Проблемы квалификации преступлений, связанных с применением насилия Безручко Кирилл Валерьевич




Безручко Кирилл Валерьевич. Проблемы квалификации преступлений, связанных с применением насилия : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Безручко Кирилл Валерьевич; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2007.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальносіь іемьі дисіеріационною исследовании. В иаіьях 13, 14, 15 Декларации прав и свобод человека провозглашается неотъемлемое право человека на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность, охрану чести и репутации, неприкосновенности личности

Вместе с тем происходящие в современной России социально-политические и экономические преобразования вызывают серьезное обострение социальных конфликтов и межличностных противоречий в обществе Эти процессы порождают негативный рост уровня преступности, в особенности таких ее форм, как насильственная и корыстно-насильственная В результате ухудшения криминогенной ситуации человек в современном обществе оказывается в положении незащищенности, что с неизбежностью приводит к сокращению гарантий его личной безопасности

Проблема безопасности личности в Российской Федерации в настоящее время приобрела масштабы уровня национальной безопасности, и защита жизни, здоровья и телесной неприкосновенности обеспечивается рядом нормативных актов Российской Федерации, особое место среди которых занимает Уголовный кодекс, действующий с 1 января 1997 г Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации содержит нормы, которые устанавливают уголовную ответственность за преступления, связанные с применением насилия

Динамика преступлений, совершенных с применением насилия продолжает сохранять негативные тенденции Так, например, в Российской Федерации в 2003 году было совершено убийств - 31630, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 51087, разбойных нападений - 48763, грабежей -198036, изнасилований - 8085, в 2004 году было зарегистрировано убийств -31553, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 57352, разбойных нападений - 55448, грабежей - 251433, изнасилований - 8795, в 2005 г убийств -30849, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 57863, разбойных нападений - 63871, грабежей - 344440, изнасилований - 9222, а в 2006 году

\бийств было зарегистрировано 27462, умышленных причинений тяжкого вре-ла здоровью - 51429 разбойных нападений - 59763 грабежей - 357302, изнасилований 8871'

С принятием Уголовного кодекса Российской Федерации проблемы квалификации преступлений, связанных с насилием над личностью, не только не уменьшились, но и приобрели новую остроту и актуальность По мнению диссертанта, данное обстоятельство вызвано наличием в диспозициях норм значительного количества оценочных признаков Несмотря на различное понимание их юридического значения, практически всеми авторами признается, что именно оценочные признаки Уголовного закона являются одними из главных обстоятельств, препятствующих единообразному применению самого уголовного законод ател ьства

Правильное применение уголовно-правовых норм предполагает глубокое уяснение, раскрытие содержания каждого из ее элементов и признаков Решение этих вопросов возможно лишь на основе глубокого и системного анализа посягательств, сопряженных с насилием и правовых норм, устанавливающих ответственность за эти преступления

Изложенные выше положения послужили основой не только для выбора темы, но и определили характер и направление исследования

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

В правовой теории проблеме уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями уделено значительное внимание Вопросы данной проблемы серьезно исследованы в трудах С Н Абельцева, Ю М Антоняна, Р А Базарова, А И Бойцова, С В Бородина, Л Д Гаухмана, Л И Гуревич, Т Г. Дауровой, П А. Дубовца, А Э Жалинского, А А Жижиленко, В К Жуковой, Н И Загородникова, С В. Землюкова, В В Ивановой, Н.В Иванцовой, А В. Иващенко, А Л Карасовой, Ю А Красикова, Л.Н Кирюхиной, И Я Козаченко, Л Л Крутикова, Р А Левертовой, Ю Ф. Лубшева, В П Малкова, Н И

1 www mvdinform ru

Мацнева, А Б Мельниченко, С Ф Милюкова, Г М Миньковского, В И Морозова, П Н Назарова, А.В Наумова, А С Никифорова, Н И Панова, И А Пе-тина, А А Пионтковского, В В Питецкого, Э Ф Побегайло, А И Рарога, В II Ревина, Р Д Сабирова, Н Д Семеновой, Л В Сердюка, В И Симонова, О В Старкова, В И Ткаченко, А В Тюменева, Д С Читлова, Г И Чечеля, Р Д Шарапова, М Д Шаргородского, В И Шахова, В Г Шумихина и других авторов

Но все же проблема квалификации преступлений, связанных с применением насилия продолжает оставаться весьма актуальной и в настоящее время К тому же отсутствуют монографические и диссертационные исследования, непосредственно посвященные проблемам квалификации преступлений, связанных с применением насилия

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с применением насилия

Предметом исследования являются нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за совершение преступлений, связанных с применением насилия с точки зрения совершенствования правоприменительной деятельности в данной сфере

Цель диссертационного исследования.

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных провести комплексное уголовно-правовое изучение проблем квалификации преступлений, связанных с применением насилия, разработать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, а также практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые преступления

Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:

- провести анализ российского законодательства об уголовной ответст-

венности за совершение пресгуплений, связанных с применением насилия,

- изучить состояние и динамику рассматриваемых преступлений,
провести анализ объективных и субъективных признаков преступлений,

связанных с применением насилия,

выявить проблемы квалификации преступлений, связанных с применением насилия,

разработать предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики об ответственности за совершение преступлений, связанных с применением насилия

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания В процессе работы использовались общенаучные методы исследования исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы статистический, изучение материалов уголовных дел, анкетирование работников судов и сотрудников правоохранительных органов Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по уголовно-процессуальному праву, по философии и социологии

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты по теме исследования

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с применением насилия, совершенных на территории Российской Федерации в период с 1997 по 2007 гг и результаты их анализа, результаты изучения 200 уголовных дел, рассмотренных с 1998 по 2007 гг федеральными судами Южного федерального округа Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, ИЦ ГУВД по Ростовской области, а также результаты, полученные при анкетировании 120 работников судов и сотрудников правоохранительных органов

Научная новизна исследования определяется развернутым системным анализом преступлений, связанных с применением насилия Автором предложено определение понятия «насилие», выявлены особенности объективной и субъективной стороны преступлений, связанных с применением насилия, что позволило сформулировать особенности квалификации деяний изучаемого вида, обозначить систему признаков, разграничивающих смежные составы преступлений Кроме того, представлены конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства Новизна заключается и в том, что в результате исследования получена новая информация, представляющая интерес для дальнейшего развития научных исследований и совершенствования практики борьбы с преступными посяі ательствами, основным признаком которых является применение насилия

Основные положения проведенного исследования, выносимые на защиту:

  1. Объектом преступлений, связанных с применением насилия, основным либо дополнительным, является жизнь как биологическая форма существования человека в обществе, которая позволяет быть как субъектом, так и носителем общественных отношений, охраняемых уголовным законом, здоровье в значении определенного физического и психического состояния организма, которое обеспечивает физическую и психическую полноценность человека, обеспечивает возможность полноценно участвовать в социальных связях общества на момент времени, предшествующий посягательству, телесная неприкосновенность как определенная, гарантированная со стороны государства возможность человека полноценно участвовать в общественных отношениях и социальных связях без применения к последнему физического либо психического насилия

  1. Классификация преступлений, связанных с применением насилия

  2. Предложение о включении в Уголовный кодекс Российской Федерации нормы следующего содержания

«Ст 141 Насильственное преступление

Насильственным преступлением признается умышленное общественно опасное противоправное деяние, сопровождаемое применением насилия в отношении потерпевшего либо других лиц

Примечание

1 Под насилием (насильственными действиями) в статьях настоящего кодекса понимаются умышленные, общественно опасные, незаконные действия, характеризующиеся применением физической силы непосредственно посягающим либо опосредованно с помощью малолетних, животных, лиц, страдающих психическими заболеваниями, применение оружия либо предметов, используемых в его качестве, а также введение помимо воли потерпевшего в его организм наркотических и других одурманивающих средств, применение сильнодействующих, ядовитых, радиоактивных, опасных химических, биологических веществ, направленных на нарушение телесной неприкосновенности, причинение вреда здоровью либо лишение жизни, ограничение свободы (физическое насилие), а равно информационное воздействие на психику потерпевшего путем выражения либо угроз применения указанных действий в отношении последнего или его близких, непосредственно в момент посягательства либо через неопределенное время после его совершения, либо создание такого психического состояния потерпевшего (путем применения методов психиатрии и психотерапии), при котором он не способен осознавать реальность происходящего (психическое насилие)

  1. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, в статьях настоящего кодекса понимаются умышленные действия, характеризующиеся причинением побоев либо иных действий, направленных на причинение физической боли и ограничение свободы, не повлекших причинение вреда здоровью, а равно деяния, сопровождаемые угрозами применения указанных действий либо психическим насилием, не повлекших причинение вреда здоровью

  2. Под насилием, опасным для жизни или здоровья, в статьях настоящего кодекса понимаются умышленные действия, характеризующиеся применением насилия, повлекшего причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью

потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а равно деяния сопровождаемые угрозами применения такого насилия либо применение психического насилия, повлекшее указанные последствия»

  1. Под угрозой применения насилия следует понимать информационное воздействие на психику отдельной личности либо группы лиц, характеризующееся субъективной решимостью преступника в причинении вреда и реальной возможности его наступления, а равно деяние, характеризующееся реальной возможностью наступления общественно опасных последствий, сопровождаемым воздействием на психику потерпевшего, если последнему стало известно о его совершении

  2. Предложение о включении в Уголовный кодекс Российской Федерации нормы следующего содержания

«Статья 142 Понятие потерпевшего

Потерпевшим является лицо как субъект общественных отношений, обладающий определенными правами, интересами, выполняющий определенные социальные функции, которому посредством нарушения его законных прав, интересов причинены физический, моральный либо имущественный вред или создана реальная угроза причинения хотя бы одного из указанных видов вреда Вменяемое лицо, достигшее возраста совершеннолетия, не может являться потерпевшим, если уголовно-значимый вред причинен с его истинного добровольного согласия»

6. Предложения об изменении редакций некоторых составов преступлений, связанных с применением насилия

а) п «е» ч 2 ст 105 изложить в следующей редакции «совершенное спо
собом, опасным для жизни или здоровья двух и более людей»,

б) п «в» ч 2 ст. 111 УК РФ изложить в следующей редакции «совершен
ное способом, опасным для жизни или здоровья двух и более людей»,

п «г» ч 2 ст. 111 УК РФ изложить в следующей редакции

«из корыстных побуждений или по найму», п «е» ч 2 ст 111 УК РФ изложить в следующей редакции «по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести»,

в) дополнить статьи 111, 112 и 115 УК РФ квалифицирующим признаком
«с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в
том числе предметов, в точности имитирующих марки оружия, когда обстоя
тельства совершения преступления позволяли воспринимать его как реальное»,

г) ч 1 ст. 114 УК Российской Федерации изложить в следующей редак
ции «Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью,
совершенное при превышении пределов необходимой обороны»,

д) изложить ст 162 УК РФ (Разбой) в следующем виде

«Разбой, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается »

  1. Статью 213 УК РФ (Хулиганство) как самостоятельный состав из Особенной части исключить

  2. Диссертант полагает, что к формам насилия следует относить и психологическое насилие, включающее в себя нравственное насилие, которое заключается в оскорблении другого человека и не уступает по разрушительной силе психическому насилию, одинаково выводя индивида из нормального морально-психологического равновесия

В связи с этим предлагается диспозицию ст 130 УК РФ «Оскорбление» изложить в следующей редакции «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выразкенное в неприличной форме и содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, а равно совершенное лицами, ранее подвергавшимися административному воздействию за поведение, унижающее честь и достоинство человека, - наказывается ».

При этом следует исключить ч 1 ст 130 из УК РФ, добавив в КоЛП РФ статью «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается »

9 Ст 37 УК РФ дополнить частью 1 1, которую изложить в следующей
редакции

«Право необходимой обороны, выразившееся в умышленном причинении смерти посягающему лицу, распространяется на преступления, связанные с убийством, посягательством на жизнь, причинением тяжкого вреда здоровью, изнасилованием, совершением насильственных действий сексуального характера, разбоем, сопряженным с причинением тяжкого вреда здоровью, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, похищением человека, захватом заложника, умышленным уничтожением имущества общеопасным способом, групповым незаконным проникновением в жилище, соединенным с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия»

10 Ч 1 ст 40 УК РФ изложить в следующей редакции

«Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, а равно психического принуждения, за исключением угроз уничтожением имущества или разглашением позорящих сведений, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием)»

11 Выявлены проблемы квалификации преступлений, связанных с при
менением насилия

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем квалификации преступлений, связанных с применением насилия

Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях дальнейшей разработке вопросов исследования преступлений, связанных с применением насилия в рамках уголовного права и криминологии, в совершенствова-

нші lefkiBwoiuero головної о законодательства, правоприменительной прак-nikii лля выработки наиоотее эффективных мер противодействия и профилактики данных преступлений использовании в учебном процессе высших учебных чавечений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право» «Криминология» а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов

Апробация результатов исследования.