Обеспечение режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах Буторин, Дмитрий Евгеньевич




Буторин, Дмитрий Евгеньевич. Обеспечение режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Буторин Дмитрий Евгеньевич; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2013.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-4/2291

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем обеспечения режима в следственных изоляторах. Теоретический аспект проблемы заключается в недостаточной изученности такого правового института, как режим содержания под стражей, его сущности как правовой категории, понятия режима, соотношения понятия режима, данного в российском законодательстве, с международными правовыми стандартами обеспечения режима в следственных изоляторах. Систематизация проблем организации режима, методов и способов их решения позволит более эффективно обеспечить режим в следственных изоляторах. В Федеральном законе от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» не закреплено понятие режима. В ст. 82 УИК РФ дается определение режима лишь применительно к учреждениям, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы.

Недостаточно изучено все многообразие средств обеспечения режима в следственных изоляторах. Так, неоднозначно трактуется правовая природа таких мероприятий, как обыск, досмотр на территории следственного изолятора. Не даны полные ответы на вопросы, как правильно отражать результаты обыска и досмотра, достаточно ли видов наказаний за нарушения режима содержания в следственном изоляторе и насколько они эффективны.

Научно-технический прогресс способствует использованию все более новых технических средств надзора и контроля в учреждениях. Однако в настоящее время, не определен порядок использования данных, полученных (снятых) с технических средств надзора и контроля при проведении служебных проверок в отношении лиц, содержащихся под стражей, в случае нарушения ими режимных требований, а также сотрудников, допустивших нарушения служебной дисциплины. В нормативных документах недостаточно прописан порядок взаимодействия

оперативно-режимных служб следственного изолятора со следственными подразделениями и судебными органами. Определение круга правовых и методических проблем обеспечения режима в следственных изоляторах, тщательное изучение и систематизация видов нарушения режима, средств и способов его обеспечения должно способствовать эффективному решению задач, поставленных перед оперативно-режимными службами следственных изоляторов. Ведь практически одно и то же нарушение режимных требований может трактоваться сотрудниками по-разному и соответственно могут применяться разные меры взыскания, вплоть до применения физической силы и специальных средств. Невыполнение или некачественное, несвоевременное выполнение тех или иных мероприятий, направленных на обеспечение режима, как правило, приводит к негативным последствиям.

Таким образом, недостаточная изученность такого правового института, как режим содержания под стражей, его сущности как правовой категории и недостатки возникающие при его обеспечении на практике, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В разное время изучением сущности режима и проблемами его обеспечения занимались известные отечественные ученые, которые создали необходимые методологические предпосылки для дальнейшего исследования.

В советское время изучением категории режима занимались такие известные ученые, как Н.А. Стручков, Б.С. Утевский, Е.Г. Ширвиндт, в постсоветский период В.Н. Андреев, Г.В. Артамонов, В.Г. Афанасьев, Б.Т. Безлепкин, СВ. Бородин, А.И. Васильев, А.Т. Гольцов, К.К. Горяинов, С.А. Демина, А.В. Кудрявцев, В.А. Кузьмин, П.И.Колеватов, Э.К. Кутуев, Р.Г.Миронов, А.С.Михлин, Б.Я.Нагиленко, Л.С. Саблина, В.И. Селиверстов, СП. Супонев, А.В.Страхов, Ю.М. Ткачевский и др. В настоящее время проблема обеспечения режима стала объектом диссертационных исследований B.C. Злобина (Владимир, 2010), В.И. Семенюка (Рязань, 2010), СЮ. Чекулаева (Владимир, 2010) и др.

Несмотря на наличие исследований по обозначенной проблематике, необходимо отметить, что вопросы изучения режима рассматривались главным образом в контексте исполнения наказания в виде лишения свободы. В тех же немногих научных работах, где затрагивалась категория режима применительно к следственным изоляторам, системного исследования вопросов режима содержания в следственных изоляторах не проводилось. Кроме того, исследования теоретического характера относятся в большинстве своем к советскому периоду развития научной мысли и не учитывают особенности изменений, произошедших в стране в последние десятилетие. Все это требует переосмысления правовой категории режима содержания под стражей в следственных изоляторах.

Объектом исследования являются правовые отношения, связанные с обеспечением режима в следственных изоляторах.

Предметом исследования выступают нормы международного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, регламентирующие вопросы обеспечения режима в следственных изоляторах, соответствующая деятельность подразделений ФСИН России, а также проблемы, возникающие при ее осуществлении.

Целью исследования является теоретико-прикладное системное изучение содержания обеспечения режима в следственных изоляторах, выявление соответствующих пробелов в законодательстве и практике его применения, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса обеспечения режима в следственных изоляторах.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучена правовая природа режима, как правовой категории применительно к следственным изоляторам, а также правового регулирования режима содержания под стражей лиц, содержащихся в следственных изоляторах;

проанализированы нормы международных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения режима содержания под стражей;

исследованы средства обеспечения режима;

изучены и систематизированы виды нарушений режима, состояние правопорядка в следственных изоляторах;

рассмотрены виды, порядок и условия проведения режимных мероприятий, направленных на обеспечение режима;

определен порядок применения технических средств надзора и контроля и правовой оценки результатов, полученных при их использовании;

- изучены вопросы взаимодействия оперативно-режимных служб со
следственными подразделениями и судебными органами;

- выработаны предложения по совершенствованию норм законодательства
и нормативных актов, регулирующих режим содержания под стражей в след
ственных изоляторах, а также рекомендации по повышению эффективности ре
жимных мероприятий в следственных изоляторах.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания. Наряду с ним в работе использовались общенаучные и конкретно-социологические методы познания: системный (изучение режима содержания под стражей как совокупности его требований: изоляции, надзора и охраны, рассмотрение способов и методов противодействия нарушениям требований режима в виде системы взаимосвязанных организационно-правовых мероприятий), сравнительно-правовой (анализ норм международно-правовых актов, регулирующих вопросы режима содержании под стражей в сравнении с отечественным законодательством), социологический (анкетирование сотрудников оперативно-режимных служб следственных изоляторов), статистический (сбор и анализ статистических данных о нарушениях режима содержания под стражей в следственных изоляторах за 2009-2012 годы) и др.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя международные правовые акты, регулирующие вопросы исполнения заключения под стражу, Конституцию Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской

Федерации, Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний.

Теоретическую базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых, специализирующихся в области уголовно-исполнительного права, уголовного права, уголовно-процессуального права и других отраслей права.

Эмпирической базой исследования послужили данные опросов 1500 сотрудников оперативно-режимных служб следственных изоляторов, расположенных в Центральном федеральном округе (УФСИН России по г. Москве и Московской области), Северо-Западном федеральном округе (ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), Южном федеральном округе (ГУФСИН России по Ростовской области); Дальневосточном федеральном округе (УФСИН России по Приморскому краю), а также слушателей Академии ФСИН России, Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России. Кроме того, проведен анализ статистических данных оперативно-режимной службы ФСИН России за 2009-2012 годы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на монографическом уровне исследуются вопросы обеспечения режима применительно к содержанию под стражей в следственных изоляторах с учетом современной уголовной и уголовно-правовой политики. В диссертации разработаны новые решения теоретико-прикладных проблем, возникающих при организации режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах.

В частности, даны авторские определения режима содержания под стражей в следственных изоляторах; нарушения режима содержания под стражей и его признаков; оперативно-розыскного обеспечения режима содержания под стражей; обозначены его задачи; выделены основные виды нарушения режи-

ма и методы борьбы с ними; разработана классификация средств обеспечения режима.

Критерию научной новизны отвечают содержащиеся в исследовании предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-исполнительное и административное законодательство, а также в ведомственные нормативно-правовые акты, касающиеся совершенствования организации режима содержания под стражей лиц в следственных изоляторах, в том числе в части расширения перечня оснований применения мер поощрения и взыскания к подозреваемым и обвиняемым; усиления ответственности за передачу либо попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Представлено авторское определение понятия режима содержания под стражей в следственных изоляторах как установленного законом и соответствующими нормативными правовыми актами порядка содержания под стражей лиц, которым вынесена соответствующая мера пресечения, обеспечивающего охрану и изоляцию содержащихся в следственных изоляторах лиц, постоянный надзор за ними, реализацию их прав, обязанностей и законных интересов, личную безопасность подозреваемых, обвиняемых, осужденных и персонала, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным и Уголовно-исполнительным кодексами Российской Федерации.

  2. Под нарушением режима содержания под стражей в следственных изоляторах автор понимает виновное деяние подозреваемого, обвиняемого, подследственного или осужденного, которое причиняет (либо может повлечь за собой причинение) вред нормальной деятельности следственного изолятора. Такое нарушение обладает следующими признаками: оно представляет собой противоправное деяние; виновность поведения, действий, поступков подозреваемого, обвиняемого, подследственного; наличие причинной связи с возник-

новением негативных последствий для нормальной деятельности следственного изолятора; действия виновных влекут за собой (должны повлечь за собой) предусмотренную законом или нормативным актом ответственность.

3. Оперативно-розыскная деятельность, как существенный компонент
обеспечения режима, представляет собой комплекс оперативно-розыскных мер,
направленных на предупреждение, пресечение и раскрытие готовящихся, со
вершаемых, совершенных преступлений и иных нарушений режима содержа
ния под стражей: проникновение на режимную территорию запрещенных
предметов (обеспечение требований изоляции); хранения, изготовления и упо
требления подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными алкогольных напит
ков, психотропных веществ, а также других запрещенных предметов; притес
нения и оскорбления среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных; напа
дения подозреваемых, обвиняемых и осужденных на сотрудников мест содер
жания под стражей или иных лиц; неповиновения подозреваемых, обвиняемых
и осужденных законным требованиям сотрудников мест содержания под стра
жей или иных лиц либо их оскорбления; участия подозреваемых, обвиняемых и
осужденных в азартных играх.

4. По мнению автора, следует уточнить перечень оснований применения
мер поощрения, а также ввести новые виды взысканий в отношении лиц, со
держащихся в следственных изоляторах:

- меры поощрения к подозреваемым и обвиняемым могут применяться за примерное выполнение обязанностей, соблюдение установленного порядка содержания под стражей, активное участие в хозяйственных работах;

- за невыполнение установленных обязанностей к подозреваемым и обвиняемым могут применяться меры взыскания: выговор; временный запрет на занятия спортом и участие в культурных мероприятиях, на пользование телевизором, литературой развлекательного характера; штраф (списание денег с лицевого счета); водворение в карцер или одиночную камеру на гауптвахте на срок до пятнадцати суток, а несовершеннолетних подозреваемых и обвиняе-

мых - на срок до семи суток.

Соответствующие дополнения необходимо внести в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, включив в них отдельный перечень предметов (деньги, драгоценности, средства сотовой связи и т. д.), за хранение, изготовление и использование которых наказывать водворением в карцер, в остальных случаях ограничиваться другими дисциплинарными мерами.

5. С целью повышения эффективности проведения режимных мероприятий в следственных изоляторах целесообразно принятие следующих мер:

при проведении обыска должны присутствовать не менее двух сотрудников, которые затем расписываются в протоколе обыска, протокол утверждается начальником учреждения либо лицом, его замещающим, в случае использования во время обыска видеосъемки об этом делается отметка в протоколе;

при производстве технического осмотра камер в обязательном порядке должен присутствовать дежурный по камере;

для наблюдения за поведением подозреваемых, обвиняемых или осужденных на территории режимной и хозяйственной зон, в том числе в следственных кабинетах (без проведения прослушивания), разрешить применение видеокамеры;

в случае снятия информации, полученной с видеокамер, и помещения ее на носитель информации в целях дальнейшего использования в служебной деятельности (проведения проверки) составляется протокол с обязательным указанием даты, времени фиксируемого события в присутствии не менее двух сотрудников, протокол утверждается начальником учреждения либо заместителем начальника учреждения по оперативной работе.

Данные меры следует закрепить в приказе Минюста России, регулирующем порядок организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах.

б. Существующая норма Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующая ответственность за передачу либо попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания (ст. 19.12), не в полной мере отвечает требованиям эффективной профилактики правонарушений, связанных с проносом и передачей запрещенных предметов на территорию мест содержания под стражей. В связи с этим целесообразно в ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установить ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью первой указанной нормы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение на монографическом уровне такой категории, как режим содержания под стражей в следственных изоляторах, вносит определенный вклад в теорию уголовного и уголовно-исполнительного права.

Положения диссертации развивают научные представления о правовой природе режима применительно к следственным изоляторам; нормах международных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения режима содержания под стражей; нарушениях режима в следственных изоляторах и средствах борьбы с ними; взаимодействия оперативно-режимных служб со следственными подразделениями и судебными органами; мерах по совершенствованию законодательства и нормативных актов, регулирующих режим содержания под стражей в следственных изоляторах, а также повышению эффективности режимных мероприятий в следственных изоляторах.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что основные положения диссертации могут найти применение в практической деятельности сотрудников оперативно-режимных служб следственных изоляторов, а также при разработке предложений по внесению изменений в законодательство и нормативные правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения режима содержания под стражей в следственных изоляторах.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования юридического профиля, для проведения занятий с сотрудниками оперативно-режимных служб в рамках служебной подготовки в территориальных органах ФСИН России и следственных изоляторах. Содержащиеся в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших исследований, посвященных изучению режима содержания под стражей в следственных изоляторах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях центра изучения проблем безопасности функционирования уголовно-исполнительной системы Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний; на круглом столе «Обеспечение режима в исправительных колониях: проблемы и пути их решения» (Москва, ноябрь 2008 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного российского права» (Невинномыск, март 2012 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов уголовно-исполнительного права и оперативно-розыскной деятельности во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, а также внедрены в деятельность правового управления ФСИН России, Научно-исследовательского института ФСИН России. По теме диссертационного исследования подготовлено 6 публикаций, в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации определена объектом, предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.