Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия терроризму Помазан Светлана Витальевна

Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия терроризму
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия терроризму Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия терроризму Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия терроризму Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия терроризму Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия терроризму
>




Помазан Светлана Витальевна. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия терроризму : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 2001.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/756-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовая и криминологическая характери стика терроризма 12

1. Историческое развитие терроризма и террористиче ских доктрин 12

2. Криминологическая характеристика и социальные факторы, детерминирующие терроризм 33

3. Классификация терроризма 58

Глава 2. Проблемы уголовно-правовой оценки терроризма и подходы к их решению 73

1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с терроризмом 73

2. Проблемы квалификации преступлений, связанных с терроризмом и их отграничение от смежных составов 101

Глава 3. Основные направления стратегии противодействия терроризму 116

1. Правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по борьбе с терроризмом 116

2. Прогнозирование, диагностика и предупреждение актов терроризма 140

Заключение

Криминологическая характеристика и социальные факторы, детерминирующие терроризм

Сегодня никто не может с уверенностью сказать, кто и когда впервые поднял руку на ближнего, однако еще две тысячи лет назад было записано: «Вы слышали, что сказано древними: не убивай; кто же убьет, подлежит суду»1.

История насилия теряется в веках, ее страницы пестрят заговорами, убийствами, залиты кровью террора и репрессий. Очевидно, что насилие - постоянный атрибут исторического процесса и человеческой жизни, извечный и неумирающий спутник человечества. Одна из его разновидностей - терроризм - явление также не новое, но его природа, история и современный уровень развития представляют собой исследовательский интерес сегодня, как никогда ранее.

Террор - от лат. Terror - страх, ужас; терроризировать -преследовать, угрожая расправой, убийствами, держать в состоянии страха. Терроризм (по словарю В. Даля) - устращивание, устрашение смертными казнями, убийствами, всеми ужасами неистовства2. По словарю СИ. Ожегова, террор - физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, убийства, по отношению к политическим уничтожения, убийства, по отношению к политическим противникам1. Понятия «терроризм» и «террорист» появились сравнительно недавно. Согласно французскому словарю, вышедшему в 1796 г. якобинцы часто употребляли это понятие устно и письменно по отношению к себе - и всегда с положительным оттенком. Однако после 9-го термидора слово «террорист» стало носить уже оскорбительный смысл, превратившись в синоним «преступника», а слово «терроризм» означало «правление ужаса» и применялось к периоду Французской революции. Впоследствии термин получил более широкое толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе. До недавних пор слово «терроризм» употреблялось настолько широко и означало столько различных оттенков насилия, что вовсе утратило какой-либо конкретный смысл.

Существует мнение, что терроризм как некая система - явление достаточно новое, возникшее лишь в конце прошлого столетия.2 В каком-то смысле это так: «философия бомбы» - сравнительно новая доктрина. Подобно тому, как мольеровский мещанин, к своему удивлению, выяснил, что всю жизнь разговаривал прозой, терроризм и террористы существовали задолго до появления этих терминов.3

История терроризма весьма размыта, и поэтому непросто решить, к какому же времени стоит относить его возникновение, тем более что этот феномен порождается многими социальными, политическими, психологическими, экономическими, историческими и иными причинами. В силу большого числа определяющих факторов, терроризм - структурно сложное, многоуровневое явление и существует в огромном многообразии форм, среди которых можно выделить: бунт террористов-одиночек, движимых желанием устранить противника для достижения личных интересов; покушения на монархов, высокопоставленных функционеров или общественных деятелей; серии акций, иногда широкомасштабных, осуществляемых вполне профессионально, хорошо организованными и технически оснащенными группами со сложной и разветвленной структурой; а также (в гипертрофированных размерах) внешняя либо внутренняя политика государств.

Возможно, первыми террористами были евреи, которые боролись в составе отрядов сопротивления «шилот сикари» и защищали свою землю от римлян. Если верить Ветхому Завету и Иосифу Флавию, еврейский народ террористическими методами боролся не только с римской колонизацией, но и со своими соседями. Итак, одну из самых ранних в истории террористических группировок составляли сикарии, прекрасно организованная секта, действовавшая в Палестине в 66-73 гг. н. э. Сикарии применяли необычную тактику: они атаковали противника в дневное время, особенно по праздникам, когда Иерусалим был заполнен толпами людей. Любимым оружием сикариев был кинжал или короткий меч (си-ка), который они прятали под одеждой. Справедливо полагая, что толпа сама по себе есть нечто вроде темноты (благодаря своей плотности, давке и невозможности увидеть со стороны, кто именно нанес роковой удар), сикарии присутствовали там, где была толчея, и когда люди пытались понять кто убийца и где он, ответом оставалось: «Неизвестно!»

Классификация терроризма

«Существует множество видов терроризма, и он может иметь множество проявлений. Это уподобляет его вирусам: известно огромное множество вирусов, и они могут послужить причиной проявления как бородавок, так и СПИДа. Вирусы к тому же склонны к мутациям, и здесь также во многом оправдывается аналогия с терроризмом»1.

Многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых посвящены проблеме классификации видов терроризма2. Следует еще раз отметить, что терроризм многолик, поэтому любая его классификация не является чем-то окончательно определенным. Характер любой классификации зависит от критериев, которые взяты за основу ее построения.

Л. Диспо признает четыре вида терроризма: терроризм государства левых, терроризм государства правых, терроризм левой оппозиции и терроризм правой оппозиции3. Однако эта классификация может быть применена только к политически мотивированному терроризму, кроме того, из данной схемы выпадают такие современные виды терроризма, как националистический, религиозный, корыстно мотивированный, а также индивидуальный.

Г. Дэникер подразделяет терроризм на внутренний (действия граж дан против своего государства на своей территории); транснациональный (действия граждан одного государства против своих соотечественников на территории другого государства); международный (межнациональные группы террористов действуют против другого или других государств)1. Предложенная классификация, на наш взгляд, достаточно проста и универсальна, поскольку за основу выбран единый критерий оценки терроризма - его геополитическая распространенность. Однако, применяя предложенную классификацию невозможно отразить все многообразие видов террористической деятельности, получившей распространение во всем мире.

Отечественные исследователи В.И. Замковой и М.З. Ильчиков классифицируют терроризм по следующим видам: революционный и контрреволюционный; субверсивный (направленный на дестабилизацию системы) и репрессивный (связанный с подавлением); физический и духовный; селективный (индивидуальной направленности) и слепой (против неопределенного круга лиц); провокационный (свойственный международному терроризму); превентивный террор (осуществляемый спецслужбами государств); военный террор; криминальный террор2. Данная классификация, по нашему мнению, подразделяет виды терроризма в зависимости от содержания конкретных действий, целей и сфер его реализации, но не отражает мотивации террористического поведения.

Одна из наиболее интересных попыток типологизации терроризма принадлежит В.В. Лунееву1. Автор отмечает, что в нашей стране в недалеком прошлом существовали специфические формы политического и идеологического терроризма: 1) революционный и контрреволюционный («белый» и «красный») терроризм в период революции и гражданской войны; 2) государственный внутренний терроризм в период сталинских политических и последующих репрессий; 3) государственный международный терроризм в течение всего периода существования советской власти. Эти формы терроризма не были криминализированы во время их существования и оценены обществом и государством в качестве политического терроризма задним числом. В настоящее время, по мнению В.В. Лунеева, реальны иные формы террористической деятельности:

1. Терроризм по политическим мотивам, совершаемый в виде убийств государственных и общественных деятелей либо представителей власти, а также взрывов, поджогов и иных действий, создающих опасность гибели людей, причиняющих значительный ущерб и другие тяжкие последствия с целью устрашения властей.

2. Уголовный терроризм организованных преступных сообществ (внутренних и международных), направленный против государства и его представителей с целью помешать расследованию уголовных дел, воспрепятствовать ведению и продолжению жесткой уголовной политики, а также имеющих целью ликвидацию активных сотрудников правоохранительных органов, принуждение судей к вынесению мягких приговоров, запугивание или устрашение потерпевших, свидетелей

Проблемы квалификации преступлений, связанных с терроризмом и их отграничение от смежных составов

Сегодня проблема превентивной борьбы с терроризмом имеет большое практическое значение. Компетентный подход, профессиональная организация прогнозирования, ранней диагностики, экспертизы, выявления факторов риска, предупреждения и нейтрализации сфер и зон террористической деятельности - все это может существенно снизить вероятность ее развертывания, угрозу человеческим жизням и ущерб от терроризма.

Не следует забывать и о том, что мы можем стать свидетелями зарождения терроризма нового поколения. Современная цивилизация выстроена вокруг технологий информационного обмена. Их реализуют средства обработки и хранения информации: компьютеры и созданные на их основе специализированные системы - банковские, биржевые, архивные, исследовательские, управленческие, а также средства коммуникации - от спутников непосредственного телевещания и связи до сотовых радиотелефонов и пейджеров. Для нарушения их нормальной деятельности достаточно применить принцип радиоэлектронного подавления. По оценкам специалистов это по силам среднему инженеру при достаточной технической и материальной поддержке. В этом случае эффект от действий террориста может превзойти самые худшие прогнозы. Дело в том, что при использовании радиоэлектронного подавления достаточной мощности возможна атака на спутники телевещания, связи и разведывательные аппараты дистанционного радиолокационного зондирования Земли.

Террористический удар СВЧ-излучения по крупному банку способен вызвать системный кризис всей финансовой системы развитых стран, поскольку он лишает общество доверия к современным технологиям денежного рынка. Ущерб, принесенный потерей спутниковых средств разведки или связи, сравним по масштабам с проигранной войной. Обнаружить террористическую аппаратуру радиоэлектронного подавления, по меньшей мере, так же тяжело, как и взрывное устройство, а ее боевое применение делает невозможным организацию оперативного преследования и анализа на месте теракта, так как все средства связи, охраны и видеоконтроля выходят из строя вместе с основной мишенью - компьютерами и базами данных. Сложность ситуации состоит в том, что перейти к терроризму нового поколения в принципе способна любая из существующих сегодня этническо-религиозных или социально-политических группировок.

Высокотехнологический терроризм новой эпохи способен продуцировать системный кризис всего мирового сообщества, по крайней мере стран с развитой инфраструктурой информационного обмена.

Вышесказанное имеет одну цель - как можно убедительнее показать и на этой основе доказать, что терроризму XXI в. должна противостоять совершенно новая концепция борьбы с терроризмом, во главу которой должна быть поставлена стратегия превентивных мер воздействия на терроризм, которая для силовых структур государства должна базироваться на оперативно-розыскной работе, как источнике получения «горячей» информации, информационно-аналитическом прогнозировании и поиске и, на завершающей стадии, на проведении тактических спецопераций по обезвреживанию террористов силами спецподразделений.

Правовые основы борьбы с терроризмом содержатся в Международных конвенциях и Конституции России. Всю совокупность нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел и внутренних войск по предупреждению и пресечению терроризма, составляют законы, указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, кодексы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, решения местных органов власти и управления.

Важнейшими международными правовыми документами являются Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина, некоторые другие нормативные акты международного права, в соответствии с которыми никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

В связи с широким распространением терроризма, связанного с угоном воздушных судов и захватом при этом заложников, принято несколько международных конвенций и соглашений:

Токийская международная конвенция 1963 г. «О преступлениях и некоторых других действиях, совершаемых на борту воздушного судна»; Гаагская международная конвенция 1970 г. «О борьбе с незаконным захватом воздушных судов»; Монреальская конвенция 1971 г. «О борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации». Две последние конвенции ратифицированы СССР.

В 1977 г. в Страсбурге принята Европейская конвенция по борьбе с терроризмом, в которой перечислены правонарушения, не относящиеся к политическим. Это правонарушения, направленные против безопасности полетов, захватов летательных аппаратов, заложников, правонарушения с использованием бомб, гранат, ракет, автоматического огнестрельного оружия и другие, представляющие опасность для людей.

В 1984 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «О недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государств, направленных на подрыв общественно-полити-ческого строя в других суверенных государствах».

Важное значение имеют и другие документы: Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая Советом Европы 4 ноября 1950 г., вступившая в силу 3 сентября 1953 г.

Указанные документы сыграли определенную роль в борьбе с терроризмом, но действенного результата не принесли. Это объясняется в первую очередь тем, что в них не была предусмотрена ответственность государств-участников за ненадлежащее их исполнение.

Важное значение в правовом регулировании борьбы с терроризмом имеет Конституция Российской Федерации и законы, регламентирующие деятельность органов внутренних дел и других правоохранительных органов: «О милиции», «О внутренних войсках МВД Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «Об обороне», «О службе Внешней разведки», «О средствах массовой информации», «О безопасности», «О прокуратуре» и др.

Важнейшую роль играют Уголовный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. Органы внутренних дел Российской Федерации в соответствии со ст. 6 данного закона отнесены к основным субъектам Российской Федерации, осуществляющим борьбу с терроризмом, и участвуют (ст. 8) в борьбе с терроризмом в пределах своей компетенции посредством разработки и реализации профилактических, режимных, организационных, воспитательных и иных мер предупреждения выявления и пресечения террористической деятельности; создания и поддержания в необходимой готовности ведомственных систем противодействия совершению преступлений террористического характера; предоставления материально-технических и финансовых средств, информации, транспортных средств и средств связи, медицинского оборудования и медикаментов, а также в иных формах, исходя из потребностей в области борьбы с терроризмом1.

Прогнозирование, диагностика и предупреждение актов терроризма

Важнейшей логической предпосылкой оперативно-розыскного прогнозирования при обеспечении борьбы с терроризмом является диалектика взаимосвязи различных социальных явлений, статистическая повторяемость их чередования, что позволяет предвидеть либо наступление конкретных событий (категорический прогноз), либо несколько вариантов тактически значимых событий (альтернативный прогноз).

В оперативно-розыскном прогнозировании можно выделить несколько типов предвидения.

1. Предвидение наступления каких-либо событий на основе простой повторяемости тех или иных явлений. Оно базируется на установлении связей между наблюдаемыми явлениями. Например, с наступлением определенного времени дня ежедневно на конкретном объекте или около него появляются те или иные лица, и есть возможность визуально наблюдать и фиксировать их контакты. Прогноз предполагает повторение той же ситуации и в день проведения необходимых оперативно-розыскных действий.

2. Предвидение по аналогии. Если в аналогичной ситуации, как правило, человек действует определенным образом, то следует ожидать таких же действий и в данной ситуации. Предвидение по аналогии позволяет определять место и время вероятного появления преступников; оно используется для оперативного прикрытия объектов с целью выявления лиц экстремистской направленности.

Применяется предвидение по аналогии для установления оперативного наблюдения и принятия оперативно-профилактических мер к лицам, отбывшим уголовное наказание, получившим отсрочку исполнения наказания, условно осужденным.

На предвидении по аналогии должны быть основаны нормы соответствующих ведомственных документов, содержащих перечень категорий лиц, подлежащих постановке на оперативно-розыскной (оперативно 152 профилактический) учет. Этот перечень должен включать тех, кто в аналогичных ситуациях (например, после отбытия наказания, оказавшись в террористической группе или приобщившись к политически экстремистской организации и т. д.) сохраняет или приобретает экстремистскую активность.

Предвидение на основе специфики объекта. Аналогия (особенно если речь идет о поступках людей) далеко не всегда обеспечивает верный прогноз, а следовательно, и верное тактическое решение. Объясняется это индивидуальными особенностями людей, которые даже в аналогичных условиях «заставляют» их по-разному вести себя. Например, не все ранее судимые, даже за тяжкие преступления, вновь совершают преступления; далеко не все, кто временно не работает, попадают в среду преступников; не все безнадзорные подростки совершают кражи; не все экстремистски настроенные люди способны к совершению террористических актов и т. д. Поэтому очень часто тактические прогнозы строятся на оценке либо специфических свойств личности (социального опыта, интеллекта, физических данных, профессиональных навыков и др.), либо специфических свойств террористического формирования (его численности, наличия внутри- и межгрупповых связей, их разветвленности, группового преступного опыта, технической оснащенности, вооруженности и др.). Более высокая степень точности тактических прогнозов достигается благодаря детальному изучению специфики объектов (лиц, групп) с использованием всех возможных источников информации (гласных и негласных). Таким путем выявляются устойчивые свойства (привычки, связи, навыки), повторяемость поступков, в определенной мере, жизненные циклы. В зависимости от таких периодов принимаются решения о задержание с поличным, на внедрение негласного сотрудника, документирование поступившей информации. В ходе оперативной проверки террористов прогнозируется вероятность приобретения ими оружия, ВВ и ВУ, подготовки и со 153 вершения теракта. Соответственное направление получают оперативно-поисковые мероприятия и действия по документированию для установления и фиксации фактов, имеющих значение для доказывания преступной деятельности.

Несомненно, помогает в данном случае и аналогия, т. е. знание типичного поведения террористов. И все же главное направление предвидению дает знание образа жизни данного лица: свойственны ли ему экстремистские настроения; имеет ли он навыки обращения со взрывчатыми веществами и взрывными устройствами; состоит ли в какой-либо экстремистски направленной организации; имеет ли какие-либо психические отклонения; не совершал ли прежде попытки проведения терактов; имеет ли связи с такими же людьми или сторонится их. Другими словами, анализируются внутренние закономерности, характерные для поведения конкретного лица или группы лиц, что, по сравнению с методом аналогии, углубляет и конкретизирует данный прогноз и повышает его тактическую ценность.

Заметим, что профилактические меры, реализуемые правоохранительными органами в их совместной борьбе с преступностью, особенно важны и актуальны в сфере противодействия терроризму. Объясняется это тем обстоятельством, что серьезный ущерб безопасности государства и общества, политической, экономической, социальной и иным сферам общественных отношений наносится не только каждым успешно реализованным террористическим посягательством, но и действиями, являющимися стадиями подготовки к таковому. Действительно, при развитии криминогенной ситуации от этапа возникновения умысла до законченного состава преступления, имеющего признаки терроризма (применение насилия или угрозы его использования, устрашение непосредственных жертв деликта, физическое воздействие или психологическое давление на власть в целях заставить выполнить требования террористов),

можно наблюдать следующие негативные проявления: совершение широкого спектра иных правонарушений, начиная с административных проступков и хулиганства и заканчивая серьезными общеуголовными преступлениями (например, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ, уничтожение государственного или личного имущества, угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и т. д.). Кроме того, на этих стадиях в криминогенные процессы втягивается значительное количество граждан, в сознании которых начинаются негативные по своим последствиям для государства и общества деформации: повышается агрессивность, снижается критичность и объективность оценки собственного поведения, усиливается правовой нигилизм, получает распространение имманентно конфликтная идеология национализма, сепаратизма, политического, социального, религиозного экстремизма и т. п.