Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности Кошевой, Иван Олегович

Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности
<
Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности
>



Кошевой, Иван Олегович. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с содействием террористической деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кошевой Иван Олегович; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/820

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности 14

1.1. Трактовка понятия терроризм в УК РФ и других стран 14

1.2. Общественная опасность содействия террористической деятельности 29

1.3. Объективные и субъективные признаки содействия террористической деятельности 47

Глава 2. Криминологическая характеристика содействия террориста - ческой деятельности 67

2.1. Трансформации современного терроризма 67

2.2. Проблемы распространения идеологии терроризма 76

2.3. Криминологические и психологические аспекты вовлечения молодёжи в содействие террористической деятельности 81

2.4. Современные формы борьбы с содействием преступлениям террористического характера 89

Глава 3. Основные направления совершенствования борьбы с содействием террористической деятельности 95

3.1. Правовая основа противодействия терроризму 95

3.2. Динамика преступлений, предусматривающих ответственность за содействие терроризму 116

3.3. Радикализация и вербовка террористов. Кибертерроризм 118

3.4. Совершенствование уголовного законодательства в части, связанной с проблемой конкуренции норм общей и особенной части УК РФ 121

3.5. Противодействие идеологии терроризма в России и за рубежом 137

3.6. Взаимодействие правоохранительных органов, спецслужб и иных субъектов в предупреждении содействия граждан в совершении преступлений террористического характера 145

Заключение 157

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы и степень её научной разработки. В начале третьего тысячелетия в Российской Федерации резко обострилась проблема терроризма. «Более того, современный терроризм стал действительно глобальным, а сама террористическая деятельность имеет весьма длительную перспективу. Согласно последним криминологическим и социальным исследованиям, будущие социальные реалии приведут только к росту радикализма и увеличат приток молодежи в террористические группировки». Обострение борьбы за сферы влияния между различными социальными силами, политическими идеологиями, блоками, союзами, в том числе этнического и религиозного характера, стремление применения в этой борьбе крайних, насильственных методов (методов террора, устрашения) стало препятствием развития общества.

В то же время в теории уголовного права остаются проблемными вопросы, связанные с юридическим анализом признаков состава пособничества в терроризме, квалификацией действий лиц, совершающих данное преступление, а также проблемы разграничения содействия террористической деятельности со смежными составами преступлений. Изменения уголовного законодательства и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации в сфере противодействия терроризму, произошедшие в период 2006-2010 гг., также вызывают необходимость их оценки на предмет эффективности принимаемых мер по предупреждению, выявлению и пресечению пособничества в террористической деятельности.

В кандидатских и докторских диссертациях последних лет охвачен широкий спектр проблем, связанных с террористической деятельностью, анализом конструктивных признаков составов преступлений, предусмотренных в ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, внесены многочисленные предложения по изменению действующего законодательства, что требует комплексного научного осмысления.

Однако в связи с установлением российским законодателем самостоятельного вида ответственности за содействие преступлениям террористического характера, склонение лица к участию в деятельности террористической организации, вооружение либо обучение лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование акта терроризма либо террористической организации возникают новые вопросы, связанные с совершенствованием уголовного законодательства в части регламентации ответственности за пособничество терроризму; с проблемами распространения идеологии терроризма; с взаимодействием правоохранительных органов, спецслужб и иных субъектов в предупреждении содействия в совершении преступлений террористического характера.

В настоящее время, особенно после расстрела детей в г. Беслане (сентябрь 2004 г.); терактов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» - Московского метрополитена (март 2010 г.), теракта в г. Кизляре (март 2010 г.), взрывов у входа на Центральный рынок Владикавказа (сентябрь 2010 г.), в России назрела проблема разработки более эффективных мер противодействия терроризму.

К таким мерам относятся и меры уголовно-правового, и криминологического характера. Так, в России за период с 1999 по 2010 гг. в уголовно-правовые нормы о терроризме внесено свыше десяти изменений и дополнений, направленных на оптимизацию борьбы с разными проявлениями террористической деятельности. Они коснулись и изменения названия ст. 205 УК РФ, и установления повышенной ответственности за угрозу взрывом на объектах повышенной опасности, и появления новых составов преступлений, связанных с террористической деятельностью (ст. ст. 205.1, 205.2), и ужесточения санкций, и внесения в санкции наказания в виде ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 377- ФЗ от 27.12.2009 г.). Но далеко не все вопросы борьбы с террористической деятельностью решены правильно и в полном объёме, что позволяет считать названную проблему перспективным направлением научных изысканий.

Террористический акт, как преступное деяние, представляет повышенную общественную опасность, а проблема содержания ст. 205 УК вызывает серьезные дискуссии в литературе. В настоящее время вопрос о совершенствовании данной нормы остается открытым. Несмотря на принятие Федеральных законов от б марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» и от 27 июля 2006 г. № 153-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма" и Федерального закона "О противодействии терроризму"«, проблема до конца не решена. Существуют значительные сложности и в отграничении террористического акта от смежных с ним преступных деяний.

Серьезные противоречия, связанные с толкованием уголовно-правовых норм об ответственности за террористический акт и преступления, содействующие террористической деятельности, существуют в практике их применения. Поэтому исследование вопросов совершенствования нормы о террористическом акте, научных основ квалификации террористического акта и преступлений, содействующих террористической деятельности (уточнения понятий «терроризм», «террористический акт», «преступления, содействующие террористической деятельности», «террористическая деятельность»), представляет особую актуальность и значимость сегодня. Очевидно, что необходим эффективный, но в то же время реальный уголовно-правовой механизм. Вполне закономерно, что появляются новые формы террористической активности, в том числе содействие террористической деятельности третьими лицами, в связи с чем, возникает потребность в изменении уголовного законодательства. Важно акцентировать внимание на том, что предполагает участие в террористической деятельности. Отсюда следует необходимость разработки более эффективных инициатив в борьбе с терроризмом, которые, с точки зрения диссертанта, должны учитывать эксплуатацию этно-психологических особенностей граждан, содействующих террористической и экстремистской деятельности.

Особую актуальность приобретают вопросы изучения механизма реального содействия террористической деятельности. Особенно важен психологический аспект данной проблемы, предполагающий учитывать личностные мотивы и индивидуальные особенности субъектов терроризма. Это имеет криминологическое значение для предупреждения содействия террористической деятельности.

Многие виды деятельности членов террористических движений по своему содержанию не являются незаконными: по отношению к ним нельзя применять термин «терроризм» (хотя термин «подрывная деятельность» здесь уместен). Но без них проведение террористических актов было бы невозможно. Речь идет о проведении идеологической работы среди религиозно- экстремистски настроенного населения. Непосредственное участие в насильственных акциях - это то, что мы связываем с терроризмом. Однако это только видимая часть ролей и функций террористической деятельности. Поддержкой насильственных акций занимаются те, кто помогают и содействуют организации теракта, дают террористам убежище или предоставляют другую поддержку, собирают средства, сообщают о терактах в СМИ, занимаются разведкой и т. д. Поэтому человек, которого считают «террористом», выполняет в террористическом движении только одну из многих, хотя и самую важную функцию с точки зрения прямых последствий. Невидимыми остаются вербовщики, идеологи, иные апологеты терроризма. Самостоятельную проблему для настоящего исследования представляет и терроризм «смертников» или «жертвенный терроризм». Как показывает практика, здесь фактор изощренного по своим приемам вовлечения, в том числе женщин и детей, выполняет сложную функцию пополнения рядов террористов.

Именно по этим причинам борьба с содействием террористической деятельности в настоящее время приобретает не меньшее значение в сравнении с проблемой борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 205 УК РФ. При этом содействие террористической деятельности — это относительно новый состав, и вопросы склонения, вербовки или иного содействия преступлениям террористического характера нуждаются в обстоятельном научном осмыслении.

Степень научной разработанности темы.

Анализу различных аспектов терроризма посвящены работы Ю.М. Антонина., М.М. Бабаева., А.И. Емельянова, В.И Замкового, А.Н Игнатова, JI.B. Иногамовой-Хегай, М.З. Ильчикова, B.C. Комиссарова, A.A. Магоме- дова, A.B. Наумова, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, В.П. Ревина, Д.В. Сопова, В.Ф. Цепелева, С.А. Эфирова, C.B. Бородина, Н.И. Ветрова, В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, Н.И. Загородникова, Н.И. Коржанского, Ю.И. Ляпунова, Н.К. Семерневой, В.Я. Тация, В.П. Тихого, П.В. Агапова, К.В. Михайлова, A.B. Бриллиантова, В.А. Зайцева, А.Е. Городецкого, А.И. Долговой, С.У. Дикаева, А.Л. Еделева, И.Е. Елизарова, С.М. Ивлиева, Б.И. Кофмана, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.Ю. Стешина, В.В. Устинова и др.

Названные авторы внесли весомый вклад в науку, рассматривая научные и практические проблемы борьбы с терроризмом. Но необходим постоянный научный мониторинг проблемы. В 2006 году произошли изменения в законодательстве о противодействии терроризму, соответственно изменилась и правоприменительная практика, и как следствие появилась необходимость дополнительных исследований новелл в этой области.

Объектом исследования избран комплекс общественных отношений, складывающийся в процессе организации государственной системы противодействия и профилактики содействия террористической деятельности.

Предметом исследования являются: уголовно-правовые нормы российского законодательства об ответственности за террористический акт и преступления, содействующие террористической деятельности; международные правовые акты; законодательство государств-участников СНГ; су- дебно-следственная практика.

Цель диссертационного исследования - научное осмысление современных уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с содействием террористической деятельности.

Эта цель предопределила необходимость постановки и разрешения следующих задач:

- исследовать основные подходы к определению понятия преступлений террористического характера;

- проанализировать уголовно-правовую характеристику состава преступления, предусмотренного ст. 205.1 УК РФ;

- дать уголовно-правовой, политологический и криминологический анализ преступления, предусмотренного ст. 205.1 УК РФ; 

- выявить проблемные вопросы изучения теории и практики применения уголовно-правовых мер по борьбе с содействием преступлениям террористического характера;

- изучить практику квалификации действий лиц, связанных с содействием террористической деятельности;

- проанализировать международное и зарубежное уголовное законодательство по данной проблеме для дальнейшей рецепции его предписаний, приемлемых для российского законодательства;

- исследовать вопросы о способах разрешения проблем конкуренции уголовно-правовых норм при квалификации пособничества в терроризме;

- разработать предложения и рекомендации, направленные на противодействие идеологии терроризма в России и на совершенствование уголовно- правовых мер борьбы с преступлениями террористического характера.

- дать обоснование основных направлений политики государства в сфере борьбы с преступлениями террористического характера, включающие в себя, как карательные, социально-экономические, так и психолого-моральные элементы.

Методологические, методические и эмпирические основы исследования.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частные методы научного познания. Системный, логический, структурно- функциональный, технико-юридический, теоретико-прикладной и аксиологический методы познания позволили определить круг действительно важных для темы диссертации вопросов, раскрыть сущность, специфику, социальную ценность и эффективность мер борьбы с содействием терроризму, обосновать рекомендации по совершенствованию их законодательной регламентации и практической реализации и определить надлежащую последовательность изложения материала настоящего исследования.

Нормативной базой исследования является Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России, нормы других отраслей права, уголовное законодательство зарубежных стран, в том числе стран СНГ, дореволюционное российское уголовное законодательство, ранее действующее уголовное законодательство советского периода, Федеральный закон «О противодействии терроризму», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ относительно вопросов борьбы с терроризмом, а также международные документы и зарубежное законодательство по уголовному преследованию лиц, обвиняемых в совершении преступлений террористического характера, указы Президента РФ, среди них Указ «О мерах по противодействию терроризму» от 15.02.2006 г. № 116; постановления Правительства РФ; ведомственные нормативно-правовые акты. Диссертантом были исследованы официально опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда РФ, Верховных Судов Республики Дагестан, Чеченской Республики, Ставропольского краевого суда и следственной практики по делам о совершении террористических актов, содействии террористической деятельности, организации незаконных вооруженных формирований, а также данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России по анализируемой категории дел за период 2006-2010 гг.

Научная новизна диссертационного исследования.

Компоненты новизны диссертационному исследованию придает сама постановка ряда общетеоретических вопросов в увязке с правотворческой и правоприменительной деятельностью сегодняшнего дня.

Автором внесены научные рекомендации, связаны воедино ранее предложенные меры борьбы с разного рода проявлениями содействия террористической деятельности. Проведенный автором юридический анализ состава пособничества терроризму обособленно от уголовно-правовой характеристики иных видов содействия террористической деятельности даёт более точную характеристику предмета пособничества, вовлечения в террористическую деятельность, уголовно наказуемых способов его совершения.

Всё это позволило разработать предложения по совершенствованию норм ст. 205.1 УК РФ.

Кроме того, автором сформулированы рекомендации по разрешению проблем конкуренции уголовно-правовых норм при квалификации действий лица по содействию террористической деятельности и пособничеству терроризму, организованной группы, незаконного вооруженного формирования и преступного сообщества (преступной организации).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование выявило необходимость разграничить собственно терроризм и преступления террористического характера, а также их отграничения от преступлений общеуголовного характера.

2. На основании проведенного исследования предлагается авторская дефиниция идеологии терроризма как совокупности крайне радикальных идейных установок, являющихся теоретическим обоснованием применения насилия различными способами на нелегитимной основе для достижения политических целей террористических организаций.

3. Предлагается необходимым квалифицировать только по ст. 205.1 УК РФ действия лица, содействующего совершению преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 УК РФ, оказанием финансовых услуг, собиранием или предоставлением денежных средств или иного имущества либо, предназначенных для их финансирования. Когда лицо, исполняя роль организатора преступления террористического характера, одновременно осуществляет его финансирование, то содеянное было бы квалифицировано, как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 205.1 УК РФ и соответствующей статьей УК РФ об ответственности за преступление террористического характера со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ.

4. Для более эффективной борьбы с содействием террористической деятельности диссертант предлагает добавить в ч. 2 ст. 205.1 УК РФ пункты «б», «в», «г» и «д» следующей формулировки:

б) те же деяния, связанные с привлечением" несовершеннолетних лиц, а также ограниченно вменяемых лиц;

в) те же деяния, связанные с привлечением лиц, которые находятся в сложной жизненной ситуацией, связанной с гибелью близкого родственника - участника террористической организации;

г) те же деяния, связанные с использованием специальных методик подготовки и вовлечения в террористическую деятельность;

д) те же деяния, связанные с использованием возможностей Интернета.

5. В связи с тем, что террористический акт направлен на общественность, а информацию о террористических актах обычные люди получают из средств массовой информации, диссертант предлагает создать единый этический кодекс деятельности журналиста при освещении террористических актов. При этом целесообразно вводить ограничение на освещение журналистами актов террора.

6. Возникает острая необходимость присоединения России к Конвенции ООН «О борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников» (1989 г.) с последующим внесением корректив в российское уголовное законодательство.

7. В ходе проведенного исследования предлагается в числе основных обще профилактических направлений предупреждения вовлечения несовершеннолетних в содействие террористическим актам выделить следующие:

а) необходимость создания военно-спортивных клубов как формы военно-патриотического воспитания;

б) введение общешкольного курса с уклоном на правовые, мировоззренческие и нравственные аспекты, которые знакомили бы молодежь со всем культурным разнообразием нашей Родины, отвечали за формирование и внедрение толерантных установок у молодёжи;

в) возможность открытого диалога между правоохранительными органами и молодежной общественностью в вопросах предупреждения терроризма, борьбы с содействием террористической деятельности. Необходимо доводить до молодёжи факты пресечения и наказания экстремистских проявлений и преступлений, от кого бы они ни исходили и на кого бы они ни были направлены;

г) необходимо обратить особое внимание на разрушение искусственно устанавливаемой связи между экстремизмом и терроризмом и некоторыми исламскими понятиями и вероустановлениями, например, между самоубийственными террористическими актами и понятием «шахид». (Для этой работы можно использовать материал о толерантном исламе известного российского специалиста по исламу Тауфика Ибрагима. Эти публикации диссертант считает целесообразным рекомендовать к изучению и распространению в школах и высших учебных учреждениях.)

8. Представляется необходимым исключить применение условно- досрочного освобождения и амнистии к лицам, осужденным за террористическую деятельность.

9. Предлагается установить уголовную ответственность за умышленное сокрытие информации и недонесение о преступлениях, связанных с террористической деятельностью, дополнив УК РФ статьёй 205.3 «Умышленное сокрытие информации и недонесение о преступлениях, связанных с террористической деятельностью» и изложить её в следующей редакции:

Статья 205.3 «Умышленное сокрытие информации и недонесение о преступлениях, связанных с террористической деятельностью».

Умышленное сокрытие информации и недонесение о фактах подготовки террористов, содействия террористам, вовлечения в террористическую деятельность, а также о готовящихся или совершенных преступлениях, связанных с террористической деятельностью, — наказывается лишением свободы на срок от четырёх до восьми лет лишения свободы.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что автору удалось сформулировать выводы и предложения, которые могут быть использованы для совершенствования российского уголовного законодательства в сфере борьбы с терроризмом и содействием в совершении преступлений террористического характера, а также комплексных мер, направленных на противодействие идеологии терроризма в России. Практические рекомендации по квалификации преступных действий лиц, связанных с содействием терроризму, способов борьбы с вовлечением в террористическую деятельность могут применяться органами государственной власти и управления при расследовании и предупреждении преступлений названной категории. Отдельные положения прямо адресованы разработчикам руководящих разъяснений Пленума Верховного суда РФ по вопросам применения норм об ответственности за террористическую деятельность.

Материалы диссертации могут использоваться в педагогической деятельности при создании программ, учебных пособий и методик преподавания в юридических вузах курсов уголовного права и криминологии, в частности при преподавании курса уголовного права по темам: «Соучастие в преступлении», «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». 

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается используемыми методами сбора и анализа информации, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы, детальным анализом нормативных правовых актов, что позволило обстоятельно изучить предмет исследования.

Работа основана на материалах органов государственной власти и управления, характеризующих все виды действий вышеозначенных субъектов по организации государственной системы профилактики.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно- исполнительного права Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Структура работы соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографического списка. Объем и структура диссертации соответствуют предъявляемым требованиям, определяются логикой исследования и отражают последовательность решения поставленных задач. 

Трактовка понятия терроризм в УК РФ и других стран

Для данного исследования важно чёткое определение преступления террористического характера, так как отсутствие единства в его понимании затрудняет теоретический анализ этого явления и практическую деятельность, направленную на борьбу с такими преступлениями.

Состав терроризма содержит совокупность взаимосвязанных наиболее общих признаков, характерных для данного вида деяний и позволяющих четко отграничить их от других смежных составов.

За последние годы терроризм стал международным явлением, и от него уже зависит мировой правопорядок.

Обратимся непосредственно к Федеральному закону «О борьбе с терроризмом» от 25 июня 1998 г. В нем сказано, что «террористическая деятельность может осуществляться как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами». Таким образом, террористическая деятельность уже рассматривается как общее понятие, в котором объединяются и международная, и внутригосударственная террористическая деятельность.

На III Брюссельской Международной конференции по унификации уголовного законодательства в 1930 г. впервые юристы попытались определить, что же такое «терроризм»? Несмотря на «размытость» первого определения, в нём были перечислены деяния, подпадающие под признаки данного явления: - угрожающие жизни, телесной неприкосновенности и здоровью человека, его имуществу; - совершение взрыва, поджога, наводнения, нарушение работы транспорта, телеграфа; - создание сообщества с целью посягательства на личность и имущество.

Один из видных теоретиков в области уголовного права А.Н. Трайнин отмечал, что «по существу трудно представить посягательство, не подпадаю о щее под приведенное выше понятие терроризма» . Интересна точка зрения В.П. Емельянова, который предлагает рассматривать как терроризм, так и преступления террористической направленности в двух аспектах: а) как негативное социальное явление и б) как состав преступления, то есть как правовую оценку этого явления в уголовном законе.

Рассмотрим подробнее, чем же отличаются друг от друга такие, схожие на первый взгляд, понятия, как терроризм и террор.

Террор - это применение силы или угроза её применения в политических целях. Террор является одной из форм политических репрессий и одним из методов политической борьбы. Террор известен истории с момента появления классовых обществ.

Терроризм - один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. Суть терроризма - насилие с целью устрашения. Субъект террористического насилия - отдельные лица или неправительственные организации. Объект насилия — власть в лице отдельных государственных служащих или общество в лице отдельных граждан. Цель насилия - добиться желательного для террористов развития событий - революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретения независимости некоторой территорией, падения престижа власти, политических уступок со стороны власти и т. д.

Террористические действия могут быть разнообразны, но всех их объединяет два общих признака. Во-первых, они направлены на подрыв государственной власти и, во-вторых, насаждают в обществе и сознании людей чувство неуверенности в себе, чувство страха и беспомощности, которые возникают в результате организованного и жестокого насилия со стороны террористов.

Практика показывает, что для успешной борьбы с преступлениями террористического характера необходимо наличие современной правовой основы и тесного международного сотрудничества.

Основу правовых мер борьбы с терроризмом в России составляет Конституция РФ (ст. 2, 15, 20 и др.), УК РФ, Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» (в ред. ФЗ от 27 июля 2006 г. № 153- ФЗ), федеральные законы: от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» (в ред. ФЗ от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ); от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» (в ред. ФЗ от 27 июля 2006 г. № 153-Ф3; Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (в ред. ФЗ от 25 июля 2006 г. № 128-ФЗ), а также ряд других федеральных законов, нормативные акты межведомственного и ведомственного характера, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации. Федеральным законом «О противодействии терроризму» к преступлениям террористического характера отнесены преступления, предусмотренные ст. ст. 205, 206, 208, 277-280, 282.1, 282.2 и 360 УК РФ, а также другие преступления, если они совершены в террористических целях.

Дополнительные статьи, применение которых способствует повышению эффективности борьбы с терроризмом и его финансированием, в частности ст. ст. 205.1, 282.1, 282.2, 285, 285.2 УК РФ введены в Уголовный кодекс не так давно.

В современных условиях терроризм представляет собой серьезную опасность не только для России, но и создает угрозу международной безопасности.

В декабре 2001 г. Совет Европы принял для реализации единый для всех европейских стран ордер на задержание и обыск лиц, подозреваемых в подготовке или совершении террористических акций. Задерживаемое по этому ордеру лицо подлежит выдаче тому государству, гражданство которого оно имеет. Эта международная норма призвана способствовать более эффективному проведению расследования уголовных дел о терроризме, устраняя препятствия с арестом и выдачей террористов одним государством другому.

Общественная опасность содействия террористической деятельности

В связи с ростом террористической деятельности наиболее остро встала проблема все большего вовлечения подростков в содействие террористической деятельности. Обращение к той группе молодежи, в которой экстремистские установки находятся в процессе становления, позволяет проследить генезис этого явления и эффективные формы контроля. Рост доли молодежи в террористических группировках является следствием трансформационных процессов, происходящих в современном российском обществе, и в значительной степени связан с разрушением сложившихся ценностной системы, институтов семьи, образования, социальной защищенности молодежи, но главное - с экономическим кризисом. Процессы социальной маргинализации и сегментация политической культуры также толкают подростков на преступление .

Для определенной части подростков терроризм - это разновидность экстремального спорта и опасного развлечения. На самом деле терроризм - это инструмент власти. Не государственной, но той, которая возникает в любых массовых организациях, борющихся за признание в политическом процессе.

Террористами не рождаются и не становятся сразу. Поводом для решающего шага может стать такое событие, как смерть другого террориста в перестрелке с полицией или в тюрьме. Вовлечение в содействие террористической деятельности - это постепенный процесс, когда происходит разрыв с семьёй, родителями, домом, когда человек отказывается от всего, что составляло его прежнюю жизнь. Ненависть, помноженная на острую восприимчивость, руководит подростками, вступающими в террористические группировки, и этим умело пользуются лидеры этих группировок, которые находят самые больные точки в подростковых ощущениях и постоянно давят на них.

Сознание будущих террористов-смертников подготовлено и философскими доктринами. Так, гегелевская диалектика господства и рабства лежит в основе становления самосознания (обретения власти) смертников. Их «абстрактная», с точки зрения «феноменологии духа», смерть обеспечивает в этом плане бессмертие. Воспитывается «феномен камикадзе» с его преодолением не только границ реального и виртуального, но и жизни-смерти, что связано с широким использованием сильных наркотиков, потреблением производимых массовой культурой образов жестокости и насилия. Устраняются какие-либо этические препятствия, в том числе имморальной ницшеанской этики: «человек есть ничто, результат - всё». Таким образом, подрастает новое поколение с иным видением мира, качественно новыми установками и другой системой ценностей. Манипулируя еще не окрепшим сознанием подростков, лидеры террористических группировок сделали их главными исполнителями террористических актов. Сегодняшнее положение таких групп молодежи требует адекватного и своевременного анализа и разработки ряда мер профилактики как деви- антного поведения, так и манипулятивного воздействия на их психику.

«Группировка политических или религиозных единомышленников, патриотов или националистов состоит из одиноких и психологически слабых людей, которые чувствуют себя защищенными только рядом с другими представителями группы. Это инфантильные личности на уровне развития 5-7-летних детей. Подобная инфантильность опасна, так как осознаваемая угроза остаться один на один с миром делает их агрессивными» .

На «критику оружием», так К. Маркс определял террор, могут подвигнуть социальная неустроенность и униженность. И классовая ненависть — зависть к хозяевам жизни за то, что отвели молодому поколению тесные, грязные закоулки бытия, из которых путь либо в тюрьму, либо в могилу, способна породить молодых мстителей за себя. И конечно, невозможность реализовать свои силы, талант, интеллект, желание верой и правдой служить нации и государству теоретически может явиться причиной вооруженного протеста. Причем терроризм среди населения рождает «эффект эха». Он состоит в том, что само по себе убийство врагов нации недорого стоит, главное, чтобы теракт нашел продолжателей и вызвал новые теракты. Это понимали и народовольцы, Софья Перовская говорила: «Кидая бомбы в аппарат насилия, мы врываемся в сознание масс».

Все экстремистские группировки в современной России имеют националистский оттенок. Одновременно в Чечне и некоторых других национальных республиках выросло целое поколение людей, ненавидящих русских. Очевидно, что закон «О противодействии экстремистской деятельности», принятый Госдумой в июне 2002 г., требует корректировки: действующая законодательная база для борьбы с экстремизмом среди несовершеннолетних неадекватна масштабу проблемы. Для успешной борьбы с экстремизмом в среде несовершеннолетних необходимо приравнять к тяжким преступлениям вовлечение подростков в экстремистскую деятельность.

В научной литературе можно встретить утверждение о том, что содействие террористической деятельности в форме вовлечения в совершение преступлений террористического характера лица, заведомо для виновного не подлежащего уголовной ответственности (в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств), образует совокупность ст. 205.1 и ст. ст. 205, 206, 208, 211, 277 или 360 УК РФ. Логично рассматривать вовлечение в совершение преступлений террористического характера малолетних или невменяемых как посредственное исполнение соответствующих общественно опасных деяний, но о квалификации в этой ситуации по ст. 205. УК РФ говорить нецелесообразно.

Содействие может быть осуществлено любыми способами, установление которых на квалификацию влияния не оказывает. Как показывает судебно- следственная практика, организаторы и вдохновители актов терроризма, захвата заложников и тому подобных действий тратят огромные средства на их реализацию, выбирая в качестве исполнителей маргинальных, деклассированных элементов, религиозных радикалов (приверженцев ваххабизма, членов религиозных сект), национал-экстремистов, то есть лиц, легко поддающихся вовлечению в преступную деятельность и руководствующихся, как правило, корыстной мотивацией. При этом лидерами террористов устанавливаются четкие «расценки» за каждое совершенное исполнителями преступление (взрыв жилого дома, нападение на блокпост, колонну движущейся техники, казнь российских солдат или милиционеров).

Участившиеся в последнее время случаи совершения террористических акций смертниками ставят вопрос о теоретической возможности признания самостоятельным способом преступления гипноза («зомбирование») шахидов (людей, которым ценой собственной жизни предстоит совершить преступление).

Криминологические и психологические аспекты вовлечения молодёжи в содействие террористической деятельности

Вопросы противодействия содействию террористической деятельности имеют целый ряд аспектов - психологический, экономический, социальный, юридический и духовный. Молодежь должна знать основы веры, могла отличить правду от зла. Всё содержание ислама говорит о мире, братстве и взаимоуважении мусульман. Но идеология ваххабизма оправдывает террор. Необходимо, чтобы уважаемые алимы (признанные и авторитетные знатоки теоретической и практической сторон ислама) вступали в дебаты по поводу действия ваххабитов. Это уже не политика. Возможно, пришла пора создать исламский религиозный канал на телевидении (подобно христианскому «Союзу»), который будет носителем и распространителем вечных ценностей человеческой морали и нравственности. Тогда у ваххабитов не будет возможности манипулировать мнением некоторой части мусульман, настраивая их против существующей власти и раскалывая тем самым общество.

Необходимо изучать и разрабатывать основы науки о терроризме (терро- рологии). При этом настало время открывать кафедры в ведущих вузах страны, где эта наука будет изучаться и преподаваться. Координатором этой работы мог бы выступить Всемирный антикриминальный и антитеррористический форум.

Развитие информационных и сетевых технологий привело к появлению киберпреступности, а значит - кибертерроризму. Основным «потребителем» Интернета является молодежь, отсюда возникает необходимость отсутствия свободного доступа к сайтам, пропагандирующим экстремизм и насилие.

Большинство террористов - бывшие осужденные. Следовательно, предварительная вербовочная и организационная работа происходит в исправительных колониях, где в настоящее время довольно высоким авторитетом обладают группировки религиозных экстремистов. Руководители ИТУ должны пресекать деятельность таких организаций на своей территории. Кроме этого организаторы криминальных группировок зачастую получают смехотворно малые условные сроки за свою деятельность, а порой вовсе избегают наказания. Необходимо строгое соблюдение законов, а возможно, и пересмотр некоторых из них в сторону ужесточения наказания за организацию экстремистских группировок.

Идеологическое и информационное противодействие содействию террористической деятельности состоит в следующем:

1. Создание эффективной системы просвещения граждан об опасности терроризма, религиозной нетерпимости, геноцида и других преступлений, порожденных экстремизмом и терроризмом. Необходимо практиковать в вузах чтение для студентов спецкурсов по антитеррору с учетом специфики их будущей профессии.

2. Выработка единой технологии в освещении проблем противодействия террористическим угрозам в средствах массовой информации, тщательная регламентация порядка освещения в СМИ ситуаций, связанных с актами терроризма. На экранах телевизоров и в печати не должны выступать теоретики, практики, активисты терроризма, их пособники. Сообщения должны быть строго дозированными, целенаправленными и контролируемыми, не должно быть никакой детализации терактов.

3. Повышение роли СМИ в деле создания национального антитеррористического фронта, воспитания населения в духе бдительности, осознания необходимости осуществления контртеррористических мер, сопричастности каждого гражданина к борьбе с терроризмом и экстремизмом.

4. Активное проведение информационно-политических мероприятий, влияющих на антитеррористическое поведение граждан. Повышение общеобразовательного уровня граждан, развитие культуры, образования населения, создание условий для развития традиционной и самобытной культуры; усиление пропагандистской работы среди всех слоев населения, разъяснение сути антитеррористических идей, укрепление в сознании людей понимания того, что потенциальными жертвами терактов будут не отдельные индивиды и группы, а большинство граждан.

5. Наличие в государстве структуры, ответственной за доведение до сведения всех граждан первичной информации о совершенных террористических актах, их последствиях и жертвах.

6. Обеспечение своевременного предоставления СМИ в части, не противоречащей действующему законодательству, достоверных сведений о ходе расследования актов терроризма, о рассмотрении таких дел в судах и наказании виновных.

7. Постоянное доведение до граждан содержания и требований антитеррористического законодательства.

8. Максимально полное использование возможностей межпарламентских связей, работы в межпарламентских сообществах для доведения до парламентариев зарубежных стран позиции России о необходимости объединения усилий в борьбе с терроризмом, в том числе по розыску и преданию суду лиц, подозреваемых в терроризме.

Важным направлением деятельности государства, институтов гражданского общества в противодействии вовлечению в преступления террористического характера является развертывание соответствующей работы по разъяснению гражданам целей, идеологии, практики содействия террористической деятельности. Нужна эффективная система просвещения граждан по вопросам опасности, масштабов терроризма и его идеологии. Идеология терроризма - это тот стержень, который не только сплачивает людей в организацию единомышленников, но и оправдывает террористическую деятельность, в которой подменяются признанные в обществе ценностные ориентации, понятия справедливости и чести.

Профилактика и нейтрализация идеологии терроризма нуждаются в повышении моральной планки относительно того, что допустимо в обществе, а что нет, когда речь заходит об этнической или религиозной принадлежности граждан. Террористическая идеология и практика должны осуждаться, следует укреплять в сознании людей понимание того, что его потенциальными жертвами будут не отдельные индивиды и группы, а большинство граждан. Без одобряющего, поддерживающего отношения к террористам их социального окружения, населения, отдельных его групп, как подчеркивают ряд аналитиков, попросту немыслим ни националистический, ни религиозный терроризм.

В борьбе с содействием террористической деятельности большую роль играет участие гражданского общества.

Главы государств и правительств всех стран должны выработать такие механизмы использования силовых и ограничительных мер, которые обеспечат не только сохранение существующих прав и свобод граждан, но и их дальнейшее развитие и укрепление. Главный вопрос заключается в том, чтобы эти свободы ограничивались соразмерно угрозе, а между безопасностью общества и ограниченными правами был соблюден соответствующий баланс. Если сделать так, что у миллионов людей ухудшится качество жизни, и они потеряют часть свобод, то это будет означать, что террористы одерживают победу, так как ужесточение государственного контроля и установление полицейского режима в стране уже спустя непродолжительное время после стабилизации обстановки неизбежно вызовет общественный протест. При этом именно протестная среда является одним из главных источников пополнения рядов террористических организаций. :

Важно отметить, что ресурсы гражданского общества еще недостаточно востребованы для разработки основ науки о терроризме, которая специалистами названа террорологией. Со второй половины 2006 г. резко уменьшилось количество выпускаемой литературы по проблемам терроризма и антитеррора.

Динамика преступлений, предусматривающих ответственность за содействие терроризму

Правовую основу антитеррористической деятельности составляют Конституция Российской Федерации, Концепция национальной безопасности (утв. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300), Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 1Э0-ФЗ «О борьбе с терроризмом», Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», Федеральный закон от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ «О государственной охране» и другие законы, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, ратифицированные международные соглашения в сфере борьбы с терроризмом.

Важную роль в организации борьбы с терроризмом играют Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты субъектов антитеррористической деятельности, регламентирующие отдельные направления деятельности в области борьбы с терроризмом, порядок межведомственного и международного взаимодействия в данной сфере.

Большое значение для определения места, роли и приоритетных направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере борьбы с терроризмом, а также для организации борьбы с ним имеют Указ Президента Российской Федерации «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1373 от 28 сентября 2001 года» от 10 января 2002 г. № б, постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной антитеррористической комиссии» от 6 ноября 1998 г. (в редакции постановления

Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. № 880), а также постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня федеральных органов исполнительной власти, участвующих в пределах своей компетенции в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности» от 22 июня 1999 г. № 660 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002 г. № 215).

Важное значение для обеспечения необходимой целенаправленности антитеррористической деятельности и совершенствования ее правовой основы имеет решение Верховного Суда Российской Федерации «О признании террористическими пятнадцати организаций и запрещении их деятельности на территории Российской Федерации» от 14 марта 2003 г. № ГКПИОЗ-116.

Правовое обеспечение антитеррористической деятельности требует постоянного совершенствования с учетом изменений, происходящих на международной арене, международных обязательств Российской Федерации, а также социальных процессов в стране.

Для усиления борьбы с терроризмом в рамках территорий и субъектов Федерации реализуются широкие возможности по совершенствованию нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с опорой на региональные антитеррористические комиссии.

На сегодня действуют около 300 нормативных актов, в той или иной степени касающихся вопросов борьбы с терроризмом. В результате законодательство, направленное на борьбу с терроризмом, страдает отсутствием системности, отдельные его нормы не взаимосвязаны, а иногда противоречат одна другой.

Соответствующие нормы ответственности за преступления террористического характера закреплены, в частности, в ст. ст. 205-208, 277, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время органы внутренних дел и войска МВД России руководствуются положениями свыше десяти международных нормативных правовых актов, заключенных в рамках ООН, Совета Европы, Шанхайской организации сотрудничества, которыми определены основные направления и порядок взаимодействия компетентных органов государств в области предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера.

Российской Федерацией 7 августа 2000 г. была ратифицирована Европейская конвенция о пресечении терроризма, а 13 февраля 2001 г. - Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом; 14 декабря 2000 г. Российская Федерация присоединилась к 120 государствам и 26 апреля 2004 г. ратифицировала Конвенцию ООН о борьбе с транснациональной организованной преступностью, взяв на себя обязательства по розыску и привлечению к уголовной ответственности и выдаче подозреваемых лиц в организованной международной преступности; 10 июля 2002 г. ратифицирована Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, 10 января 2003 г. — Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

10 марта 2006 г. вступил в силу Федеральный закон «О противодействии терроризму», который по-новому определил принципы, понятия, организационные и координационные механизмы противодействия терроризму. Так, впервые сформулировано определение терроризма как многостороннего явления, направленного на достижение отдельными лицами или группами лиц политических целей насильственными и преступными способами. Заложенная в текст закона формулировка следующая: «терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».

Особое значение российская сторона придает указанию в данной формулировке на то, что терроризм является как насильственной преступной практикой, так и теорией.

Благодаря закону четкую структуру обрело и понятие «противодействие терроризму» - зафиксировано, что эта деятельность подразделяется на три основных направления: профилактика терроризма, борьба с ним, минимизация и ликвидация его последствий. При этом профилактика предполагает устранение условий, порождающих терроризм и позволяющих совершать террористические акты, а борьба с терроризмом представляет собой совокупность мероприятий, направленных на недопущение и пресечение конкретных террористических актов.