Противодействие финансированию терроризма Ульянова, Вера Владимировна

Противодействие финансированию терроризма
<
Противодействие финансированию терроризма Противодействие финансированию терроризма Противодействие финансированию терроризма Противодействие финансированию терроризма Противодействие финансированию терроризма
>



Ульянова, Вера Владимировна. Противодействие финансированию терроризма : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ульянова Вера Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовое регулирование в сфере противодействия финансированию терроризма

1- Международно-правовое регулирование в сфере противодействия финансированию терроризма 14

2. Формирование правовой основы противодействия финансированию терроризма в Российской Федерации 30

ГЛАВА 2. Уголовно-правовые меры противодействия финансированию терроризма

1. Противодействие финансированию терроризма в уголовном законодательстве отдельных зарубежных стран 56

2. Юридический анализ состава финансирования терроризма в уголовном законодательстве Российской Федерации 71

3. Вопросы квалификации финансирования терроризма 123

Заключение 148

Библиографический список 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из основных источников угроз национальной безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения общественной и государственной безопасности признается террористическая деятельность организаций, группировок и отдельных лиц. Столь высокая степень общественной опасности данной угрозы, в первую очередь, обусловлена масштабностью последствий террористических преступлений и значительным количеством пострадавших в результате их совершения. Достаточно вспомнить последние террористические акты в московском метро, Кизляре, Нальчике, Ставрополе, Пятигорске и Владикавказе.

Опасность террористической деятельности для государственной безопасности России вызвана наблюдаемыми тенденциями повышения уровня ее организованности, создания крупных террористических формирований с развитой инфраструктурой внутри страны и за рубежом, усиления взаимосвязи террористической и организованной преступности, в том числе транснациональной, а также попытками использования террористической деятельности как инструмента вмешательства во внутренние дела государства.

Интенсивность террористической деятельности напрямую зависит от уровня ее финансирования и материально-технической оснащенности. В связи с этим замораживание активов террористических организаций и перекрытие каналов финансирования террористической деятельности признается одним из важнейших инструментов борьбы с международным терроризмом.

Согласно утвержденной Президентом России 05 октября 2009 г. Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации1 получение упреждающей информации об источниках и каналах финансирования террористической деятельности является одним из условий повышения результативности борьбы с внутренним терроризмом.

Несмотря на это количество зарегистрированных случаев финансирования терроризма в России на фоне общего роста уровня организованности террористической преступности продолжает оставаться крайне низким: в 2006 г. зарегистрирован 1 случай, связанный с финансированием терроризма, в 2007 г. - 4, в 2008 г. - 6, в 2009 г. - 52, что свидетельствует о недостаточной эффективности

1 Российская газета. - 2009, 20 окт. - № 198.

2 Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ. Ф. 282 Кн. 1 «Сведения о преступлениях, связанных с
террористической деятельностью за январь-декабрь 2006 года»; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ.
Ф. 282 Кн. 1 «Сведения о преступлениях, связанных с террористической деятельностью за январь-декабрь
2007 года»; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ. Ф. 282 Кн. 1 «Сведения о преступлениях, связанных с
террористической деятельностью за январь-декабрь 2008 года»; Сводный отчет по России ГИАЦ МВД РФ.
Ф. 282 Кн. 1 «Сведения о преступлениях, связанных с террористической деятельностью за январь-декабрь
2009 года».

принимаемых государством мер, направленных на выявление и пресечение финансирования терроризма.

Кроме того, введение относительно недавно уголовной ответственности за финансирование терроризма в Российской Федерации и произошедшие в июле 2010 г. изменения положений Федерального закона от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»1 требуют научного исследования как уголовно-правовых норм об ответственности за данное преступление, так и норм, содержащихся в иных нормативно-правовых актах, регламентирующих меры противодействия финансированию терроризма, а также практики их применения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и значимости избранной темы для диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В литературе проблемы борьбы с преступлениями террористического характера освещены достаточно широко. Предпринимались попытки рассмотреть и указанную проблематику, но, как правило, подобные исследования ограничиваются анализом только уголовно-правового или криминологического аспектов финансирования терроризма и проводятся в составе исследований, посвященных либо общим вопросам противодействия терроризму, либо уголовно-правовой характеристике содействия террористической деятельности. Среди них можно назвать работы П.В. Агапова и К.В. Михайлова, А.В. Бриллиантова, В.А. Зайцева и А.Е. Городецкого, А.И. Долговой, СУ. Дикаева, А.Л. Еделева, И.Е. Елизарова, СМ. Ивлиева, Б.И. Кофмана, СМ. Кочои, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.Ю. Стешина, В.В. Устинова и других.

Отдельные вопросы противодействия терроризму в рамках его финансирования исследовались на диссертационном уровне следующими учеными: А.С. Базарбаев - Противодействие финансированию терроризма: уголовно-правовой и криминологический аспекты: по материалам Кыргызской Республики, 2004 г., Д.Д. Магомедов - Противодействие финансированию терроризма: значение зарубежного опыта для российского законотворчества, 2006 г. Не умаляя значимости данных работ, следует отметить, что проведенный в них анализ уголовно-правовых мер противодействия финансированию терроризма не учитывает ни изменений, внесенных в уголовное законодательство, ни тенденций современного терроризма.

До настоящего момента неизученными в теории уголовного права остаются вопросы, связанные с юридическим анализом признаков состава финансирования терроризма, квалификацией действий лиц, совершающих данное преступление, а

1 Собрание законодательства РФ. - 2001, 13 авг. - № 33 (часть 2). - Ст. 3418.

также проблемы разграничения финансирования терроризма со смежными составами преступлений.

Кроме того, изменения уголовного законодательства и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации в сфере противодействия терроризму, произошедшие в период 2006-2010 гг., также вызывают необходимость их оценки на предмет эффективности принимаемых мер по предупреждению, выявлению и пресечению финансирования террористической деятельности.

Изложенное обуславливает объективную необходимость научного исследования вопросов противодействия финансированию терроризма, общетеоретическое и практическое значение этой проблемы и как следствие выбор указанной темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию правовой основы противодействия финансированию терроризма в Российской Федерации.

Достижение обозначенной цели диссертационного исследования предполагает необходимость постановки и решения следующих задач:

исследовать международно-правовые акты в сфере противодействия финансированию терроризма;

проанализировать правовую основу противодействия финансированию терроризма в Российской Федерации и определить возможные направления ее совершенствования с учетом практики правоприменения и международно-правовых актов в данной сфере;

изучить особенности уголовно-правовых мер противодействия финансированию терроризма в законодательстве отдельных зарубежных стран;

провести юридический анализ состава финансирования терроризма в уголовном законодательстве Российской Федерации, выявив проблемы определения его отдельных признаков и их влияние на квалификацию;

рассмотреть и определить способы разрешения проблем конкуренции уголовно-правовых норм при квалификации финансирования терроризма;

разработать аргументированные предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за финансирование терроризма и практики их применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе применения норм законодательства о противодействии финансированию терроризма.

Предмет исследования составляют нормы международно-правовых актов и нормативно-правовых актов Российской Федерации в сфере противодействия финансированию терроризма; нормы уголовного законодательства ряда

зарубежных стран и Российской Федерации, предусматривающие ответственность за финансирование терроризма; практика применения норм об ответственности за финансирование терроризма и статистические данные об их применении; а также научная литература по исследуемой теме.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания действительности. К числу использованных общенаучных методов исследования относятся диалектический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и сравнение. Активно использованы частнонаучные методы познания, такие как сравнительно-правовой, системно-структурный, сравнительно-исторический и формальнологический анализ юридических норм.

Теоретическая основа исследования представлена научными работами в области уголовного и международного права, а также имеющими отношение к объекту исследования трудами в области криминологии.

Особое значение в ходе исследования имели работы Ю.М. Антоняна, В.А. Бурковской, Ю.С. Горбунова, СУ. Дикаева, А.И. Долговой, А.Л. Еделева, В.П. Емельянова, B.C. Комиссарова, Б.И. Кофмана, СМ. Кочои, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Наумова, В.В. Лунеева, А.И. Моисеенко, Г.В. Овчинниковой, Д.В. Сопова, И.Л. Трунова, В.В. Устинова и других, в целом посвященные уголовно-правовым и криминологическим аспектам противодействия терроризму.

При проведении юридического анализа состава финансирования терроризма
использовались работы П.В. Агапова и К.В. Михайлова, А.С Базарбаева,
А.В. Бриллиантова, В.А. Зайцева и А.Е. Городецкого, И.Е. Елизарова, СМ. Ивлиева,
Д.Д. Магомедова, М.Ф. Мусаеляна, А.Ю. Стешина, непосредственно

затрагивающие проблемы уголовно-правовой характеристики содействия террористической деятельности, включая финансирование терроризма.

В ходе рассмотрения вопросов квалификации финансирования терроризма также использовались труды Л.В. Иногамовой-Хегай, Л.Л. Крутикова, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцева, Н.К. Семерневой и А.И. Рарога.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, международные конвенции, заключенные в рамках ООН, Совета Европы, резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документы ФАТФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, иные федеральные законы и подзаконные акты в сфере противодействия финансированию терроризма, а также положения законодательств ряда зарубежных стран (США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии и Испании).

Эмпирическую базу исследования составляют постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам квалификации преступлений, совершенных в составе банды, преступного сообщества (преступной организации), а также по иным вопросам, имеющим отношение к предмету диссертационного исследования; официально опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ, Верховных Судов Республики Дагестан, Чеченской Республики, Ставропольского краевого суда и следственная практика по делам о совершении террористических актов, содействии террористической деятельности, организации незаконных вооруженных формирований, а также данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России по анализируемой категории дел за период 2006-2009 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведен юридический анализ состава финансирования терроризма обособленно от уголовно-правовой характеристики иных видов содействия террористической деятельности, в том числе дана характеристика предмета финансирования терроризма, уголовно наказуемых способов его совершения, определен момент окончания данного преступления, исследован субъект финансирования терроризма, совершаемого лицом с использованием своего служебного положения.

Диссертантом разработаны предложения по совершенствованию норм ст. 205.1 УК РФ, направленные на повышение эффективности их применения, а также предложения по совершенствованию норм Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» \

Новизной отличаются сформулированные в диссертационной работе рекомендации по разрешению проблем конкуренции уголовно-правовых норм при квалификации действий лица по финансированию преступлений террористического характера, организованной группы, незаконного вооруженного формирования и преступного сообщества (преступной организации).

Научную новизну диссертационного исследования также характеризуют основные положения, выносимые на защиту:

1. Наименование и содержание термина «финансирование терроризма» нуждается в корректировке. В связи с этим п. 1 примечаний к ст. 205.1 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«Примечания. 1. Под финансированием террористической деятельности в настоящем Кодексе понимается собирание или предоставление денежных средств

1 Российская газета. - 2006, 10 марта. - № 48.

или иного имущества либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для обеспечения организации, приготовления или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), создаваемых или созданных в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений.».

  1. В ст. 205.1 УК РФ необходимо внести следующие изменения: в абзаце первом части 1 после цифр «205,» дополнить цифрами «205.1, 205.2,», после цифр «211,» дополнить цифрами «220, 221,», словосочетание «финансирование терроризма» заменить на «финансирование террористической деятельности».

  2. Наличие в диспозиции ч. 1 ст. 208 УК РФ нормы об ответственности за финансирование незаконного вооруженного формирования создает условия для ее недопустимой конкуренции с нормами ст. 205.1 УК РФ, поэтому целесообразно исключить из ч. 1 ст. 208 УК РФ слова «или его финансирование».

  3. Субъект финансирования терроризма, совершаемого путем оказания финансовой услуги, должен обладать специальной правоспособностью либо иметь лицензию на осуществление тех видов деятельности, которые входят в состав финансовых услуг. Если финансирование терроризма совершено лицом путем оказания финансовой услуги без регистрации или без лицензии, то такие действия, если они причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере, следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 205.1 УК РФ и, в зависимости от обстоятельств конкретного дела, ст. 171 или ст. 172 УК РФ.

  4. Действия лица, содействующего совершению преступлений, предусмотренных ст.ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 УК РФ, собиранием или предоставлением денежных средств или иного имущества либо оказанием финансовых услуг, предназначенных для их финансирования, подлежат квалификации только по ст. 205.1 УК РФ.

В тех случаях, когда лицо, исполняя роль организатора преступления террористического характера, одновременно осуществляет его финансирование, содеянное следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 205.1 УК РФ и соответствующей статьей УК РФ об ответственности за преступление террористического характера со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ.

6. Действия лица по финансированию организованной группы, созданной
для совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208,

211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 УК РФ, предлагается квалифицировать следующим образом:

- только по ст. 205.1 УК РФ, если лицо не является членом указанной
организованной группы, но оказывает содействие ее террористической
деятельности путем финансирования. В противном случае лицо должно нести
уголовную ответственность за конкретные преступления террористического
характера, в подготовке или совершении которых он участвовал;

- если лицо осуществляет финансирование указанной организованной
группы в рамках ее общего руководства, то по совокупности преступлений,
предусмотренных ст. 205.1 УК РФ и соответствующей статьей УК РФ об
ответственности за преступления террористического характера, совершенные
организованной группой, при условии, что они охватывались его умыслом.

7. В дальнейшем совершенствовании нуждаются отдельные положения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму», в частности:

в п. 5 ст. 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» необходимо установить абсолютный запрет на заключение кредитными организациями договора банковского счета (вклада) и иных договоров (сделок) с анонимными лицами, то есть без представления клиентом, представителем клиента документов, подтверждающих сведения, необходимые для идентификации клиента, представителя клиента, либо в случаях представления клиентом, представителем клиента недостоверных документов, содержащих указанные сведения. В связи с этим в п. 5.2 ст. 7 данного Федерального закона абзац третий следует исключить;

в ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О противодействии терроризму» целесообразно исключить указание на ст.ст. 280, 282.1, 282.2 УК РФ и фразу «а также в случае, если указанные действия осуществляет лицо, которое контролирует реализацию организацией ее прав и обязанностей».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы:

1) в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в части регулирования ответственности за финансирование террористической деятельности, а также положений Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов,

полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму»;

2) в деятельности правоприменительных органов для правильной
квалификации действий лица, совершающего финансирование преступлений
террористического характера;

3) в научно-исследовательской работе в ходе дальнейшей разработки тем,
связанных с противодействием финансированию террористической деятельности;

4) в учебно-методической работе при преподавании курсов Общей и
Особенной части уголовного права, спецкурсов по теории и практике
квалификации преступлений и назначения наказания, а также на курсах
повышения квалификации работников следственных и судебных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Материалы диссертации были использованы автором при проведении семинарских занятий по дисциплине «Уголовное право (Особенная часть)» со студентами Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Теоретические положения и выводы проведенного исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях («Эволюция российского права», г. Екатеринбург, 2005 г.; «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях», г. Тюмень, 2006 г.; «Проблемы взаимодействия международного и национального уголовного права в условиях глобализации», г. Екатеринбург, 2008 г.; «Актуальные проблемы развития правовой системы государства: российский и международный опыт», г. Новосибирск, 2008 г.; «Медиативный потенциал уголовного права», г. Екатеринбург, 2010 г.; «Актуальные проблемы права России и стран СНГ -2010», г. Челябинск, 2010 г.; «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», г. Тольятти, 2010 г.).

Основные научные результаты диссертации были опубликованы автором в научных статьях общим объемом 4,4 п.л., из которых две статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации соответствуют предъявляемым требованиям, определяются логикой исследования и отражают последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из

введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

Международно-правовое регулирование в сфере противодействия финансированию терроризма

Терроризм сегодня стал опаснейшим глобальным явлением, дестабилизирующим безопасность многих стран и целых регионов, препятствующим нормальному развитию международных отношений. Высокий уровень финансовых возможностей и технической оснащенности наиболее опасных террористических организаций, их способность действовать за пределами национальных границ вызывают особую тревогу. Поэтому, как справедливо отмечает В.В. Устинов, «в случае терроризма задача, как признанб сейчас во всем мире, не сводится исключительно к выявлению и пресечению отдельных террористических преступлений, а стоит гораздо шире — пресечь саму террористическую деятельность, важную роль в существовании которой играет ее финансовая основа, дающая возможность терроризму, его людским и материальным ресурсам воспроизводиться и наращивать силу» .

Однако в условиях свободного перемещения капиталов и людей ни одна страна, даже с самым жестким внутренним регулированием, не сможет эффективно противодействовать финансированию терроризма в автономном режиме. Глобальный характер угроз экономической безопасности, связанный с расширением масштабов международного терроризма за счет его регулярной финансовой основы, диктует необходимость формирования соответствующих глобальных институтов, принятия правовых и организационных мер со стороны всего мирового сообщества.

Поэтому предметом настоящего параірафа является анализ основных международно-правовых актов в сфере противодействия финансированию терроризма, включая международные конвенции, резолюции Совета

Безопасности Организации Объединенных Наций и рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) , с точки зрения их влияния на формирование нормативно-правовой основы российской системы противодействия финансированию терроризма.

Следует отметить, что проблема противодействия финансированию терроризма попала в фокус внимания международных организаций, включая, прежде всего, ООН, в результате резкого всплеска террористической активности в конце XX в.

Так, 17 декабря 1996 г. Генеральная Ассамблея ООН Резолюцией 51/210 призвала все государства принять меры для противодействия финансированию террористов и террористических организаций, а Резолюцией 52/108 от 08 декабря 1998 гх. поручила Специальном комитету, учрежденному Резолюцией 51/210, разработать проект конвенции о борьбе с финансированием терроризма. ,

Согласно принятой Советом Безопасности ООН 15 октября 1999 г. Резолюции 1267 (І999) предусматривается замораживание финансовых ресурсов; которые принадлежат или контролируются движением «Талибан», предоставляющим убежища на афганской территории международным террористам, включая Усаму бен Ладена и его сообщников. В соответствии с п. 6 указанной Резолюции учрежден Комитет по санкциям, в задачи которого в том числе входит применение или отмена санкций в отношении государств, не соблюдающих указанные в Резолюции требования, а также установление средств или других финансовых ресурсов, подлежащих замораживанию для облегчения осуществления санкций. декабря 1999 г. на 54-й сессии Генеральной Ассамблей ООЫ в г. Нью-Йорке (США) была принята Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма10 и открыта для подписания всеми государствами - членами ООН с 10 января 2000 г. по 31 декабря 2001 г. В этот период ее подписали 132 государства, из которых около 100 - после террористических актов, совершенных 11 сентября 2001 г. в г. Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании (США).

Значение указанной Конвенции для формирования международно-правовой осі юны противодействия финансированию терроризма велико, поскольку в этом документе впервые данный вид террористической деятельности признан самостоятельным международным преступлением и сформулированы его общие признаки.

Так, и соответствии с п. 1 ст. 2 Международной конвенцией ООН р борьбе с финансированием терроризма преступлением признается предоставление любым лицом любыми методами, прямо или косвенно, незаконно или умышленно, средств или осуществление их сбора с намерением, чтобы они использовались, или при осознании того, что они будут использованы, полностью или частично, для совершения:

a) какого-либо деяния, представляющего собой преступление согласно сфере применения одного из договоров, перечисленных в приложении, и содержащемуся в нем определению;

b) любого другого деяния, направленного на то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского -чипа, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта, или причинить ему тяжкое телесное повреждение, когда цель такого деяния в силу его характера или контекста заключается в том, чтобы запугать население или заставить правительство или межправительственную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от него.

Формирование правовой основы противодействия финансированию терроризма в Российской Федерации

Принятие Российской Федерацией перед международным сообществом обязательств в связи с ратификацией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 09 декабря 1999 г. , а также утверждение Президентом Российской Федерации Указов от 10 января 2002 г, № 6 «О мерах по выполнению Резолюции Совета Безопасности ООН № 1373 от 28 сентября 2001 года» и от 17 апреля 2002 г. № 393 «О мерах по выполнению Резолюций Совета Безопасности ООН № 1388 от 15 января 2002 года и ЛЬ 1390 от 16 января 2002 года» потребовало создания национальной системы противодействия финансированию терроризма. »

В связи с тем, что одним из способов финансовой подпитки террористической деятельности, как и преступности вообще, является легализация (отмывание) преступных доходов, первым шагом в этом направлении стало распространение уже существующих в данной сфере правовых и организационных мер на борьбу с финансированием терроризма. Таким образом, основным документом, составляющим правовую основу этой деятельности, стал Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма» (далее — Федеральный закон № 115-ФЗ). Внесенные 30 октября 2002 і\ в указанный закон изменения и дополнения предоставили кредитным организациям дополнительные полномочия по предотвращению проникновения в банковскую систему криминальных средств и использования ее для финансирования терроризма. В частности, был расширен круг организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, которые обязаны направлять информацию об операциях в Федеральную службу по финансовому мониторингу (до 09 марта 2004 г. Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу, далее т ФСФМ); изменен и дополнен перечень операций, подлежащих обязательному контролю; перечислены основания для включения организации или физического лица в перечень лиц, связанных с экстремистской деятельностью . Кроме того, кредитным организациям предоставлено право в предусмотренных законом случаях отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом, а организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, предоставлено право отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции (за исключением операций по зачислению денежных средств на счет), по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации.

С учетом требований данного Федерального закона и накопленного опыта по формированию и доставке кредитными организациями электронных сообщений был доработан порядок предоставления кредитными организациями и ФСФМ сведений об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, и иных операциях, в отношении которых у кредитной организации возникают подозрения в том, что они связаны с финансированием терроризма. Так, было принято Положение Центрального Банка России от 20 декабря 2002 г. Ш 207-Г1 «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» 12.

Более того, были подготовлены дополнения, в рекомендации ло разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, отражающие-требования изменений, внесенных в Федеральный закон № 115-ФЗ .

В соответствии с данными поправками, банкам предоставлено право приостановления операций с участием лица, в отношении которого имеется информация о его причастности к терроризму.

Противодействие финансированию терроризма в уголовном законодательстве отдельных зарубежных стран

Согласно упомянутой выше Концепции национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма необходимым условием обеспечения эффективности противодействия финансированию терроризма является развитие и совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере с учетом международного опыта. Реализация данной задачи невозможна без детального изучения правовых норм и институтов законодательства зарубежных стран.

В связи с этим в настоящем параграфе предпринята попытка сравнительного анализа уголовно-правовых мер противодействия финансированию терроризма в таких государствах, как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция, Германия, Австрия и Испания, являющихся в силу своего исторического опыта и современной геополитической ситуации лидерами по уровню совершаемых террористических актов68. Кроме того, Великобритания, Германия, США и Франция, будучи участниками Группы восьми, впервые определили предотвращение сбора средств для целей терроризма в качестве одного из приоритетных направлений борьбы с ним (терроризмом), выступили инициаторами разработки и принятия под эгидой ООН Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и одними из первых имплементировали ее положения в свои национальные уголовные законы.

Нормативно-правовая основа борьбы с терроризмом в США характеризуется наличием законодательных актов двух уровней: действующих на всей территории США (общефедеральные) и действующих на территории конкретного штата как самостоятельная система. При этом правовое регулирование противодейстпия финансированию терроризма осуществляется исключительно на федеральном уровне. Основными нормативными актами в данной сфере являются:

- Акт о международных чрезвычайных экономических полномочиях 1977 г., на основании которого Президенту США было предоставлено право на применение :жоиом ических санкций к иностранным1 государствам, организациям и физическим лицам, включая конфискацию их активов, находящихся на территории США, если они оказывают поддержку террористическим организациям, чья деятельность направлена против национальной безопасности США;

- Акт о борьбе с терроризмом и эффективности смертной казни 1996 г., в соответствии с которым определен порядок признания Госдепартаментом США иностранных организаций террористическими. В случае признания иностранной организации террористической Госдепартамент США блокирует ее активы в американских финансовых учреждениях, отказывает членам этой организации в выдачи виз и рассматривает в качестве преступления оказание гражданами США им материальной или иной поддержки;

- Акт, объединяющий и укрепляющий Америку путем обеспечения соответствующими средствами. необходимыми для пресечения и воспрепятствования терроризму (Акт патриота США) 2001 г.

Вопросы уголовной ответственности за финансирование терроризма регламентируются положениями Титула 18 Свода законов США, который фактически является общефедеральным уголовным кодексом .

Так, в Главе 113В «Терроризм» Титула 18 Свода законов США предусмотрены нормы, устанавливающие уголовную ответственность за предоставление материальной поддержки террористам ( 2339А), предоставление материальной поддержки или ресурсов иностранной организации, признанной террористической ( 2339В), и финансирование терроризма (2339С)71.

По смыслу 2339Л Титула 18 Свода законов США, объективная сторона предоставления материальной поддержки террористам представляет собой самостоятельно криминализованные отдельные способы организации и со исполнительства в совершении федеральных преступлений, связанных с терроризмом, ответственность за которые предусмотрена различными нормами Свода законов США (например, разрушение самолета и средств его обслуживания, акты насилия в международных аэропортах, использование оружия массового уничтожения или взрывчатых веществ и т.п.).

Причем уголовно наказуемыми признаются не только предоставление материальной поддержки или ресурсов, но и сокрытие источника их происхождения или местонахождения, если лицо осознавало, что такая материальная поддержка и ресурсы предназначены для подготовки или совершения террористических преступлений, либо для подготовки или совершения укрывательства таких преступлений, а также для попытки или сговора их совершить.

Объективная сторона преступления, предусмотренного 2339В Титула 18 Свода законов США, состоит в предоставлении материальной поддержки или ресурсов иностранной организации, признанной террористической в порядке, установленном Актом о борьбе с терроризмом и эффективности смертной казни, и включенной в список иностранных террористических организаций.

Юридический анализ состава финансирования терроризма в уголовном законодательстве Российской Федерации

10 января 2002 г. Президент Российской Федерации Указом № 6 «О мерах по выполнению Резолюции Совета Безопасности ООН \ 373 от 28 сентября 2001 г.» постановил ввести в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовную ответственность за умышленное предоставление или сбор средств, любыми методами, прямо или косвенно, гражданами Российской Федерации или на территории Российской Федерации с намерением, чтобы такие средства использовались - или при осознании того, что они будут использованы, - для совершения террористических актов. г

Кроме того, ратифицировав 10 июля 2002 г. Международную конвенцию ООН о борьбе с финансированием терроризма от 09 декабря 1999 г., Российская Федерация таюке приняла на себя обязательства криминализовать указанные в настоящей Конвенции деяния, связанные с финансированием терроризма.

Поэтому одним из существенных факторов уголовно-правового регулирования противодействия финансированию терроризма стало включение в УК РФ Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 103-ФЗ «О внесении дополнений в законодательные акты Российской Федерации» статьи 205.1, установившей уголовную ответственность за «вовлечение лица в совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277 и 360 УК РФ, склонение лиц к участию в деятельности террористических организаций, вооружение либо обучение лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование акта терроризма либо террористической организации».

Ответственность за подобное преступление российским уголовным законодательством была предусмотрена впервые и обусловлена необходимостью привлечения к ответственности лиц, которые непосредственно не причастиы к совершению конкретных террористических актов, но доказано их участие в финансировании или ином содействии террористической деятельности .

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» изменил конструкцию нормы о вовлечении в совершение преступлений террористического характера или ином содействии их совершению. Теперь действующая редакция ст. 205.1 УК РФ предусматривает ответственность за содействие террористической деятельности. Уголовно наказуемыми видами такого содействия законодатель признает: склонение, вербовку или иное вовлечение в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК Р 1 , вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма.

Таким образом, «финансирование терроризма» было криминализовано в национальном уголовном законе как один из видов содействия террористической деятельности, что, по мнению АЛО. Стешина, «вполне обосновано дополнительным, вспомогательным характером этого общественно опасного действия, обеспечивающего осуществление основного преступления, с которым оно и образует неразрывное единство» .

Структурно ет. 205-1 была включена законодателем в Главу 24 «Преступления против общественной безопасности» Раздела IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» Особенной части УК РФ. следовательно, объектом данного преступления (в том число финансирования терроризма) является совокупность общественных отношений, обеспечивающих общественную безопасность. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть вопрос о том, что следует понимать под общественной безопасностью, являющейся, в том числе, объектом уголовно-правовой охраны.

Понятие безопасности определено в ст. 1 Закона РФ от 5 марта 1992 г. Лг» 2446-1 «О безопасности» как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом жизненно важными интересами признаются совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности Закон относит личность, ее права и свободы; общество, его материальные и духовные ценности; государство, ею конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность.