Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России Гриб Наталина Николаевна

Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России
<
Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России
>



Гриб Наталина Николаевна. Криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2005 191 c. РГБ ОД, 61:05-12/1558

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика терроризма в России 13

1. История терроризма в России (история становления системы противодействия терроризму в России) 13

2. Состояние преступности террористического характера в современной России ; 33

3. Северный Кавказ как зона пересечения различных видов терроризма 48

Глава II. Основные направления противодействия терроризму в современной России 70

1. Информационно-психологическая сфера как ведущее звено системы противодействия терроризму 70

2. Анализ проблем законодательной базы противодействия терроризму 87

3. Общие и специальные меры борьбы с терроризмом 105

4. Антитеррористическая деятельность органов внутренних дел 141

Заключение 156

Список использованной литературы 160

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В эпоху смены постиндустриального общества информационным отмечается высокая динамика протекания различных процессов. Смена ценностей и моделей поведения воспринимается в первую очередь гражданскими институтами, культурной и научной общественностью. Происходящие изменения формируют новый диапазон отношений в различных отраслях права, выходящих за рамки регулирования правового поля. Отсутствие адекватного, последовательного механизма законодательного реагирования на вновь образуемые общественные отношения приводит к отставанию системы противодействия государства.

Принципиально новые процессы призывают на службу и новые инструменты трансформации. В современный период главным преобразователем является информация, которая выступает стратегическим ресурсом нового века. Посредством информации выстраиваются процессы воздействия на различные системы, а также осуществляются функции управления и контроля. На основе доступной информации субъект выбирает способ действия при достижении какой-либо цели.

Для позитивной социально-психологической адаптации личности необходимо получение в достаточном объеме данных, ориентирующих в происходящих изменениях. Степень свободы личности в социальном пространстве находится в прямой зависимости от объема и качества освоенной культурно-значимой информации. Способность к методологическому анализу любой информации должна стать основой новой концепции образования. Образование формирует у личности ценности, лежащие за пределами влияния экстремальных групп.

Явления террористического характера, как крайняя форма диалога общества с государством, демонстрируют высокую степень деформации традиционных каналов двусторонней связи. Государство вынуждено обратиться к инсти 4

тутам гражданского общества за расширенным анализом данного явления и поиском путей его ослабления с дальнейшей нейтрализацией. Только солидарно осознанная необходимость совместной работы может выработать упреждающие и адекватные пути выхода из проблемного комплекса, венцом которого стал терроризм.

В каждом явлении, даже самом разрушительном, есть положительная сторона. Опасность в любой момент и в любой точке потерять жизнь свою и близких, вне зависимости от национальной, религиозной, профессиональной и иной принадлежности, вовлекает в естественный переход от «культуры войны» к «культуре мира».

В современных условиях терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности России, ее территориальной целостности, конституционным правам и свободам граждан. Провоцируя войны, недоверие между социальными и национальными группами, терроризм приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы.

Россия предстает как модель глобального мира. Пограничность России в цивилизационно-культурном пространстве определяет неизбежность поиска самобытных синтезов, основанных на историческом опыте взаимодействия различных культурных традиций. Противодействие различным видам терроризма имеет для многонациональной России особую актуальность, что обусловлено продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом национального и религиозного экстремизма. Наиболее многообразно это проявляется в террористической активности на Северном Кавказе. Ряд религиозных, политических и демографических факторов способствует усилению мусульманского влияния на решение внутренних и внешних проблем России.

Перечисленные факторы усугубляют проблемы становления информационного глобального общества. Постоянная трансформация и высокая динамика террористических проявлений требует пересмотра концепции противодействия терроризму во всех его направлениях.

Степень разработанности темы. Различные аспекты проблем терроризма рассмотрены в трудах таких ученых, как Ю.М. Антонян, В.Ф. Антипенко, Н.Н. Васильев, B.C. Верещагин, А.В. Брилиантов, Я.И. Гилинский, СИ. Гирько, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Емельянов, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, И.И. Карпец, М.П. Киреев, И.А. Кириллов, В.Н. Лопатин, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, С.Ф. Милюков, Л.А. Моджорян, А.В. Наумов, М.В. Назаркин, А.В. Никитин, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, К.Н. Салимов, В.П. Сальников, О.В. Старков, А.Н. Трайнин, В.В. Устинов, Н.Н. Чухвичев, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов и другие. Отдельные проблемы построения системы противодействия нашли отражение в работах Г.М. Миньковского, А.С. Овчинского, В.Е. Петрищева и многих других.

Однако комплексного исследования на междисциплинарной основе, посвященного построению системы противодействия терроризму, с учетом российской национальной специфики в период становления информационного общества не проводилось.

В теоретическом, правовом и организационном аспектах нет полноты в разработке как системы противодействия терроризму в целом, так и ее аспектов, причинного комплекса отсутствия в стране эффективной системы противодействия данному социальному вирусу.

Для более глубокого понимания проблемы автор обращался к трудам классиков российской криминологии, социологии, политологии, истории, психологии; к монографическим изданиям сотрудников специальных служб; анализу проблемы в трудах различных государственных деятелей по рассматриваемому вопросу.

Цель и задачи исследования. Цепью настоящего исследования является разработка теоретических и прикладных основ концепции противодействия терроризму в современной России на базе исторического опыта построения системы противодействия терроризму в России, изучения криминологических аспектов противодействия терроризму, а также представление информационно-психологической сферы как ведущего звена системы противодействия терроризму.

Цель исследования раскрывается через постановку следующих задач:

- исследовать состояние и динамику терроризма в России;

- проанализировать законодательную базу в сфере противодействия терроризму и выявить причины ее неэффективности;

- выявить позитивный опыт российской системы противодействия терроризму в динамике исторических процессов;

- провести социологическое исследование существующей системы противодействия терроризму в современной России;

- обосновать приоритет информационно-психологической сферы как ведущего звена системы противодействия терроризму;

- разработать и обосновать необходимость смены тех принципов операций антитеррора, которые усиливают протеррористические настроения и приводят к формированию долговременных террогеных факторов.

Объектом исследования является система отношений, возникающих между различными субъектами при построении и функционировании комплексной системы противодействия терроризму в современной России.

Предметом исследования являются криминологические аспекты противодействия терроризму современной России с учетом высокой динамики становления информационного общества.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, благодаря которому рассмотрены явления и процессы в социальной взаимосвязи, обусловливающей развитие терроризма в Российской Федерации, а также общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный и др.) и частнонаучные (формально логический, социологический, статистический, историко-правовой, сравнительного правоведения).

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовное законодательство РФ и зарубежных стран, ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по противодействию терроризму, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по теме исследования.

Научно-теоретическая база диссертации основана на достижениях научных трудов криминологии, философии, социологии, психологии, конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному праву; на анализе действующего законодательства; на материалах, содержащихся в широком активе средств массовой коммуникации, в том числе в Интернете.

Выводы диссертационного исследования основываются на положениях общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права, анализе действующего законодательства по теме исследования. В ходе проведенного исследования собран материал о реализации мер противодействия терроризму в современной России. Изучены отечественные и зарубежные данные, информационные документы, а также результаты эмпирических исследований, проведенные автором в рамках настоящей диссертации.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные данные, полученные в ходе проведенного анализа практики противодействия терроризму с использованием специально разработанного инструментария (опросных листов). Данное исследование охватило двенадцать регионов: Санкт-Петербург, Воронеж, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток.

В ходе исследования было опрошено триста сотрудников подразделений-по борьбе с терроризмом, на их рассмотрение было предложено пятьдесят вопросов. Автор стремился получить ответы по таким ключевым для данного ис 8

следования блокам вопросов, как: характеристика сотрудников подразделений по борьбе с терроризмом, характеристика лиц, задержанных за преступления террористической направленности, оценка информационно-психологической сферы как ведущего звена системы противодействия терроризму.

Также автором проанализированы статистические материалы, характеризующие преступления террористического характера, полученные в ГИЦ МВД РФ, в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ.

Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью, задачами, а также тем, что исследование, имеющее теоретическое и прикладное значение, раскрывающее криминологические аспекты противодействия терроризму в современной России в период становления информационного общества, проведено впервые.

В исследовании диссертантом разработаны теоретические, правовые и организационные основы концепции противодействия терроризму в современной России. Предложено обоснование необходимости построения и реализации стратегии противодействия терроризму на консолидирующей идеологической основе. Проанализировав кризис системы наказания, его низкую эффективность, диссертант акцентирует внимание на профилактических мероприятиях, содержащих мощный антитеррористический потенциал. В работе изложены пути повышения эффективности противодействия через использование регулирующего резерва гражданского общества на основе существующего опыта и с обязательной адаптацией под радикальные изменения различных сторон жизнедеятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации предложено социально-политическое определение терроризма как «метода воздействия на органы государственной власти через мотивированное насилие в отношении произвольных субъектов, не являющихся сторонами конфликта». 2. В описании объективной стороны терроризма в ст. 205 УК РФ предполагается только активная форма поведения человека. Данное ограничение недопустимо в период высокой динамики способов совершения преступлений. Также неоправданно приравнивание угрозы к террористическим действиям: Лицо может добросовестно заблуждаться в отношении своего потенциала к осуществлению угрозы, либо угроза - результат заведомо ложного сообщения об акте терроризма, поэтому ч. 1 ст. 205 УК РФ «Терроризм» изложить в следующей редакции «Терроризм - деяния влекущие наступление общественно опасных последствий, если они совершены в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти...».

3. В результате террористического акта появляется статистически неопределенный круг лиц, имеющих те или иные психологические девиации. Физическое и психическое здоровье нации - один из ключевых элементов безопасности, в связи с чем необходимо рассматривать терроризм как преступление против мира и безопасности человечества. Поэтому целесообразно отнести ст. 205 «Терроризм» к разделу XII УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества».

4. Ужесточение ответственности за террористическую деятельность по ст. 205 УК РФ не всегда является сдерживающим фактором, так как террористы ставят себя вне рамок правового поля. По данным проведенного нами исследования, преобладающее отношение к наказанию в возрастной группе до 25 лет выражается следующим образом: не боялись наказания — 31%, не задумывались - 21%, надеялись уйти от ответственности - 37%; в возрастной категории до 35 лет не боялись наказания, не задумывались - 12,2%, надеялись уйти от ответственности - 43%. В связи с высокой степенью опасности терроризма следует внести в перечень ч. 5 ст. 78. «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности» ст. 205 УК РФ.

5. Терроризм вызван комплексом противоречий всех сторон жизнедеятельности. Следовательно, недостаточно совершенствовать только законода 10

тельную базу противодействия терроризму. Необходимо принять стандарты законотворчества и критерии оценки его эффективности, в соответствие с которыми привести законодательство всех отраслей права. При безусловной важности адекватного законодательного регулирования всех сторон жизнедеятельности выделить и законодательно закрепить приоритет рассмотрения и принятия законов, касающихся нарушения общественной безопасности.

6. Информация является стратегическим ресурсом, посредством которого работают механизмы управления социальными системами и процессами. В России идет процесс отторжения законопослушных граждан от управленческого воздействия государственных институтов посредством формирования «интеллектуальной анемии» через деструктивное воздействие различных субъектов информационной экспансии (религиозные секты, идеологии радикальных политических партий и движений, криминальная субкультура, разрушающее воздействие средств массовой коммуникации). Ведущим звеном системы прот тиводействия терроризму должна стать информационно-психологическая сфера, так как любое деяние представляет собой акт работы сознания по переработке социально-значимой информации

7. Комплексной программе противодействия терроризму необходимо идеологическое сопровождение, направленное на:

- пресечение вовлечения граждан в сферу террористической деятельности;

- недопустимость использования средств массовой коммуникации как ресурсов террористической деятельности;

- предотвращение интеллектуальной деградации населения страны как основного субъекта системы профилактики.

8. Динамичный рост социальной базы, несущей посттравматические стрессовые реакции в следствии террористического акта, говорит о необходимости корректной информационной среды, в связи с чем следует исключить ст. 3 Закона «О СМИ» 1993 г. о недопустимости какой-либо цензуры. Теоретическая значимость исследования. Результаты данного исследования, могут быть использованы при разработке методических рекомендаций; при подготовке учебников, лекций, учебных пособий вузов МВД, ФСБ и прокуратуры; при подготовке курса лекций по криминологии, уголовного права, по различным отраслям права, так как терроризм и его последствия вносят изменения во все сферы жизни; в проведении дальнейших исследований комплекса противодействия терроризму на современном этапе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем предложены пути решения проблем, препятствующих построению системы противодействия, адекватной современным вызовам терроризма, что может быть использовано в правотворческой деятельности - в сфере противодействия терроризму, в правоприменительной деятельности - в сфере борьбы с терроризмом.

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации сформулированные в тексте диссертации, были одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Материалы диссертационного исследования были использованы в работе Департамента международного сотрудничества Минюста России при подготовке предложений по проектам договоров государств - участников СНГ по противодействию терроризму и борьбе с легализацией преступных доходов; в педагогической деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, при подготовке мастер-классов со студентами юридического факультета. Результаты исследования также внедрены в научную деятельность Всероссийского научно-исследовательского института МВД России при разработке по теме 9.3. плана НИР-2004 «Предупреждение преступности в федеральных округах России на основе криминологического изучения образа жизни». Основные результаты исследования получили отражение в выступлениях и докладах на научных конференциях по теме диссертации.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение.

История терроризма в России (история становления системы противодействия терроризму в России)

Глобальная трансформация мироустройства, системный характер происходящих на планете изменений заставляет задуматься над общими закономерностями истории. Особенно необходимо это сейчас, когда эффективность противодействия инструментам разрушения имеет бытийное значение.

«Разработка эффективной концепции противодействия терроризму, выработка на ее основе государственной политики, системы мер по противодействию терроризму, а также совершенствование антитеррористического законодательства в России невозможны без учета данного явления в ретроспективе»

Советский философ и историк Б.Ф. Поршнев видел в истории наше будущее. «Помнить - значит предвидеть» - так выразил этот закон Э.М. Ремарк. Помнить необходимо, ибо события повторяются, выражая работу принципа морального соответствия, который заложен самой природой. Подавление, угнетение или бездействие в решении социальных проблем приводит к их нарастанию и усугублению.

Терроризм, сопровождая человечество десятки и сотни лет, при всем разнообразии целей, форм, технической оснащенности сущности не меняет.

Взгляд на историю терроризма необходимо начать с замечания Ю.М. Антоняна, о том, что «история человечества дает картину невероятной жесто-кости и деструкции...» . Справедливы в связи с этим слова Б.М. Лейбзона: «Опыт истории учит. Однако обращение к истории таит в себе и опасности. Всегда есть соблазн успокоить себя тем, что когда-то — «нечто подобное уже было», удовлетворить аналогиями и не заметить тех особенностей новых явлений, без осмысления которых нельзя успешно бороться с явлением»1.

По древним законам природы, которые невозможно отменить, в любом обществе - будь то в масштабе государственного образования или в рамках племенной общины - идет борьба за власть

Феномен власти всегда привлекал любопытство как правящих, так и управляемых, оставаясь закрытым для тех и для других. Будучи одним из главных социальных стимулов, данный феномен в течение веков постоянно трансформировался, принимая все новые формы и постоянно нуждаясь в новых обоснованиях и объяснениях.

Во все времена существовали также некие источники, в которых трактовка проблемы власти оказывалась наиболее адекватной и соответствующей требованиям и воззрениям конкретной эпохи, и неким непреходящим вечным истинам. М. Хайдеггер отмечает неизменность природы власти: «Вся борьба за власть заранее уже подвластна власти! Борьба между теми, кто у власти, и теми, кто хочет власти, с обеих сторон есть борьба за власть»3.

Россия, как страна, находившаяся под постоянной угрозой внешней агрессии, раздираемая внутренними междоусобицами, накопила богатый опыт разрешения острых политических противоречий путем использования крайних, жестких форм борьбы, к которым в первую очередь следует отнести террористические. По своим целям и сущности такого рода акции устрашения не претерпели изменений в течение веков.

«Но ошибку, достойную порицания, допускает тот, кто не считается со своими возможностями и рвется к завоеваниям любой ценой» — заметил в свое время Николо Макиавелли

Так, убийство князей братьев Бориса и Глеба, являющихся первыми святыми Русской православной церкви, проходит в летописях как факт совершения политически мотивированного убийства. После смерти их отца в 1015г., князя Владимира I, киевский трон был захвачен его племянником, туровским князем Святополком. Для завладения верховной властью необходимо было физическое уничтожение наследников. А. Кошель, в работе по истории российского терроризма также рассматривает данный исторический эпизод как один из первых фактов политически мотивированного убийства1.

Как уже отмечалось, Россию постоянно испытывала на прочность внешняя агрессия, одним из первоначальных и долговременных проявлений которой явилось татаро-монгольское нашествие. В этот период свое становление прошел такой террористический метод, как захват заложников (хорошо знакомый современникам).

Именно на Руси захват заложников был особенно распространен в период татаро-монгольского нашествия. «В разные годы в Орде, чтобы обеспечить повиновение русских, в качестве заложников брали детей суздальских, тверских, нижегородских, рязанских и других князей и держали их под угрозой смерти. Такая практика регулировалась ПРАВОМ СИЛЬНОГО»2.

На Руси заложников называли талями или аманатами, что в переводе с арабского - заложник, даваемый в обеспечение договора . В.Е. Петрищев, в свою очередь, считает, что первые попытки определения террористических по своему содержанию проявлений следует отнести к XVI веку, «когда формировалось понятие «хитрости» (аналог прямого умысла в современном праве)»

Состояние преступности террористического характера в современной России

Каждому государственному устройству мира соответствуют определенная социальная и политическая организация общества, национальные и религиозные обычаи, социально-психологические традиции, складывающиеся на их основе поведенческие нормы. Без учета таких факторов система мер борьбы с терроризмом будет лишь иллюзорной.

В России проживает 3% населения планеты. При этом в стране сосредоточенно 35% запасов всех мировых ресурсов. Антропогенное давление на окружающую среду в среднем составляет всего 0,7% от среднего мирового. В развитых странах этот показатель в пять раз выше. Если принять, что превышение антропогенного давления на среду в целом в 10 раз выше приемлемого для биосферы, то можно считать, что в России это давление в среднем превышено всего в семь раз, тогда как в США - в 34 раза, в ФРГ - 190 раз, а в Нидерландах - в 425 раз1. В России площадь ненарушенной хозяйственной деятельностью территории составляют 700-800 млн га, или 40-47% суши всей планеты. Страна обладает самой большой среди прочих стран мира площадью девственной природы 7-8 млн км . Данные показатели позволяют считать Россию при всех других условиях центром стабилизации окружающей среды, мировым центром поддерживающего, сбалансированного социоприродного развития.

В условиях надвигающейся экологической катастрофы и беспрецедентной антропогенной нагрузки Россия рассматривается как территория для решения проблем перенаселения и восполнения оскудевших сырьевых ресурсов ключевых субъектов геополитики.

В современный период практически по всему периметру государственной границы страна подвергается экспансивному нажиму самых разнородных сил: пограничные территории России страны Востока, региональная гегемония Турции и Ирана на юге, республики бывшего СССР, быстро взятые под крыло западными спецслужбами, страны Варшавского Договора как новый плацдарм НАТО у границ России. Восемь стран прилегают к Арктике, где идет экспансия США и Канады. Арктика находится в объятиях исключительно мощных, высокоразвитых во всех отношениях стран, своего рода информационно-технологической элиты человечества1.

Геополитическое самоопределение России реализация и защита ее национальных интересов столкнулись с серьезными противоречиями - как наследием прошлого, так и вновь возникшими, способными трансформироваться при определенных условиях в угрозы национальной безопасности страны. Постоянно идет процесс инициирования новых территориальных претензий. Страны Балтийского региона бывшего СССР акцентировали свои интересы на территориальное отторжение российских земель. Эстонию интересует Печер-ский район и Заморовье, Латвии нужны Пыталовский и Палкинский районы Псковской области, Литве - Куршская коса и город Советск.

Самостоятельный сплав геополитических интересов представляет собой Калининградская область - анклав Российской Федерации, отделенный двумя независимыми государствами - Беларусью и Литвой. Уникальное геостратегическое положение обусловлено принадлежностью к танзейскому балтийскому региону, наличие незамерзающего порта, развитая транспортная инфраструктура региона, многоотраслевая промышленность, естественные природные ресурсы... и др., потеря контроля в этом регионе влечет сокращение российского присутствия и значительный ущерб национальным интересам, являет пример нераздельности безопасности страны в целом и отдельного региона.

На Востоке главный узел противоречий лежит и в военной сфере отношений Китай - США - Япония - Россия. Быстрое развитие тенденций к обострению излишней политической и экономической автономии от России ее территорий в Западной и Восточной Сибири, имеющих важное хозяйственное и военно-стратегическое значение с точки зрения безопасности России. Геополи

тические соседи этого региона имеют прямые (Япония), либо скрытые (Китай) претензии к России, с каждым годом усиливая хозяйственное взаимодействие. Вероятность углубления политической и экономической дестабилизации представляет серьезную опасность для самого существования и территориальной целостности России как ведущего государства СНГ и может низвести страну до статуса региональной державы.

На Юге страны не урегулированы в достаточной мере проблемы терри- -ториальных притязаний с Украиной. Не согласованы вопросы определения статуса Азовского моря и Керченского пролива. Россия выступает против раздела данных территорий, ведущего к открытию этой акватории в международно-правовом отношении для беспрепятственного доступа третьих стран1.

Растет угроза быстро крепнущего «исламского фактора», который активно используется в качестве инструмента влияния на ряд республик бывшего СССР. Прежде всего это государства Средней Азии и Азербайджан. Конечная цель данного фактора - создание «мусульманского пояса» на южных границах России. Усиление экстремистских тенденций исламизма в регионе с большим по численности тюрко-язычным населением сопровождается взаимными территориальными притязаниями и вооруженными конфликтами, которые связаны с попытками пересмотра существующих ныне границ.

Как и в прошлом веке, существует опасность крупномасштабного вовлечения России в многолетнюю «кавказскую кампанию» в связи с тлеющими конфликтами между Грузией и Абхазией, Осетией и Ингушетией при участии Чеченской республики. Особое место занимают здесь мероприятия подавления международного терроризма и сепаратизма на ее собственной территории сопредельных субъектов Федерации, в частности в Дагестане и Ингушетии.

Информационно-психологическая сфера как ведущее звено системы противодействия терроризму

Глубина и скорость перемен, переживаемых человечеством на рубеже веков, беспрецедентны. При этом широкие дебаты о «глобализации» драматически отстают от реальных информационных процессов в их глобальном изменении. Действует тоффлеровский «шок будущего», при котором скорость изменения превосходит способность организмов их ассимилировать. Характеризуется внезапной ошеломляющей утратой чувства реальности, умения ориентироваться перед близким и грядущим; ускорение темпов жизни больше не укладываются в рамки нормального человеческого существования, под его напором перестраиваются все социальные институты общества.

Один из основных интеллектуальных ярлыков наступившей эпохи - глобализация. В основе данного понятия лежит английское слово GLOBL - земной шар, подчеркивающее такой системообразующий признак происходящих в мире процессов, как универсальность, всепланетарныи характер охватываемых данным термином явлений. Изменения, влекомые глобализацией, влияют на все факторы современной цивилизации: меняются экономические, политические, правовые, ценностно-мировоззренческие контуры бытия1. Усиливается роль знаний и новейших технологий. Именно они выступают стратегическими ориентирами трансформирующихся цивилизаций.

Идея глобализации тесно связана с идеями нового американского проекта «мирового правительства» - нового мирового порядка и мессианством отдельных наций, народов. Теоретические основы проекта и производные от него направления не являются центром внимания широкой общественности. Ситуация обусловлена принадлежностью средств массовой коммуникации ведущим игрокам геополитики. Если мы говорим о «массовой информации», следовательно, существует информация ограниченного доступа. Информация не для широкого круга носителей может быть как наукоемкой, т. е. недоступной для понимания определенных образовательных категорий людей, так и невостребованной, т.к. не сформированы побудительное начало, интерес к обращению такого рода информации все теми же СМИ. К.А. Гельвеций считал, что «интерес есть начало всех наших мыслей и поступков»2.

Сегодня информация является общепризнанным стратегическим ресурсом, посредством которого работают механизмы управления социальными системами и процессами. Информация также имеет функцию основного вектора контроля, воздействия и управления локальными криминальными очагами, различными по территории и сфере деятельности, а также инструмента влияния на криминальную ситуацию общества в целом.

Но в настоящий период СМК, как основные трансляторы информации, не уделяют должного внимания проблеме борьбы с насилием в обществе, не видят своего места в противодействии политическому экстремизму и идеологии терроризма3.

Ценность информации всегда субъективна и определяется возможностями респондента, его целями, задачами, уровнем восприимчивости и степенью познания. Вопрос оценки информации всегда находится в прямой связи с личностью человека, эту информацию дающего.

Личность и ее внутренний облик формируется путем усвоения информации о реальной жизни общества и его ценностных ориентациях, проявляющихся в том числе и в поступках конкретного человека. «Сведения о различных человеческих поступках, о нормах поведения, системе ценностей, о различных событиях текущей действительности усваиваются через различные каналы информации и формируют мировоззрение, психологию, весь внутренний облик»2. Посредством информации индивидуальный или коллективный субъект выбирает способ действия при стремлении к достижению какой-либо цели. Поступку человека или действию группы людей предшествует принятие решения. Акт принятия решения представляет собой разрядку социально-психологической энергии, которая происходит в результате информационно-сигнального воздействия3. Указанное воздействие на человека, как на объект социальной системы, происходит по многочисленным каналам всех его связей и отношений.

Результатом широкого спектра коммуникаций является смена установочных моделей поведения.

Получение в достаточном объеме данных для ориентации в жизненных ситуациях является одним из необходимых условий для социально-психологической адаптации личности, ее приспособления к происходящим общественным изменениям. Р. Мертон выделяет следующие формы адаптации индивида к обществу: - конформизм; - инновация; - ритуализм; - мятеж.

В перечисленных формах именно мятеж является тем парадоксальным видом адаптации, когда собственно адаптация и к целям, и к средствам признается невозможной в данном варианте. Традиционные цели и средства не просто отвергаются, но на их место ставятся новые.

Анализ проблем законодательной базы противодействия терроризму

Правовое регулирование является необходимым элементом общего процесса повышения эффективности борьбы с терроризмом. Современное состояние практики террористической деятельности свидетельствует об острой необходимости оптимизации развития права в данной области на всех уровнях.

Правовая база складывается довольно динамично, но, к сожалению, недооценка террористической угрозы и безвозвратно упущенное время превентивных мер создали в области законодательного регулирования уже достаточно большой комплекс проблем.

Правовую основу борьбы с терроризмом составляют положения следующих правовых актов: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, федеральные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, указы и распоряжения Президента и постановления Правительства РФ, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти .

Конституция содержит запрет на пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду, а также создание и деятельность общественных объединений, цели, действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ст. 13, 29).

Аналогичную формулировку содержит статья 16 Федерального закона «Об общественных объединениях», а также статья 9 Федерального закона «О политических партиях».

Основания и порядок привлечения к ответственности за экстремистскую деятельность политических партий, общественных (религиозных) объединений, средств массовой информации, иных организаций, а также должностных лиц и граждан определены в законах, регулирующих деятельность политических партий, общественных и религиозных объединений, а также в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации и других законах. Так, в соответствующих статьях Уголовного кодекса Российской Федерации содержатся нормы, которые при определенных обстоятельствах могут быть применены в борьбе с крайними проявлениями экстремизма (ст. 208, 210, 212, 214, 239, 280, 282, 354 УК и др.).

Например, в статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается ответственность (в виде штрафа, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок от двух до четырех лет) за действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности, использованием средств массовой коммуникации.

Терроризм является наиболее опасной формой экстремизма, следовательно, своевременная борьба с экстремистскими проявлениями представляет важную антитеррористическую профилактику1.

В целях повышения эффективности противодействия экстремистским течениям в 2002 г. был принят Закон «О противодействии экстремистской деятельности», помимо этого, необходим запрет на пропаганду экстремисткой идеологии.

В 1997 г. вышел Указ Президента РФ о мерах по усилению борьбы с терроризмом, и уже в 1998 г. принят Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», где впервые был сформулированны понятийный аппарат, принципы, компетенция субъектов и основы организации борьбы с терроризмом в Российской Федерации. Закон стал основой системы мер противодействия террористической угрозе. Документ впервые регламентировал степени участия различных субъектов в борьбе с терроризмом, выделил приоритет мер предупредительного характера, явился существенным вкладом в совершенствование всей законодательной базы борьбы с терроризмом в России.