Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы Кочергин Руслан Олегович

Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы
<
Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы
>




Кочергин Руслан Олегович. Противодействие молодежному экстремизму: правовые и криминологические проблемы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кочергин Руслан Олегович; [Место защиты: Ростовский юридический институт МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2008.- 233 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическое объяснение существования молодежного экстремизма 17

1. Детерминанты вовлечения молодежи в сферу субкультуры экстремистских организаций 17

2. Криминологическое объяснение существования молодежного экстремизма, основанного на национальном или религиозном признаках, как объективно девиантного поведения 44

3. Криминологическое объяснение существования политического молодежного экстремизма как объективно девиантного поведения 64

Глава 2. Правовое регулирование противодействия молодежному экстремизму 81

1. Уголовно-правовые и иные меры по противодействию молодежному экстремизму в России 81

2. Уголовное законодательство зарубежных государств и мелсдународные стандарты в сфере противодействия молодежному экстремизму 112

Глава 3. Криминологические меры противодействия молодежному экстремизму 131

1. Общекриминологическое противодействие молодежному экстремизму 131

2. Специально-криминологическое противодействие молодежному экстремизму 151

Заключение 177

Литература 195

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Экстремизм за достаточно короткий срок превратился в одну из главных проблем, как в России, так и за рубежом. Его проявления разнообразны - от возбуждения гражданской ненависти или вражды в малых социальных группах до функционирования незаконных вооруженных формирований и совершения террористических актов.

Данные статистики свидетельствуют о постепенном увеличении преступных проявлений экстремизма. Если в 2004 г. было зарегистрировано 130 преступлений экстремистской направленности, в 2005 г. - 1521, то в 2006 г. -263 . По итогам прошлого года зарегистрировано совершение 356 и только за январь-апрель текущего года - уже 154 преступления экстремистской направленности3.

Развитие экстремистской активности молодежной среды актуализировано спецификой современной социально-политической ситуации в России, волной религиозного возрождения, развитием национального самосознания и политической активности граждан. Молодежь, являясь наиболее активной частью населения, впитывает различного рода негативные установки и затем, уверенная в своей «правоте», отчасти реализует их путем совершения правонарушений. Всего на учетах органов внутренних дел состоит более 6 тысяч членов группировок и организаций экстремистской направленности из числа молодежи4, хотя фактически и число гораздо больше. С учетом тесной зависимости молодежной

1 См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): Статистический сборник. М., 2006. С. 7.

См.: Тамаев Р. Борьба с экстремизмом: необходимо международное сотрудничество // Законность. 2007. № 6. С. 58.

См.: .

См.: Фридинский СИ. Некоторые проблемы противодействия экстремизму в Российской Федерации // Прокурорская и следственная практика. 2006. № 1-2. С. 59.

преступности от состояния общества, непосредственного или косвенного ухудшения условий социальной жизни и воспитания подрастающего поколения и условий правоохранительной деятельности, в ближайшей перспективе можно ожидать дальнейшего нарастания противоправных деяний, в том числе экстремистских, молодых людей.

В отдельных регионах, в частности в Южном федеральном округе (далее - ЮФО), все еще характеризующемся нестабильной политической обстановкой, нарастание социального неблагополучия значительной части населения, большое число национальностей и этнических групп, обладающих различными религиозными, культурными и историческими особенностями, увеличение числа вынужденных переселенцев и беженцев способствуют формированию у молодежи правового нигилизма, отрицанию общечеловеческих ценностей, распространению экстремистских настроений. Не улучшают обстановку и военно-политические события в Закавказье. Специфичность региона проявляется, в частности, в том, что ЮФО в 2006 году среди федеральных округов России по общему количеству зарегистрированных преступлений (369255 преступлений) занимает всего лишь 5 место, по числу зарегистрированных преступлений экстремистской направленности (29 преступлений) - 4 место, а по удельному весу рассматриваемой категории преступлений - уже третье место, после Центрального и Северо-Западного федеральных округов1.

См.: Состояние преступности в Центральном федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6; Состояние преступности в Северо-Западном федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6; Состояние преступности в Приволжском федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6; Состояние преступности в Уральском федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6; Состояние преступности в Сибирском федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6; Состояние преступности в Дальневосточном федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6; Состояние преступности в Южном федеральном округе за январь-декабрь 2006 года. М., 2007. С. 6.

Ситуация в сфере противодействия экстремизму продолжает оставаться проблемной, несмотря на незначительное число преступлений экстремистской направленности. Государственные органы и органы местного самоуправления, призванные осуществлять борьбу с экстремистскими проявлениями, не всегда должным образом выполняют свои функции1, относясь к борьбе с этими негативными явлениями достаточно формально. Для изменения ситуации, согласно Указу Президента РФ от 6.09.2008 г. № 1316 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации», в структуре МВД России создаются подразделения по противодействию экстремизму с возложением на них функций по противодействию экстремистской деятельности.

Экстремизм - явление, имеющее «молодежное» лицо, свойственное каждой исторической эпохе и не поддающееся, по всей видимости, полному искоренению. Но степень и острота проявления экстремистских настроений обусловлена социальными и экономическими трансформациями, ослаблением уровня целостности общества, что типично для России.

Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. В сознании части молодых людей преобладают негативные оценки в отношении нынешнего состояния России, самоутверждение происходит через поиск образа «врага», что и приводит их в различные экстремистские организации.

На особую опасность и срочную необходимость принятия кардинальных мер по противодействию экстремизму, в том числе молодежному, стали обращать внимание на государственном уровне относительно недавно. Уголовно-правовые меры в сфере противодействия экстремизму, принятые в последние годы в отрыве от иных отраслей законодательства, не учитывают современные тенденции развития рассматриваемого негативного явления. В ре-

См. подробнее: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры (2005 г.): Информационно-аналитический доклад / Под общ. ред. проф. А.Я. Сухарева. М., 2006. С. 34-40.

зультате общество и отдельные социальные группы сами стали вырабатывать адекватные меры противодействия различным проявлениям экстремизма.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии нерешенных концептуальных проблем, правовых и иных криминологически не обоснованных способов противодействия молодежному экстремизму, что и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В советской литературе изучение экстремизма осуществлялось на уровне отдельных исследований В.Н. Арестова, В.В. Витюка, А.С. Грачева, С.А. Эфирова и других специалистов, проведенных в 80-е годы XX века.

Однако с 90-х годов прошлого века исследование экстремизма как многоаспектного явления резко активизировалось. Особенно наглядно это видно по количеству диссертационных и иных работ многочисленных представителей различных отраслей знания: политологов (Р.А. Амироковой, Н.Б. Бааль, И.В. Воронова, Е.Н. Гречкиной, Х.Т. Курбанова, М.И. Лабунец, Н.Е. Макарова, Р.И. Мороз, Н.А. Романова, И.А. Сазанова, A.M. Семенцова, Ю.П. Сен-тюрина, Л.Л. Тамайко, М.П. Телякавова и др.), философов (В.Н. Арестова, P.M. Афанасьева, Х.Ш. Килясханова и др.), психологов (например, М.Е. Де-маховской), историков (В.Ф. Ершова, В.В. Казак, В.Н. Пластун, И.А. Семе-някина и др.), социологов (Ю.Г. Волкова, О.В. Кнителынот, О.А. Русановой, В.Н. Томалинцева).

Изучение проблем экстремизма на уровне диссертационных и иных работ за последнее десятилетие привлекло внимание юристов: Д.И. Аминова, Н.В. Башкирова, В.А. Бурковской, К.К. Демирова, Э.Т. Жээнбекова, A.M. Ки-бизова, М.Е. Косяковой, СМ. Кочои, Б.К. Мартыненко, Б.А. Мыльникова, Д.Е. Некрасова, Д.В. Новикова, Р.Э. Оганяна, А.В. Павлинова, С.Н. Поминова, Е.А. Сазановой, А.Т. Сиоридзе, Т.А. Скворцовой, Н.В. Степанова, Р.В. Упор-никова, С.Н. Фридинского, А.Г. Хлебушкина и др.

При собственном исследовании факторов и разработке правовых и криминологических мер противодействия молодежному экстремизму соискатель учитывал новейшие тенденции развития отечественной криминологии и опи-

рался на многочисленные работы российских ученых: Р.Г. Абдулатипова, Р.А. Адельханяна, А.И. Алексеева, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина, С. Боронбекова, В.А. Бурковской, В.Н. Бурлакова, Б.В. Волжен-кина, Я.И. Гилинского, А.Б. Джабраиловой, А.И. Долговой, А.С. Зайналабидо-ва, И.А. Иванникова, В.И. Игнатенко, СМ. Иншакова, П.А. Кабанова, СИ. Ка-рибова, Г.Л. Касторского, Ю.А. Кашубы, А.Г. Кибальника, П.Н. Кобец, Д.А. Корецкого, О.Н. Коршуновой, В.В. Красинского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, СА. Меликян, В.В. Меркурьева, СФ. Милюкова, А.В. Наумова, З.А. Незнамовой, А.С. Овчинского, B.C. Овчинского, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, В.В. Свати-кова, О.В. Старкова, Т.Я. Хабриевой, Д.А. Шестакова, Т.В. Шипуновой, Н.В. Щедрина, В.Е. Эминова и др., а также зарубежных исследователей: Э. Дюркгейма, А. Коэна, М. Лайне, Н. Смелзера, Дж. Ф. Шели, Г. Шнайдера и др.

В то же время, многие из указанных авторов сконцентрировали свое внимание на одной из наиболее опасных форм экстремизма - терроризме, а внимание противодействию молодежного экстремизма уделялось фрагментарно либо отдельными исследователями.

Ввиду указанных обстоятельств выбор темы диссертационного исследования представляется весьма актуальным.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с противодействием молодежному экстремизму.

Предметом исследования выступают криминологические аспекты молодежного экстремизма, общие и специально-криминологические меры противодействия указанному явлению; судебно-следственная практика; статистические данные об экстремистских проявлениях; положения уголовного законодательства различных зарубежных стран по изучаемой проблематике, а также нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, составляющие основу правового регулирования противодействия молодежному экстремизму.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить криминологические и правовые проблемы молоделшого экстремизма и разработать комплекс мер по противодействию указанному явлению.

В процессе достижения данной цели исследования были поставлены и в определенных пределах решены задачи:

- провести исторический анализ экстремистских проявлений, в том
числе молодежных, в дореволюционной России, СССР и Российской Феде
рации;

сформулировать понятие молодежного экстремизма;

определить детерминанты вовлечения молодежи в сферу субкультуры экстремистских организаций;

Детерминанты вовлечения молодежи в сферу субкультуры экстремистских организаций

Экстремистское поведение молодежи - одна из наиболее актуальных социально-политических проблем. Утрата доминирующих позиций традиционных институтов (семьи, школы и т.п.) в плане формирования подрастающей личности в настоящее время восполняется повышенной активностью средств массовой информации, религиозных организаций, сферами шоу-бизнеса1. Опасность дегуманизации подрастающего поколения возрастает. В поведении молодежи, особенно той, которую принято относить к трудной, часто прослеживается стремление самоутвердиться за счет более слабых сверстников или даже взрослых людей путем их устрашения или с помощью насилия, что можно квалифицировать как «бытовой терроризм»2.

Вызывает тревогу рост экстремистских проявлений в молодежной и подростковой среде3. Как обращает внимание известный российский криминолог О.В. Старков, развитие экстремистского активизма молодежной среды актуализировано спецификой современной социально-политической ситуации в России, столкнувшейся с процессом образования и развития на ее территории различных по своей идеологической и социальной направленности молодежных политических движений, а также ликвидацией массовых организаций - пионерской и комсомольской1.

Результаты авторского исследования материалов уголовных дел преступлений т.н. экстремистской направленности показывают, что в своем большинстве субъектами преступлений являются молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет.

Более того, Д.Е. Некрасов указывает, что подавляющее большинство лиц, совершающих акты расово-этнического экстремизма, - молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет (33 %) и от 18 до 29 лет (41 %)2. Ю.М. Антонян и другие авторы также говорят, что среди лиц, осужденных за преступления террористического характера (который является крайней формой экстремизма - прим.), около половины осужденных (48,8 %) составляют лица в возрас-те до 29 лет, т.е. молодежь . Именно молодые люди в возрасте 18-27 лет и составляют до 70 % членов новых религиозных объединений4, придерживающихся крайних методов решения своих задач. В том, что подавляющая часть всех виновных в совершении хулиганских действий, убийств по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды составляют лица мужского пола в возрасте от 16 до 26 лет, также уверены А.А. Мейтин при изучении личности футбольного болелыцика и А.И. Русаков относительно личности, совершившей акты вандализма .

В этом случае можно с уверенностью говорить о том, что у современного экстремизма «молодежное» лицо.

Нередко публикации экстремистской направленности, в том числе включенные в федеральный список экстремистских материалов, прямо указывают на молодежь как свою потенциальную «аудиторию». Так, решением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 21.04.2008 была признана таковой листовка «Русский Порядок» Нацинформ № 1 Молодежное крыло Рязанской организации РНЕ.

Тематика, посвященная изучению и противодействию экстремизму, приобрела определенную популярность среди российских и зарубежных исследователей, в том числе на уровне диссертационных работ по психологии , социологии3, истории4, философии5, политологии6, и, безусловно, юриспруденции . Однако исследователи обычно не акцентировали внимание на том, что среди приверженцев экстремистских идей значительную часть составляют именно молодые люди.

Комплексный подход к изучению проблем молодежного экстремизма представляется нам вполне обоснованным. Отчасти это объяснимо тем, что западные криминологи относительно состояния и задач криминологии говорят о том, что в рамках одной дисциплины - криминологии - заниматься изучением преступности становится просто невозможным. В этом случае современная западная криминология, более, чем традиционная отечественная, нацелена на изучение явлений, входящих в предмет изучения других дисциплин. Например, социальные причины нарушения норм, социальный контроль, социальные конфликты и само социальное взаимодействие, ведущее к совершению преступлений, являются в большей мере предметом изучения социологии; мотивация поведения, в том числе преступного, - прерогатива психологии; и т.д.2 Комплексный подход к изучению различных аспектов противодействия преступности, принятый за рубежом, применяется и современными российскими специалистами. Авторитетный отечественный кримино л or Э.Ф. Побегайло уверен в том, что в качестве составных частей единой политики в сфере борьбы с преступностью в ряде случаев выделяются уголовно-правовая, уголовно-процессуальная1, уголовно-исполнительная (пенитенциарная), криминологическая (профилактическая), административно-правовая разновидности такой политики. Однако в реальной жизни борьба с преступностью осуществляется комплексно с использованием возможностей каждой из названных политик2.

Актуальной с точки зрения изучения тенденций развития современного молодежного экстремизма является концепция «молодежной субкультуры». Отдельные молодежные субкультуры определяются как экстремистские, если их участники используют любые формы и средства, в частности, политического насилия в целях реализации собственной политической субъектно-сти, в отношении государственных институтов или любых субъектов политической власти. Важным каналом кадрового пополнения молодежного экстремизма можно считать формирование среди неформальных молодежных движений «контркультурной оппозиции» левого и правого спектра. Контркультура связана с молодежными движениями протеста и экстремистскими молодежными движениями.

Криминологическое объяснение существования молодежного экстремизма, основанного на национальном или религиозном признаках, как объективно девиантного поведения

В настоящее время перед российским обществом остро стоит проблема многочисленных проявлений националистического и этнорелигиозного экстремизма. Этнорелигиозный экстремизм - приверженность крайним взглядам и методам действий по достижению групповых целей, при этом этнический и религиозный компоненты выступают в неразрывной связи с мобили-зирующей идеологией и субъективными установками1.

Об опасности проблемы молодежного экстремизма, основанного на национальном или религиозном признаках, говорит тот факт, что 75,1 % сотрудников и 77,9 % студентов считают этот вид экстремизма наиболее общественно опасным, и соответственно 56,8 % и 87,2 % - наиболее распространенным.

Как ранее нами было показано, в целом молодежный экстремизм -объективно девиантное поведение, обусловленное взрослением человека и рядом иных факторов.

Молодежь во все времена была подвержена радикальным настроениям. В силу возрастных ее свойств даже в спокойные в политическом и экономическом плане времена количество радикально настроенных людей среди молодежи всегда выше, чем среди остального населения. Не случайно, как нами ранее было показано, у экстремизма, в том числе основанного на национальном или религиозном признаках, «молодежное» лицо.

В криминологической науке существование преступности объясняется по-разному. Как отмечает авторитетный российский криминолог Д.А. Шес-таков, еще с XVIII века предпринимались попытки рационального, чисто теоретического объяснения того, почему человек совершает преступление. Так, Франц фон Лист объяснял преступное поведение внутренней предрасположенностью человека и влиянием на человека его окружения; в теории социальной дезорганизации (Э. Дюркгейм) дается объяснение преступности на социальном уровне, ставится зависимость психологии преступника от процессов функционирования общества в целом; и т.д. В XX веке криминологи социалистических стран, говоря о преступности в капиталистических странах, объясняли ее самим капиталистическим способом производства, присущим ему антагонистическими классовыми противоречиями .

По убеждению А.С. Овчинского, кошмарным криминологическим прогнозом звучат слова Чезаре Ломброзо, сказанные в конце XIX века: «...о религиозных фанатиках, которые становились убийцами в случае, когда религия требовала страстной борьбы с враждебными сектами... то же самое роковым образом происходит в политике, только с большей легкостью, так как политика всегда и всюду есть борьба идей, стремлений, интересов. Если энергичный фанатик принимает участие и весь отдается этой борьбе, он доходит в ней до высшей степени экзальтации и находит в себе достаточно решимости, чтобы следовать своей любви или ненависти, даже предвидя на этом пути роковые последствия... Эта тенденция... достигает еще больших размеров у эпилептиков или просто субъектов, предраспоженных к насилию...» .

Практика показывает, что молодежный экстремизм, основанный на национальном или религиозном признаках, существует.

Наиболее важным здесь является осознание того, что на определенной территории находятся группы лиц, относящиеся к различным национальностям. При этом данные группы имеют различные мировоззрения, вероисповедание, культурные и исторические традиции.

Находясь на ограниченной территории, эти социальные группы борются за рабочие места, создание территории компактного проживания, представительство в местных органах власти и т.п. Этой ситуацией при бездействии федеральных органов или властей на уровне субъекта Федерации могут воспользоваться (и пользуются) нечистоплотные политики, религиозные и общественные деятели и иные лица, играя на самомнении и на чувствах наиболее активной, но малоопытной части населения - молодежи.

Подобная ситуация может быть характерна как для «славянских» мест, где возникает образ «врага» в виде лица не славянской национальности, так и для этнических республик и иных регионов - где для экстремистов образ «жертвы» приобретается в лице славян или иной не коренной национальности.

Последнее десятилетие ярко продемонстрировало, что фактор этнично-сти недальновидно и даже опасно игнорировать, тем более для России, где этнический компонент тесно связан с конфессиональным1, так как нет никаких гарантий того, что тот или иной религиозный деятель не создает своей проповедью предпосылок для антиобщественной деятельности2.

Связь экстремистских наклонностей с религией непривычному человеку может показаться просто нелогичной. Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного А. Мелиховым3, «верующие, исполняющие все обряды», готовы чаще других вступить в экстремистские партии и движения (13,3 %), тогда как среди атеистов таких только 7,2 %. В этом случае очевидно - экстремизм часто порождается не логическим смыслом той или иной идеологии, а фанатизмом, с которым она исповедуется.

В молодежной среде экстремизм проявляется в деформациях сознания, в увлеченности националистическими, неофашистскими идеологиями, нетрадиционными для России новыми религиозными доктринами, в участии в деятельности радикальных движений и групп, в совершении противоправных, а иногда и преступных действий в связи со своими убеждениями. Так, 42 % студентов, опрошенных В.А. Бурковской осенью 2004 г., отметили, что испытывают неприязнь к представителям иных национальностей, при этом 18 % - выделили чеченцев; 20,5 % - указали обобщенно «кавказцев»; 29 % - позитивно относятся к идее «Россия - для русских»; 55% - полагают, что представители нерусских национальностей пользуются сейчас в России слишком большим влиянием; 50 % - полагают, что существуют народы, которые разжигают национальную рознь: из них 41,3 % называют чеченцев, 26 % - кавказцев, 7 % -арабов, 6 % - евреев, 6 % - русских. Участники опроса отметили широкое распространение бытового национализма: 65 % из них были свидетелями оскорблений или унижений других людей в связи с их этнической, национальной, расовой принадлежностью, 10 % - сами становились жертвами1.

Уголовно-правовые и иные меры по противодействию молодежному экстремизму в России

Период, начиная с 2002 года и по настоящее время, прошел в России под «знаком» борьбы с экстремизмом. Так, после принятия в июле 2002 г. ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (в который неоднократно в 2006-2007 гг. вносились изменения) в УК РФ были введены две новые статьи 282.1 и 282.2, дополнительно устанавливающие ответственность за организованные формы экстремистской деятельности, а также внесены изменения в ст. 282 УК. Впоследствии практически каждый год вносились дополнительные изменения в Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и иные нормативно-правовые акты, касающиеся борьбы с экстремизмом, а в марте 2006 года был принят ФЗ «О противодействии терроризму» (в который также в том же году был изменен).

Нельзя однозначно сказать, что эти меры излишние. Хотя данная ситуация и позволила известному российскому ученому А.И. Алексееву сказать о чрезмерном «закручивании гаек» в законодательстве о противодействии экстремизму1.

Однако, по мнению авторитетного отечественного криминолога Ю.М. Антоняна, необходимо комплексное реформирование существующей системы нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику экстремизма и терроризма, с целью устранения противоречий и пробелов в данной системе. На современном этапе речь должна идти о системном пересмотре УК и УПК с целью повышения эффективности ресурсного обеспечения борьбы с проявлениями терроризма и других форм насильственного экстремизма, в том числе путем наращивания карательного воздействия .

На пресс-конференции в Кремле 31 января 2006 г. В. Путин подчеркнул: «Если есть проявление неонацизма, то это должно квалифицироваться соответствующими органами». Однако, как отмечается в докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год, «российские суды крайне редко выносят приговоры по статье 282 УК РФ. И действительно, во всей России по ст. 282 УК РФ в 2002 г. были осуждены всего 4 че-ловека, а в 2003 г. - 8 человек . В 2004 г. трое из четверых осужденных по указанной статье фактически освобождены от наказания (один приговорен к штрафу). Зато, как обоснованно отмечает СМ. Кочои, имеется достаточно много случаев отказа в возбуждении дел по данной статье УК РФ .

Ситуация не лучше обстоит с применением и других «антиэкстремистских» норм УК РФ. Так, по ст. 282.1 УК первый приговор в России вынесен лишь через три года после ее введения - в 2005 г.

Однако прежде чем приступить к формулированию правовых мер по противодействию молодежному экстремизму в России, следует рассмотреть определение самого экстремизма.

По своей сущности экстремизм - многоаспектное, имеющее разнообразные формы явление, воспринимаемое в обществе с различных позиций, но в любом случае небезосновательно утверждение, что «он является олицетворением определенного рода негативных проявлений, имеющих целью породить у членов мирового сообщества сомнения в возможности поддержания стабильности в мире на принципах демократии, уважения прав и свобод человека» . Имеется также неразделяемая нами точка зрения, что «экстремизм есть изначально отрицание всякого чувства меры»2.

Определение экстремизма, данное в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», является по сути комплексным, включающим в себя как проявления общественно опасных деяний, предусмотренных УК РФ, так и иных нарушений законов. Например, такие действия, как насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, публичное оправдание терроризма и др. фактически повторяют соответствующие формулировки УК РФ (ст. 278, 205.2 и др.). В этом случае вызывает недоумение фактическое дублирование некоторых норм УК РФ и ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Обращает на себя внимание также тот факт, что некоторые действия, отнесенные к экстремистской деятельности, относятся не к преступлениям, а административным правонарушениям:

- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения (ст. 20.3 КоАП);

- массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения (ст. 20.29 КоАП).

Получается, что законодатель фактически пытается ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» сделать источником как уголовного права (что противоречит ч. 1 ст. 1 УК РФ), так и законодательства об административных правонарушениях (что также противоречит ч. 1 ст. 1 КоАП РФ).

С другой стороны, некоторые преступления «экстремистского характера», обозначенные в УК РФ, не нашли своего отражения в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Так, ст. 148 УК предусматривает уголовную ответственность за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий, т.е. в том числе незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов. Однако в рассматриваемом ФЗ к экстремистским действиям отнесено несколько иное: воспрепятствование законной деятельности общественных и религиозных объединений, соединенное с насилием либо угрозой его применения. Более того, по вышеуказанной формулировке ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистам молено отнести лиц, укравших церковную утварь, осуществивших разбой, похищение священника, или иным образом препятствующих деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов, что представляется не совсем логичным.

Недоработанность понятия экстремизма в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» проявляется также в том, что ряд действий объективно сложно отнести к экстремистским. Так, публичное заведомо ложное обвинение лица, занимающего государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в ст. 1 рассматриваемого закона и являющихся преступлением, преследуется по соответствующим статьям УК РФ и, по нашему мнению.

Общекриминологическое противодействие молодежному экстремизму

Противодействие экстремизму в качестве одного из ведущих направлений правоохранительной деятельности в связи с особой опасностью угроз экстремистского характера неоднократно признавалась официально: в послании Президента России Федеральному Собранию в 2005 и 2006 гг., в его выступлениях на коллегиях Генеральной прокуратуры и МВД.

В то же время, очевидно, что экстремизм невозможно контролировать средствами исключительно правоохранительных органов, в противном случае возможен прямо противоположный результат1.

К сожалению, в США, Великобритании, России и некоторых других странах мира, стоящих на переднем крае борьбы с терроризмом, в чем уверены В.В. Меркурьев и А.В. Павлинов, почти не уделяется внимание вопросам изучения реальных причин и условий, способствующих возникновению и разрастанию экстремизма, их устранению или минимизации.

В связи с этим, наряду с уголовно-правовыми и иными запрещающими средствами, следует разработать систему других криминологических мер по противодействию молодежному экстремизму, тем более что молодежь требует к себе особого взвешенного подхода.

О том, что противодействие молодежному экстремизму нельзя рассматривать с точки зрения исключительно репрессивной (в том числе, уголовно-правового воздействия), говорит тот факт, что среди основных групп факторов, наиболее существенно влияющих на совершение преступлений по мотивам расовой и национальной ненависти, две группы наших респондентов поставили: - социально-психологические факторы (негативные процессы в нравственной и духовной области, межнациональная напряженность; влияние СМИ, нагнетающих эту напряженность, и т.п.) - обе группы респондентов поставили на 1 место; - социально-экономические факторы - соответственно на 2 и 5 места; - социально-политические факторы (негативы социально политической обстановки в стране; политические ошибки, порождающие межнациональные проблемы; исторические просчеты, и т.п.) - на 4 и 3 места; - организационно-управленческие факторы (недостатки управления общественными процессами, способствующие проявлением ненависти и вражды; умышленные и неосторожные действия общественных лидеров; миграционные проблемы; недостатки организации правоохранительной деятельности и др.) - соответственно на 3 и 4 места; - факторы воспитательного характера (влияние семьи, просчеты образования и т.п.) - соответственно 5 и 2 места.

Процесс активизации вовлечения молодежи в экстремистские объединения приобретает особое значение в контексте проблем социальной безопасности российского общества, вызванных действиями экстремистов и ведущих к физической и духовной деградации, разрушению личности, этноса, общества, государства. Как отмечает Н.Б. Бааль, поскольку активизация экстремизма молодежи в настоящее время представляет серьезную опасность для российского общества, она должна быть глубоко и всесторонне изучена как явление, требующее общественного: политико-правового, административно-управленческого и социокультурного противодействия1.

Экстремистское движение как тип девиации представляет собой сложное социальное явление, имеющее тенденцию к саморазвитию. Его появление обусловлено наличием целого ряда социально-экономических и социокультурных факторов, тесно взаимодействующих между собой. В то же время, отсутствие одного или нескольких из этих факторов значительно препятствует распространению экстремистских настроений и резко снижает воздействие экстремистской идеологии на этнонациональный менталитет и социокультурную деятельность.

Характерная черта современного молодежного экстремизма - рост масштабности, жестокости, навязывание своих принципов оппонентам, стремление к общественному резонансу путем устрашения населения.

Рост негативных тенденций в молодежной среде во многом обусловлен следующими факторами: - отсутствием целостной системы воспитательной работы в школах и учебных заведениях, кризисной ситуацией с идеологическими и духовными ценностями, потерей жизненных ориентиров; - коммерциализацией досуга, недоступностью объектов социокультурной сферы, расслоением молодежи по социально-экономическим показателям, безработицей, стремлением быстро достичь материального благополучия, слабой материально-технической базой информационного обеспечения молодежи; - снижением уровня жизни, социальной незащищенностью, ростом наркотической и алкогольной зависимости, негативного влияния средств массовой информации на мировоззрение молодого поколения.

Сегодня существует множество молодежных общественных объединений, которые имеют позитивное влияние на сверстников, отстаивают их права и законные интересы: ДИМСИ (детские и молодежные общественные инициативы), Союз молодежных организаций (Общероссийская ассоциация общественных объединений), РСМ (Российский Союз молодежи), партия «Идущие вместе» и др., также проводятся молодежные форумы, спортивные игры, развиваются духовно-патриотические движения1.

В продолжение этого направления противодействия молодежному экстремизму видится дальнейшее использование возможностей молодежных объединений. Например, в соответствии с п. 4 Положения о военно-патриотических молодежных и детских объединениях1, на военно-патриотические объединения, в том числе возлагается задача противодействия проявлениям политического и религиозного экстремизма в молодежной среде.

Основной спектр проблем государственной молодежной политики выражается в «отсутствии глубокой научной обоснованности, организации взаимодействия с другими сферами государственной политики, неразработанности нормативно-правовой базы, дефицитарности инфраструктуры учреждений по работе с молодежью»2.

Концепция государственной молодежной политики должна органично учитывать сферы образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, предполагать разработку механизмов координации деятельности всех государственных структур, сотрудничества с социальными, политическими и общественными организациями.

С точки зрения противодействия экстремизму немаловажное значение имеет искоренение негативных тенденций в молодежной среде путем реформирования воспитательной, социальной и экономической сфер жизни. Как справедливо отмечает Н.В. Степанов, в плане противодействия экстремизму и связанным с ним преступлениям «меры по оздоровлению экономики, повышению занятости, трудовой активности и повышению жизненного уровня и т.п. не только прямо и непосредственно подрывают экономические корни этих социально негативных явлений (что само по себе очень важно), но и способствуют устранению (блокированию, нейтрализации) иных (не экономических) детерминантов противоправного поведения - идеологических, социально-психологических, организационно-управленческих и других причин и условий правонарушений» .

Одной из причин быстрого распространения религиозного экстремизма на постсоветском пространстве, безусловно, являлся внезапное возрождение многих религиозных течений, сект различного толка, деятельность которых была запрещена в советское время.