеобеспечение населения будут зависеть от того, насколько правильно, полно и своевременно, на базе комплексных научных исследований, будут решены вопросы укрепления экономики, противодействия угрозам экономической безопасности, экономической преступности в стране. Все это и обусловило выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия угрозам экономической безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования являются угрозы, причины и условия, способствующие посягательствам на экономическую безопасность России, уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности, посягающим на экономическую безопасность Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке мер противодействия угрозам и преступным посягательствам на экономическую безопасность в сфере экономической деятельности.

Задачи исследования:

раскрыть сущность экономической безопасности как криминологической категории с позиций криминологической науки;

дать криминологическую характеристику преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на экономическую безопасность;

раскрыть общетеоретические проблемы противодействия угрозам экономической безопасности;

разработать уголовно-правовые и криминологические меры противодействия угрозам экономической безопасности;

определить возможности международного сотрудничества в сфере противодействия угрозам экономической безопасности России.

Теоретико-методологические основы исследования.

В решении исследовательских проблем диссертант руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания, использовал научные методы криминологии, социологии, статистики.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области политологии, экономики, теории государства и права, уголовного права, криминологии, социологии и юридической психологии.

В исследовании использовалось законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств РФ, относящиеся к исследуемой проблеме, законодательные акты зарубежных стран, документы Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, по своей направленности соответствуют Концепции национальной безопасности РФ, Концепции обеспечения экономической безопасности РФ.

Исходной теоретической базой диссертации послужили труды А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Г.В. Атаманчука, О.А. Белькова, Т.А. Боголюбовой, А.Д. Бойкова, А.В. Бриллиантова, Б.В. Волженкина, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, СИ. Герасимова, А.Н. Гурова, СЮ. Глазьева, О.В. Дама-скина, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, Т.А. Дикановой, СВ. Дьякова, Г.Х. Ефремовой, В.Д. Ермакова, М.В. Есипова, А.Н. Жандарова, Э.Н. Жевлакова, М.П. Журавлева, В.И. Илюхина, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, СТ. Келиной, А.Х. Казариной, Б.В. Коробейникова, В.В.Лунеева, А.Н. Ларькова, Г.М. Миньковского, A.M. Никонова, В.В. Овчинского, А.А. Петрова, В.В. Панкратова, В.М. Простовой, А.А. Прохожева, Ю.И. Скурато ва, К.Ф. Скворцова, СВ. Степашина, Ю.Е. Сцепинского, А.Я. Сухарева, А.А. Тер-Акопова, А.Г. Шаваева, Л.И. Шершнева, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и других известных ученых.

Диссертант использовал комментарии к статьям главы 22 УК РФ, по вопросам уголовной ответственности за экономические преступления, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, А.С.Горелика, А.Э.Жалинского, Н.А.Лопашенко, С.В.Максимова, П.СЯни, а также аналитиче ские материалы отдела проблем прокурорского надзора в социально экономической сфере НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (А.Н.Ларькова, И.С. Викторова, Л.К.Виноградовой , Гаража Н. А.).

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы базируются на материалах Прокуратуры РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, Аппарата Совета Безопасности РФ, Экспертного Совета по проблемам законодательного обеспечения национальной безопасности при Председателе Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. В диссертации использовались также материалы научных исследований и разработок, проведенных в НИИ Генеральной прокуратуры РФ, в ВНИИ МВД РФ, в Российской академии правосудия, в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических опросов 120 сотрудников правоохранительных органов, 260 банковских служащих, 125 предпринимателей, изучение уголовной статистики и материалов 110 уголовных дел.

Научная новизна исследования состоит в следующих теоретических и практически значимых положениях:

- дано авторское определение криминологической сущности экономической безопасности;

- определены основные составляющие понятия экономической безопасности с позиции уголовно-правовой и криминологической науки;

- классифицированы преступления, посягающие на экономическую безопасность и дана их криминологическая характеристика;

- разработаны меры противодействия угрозам экономической безопасности Российской Федерации;

- определены актуальные направления международного сотрудничества в области противодействия посягательствам на экономическую безопасность России и внесены предложения по их развитию.

На защиту выносятся следующие положения:

проведенный диссертантом анализ угроз экономического состояния и криминогенной ситуации в стране дает основание считать, что в современных условиях они обусловливают дальнейший рост экономической преступности;

изучение преступлений, посягающих на экономическую безопасность Российской Федерации свидетельствует о том, что приоритетное значение приобретают вопросы борьбы с преступностью: в сфере предпринимательской деятельности; в кредитно-финансовой сфере; в сфере внешнеэкономической деятельности; на потребительском рынке;

в современных условиях практически невозможно добиться существенных положительных изменений в состоянии, структуре, динамике преступлений против экономической безопасности, полагаясь лишь на возможности правоохранительных органов, что обусловливает необходимость общегосударственной системы мер противодействия внутренним и внешним угрозам, по своему содержанию, адекватной системе факторов, обусловливающих эти угрозы и преступления, основывающейся на учете вносимых научных рекомендаций;

реально значимой становится проблема транснациональной преступности, противодействие которой, в интересах обеспечения экономической безопасности России, обусловливает актуализацию организации международно-правового сотрудничества;

в комплексе мер противодействия преступности в сфере экономической деятельности в настоящее время первостепенное значение приобретают меры предупредительного характера в законотворческой, правоприменительной и международной деятельности, адекватные положениям концепции экономической безопасности России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на решение актуальных задач противодействия угрозам экономической безопасности и преступлениям в сфере экономической деятельности. Автором предлагается внесение изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ.

Материалы диссертации могут в определенной мере способствовать развитию теории предупреждения экономической преступности, а также найти применение в преподавании криминологии, уголовного права, теории экономической безопасности.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий по названным дисциплинам, а также в системе переподготовки кадров государственных служащих в сфере обеспечения экономической безопасности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно - практических конференциях в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в Комитете Государственной Думы по безопасности, в Экспертном Совете по проблемам законодательного обеспечения национальной безопасности при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания РФ, на научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы России» (Международный университет, Москва, 2001г.), на 3-ей Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» (Кубанский государственный университет, г. Краснодар, 2002 г.), на Региональной межвузовской на учно-практической конференции (Краснодарский юридический институт МВД. Краснодар, 2002 г.), использованы в учебном процессе Российской академии правосудия, изложены в четырех публикациях автора.

Основные положения диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях:

1. Актуальные вопросы исследования проблем противодействия угрозам экономической безопасности России. В сб.: Социально-экономические и правовые проблемы экономики России. Международный университет М. 2001. (0,3 п.л.)

2. Обеспечение конституционных прав граждан на судебную защиту. Современное право. 2002. № 5. (в соавторстве) (0,6 п.л.)

3. Экономическая преступность как наиболее опасная форма посягательств на экономическую безопасность Российской Федерации. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. Краснодар. 2002 (0,3 п.л.)

4. Актуальные вопросы исследования причин и условий, формирующих угрозы экономической безопасности Российской Федерации. Материалы 3-ей Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» Красно дар.2002.

Структура диссертации.

Диссертация выполнена на 184 страницах. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Экономическая безопасность как криминологическая категория

Коренные преобразования общественной жизни России, начало которым было положено событиями, связанными с распадом СССР, обусловили актуализацию проблем обеспечения экономической безопасности общества, государства, хозяйствующих субъектов и граждан.

Сам термин «безопасность» стал довольно часто употребляться, по меньшей мере, около 800 лет назад и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. Вместе с тем, актуальность проблемы «безопасности» вообще и «экономической безопасности» в частности, стала действительно реальной к моменту становления капиталистических отношений, в XVII-XVIII веках, когда в ряде европейских стран и в США реализовывалась идея о том, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность.

Под безопасностью в этот период мировой истории подразумевалась ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной физической и моральной опасности, а также материальные, экономические и политические условия, соответствующие организационные структуры, способствующие созданию и поддержанию данной ситуации.

В Российской империи понятие «безопасность» стало заметным в правовой литературе, по меньшей мере, спустя двадцать лет после судебной реформы 1864 года и имело весьма специфическую направленность, существенно удаленную от проблем экономического свойства. В основном здесь упор делался на «охранение общественной безопасности», как деятельности, направленной на борьбу с государственными преступлениями и являющейся прерогативой политического сыска.

В СССР понятие «безопасность» фактически всегда отождествлялась с государственной безопасностью, включающей в себя все виды общественной безопасности, в том числе безопасности экономической.

В современной литературе «безопасность» определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства2. В специальных исследованиях последних лет указывается, что вопрос о безопасности, о национальной безопасности, её концепции, стратегии относится к категории недостаточно разработанных. А.А. Прохожев отмечал, что «безопасность - сложнейшее социально-политическое явление, смысл которого любому представляется понятным, однако, на практике это понятие каждый понимает по-своему, зачастую трактует его как ему удобнее и выгоднее»2.

Экономическая безопасность, по мнению диссертанта, есть состояние защищенности жизненно важных законных экономических интересов граждан, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Акцент, при этом, делается на законности экономических интересов, в интересах конкретизации их границ и прикладной направленности используемого понятия в сфере защищаемых экономических интересов.

Реальные потребности в определении понятия «безопасность» существенно активизировали процесс научного поиска, стимулировали проведение соответствующих научных исследований, принятие ведомственных нормативных актов и федеральных законов. Так, в 1992 году был принят Закон Российской Федерации « О безопасности». В этом законе изложен ряд общих положений, относящихся к понятию безопасности и её объектов, названы субъекты обеспечения безопасности, особо подчеркнуто, что при обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Согласно ч.З ст.55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Представляется, что эта норма имеет существенное значение для определения возможностей обеспечения экономической безопасности законных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз в сфере экономической деятельности.

Анализируя Закон РФ « О безопасности» с точки зрения возможности решения с его помощью задач по борьбе с преступлениями, посягающими на экономическую безопасность, представляется важным в первую очередь выделить такие его нормы как: принципы обеспечения безопасности (ст.5); функции системы безопасности (ст.9); силы и средства обеспечения безопасности (ст. 12); основные задачи Совета Безопасности Российской Федерации (ст. 15); основные задачи межведомственных комиссий и аппарата Совета Безопасности Российской Федерации (ст. 19).

Актуальные вопросы исследования проблем противодействия угрозам экономической безопасности

Потребность противодействия угрозам экономической безопасности нашей страны обуславливает необходимость научных исследований в этой сфере. Общее состояние экономики, несмотря на некоторое оживление ее в последние два года, определяется последствиями предшествующего продолжительного падения производства. С 1991 года уровень производства в России сократился вдвое и в настоящее время вдвое меньше, чем в Индии, в четыре раза меньше, чем в Китае. Вследствие пятикратного сокращения производственных инвестиций степень износа основных фондов превысила 50%, а доля нового оборудования со сроком использования до 5 лет сократилась до 10%. Средний срок использования оборудования вдвое превышает соответствующий показатель в развитых странах. Это ведет к разрушению технологической основы устойчивого экономического роста, нарастанию технологического отставания российской экономики.

Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок сократился более чем в 10 раз, что повлекло за собой резкое снижение конкурентоспособности национальной экономики.

Кризисные явления в российской экономике обуславливают социально-экономические последствия, существенно затрагивающие жизненно важные экономические интересы граждан, общества и государства: - ухудшение качества жизни значительной части общества, снижение образовательного уровня молодежи, рост наркомании, алкоголизма; - распад государственной системы социальной защиты и обеспечения базовых социальных гарантий; - рост организованной преступности, криминализации экономики, коррумпированности государственного аппарата; - ослабление системы обеспечения национальной безопасности, противодействия качественно новым угрозам экономической безопасности.

Противодействие угрозам экономической безопасности страны предполагает выявление порождающих их причин, разработку мер по противодействию угрозам, включая криминальные.

Исследования ряда экономистов и юристов (А.И. Алексеев, А.Д. Бойков, Б.В.Волженкин, СЮ. Глазьев, А.Н. Гуров, С.В.Дьяков, О.В. Дамаскин, А.И. Долгова, Т.А. Диканова, М.П. Журавлев, Э.Н.Жевлаков, В.М. Есипов, А.В.Колосов, А.П.Коротков, А.Н.Ларьков, Н.А.Лопашенко, А.А. Прохожев, В.М. Простова, А.Я. Сухарев, В.К. Сенчагов, СВ. Степашин А.Г.Шаваев, и др.) дают возможность отнести к таким причинам:

- стратегические просчеты и систематические злоупотребления при проведении экономической реформы, повлекшие широкомасштабный вывоз капитала за границу, криминализацию хозяйственных отношений, втягивание национальной экономики в неэквивалентный внешнеэкономический обмен;

- разрушение государственной финансовой системы вследствие клановой денежно-кредитной политики, организации «финансовых пирамид», повлекших резкое ослабление государства и втягивание его в хронический долговой кризис, расстройство денежного обращения и «долларизацию» нашей страны; - сращивание правоохранительной системы и организованной преступности; - разложение системы государственного управления вследствие безответственности и коррумпированности значительной части государственных служащих и основных звеньев исполнительной власти, возникшей с разрушением системы законодательного и общественного контроля над их деятельностью, подчинение его интересам олигархических структур.

В исследовании общих причин и условий, формирующих угрозы экономической безопасности особое место занимают проблемы противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность.

При этом, по мнению диссертанта, в современных условиях подлежат учету: глобализация экономических отношений; перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию; повышенная опасность преступных посягательств на экономическую безопасность страны; наличие теневой экономики и коррумпированной части государственного аппарата.

Общественная опасность экономических преступлений сопряжена с их влиянием на усилие социальной напряженности в обществе. Потому исследование проблем экономической безопасности с позиций криминологической и уголовно-правовой науки представляется весьма актуальным.

По мнению ряда исследователей на состояние, структуру и динамику преступных посягательств на экономическую безопасность России влияет значительное количество факторов, из которых факторы правового характера составляют относительно небольшую группу. Поэтому, разумеется, необходим комплексный подход к изучению экономических, политических, организационных, правовых и других факторов.

Проблемы связи экономических отношений и преступности стали исследоваться, относительно последовательно, с 1963 года, в связи с образованием Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности (в настоящее время НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ).

Состояние преступности в сфере экономической деятельности

Многие ученые, в период предшествующий смене социально-политического устройства и переориентации путей экономического развития нашей страны, высказывали мнения, что изменения баланса различных форм собственности в пользу частной собственности во многом упростят криминогенную ситуацию в стране, существенно облегчат решение тактических и стратегических задач обеспечения экономической безопасности в России.

Эти ожидания связывались, главным образом, с тем обстоятельством, что частная собственность в отличие от государственной или общественной будет восприниматься большинством граждан как неприкосновенная и для её защиты государству не потребуется значительных усилий, а тем более жестких мер защиты, каковыми являются уголовно-правовые средства борьбы с посягательствами на экономическую безопасность страны, интересы граждан и юридических лиц.

Реально, в результате приватизации сформировался крупный негосударственный сектор экономики, где сосредоточено более половины производственных фондов и производится около двух третей валового внутреннего продукта. На учете налоговых органов состоит почти три миллиона юридических лиц. Кроме того, около двух миллионов физических лиц официально зарегистрированы в качестве предпринимателей.

Однако, на этом фоне, имеет место постоянный рост преступлений экономического характера.

Криминологический прогноз показывает, что в ближайшие несколько лет рост преступлений, отрицательно влияющих на состояние экономической безопасности России будет продолжаться более высокими темпами, по сравнению с другими видами преступлений.

Рост этот будет реальным, а не за счет переориентации криминальных интересов с одного объекта преступных посягательств на другой, как это имеет место в странах со стабильной экономической и политической ситуацией. Это подтверждается появлением новых видов преступлений в сфере экономической деятельности

В группе преступлений, посягающих на экономическую безопасность государства, значительный интерес представляют:

-преступления в сфере предпринимательской деятельности; -преступления в кредитно-финансовой сфере; -преступления в сфере внешнеэкономической деятельности; -преступления на потребительском рынке.

Такой подход основывается на их месте в структуре и динамике экономической преступности, масштабности социальных последствий, причиняемого ущерба экономическим интересам личности, общества и государства, их экономической безопасности.

Экономическую преступность можно рассматривать как совокупность корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономики лицами в процессе их профессиональной деятельности, в связи с этой деятельностью посягающих на собственность и другие интересы потребителей, партнеров, конкурентов, государства, а также порядок управления экономикой в различных отраслях хозяйства.

Характеризуя іфеступность в сфере экономической деятельности мы выделяем те группы преступлений, которые по своему количеству и удельному весу являются преобладающими среди других, предусмотренных главой 22 УК РФ.

Количество зарегистрированных преступлений в сфере экономической деятельности составило в 1997 г. - 61689, в 1998 г. - 85571, в 1999 г. -117721, в 2000 г. - 160419, в 2001 г. - 165909, что свидетельствует об их последовательном росте. Темп прироста 2001 года к 1997 году составил 168,9.

Коэффициент преступности на 100 тыс. населения составил соответственно с 1997 по 2001 год-41,9; 58,3; 80,5; 110,2; 114,6.

В структуре преступлений в сфере экономической деятельности, зарегистрированных в 2001 году, по своему количеству и удельному весу, преобладают преступления, представленные ниже.

Теоретические аспекты противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность

Одной из наиболее трудноразрешимых проблем, с которой человечество сталкивается с момента разделения общества на классы, является проблема предупреждения преступности. Известный специалист в области уголовного права А. Принс в начале века писал по этому поводу, что «среди тайн, которые нас окружают, существование зла на земле - одна из самых необъяснимых; все философские системы пытались проникнуть в нее и все учения о божественной справедливости пытались примирить усовершенствование с существованием зла»

Это зло, именуемое преступностью, по мнению ряда ученых и практически и теоретически преодолимо. Так, например, И. Фихте считал, что если реализовать сконструированную им идеальную модель государства, то через пятьдесят лет общество избавится от преступности. Если изменить основной принцип бытия, пишет Фихте, («быть» вместо «иметь»), то современное общество сможет избавиться от пропитавших его корысти и деструктивности .

Столь оптимистичный взгляд на искоренение преступности, особенно преступности экономического характера, ни раньше, ни теперь не является преобладающим. Значительная часть криминологов, философов, социологов считают, что преступность явление вечное, неотъемлемый атрибут любого общественного строя.

Известное положение Э. Дюркгейма о том, что преступление есть социальная норма3 стало сейчас аксиомой практически всех криминологических теорий.

Тем не менее, если нет возможности решить вопрос о ликвидации пре ступности, то имеются основания рассчитывать на эффективность разного рода сдерживающих мер. Конечно, эти меры сдерживания не должны быть сами по себе криминальными, что нередко встречается в условиях становления рыночных отношений в России. Так, например, в 1992 году бывший мэр г. Москвы Гавриил Попов, определяя свою систему борьбы со взяточничеством, предлагал, по существу, легализовать это явление, декриминализировать его путем заключения соглашения между чиновником и бизнесменом. Последнему предлагалось выплачивать чиновнику от 10 до 20% полученной прибыли и тем самым обеспечивать гармонизацию в обществе.

При всей нелепости, с позиций криминологии, этого предложения оно фактически стало сейчас нормой взаимоотношений в обществе, с тем лишь отличием от проекта Г. Попова, что размеры оплачиваемых незаконных услуг иногда могут достигать 50 и более процентов. Официальный статистический уровень взяточничества в стране, вымогательства, подкупа составляет доли процента. Однако, по данным МВД РФ, в 2001 году пресечено 7,9 тыс. случаев взяточничества. Фактически же по уровню коррумпированности Россия является одной из ведущих в мире.

К сожалению, власть имущие борются реально лишь с теми преступлениями, которые могут ослабить их власть. Банкиры, например, принимают активное участие в разработке мер борьбы с преступлениями против личности, своей собственности, и безразлично относятся к проблеме защиты государственного сектора экономики от преступных посягательств.

Государство должно строить свою профилактическую деятельность в интересах большей, а следовательно менее обеспеченной, законопослушной части населения страны, однако терпимо относится к группе преступлений, которые затрагивают жизненно важные законные социально-экономические интересы большинства населения.

Сама система мер воздействия на преступность на протяжении многих лет в своей основе не претерпела существенных изменений и в основном зависит от причин, порождающих противоправное поведение.

Мировая криминологическая наука называет следующие, наиболее значимые методы воздействия на преступность. Это: воспитание; обеспечение стандартных потребностей людей; социальный контроль; изоляция лиц, представляющих общественную опасность; защита объекта преступного посягательства1 .

Воспитание как метод воздействия на преступность это прежде всего процесс передачи социального опыта и организации личного опыта. В качестве инструментов воспитания выступают ближайшее бытовое окружение (семья, школа, трудовой коллектив), средства массовой информации, религиозные учреждения, община, исправительные учреждения, центры коррекции здоровья и отклоняющегося поведения.