Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений Симоненко Александр Викторович

Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений
<
Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений
>



Симоненко Александр Викторович. Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2005 330 с. РГБ ОД, 71:05-12/148

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концепции воспитания в системе криминологического знания о преступности и предупреждении преступлении 24

1. Генезис и эволюция теории воспитания в деятельности государства и общества, направленной на предупреждение преступлений 24

2. Формирование теоретических основ антикриминогенного поведения в научно-теоретическом наследии криминологов и педагогов 76

3. Развитие в криминологической теории современных концепций воспитания 92

ГЛАВА 2. Реализация воспитательной функции в криминологической теории и практике предупреждения преступлений и правонарушений ...109

1. Проблема воспитания в криминологии 109

2. Криминологическое воспитание как часть правового воспитания и элемент системы предупреждения преступлений 134

3. Специфика методов и приемов криминологического воспитания 154

4. Перспективы реализации криминологического воспитания как средства предупреждения правонарушений 171

ГЛАВА 3. Развитие воспитательно-предупредительных методов в уголовно-исполнительном процессе 183

1. Воспитание как средство решения задач уголовно-исполнительного законодательства 183

2. Особенности криминологически ориентированного воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы 195

3. Основные направления совершенствования криминологического воспитания осужденных в условиях реформирования

уголовно-исполнительной системы 220

ГЛАВА 4. Роль воспитания в формировании криминологически значимых качеств сотрудников милиции 229

1. Криминологически значимые качества сотрудников милиции и их роль в профессиональной деятельности 229

2. Нравственность и воля сотрудника милиции как основные криминологически значимые качества, детерминирующие успех антикриминальной деятельности 244

3. Организационные условия формирования криминологически значимых качеств будущих специалистов органов внутренних дел 258

Заключение 292

Список литературы, использованной в диссертации299

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современную криминологическую ситуацию в России отличает то, что никогда ранее наше государство и общество, все население не сталкивались с такими серьезными проявлениями преступности, возводящими ее в разряд первостепенных проблем. Однако не только преступность сама по себе, но большей частью отсутствие надежного государственного и общественного контроля над ней снижает степень защищенности населения от всякого рода криминального произвола. Как бы мы ни приветствовали радикальные общественно-политические и экономические преобразования в стране, долгие десятилетия находившейся в плену идеологических пут тоталитарного режима, нельзя не признавать, что одной из многочисленных драм нынешних реформ является разрушение системы предупреждения преступлений и правонарушений.

Криминологи вполне обоснованно признают, что существовавшая в советское время система предупреждения преступности порой небезуспеш • но ставила заслоны на пути распространения пьянства и безнадзорности,

хищений и произвола, распущенности, насилия и тому подобных явлений, составляющих квинтэссенцию преступного поведения. Не только специалисты, но и все здравомыслящие люди согласятся, что в основе этой системы всегда лежало - в широком смысле слова - воспитательно-профилактическое начало.

- Известно, что целью воспитания в любом обществе — наряду с форми рованием у его членов соответствующих идеалам этого общества нравственных свойств - является одновременно предупреждение всякого рода социальных отклонений от подобных идеалов и качеств. Правильно воспитать, в известном смысле, уже означает предупредить. Вместе с рухнувшим в России в конце прошлого столетия политическим режимом вполне закономерно перестала существовать и созданная им почти за столетие своего , существования система воспитания, а вслед за ней - и система предупреж

дения правонарушений.

Данные обстоятельства актуализируют необходимость возрождения и развития идеи воспитания в системе криминологического знания о преступности, в особенности в той его части, которая связана с предупреждением преступлений и формированием профессиональных криминологически значимых качеств сотрудников правоохранительных органов. Есть все основания утверждать, что для нашего общества в этом вопросе не все потеряно.

Кроме всего прочего, требуется организация особого криминологического просвещения населения. Подобную роль сегодня на себя взяли средства массовой информации. Нельзя не признать, что последние, демонстрируют — в противовес требуемому правовому просвещению — скорее, криминогенное и часто откровенно криминальное просвещение. Поэтому здесь роль контркриминального воспитания должна себя проявить в полной мере. Такое воспитание должно выступать средством антикриминальной пропаганды, формирования общественного мнения в духе понимания закономерностей развития криминологической ситуации в стране и мер адекватного профессионального контроля над ней со стороны государства.

В рамках криминологии следует обратить внимание на одну из задач воспитания специалистов правоохранительных органов — формирование и развитие криминологического мышления, которое основано, прежде всего, на знании закономерностей существования преступности в обществе, комплекса ее детерминантов, качеств и свойств личности преступника, системы предупреждения преступлений. Без этого невозможно профессионально воспринимать ни одну из практических сторон правоохранительной деятельности в сфере контроля над преступностью.

Разумеется, новые социально-политические, экономические, правовые процессы в стране требуют разработки новой системы воспитания, в рамках которой, безусловно, должно развиваться целенаправленное антикриминальное воспитание. В то же время, говоря о качественно новом воспитании, нельзя исключать в нем классического начала. Воспитание всегда и у

всех поколений ассоциировалось с необходимостью формирования лучших человеческих качеств: доброты, порядочности, ответственности, искренно-сти, честности, справедливости и т.п. Все названные качества характеризуют высоконравственную личность. В то же время они в известном смысле составляют систему самоконтроля, сдерживающего людей в рамках позитивного законопослушного поведения. В этом состоит их огромный антикриминогенный потенциал. В этом их криминологическая суть, которую обязаны замечать и активно развивать криминологи. В этом, кстати, состоит и основа так называемой «ранней профилактики преступлений».

Между тем в самой педагогике, развивающей различные направления воспитания, существуют такие его формы, которые призваны корректировать кризисные (пограничные) состояния и соответствующие им виды поведения людей. Достаточно вспомнить о некогда популярной в педагогике категории трудновоспитуемых подростков, известного в криминологии источника преступности несовершеннолетних. Сегодня педагогика отказывается от подобной терминологии, но, тем не менее, для криминологии в этом смысле ничего не изменилось. Поэтому рассматриваемые в прошлом педагогикой закономерности воспитания означенных подростков сегодня могут и должны быть активно востребованы криминологической наукой. Воспитание применительно к аналогичным состояниям направлено не столько на формирование положительных качеств личности, сколько на замещение негативных качеств позитивными. Думается, в данном аспекте воспитание на Ф прямую демонстрирует антикриминогенную роль и, следовательно, крими нологическую сущность.

Следует ко всему прочему подчеркнуть, что криминологически значимое воспитание никоим образом не ограничивается раскрытием антикриминогенной роли воспитательных технологий. Воспитание — это, в известной степени, всеобъемлющий процесс воздействия на личность, целью которого является, как было заявлено выше, формирование определенных че ловеческих свойств и качеств. С воспитанием напрямую связаны такие фе номены, как знание, обучение, просвещение и образование.

Криминологической науке, так же как и педагогике, небезынтересно знать, насколько ее система знаний о закономерностях преступности и преступного поведения, их причин и условий, личности преступника и предупреждении преступлений усваивается не только специалистами, но и обычными гражданами. Конечно, криминология не ставит перед собой цели обучить этим знаниям всех людей. Однако воспитывать их в духе уважения к закону, влияния и воздействия на преступность, криминология как юридическая наука обязана наравне с другими правовыми дисциплинами. Здесь о криминологическом воспитании специалистов правоохранительных органов можно говорить, в прямом смысле слова, как о воспитании определенного мировоззрения (возможно, массового), способного адекватно воспринимать криминальные процессы и ситуации в обществе, а также меры антикриминогенного свойства, активно участвовать в их разработке и реализации.

Речь может идти о создании с помощью воспитательно-криминологических технологий соответствующей системы взглядов, навыков, привычек, - наконец, мышления, сознания, в свою очередь, предопределяющих формирование необходимого для успешного осуществления антикриминальной деятельности общественного мнения. Более того, подготовленное криминологической пропагандой и просвещением общественное мнение может стать самостоятельным позитивным фактором обеспечения эффективного социально-правового контроля над преступностью. Думается, что сегодня это особенно важно для развивающегося российского общества, пытающегося найти новые цивилизованные формы устранения из своей жизни всего негативного, что мешает его прогрессу.

В целом, названными обстоятельствами определяется актуальность разработки в рамках криминологической науки проблемы воспитания как одного из основных средств активного воздействия на сознание людей в целях предупреждения преступлений и формирования профессиональных ка

честв специалистов, призванных эффективно реализовывать в своей предупредительной деятельности криминологические знания, умения и навыки.

Степень разработанности проблемы. Нельзя не признать, что в последние годы значительно активизировались научные изыскания в области организации предупреждения преступности. Основу этих изысканий составляют труды известных ученых Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, СЕ. Вицина, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, А.Э. Жа линского, К.Е. Игошева, СМ. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.Н. t

Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, СЯ. Лебедева, СВ. Максимова,

А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.А. Плешакова, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и многих других криминологов. Они посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности периода новейшей истории отечества, отдельных ее видов и конкретных преступлений, их детерминантов, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на развитие общества, в том числе - и с активным использованием

воспитательно-профилактических мер. Эти закономерности во многом объ ясняют как процессы самой преступности, так и организацию правоохранительной защиты людей от преступников.

В основе криминологических исследований системы предупреждения преступности лежат воспитательные идеи великих философов и просветителей прошлого: Аристотеля, Платона, Цицерона, Сенеки, Ч. Беккариа,

(А Вольтера, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Ж. Мелье, А. Сен-Симона,

Ш. Фурье, Р. Оуэна, А.Н. Радищева, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского и многих других. Всех их по праву считают одновременно классиками криминологической науки. Все они видели в воспитании залог формирования в людях добрых качеств, не позволяющих творить зло, каковым является любое преступление, а потому их труды выступают и сегодня живительным источни Ф ком, питающим современные идеи предупреждения преступности.

Непосредственно разработке проблемы педагогического обеспечения предупреждения преступлений посвящены многочисленные труды известного криминолога профессора Л.И. Алексеева. Двадцать лет назад им была успешно защищена докторская диссертация, заложившая основы развития педагогических начал в криминологической науке. К сожалению, с тех пор активных исследований этой проблемы в криминологии не наблюдалось. Видимо, это большей частью связано с начавшимся в то время процессом перестройки и реформирования общества. Главное внимание реформаторов было сосредоточено на экономических и политических проблемах в ущерб развитию их идеологического наполнения, к каковому, безусловно, следует отнести и воспитание.

Поэтому, несмотря на имеющиеся публикации по рассматриваемым вопросам, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения. Существует множество «белых пятен», никоим образом не исследованных, и в первую очередь - криминологами. Главное, что в данных исследованиях (в отличие от представленного) воспитание не рассматривается как единая криминологическая проблема, объединяющая не только процессы предупреждения преступлений, но и все иные элементы предмета криминологической науки (преступность, причины преступности, личность преступника), а также систему профессионального воспитания и образования специалистов органов внутренних дел, призванных эффективно предупреждать преступления.

Формирование в рамках профессионального обучения криминологически значимых качеств сотрудников органов внутренних дел основывается, помимо собственно криминологических знаний, на трудах широкого круга специалистов в области педагогики и психологии образования, включая профессиональное. При этом в исследовании профессиональных качеств сотрудников милиции автор исходит из убеждения в том, что они обусловлены, прежде всего и главным образом, именно криминологическими задачами. Ведь основные задачи милиции, как известно, состоят в пре

дупреждении преступлений, защите людей от противоправных посягательств, обеспечении общественного порядка и общественной безопасности. Без криминологии эффективность решения таких задач остается пустым звуком. Поэтому любое из формируемых в процессе профессионального обучения качеств будущих сотрудников милиции в той или иной мере является криминологически значимым. Профессиональное начало в данном случае всегда одновременно криминологическое.

В разработке этих вопросов автор руководствовался, в частности, экспериментальной базой изучения качеств личности, изложенной в работах Н.Ф. Добрынина, Л.Ф. Лазурского, М.Я. Басова. В психологической науке разрабатывались различные аспекты данной проблематики: изучались отдельные качества личности (СМ. Ривес, В.И. Селиванов, В.К. Калин, И.К. Петров и др.); развитие личностных качеств у дошкольников (В.К. Котырло, А.В. Музальков и др.); школьников (Н.И. Александрова, А.И. Высоцкий, В.Е. Гурин, В.Ф. Сафин, Т.А. Шилова и др.); студентов (А.И. Высоцкий, Н.С. Козлов, А.И. Самошин и др.); спортсменов (В.Н. Казанцев, А.Ц. Пуни, П.А. Руди к, Е.В. Эйдман и др.).

Проблема формирования профессионально значимых качеств рассматривалась в плане психологической саморегуляции (А.В. Алексеев, Т.Л. Бортник, А.Р. Гасуль, Л.Д. Гиссел, К.И. Мировский, И.М. Перекрестников, А.С. Ролин, А.Т. Филатов, О.А. Черникова, О.В. Дашкевич, И.Е. Шварц, Т.И. Шульга); в контексте самооценки (В.А. Иванников, Е.В. Эйдман).

В работах СИ. Денисенко, В.И. Оськина, Б.Ц. Бодмаева, В.Г. Демина, А.И. Китова, В.А. Соколова, В.Т. Юсова, Я.Я. Юрченко, М.И. Дьяченко, А.В. Пантюк, Е.Ю. Стрижанова, СИ. Съедина, В.М. Крук, М.С Полянского, Э.П. Утлик уделяется внимание психологическим условиям деятельности офицерского состава по укреплению дисциплины, ее нравственно-эстетическим основам.

Работы военных педагогов и психологов (В.А. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Варварова, В.П. Давыдов, Л.В. Мардахаев, В.Г. Михай

ловский, Я.Я. Юрченко и др.) раскрывают вопросы формирования личности будущего офицера Вооруженных сил.

В педагогике органов внутренних дел рассматриваются проблемы профессионального обучения и воспитания сотрудников, часть из них раскрывает аспекты морально-психологической подготовки. В основном это общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессионального становления сотрудников, которые основываются на положениях известных работ А.Г. Базанова, А.С. Батышева, А.В. Буданова, Л.Д. Давыдова, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницкого, Л.Ф. Железняка, В.Я. Кикотя, Н.И. Киряшова, М.И. Коробейникова, И.Д. Ладанова, Г.Д. Лукова, B.C. Олейникова, A.M. Столяренко, В.П. Сальникова, Н.Ф. Феденко, А.Г. Шестакова, В.Т. Юсова и других авторов.

Большую роль в исследовании проблемы формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач сыграли работы Л.М. Аболина, Т.К. Ахаян, A.M. Зимичева, Н.В. Кузьминой, Е.С. Кузьмина, Л.А. Кандыбовича, В.К. Луценко.

Автором учтены выводы специальных исследований по вопросам подготовки молодежи к службе в органах внутренних дел и Вооруженных силах, отраженные в работах В.В. Авдеева, В.Л. Васильева, В.В. Зайцева, Г.С. Лунина, А.Т. Иваницкого, С.Ф. Зыбина, Х.Х. Лойта, В.Н. Лоскутова, С.С. Пылева, А.В. Стремоухова и других.

В перечисленных работах профессионально значимые качества личности рассматриваются чаще всего как психологические реалии, а вопросам возможности их формирования и развития, путям создания соответствующих условий не уделено достаточного внимания. Это усугубляется и тем, что само понятие профессионально значимых качеств и их состав остаются весьма неопределенными. Разные авторы выделяют от 10 до 80 таких качеств (Н.Ф. Добрынин, В.К. Калин, С.А. Петухов, А.Ц. Пуни, Ш.Н. Чхарти-швили, А.И. Щербакова и др.).

В литературе данные по формированию и развитию профессионально

значимых качеств личности представлены весьма скромно. В большинстве случаев это разрозненные исследования или наблюдения, обобщить которые крайне трудно. Кроме того, существует противоречие между ролью профессионально значимых качеств в деятельности будущих специалистов ОВД и неразработанностью научно обоснованных организационно-педагогических условий, обеспечивающих их формирование и развитие.

С учетом этого противоречия была определена одна из проблем исследования, которая включает в себя совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию и развитию криминологически значимых и обоснованных профессиональных качеств будущих специалистов органов внутренних дел в процессе их подготовки в образовательном учреждении МВД России.

Думается, что именно криминологическая наука должна положить начало разработке междисциплинарного направления социально-правовых исследований комплексной проблемы криминологического воспитания. Настоящее исследование призвано сформировать научные предпосылки для создания системы превентивного воспитательного контроля над преступностью, чем, наряду с другими обстоятельствами, также обосновывается его актуальность.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие и реализующиеся в связи с предупреждением преступлений воспитательными средствами, использованием воспитательных технологий в криминологическом просвещении населения и подготовке высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел, призванных эффективно предупреждать преступления. Таким образом, рассматриваемые общественные отношения образуют своеобразный замкнутый круг криминологически значимых социальных контактов, объединенных идеей воспитания, целиком и полностью направленных на достижение главной криминологической цели -предупреждения преступности.

Предметом исследования выступают рассматриваемые в криминоло

гическом единстве:

а) теоретические и исторические предпосылки реализации различных концепций воспитания в системе криминологического знания о преступности и предупреждении преступлений;

б) теория и практика криминологически ориентированного воспитания как единого процесса антикриминального воздействия на преступность и преступников с целью предупреждения преступлений, криминологического просвещения населения и криминологического обучения специалистов органов внутренних дел;

с в) теория и практика воспитания в системе исправительных учреждений как процесс обеспечения предупреждения новых преступлений со стороны осужденных и освобожденных из исправительных учреждений.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о воспитательных средствах и механизмах, возможности их использования в криминологической науке и практике, а также разработка на основе полученной информации рекомендаций, направленных на повыше- ние эффективности предупреждения преступности.

Данная цель достигается решением следующих задач:

- анализом генезиса и эволюции теории воспитания и его взаимосвязи с предупреждением преступлений и правонарушений;

- определением и познанием антикриминогенного поведения в научно-теоретическом наследии криминологов и педагогов;

, - исследованием современных концепций воспитания и определением

предпосылок их развития в криминологической теории и практике;

- выявлением проблем воспитания в криминологии;

- определением места криминологического воспитания в системе правового воспитания и предупреждения преступлений;

- формулированием методов и приемов криминологического воспитания;

4 - определением перспектив развития криминологического воспитания

в системе предупреждения правонарушений и преступлений;

- анализом феномена воспитания как средства решения задач уголовно-исполнительного законодательства;

- изучением системы воспитания в исправительных учреждениях Министерства юстиции России и определением его роли в предупреждении преступлений со стороны осужденных и освобожденных из мест лишения свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы;

- характеристикой профессионально- и криминологически значимых качеств специалистов органов внутренних дел и определением их роли в деятельности по контролю над преступностью;

- разработкой рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступлений воспитательными средствами, правового воспитания населения и криминологического обучения будущих специалистов органов внутренних дел.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды: юристов и педагогов, философов и социологов, историков и психологов, которые внесли значительный вклад в постановку и разработку проблем, связанных с теоретико-практическими исследованиями воспитания и использования его в предупреждении преступлений и правонарушений. Теоретическая разработка авторского видения основ криминологической теории и практики воспитательного предупреждения преступлений, криминологического просвещения населения и криминологического обучения специалистов для органов внутренних дел, исследование сущности, содержания и структуры данных процессов осуществляются в работе в тесной связи с анализом психолого-педагогических, социологических, исторических, юридических (включая, безусловно, криминологические и уголовно-правовые идеи) воззрений на систему организации и обеспечения предупреждения преступности. В решении задач исследования автор использовал системный подход к оценке общественных отношений, складывающихся, с одной стороны, по поводу собственно пре

ступности, с другой - по поводу правоохранительного обеспечения контроля над ней. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа, что в целом способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов научного поиска. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности.

В ходе исследования диссертант применил комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, экспертных оценок, документального анализа, использовался также личный опыт работы в системе Министерства внутренних дел России.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, относящиеся к регулированию деятельности в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью и предупреждения преступлений, иные нормативные документы правоохранительных органов. Использовались другие нормативно-правовые источники, так или иначе затрагивающие вопросы обеспечения предупреждения преступлений воспитательными средствами.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировались ведомственная статистика преступлений и справочно-аналитические документы Министерства внутренних дел и Министерства юстиции России. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Массив статистических данных составляют показатели преступности за период с 1993 по 2004 г. По специальной методике модифицированной карты личности К.К. Платонова изучались профессионально и криминологически значимые качества личности будущих специалистов органов

внутренних дел. С помощью универсальной анкеты опрошены 120 участковых уполномоченных милиции со стажем работы более 3-х лет. В качестве экспертов для оценки промежуточных теоретических выводов и практических предложений по материалам исследования привлечено 15 ученых-криминологов и 20 руководящих работников МВД России. В работе нашел отражение практический опыт деятельности диссертанта, приобретенный им во время службы в МВД России. Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социальным исследованиям.

Научная новизна исследования заключается в разработке, обосновании и авторском решении не познанных и профессионально не оцененных до настоящего времени криминологической наукой современных проблем воспитания, потенциальных, реальных и перспективных возможностей его реализации в предупреждении преступлений, просвещении населения и обучении специалистов органов внутренних дел. При этом криминологически зна-чимые проблемы воспитания по-новому рассматриваются и решаются соискателем не только в традиционных для криминологической науки рамках собственно предупредительного процесса, но также с позиций:

— закономерностей и тенденций развития преступности в современной России, их социальных последствий;

— системы криминогенной детерминации преступности;

ф — формирования личности преступника и ее роли в механизме пре ступного поведения;

— виктимологического анализа личности потерпевших;

— существующей системы предупреждения преступлений, в том числе той ее части, которая связана с воспитательными процессами;

— требований к профессиональному статусу сотрудника органов внутренних дел;

— перспектив позитивного развития теории и практики предупрежде ния преступлений и обеспечения криминологических гарантий защиты свободы и жизни человека от преступлений.

Кроме того, уточняется и обосновывается, что самостоятельным и относительно новым, по мнению автора, направлением криминологических исследований может стать развитие в рамках криминологической теории предупреждения преступности частной теории криминологического воспитания. Предпосылками разработки такой частной криминологической теории являются представленные в диссертации новые результаты комплексного междисциплинарного исследования роли и места воспитания в системе криминологического знания о преступности и ее предупреждении.

Отличаются новизной сформулированные по результатам исследования предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы предупреждения преступлений, криминологического просвещения населения и подготовки специалистов для органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость развития идей воспитательно-профилактического воздействия на преступность, ее детерминанты, личность преступника, а также формирования особого криминологического мышления населения и сотрудников органов внутренних дел предопределяет целенаправленную теоретическую разработку проблем воспитания в криминологической науке. Совокупность криминологически значимых свойств и качеств воспитания выступает основой криминологического изучения закономерностей, принципов, средств, методов, приемов и форм воспитательного воздействия, применяемого на всех уровнях системы предупреждения преступлений и контроля над преступностью, предпосылкой формирования самостоятельного направления исследований в рамках криминологической теории предупреждения преступности. При этом эффективное криминологически ориентированное воспитание предопределено успехами в иных сферах воспитания: нравственного, правового, патриотического, интернационального, эстетического, физического, трудового и др., которые с учетом криминологических целей при

обретают характер предупредительного (профилактического) воспитания и также становятся объектом криминологического анализа в рамках рассматриваемой частной теории.

2. Развитие профилактического воспитания является одновременно и педагогической, и криминологической проблемой. Без воспитания немыслима прежде всего предупредительная деятельность, направленная на преступность. Однако без криминологии трудно достичь цели воспитания, направленного на коррекцию антиобщественного поведения. Здесь воспитание выступает криминолого-педагогическим средством предупреждения преступлений и, соответственно, способно разом решать проблемы и криминологии, и педагогики.

3. Криминологически ориентированное воспитание основывается главным образом на воспитательно-педагогических технологиях. Поэтому воспитание в данном случае - средство достижения криминологических целей. Отсюда все существующие в педагогике концепции воспитания, начиная от Платона и заканчивая современниками, важны для криминологии в части применения их, опять-таки, для решения криминологических задач. В этой связи важно постоянно изучать педагогическое наследие не только для решения воспитательно-педагогических проблем современности, но и для совершенствования форм и методов собственно криминологического предупреждения в современных условиях развития общества.

4. Особую значимость развитие педагогических научных теорий в системе предупреждения преступлений приобретает сегодня, в переходный период, когда прежняя (советская) система практически полностью разрушена, а новой, соответствующей реалиям переходного периода, еще не создано. В лучшем случае можно говорить о том, что предупреждение преступлений в настоящее время находится в руках разрозненных структур с очень слабыми взаимодействиями. Как целостное образование, обладающее новыми качественными характеристиками, полноценная система предупреждения преступлений в значительной мере - дело будущего. Ее построение немыслимо без

учета педагогических закономерностей, современных достижений педагогической науки, без создания качественно новой, отвечающей современным требованиям системы воспитания, ориентированной на достижение криминологических целей.

5. Воспитание, осуществляемое в рамках предупреждения преступлений, представляет собой одну из разновидностей целенаправленного, специальным образом организованного педагогического процесса, т.е. воспитания, в узком смысле этого слова, имеющего антикриминогенное влияние. При этом антикриминогенное воспитательное воздействие предопределено задачами, поставленными государством и обществом перед определенными субъектами общественных отношений (правоохранительными органами). Большей частью это задачи предупреждения преступлений. Речь идет о такой реальности, как специальный педагогический режим для определенных категорий лиц, нуждающихся в соответствующем воспитательно- профилактическом воздействии. Специфика такого педагогического режима характеризуется множеством признаков, относящихся к основаниям его воз ннкновения, субъектам и объектам воспитательного воздействия, условиям, в

которых он осуществляется, его конкретным целям и задачам.

6. Наряду с частью криминологической теории предупреждения преступности воспитательная функция присуща и криминологической науке в целом. Здесь можно говорить в прямом смысле слова о криминологическом воспитании как о воспитании определенного криминологического сознания

, (возможно - массового), способного адекватно воспринимать и понимать

криминальные процессы и ситуации в обществе, а также меры антикриминогенного свойства, активно участвовать в их разработке и реализации. Такое воспитание нацелено на формирование системы взглядов, навыков, привычек, наконец, мышления, предопределяющих формирование необходимого для успешного осуществления антикриминальной деятельности общественного мнения. Подготовленное криминологической пропагандой и просвеще нием общественное мнение может стать самостоятельным позитивным фак

тором обеспечения эффективного социально-правового контроля над преступностью. При этом надо учитывать, что криминологическое воспитание предполагает, с одной стороны, массовый охват населения воспитательным воздействием, с другой, - дифференцированный подход с учетом видов деятельности граждан, характера решаемых ими задач, условий жизнедеятельности, уровня образования, воспитанности, информированности и т.д.

7. Особая криминологическая роль принадлежит воспитанию в системе уголовно-исполнительного производства, в частности, в исправительных учреждениях. Здесь весь воспитательно-профилактический процесс направлен, с одной стороны, на нейтрализацию у осужденных уже сформированных криминальных свойств и качеств, предопределивших совершение ими преступлений, с другой, - на формирование свойств и качеств, способных выступать сдерживающим субъективным средством антикриминального самоконтроля. В системе уголовно-исполнительных и, в частности, исправительных учреждений симбиоз педагогического и криминологического начал воспитания проявляют себя с большей интенсивностью, поскольку реализуются в относительно замкнутом пространстве и направлены на постоянный объект воздействия. Поэтому предполагается, что здесь воспитательная функция предупредительного процесса априори должна достигать большей антикриминогенной эффективности, нежели в других условиях жизнедеятельности. Однако потенциальный успех от такой воспитательно-профилактической работы тормозится реальным активным включением в противоборство позитивному воздействию средств другого воспитания - криминального, направленного на поддержание неформальной системы общения и поведения в преступной среде. Это криминальргое воспитание, также как и позитивное, в замкнутых обстоятельствах проявляет себя с повышенной интенсивностью, что безусловно должно стимулировать формирование в означенных условиях особой уголовно-исполнительной системы воспитания, в основу которой обязательно должно быть положено криминологическое начало.

8. С учетом необходимости криминологической разработки проблем

воспитания и активизации роли воспитания в предупреждении преступлений, воспитательная функция криминологии должна занять свое достойное место в системе профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов, непосредственно занимающихся таким предупреждением. Для достижения положительного эффекта в предупреждении преступлений необходимо обучить и воспитать профессионально компетентного сотрудника, умело применяющего в антикриминальной практике все правовые и специальные знания, умения и навыки, обладающего высоким уровнем профессионально-значимых качеств личности. Решение такой задачи невозможно без применения современных научных технологий системы профессионального воспитания. Поэтому из всеобъемлющего процесса воспитания курсантов, слушателей и студентов образовательных учреждений правоохранительной системы, будущих специалистов по предупреждению преступлений предлагается выделить направление криминологического воспитания как процесса формирования профессиональных криминологически значимых качеств личности специалиста и его профессиональной (криминологической) компетентности. Криминологическое воспитание здесь выступает средством криминологического просвещения и, соответственно, формирования особого криминологического мышления сотрудников органов внутренних дел.

9. Криминологическая разработка проблем воспитания направлена на создание новой, способной быть востребованной жизнью системы воспитательной работы, построенной на научной основе и с соответствующим кадровым обеспечением. Ее цель должна состоять в воспитании сознательных граждан России, ее патриотов и защитников, людей достоинства и чести, верных своему высокому призванию и долгу, способных критически воспринимать криминологическую политику государства, противостоять любому противоправному произволу. Этой целью определяется активная разработка криминологических проблем воспитания не только в криминологии, но и в правовой науке в целом.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены: применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; соблюдением научных требований криминологии и уголовного права, педагогики, психологии и социологии, их методологических принципов; использованием достижений других наук; комплексностью и междисцнплинарностью исследования при безусловном соблюдении криминологических приоритетов анализа; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Обоснованность и достоверность результатов исследования в известной мере определены их апробацией на заседаниях профилирующих кафедр юридических вузов России, на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Все новые данные призваны существенно дополнить и развить многие из разделов сегодняшней криминологической науки, в частности:

- теоретические аспекты познания закономерностей и тенденций современной отечественной преступности, причин и условий такой преступности;

- криминологическую теорию личности преступника, формирующейся под влиянием современных тенденций преступности, связанной с обострением социальных проблем;

- теоретические основы предупреждения преступности.

Новая криминологическая информация о воспитании и его роли в системе предупреждения преступлений, правовом просвещении населения и подготовке специалистов для органов внутренних дел может дать импульс развитию других аналогичных гуманитарных исследований, например, в области педагогики, а также социологии и психологии. Материалы исследования могут быть с успехом использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений», а также педагогики и психологии.

Практическая значимость исследовании определяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности субъектов предупреждения преступлений. По мнению автора, практическое использование материалов диссертации возможно:

- в работе законодательных и исполнительных органов власти и управления, направленной на совершенствование организационно-правовой и иной ресурсной базы обеспечения предупреждения преступности;

- в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по криминологии и предупреждению правонарушений, теории государства и права, уголовному, уголовно-исполнительному и административному праву, педагогике и психологии;

- в учебном процессе педагогических и психологических вузов;

- в научных исследованиях, составляющих базу формирования современной государственной политики в сфере контроля над преступностью, включая ту ее часть, которая связана с предупреждением преступности;

- в системе подготовки и переподготовки руководителей, специалистов, так или иначе связанных с правоохранительной деятельностью в области обеспечения предупреждения преступности;

- в решении практическими работниками конкретных задач по предупреждению преступлений воспитательными средствами.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке автором материалов практического характера для нужд правоохранительных органов. Ряд предложений, высказанных автором в многочисленных научных публикациях, впоследствии нашел отражение в разработке динамической модели компетентного выпускника образовательного учреждения МВД, региональных программах укрепления правопорядка и документах, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения предупреждения преступлений. Основные

теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Юридическом институте МВД России (Москва, октябрь 2001 г., май 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции вузов МВД Республики Беларусь и России «Вопросы права в третьем тысячелетии» (Брянск, февраль 2003 г.), Московском университете МВД России (Москва, март 2003 г.), международной научно-практической конференции «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания» (Брянск, апрель 2003 г.), международной научно-практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии» (Брянск, апрель 2005 г.) и многих других, на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел и УИН Минюста России по Брянской области.

Диссертант неоднократно принимал участие в исследованиях, связанных с криминологическим анализом преступности и разработкой мер ее предупреждения. Материалы исследований заслушивались на заседаниях коллегий и совещаниях УВД и УИН Минюста России по Брянской области. По ним принимались управленческие решения, а методические рекомендации использовались сотрудниками этих органов на практике. Материалы диссертационного исследования используются также в учебном процессе Московского университета МВД России и его филиалов по курсу «Криминология и профилактика преступлений».

Генезис и эволюция теории воспитания в деятельности государства и общества, направленной на предупреждение преступлений

Воспитание имеет многовековую историю, неотделимую от истории % человечества. Оно являлось неотъемлемой и органичной частью древней философии. Возможности предупреждать преступления посредством правильного воспитания были отмечены такими великими мыслителями прошлого, как Эпиктет (ок. 50 — ок. 138 гг. н.э.), Плутарх (ок. 45 - ок. 127 гг. н.э.), Конфуций (ок. 551 - 479 г. до н.э.), Пифагор (ок. 570 - ок. 500 до н.э.), Сократ (ок. 470 - 399 гг. до н.э.), Платон (427-347 гг. до н.э.), Аристотель (384-322 гг. до н.э.), Демокрит (460-370 гг. до н.э.). В их работах можно встретить достаточно четко сформулированные идеи и положения, связан-ные с вопросами воспитания человека, формированием его личности, определением его положения в обществе.

Древнеримский философ Эпиктет считал, что «...из всех творений самое прекрасное - получивший прекрасное воспитание человек»1. Идея о необходимости предупреждения преступлений и установления контроля за поведением индивидов зародилась в глубокой древности. У ве личайших философов древней Греции можно обнаружить в контексте их философских систем такие уголовно-правовые построения, которые содержат наброски первых контуров обоснования этой идеи.

Большое значение придавал воспитанию известный древнегреческий писатель, философ и историк Плутарх. Он считал «недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны природой, — мы заботимся об их воспитании и обучении, чтобы хорошее стало много лучшим, а плохое изменилось и стало хорошим»". По его мнению, «из самых диких жеребят выходят наилучшие лошади, только бы их как следует воспитать и выездить»3. Однако качества, которые даны человеку от природы, не должны подавляться, напротив, их следует выявлять и развивать с помощью воспитания.

Величайший мыслитель Древнего Китая Конфуций утверждал: «Если в человеке естество затмит воспитанность, получится дикарь, а если воспитанность затмит естество, получится знаток писаний. Лишь тот, в ком естество и воспитанность пребывают в равновесии, может считаться достойным мужем»4.

Конфуций считал, что каждый человек должен по возможности учиться и нравственно совершенствоваться, правители обязаны воспитывать и обучать народ, призывать его учиться у совершенных людей. Он развил теорию воспитания подданных примером правителя, теорию семейного воспитания, основанную на беспрекословном подчинении младших членов семейства, старшим.

Японские последователи этого учения разработали систему «пяти конфуцианских постоянств», якобы предустановленных велением неба, а именно отношений нерушимого подчинения императору - подданного, мужу — жены, отцу - сына, старшему брату - младшего и т.д. Необходимо отметить, что эта консервативная система постоянства до сего времени является одним из столпов стабильности японского общества с одним из самых низких в мире уровнем преступности.

По свидетельству современников, Пифагор заложил основы системы гражданского воспитания в Древней Греции. Демокрит не только развил идеи воздействия на преступность с помощью воспитания, но и в определенной мере явился родоначальником виктимологической профилактики преступлений при помощи воспитательных мер. Он отмечал, что «...путем правильного воспитания можно обезопасить от преступных посягательств как самого человека, так и его имущество» .

Сократ определил воспитание как «дело трудное», и в улучшении его условий видел «одну из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних»6. Он связывал нравственность с разумом и отмечал, что добродетель состоит в знании добра. Он считал, что корни преступности следует искать в плохом воспитании молодежи, недостатках системы просвещения: человек поступает дурно потому, что не знает, в чем его благо. Если ему разъяснить, как следует себя вести и почему следует избегать плохих дел, то, по мысли Сократа, человек не будет поступать дурно. По Сократу, люди совершают злые и порочные поступки против собственной воли, когда их обкрадывает беспамятство, насилует страдание и обольщает удовольствие: причина зла - несовершенство общества, недостаток подлинных знаний и неумение жить7.

Проблема воспитания в криминологии

Как известно, криминология — комплексная наука о преступности и ее предупреждении, базирующаяся на достижениях различных отраслей знания: юридических (уголовного, административного, гражданского, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминалистики и др.), философии, социологии, экономики, политологии, общей и юридической психологии, а также статистики, демографии, математики и др. На фоне такого закономерного междисциплинарного взаимодействия, отражающего многогранный, комплексный характер воздействия на преступность, с учетом особенностей современных научных достижений, обусловленных процессами интеграции и дифференциации отраслей знаний, обращает на себя внимание недостаточное развитие связей криминологии с педагогикой, в частности, с воспитанием как составной и неотъемлемой частью педагогики.

Взаимосвязь и взаимодействие воспитания с другими науками, в том числе и с криминологией, представлена на схеме 3.

Оценивая положительные изменения в области права и законодательные акты последних лет, можно сделать принципиально важный вывод о том, что воспитание в известной мере способствует достижению цели криминологической политики, решению задач борьбы с преступностью, что особенно характерно для такого важного направления, как профилактика и предупреждение преступности. Следовательно, в научно-теоретическом плане данная проблема выступает как проблема связи криминологии и педагогики. Подобная связь проявляется в том, что «...воспитание и профилактику нельзя отрывать друг от друга. Воспитанию присуща профилактическая функция, а профилактике функция воспитания»150

Проблема воспитания для криминологии не нова. В работах Г.А. Ава-несова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, СЕ. Вицина, Я.И. Гилинского, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Ы.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, И.С. Ноя, СМ. Иншакова, А.Я. Сухарева, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева указывается, что применительно к предупреждению преступлений речь идет о деятельности, призванной перестроить поведение человека преимущественно мерами воспитательного воздействия.

Многие ученые, в частности, Г.А. Аванесов, считают, что наиболее существенной причиной антиобщественного поведения являются все же недостатки воспитания. Следовательно, ранняя профилактика такого поведения лежит прежде всего в педагогизации различных сфер воздействия на человека. Ведь именно в результате недостатков воспитания развивается состояние психолого-педагогической запущенности личности. Оно и является той почвой, которая благоприятствует действию отрицательных факторов, способствует формированию антиобщественных установок и отрицательных тенден ций в поведении человека. Отсюда вытекает и существенный вывод о том, что профилактику антиобщественного поведения следует начинать на ранних стадиях возникновения трудновоспитуемое детей и педагогической запущенности, как подростков, так и взрослых151. Он задается вопросом: «Может ли, должна ли (и если должна, то, до каких пределов) вторгаться криминология в изучение проблем воспитания и формирования личности в связи с ран в ней профилактикой антиобщественного поведения?»152.

Ставя вопрос таким образом, ученые пишут: «Предупреждение преступности должно начинаться с так называемого раннего предупреждения. Вопрос этот сложный и не бесспорный, как не бесспорно и то, что криминология должна изучать аморальные явления, не являющиеся преступными...

Криминология еще стоит на пути к тому, чтобы определить круг явлений, где с особой остротой встает вопрос о раннем предупреждении преступлений» .

В этой связи Г.А. Аванесов отмечает: «Необходимо воспитывать людей с детства, учить каждого человека нормам и правилам поведения. Воспитанный человек не только хорошо знает свои права и обязанности, но и соблюдает их. Он сознателен и дисциплинирован, инициативен и ответственен» .

Культурно-воспитательные меры включают разнообразные усилия по утверждению в жизни общества идей добра и справедливости, законов высокой нравственности, по устранению явлений моральной безнормативности и деградации, эффективному противостоянию так называемой массовой культуре, пропаганде эгоцентризма, насилия, жестокости, сексуальной распущенности155, - пишет А.И. Алексеев.

Он считает, что «криминологическая профилактика должна осуществляться с учетом закономерностей педагогического процесса и специфических условий их проявления в сфере борьбы с преступностью; в строгом соответствии с принципами воспитательной работы; с широким применением средств, методов, приемов и форм воспитательного воздействия»156.

Кто должен осуществлять такую профилактику? Иногда в литературе отмечается, что проблема ранней профилактики выходит за рамки предупреждения преступлений и потому она, скорее всего, относится к сфере воспитания, а не к области борьбы с правонарушениями (преступлениями). Но ведь теоретическая и практическая разработка этой проблемы началась именно в связи с вопросами борьбы с правонарушениями (преступлениями).

Воспитание как средство решения задач уголовно-исполнительного законодательства

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации целью уголовно-исполнительного законодательства является исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами. Нетрудно заметить, что криминологический аспект присутствует во всем содержании цели уголовно-исполнительного закона. Фактически такая цель целиком и полностью -криминологическая, поскольку исправление осужденных необходимо именно для исключения совершения ими в будущем новых преступлений. Это достигается формированием у осужденных (в том числе нормами уголовно-исполнительного права) свойств и качеств, способных воспрепятствовать возникновению у лица какого-либо умысла вновь совершить преступление. Отсюда следует, что сами нормы уголовно-исполнительного закона (их содержание) должны быть наполнены огромным по своей воспитательной силе потенциалом, способным сформировать у любой личности в период отбывания уголовного наказания твердых установок на отказ от противоправных, главным образом, преступных намерений в будущем.

Как известно, в отличие от декларируемой ранее в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР цели перевоспитания осужденных, новый УИК РФ дает более точное понятие желаемого от уголовного наказания результата — исправление осужденных. Такое исправление предполагает формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослуш-ного поведения. Более того, на развитии данного понятия (точнее - исправительного процесса) основано большинство норм уголовно-исполнительного законодательства. По сути, все средства исполнения уголовного наказания, заложенные в нормах уголовно-исполнительного права, направлены на достижение названного результата, который, по известным соображениям, вполне может быть назван криминологическим. Исправление же осужденных не может быть достигнуто без соответствующих воспитательных средств. Понимаемые в самом широком смысле слова, именно они выступают наиболее эффективными факторами достижения предупредительной цели уголовно-исполнительного закона.

В условиях уголовно-исполнительного процесса выведенная нами ранее криминолого-педагогическая формула «правильно воспитать — значит предупредить» может вполне обоснованно звучать как «исправить — значит предупредить». Правда, следует отметить, что и в этом случае без воспитания не обойтись. Каким бы исправительным по своему характеру ни был процесс исполнения уголовных наказаний, в педагогической основе своей он представляет собой именно воспитательное воздействие на осужденного.

То же, безусловно, касается и собственно цели предупреждения совершения новых преступлений со стороны осужденных и предупреждения совершения преступлений иными лицами. Для первых гарантией такого предупреждения должен являться достигнутый в процессе исполнения уголовного наказания эффект исправления, для вторых - предусмотренные уголовно-исполнительным законом меры государственного принуждения, направленные на удержание граждан от совершения преступлений. Предполагается, что самим фактом своего существования эти меры реализуют воспитательные функции, поскольку формируют у людей тот самый страх уголовного наказания, который и является для части (возможно большей) населения индивидуальным сдерживающим фактором криминального поведения, целиком и полностью способствует общему предупреждению преступлений,212 высту пающему, наряду с целью уголовно-исполнительного закона, задачей Уголовного кодекса Российской Федерации (ч. 1 ст. 2 УК РФ).

Воспитательное начало присутствует и во всех задачах уголовно-исполнительного законодательства. Согласно ч. 2 ст. 1 УИК РФ они включают: регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказания; определение средств исправления осужденных; охрану их прав, свобод PI законных интересов; оказание осужденным помощи в социальной адаптации. Конечно, воспитательно-предупредительный потенциал уголовно-исполнительного закона в большей степени реализуется в процессе применения средств исправления осужденных, а также охраны их интересов и социальной помощи после освобождения. Здесь все «пропитано» воспитательным смыслом, направленным на недопущение совершения новых преступлений со стороны лиц, попавших в орбиту уголовно-исполнительного воздействия.

Нельзя не заметить, что большинство задач уголовно-исполнительного законодательства по самому своему определению обозначают высоконравственные общечеловеческие ценности, выступающие мерилом отношений между людьми, - защита прав и интересов, оказание помощи и др. Конечно, между декларациями и реальным их воплощением в жизнь нередко лежит «глубокая пропасть», что, как известно, довольно пагубно отражается на воспитательном воздействии, приводит к обратному эффекту.

Криминологически значимые качества сотрудников милиции и их роль в профессиональной деятельности

Проблема криминологического воспитания неразрывно связана с организацией соответствующего криминологического просвещения, с одной стороны - населения, а с другой - самих специалистов, деятельность которых так или иначе, соприкасается с преступностью. Разумеется, более целенаправленным, процесс криминологического воспитания и просвещения реализуется в рамках специального правоохранительного образования. В этом смысле можно с определенной уверенностью говорить обо всем учебно-воспитательном процессе специализированного образовательного учреждения МВД России как процессе не только профессионального, но и криминологического воспитания, обучения, образования и просвещения, поскольку обучающиеся в таких учреждениях курсанты и слушатели большей частью в грядущей своей профессии будут иметь дело с преступлениями и преступниками. Успешная же работа с такими фактами и явлениями невозможна без наличия соответствующего криминологического мышления и сознания, формируемого в процессе криминологического воспитания и просвещения.

Необходимость формирования такого мышления диктуется и самой криминологической ситуацией в стране. Она, как известно, заставляет задумываться об адекватности защиты от преступности российского населения. Кстати, отсюда и закономерное стремление организаторов правоохранительного процесса в стране сформировать общественное мнение, помогающее, а не препятствующее этому процессу. Следовательно, прежде всего сами «законники» должны быть высоко образованными специалистами, способными профессионально оценивать криминологическую ситуацию и с этих позиций формировать хотя бы близкое к профессиональной оценке мышление своих соотечественников.

К сожалению, надо признать, что профессиональная компетентность многих работников милиции оставляет желать лучшего. Поэтому развитие криминологического мышления у курсантов и слушателей вузов системы МВД России должно активно помочь не только формированию профессиональных криминологически значимых качеств будущих «законников», но и успешной реализации этих качеств на практике.

Такое криминологическое мышление основано, прежде всего, на знании закономерностей развития преступности в обществе, комплекса ее детерминантов, качеств и свойств личности преступника, системы предупреждения преступлений. Без этого невозможно профессионально воспринимать ни одну из практических сторон правоохранительной деятельности в сфере борьбы и контроля над преступностью и правонарушениями. Вот почему сегодня мы активно пропагандируем идею криминологического воспитания населения. Ее реализация, безусловно, поможет сблизить оценки государства и общественного мнения о реальной криминологической картине в стране.

Криминологическая наука, как известно, использует данные многих других гуманитарных дисциплин и, в первую очередь, наук так называемого криминального направления. Объединяя подобные знания и раскрывая многочисленные аспекты собственного предмета - преступности, ее источников и последствий, криминология создает научно обоснованные предпосылки совершенствования всех предметных отраслей знания о социально правовом контроле над преступностью .

Отсюда исходит необходимость учета данного обстоятельства при составлении учебных планов и квалификационных характеристик для всех форм и специализаций обучения в Московском университете и других вузах МВД России. Представляется, что криминология должна изучаться после познания слушателями и курсантами философии, истории отечества, теории и истории государства и права и тому подобных общетеоретических учебных дисциплин, а также общих частей административного и уголовного права и хоть на какое-то время предшествовать изучению, по крайней мере, криминалистики и оперативно-разыскной деятельности. Система знаний последних всегда основывалась на закономерностях преступности, особенностях личности преступника, механизмов преступного поведения, т.е. вопросах, находящихся в ведении криминологии.

На развитие криминологического мышления и формирование криминологического сознания направлена вся программа курса криминологии. Она преследует цель раскрыть основные положения науки криминологии и теории предупреждения преступлений применительно к правоохранительной специфике органов внутренних дел. Криминология как учебная дисциплина, преподаваемая в вузах системы Министерства внутренних дел, охватывает изучение не только общих вопросов криминологической теории, необходимых будущим правоведам, но и специфических, касающихся ведомственной предупредительной практики.