Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы Павлов Владимир Георгиевич

Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы
<
Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы
>




Павлов Владимир Георгиевич. Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2002 218 c. РГБ ОД, 61:02-12/1066-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Принцип законности и его выражение в уголовно-исполнительном законодательстве 14

1. Понятие принципа законности уголовно-исполнительного права 14

2. Особенности закрепления принципа законности в уголовно-исполнительном законодательстве России 38

Глава II. Реализация принципа законности в режиме исправительных учреждений 57

1. Вопросы взаимосвязи режима законности и правопорядка в исправительном учреждении 57

2. Реализация принципа законности в обеспечении правового статуса осужденных 79

3. Законность в обеспечении личной безопасности осужденных к лишению свободы 94

Глава III. Проблемы совершенствования уголовно-исполнительного законодательства по реализации законности в режиме исправительных учреждений 124

1. Вопросы совершенствования деятельности исправительных учреждений по обеспечению законности в режиме исполнения и отбывания наказания 124

2. Факторы, отрицательно влияющие на реализацию принципа законности в режиме исправительных учреждений 150

Заключение 168

Библиография 174

Приложения

Введение к работе

Десятый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями /Вена, 10-17 апреля 2000 г./, рассматривая укрепление законности и упрочение системы уголовного правосудия, подчеркнул, что "принцип законности проходит самую суровую проверку в области уголовного правосудия. В пользу этого можно привести по крайней мере два аргумента: во-первых, последствия проявления произвола государственной власти здесь особенно ощутимы ввиду строгости мер наказания, применяемых в уголовном праве, и возможного нанесения ущерба репутации человека в результате уголовного судопроизводства. Во-вторых, угроза совершения преступления и то негодование, которое возникает в этой связи в обществе, побуждают должностных лиц идти, а общественность закрывать глаза на небрежное отношение, а иногда и на нарушение законности в ходе принятия мер по пресечению преступности".

При этом в документах, подготовленных Секретариатом Конгресса, подчеркивается, что равенство перед законом является неотъемлемым содержанием принципа законности, а правопорядок следует рассматривать как систему взаимосвязанных принципов, которые охватывают социальные, экономические, культурные и другие структуры современных обществ.

В теории права отмечается, что правопорядок - это законность в действии. Существует прямая зависимость между правопорядком и законностью: реализация принципа законности влечет за собой в качестве результата укрепление правопорядка.

Законность рассматривается как средство содействия осуществлению не только экономических реформ и реформ в области прав человека, но и в области уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительной системы.

Известно, что когда происходят социальные и экономические реформы, частые смены правительств, государственная политика в области борьбы с преступностью становится неуверенной, а законы утрачивают легитимность.

Переход к правовому государству в России осуществляется медленно, процессы правового регулирования жизни общества и государства в целом и отдельных его систем, включая и уголовно-исполнительную систему, идут сложно и противоречиво. Все это не могло не отразиться на состоянии режима законности в местах лишения свободы.

Если иметь в виду, что в связи с переменами, происходящими в стране, одной из основных функций государства становится охрана прав, свобод, законных интересов граждан, а лишение свободы представляет собой суровую меру государственного принуждения, существенно изменяющего правовое положение гражданина, то становится весьма актуальной проблема научной разработки принципа законности в уголовно-исполнительном праве и его реализации в режиме исправительных учреждений.

Суть этой реализации, на наш взгляд, состоит в том, что должно быть: во-первых, строго соблюдено правовое положение осужденных, обеспечены исполнение возложенных на них обязанностей и реальная возможность использования осужденными предоставленных им прав, свобод и законных интересов; во-вторых, выполнены администрацией исправительных учреждений свои права и обязанности в области исполнения наказания в виде лишения свободы.

Определяя в ст. 10 УИК РФ основы правового положения осужденных, законодатель указывает, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность средств их применения, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний. Среди средств исправления осужденных ведущее место занимает режим отбывания наказания, так как его нормы определяют правоограничения для осужденных и условия применения других средств исправления.

Вопросы организации режима в исправительных колониях и его правовое регулирование неоднократно были предметом исследования.1 Новое уголовно-исполнительное законодательство России впервые определило понятие режима и его содержание с учетом международных норм, относящихся к исполнению наказаний и обращению с осужденными.

Так, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными к принципу нормального содержания относят режим, принятый в заведении, который должен стремиться сводить до минимума ту разницу между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе, которая убивает у заключенных чувство ответственности и сознание человеческого достоинства (правило 60).

При разработке проблем уголовно-исполнительного права и законодательства России на современном этапе государственного и общественного развития отдельные вопросы законности в деятельности исправительных учреждений рассматриваются в исследованиях А.В. Бриллиантова, А.И. Зубкова, А.А. Игнатьева, Б.Б. Казака,

М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, И.Б. Шмарова, В.Е. Южанина и других.

Изучение этих работ показывает, что вопросы законности исполнения наказания в виде лишения свободы остаются приоритетными в науке уголовно-исполнительного права, а изменившиеся взгляды на практику исполнения и отбывания лишения свободы требуют постоянного повышенного внимания не только к проблемам теоретического обоснования существенно новой концепции реформы уголовно-исполнительной системы, но и исследования прикладных вопросов реализации нового законодательства в практике работы исправительных учреждений, выявления факторов, влияющих на эффективность деятельности исправительных учреждений.

Практика показывает, что особую сложность в правоприменительной деятельности представляют вопросы, связанные с реализацией принципа законности в режиме исправительных учреждений, поскольку он устанавливает правопорядок в указанных учреждениях и тем самым практически определяет правовой статус осужденных к лишению свободы.

Проведенный нами опрос 224 сотрудников исправительных колоний общего и строгого режимов пяти областей Центрального региона России и 732 осужденных этих колоний показал, что более 90% тех и других не считают себя защищенными законом, хотя более половины опрошенных не могут четко сформулировать свои права и законные интересы, которые требуют правовой защиты. Наши исследования в этой области находят подтверждение и в работах авторов, занимающихся проблемами обеспечения личной безопасности осужденных. Так, В.Н. Чорный1 указывает, что две трети осужденных (в наших исследованиях 72%) испытывают постоянную тревогу за личную безопасность, отбывая наказание в колонии, но только менее половины из них считают, что администрация учреждения в состоянии обеспечить их правовую защиту.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Объект исследования - режим законности, определяющий соответствие общественных отношений, возникающих в процессе исполнения лишения свободы, уголовно-исполнительному законодательству и международным правовым актам.

Предмет исследования - нормы уголовно-исполнительного права, регулирующие порядок, условия исполнения и отбывания наказания, а также российские и международные правовые акты, определяющие правовой статус осужденных.

Целью исследования является определение роли принципа законности в укреплении правопорядка в исправительных учреждениях. Задачи исследования:

1. Выяснение сущности, содержания и структуры принципа законности, обоснование его роли и места в системе принципов уголовно-исполнительного права.

2. Изучение особенностей закрепления принципа законности в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации.

3. Анализ реализации принципа законности в уголовно-исполнительном процессе, осуществляемом в исправительных учреждениях.

4. Разработка и научное обоснование модели: режим исправительного учреждения - это правопорядок в указанном учреждении, который является результатом реализации принципа законности.

5. Обоснование предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в плане обеспечения режима законности, т.е. правомерности общественных отношений, возникающих в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы.

Методологическая основа исследования

Общеметодологическую основу исследования составили современные философские концепции человека как активного субъекта права, имеющего от рождения естественные права и свободы.

Базовыми для исследования являются идеи о соотношении прав человека и юридического закона, государства и общества; о законности как ведущем принципе.

В качестве теоретических источников в диссертации использовались исторические и современные работы юристов, психологов, криминологов, специалистов в области прав человека; научная литература по теории права, уголовному и уголовно-исполнительному праву; сборники документов по международной защите прав и свобод человека, в том числе сборник документов "Защита прав человека" института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, Международные правовые акты и стандарты, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, указы Президента РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты МВД и Минюста России, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

В качестве методов научного познания использовались логический, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический методы. Эмпирическая часть исследования представлена результатами опроса и статистической обработкой данных, полученных в центральных областях России (Владимирская, Ивановская, Костромская, Тверская, Ярославская); анализом поквартальных аналитических отчетов по этим областям за последние два года; изучением представлений органов прокуратуры, осуществляющих надзор за соблюдением законов администрацией ИУ (более 200); интервью с начальниками исправительных колоний (32 чел.); методом моделирования. Общая выборочная совокупность лиц, опрошенных по вопросам, относящимся к проблеме исследования, и привлеченных к получению исходных данных, составляет более 1800 человек.

Полученные в исследовании данные сравнивались с данными аналитических материалов ГУИН Минюста РФ, что в ряде случаев позволило уточнить тенденции решения отдельных проблем, выявить общие закономерности, уточнить данные исследований и результаты теоретических обобщений.

Соискатель опирался на собственный девятнадцатилетний опыт работы в уголовно-исполнительной системе в должностях от начальника отряда исправительного учреждения до начальника управления исполнения наказаний по Ивановской области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой

одно из первых монографический исследований, рассматривающих режим в исправительных учреждениях не только как средство исправления, а как правопорядок, являющийся результатом реализации принципа законности. Такой подход позволяет изучить соотношение принципа законности с остальными принципами института исполнения наказания в виде лишения свободы, что способствует обнаружению пробелов уголовно-исполнительного права и законодательства, определяющих правовой статус осужденных и

регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов и рекомендаций обеспечена:

- теоретической обоснованностью исходных положений;

- использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования на разных его этапах;

- корректным применением методов математико-статистической обработки данных, полученных с использованием электронно-вычислительной техники;

- целенаправленным анализом реальной практики работы уголовно-исполнительной системы нескольких областей Центральной России и положительного опыта работы ее отдельных учреждений;

- проведением локальных экспериментов по отдельным вопросам с использованием психологического сопровождения исследовательских процедур;

- положительными отзывами о внедрении опубликованных методических материалов в практику повышения квалификации персонала уголовно-исполнительной системы, полученными из разных мест.

Основные положения, выносимые на защиту:

Принцип законности уголовно-исполнительного права выражается в режиме законности, который определяет соответствие общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения и отбывания наказания, уголовно-исполнительному законодательству и международным договорам России, относящимся к исполнению наказаний и обращению с осужденными.

Рассмотрение режима в исправительных учреждениях с позиции принципа законности позволяет определить его не только как средство исправления осужденных, а как правопорядок в исправительных учреждениях, который является результатом реализации названного выше принципа. Правопорядок в исправительных учреждениях - это состояние правомерности уголовно-исполнительных правоотношений, выражающее реальное, практическое осуществление требований принципа законности. Иными словами, правопорядок в исправительном учреждении - это реализованная в уголовно-исполнительных правоотношениях законность. Практически исправительное воздействие на осужденных можно рассматривать как одну из функций режима как правопорядка. Режим в исправительных учреждениях - это правопорядок, обеспечивающий исполнение возложенных на осужденных обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, а также реализацию принципов института исполнения наказания в виде лишения свободы.

Принцип законности является основополагающим по отношению к другим принципам уголовно-исполнительного права, закрепленным в ст. 8 УИК РФ. Он также способствует осуществлению взаимосвязи и реализации принципов института исполнения наказания в виде лишения свободы. Поэтому правопорядок в исправительных учреждениях можно рассматривать и как результат реализации принципов указанного выше института уголовно-исполнительного права.

Анализ статей 73-82 УИК РФ позволяет констатировать, что законодатель отдельные принципы института исполнения наказания в виде лишения свободы необоснованно отнес к основным требованиям режима в исправительных учреждениях.

5. Нарушение законности в исправительных учреждениях большинство сотрудников уголовно-исполнительной системы связывает с недостаточным финансированием, не позволяющим привести условия отбывания наказания в соответствие с международными нормами, а также с не всегда должным уровнем юридического образования сотрудников УИС и правовым воспитанием осужденных. Больше половины сотрудников считают, что они получают недостаточно информации о своем правовом статусе, около 90% из них полагают, что лишение свободы исполняется с нарушением законов.

6. Статью 13 УИК РФ "Право осужденных на личную безопасность" следует дополнить частью четвертой, в которой определить, в каких случаях начальник учреждения имеет право по собственной инициативе принимать решение о переводе осужденного в безопасное место или принимать иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

7. Необходимо внести изменения и дополнения, направленные на обеспечение правового статуса осужденных и реализацию принципов исполнения наказания в виде лишения свободы, в следующие статьи УИК РФ: чЛ ст.9; ч.1 ст.П; ч.4, 5 ст.12; ч.1 ст.73; ч.9 ст.82; ч.1 ст.91; чЛ ст.ПЗ; аргументируется целесообразность исключения п. "б" ч.1 ст. 115 УИК РФ (§1 гл. III диссертации).

8. Важную роль в предотвращении нарушения законности в режиме исправительных учреждений играет выявление объективных и субъективных факторов, влияющих на реализацию принципа законности.

Среди них выделяются факторы, связанные с несовершенством уголовно-исполнительного законодательства, факторы экономического и материально-технического характера, а также факторы организационно-управленческого и социально-психологического характера (§2 гл. III диссертации).

В уголовно-исполнительном законодательстве целесообразно указать категории лиц, которые следует считать ранее отбывавшими наказание в виде лишения свободы, и категории лиц осужденных, которые нельзя рассматривать как ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, поскольку решение этого вопроса в значительной степени влияет на правовой статус осужденного.

Научное и практическое значение исследования определяется существенным расширением знаний о реализации принципа законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях по вопросам правового обеспечения статуса лиц, отбывающих лишение свободы, и совершенствования режима законности в исправительных учреждениях.

Материалы диссертационного исследования могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-исполнительное законодательство. Ряд предлагаемых рекомендаций может быть реализован в правоприменительной практике при решении практических задач в организационно-управленческой деятельности исправительных учреждений.

Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе и при подготовке учебных пособий по уголовно-исполнительному праву и по управлению учреждениями, исполняющими наказание. Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации изложены в выступлениях автора на:

- научно-практической конференции "Пути совершенствования подготовки кадров для системы исполнения наказаний Минюста РФ" (Владимир,

2000г.);

- многосторонней встрече пенитенциарных администраций, участвующих в проекте "Тюрьмы-побратимы" (Страсбург, 2001 г.);

- научно-методическом семинаре "Рейтинговые оценки как результат инспекторских проверок учреждений уголовно-исполнительной системы" (Иваново, 2001 г.);

- совещании руководящего состава кадровых служб территориальных органов "Актуальные проблемы организации подготовки кадров для органов и учреждений МЮ РФ" (Владимир, 2001 г.);

- межведомственной конференции "Закономерности преступности и проблемы системного правового регулирования борьбы с ней" (Владимир, 2001 г.);

- межведомственном региональном "круглом столе" "Актуальные проблемы подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации" (Владимир, 2001 г.);

- в двух методических пособиях и трех статьях, опубликованных диссертантом.

Результаты исследования внедрены в деятельность УИС Ивановской, Костромской, Ярославской областей и в учебный процесс Ивановского филиала Владимирского юридического института Минюста России.

Понятие принципа законности уголовно-исполнительного права

Соблюдение законности начинается в государстве не с исполнительности граждан, а с исключения ее нарушений при разработке нормативных правовых актов на каждом уровне нормотворчества. Правовое государство возможно только при эффективном законодательном регулировании общественных отношений, основой которых является единство правовой системы, иерархия и взаимодействие нормативных правовых актов различного уровня и механизма их реализации.

Идея правового государства, будучи провозглашенной еще в XVIII веке, нашла практическое воплощение во второй половине века ХХ-го в ряде стран: США, Англии, Франции, Германии и др. Для России - это пока цель, достижение которой требует, чтобы государственные органы и должностные лица действовали на основе принципов права, а не пресловутой "целесообразности", определяемой ими самими и чаще всего отвечающей их собственным интересам; чтобы эти органы и лица сами строго соблюдали законы и им подчинялись. Подчинение государственной власти законам, которые она сама же и создает, является основным показателем правового государства. В длительно существующих тоталитарных государствах авторитет закона резко снижен, переход к правовому государству осуществляется медленно, процессы правового регулирования жизни общества в целом и отдельных его систем (в том числе и уголовно-исполнительной) идут сложно и противоречиво.

Действующее российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство отражает и закрепляет концепцию: содержанием наказания является кара, а целями наказания-исправление осужденных, восстановление социальной справедливости, частное и общее предупреждение. М.П. Мелентьев замечает, что "система наказания находится в определенных отношениях, связях с уголовной и пенитенциарной политикой, так как последняя находит свое выражение в принципах соответствующего законодательства, в целях, содержании и видах уголовных наказаний." При этом автор соглашается с определением понятия системы наказания, предложенным С.Ф. Милюковым, подчеркнув в предлагаемом определении сущностные признаки системы. "Система наказаний - это совокупность предусмотренных уголовным законом видов государственного принуждения, которые находятся в отношениях взаимосвязи, взаимозависимости и взаимозаменяемости, способны обеспечить достижение целей кары (восстановление социальной справедливости), общего и специального предупреждения, а также исправления преступника, назначаются судом за конкретные преступления, исходя из принципов уголовного права".2

В общей теории права принципы рассматриваются в качестве основных идей права, руководящих положений правовой системы. Особую значимость они приобретают в ходе правовой реформы: обладая нормативными свойствами, они становятся обязательными при формировании той или иной отрасли права, ее институтов и норм, подлежат обязательному воплощению не только в теории права, но и при реализации теории в правоприменительной деятельности. "Их забвение неизбежно влечет за собой причинение обществу существенного нравственного вреда, нарушение прав и свобод человека, независимо от сферы общественных отношений, где они функционируют".3

Исправительно-трудовые кодексы РСФСР 1924г., 1933г., 1970г. не содержали статей, определяющих принципы исполнения уголовных наказаний, но проблематика принципов уголовно-исполнительного права разрабатывалась ведущими учеными России: Б.С. Утевским, И.А. Сперанским, Н.А. Стручковым, А.Е. Наташевым, И.В. Шмаровым, М.П. Мелентьевым, О.Ф. Шишовым, О.В. Филимоновым, А.И. Зубковым и другими. Под принципами уголовно-исполнительного права принято понимать руководящие положения, идеи, отражающие общую направленность и наиболее существенные черты политики государства в сфере исполнения наказания. Необходимо отметить также, что в отличие от нового Уголовного кодекса, где не только определена система принципов, но сформулировано их содержание (ст.3-7 УК РФ), в Уголовно-исполнительном они только сформулированы (ст.8 УИКРФ). Основным источником формирования рассматриваемых принципов является система принципов, закрепленная в Конституции Российской Федерации. К источникам их формирования следует отнести принципы социально-экономической, уголовной и уголовно-исполнительной политики России, международные нормы, в которых сформулированы положения, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными. Заметим, что система принципов уголовно-исполнительного права отражает принципы обращения с осужденными, которые содержатся в международных правовых актах. К ним можно отнести следующие: а) никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию (ст. 5 8 Всеобщей Декларации прав человека, ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст.З Европейской конвенции о защите прав человека и его основных свобод); б) все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности (ст. 10 Международного пакта о гражданских и политических правах.); в) Минимальные стандартные правила обращения с заключенными закрепляют основы правового статуса осужденных, условия их содержания и обращения с ними; правила их социальной адаптации. Широкое признание Минимальных стандартных правил свидетельствует о том, что они занимают особое положение среди международных документов, посвященных уголовному правосудию. Фактически они стали частью международного права в области регулирования правового статуса осужденных. К другим международным актам, на которые опирается система принципов уголовно—исполнительного права России, следует отнести Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию и заключению в какой бы то ни было форме, принятый ООН в 1989 году, а также Декларацию о защите всех лиц от пыток и других жестоких или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятую ООН в 1984 году. Закрепленные в них принципы затрагивают приоритетные права человека, лишенного свободы, которые должны закрепляться в национальном законодательстве и соблюдаться в правоприменительной деятельности.

Вопросы взаимосвязи режима законности и правопорядка в исправительном учреждении

В пенитенциарной науке имеются различные точки зрения на понятие режима лишения свободы.

В период становления советского исправительно-трудового права режим в исправительно-трудовых учреждениях рассматривался как совокупность правил поведения заключенных, устанавливаемых как законами и ведомственными нормативными актами, так и самими заключенными в порядке самодисциплины и самоорганизации, имеющих целью приучение заключенных к жизни в коллективе, уважению к закону и правилам социалистического общежития. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 года понятие режима сформулировал следующим образом:

"Режим в местах заключения основывается на правильном сочетании принципов обязательного труда и культурно-воспитательной работы" (ст. 48 ИТК РСФСР).

Положение об исправительно-трудовых лагерях и колониях 1954 года закрепляло ряд правил, регламентирующих порядок содержания заключенных, их охраны, медицинского и культурного обслуживания, а также надзора над их поведением и их жилищно-бытовые условия (ст. 15 Положения).

Профессор И.С. Ной обращал внимание на двоякий смысл режима лишения свободы: широкий и узкий. Режим в широком смысле включал в себя регулирование всех сторон жизни осужденных в исправительном учреждении, в том числе и общественно полезный труд, и воспитательную работу. Под режимом в узком смысле понимались установление определенных правил изоляции осужденных, их поведения, прав и обязанностей, обусловленных фактом отбывания наказания, система мер поощрения и взыскания.1

Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1970 года определил основные требования режима в местах лишения свободы, которые можно разделить на три группы.

Первая группа требований, рассматривающая содержание режима, направлена на предотвращение преступлений и антиобщественных поступков путем установления обязательной изоляции осужденных и постоянного надзора за ними.

Вторая группа требований режима предусматривает точное и неуклонное выполнение осужденными своих обязанностей.

Третья - различные условия содержания в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности и поведения осужденного (ст. 22 ИТК РСФСР).

Нетрудно заметить, что рассмотренные выше нормативные акты сводят режим к правилам поведения осужденных, неуклонному выполнению ими своих обязанностей, к соблюдению различных условий их содержания, а также установлению изоляции и постоянного надзора за отбывающими наказание.

Надо подчеркнуть, что изложенные нормативные акты не содержат ни одной нормы, направленной на реализацию прав и свобод осужденных, на их личную безопасность.

Неопределенность правового положения осужденных была практически закреплена ст. 8 ИТК РСФСР 1970 года, в которой указывалось, что ограничения для осужденных обусловлены приговором суда и режимом отбывания наказания.

Что же следует понимать под режимом в местах лишения свободы? Законодатель на этот вопрос не давал ответа.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1996 года впервые дал понятие режима в исправительных учреждениях и более полно определил его основные требования.

Режим в исправительных учреждениях определяется как порядок исполнения и отбывания лишения свободы, при этом он обеспечивает не только исполнение возложенных на осужденных обязанностей, но и обеспечивает реализацию их прав и законных интересов и личную безопасность осужденных и персонала.

Из содержания ст.82 УИК РФ можно сделать вывод, что режим не только выражает сущность и содержание наказания, но и устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания.

Реализация принципа законности в режиме исправительных учреждений с точки зрения теории права обозначает соответствие общественных отношений уголовно-исполнительному закону. Иными словами, режим законности в исправительных учреждениях - это состояние правомерности уголовно-исполнительных правоотношений.

Принцип законности уголовно-исполнительного права выражается в режиме законности, который определяет соответствие общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения и отбывания наказания, уголовно-исполнительному закону и международным договорам Российской Федерации, относящимся к исполнению наказаний и обращению с осужденными.

В истории права обращается внимание на то, что только с помощью понятия режима можно раскрыть все свойства законности как особого общественного явления.1 П.М. Рабинович к элементам, лежащим в основе структуры законности, относит: а) правомерность субъектного состава участников общественных отношений; б) правомерность положения участников общественных отношений, определяемую содержанием и объемом их субъективных прав и обязанностей; в) правомерность деятельности субъектов по применению и реализации прав и обязанностей, закрепленных в соответствующих юридических нормах.1 На основании изложенного выше можно сделать вывод, что в сферу воздействия режима лишения свободы включены: персонал исправительных учреждений; осужденные к лишению свободы; администрация организаций, где работают осужденные; представители общественных объединений, участвующие в исправлении осужденных; должностные лица государственных учреждений, посещающие места лишения свободы и участвующие в уголовно исполнительном процессе; родственники осужденных; граждане, находящиеся на объектах исправительных учреждений.

Законность в обеспечении личной безопасности осужденных к лишению свободы

Конституция РФ и новое уголовно-исполнительное законодательство устанавливают приоритет общечеловеческих ценностей, уважение прав и свобод лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Нормы ст. 13 Уголовно-исполнительного кодекса России, в отличие от прежнего кодекса, прежде всего гарантируют право осужденных на личную безопасность. Оно заключается не только в переводе осужденного по его заявлению в безопасное место, но и может выражаться в применении мер дисциплинарного или уголовного характера к осужденным или иным лицам, от которых исходит угроза. Существенным отличием является и то, что меры по обеспечению личной безопасности должны приниматься и в случае угрозы, исходящей не от осужденных, а от других лиц, в том числе и персонала.1

Комментируя эту статью кодекса, А.И. Зубков отмечает, что раньше, когда право на личную безопасность в законе не было закреплено, осужденные, которым угрожала опасность, вынуждены были постоянно находиться с теми, от кого исходила угроза, они самостоятельно разрешали межличностные конфликты, угрожающие им ситуации. "Нередко это выливалось в крупные эксцессы, преступления, в том числе убийства и побеги. Так, если осужденный совершает побег за несколько недель или месяцев до своего освобождения, то причину данного поступка следует искать прежде всего в реальной угрозе и необеспеченности его личной безопасности".2

Количество осужденных, изолированных по мотивам личной безопасности с момента действия статьи 13 УИК РФ в 2000 году по Ивановской области составило 186 человек, по Костромской - 38 человек, по Владимирской - 108 человек, по Ярославской - 112 человека, в 2001 году по Ивановской области —человек, по Костромской - 32 человека, по Владимирской - 125 человек, по Ярославской — 61 человек.

Среди основных причин можно выделить состояние оперативной обстановки в учреждениях, различие в подходах администрации к пониманию данного вопроса. Особую роль играют традиционные отношения между осужденными.

В условиях лишения свободы, как бы администрация с этим ни боролась, действуют, наряду с официальными, неформальные законы. Осужденные не знают иных наказаний, кроме причинения вреда здоровью или жизни. В качестве "санкций" за нарушение норм поведения чаще всего применяются: убийство (20% от общего числа изученных уголовных дел), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (25%), понуждение к действиям сексуального характера с угрозой насилия (15%), побои или истязание (15%), а также действия, которые суд квалифицировал как хулиганство (25%).

В приложении №9 представлены результаты опроса осужденных об источниках угрозы их личной безопасности в колонии. Обращает на себя внимание тот факт, что достаточно большое количество осужденных не идентифицируют опасность с конкретным источником, но указывают на общее состояние тревоги, незащищенности, ожидания опасности в любой момент (94,3% опрошенных). Эти ответы получены от осужденных, содержащихся в переполненных помещениях. Такая неперсонализированная опасность вызывает либо немотивированную агрессивность как реакцию на возможную опасность, либо устойчивое угнетенное депрессивное состояние, которое может провоцировать сбои психического здоровья осужденного.

Вторым по значимости источником угрозы личной безопасности осужденные считают неформальных лидеров преступных группировок и приближенных к ним лиц, которые оказывают давление на окружающих, в том числе и через демонстрацию своих "успехов" по отношению к тем, кто стал их жертвой (90,5%).

На третьем месте оказались традиции и обычаи внутри камеры, где содержатся осужденные, определяющие общую морально-психологическую атмосферу в каждой отдельной их общности (82,7%). Интересно отметить, что начальники отрядов, имеющие достаточно большой опыт работы, особо выделяют роль слухов, специально распространяемых среди вновь прибывающих осужденных, с целью нагнетания страха и приближения их к группе активно поддерживающих криминогенных авторитетов.

Все более серьезным источником угрозы личной безопасности осужденных становятся психические больные, неуравновешенные лица с невыраженными явно признаками психических заболеваний, а также лица, склонные к наркомании, алкоголизму, - люди с извращенным миропониманием и деформированной психикой (16%).

Достаточно высоким (85%) оказывается риск для личной безопасности со стороны различных инфекционных заболеваний (туберкулез, гепатит, кожные инфекции и др.), который еще больше возрастает в условиях перелимита в колонии, аварийного состояния санитарно-технических коммуникаций, малой пропускной способности карантинных помещений, отключения электричества, низкого качества пищи и т.п.

В целях обеспечения личной безопасности туберкулезных больных, обще соматически здоровых, ВИЧ-инфицированных осужденных в учреждениях УИС Минюста России создаются отдельные лечебные исправительные учреждения или оборудуются изолированные участки для содержания и медико-психологического мониторинга этих категорий осужденных. Локальные участки в исправительном учреждении являются его структурными подразделениями, обеспечивающими управление процессом исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы для ВИЧ-инфицированных осужденных и больных туберкулезом разных видов режима. Так, в Ивановской области имеется одно лечебное исправительное учреждение для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных туберкулезом, в двух колониях оборудованы локальные участки для ВИЧ-инфицированных осужденных.

Источником угрозы личной безопасности для 30% осужденных оказываются лица из числа персонала, неадекватно реагирующие на жалобы и поведение осужденных или находящиеся в неслужебных отношениях с некоторыми из них. Данный анализ свидетельствует, что во всех случаях так или иначе нарушена законность, и, как следствие, безопасность осужденных.

Важность подготовки персонала исправительных учреждений к действиям в условиях опасности подтверждают ответы вольнонаемных работников, которые среди гарантий своей безопасности на одно из первых мест поставили знание и умение применять безопасные способы работы и поведения среди осужденных. Большинство надеется уйти от опасности с помощью физической силы, а некоторые не исключают возможности метода убеждения.

Вопросы совершенствования деятельности исправительных учреждений по обеспечению законности в режиме исполнения и отбывания наказания

Обеспечение законности в режиме исправительных учреждений может рассматриваться на разном уровне: а) как законотворческая деятельность по совершенствованию существующего уголовно-исполнительного законодательства, уточнению и конкретизации отдельных статей УИК РФ, правовых норм и правил, регулирующих поведение и деятельность субъектов уголовно-исполнительных правоотношений; б) как деятельность персонала исправительных колоний в соответствии с установленными законом правилами, регламентирующими его обязанности и права в сфере режима: правила по обеспечению изоляции осужденных, их безопасности, соблюдения ими внутреннего распорядка; реализации прав осужденных и выполнения ими своих обязанностей; предупреждению преступлений и иных правонарушений со стороны осужденных; в) как деятельность администрации исправительной колонии, связанная с использованием средств обеспечения режима (охраны, надзора, службы безопасности). Рассмотрим некоторые из этих проблем, выявленных нами в процессе исследования. Исходным материалом для последующего осмысления и теоретического обобщения стали жалобы осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях Ивановской, Костромской, Ярославской, Владимирской и Тверской областей (1999-2001 г.г.), представления их прокуратур по надзору за соблюдением законов. Кроме того, нами изучен и обобщен практический опыт и предложения сотрудников УИС по совершенствованию законодательства, в частности, по вопросам правового положения осужденных, условиям отбывания наказания. Интерес практиков к этим проблемам подчеркивает возросшую значимость деятельности по обеспечению законности в режиме исправительных колоний. Рассмотрим данную проблему подробнее.

Анализ жалоб осужденных выявил следующие факты несоблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства: - с момента вступления в действие УИК РФ до последнего времени не выполнялись требования ч.9 и чЛО ст. 175 УИК РФ в отношении большинства осужденных, из находящихся на облегченных условиях отбывания наказания, отбывших установленную законом часть срока наказания, дающую возможность применения условно-досрочного освобождения: материалы администрацией не рассматривались в установленный законом срок (т.е. рассматривались с нарушением месячного срока), либо не рассматривались совсем. При направлении материалов в суд для решения вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения администрациями колоний не всегда анализируются данные, характеризующие личность осужденного, его поведение, отношение к труду и учебе, в результате чего только в 2001 году в условно-досрочном освобождении было отказано 52 осужденным по Ивановской области, 22 - по Владимирской и 10 - по Костромской. Одновременно имеют место и нарушения ст. 113, 117, 120 УИК РФ. Например, 28.05.2001г. решением административной комиссии ИК-10 Ивановской области и вынесенным на его основании постановлением начальника ИК осужденный Спицин С.Н. был переведен в облегченные условия отбывания наказания. На момент перевода в облегченные условия осужденный Спицин С.Н. имел непогашенные и неснятые дисциплинарные взыскания. Таким образом, администрацией учреждения были нарушены требования ч.2 ст. 120 УИК РФ, в соответствии с которыми осужденные могут быть переведены в облегченные условия только при отсутствии взыскании за нарушения установленного порядка; - при изучении актов и материалов о применении наручников установлено, что в большинстве случаев специальные средства - наручники применяются в нарушении действующего законодательства. Например, в 2001 году в учреждении ОК-3/5 Ивановской области наручники применялись 88 раз, из них в 36 случаях в нарушение ст.86 УИК, ч.2 ст.ЗО Федерального закона "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", где указаны основания применения наручников. Данное нарушение прав осужденных - результат ослабления работы со стороны ряда руководителей учреждений, понижения требовательности и отсутствия контроля со стороны управления исполнением наказаний, либо незнания сотрудниками оснований для применения специальных средств; - изучение материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных показывает, что имеют место нарушения требований ст. 101 УИК РФ. Например, в учреждении ОК 3/8 Владимирской области нередки случаи совместного содержания стационарных и амбулаторных больных туберкулезом, что влечет за собой рецидив заболеваемости. В помещениях отрядов, ШИЗО, ИПКТ повышенная влажность, не соблюдается температурный режим. Отсутствие санпропускника в учреждении является причиной заболеваний туберкулезом сотрудников ИК и членов их семей; - нарушается ч.2 ст.79 УИК РФ: в части исправительных учреждений отсутствуют карантинные помещения для размещения вновь прибывших осужденных, что может повлечь возникновение заболеваний или способствовать их распространению; - не в полной мере выполняются требования ст. 103 УИК РФ в части обеспечения обязанности каждого трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Так, в Ивановской области из общего количества спецконтингента, отбывающего наказания в колониях общего режима, работой обеспечено не более 54,6%, во Владимирской 45,1%, в Костромской 51,6%, Ярославской 33,8 %; - нарушаются требования ст. 99, 103, 104, 107, УИК РФ и нормативные акты, регулирующие трудовые отношения. Например, в учреждении ОК-3/7 Ивановской области осужденные систематически привлекались к сверхурочным работам. Систематически нарушаются требования законодательства РФ об охране труда и технике безопасности; - имеют массовый характер жалобы осужденных на то, что длительные свидания с родственниками и иными лицами предоставляются на срок не более одних суток, чем нарушается основание ч. 1 ст.89 УИК РФ. Нарушение этой статьи связано с тем, что в ИК ощущается острый недостаток помещений для проведения длительных свиданий: норма положенности для ИК общего режима 24 комнаты на 1000 осужденных, в том числе 2 за пределами охраняемой территории, реально же их количество значительно меньше.