Проблемы противодействия криминальной идеологии в культуре (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Кочетков Антон Витальевич

Проблемы противодействия криминальной идеологии в культуре (Криминологические и уголовно-правовые аспекты)
<
Проблемы противодействия криминальной идеологии в культуре (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Проблемы противодействия криминальной идеологии в культуре (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Проблемы противодействия криминальной идеологии в культуре (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Проблемы противодействия криминальной идеологии в культуре (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Проблемы противодействия криминальной идеологии в культуре (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Проблемы противодействия криминальной идеологии в культуре (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Проблемы противодействия криминальной идеологии в культуре (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Проблемы противодействия криминальной идеологии в культуре (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Проблемы противодействия криминальной идеологии в культуре (Криминологические и уголовно-правовые аспекты)
>




Кочетков Антон Витальевич. Проблемы противодействия криминальной идеологии в культуре (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 131 c. РГБ ОД, 61:03-12/732-X

Содержание к диссертации

Введение стр.3

Глава 1. Культура, идеология, право и преступность.

1.1. Соотношение понятий культуры, идеологии и права стр.9

1.2. Взаимосвязь культуры и преступности стр. 16

Глава 2. Правовые и психологические факторы воздействия криминальной идеологии на культуру России.

2.1. Общее понятие криминальной идеологии, виды и причины ее

воздействия на культуру стр.21

2.2. Особенности проявления криминальной идеологии в религиозной

деятельности стр.38

2.3. Особенности проявления криминальной идеологии в политической

пропаганде стр.55

2.4. Особенности проявления криминальной субкультуры

стр.74

2.5. Характеристика иных видов негативного воздействия на культуру

стр.84

Глава 3. Меры противодействия криминальной идеологии в культуре.

3.1. Общесоциальные меры противодействия криминальной идеологии

стр.90

3.2. Специальные меры противодействия стр.101

Библиография стр. 122 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема настоящей научной работы была избрана из перечня тем, рекомендованных кафедрой криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права МГЮА. Данная тема относится к области общей теории криминологии, поле исследования затрагивает область философии и культурологии. В криминологической учебной литературе рассматриваемая область затрагивается в основном в главах, посвященных причинам преступности, личности преступника и механизму преступления. Это обусловлено тем, что криминальная идеология, во-первых, является одной из многочисленных причин преступности, происходящих из духовной подсистемы жизни общества, во-вторых, представляет собой элемент нравственно-психологической характеристики личности некоторых преступников, и, в-третьих, может играть не последнюю роль в формировании антиобщественной установки и мотивации - первоначальных этапов индивидуального преступного поведения. Следует отметить тот факт, что до настоящего времени исследования данной области в таком специфическом направлении не проводились. Ряд научных работ по криминологии лишь немного коснулись данного вопроса. Вместе с тем, проблемы, стоящие перед учеными-криминологами в рассматриваемой сфере обладают большой общественной значимостью.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является криминальная идеология, как негативное социально-психологическое явление; причины и условия воздействия криминальной идеологии на современную

- см. «Криминология», под ред. Кудрявцева В.Н., Эминова В.Е., Москва, 1999; «Криминология», под ред. Бурлакова В.Н., Сальникова В.П., Санкт-Петербург, 1998.

ф - например: Разинкин B.C. «О пропаганде криминальных обычаев и традиций» («Преступность и

культура», Москва, 1999, стр.111 - 118); Бурлаков В.Н., Волков Ю.Н., «Демократия и глобализация личности преступника» («Политический режим и преступность. Проблемы политической криминологии», Санкт-Петербург., 2001, стр.77).

российскую культуру; соотношение понятий культуры, идеологии и права; правовое регулирование культуры в законодательстве РФ; характер взаимосвязи преступности и культуры; особенности проявления криминальной идеологии в различных областях культуры; характер влияния криминальной субкультуры на обитую культуру; иные негативные культурные явления, упоминающиеся в законодательстве.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка системы общих и специальных мер противодействия криминальной идеологии в культуре. Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

- исследованы философские, культурологические и правовые аспекты понимания терминов «культура» и «идеология»;

- произведен анализ правового регулирования сферы культуры в законодательстве РФ;

- исследован характер взаимосвязи преступности и культуры;

- определено, что следует понимать под криминальной идеологией;

- выявлены причины и условия воздействия криминальной идеологии на культуру России;

- описаны все конкретные особенности проявления криминальной идеологии в различных областях культуры;

- исследован характер взаимодействия криминальной идеологии и субкультуры;

- исследован характер воздействия криминальной субкультуры на общую культуру;

- исследованы иные виды негативного воздействия на культуру, не относящиеся к идеологии и субкультуре;

- изучен зарубежный и отечественный опыт противодействия различным видам криминальной идеологии.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составил комплексный подход к изучению объекта, основанный на применении категорий материалистической диалектики и общенаучных методов.

Теоретическую основу исследования составили научные работы, посвященные проблемам взаимодействия культуры и преступности (В.Н. Кудрявцев, А.И. Долгова, СМ. Иншаков, М.П. Клейменов, B.C. Разинкин, А.А. Гаджиева, и др.), а также труды по философии и культурологии (В.И. Кириллов, СИ. Попов, А.Н. Чумаков, Н.Ф. Бучило, Д.Ю. Столяров, В.В. Кортунов, В.Д. Диденко, А.С Ахиезер и др.).

Эмпирическую основу исследования составили изучение и анализ материалов средств массовой информации, судебной практики, а также непосредственное изучение основных идеологических сочинений представителей различных видов криминальной идеологии, продуктов и произведений криминальной субкультуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В настоящем диссертационном исследовании предложены новые решения важных криминологических проблем, в том числе определен механизм и область воздействия криминальной идеологии на культуру, систематизированы и подробно описаны все основные проявления криминальной идеологии, выявлены причины влияния криминальной идеологии на культуру, определено соотношение криминальной идеологии и субкультуры, разработана система мер противодействия распространению криминальной идеологии.

Реализация предложенных решений, по мнению соискателя, позволит минимизировать влияние криминальной идеологии на российскую культуру.

Научная новизна настоящего исследования характеризуется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. В сфере культуры присутствует ряд вполне самостоятельных явлений, которые можно однозначно охарактеризовать как общественно- вредные идеологии. К таким феноменам относятся доктрина ваххабизма, сатанистское учение, идеологии различных тоталитарных сект, а также политических движений националистического и экстремистского характера. Социальный вред этих идеологий выражается в том, что их распространение приводит к совершению различного рода преступлений. Исходя из этого, можно, с некоторой долей условности, обозначить совокупность идей, составляющих каждую из упомянутых выше идейных систем, термином «криминальная идеология». На основании этого можно говорить о криминальной идеологии ваххабизма, криминальной идеологии сатанизма, криминальной идеологии национализма и т.д., как о разновидностях рассматриваемого явления.

2. Основные факторы воздействия криминальной идеологии на культуру современной России:

последствия жесткого идеологического контроля в годы существования СССР;

- нравственный кризис и утрата идеалов, связанные с крушением коммунистической идеологии и «деидеологизацией»;

- правовой нигилизм, низкая правовая культура и традиционно негативное отношение к закону;

- конституционный запрет существования государственной идеологии и цензуры;

- целенаправленные действия активных сообществ (националистов, неофашистов, сектантов, ваххабитов, сатанистов, «воров в законе» и т.д.);

- организационно-техническая обеспеченность пропаганды любых идей (коммерциализация СМИ).

3. Некоторые криминологи не вполне корректно используют в своих работах термины «воровская идея» и «идеология воров в законе»,

рассматривая данное явление как часть «криминальной идеологии», что представляется спорным, так как значение термина «идеология» не совсем совпадает с явлением, именуемым «воровской идеей» (идеологией воров в законе). «Воровская идея» в большей степени связана с криминальной субкультурой, нежели с криминальной идеологией. «Воровская идея» представляет собой промежуточное явление между криминальной идеологией и криминальной субкультурой и содержит в себе некоторые признаки, зачатки идеологии. «Воровскую идею» невозможно рассматривать вне контекста криминальной субкультуры, поскольку эти два явления неразрывно связаны между собой. Воздействие «воровской идеи» на культуру происходит опосредованно, через экспансию криминальной субкультуры. Криминальная субкультура представляет собой относительно самостоятельную культурную среду, существующую в обществе. Субкультура - своеобразное под-культурное образование, возникающее в рамках основной культуры, сохраняющее ее ведущие характеристики, но имеющее свои особенности. Сильное влияние криминальной субкультуры ощущается в бытовом поведении (лексика, манеры и т.д.), а также в искусстве.

4. Противодействие криминальной идеологии предполагает принятие комплексной системы мер, в том числе:

- снижение уровня преступности и повышение ее раскрываемости;

- обеспечение высокого уровня жизни всего населения, преодоление поляризации по уровню доходов;

- стабилизация развития экономики, обеспечение экономического роста;

- борьба с коррупцией;

- повышение эффективности работы государственных органов;

- преодоление аномии (бездействия) законодательства;

- совершенствование уголовно-исполнительной системы.

- создание и пропаганда общественной идеологии соблюдения законности и правопорядка;

- повышение уровня правовой культуры населения;

- повышение материальной базы культурной деятельности, увеличение бюджетных ассигнований на финансирование организаций культуры.

- усиление надзора и контроля за соблюдением запретов в области культуры, установленных действующим законодательством;

- принятие Пленумом Верховного суда РФ Постановления «О разъяснении вопросов применения судами статей 239 и 282 УК РФ»;

- подготовка проекта Закона «О внесении изменений в Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», который должен отменить все нормы, касающиеся так называемых «религиозных групп»;

- доработка и принятие проекта Федерального Закона «О Высшем совете по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в РФ», находящегося на обсуждении в Государственной думе РФ;

- разработка проекта Федерального Закона «О противодействии деятельности тоталитарных сект (деструктивных культов) на территории РФ»;

- создание специального подразделения в правоохранительных органах, направленного на пресечение преступлений, совершаемых с помощью глобальной компьютерной сети «Интернет», по аналогии с существующей Великобритании и некоторых других странах «полицией Интернета».

Результаты настоящего диссертационного исследования получили следующую апробацию:

- материалы исследования использовались в учебном процессе;

- диссертантом было опубликовано 3 научных статьи объемом 10,5 п.л. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена

на 131 стр., состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, и списка источников (всего 122 наименования).