Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации Зумакулов Далхат Мазанович

Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации
<
Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации
>




Зумакулов Далхат Мазанович. Общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности: проблемы квалификации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Кисловодск, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:00-12/466-7

Содержание к диссертации

Введение '. 4

Глава 1. Понятие и общественная опасность общеэкологических
преступлений в сфере производственной деятельности

  1. Характеристика общественной опасности общеэкологических преступлений в сфере производственной деятельности

  2. Становление системы уголовно-правовых норм, регламенти-

23
рующих ответственность за экологические преступления

1.3. Понятие общеэкологических преступлений в сфере производ
ственной деятельности, их место и в классификации экологиче-

ских преступлений

Глава 2. Проблемы квалификации нарушений правил охраны окру
жающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ)

2.1. Характеристика объекта и предмета и их роль в квалифика-

м - ' 56

ции общеэкологических преступлении

2.2. Квалификация нарушений правил охраны окружающей среды
при производстве работ по признакам объективной стороны

2.3. Законодательные характеристики субъективной стороны и
субъекта нарушений правил охраны окружающей среды при произ
водстве работ и пути их совершенствования д-у

Глава 3. Проблемы квалификации нарушения правил обращения эко-

117
логически опасных веществ и отходов (ст.247 УК РФ)

3.1. Квалификация нарушения правил обращения экологически

117
опасных веществ и отходов по признакам объективной стороны

3.2. Законодательная характеристика субъективных признаков
нарушения правил обращения экологически опасных веществ и от
ходов и их роль в квалификации преступлений 139

3.3. Проблемные вопросы законодательной конструкции квалифици
рованных составов нарушения правил обращения экологически

144
опасных веществ и отходов

Заключение 155

Список использованной литературы -.-162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человеческое общество в течение многих веков органически вписывалось в экологические системы, приспосабливалось к окружающей природе, то есть биосфере, как естественной среде обитания. Параллельно развивая мировую цивилизацию, осуществляя научно-технический прогресс, человек в определенной степени преобразовывал биосферу, которая в настоящее время стала представлять собой совокупность природных, техногенных, социальных и экономических условий жизни. Земной шар превратился в обетованный дбм человечества. Недаром наука о взаимодействии человека и биосферы называется экологией (от греческого oikos - жилище, местопребывание и logos - наука) -"наука о жилище".1 Однако человеческое общество слишком поздно и недостаточно активно стало заботиться о своем общем доме, что особенно характерно для нашей страны.

В Российской Федерации широко распространенными стали такие термины как "зона критической экологической ситуации", "зона острокритической экологической ситуации", "зона чрезвычайной экологической ситуации", "зона экологического бедствия". Их возникновение, как правило, связано с общественно опасными деяниями. Среди разнообразных преступных посягательств на природную среду особое место занимают так называемые общеэкологические преступления (ст. 24 6 УК - "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ"; ст. 247 УК - "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". Эти преступления, к сожалению, обусловлены негативной стороной научно-технического прогресса, научным прорывом в области энергетики, генной инженерии и т.д. Человечество стало силой, способной разрушить среду своего обитания или сделать ее непригодной для собственной жизни.

1 См.: Большая советская энциклопедия. Т. 29. М., 1978. С. 596.

Совершение данной группы экологических преступлений сопряжено с долговременным и систематическим негативным воздействием на окружающую среду в целом. Экологически необоснованные сооружения ГЭС, АЭС, химкомбинатов и т.д. причиняют или создают серьезную опасность причинения тяжкого вреда живой и неживой природе и, прежде всего, генетическому фонду человеческих популяций. В настоящее время в экологически нездоровой обстановке живет до 70 миллионов человек; площадь экологически неблагополучных земель составляет 2 миллиона квадратных километров.

На фоне такого положения в сфере обеспечения безопасности окружающей природной среды скудно выглядит судебная практика по делам об экологических преступлениях. Это обусловлено, по нашему мнению, сложившейся в условиях тоталитарного режима и сохранившейся по настоящее время установкой, что цель оправдывает любые средства, потребительским отношением к природе, а также не совсем удачной конструкцией анализируемых составов, сложных для применения на практике. Санкции соответствующих уголовно-правовых норм также построены без достаточного учета характера и степени общественной опасности преступных посягательств на биосферу. Все изложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Реальная угроза экологической катастрофы интенсифицировала природоохранительную деятельность, в том числе исследования в сфере борьбы с экологическими преступлениями. Различные ее аспекты нашли отражение в работах В. А. Андрейцева, Т. А. Бушуевой, П.С. Дагеля, Б. В. Ерофеева, В.Д. Ермакова, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлакова, З.Г. Корчевой, В. В. Круглова, Ю.И. Ляпунова, Е.В. Овчаренко, В.В. Петрова, П.Ф. Повелицыной, Е.С. Кудрявцевой, В. А. Новрацкого и других ученых. Ими внесен большой вклад в разработку проблемы борьбы с экологическими преступлениями. Выводы и положения проведенных ими исследований были учтены при разработке нового уголовного

законодательства. Однако большинство исследований осуществлялось в период действия Уголовного кодекса РСФСР 1960 года, который еще не содержал исследуемые составы преступлений. В них объективно не могли найти отражение существенные изменения в социально-экономической, политической, правовой жизни общества, ухудшение экологической обстановки. После принятия УК РФ 1996 года также еще не было проведено специальных монографических исследований уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с общеэкологическими преступлениями, совершаемыми в сфере производственной деятельности. А содержащиеся в учебниках рекомендации по юридическому анализу и квалификации этих преступлений нередко противоречивы. Отмеченные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на базе результатов анализа содержания уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за общеэкологические преступления в сфере производственной деятельности, практики их применения, сложившегося мирового опыта борьбы с этим видом преступлений, изучения показателей их общественной опасности сформулировать конкретные рекомендации по законодательному уточнению диспозиций и санкций норм, содержащихся в ст.ст. 246-247 УК РФ, а также по квалификации совершаемых преступлений.

Данная цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:

- дать характеристику общественной опасности экологических

преступлений вообще и общеэкологических в частности, изучив

материалы судебной практики; - проанализировать этапы процесса становления действующей системы уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за экологические преступления и их социально-экономическую обусловленность;

систематизировать основные международные акты по проблемам обеспечения экологической безопасности в мире и показать их влияние на правотворческий процесс в России;

осуществить сравнительный анализ предложенных в юридической литературе классификации и их критериев, разработать свою классификацию экологических преступлений;

рассмотреть с позиции теории уголовного права объективные и субъективные признаки составов, предусмотренных ст.ст. 24 6-24 7 УК РФ, определить возможные варианты их уточнения, дополнения;

сопоставить характер и степень общественной опасности общеэкологических преступлений в сфере производственной деятельности с установленными пределами санкций соответствующих уголовно-правовых норм и на этой основе сформулировать предложения по их уточнению.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в сфере создания и применения международных правовых актов, а также уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за совершение общеэкологических преступлений в сфере производства работ;

- соответствующие нормы уголовного и экологического права,
международные правовые акты, а также юридическая литература
российских и зарубежных ученых по проблемам охраны окружающей
среды;

практика применения соответствующих уголовно-правовых норм правоприменительными органами.

Предметом исследования служат уголовно-правовые меры борьбы с общезкологическими преступлениями, совершаемыми в сфере производственной деятельности, к которым диссертант относит нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

(ст. 24 6 УК РФ); нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247 УК РФ),

Методологическая и теоретическая основы' диссертационного исследования. В процессе исследования широко использованы положения диалектического метода познания окружающей действительности и общенаучные методы: сравнительного правоведения, исторический, системно-структурный анализ, конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование работников природоохранительных органов).

Диссертационное исследование базируется на основополагающих концепциях теории уголовного права, заложенных в трудах известных российских ученых Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, А.А. Пи-онтковского, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, А.Н. Трайнина, Я.М. Брайнина, Н.И. Загородникова, А. В. Наумова, А. И. Рарога, В. П. Ревина, P.P. Галиакбарова, Б.Т. Разгильдиева, Л.А. Прохорова и других.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ; уголовное и экологическое законодательство; иные нормативные акты, регламентирующие природоохранительную деятельность; международные правовые акты.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты осуществленных автором криминологических и социологических исследований, опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, Кабардино-Балкарской республики, собственная практика диссертанта как судьи Верховного суда КБР. В процессе исследования изучены архивные уголовные дела, по специальной программе проинтервьюировано 50 работников природоохранительных прокуратур, следователей и судей, проанализирована статистика в целом по России, Кабардино-Балкарии, Дагестану, Ставропольскому краю.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые после принятия Уголовного кодекса РФ 1996 года комплексно исследовал уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за общеэкологические преступления, совершаемые в сфере производственной деятельности, которые представляют наибольшую общественную опасность. В диссертации выделены новые аспекты периодизации становления уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за экологические преступления, начиная с Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 184 5 года, её обусловленность. Изучение соответствующих уголовно-правовых норм осуществлено в системе норм, содержащихся в 26 главе УК РФ, как обладающих рядом общих признаков, характеризующих объект и предмет преступления. При этом автором предложена классификация экологических преступлений, содержащая элементы новизны.

Новой является и сформулированная в работе законодательная интерпретация состава нарушения правил охраны окружающей природной среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ); новая формулировка основного состава как формального меняет содержание субъективной стороны; по новому сконструированы квалифицированный и особо квалифицированный составы, субъективная сторона которых предполагает две формы вины. Существенные новые черты внесены в характеристику состава нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов( ст. 24 7 УК ). В диссертации использован новый подход и для определения пределов санкций, предлагаемых ко всем частям статей 246 и 247 УК РФ в авторской редакции.

Положения, выносимые на защиту. В результате осуществленного диссертационного исследования выработаны содержащие элементы новизны и практической значимости положения, которые автор полагает возможным вынести на защиту:

современные тенденции в характеристике основных показателей общественной опасности исследуемой группы преступлений/

обоснование периодизации становления действующей системы уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за экологические преступления, ее социально-экономической, общественно-политической обусловленности;

- особенности (приоритетность) соотношения Российского за
конодательства и международных правовых актов по охране ок
ружающей среды;

- уточненная классификация экологических преступлений и ее критерии;

- новая редакция ст. 24 6 УК РФ с включением квалифицирован
ного состава нарушения правил охраны окружающей природной среды
при производстве работ;

- рекомендации по уточнению диспозиций и санкций ст. 247 УК
РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Рассмотрение проблем, поднятых в исследовании, важность целей, объем и содержание решенных диссертантом задач, содержащиеся в нем обобщения, выводы и предложения вносят определенный вклад в теорию уголовного права в области борьбы с преступными посягательствами против окружающей природной среды. Это касается новой интерпретации содержания объективных и субъективных сторон составов преступлений, предусмотренных ст. 24 6, 247 УК, обоснования построения санкций этих уголовно-правовых норм.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных предложений по дополнению и изменению соответствующих уголовно-правовых норм. Практическую, направленность имеют и рекомендации для судебной и следственной практики по квалификации действий, связанных с посягательством

на окружающую природную среду. Положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права в высших и средних юридических учебных заведениях, в правовоспитательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
научные положения, выводы, предложения и рекомендации изложены
в опубликованных автором пяти научных статьях, докладывались на
международной научно-практической конференции, теоретических
семинарах и совещаниях, проводимых Кисловодским институтом

экономики и права, правоохранительными органами Кабардино-Балкарской республики. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в подготовленных диссертантом методических рекомендациях по вопросам квалификации преступлений, связанных с нарушением правил обращения экологически опасных веществ и отходов для судей Кабардино-Балкарской республики и Ставропольского края.

Обобщенные результаты борьбы с экологическими преступлениями используются в учебном процессе.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных работ.