Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних Кивель, Оксана Владимировна

Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних
<
Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних
>



Кивель, Оксана Владимировна. Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кивель Оксана Владимировна; [Место защиты: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации"].- Москва, 2012.- 200 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические, правовые и организационные предпосылки разработки системы криминологического обеспечения защиты прав несовершеннолетних 17

1. Проблема защиты прав несовершеннолетних и пути ее решения на различных исторических этапах развития российского государства: криминологическая оценка 17

2. Правовые основы обеспечения защиты прав и свобод несовершеннолетних от преступных посягательств 39

Глава 2. Преступления против несовершеннолетних в контексте криминальных процессов в России 77

1. Состояние преступности, связанной с криминальными посягательствами на права несовершеннолетних 77

2. Криминолого-виктимологические аспекты механизма преступного поведения, посягающего на права несовершеннолетних 100

Глава 3. Предупреждение криминальных посягательств на права несовершеннолетних 126

1. Система субъектов, деятельность которых направлена на предупреждение криминальных посягательств на права несовершеннолетних 126

2. Перспективы совершенствования системы предупреждения криминальных посягательств на права несовершеннолетних 156

Заключение 178

Библиографический список 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в Российской Федерации преобразования в социальной, экономической, политической и идеологической сферах, как это обычно бывает, породили целый ряд негативных последствий социального плана: падение жизненного уровня, обострение социальной напряженности, возникновение нестабильности в обществе и т.д. Среди таких последствий одно из первых мест в сегодняшней российской действительности занимает криминализация общественных отношений и рост преступности, которая по своим размахам является важнейшей угрозой, как национальной безопасности страны, так и международной безопасности. В связи с этим в сфере обеспечения национальной безопасности деятельность по предупреждению преступности выступает одним из главных направлений государственной политики нашей страны. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации гласит, что «Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма, экстремизма, других преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации».1

Важным условием и определяющим фактором практической реализации поставленных Президентом России задач по борьбе с преступностью является обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних как наиболее незащищенной, уязвимой и полностью зависящей от взрослых лиц части населения, а соответственно и наиболее подвергающейся негативному влиянию вышеназванных явлений.

Стратегия Национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537.

Международно-правовыми актами, а равно национальным законодательством в качестве основных прав несовершеннолетних определены следующие: - личные права: право на жизнь и здоровье; на имя и заботу со стороны родителей; на жизнь с родителями и в семье; на защиту от вмешательства в частную жизнь; на защиту от информации, наносящей вред развитию ребенка; на защиту от сексуального совращения и эксплуатации; на защиту от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ; социально-экономические права: право на пользование службами и учреждениями по уходу за детьми; на пользование услугами системы здравоохранения; на пользование благами социального обеспечения; на образование; на отдых и досуг; на защиту от экономической эксплуатации; на уровень жизни, необходимый для развития, и обязательную поддержку со стороны родителей; политические права: право ребенка свободно выражать свои взгляды; свободно искать и передавать информацию; право на свободу мысли, совести и религии; на свободу ассоциаций и мирных собраний.

Нетрудно заметить, что каждое из этих прав может быть самостоятельным объектом преступного посягательства в процессе совершения конкретного преступления. Соответственно каждое из подобных нарушений становится объектом уголовно-правовой защиты (ст. ст. 150-157; п. «д» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 132, п. «в» ч. 3 ст. 132, ст. ст. 134, 135; п. «в» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 117; п. «д» ч. 2 ст. 126, п. «д» ч. 2 ст. 127, п. «б» ч. 2 ст. 127.1, п. «б» ч. 2 ст. 127. 2; п. «в» ч. 2 ст. 230; п. «в» ч. 2 ст. 241; ст. 242.1 УК РФ).

Согласно статистическим показателям последних лет количество зафиксированных органами прокуратуры нарушений законодательства в области защиты прав детей имеет неутешительную тенденцию роста. Ежегодно в России в отношении несовершеннолетних совершается около 200 тысяч преступлений. По данным Уполномоченного по правам ребенка в РФ только в

2011 году жертвами криминала стали более 48,1 тысячи несовершеннолетних, из которых 723 ребенка погибли, а еще более 1 тысяче детей причинен тяжкий вред здоровью. За этот же год проив 4,9 тысячи ребят совершены преступления сексуального характера. Как нам кажется, только этих названных цифр вполне достаточно для того, чтобы констатировать наличие весьма негативной тенденции сегодняшнего состояния противоподростковой преступности.

Значительное внимание решению проблемы защиты прав несовершеннолетних уделено в работах таких ученых криминологов, как М.М. Бабаев, Д.М. Галушко, Р.С. Данилевский, В.А. Плешаков, A.M. Примаченко, Ю.Е. Пудовочкин, В.Я. Рыбальская, К.К. Сперанский и др. Кроме этого, изучение обозначенной проблемы нашло отражение и в работах других исследователей (В.И. Абрамов, В.Б. Александров, О.С. Антюфеева, М.С. Крутер, Н.Е. Борисова, Д.М. Галушко, И.К. Городецкая, Д.З. Зиядова, А.В. Корманицкий, Т.Н. Краснобаева, А.А. Сержантова, Е.А. Стабровская, Н.С. Шемахова и др.).

Следует отметить, что степень опасности, которой подвергаются дети, чрезвычайно высока, т.к. каждое преступление, совершенное в отношении несовершеннолетнего, имеет более негативные социальные последствия, чем такое же преступление, совершенное в отношении взрослого человека. Особого внимания заслуживает взаимосвязь преступлений против несовершеннолетних с преступлениями, совершаемыми самими несовершеннолетними. Практика показывает, что совершаемые в отношении несовершеннолетних криминальные посягательства способствуют росту подростковой преступности, «стимулируют» их собственную криминальную активность, которая может проявиться как в несовершеннолетнем, так и во взрослом возрасте. В связи с этим обеспечение защиты несовершеннолетних, безусловно, будет являться гарантией эффективной профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

6 Кроме этого, не меньшую опасность представляет и виктимизация детского и подросткового контингента, так как поражает значительное число детей и подростков.

В подобных условиях становится актуальной проблема совершенствования механизма обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, решение которой не может быть эффективным без первостепенного решения проблемы безопасности подрастающего поколения от преступных посягательств, основу которого должно создать соответствующее ей обеспечение этой деятельности. Криминологическое обеспечение национальной безопасности применительно к нашему исследованию предполагает разработку и реализацию компетентными государственными органами и общественными структурами различных политических, идеологических, экономических, социально-психологических, правовых и иных мер, направленных на недопущение (предупреждение) преступных посягательств на права детей.

Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних способно сформировать аналитический потенциал системы профилактики, позволяет сделать ее более целенаправленной, подлинно системной и эффективной, осуществляя переориентацию правоохранительной системы с поисков криминологических угроз на объект, которому, собственно, и должна быть гарантирована криминологическая безопасность. А это обеспечивает формирование новой идеологии противодействия противоподростковой преступности.

Таким образом, криминологическое обеспечение национальной безопасности несовершеннолетних приобретает сегодня принципиально новое теоретическое и практическое значение для осуществления государственной политики в сфере контроля над преступностью против них, дает толчок для обновления существующих в данной области научных идей.

Целью диссертационного исследования является получение нового криминологического знания о соответствии (несоответствии) системы обеспечения безопасности несовершеннолетних от преступных посягательств криминологическим реалиям, а также разработка на основе такого знания предложений и рекомендаций по ее совершенствованию.

Указанные цели достигаются решением следующих задач: - определить криминологические предпосылки решения проблемы защиты прав несовершеннолетних на различных этапах истории российского государства; - выявить основные правовые гарантии обеспечения прав и свобод несовершеннолетних и их защиты от преступных посягательств; провести анализ состояния, динамики и структуры противоподростковой преступности; изучить механизм преступного поведения, посягающего на права несовершеннолетних; проанализировать криминологические особенности преступника и виктимологические особенности несовершеннолетнего потерпевшего, выделить типы взаимодействия преступника и его несовершеннолетней жертвы; изучить систему субъектов, деятельность которых направлена на предупреждение криминальных посягательств на права несовершеннолетних, а также особенности их деятельности; сформулировать предложения, способствующие совершенствованию системы предупреждения противоподростковой преступности.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности по обеспечению безопасности несовершеннолетних от преступных посягательств.

Предметом исследования являются закономерности, тенденции, количественные и качественные характеристики преступности, посягающей на права и законные интересы несовершеннолетних; закономерности дихотомии «преступник - потерпевший» в контексте обеспечения защиты несовершеннолетних от преступных посягательств; состояние и тенденции российского законодательства (уголовно-правового, гражданско-правового, трудового, административного и др.), регламентирующего права и свободы несовершеннолетних с учетом соответствующих криминологических взаимосвязей и последствий; состояние, противоречия и перспективы развития системы предупреждения криминальных посягательств на права несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания социально-правовых явлений с присущими ему требованиями всесторонности, историчности, конкретности, объективности. Среди общих и частно-научных методов в исследовании использовались: методы научного анализа и синтеза, сравнения, обобщения, а также наблюдение, изучение документов, опрос и др.

Нормативной основой исследования явились международно-правовые акты, а также федеральные, региональные и иные правовые акты, ориентированные на защиту прав и законных интересов детей. Среди них: Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны, Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям, Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральный закон «Об образовании» и др. Кроме этого, для обеспечения полноты исследования и изучения сравнительно-правовых аспектов темы анализировались нормативные источники, действовавшие в России в период IX-XX вв.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований криминологической теории, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого опубликованного научного материала.

Теоретической основой исследования, главным образом, являются научные труды ведущих ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, психологии, социологии и других областей знания, связанных с предметом исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 105 уголовных дел о различных преступлениях против несовершеннолетних, статистические данные ГИАЦ МВД России о регистрации преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних; статистические данные Генеральной прокуратуры РФ о соблюдении и защите прав несовершеннолетних; данные Уполномоченного по права ребенка в РФ, а также Уполномоченного по правам ребенка в Москве; данные опубликованных социологических исследований и средств массовой информации по проблемам, относящимся к предмету исследования; информация о работе правоохранительных органов, общественных объединений и судебных органов, опубликованная в научной литературе и периодической печати; материалы опроса 50 несовершеннолетних, ставших потерпевшими от преступлений, и 50 преступников, осужденных за преступления, связанные с нарушением прав несовершеннолетних, в том числе их родителей, а также данные опроса 50 работников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования определяется тем, что с учетом целей и задач исследования, его предмета, в работе представлена новая авторская оценка криминологической обоснованности некоторых отраслей российского законодательства (уголовного, гражданского, семейного, трудового и др.), сориентированных на предупреждение правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних. В диссертации предпринята попытка по-новому теоретически оценить и эмпирически подтвердить закономерности и тенденции преступности, посягающей на права и свободы несовершеннолетних, в том числе раскрыть место и роль несовершеннолетнего потерпевшего в механизме преступного посягательства на его права и свободы. С учетом выявленной автором криминологической специфики анализируемой совокупности преступлений впервые сформулировано и обосновано авторское понятие «противоподростковая преступность». В ходе научного анализа исследуемой проблемы были также выявлены и проанализированы недостатки и пробелы (правовые, организационные, тактические и др.) в деятельности субъектов по обеспечению защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств. Новизна диссертации характеризуется авторской разработкой предложений по совершенствованию системы предупреждения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Российское законодательство в своем историческом аспекте изначально демонстрирует нацеленность государства на защиту прав несовершеннолетних, главным образом, уголовно-правовыми средствами. В этой области совершенствование законодательной регламентации характеризуется: 1) введением понятий «малолетний» и «несовершеннолетний», их дифференциацией по возрастному критерию; 2) ограничением родительской власти и установлением взаимных прав и обязанностей родителей и детей в целях соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних; 3) криминализацией деяний, нарушающих права и законные интересы семьи и несовершеннолетних путем установления уголовной ответственности и соответствующего уголовного наказания за их совершение; 4) созданием системы органов и учреждений, способных вести борьбу с нарушениями прав детей в различных сферах их жизнедеятельности. Такая законотворческая тенденция стимулировала появление значительного числа правовых актов в означенной области общественных отношений, что само по себе создает хорошую историко-правовую основу для формирования новой законодательной

11 базы государственной семейной политики и защиты детства от всякого криминального произвола.

2. На фоне снижения официальных показателей исследованием установлено увеличение латентной составляющей рассматриваемого вида преступности. Исследованием подтверждены результаты исследований других авторов, указывающие на то, что уровень латентности рассматриваемых преступлений составляет более 70 %. В то же время подобная латентность нуждается в более серьезном исследовании, поскольку именно она должна составлять информационную базу целенаправленной деятельности по защите детей от преступных посягательств.

Подтверждением предыдущего положения является то, что на фоне сокращения общего числа преступлений против несовершеннолетних, отдельные виды обнаруживают устойчивую тенденцию роста. Так, в структуре противоподростковой преступности наметилась четкая тенденция к увеличению: 1) насильственных преступлений (убийств, причинения вреда здоровью различной тяжести, побоев, истязаний и т.д.), с которыми несовершеннолетние сталкиваются в различных сферах их жизнедеятельности (в семье, школе, на улице и т.д.); 2) насильственных действий сексуального характера (изнасилований, насильственных действий сексуального характера, развратных действий) и вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией и порнографией; 3) торговли детьми, их похищений и эксплуатации (трафикинг); 4) вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий; 5) а также преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей; неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Выявленные закономерности и тенденции преступных посягательств на права и свободы несовершеннолетних предопределяют формулирование специального понятия противоподростковой преступности. Она представляет собой органическую совокупность преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и характеризующихся единством уголовно-правовой специфики объекта преступного посягательства (несовершеннолетнего), позволяющего посягающему на его права и свободы преступнику достичь криминальной цели (корыстной, насильственной и др.) с наименьшим для себя препятствием, обеспечивая одновременно свою относительную неуязвимость перед правоохранительным воздействием из-за невозможности квалифицированного разглашения потерпевшим информации о совершенном в отношении него уголовно-наказуемом деянии. Подобная криминологическая специфика противоподростковой преступности создает объективную основу для соответствующей целенаправленной (эффективной и оптимальной) предупредительной деятельности, причем как общесоциальной, так и специально-криминологической.

Самостоятельным криминогенным последствием противоподростковой преступности, главным образом ее насильственной части, выступает факт «стимулирования» совершаемыми против несовершеннолетних криминальными посягательствами проявлений их собственной криминальной активности. Таковая может проявиться как в несовершеннолетнем, так и во взрослом возрасте. В связи с этим предупреждение подобного преступного посягательства одновременно нацелено на предупреждение в будущем преступлений со стороны самих несовершеннолетних потерпевших.

Лица, совершившие преступления против несовершеннолетних характеризуются криминологическими признаками, позволяющими продемонстрировать соответствующие черты собирательного образа такого преступника. Это, преимущественно, лицо мужского пола, в возрасте от 30 до 50 лет, не обремененное семейными обязательствами, имеющее низкий уровень образования, вполне трудоспособное, но не работающее и не учащееся, зачастую состоящее в родственных или иных близких отношениях с потерпевшим, имеющее криминальный опыт. Кроме этого, это лицо, обладающее отрицательными социально-эмоциональными чертами, злоупотребляющее алкоголем и другими психоактивными веществами.

Приведенные данные могут быть использованы для разработки и проведения мероприятий, направленных на предупреждение рассматриваемых преступлений.

7. Специфичной для криминологической оценки специфики противоподростковой преступности является ее виктимологическая характеристика, которая проявляет себя как в мотивации негативных намерений преступника, так и в их реализации. Несовершеннолетний здесь выступает центральным звеном механизма преступного поведения. Его виктимологические свойства и качества как представителя определенной социально-демографической группы изначально усиливают криминальную целеустремленность преступника. При этом проявляются особые виктимогенные черты несовершеннолетнего, предопределяющие авторскую разработку типологии личности несовершеннолетних жертв преступлений, включающую в себя пассивные, агрессивные, активные, некритичные, инициативные и нейтральные типы несовершеннолетних, потерпевших от преступлений.

8. Основой противоречий между желаемой (должной) системой регламентации защиты прав несовершеннолетних и отсутствием эффективной системы обеспечения их безопасности является: - законодательная база, направленная на защиту детей от преступных посягательств, по большей мере декларативна; действующая законодательная база во многом противоречит международно-правовым актам, а также самой себе; вносимые в действующее законодательство изменения и дополнения часто не улучшают, а, напротив, ухудшают положение детей; отсутствие или неполнота механизмов реализации ряда конкретных норм обусловливает их неисполнение; - отсутствие контроля за исполнением законодательства; - содержание в законодательстве устаревших и бездействующих правовых норм.

9. Система предупреждения противоподростковой преступности объединяет криминологические и виктимологические подсистемы мер, одновременно и в своей взаимосвязи нацеленных на: 1) выявление потенциальных жертв преступлений; 2) выявление и контроль над лицами, совершающими таковые. Это единство должно быть обеспечено функционально превентивной работой специально образованных и функционирующих в государстве и обществе субъектов защиты несовершеннолетних от противоправных посягательств. Практически все существующие сегодня в России подобные субъекты осуществляют защитные функции в рассматриваемой области наряду с другими своими обязанностями, что негативно сказывается на эффективности их деятельности.

10. Создание стройной, скоординированной системы субъектов предупреждения преступлений против несовершеннолетних требует принятия соответствующего федерального закона, в соответствии с которым основным координирующим органом могла бы стать Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РФ, а контролирующим органом - Уполномоченный по правам ребенка в РФ и Уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ. Наряду с этим формированию реально действующей системы защиты прав детей в Российской Федерации может способствовать создание системы семейных судов, которые также могли бы стать во главе специализированных органов системы профилактики преступлений против несовершеннолетних, взяв на себя часть контрольных, распорядительных и ограничительных функций. Остальные же звенья системы профилактики могли бы выполнять обязанности по информированию соответствующих органов о возникшей угрозе для несовершеннолетнего и осуществлению работы по обеспечению прав несовершеннолетних, направленной в первую очередь на превенцию, а не на рассмотрение материалов по уже нарушенным правам.

11. Специально-предупредительной работе в отношении противоподростковой преступности должно способствовать совершенствование систем виктимологической профилактики и социальной реабилитации несовершеннолетних жертв преступлений, а также идеологической и просветительской работы с населением, правового, организационного, методического, информационного, кадрового и иного ресурсного обеспечения всей системы предупреждения преступности. Особым криминологически обоснованным сопровождением обеспечения защиты несовершеннолетних от преступных посягательств должно стать совершенствование соответствующих уголовно-правовых норм. Все иное законодательство должно идти по пути, с одной стороны, укрепления и развития норм, обеспечивающих права и законные интересы несовершеннолетних, а с другой стороны, обеспечения защиты этих правовых регламентов от преступлений.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Результаты проведенного криминологического анализа позволили развить основные положения теории предупреждения противоподростковои преступности. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования концепции обеспечения безопасности несовершеннолетних от различного рода преступных посягательств в рамках криминологической науки. Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего — системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в преподавании курсов «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы правоохранительными органами при совершенствовании системы предупреждения противоподростковои преступности, а также могут содействовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов. Наряду с этим положения, выводы и предложения, содержащиеся в

16 диссертационном исследовании, могут составлять базу новых научных изысканий в области обеспечения безопасности несовершеннолетних, использоваться в законотворческой деятельности, работе правоохранительных органов, разработке региональных и отраслевых программ обеспечения безопасности подрастающего поколения.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе, три - в издании, входящем в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих, шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Правовые основы обеспечения защиты прав и свобод несовершеннолетних от преступных посягательств

Правовой статус личности - это совокупность признанных и гарантируемых государством в законодательном порядке прав, свобод, обязанностей, а также законных интересов человека как субъекта права. В современном мире особое влияние на его становление и развитие оказывают международно-правовые акты по правам человека. Конституция РФ провозглашает: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией» (пункт 1 ст. 17). Международное сообщество под эгидой ООН активно занимается разработкой источников общепризнанных прав человека, стремясь создать правовую основу для их эффективной защиты и содействия их соблюдения.

Наиболее результативной является международная нормотворческая деятельность по защите прав ребенка. Она осуществляется по двум направлениям:65 1) закрепление прав ребенка в общих декларациях и конвенциях по правам человека либо в международных соглашениях, регламентирующих права отдельных социальных групп, тесно связанных с ребенком (права женщин) или в определенной области отношений (в области семейного, трудового права, образования); 2) разработка деклараций и конвенций, специально регулирующих права ребенка.

Реализация первого направления правотворческой деятельности характеризуется следующим: Принятие 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека, а в 1966 году Международных пактов о правах человека. В Декларации и пактах законодателем было сформулировано ряд положений, непосредственно относящихся к обеспечению охраны прав и интересов детей. Так, Декларация провозглашает, что материнство и младенчество дают полное право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой (ст.25). Международный пакт о гражданских и политических правах устанавливает, что каждый ребенок безо всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства (ст. 24). Пакт об экономических, социальных и культурных правах также запрещает дискриминацию по признаку семейного происхождения или по иному признаку (ст. 10). Помимо этого, Декларацией и пактами гарантируется право каждого человека на образование (ст. 26 Декларации, ст. 13 Пакта об экономических, социальных и культурных правах). Наряду с этим, Пакт об экономических, социальных и культурных правах также призывает обеспечить защиту детей и подростков от экономической и социальной эксплуатации, запрещает использование труда малолетних и применение детского труда в областях, вредных для нравственности и здоровья (ст. 10).

Важное значение в области охраны прав детей имеет принятие международных соглашений, связанных с рабством и работорговлей детьми, а также посвященных борьбе с торговлей женщинами и детьми с целью проституции. Так, в 1956 году в Женеве была принята Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, положения которой предусматривают полную отмену или упразднение такого института, сходного с рабством, как эксплуатация детского труда (п. d. ст.1).

Следует также отметить принятие международных соглашений, касающихся защиты женщин и детей в период вооруженных конфликтов, среди которых: Женевская конвенция 1949 года о защите гражданского населения во время войны, Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям, принятые в 1977 году, а также Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов от 14 декабря 1974 года. Указанные международные акты предусматривают предоставление женщинам и детям, относящимся к гражданскому населению особой защиты от последствий военных действий.

26 июня 1973 года была принята Конвенция №138 «О минимальном возрасте для приема на работу», в соответствии с положениями которой каждое государство «обязано обеспечить эффективное упразднение детского труда и постепенное повышение минимального возраста для приема на работу до уровня, соответствующего наиболее полному физическому и умственному развитию подростков» (ст. 1), и др.

Реализуя и детализируя положения вышеприведенных документов, мировое сообщество приняло целый ряд документов, специально посвященных правам ребенка и их защите. Основополагающими стали Декларация прав ребенка 1959 года и Конвенция о правах ребенка 1989 года. Их дополнили документы, регулирующие и защищающие отдельные права детей, среди которых Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних 1985г. (Пекинские правила);

Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях 1986г.; Конвенция ООН о гражданских аспектах международного похищения 1989г.; Эр-Риядские руководящие принципы ООН предупреждения преступности среди несовершеннолетних 1990г.; Конвенция по защите детей и сотрудничеству в отношении международного усыновления 1993 г.; Конвенция МОТ о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда 1999г. и другие.

Декларация прав ребенка 1959 года провозгласила фундаментальные социальные и правовые принципы обеспечения защиты и благополучия детей. Она состояла из преамбулы и десяти принципов. В преамбуле Декларации отмечалось, что «ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая и надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения»,68 в силу этого дети должны быть объектом особой защиты и помощи. Принцип первый Декларации закрепляет за каждым ребенком, без всяких исключений по каким бы то ни было признакам, принадлежность всех изложенных в Декларации прав. Помимо этого, положения Декларации гласят: о праве ребенка на нормальное развитие (пр. 2); о праве на имя и гражданство (пр.З); о праве на получение образования (пр.7). Согласно Декларации, ребенок также должен быть защищен от жестокости и эксплуатации (пр. 9); ему должно предоставляться право на надлежащее питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание (пр. 4). Важным, на наш взгляд, в Декларации стал принцип пятый, в котором провозглашается обязанность общества осуществлять особую заботу о детях, неполноценных в физическом, психическом или социальном отношении.

Состояние преступности, связанной с криминальными посягательствами на права несовершеннолетних

Успех борьбы с преступностью в значительной мере зависит от уровня, качества информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов. Именно поэтому, во все времена различными учеными и практическими работниками неоднократно подчеркивалось особое значение в изучении такого негативного социального явления как преступность, ее количественных и качественных признаков.

Научно-практическое познание преступности должно дать, прежде всего, ее по возможности точную «фотографию», представленную в соответствующих показателях. Не менее важно осмыслить, интерпретировать, оценить полученную информацию, сделать из нее достоверные выводы с тем, чтобы принять всесторонне обоснованные решения, касающиеся борьбы с преступностью, маневрирования имеющимися для этого силами, координации правоохранительных органов, организации внутреннего и внешнего взаимодействия.

Состояние преступности, посягающей на права несовершеннолетних, является важным показателем развития и процветания любого государства и гражданского общества. Как справедливо отмечает А.В. Макаров, уровень цивилизованности общества определяется его отношением к женщинам и несовершеннолетним.

Пожалуй, ни для кого не секрет, что в настоящее время Россия переживает трудные времена. Экономическая нестабильность, социальная напряженность, беспрецедентная коррупция, неисполнение законов и т.п. отразились практически на каждой российской семье и повлекли за собой рост таких негативных явлений, как нарушение прав несовершеннолетних. Так, по данным Генеральной прокуратуры РФ, ежегодно выявляется около 600 тысяч нарушений законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Особую обеспокоенность в последнее время вызывает рост противоподростковой преступности. Так, согласно полученным в ходе исследования данным, в России каждый год совершается около 200 тысяч преступлений в отношении несовершеннолетних. Часто несовершеннолетние становятся объектами сексуальных домогательств, физического или психического насилия, вовлекаются в преступные группировки, их похищают и используют в преступных целях и т.д.

Как правило, о состоянии преступности, в том числе и рассматриваемой нами, судят по статистическим показателям, отражающим число официально зарегистрированных преступлений. Однако, как нам кажется, зачастую данные показатели не отражают реальной картины. Порой информации о преступлениях в разы больше, нежели она отражена цифрами. К примеру, согласно статистике, в 2011 году, жертвами криминала стали 48,1 тысяч несовершеннолетних, из которых 723 ребенка погибли, а еще более 1 тысяче детей причинен тяжкий вред здоровью. За этот же год против 4,9 тысячи ребят совершены преступления сексуального характера. Тогда как в 2010 году общее количество зарегистрированных преступлений против несовершеннолетних на территории России составило 97159. при этом преступлений сексуального характера в отношении детей и подростков зафиксировано более 9500. Таким образом, получается, за последний год официальные статистические показатели, отражающие состояние противоподростковой преступности в Российской Федерации приобрели четко выраженную тенденцию к снижению. Однако, соглашаясь с мнениями многих исследователей данной проблемы, подобное снижение связано не столько с ее действительным сокращением сколько с увеличением ее латентной доли. По оценкам экспертов, латентная преступность превышает регистрируемую в 3-4 раза. А в отношении преступности против несовершеннолетних (особенно совершаемой в семье) эти показатели могут быть увеличены в 2-3 раза.105 По оценкам большинства специалистов уровень латентности рассматриваемых преступлений превышает 70 %.

Изучение статистических данных ГИАЦ МВД России показало, что среди преступлений, нарушающих право несовершеннолетнего на заботу, а также обязательную финансовую поддержку со стороны родителей, наиболее распространенным является злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ст. 157 УК РФ). Данная проблема неоднократно затрагивалась в ежегодных докладах Уполномоченного по правам ребенка, однако каких-либо кардинальных изменений ситуации в этой сфере до сих пор не произошло. Так, по официальным данным, в России за последние пять лет ежегодно совершалось не менее 35 тысяч данных преступлений, что составляет около 1% от общего количества всех преступлений за год. Сравнивая эти цифры с данными, полученными из других источников, нам удалось выявить их, мягко говоря, несоответствие. Например, в 2009 году Служба судебных приставов получила 1,95 млн. исполнительных листов о взыскании алиментных платежей, из которых фактически были исполнены только 82 тысячи. По данным Управления Федеральной службы судебных приставов России за 9 месяцев 2011 года только в Москве на исполнении в структурных подразделениях находилось 42392 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, из которых окончено 16486. Таким образом, изложенное доказывает, что реальная картина уклонения от уплаты средств на содержание детей гораздо хуже той, что фиксируется официальной статистикой.

Крайнее беспокойство вызывает и ситуация, связанная с распространенностью такого особо латентного преступления как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), которое зачастую связано с безразличным отношением к несовершеннолетнему со стороны родителей, а не тяжелой болезнью или смертью последних. В связи с этим, в настоящее время в обыденной речи и в теоретических исследованиях широко используется понятие социальный сирота (социальное сиротство109). По различным оценкам на сегодняшний день в России число детей-сирот превысило 800 тысяч, причем абсолютное большинство (95 %) из них составляют именно «социальные сироты». По данным Общественной палаты из 28 миллионов детей, проживающих в Российской Федерации, более 700 тысяч -беспризорные, около 2 миллионов - неграмотные, более 6 миллионов несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях, в том числе из-за неисполнения обязанностей по их воспитанию со стороны родителей и других лиц, обязанных осуществлять надзор за несовершеннолетними.

В подавляющем большинстве случаев субъектами рассматриваемого преступления, являются родители, злоупотребляющие спиртными напитками. К сожалению, до сих пор отсутствуют действенные рычаги воздействия на родителей, склонных к употреблению спиртных напитков. Например, их невозможно принудительно лечить от алкоголизма (кроме случаев наличия соответствующего судебного решения). Это приводит к тому, что неблагополучные семьи ставятся на контроль, с ними проводится профилактическая работа, а в случае, если она не приносит положительного результата, к родителям применяются крайние меры - лишение или ограничение родительских прав. Лишь по официальным данным Министерства внутренних дел России в 2011 году на учет в отделах по делам несовершеннолетних было поставлено 45,5 тысяч горе-родителей. Профилактической работой охвачено около 12 тысяч неблагополучных родителей. По фактам домашнего жестокого обращения возбуждено 4048 уголовных дел.

Проведенный нами опрос работников одного из приютов Московской области показал, что у 85 % воспитанников данного учреждения родители были лишены родительских прав вследствие неисполнения своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, 57 % из которых - по причине жестокого обращения с детьми. В 80 % случаев это были родители, злоупотребляющие спиртными напитками или наркотиками.

Криминолого-виктимологические аспекты механизма преступного поведения, посягающего на права несовершеннолетних

Важным аспектом изучения преступного поведения, в том числе и посягающего на права несовершеннолетних, является анализ его «механизма». Под механизмом преступного поведения в криминологии понимается связь и взаимодействие внешних факторов объективной действительности и внутренних, психических процессов, состояний, детерминирующих решение совершить преступление, направляющих и контролирующих его исполнение.14э Иными словами это процесс взаимодействия личности и внешней среды, формирующий преступное поведение человека и реализующий его. В нем участвуют психические компоненты и состояния личности (интеллект, воля, предвидение, эмоции и т.д.), которые присущи и правомерному поступку, но в преступном поведении все они или, по крайней мере, некоторые из них наполнены специфическим содержанием — антиобщественной направленностью.

Таким образом, задачей научного исследования механизма преступного поведения является исследование всей цепочки взаимосвязей процессов явлений, детерминирующих преступность.146 Понять сущность механизма преступного поведения, значит проникнуть в суть как преступности в целом, так и отдельных видов, в том числе и противоподростковой.

Анализ содержания и особенностей функционирования механизма преступного поведения имеет не только важное теоретическое значение, которое заключается в познании свойств личности преступника и тех сторон внешней среды, которые образуют причины и условия, способствующие совершению преступления, но и играет значительную практическую роль в повышении эффективности профилактической работы.

Изучение формирования механизма преступного поведения показывает, что поведение становится антиобщественным и преступным не сразу, а в результате длительного воздействия причинно-следственного механизма преступности, приведшего конкретную личность к совершению преступления. Применительно к преступлениям, совершаемым против несовершеннолетних, механизм преступного поведения, как правило, включает три основных звена, последовательно переходящих одно в другое: 1) мотивацию совершения преступления; 2) планирование преступных действий; 3) исполнение преступления и наступление общественно опасных последствий.

Мотивация (как процесс) всегда входит в структуру механизма преступного действия, посягающего на права несовершеннолетнего. Она является стержнем нравственно-психологической структуры личности преступника, отражающая его потребности, интересы, чувства, которые реализуются в конкретизированном мотиве совершения преступления. В этом направлении совершение преступлений в отношении несовершеннолетних может определяться следующими мотивами: 1) корыстный мотив (преобладает в таких преступлениях как торговля несовершеннолетними - 93 %, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий - 38 %, подмена ребенка - 83 %, уклонение от уплаты средств на содержание детей - 95 % и т.д.); 2) сексуальный мотив (преобладает во всех составах преступлений против половой неприкосновенности личности); 3) психологический мотив - самоутверждение, поднятие своего авторитета в глазах несовершеннолетнего, социопатия147 (преобладает в насильственных преступлениях против несовершеннолетних - 65 %).

Негативные, антиобщественные установки, значимые в криминогенно-детерминистском отношении, появляются не сами по себе. Они социальны по своему происхождению, поскольку их формирование происходит в процессе взаимодействия индивида с окружающей его средой. По мнению Ю.М. Антоняна, антиобщественные взгляды, стремления, ориентации и другие отрицательные черты личности есть продукт усвоения аналогичных взглядов и ориентации окружающей социальной среды. Они передаются человеку в ходе постоянного и непосредственного общения с другими людьми. Поэтому «проблема индивидуального преступного поведения превращается в проблему его происхождения, обусловленности теми общественными связями, в которые вступает личность с окружающим миром».

На данном этапе жизненного пути закладывается фундамент будущего преступного поведения, и с этого момента возникает для каждого конкретного индивидуума криминологическая ситуация, которая включает все этапы преступного механизма: а) формирование личности с определенными нравственно - психологическими деформациями; б) жизненную ситуацию, в которой формируется конкретное намерение совершить преступление; в) обстановку, способствующую совершению преступления; г) само преступление.

На этапе негативного формирования личности особая роль принадлежит непосредственному социальному окружению, микросреде. К основным составляющим социальной микросреды относятся: семья, бытовое окружение (друзья, знакомые, соседи и компании, с которыми субъект постоянно и непосредственно контактирует), учебные и трудовые коллективы, а также неформальные малые группы. Рассмотрим каждую из них.

Семья - это тип социальной микросреды, который не может быть нейтральным в становлении личности с момента ее появления на свет. Именно семья оказывает активнейшее воздействие на развитие духовной культуры, на социальную направленность личности, мотивы поведения. Являясь для ребенка микромоделью общества, семья оказывается важнейшим фактором в выработке системы социальных установок и формирования жизненных планов. Общественные правила впервые осознаются в семье, культурные ценности общества потребляются через семью, познание других людей начинается с семьи. Диапазон воздействия семьи на воспитание детей столь же широк, как и диапазон общественного воздействия. В связи с этим, можно с уверенностью сказать, что если влияние семьи положительное, то и личность формируется в положительном плане. Недостатки же семейного воспитания чаще всего приводят к формированию негативного, а порой и правонарушающего поведения личности, как в несовершеннолетнем, так и во взрослом возрасте.

Необходимо отметить, что за последние годы воспитательный потенциал современных российских семей значительно ослаб. По мнению Ю.М. Антоняна, современная семья проявляет серьезные симптомы неустойчивости и дезорганизации, выражающиеся во внутреннем разладе, отсутствии материальных и эмоциональных связей, что выступает одной из основных причин роста числа разводов и дезертирств из семьи, падения рождаемости, увеличения числа неполных и неблагополучных семей, изоляции семьи от общества, уменьшение престижа семейных ценностей.

Так, по официальным статистическим данным на каждые 10 браков сегодня приходится 5-6 разводов. Ежегодно без одного из родителей остается около 500 тысяч детей и подростков. В России остается крайне низким и уровень воспроизводства населения. Общий коэффициент рождаемости составлял в 2003 году - 10,2 родившихся на 1000 человек, в 2004 г. - 10,4, в 2005 г. - 10,2, в 2006 г. - 10,4, в 2007 г. - 11,3, в 2008 г. - 12,0, в 2009 г. - 12,4, в 2010 г. - 13,1, в 2011 г. - 11,05. Несмотря на то, что с момента начала реализации «Концепции демографической политики на период до 2025 года»150 среднее число детей на одну женщину выросло с 1,35-1,37, этого все еще недостаточно даже для простого воспроизводства населения страны. Поскольку согласно расчетам демографов, для того, чтобы население страны как минимум не сокращалось, среднее число детей, рожденных одной женщиной, должно составлять не менее 2,15.

Перспективы совершенствования системы предупреждения криминальных посягательств на права несовершеннолетних

Одним из главных направлений государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности является деятельность по предупреждению преступности. 07 Так, в Стратегии национальной безопасности РФ в разделе «Обеспечение национальной безопасности» определены важнейшие задачи в области борьбы с преступностью, среди которых: - усиление роли государства как гаранта безопасности личности и общества; совершенствование нормативно-правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью; расширение международного сотрудничества в правоохранительной сфере.

Достижению поставленных задач будет способствовать осуществление со стороны государства и общества самых разнообразных мер социально-экономического, идеологического, культурно-воспитательного и правового характера, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности. Важно лишить преступность питательной среды, обусловленной недостатками в законодательстве, кризисом в экономике и социальной сфере.

В этом направлении весьма пристальное внимание со стороны государства и общества уделяется проблеме противодействия преступным посягательствам на права и законные интересы детей и подростков. Подтверждением тому может служить ряд уже названных нами системоопределяющих, в том числе и законодательных, инициатив в части совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за преступные посягательства в отношении несовершеннолетних, а также деятельности субъектов, обеспечивающих предупреждение подобных посягательств; разработка и реализация серии специальных социальных программ, направленных на создание благоприятных условий для жизнедеятельности детей, обеспечение их социальной защиты; проведение огромного количество научно-практических конференций и «круглых столов» (как на государственном, так и на международном уровне), посвященных обеспечению безопасности подрастающего поколения, и т.д. Кроме этого, существует множество научно-исследовательских работ , посвященных изучению актуальных вопросов теории и практики противодействия отдельным криминальным посягательствам на несовершеннолетних.

Безусловно, подобное усиление механизма национального внимания и достигнутые успехи в области обеспечения безопасности подрастающего поколения не могут не оцениваться положительно. Вместе с тем, приходится констатировать, что все предпринимаемые меры по укреплению этого важного института, к сожалению, не поспевают за ухудшающей ситуацией в стране. Проведенное нами исследование показало, что преступления против несовершеннолетних в настоящее время относятся к наиболее масштабным и социально значимым феноменам, а имеющиеся нормативные акты, а также проделываемая работа различных субъектов предупреждения указывают на наличие достаточного числа пробелов и недостатков, требующих скорейшего восполнения. Таким образом, в целях эффективного обеспечения безопасности подрастающего поколения система предупреждения преступлений против несовершеннолетних должна постоянно совершенствоваться. Подобное совершенствование должно стать органичной частью общего процесса формирования истинного демократического правового и гуманистического государства.

Успешная работа по предупреждению преступлений против несовершеннолетних требует многоаспектности, комплексности, значительных материальных, организационных и иных затрат, кооперации и координации усилий различных государственных органов и общественных структур.

В связи с этим, обобщая имеющиеся на сегодняшний день научные труды и разработки, а также опыт проделанной работы в рассматриваемой области, нам представляется возможность предложить некоторые рекомендации, касающиеся улучшения эффективности системы предупреждения преступных посягательств на права несовершеннолетних.

Пожалуй, изначально совершенствование системы предупреждения криминальных посягательств на права несовершеннолетних должно происходить на законодательном уровне. При этом усиление защиты прав и интересов ребенка, по нашему мнению, необходимо проводить в двух направлениях: пересмотр и редактирование уже имеющихся законодательных актов, а также разработка и принятие новых.

Первое направление включает в себя: 1) проведение анализа и систематизации законодательства с участием специалистов и профессионалов; 2) пересмотр дублирующих законов, противоречивых декларативных норм; 3) приведение положений действующих законодательных актов в области защиты прав и интересов детей в соответствие с международно-правовыми; 4) устранение противоречий между положениями различных законодательных актов, действующих внутри страны; 5) обязательное законодательное закрепление механизмов реализации правовых норм, направленных на защиту несовершеннолетних.

Применительно к нашему исследованию, в рамках криминологического обеспечения национальной безопасности особое внимание в первую очередь следует уделить уголовно-правовым гарантиям защиты прав несовершеннолетних. В связи с этим редактирования требуют ряд положений Уголовного кодекса РФ, регламентирующих ответственность за преступления против несовершеннолетних, в частности:

Усовершенствование ст. 157 УК РФ, предусматривающей ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание детей. Объективная сторона статьи 157 УК РФ характеризуется как злостное уклонение от уплаты средств. Однако, в связи с тем, что ни в одном правовом акте четкого толкования «злостности» не содержится, данное понятие трактуется судами неоднозначно, что при реализации анализируемого состава на практике приводит к множеству проблем. Устранению таких проблем, на наш взгляд, будет способствовать замена оценочного понятия «злостность» на строго определенный срок неисполнения лицом конституционной обязанности, истечение которого будет служить основанием для привлечения к ответственности. Полагаем, что в целях обеспечения материальных интересов детей, а также интересов плательщика алиментов этот срок можно определить в шесть месяцев.

Наряду с этим, в совершенствовании нуждается и санкция рассматриваемого состава, так как она не соответствуют тому ущербу, который наносят своим детям родители, отказываясь перечислять денежные средства на их содержание. Так, например, применение одного из предусмотренных в нем наказаний, будь то обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, исправительные работы на срок до одного года или арест на срок до трех месяцев, способно лишь привести к увеличению задолженности по алиментам и затянуть срок ее погашения. А это, совершенно очевидно, не способствует улучшению материального благополучия потерпевшего. С учетом этого полагаем, что в целях усиления превентивного значения уголовного закона, наказание за совершение деяния, предусмотренного ст. 157 УК РФ должно быть более серьезным. 2) изменение признаков состава, закрепляющего ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ).

Уголовный кодекс характеризует объективную сторону ст. 156 как неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. При реализации данной нормы снова неизбежны проблемы, связанные с неоднозначным толкованием ее диспозиции, так как на законодательном уровне рамки «надлежащего исполнения» не определены.