Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом Степанов Николай Владимирович

Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом
<
Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом
>



Степанов Николай Владимирович. Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:03-12/1453-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовая характеристика политического и религиозного экстремизма

1. Понятие, признаки и причины экстремистских проявлений, связанных с преступностью с. 11

2. Анализ связей политического и религиозного экстремизма с преступностью с. 26

3. Основные виды проявлений экстремизма, связанных с преступностью с. 35

4. Уголовно- правовая характеристика деяний, связанных с экстремизмом с. 63

Глава 2. Меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом .

1. Социально-экономические и политические меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом с. 99

2. Идеологические и культурно-воспитательные меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом с. 107

3. Правовые меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом с. 127

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования,

происходящие в России с начала 90-х годов XX века, сопровождаются оживлением и распространением политического и религиозного экстремизма как одной из форм радикального отрицания существующих общественных норм и правил. Наряду с политологами, социологами, социальными психологами феномен экстремизма стал привлекать внимание правоведов и прежде всего специалистов в области криминологии и уголовного права, поскольку все более отчетливо проявляются его связи с противоправным, в том числе уголовно-наказуемым поведением. В качестве социально-негативного явления, причинно и иным образом связанного с преступностью, политический и религиозный экстремизм впервые выделен в криминологической литературе сравнительно недавно (в 1998 году) и до сих пор монографическому исследованию в социально-правовом плане не подвергался. До настоящего времени не дана его полная социально-правовая характеристика, исчерпывающим образом не определен характер многосторонних связей с преступностью, содержание и формы криминогенного действия, другие криминологически значимые признаки, без познания которых невозможна научно обоснованная организация противодействия связанным с политическим и религиозным экстремизмом преступлениям, в целом представляющим большую общественную опасность и имеющим тенденцию к росту. Для теории и практики противодействия таким преступлениям важно получить аргументированные и исчерпывающие ответы на такие вопросы: что такое экстремизм в его социально-правовом, в том числе криминологическом аспекте, каковы его основные проявления и виды, связи с преступностью, в чем причины распространения экстремистских идеологий, образования организаций экстремистского толка и масштабы их влияния на криминогенную

ситуацию, каковы основные направления и меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом в современных условиях и на перспективу. Дать ответы на эти актуальные научно-практические вопросы означает, во-первых, продвижение по пути познания сложных связей и опосредовании определенной разновидности преступлений с недостаточно изученными социальными явлениями и процессами; во-вторых, расширение возможностей и арсенала средств общесоциального, правового и иного воздействия на криминогенные факторы с перспективой их ограничения и ослабления, нейтрализации и блокирования.

Объектом исследования являются социально-негативные явления и процессы в сферах политических отношений и религиозных верований, детерминирующие в своих крайних проявлениях уголовно-наказуемые деяния.

Предметом исследования являются криминологическая характеристика и меры превентивного противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом.

Целью исследования является характеристика криминогенного потенциала политического и религиозного экстремизма, разработка на этой основе мер противодействия преступлениям, причинно и иным образом связанных с этими социально-негативными явлениями в современных условиях.

Одной из задач исследования явилось определение перечня преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом. В широком смысле слова к ним относится значительный круг деяний, в объективных и субъективных признаках, а также в генезисе которых проявления экстремизма возможны, но не обязательны (факультативные признаки). Например, умышленные убийства и некоторые другие преступления, которые по конструкции их составов могут совершаться по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести (п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. "е" ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. "з" ч. 2 ст. 117 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 244 УК

РФ), а также по многим другим мотивам. По смыслу п. "е" ч. I ст. 63 УК РФ по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды могут совершаться также иные умышленные преступления, в составе (юридической конструкции) которых указание на данный мотив отсутствует.

В узком смысле слова к таким преступлениям относятся деяния, для которых политический и религиозный экстремизм является, в том числе при отсутствии его прямого упоминания в тексте статей УК РФ, признаком объективной и/или субъективной стороны (статьи 136, 148, 239, 278, 279, 280, 282, 282.1, 282.2, 354, 357 и др. УК РФ).

Наряду с этим в ходе исследования решались следующие задачи:

- определить сущность политического и религиозного экстремизма как
криминогенного фактора, охарактеризовать виды и состояние экстремистских
проявлений, связанных с преступностью;

- провести криминологический анализ причинных и иных связей
преступности с политическим и религиозным экстремизмом;

определить критерии классификации различных криминогенных проявлений политического и религиозного экстремизма;

разработать социально-экономические и политические меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом;

разработать идеологические и культурно-воспитательные меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом;

разработать меры по совершенствованию правоохранительной деятельности по противодействию преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом.

- выработать меры, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства по противодействию преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом;

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составляют философские законы, категории и понятия, общенаучные и частно-научные методы, используемые в социально-правовых исследованиях.

В исследовании автор опирался на научные труды криминологов и специалистов в области уголовного права, а также политологов, социологов, социопсихологов, этнопсихологов (работы Г.А. Аванесова, А.В. Агапова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Х.Д. Аликперова, З.С. Арухова, ММ. Бабаева, Ю.А. Бабинова, Л.Д. Башкатова, Т.А. Боголюбовой, В.А. Бурковской, Л.Д. Гаухмана, СИ. Герасимова, Г.Р. Гольста, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, П.Н. Дозорцева, А.И. Долговой, А.П. Дьяченко, В.Д. Ермакова, Г.Х. Ефремовой, Э.Н. Жевлакова, М.П. Журавлева, СМ. Иншакова, И.И. Карпеца, В.В. Клочкова, С.А. Краснова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, П.Г. Пономарева, Э.Ф. Побегайло, В.И. Попова, О.В. Старкова, А.Я. Сухарева, В.А. Тишкова, В.Н. Фадеева, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и др.).

Использованы методики анализа уголовной и иной статистики, приемы изучения нормативно-правовых, управленческих и других документов. Эмпирическую базу исследования, наряду со статистическими, информационными и документальными материалами, составили результаты экспертного опроса практических работников правоохранительных органов, представителей органов власти, а также научных сотрудников и преподавателей. По анкете, посвященной проблемам профилактики преступлений, связанных с экстремизмом, опрошено 120 экспертов.

Научная новизна исследования.

Работа является первым комплексным монографическим исследованием криминологических аспектов политического и религиозного экстремизма. Впервые проведен многофакторный анализ и дана в систематизированном виде характеристика многосторонних связей преступности с политическим и религиозным экстремизмом. Обосновано положение о возрастающей криминогенной роли политического и религиозного экстремизма в сложных условиях переходного периода. Выделены конкретные виды (формы) политического и религиозного экстремизма, детерминирующие преступность. Впервые проведено системное доктринальное толкование с позиций криминологии Федерального Закона "О противодействии экстремистской деятельности". Определены применительно к общесоциальному и специально-криминологическому уровням предупреждения преступности экономические, социально-политические, идеологические и правовые меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом, включая предложения по совершенствованию законодательства, правоприменительной и правоохранительной практики.

В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие объект и предмет исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней получили развитие применительно к современным условиям научно-обоснованные положения, содержащие криминологическую характеристику политического и религозного экстремизма, определяющие стратегию противодействия связанным с ним преступлениям.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы и организации предупреждения

преступлений, связанных с политическим и религозным экстремизмом, а также в ходе подготовки и переподготовки кадров для правоохранительных органов, в том числе органов прокуратуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Политический и религиозный экстремизм как радикальное отрицание социальных норм и правил, основанное на приверженности к крайним взглядам и действиям, не может существовать вне связи с преступностью, которая является аномальным (социально-негативным) явлениям.

  2. Связи политического и религиозного экстремизма с преступностью проявляются многомерно: как причинно-следственная, связь обусловливания, корреляционная (статистическая), связь состояний и другие.

3. Уголовно-правовой оценке подлежат проявления экстремизма,
выражаемые вовне в виде деяний (их объективных и субъективных признаков),
запрещенных под угрозой наказания уголовным законом и посягающие на
различные общественные отношения, блага и ценности, охраняемые
уголовным законом: конституционные права и свободы граждан, частную
жизнь человека, свободу совести и вероисповедания граждан, равенство
граждан вне зависимости от их национальности, расы или конфессиональной
принадлежности, психическое и физическое здоровье населения, а также
общественную нравственность, общественную безопасность и общественный
порядок, конституционный строй Российской Федерации, мир и мирное
сосуществование государств;

4. В контексте криминологической и уголовно-правовой проблематики
политический и религиозный экстремизм может рассматриваться:

- в качестве мотива, относящегося к обстоятельствам, отягчающим наказание за любые преступления - без выделения их родовой или видовой принадлежности (п. "е" ст. 63 УК РФ);

- в качестве квалифицирующих признаков отдельных составов преступлений
(например, статья 105 УК РФ);

- в качестве признаков объективной и субъективной сторон некоторых
составов преступлений (например, статьи 280, 282, 282.1, 282.2, УК РФ);

5. Широкое распространение в Российской Федерации в настоящее время
политического и религиозного экстремизма как фактора, детерминирующего
преступность, объективно обусловлено имманентными характеристиками
переходного этапа развития общества, усугублявшимися серьезными
ошибками и просчетами, допущенными на старте коренных преобразований.

6. Основными видами политического и религиозного экстремизма,
играющего наиболее активную криминогенную роль, являются:

- политический экстремизм ксенофобского толка, основанный на
этнорасовой нетерпимости;

политический экстремизм неофашистского характера, основанный на идеях группового неравенства, на пропаганде тоталитарного порядка и ненависти;

политический экстремизм леворадикального характера;

религиозный экстремизм, связанный с агрессивными формами исламского фундаментализма;

- религиозный экстремизм, проявляющийся в деятельности объединений
деструктивного характера (сект, церквей), нетрадиционных для страны
верований.

7. Базисными условиями и решающими предпосылками ослабления
криминогенного действия политического и религиозного экстремизма
являются переход страны к стабильной жизни, устойчивому развитию по
восходящей, формирование и усиление монолитности общества, преодоление
кризисных явлений в экономике, социальной, духовно-нравственной и других
сферах.

8. Общесоциальные меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом, должны сочетаться с целенаправленными усилиями, включающими совершенствование законодательной базы, правоприменительной и правоохранительной деятельности, культурно-воспитательные мероприятия антиэкстремистского характера. Необходимо с учетом интересов противодействия экстремизму, внести изменения и дополнения в федеральные законы "О противодействии экстремистской деятельности", "Об образовании", "О средствах массовой информации", "О свободе совести и религиозных объединениях", "Об общественных объединениях", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также некоторые другие.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы при подготовке информационно-аналитических материалов и предложений для Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 10 июля 2001 г. с повесткой дня: "О состоянии борьбы с исламским экстремизмом и реализации мер по повышению ее эффективности".

Основные положения опубликованы в 2 научных работах общим объемом 0,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, краткого заключения, списка использованной литературы и 1 приложения (опросный лист).

Понятие, признаки и причины экстремистских проявлений, связанных с преступностью

Криминологические аспекты экстремизма пока изучены слабо, в том числе ввиду относительной новизны этого явления для реформируемой России. Между тем, экстремизм, являющийся дестабилизирующим фактором в общественной жизни государства и общества, относится к одному из социально негативных явлений, многосторонне связанных с преступностью и в этом качестве представляет интерес для криминологов и криминалистов.

В настоящий момент деструктивная деятельность экстремистских организаций, а также отдельных лиц, направленная на нарушение конституционных норм, на насильственное свержение существующего конституционного строя, посягающая на другие объекты уголовно-правовой защиты, приобретает все более широкие масштабы и дерзкий характер. Особенно опасным в данной связи представляется создание некоторыми религиозными и общественными объединениями незаконных вооруженных и военизированных формирований. Кроме того, экстремистские организации имеют тенденцию к сращиванию с некоторыми профсоюзными, коммерческими, финансовыми, а также криминальными структурами, о чем говорилось в Указе Президента Российской Федерации от 23 марта 1995 г. № 310 "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации".

Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Федеральному Собранию РФ от 18 апреля 2002 г. подчеркнул, что рост экстремизма представляет серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в стране. Как отметил Президент, "речь (идет), в первую очередь, о тех, кто под фашистскими, националистическими лозунгами и символикой устраивает погромы, избивает и убивает людей".1

Само понятие "экстремизм" происходит от латинского слова extremus -крайний. Вот как трактуют этот термин толковые словари.

Словарь русского языка под редакцией А.П. Евгеньевой и Г.А. Разумниковой2, а также Современный словарь иностранных слов и Словарь русского языка СИ. Ожегова содержат следующее определение слова "экстремизм": приверженность к крайним взглядам и мерам, обычно или преимущественно в политике.

К сожалению, до недавнего времени не имелось правового определения понятия экстремизма. Однако многие специалисты в области правоведения, криминологии, социологии и этнологии предпринимали и предпринимают попытки уяснить суть этого общественно-опасного явления и сформулировать его определение.

Так, А.И. Алексеев определяет экстремизм как приверженность к крайним взглядам и мерам в общественном бытии и сознании, как способ радикального отрицания общественных норм4.

По мнению СМ. Иншакова, экстремизм — это "приверженность к крайним взглядам и радикальным мерам решения тех или иных проблем"3.

Схожее, но уже более близкое к правовому определение экстремизму дает В.Л. Густов. По его мнению, экстремизм — это приверженность в политике к крайним взглядам и действиям, совокупность насильственных проявлений, совершаемых в политических целях отдельными лицами и специально организованными противоправными группами и сообществами6. В отличии от других авторов В.Л. Густов включает в понятие экстремизма не только приверженность к крайним взглядам и действиям, но и совокупность насильственных проявлений, что небесспорно, поскольку данные проявления по сути являются не собственно экстремизмом, а его следствием. Таким образом, данное определение может быть принято лишь в части, да и то при характеристике политического экстремизма, поскольку В.Л. Густов говорит о приверженности к крайним взглядам и действиям именно в политике.

Несколько другое определение экстремизма с еще более выраженной правовой спецификой дают авторы Концепции противодействия политическому и религиозному экстремизму, которая 3 января 2000 г. была одобрена Президентом Российской Федерации. Здесь экстремизм определяется как идеология, признающая допустимость, возможность и желательность совершения противоправных деяний для достижения поставленных целей, посягающих на конституционные права и свободы иных лиц либо национальных, религиозных и других человеческих общностей, на национальную безопасность, на жизненно важные интересы и фундаментальные ценности нашего общества.

Анализ связей политического и религиозного экстремизма с преступностью

Связи экстремизма и преступности весьма интенсивны и проявляются по-разному. В целом экстремизм правомерно рассматривать в ряду социально-негативных явлений, причинно, корреляционно и иным образом связанных с преступностью (таких, как пьянство и алкоголизм, наркомания и наркотизм, социальный паразитизм, проституция, иногда называемых "фоновыми" явлениями преступности). Впервые в криминологической литературе экстремизм в этом качестве выделен в 1998 году18.

С такой общей криминологической оценкой экстремизма согласны подавляющее число (90 %) опрошенных экспертов. В ходе опроса некоторые респонденты указали также на то, что отдельные проявления экстремизма являются уголовно наказуемыми деяниями, а не только причинно и иным образом связаны с преступностью. С данной точкой зрения, безусловно, можно согласиться, характеристика уголовно наказуемых проявлений экстремизма в виде конкретных противоправных деяний будет дана ниже.

Экстремизм как социально-негативное явление представляет опасность прежде всего как причина совершения преступлений, в частности, такого особо тяжкого, как терроризм. Особенно опасно, когда экстремизм находит поддержку на государственном уровне, как это ранее произошло в Афганистане. Кроме того, экстремизм, становясь нравственной и мировоззренческой категорией для большого количества людей, в целом является дестабилизирующим, деструктивным фактором общественной жизни, создает нездоровую обстановку в обществе посредством осуществления своих замыслов людьми, воспринявшими экстремистские взгляды в качестве руководства к действию.

Круг общественно-опасных деяний, которые могут быть так или иначе связаны с экстремизмом, весьма широк. При определении круга общественно-опасных деяний, связанных с ним, можно выделить несколько групп преступлений с различным характером связей с экстремизмом.

Так, можно выделить ряд преступлений, наличие экстремистских взглядов в качестве субъективной предпосылки совершения которых является практически обязательным. Это относится к таким преступлениям, как нарушение равноправия граждан (ст. 136 УК), воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148 УК), воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (ст. 149 УК), терроризм (ст. 205 УК), организация объединения, посягающего на личность и права граждан (ст. 239 УК), уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст. 243 УК), надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК), насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278 УК), вооруженный мятеж (ст. 279 УК), публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК), возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282 УК), организация экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК), Организация деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК), надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации (ст. 329 УК), публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354 УК).

Кроме того, для некоторых преступлений наличие экстремистских взглядов в качестве предпосылки их совершения является факультативным, т.е. может присутствовать. Это такие преступления, как клевета (ст. 129 УК), оскорбление (ст. 130 УК), хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК), умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК), хулиганство (ст. 213 УК), вандализм (ст. 214 УК).

Субъективная сторона еще одной группы преступлений включает признаки экстремизма, а именно совершение преступления по мотивам национальной, расовой либо религиозной вражды, в качестве признака состава преступления, являющегося обстоятельством, отягчающим вину.

Социально-экономические и политические меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом

В силу относительной новизны современных криминологически значимых проявлений политического и религиозного экстремизма в нашей стране пока нет достаточного опыта противодействия данному негативному явлению, в связи с чем имеются просчеты и даже провалы в данной сфере. Противостоять данному негативному явлению необходимо, используя прежде всего ресурсы общесоциального предупреждения, с помощью которого реализуется антикриминальный потенциал общества в целом, всех его институтов. Общесоциальное предупреждение происходит путем ненаправленного воздействия на криминологические детерминанты, осуществляемого в ходе позитивного, прогрессивного развития общества, решения экономических, социальных, политических, идеологических и других глобальных задач, в результате чего попутно устраняются, ограничиваются, локализуются противоречия, диспропорции, кризисные явления, питающие, воспроизводящие преступность77.

До недавнего времени положение дел в реформируемой России было таково, что сама по себе постановка вопроса об антикриминогенной роли прогрессивного развития общества вызывала возражения, даже казалась странной. То позитивное в жизни общества, что возникло с началом реформ, как бы заслонялось многочисленными издержками и негативными явлениями, возникшими в сложном переходном периоде. Однако, нельзя не видеть того, что в последние годы (начиная с 2000 г.) положение дел в стране стало меняться в лучшую сторону.

С точки зрения преодоления проявлений экстремизма имеют значение наметившийся экономический рост, усиление деловой активности, постепенное устранение из жизни общества таких деформаций социальной сферы, как длительная невыплата заработной платы, пенсий, пособий. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Совету Федерации Российской Федерации 18 апреля 2002 г., люди увереннее смотрят в завтрашний день - многие начинают строить долгосрочные личные планы, стремятся получить образование и новые профессии. Об этом в частности свидетельствует то, что ежегодный прием в высшие и средние учебные заведения стал составлять более 2 миллионов человек. В стране на 10 тысяч населения приходится 340 студентов. Для сравнения - в советское время лучшим показателем было 220 студентов на 10 тысяч населения. Препятствием для развития экстремизма является имеющееся продвижение в развитии инфраструктуры рынка, укрепление гарантий частной собственности за счет совершенствования законодательной базы, а также постепенное улучшение делового климата в стране. Свидетельством этому является более чем вдвое выросшая суммарная капитализация российских компаний, рост несырьевого экспорта, увеличение на четверть поставок машин и оборудования за рубеж. После десятилетнего перерыва Россия вернулась на вторую позицию в мире по объемам производства нефти и на первое место в мире по торговле энергоносителями. Улучшение экономической ситуации отмечается и международными рейтинговыми агентствами. Так, ряд европейских, экспертов, выступая на проходившей 6 июля 2001 г. в Москве конференции "Год работы президента Владимира Путина: Перспективы развития бизнеса в России", отметил улучшение экономической ситуации в стране. В частности, глава представительства делегации Европейской комиссии в РФ Ричард Райт подчеркнул, что в 2001 году экономический рост в РФ уже составил 5%. "Это хороший признак того, что в России будет происходить оживление инвестиционной активности", - сказал он. Как отметил председатель правления Европейского делового клуба в РФ Сеппо Ремес, европейские деловые круги наблюдают значительное улучшение ситуации в экономике России, в особенности в отношении сбалансированности бюджета и улучшения бюджетной дисциплины.

Необходимо подчеркнуть, что экономические меры предупреждения экстремизма и связанных с ним преступлений имеют основополагающее, базисное и в известном смысле решающее значение. Без них иные по содержанию меры (социальные, культурно-воспитательные, правовые) могут остаться красивыми лозунгами, благими пожеланиями, прописанными "на бумаге" и не претворенными в жизнь. В данной связи сохраняет силу сформулированное в криминологии общее положение о том, что "отсутствует однозначная линейная зависимость содержания криминологических мер от видов противоправного поведения и характера криминологических детерминант.

Идеологические и культурно-воспитательные меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом

Экономические и социальные меры должны сочетаться с целенаправленными усилиями идеологического и культурно-воспитательного характера по ограничению рассматриваемого социально негативного явления, связанного с преступностью.

Указание на "воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности" содержится в статье 5 Федерального закона от 27.06.02. При этом законодателем сформулировано положение о том, что они осуществляются в приоритетном порядке довольно широким кругом субъектов — федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Применительно к деятельности правоохранительных органов меры такого характера осуществляются в основном как меры-сигналы, однако нельзя отрицать возможности и необходимости принятия ими и мер-действий такого рода, например, в процессе их работы по правовому воспитанию и просвещению . В законе в данном контексте не упомянуты общественные и религиозные объединения, политические партии и движения, другие негосударственные институты. Однако, их не следует исключать из числа субъектов воспитательной, пропагандистской деятельности по предупреждению экстремизма. Они могут (и в соответствующих случаях должны) осуществлять ее в рамках своей компетенции, в соответствии с уставными целями и задачами. Более того, есть все основания считать, что именно ими должна осуществляться значительная часть мер воспитательно-пропагандистского характера по предупреждению экстремистской деятельности.

В сфере идеологии и массовых коммуникаций экстремизму необходимо противопоставить совокупность мер, направленных на создание позитивного идеологического климата, недопущение тиражирования экстремистских взглядов и идеологий, образование, а также просвещение и воспитание населения, особенно молодежи, с акцентом на культурное многообразие и духовное единство населения федеративного, поликонфессионального государства. Данная совокупность мер не должна ограничиваться разовыми кратковременными шумными кампаниями, как это зачастую бывает. Речь идет о долговременной ресурсно обеспеченной программе, рассчитанной на перспективу и на последовательную работу по противостоянию экстремистским идеологиям, возможно более полному исключению из общественно-политической жизни любых проявлений ксенофобии и нетерпимости к инакомыслию.

К сожалению, необходимо отметить ухудшение в последние годы ситуации с распространением экстремистских идеологий в Российской Федерации. Это связано прежде всего со злоупотреблениями свободой слова средствами массовой информации, нередко пропагандирующими экстремистские идеи и взгляды, как отмечает, например, Информационный центр правозащитного движения. Примером таких действий средств массовой информации могут послужить многочисленные тиражирования призывов В.В. Жириновского "к военной экспансии, агрессии против других стран и народов, к ограничению гражданских прав целых категорий населения, к политике широких репрессий, к унижению личного и национального достоинства".

Необходимо вести непрерывную работу со средствами массовой информации с целью недопущения публикаций и сообщений, побуждающих и оправдывающих терроризм, насилие, жестокость, национальную и религиозную нетерпимость и вражду, призывающих к насильственному изменению конституционного строя, подстрекательств к совершению преступлений и массовых беспорядков и пропаганды неповиновения. Эта работа должна выполняться главным образом Министерством по делам печати и средств массовой коммуникации Российской Федерации и его территориальными органами. Тем более, что правовые основания для такой работы имеются.

Так, статья 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" не допускает использование средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности, определение которой теперь дано в Федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности".

Ст. 8 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" предусматривает возможность вынесения письменного предупреждения о недопустимости распространения через средство массовой информации экстремистских материалов в случае выявления фактов, свидетельствующих о наличии в его деятельности признаков экстремизма. Такое предупреждение выносит уполномоченный государственный орган, осуществивший регистрацию данного средства массовой информации, федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, либо Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненный ему прокурор. Предупреждение содержит указание конкретных оснований для его вынесения, в том числе допущенных нарушений. В случае, если возможно принять меры по устранению допущенных нарушений, в предупреждении также устанавливается срок для устранения указанных нарушений, составляющий не менее десяти дней со дня вынесения предупреждения. Данное предупреждение может быть обжаловано в суд.