Роль уголовной политики Российской Федерации в предупреждении преступлений Оськина Елена Львовна




Оськина Елена Львовна. Роль уголовной политики Российской Федерации в предупреждении преступлений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Оськина Елена Львовна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/2987

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в России был осуществлен переход к принципиально новым общественным отношениям, который вызвал необходимость кардинальных преобразований в уголовно-правовой сфере. Более того, был отмечен не только рост числа зарегистрированных преступлений, но и произошли качественные изменения преступности.

В первую очередь это связано с повышением степени опасности, жестокости, изощренности и дерзости совершаемых преступлений; усилением вооруженности и технической оснащенности преступников; ростом рецидивной и групповой преступности, дальнейшей консолидацией преступных группировок на территориальном, межрегиональном и международном уровнях при одновременном разделе

(переделе) территории страны и объектов бизнеса на сферы преступного

і влияния .

Несмотря на наличие в России кризисных явлений, продуцирующих причины и условия преступности, общество сохранило мощный антикриминогенный потенциал. Его реализация связана, прежде всего, с предупреждением преступлений. Все более укрепляется осознание того, что именно предупреждение преступности является наиболее перспективным способом противодействия этому социальному явлению.

Актуальность исследуемой темы обусловлена активизацией поиска оптимальной модели уголовной политики России; поскольку до настоящего времени среди ученых и практиков нет единства взглядов относительно перспектив и задач уголовно-правового воздействия.

Уголовная политика является определяющей частью политики государства в сфере противодействия преступности, именно на ее основе формируется стратегия и тактика политики уголовно-исполнительной, уголовно-процессуальной и криминологической. Приоритет уголовной политики обусловлен тем, что только в ее рамках решаются такие принципиальные для каждого государства проблемы, как установление

См.: Прогноз криминальной ситуации на территории Российской Федерации в среднесрочной перспективе / Под общ. ред. А.Я. Сухарева и СИ. Гирько. М., - 2006. -С. 3.

основания и принципов уголовной ответственности, определение круга преступных деяний, видов наказаний и иных мер уголовно-правового характера за них.

Необходимо учесть тот факт, что в ходе эволюции уголовного законодательства изменились и подходы к уголовной политике, что повлекло за собой изменение и содержания уголовно-правового предупреждения. Такие перемены требуют научного осмысления новых подходов не только к изучению проблем уголовно-правового предупреждения в рамках уголовной политики, но и в целом к предупреждению преступлений, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Значительный вклад в
развитие учения об уголовной политике внесли Н. А. Беляев, С. В.
Бородин, Н. И. Загородников, И. М. Гальперин, Л. Д. Гаухман, С. И.
Герасимов, П. Ф. Гришанин, П. С. Дагель, А. Э. Жалинский, И. И. Карпец,
В. Н. Кудрявцев, Ю. И. Ляпунов, Г. М. Миньковский, А. И. Марцев, П. Н.
Панченко, Н. А. Стручков и др. Большинство работ по проблемам
уголовной политики написаны в советский период, когда политика
государства в целом, включая и уголовную политику, была качественно
иной . Тем не менее, в них разработаны наиболее важные

методологические, общетеоретические и общеправовые основы уголовной политики, борьбы с преступностью, ее предупреждения.

Предметный анализ проблем уголовной политики в период реформирования уголовного законодательства содержится в работах С. С. Босхолова, О. В. Гребцова, Ю. В. Голика, А. И. Долговой, И. А. Исмаилова, А. И. Коробеева, Г. Ю. Лесникова, Н. А. Лопашенко, А. В. Наумова, Э. Ф. Побегайло, Б. Т. Разгельдиева, А. В. Усса, В. Д. Филимонова, С. Г. Чаадаева.

См.: Бородин С. В. Теоретические проблемы советской уголовной политики /В кн.: XXV съезд КПСС и дальнейшее укрепление социалистической законности - М., 1977; Гальперин И. М. Уголовная политика и уголовное законодательство / В кн.: Основные направления борьбы с преступностью. - М., 1975; Загородников Н. И. Советская уголовная политика - М. 1979; Карпец Н. И. Современные проблемы уголовного права и криминологии - М., 1976; Кудрявцев В. Н. Эффективность закона как средство осуществления уголовной политики / В кн.: Основные направления борьбы с преступностью. - М., 1975 и др.

Сложившийся за последние годы эмпирический опыт противодействия преступности превентивными средствами и методами, безусловно, нуждается в обобщении и интерпретации. Его научное осмысление приобретает особую актуальность, поскольку в настоящее время практика предупреждения преступности складывается во многом стихийно, без единой руководящей идеи, нередко представляет собой импульсивные реакции на вызовы преступной среды и обострение криминальной ситуации.

Юридическая база уголовной политики - это уголовное законодательство, которое, претерпевая существенные изменения, вбирает в себя непоследовательность мировоззренческой и методологической основ права. В связи с этим и возникает необходимость исследования проблем предупреждения преступности в уголовно-правовом аспекте.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, характеризующие комплекс теоретических и практических проблем, связанных с разработкой методологических, правовых и организационных основ уголовной политики современной России в сфере предупреждения преступлений.

Предмет исследования - международные правовые акты, российское и зарубежное уголовное законодательство, совокупность научных взглядов и концептуальных представлений о современной уголовной политике России в сфере реализации предупредительного направления противодействия преступности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ уголовной политики современной России для выяснения ее роли в предупреждении преступлений и определения возможных путей ее совершенствования. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие научно-практические задачи:

- обобщены имеющиеся точки зрения относительно понятия и сущности уголовной политики современной России, ее место в системе правовой политики и на этой основе дано авторское понимание этих ключевых вопросов;

- показаны основные тенденции уголовной политики России на
современном этапе;

- проведен сравнительный анализ уголовной политики ряда
зарубежных государств с целью выявления особенностей российской
уголовной политики;

- определено понятие предупреждения преступлений в уголовно-
правовом аспекте;

дана авторская классификация уголовно-правовых мер предупреждения преступлений;

сформулированы основные направления совершенствования уголовной политики в целях предупреждения преступлений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили
научные труды по уголовному праву, принадлежащие авторам, указанным
в библиографическом разделе диссертации. По проблеме
диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы
научно-практических и научно-теоретических конференций,

периодической печати, аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия сотрудников правоохранительных органов.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, иные Федеральные законы и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, в том числе Федеральные законы «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии коррупции» и др.; ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство; уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Великобритании, Голландии, КНР, Республики Беларусь, США, ФРГ, Японии и др.).

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу составляют диалектический метод, требующий, в частности изучения явлений в их динамике, с учетом изменений и преобразований, логико-правовой, сравнительно-правовой, социолого-правовой, историко-правовой, а также другие общенаучные и частно-прикладные методы научного исследования правовых явлений, традиционно используемые в отечественном правоведении.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о состоянии преступности за 2002-2008 годы; результаты проведенного автором социологического исследования, (осуществлено анкетирование 210 сотрудников правоохранительных органов Ставропольского края).

Диссертационное исследование основывается на изучении широкого круга теоретико-правовых литературных материалов, отечественных и зарубежных законодательно-нормативных источников и материалов правоприменительной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что была сделана одна из первых попыток анализа уголовной политики современной России в сфере предупреждения преступлений. В результате этого анализа были рассмотрены возможности предупреждения преступлений путем применения уголовно-правовых мер. Автор по-новому решает целый ряд вопросов, связанных с пониманием роли уголовной политики; в частности, новизной обладают: авторское определение понятия «уголовная политика», предложенное видение тенденций уголовной политики с учетом этапов ее становления, характеристика особенностей современной уголовной политики России в сравнении с уголовной политикой зарубежных стран, предложенная авторская классификация уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, позволившая раскрыть особенности данных мер и показать их предупредительный потенциал.

Признаки научной новизны содержатся также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Представлено теоретически обоснованное авторское определение
уголовной политики, рассматриваемой как части правовой политики
государства, направление деятельности которой заключается в выработке
и формулировании стратегических идей и тактических задач, форм и
методов уголовно-правового воздействия на преступность в целях ее
снижения и уменьшения негативного влияния на развитие социальных
процессов.

2. Тенденции современной уголовной политики предложено
рассматривать в два этапа: первый этап - с момента принятия Уголовного
кодекса в 1996 году и до момента принятия Федерального закона от 8

декабря 2003 г. №162-ФЗ, внесшего значительные изменения в уголовное законодательство; второй этап - с момента принятия указанного закона и по настоящее время. На первом этапе тенденции уголовной политики характеризуются ужесточением уголовной репрессии. Второй этап тенденций уголовной политики ознаменовал переход к ее гуманизации.

3. Определены особенности уголовной политики России на
современном этапе, которые заключаются в следующем:

1) Российская модель уголовно-правовой системы относится к
переходному типу: сохраняя исторические черты, свидетельствующие о
близости российского права к романо-германскому типу, уголовно-
правовая система России еще содержит признаки уголовно-правовой до
ктрины постсоветского периода, утратившей идеологическое,
политическое и экономическое содержание социалистического права.

2) В России, в отличие от большинства стран мира, где отмечается
тенденция к ужесточению, наблюдается гуманизация уголовной политики.

4. Определено соотношение понятий «функция уголовного права» и
«задача уголовного законодательства» применительно к предупреждению
преступлений. Предупредительная функция уголовного права
обеспечивается системой институтов и норм, направленных на решение
задачи предупреждения преступлений, поставленной перед уголовным
законодательством. В целях конкретизации предупредительной задачи
уголовного права предложена следующая редакция ч. 1 ст.2 УК РФ:
«задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и
гражданина, собственности, общественного порядка и общественной
безопасности, конституционного строя Российской Федерации, мира и
безопасности человечества, иных общественных отношений, а также
предупреждения преступлений».

5. Обоснована необходимость приоритетного использования
уголовно-правовых мер предупреждения преступлений для формирования
современной уголовной политики, которое включает общую и
специальную превенцию уголовного закона; нормы о добровольном отказе
от преступления; нормы о деятельном раскаянии; нормы с двойной
предупредительной направленностью; нормы об обстоятельствах,
исключающих преступность деяния.

6. Проведен анализ уголовно-правовых мер предупреждения
преступлений с использованием их классификаций по кругу лиц: на меры
общего и частного предупреждения преступлений; по механизму
уголовно-правового воздействия: на меры поощрения, меры
восстановления, меры ответственности и меры безопасности. В отдельную
группу предупредительных мер выделены меры пропаганды уголовного
законодательства.

7. Предложено теоретически обоснованное внесение следующих
изменений в УК РФ:

ч. 2 ст. 75 УК РФ дополнить перечнем примечаний к статьям Особенной части УК РФ, которые предусматривают специальные условия освобождения от уголовной ответственности;

примечание к ст. 205 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовавшее предотвращению акта терроризма и предпринявшее все зависящие от него меры, которые привели к предотвращению гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

8. Сформулированы основные направления совершенствования
современной уголовной политики в целях предупреждения преступлений,
включающие в себя:

  1. совершенствование правотворческого процесса: проведение криминологической экспертизы законопроектов, учет объективных криминологических реалий, использование результатов криминологического прогнозирования при разработке уголовного законодательства;

  2. совершенствование действующего уголовного законодательства: повышение эффективности реализации уголовно-правовых мер противодействия терроризму и экстремизму с учетом соблюдения оптимального баланса между обеспечением потребности личности в

безопасности и правами человека; повышение эффективности реализации уголовно-правовых мер противодействия коррупции;

3) формирование альтернативной «восстановительной» юстиции,
обеспечивающей действенную защиту прав и интересов лиц,
пострадавших от совершённых преступлений;

  1. совершенствование правоприменительного процесса в соответствии с тенденцией гуманизации уголовной политики: реализация принципа «минимум репрессий»; снижение уровня применения лишения свободы путем использования мер освобождения от наказания, прежде всего по отношению к лицам, не представляющим повышенной общественной опасности; приоритет использования уголовно-правовых мер предупредительного воздействия (мер уголовно-правового поощрения, восстановления, безопасности);

  2. формирование правосознания населения: повышение эффективности уголовно-правовой пропаганды;

6) обеспечение научной обоснованности применения уголовно-
правовых мер предупреждения преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой актуальных проблем современной уголовной политики России, в том числе ее сущности, тенденций, места и роли в системе правовой политики государства. Проведен сравнительно-правовой анализ уголовной политики ряда зарубежных стран, на основе которого выявлены основные черты и особенной российской уголовной политики. В работе дан системный анализ уголовно-правовых мер предупреждения преступности. Показано непосредственное влияние уголовной политики на предупреждение преступлений, выявлены основные проблемы совершенствования уголовной политики в целях противодействия преступности, а также приведены возможные пути решения этих проблем.

Практическая значимость исследования состоит в разработке стратегии уголовной политики России в современный период и выявлении ее воздействия на предупреждение преступлений. Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности

по совершенствованию уголовно-правовых мер предупреждения преступлений; в деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений; в преподавании курсов «Уголовное право», «Уголовная политика» в юридических вузах, а также при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике; в научно-исследовательской работе - при проведении дальнейшей разработки проблем совершенствования уголовно-правовых мер предупреждения преступлений.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в семи опубликованных работах. Основные положения диссертации автор представил на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Пятигорском Государственном Технологическом Университете. Результаты исследования внедрены в лекционные курсы и используются при проведении семинарских занятий по соответствующим темам дисциплин «Уголовное право» и «Уголовно-правовая политика» юридического факультета Пятигорского Государственного Технологического Университета.

Структура работы включает введение, две главы (6 параграфов), заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.