Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах Зарубин Сергей Петрович

Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах
<
Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах
>



Зарубин Сергей Петрович. Криминологическая характеристика и профилактика перступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Зарубин Сергей Петрович; [Место защиты: Тюмен. юрид. ин-т МВД России].- Тюмень, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/701

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика и детерминанты преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах 16

1. Понятие и общественная опасность преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах 16

2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления во время их содержания в следственных изоляторах 32

3. Понятие и виды детерминант преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах 42

Глава 2. Теоретические основы профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах 61

1. Понятие, виды и уровни профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах 61

2. Социально-правовые основы профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах 74

Глава 3. Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах 91

1. Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на обще социальном уровне 91

2. Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на специально-криминологическом уровне 103

3. Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на индивидуальном уровне 120

Заключение 131

Список использованной литературы 138

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время ; вопросы ;

реформирования уголовно-исполнительной системы в Российской; Федёрадии ,';;'; '; .не только активно обсуждаются на национальном и международном уровнях,но ;;':

. и находят свое отражение в.соответствующих документах. 7 июня 2006 года,І ;!. распоряжением Правительства Российской ^Федерации № ' ^ЗЯ-р, была ', . утверждена Концепция федеральной целевой программы'((Развитие уголовно- , .; исполнительной системы (2007 - 2016 годы)»1, а 6 ноября 2009|г. в прямойфечи.;; на заседании Общественного совета при Федеральной службе исполнения;, : V

:';'' наказаний директор ФСИН России А.А. Реймер представил, проект :.новой'^ у'; Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы России уже rial; ' период до 2020 года2. Основную идею названных Концепций'выражают следующие положения: І) согласно Европейским пенитенциарным правилам у отсутствие достаточного количества ресурсов ;для достойного ^содержания; : : :

, заключенных не может являться оправданием нарушения их человеческих прав; :.
2) подписание Российской Федерацией ряда международных договоров,,: :
соглашений и конвенций, касающихся обеспечения прав и законных интересов : ,
заключенных, диктует необходимость неуклонного внедрения международных
стандартов обращения с заключенными в практику исполнения наказаний. В і U
полной мере указанные положения относятся \и к функционированию, ,; .
следственных изоляторов России. :, ,'1 у- ' .у,.у : '.':Г!:';!; -г ; *'

: Через, систему следственных изоляторов ФСИН России в год проходит :

более ,3,5 млн. ^подозреваемых и обвиняемых: И хотя общее ' ^количеством V--у;;; зарегистрированных преступлений в следственных изоляторах России, как \ ; правило, колеблется в пределах 100 * ^преступлений в; тод, . число %"/';-.: предотвращенных преступлений в СИЗО превышает количество; вьіявленньгх '.)у у !'

:..'. ! Ресурс: ht^://ww.innovbusiness.iWpravo/DocumShow_DocumID_l 12175.html ., у
2 Реймер А.А. Тюрьма меняет режим // Сайт «Российской газеты», б ноября 2009 г. / у
Режим доступа: ;.. ,. .. '

(зарегистрированных) в среднем в 60-70 (!) раз. Следует сказать, что в
профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах,
преобладает «репрессивный» подход, предполагающий ужесточение условий
содержания следственно-арестованных. Так, по данным отдельных
исследователей, дальнейшее совершенствование законодательства,

определяющего условия содержания в СИЗО, 71% сотрудников следственных изоляторов видят в ужесточение таких условий1. Согласно данным нашего опроса, на вопрос «Если Вы считаете, что режим в СИЗО возможно изменить, что необходимо для этого сделать», 43,2% сотрудников следственных изоляторов указали, что следует «усилить правовые ограничения для заключенных», 32,4% - «расширить права администрации СИЗО и лишь 2,7% -«смягчить правовые ограничения для заключенных»2. Отчасти эти мнения можно оправдать тем, что подавляющее большинство подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах (до 4/5), ранее судимы и освоили многие элементы криминальной, в том числе тюремной, субкультуры, что затрудняет профилактическую работу в отношении названных категорий лиц.

Однако односторонний (репрессивный) подход к профилактике преступности подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах себя не оправдывает. Необходим комплексный подход в этой деятельности, который должен быть основан не только на репрессии, но и учитывать прогрессивные достижения в деле обращения со следственно-арестованными. Во-первых, имплементация норм международного права в национальное законодательство предполагает не формальное их отражение в законе, а создание действенных механизмов реализации международных стандартов в части обращения с заключенными.

См., например: Тиканов А.В. Правовое положение лиц, содержащихся в следственных изоляторах: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень: Тюменский юридический ин-т МВД России, 2001. С.22. 2 См.: Приложение № 1.

Во-вторых, в соответствии со ст. 49 Конституций РФі каждый' обвиняемый в совершении преступления считаетсяневиновным, покаУ его ^виновность/ не" .. '' будет доказана в предусмотренном федеральным' законом : порядке/ / и '':)"... ; установлена вступившим в законную; силу приговором суда. Следовательно, ;..::.:./ :' подозреваемые ; и обвиняемые в совершении 'преступлений, являются : невиновными, что не дает оснований обращения сними как'с;6сужденньіми-.!^';;'ї!7}.^\-'. 1 Вттретьих, чуть менее 1/3 подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в>; '"' ]' следственных изоляторах, привлекаются к уголовной ответственности впервые.; :;Ч При этом практически : 30% -следственно-арестованных, /«пройдя», через жесткую ; систему правовых ограничений;; :Cлeдcтвeнн6гo'V^;^*изoлятopa:'^"'!,и;:' h/ ; «заражаясь» идеологией преступного сообщества,1 вновь попадают, в открытый,'УУ:Уу социум. В этой связи, необходима разработка цивилизованных и прогрессивных/ ' подходов к профилактике преступности лиц^ содержащихся в; следственных \У/ изоляторах. Это позволит . снизить ; уровень . рецидива (не .секрет,, что А современные исправительные учреждения, в том; числе, и; следственные; изоляторы.! /являются своеобразными : «школами» для;'Упреступников);, .; у минимизировать деструктивное влияние .криминальной среды на отношение <, :,;; основной массы заключенных' к социальным ценностям общества (к у-общепринятым социальным: нормам, ;к >семье, к -работе,к окружающим);'. ;. сформировать позитивные стереотипы общественного сознания в восприятии ''. сотрудников правоприменительных органов (в\ том числе сотрудников ФСИН)

В свою очередь, ..профилактика преступности - лиц, ; содержащихся в

следственных изоляторах, предполагает выявление особенностей самой этой .
.преступности и ее детерминант, личности преступника; ''!;';;. ; 1?;;' ;';: ;'Y.y];У;.: У;У'-'У'.
Сказанное .свидетельствует об актуальности; заявленной темы .':';
диссертационного исследования. . :'; /'.;, ; ;> '''::-"';'''УУ-^-

Степень разработанности темы исследования! В отечественной науке вопросы предупреждения преступлений: вообще щбоУ отдельных их! видов, : '; рассматривали в своих, трудах Г.А. Аванесов, А.И.Г Алексеев, ММ. Бабаев, i;; ; Ю.Д. Блувштейн^ СИ. Герасимов, А.Э. Жалинский, З.С. Зарипов, В.Ф. Зудищ У.;

К.Е. Игошев, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, О.В. Старков, А.Я. Сухарев, B.C. Устинов, А.В. Шеслер, И.В. Шмаров.

Проблемам предупреждения преступлений в местах лишения свободы уделяли пристальное внимание Ю.М. Антонян, Н.С. Артемьев, И.Б. Бойко, И.В. Брызгалов, В.И. Гуськов, М.П. Еремкин, В.И. Игнатенко, B.C. Ишигеев, М.Ф. Костюк, П.С. Метельский, Л.М. Прозументов, А.И. Рошин, ЕС. Саркисов, И. А. Уваров, А.В. Усе, Г.Ф. Хохряков, Г.З. Цибульская, В.Н. Чорный, П.В. Яковенко.

Однако в исследованиях названных ученых вопросы профилактики
преступности в следственных изоляторах практически не рассматривались. В
работах В.В. Базунова, М.Х. Гельдибаева, В.И. Горобцов, А.П. Евграфова,
Н.Н. Жижина, И.В. Караваева, Э.К. Кутуева, А.В. Маслихина, О.Н. Миндадзе,
В.В. Петрова, А.В. Тиканова, А.В. Шамиса преимущественно рассматриваются
правовые основы деятельности следственных изоляторов. Вопросам
предупреждения преступлений непосредственно в следственных изоляторах из
последних монографических работ отчасти посвящены коллективная
монография Н.П. Барабанова, Р.Г. Миронова и В.А. Понкратова
«Криминологические, правовые, организационные и психолого-педагогические
основы предупреждения побегов из исправительных учреждений и
следственных изоляторов» (Рязань: Академия права и управления ФСИН,
2006), учебное пособие Н.П. Барабанова и В.А. Понкратова «Факторы,
обуславливающие совершение побегов из исправительных учреждений и
следственных изоляторов» (Рязань: Академия права и управления ФСИН, 2008)
и кандидатская диссертация В.Н. Савардунова «Правовые и организационные
основы обеспечения безопасности персонала следственных изоляторов и лиц,
содержащихся под стражей» (Москва, 2001). Монографические же
исследования, посвященные исключительно криминологической

характеристике и профилактике преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, вообще отсутствуют.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере профилактики преступности подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах.

Предметом исследования выступают криминологические аспекты личности подозреваемого или обвиняемого, совершающего преступления во время его содержания в следственном изоляторе; детерминанты преступности данных лиц; научные работы, посвященные проблемам профилактики преступности в местах лишения свободы вообще и в следственных изоляторах, в частности.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление особенностей преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, а равно разработка и научное обоснование мер по ее профилактике.

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:

- сформулировать понятие и определить общественную опасность
преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах;

выявить детерминанты преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах;

- определить теоретические и социально-правовые основы профилактики
преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах;

- разработать рекомендации по профилактике преступности лиц,
содержащихся в следственных изоляторах, на общесоциальном, специально-
криминологическом и индивидуальном уровнях.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составил диалектический метод научного познания.

Проведенное исследование базируется на методе системного анализа и синтеза, что позволило определить ключевые понятия, используемые в работе: преступность лиц, содержащихся в следственных изоляторах, детерминанты и профилактика такой преступности.

Частнонаучные методы познания, такие как статистический и социологический, способствовали выявлению общественной опасности преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, выделению специфики структурных элементов криминологической характеристики личности подозреваемых и обвиняемых, совершающих преступления во время их содержания в следственных изоляторах, выявлению детерминант исследуемого вида преступности.

Основные выводы диссертационного исследования были получены с помощью анализа документов и экспертной оценки.

В процессе анализа документов были изучены международные документы в области защиты прав и свобод человека и обращения с заключенными, нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие деятельность следственных изоляторов, материалы уголовных дел и дисциплинарная практика о преступлениях и проступках, совершенных лицами, содержащимися в следственных изоляторах.

Метод экспертной оценки позволил определить точку зрения персонала СИЗО относительно условий содержания заключенных и их режима, относительно достаточности правомочий у администрации СИЗО для реального воздействия на заключенных, отношения к наличию у заключенных отдельных прав и обязанностей, их поощрении, о наиболее распространенных видах проступков заключенных, их причинах и реакции администрации СИЗО на данные правонарушения, о лицах, наиболее склонных к нарушению режима содержания и совершению преступлений, о направлениях совершенствования законодательства, определяющего условия содержания в следственном изоляторе.

Посредством метода правового моделирования были сформулированы предложения по совершенствованию нормативных правовых актов России, определяющих деятельность следственных изоляторов и способствующих повышению эффективности профилактики преступности лиц, содержащихся в СИЗО.

Нормативно-правовой базой исследования являются: международные документы в области защиты прав и свобод человека и обращения с заключенными, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июня 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность следственных изоляторов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области социологии, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также иных отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили:

открытые статистические данные о лицах, содержащихся в следственных изоляторах Уральского федерального округа и Тюменской области;

- результаты опроса 329 заключенных, содержащихся в следственных
изоляторах УФСИН России по Тюменской области;

результаты анкетирования 90 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, проходящих службу в следственных изоляторах;

опубликованные в специальной литературе данные конкретно-социологических исследований по теме диссертационного исследования;

материалы 21 уголовного дела о преступлениях, совершенных подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в следственных изоляторах (в период с 2005 г. по 2009 г.);

- дисциплинарная практика в отношении следственно-арестованных.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что

Понятие и общественная опасность преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах

Преступность лиц, содержащихся в следственных изоляторах, несомненно, обладает определенными особенностями. И это касается не только криминологической характеристики лиц, совершающих преступления во время их содержания в следственных изоляторах, но и детерминант такой преступности. Выявление особенностей преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, является необходимым для определения подходов к ее профилактике. Однако первоначально следует четко определить понятие преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах. И здесь возьмем за основу логическую операцию, предложенную А.В. Шеслером для определения групповой преступности. В частности, в русле нашего исследования, для этого необходимо: во-первых, подвести понятие преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, под более широкое понятие, которым является преступность, и рассмотреть родовые признаки преступности применительно к одному ее виду - преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Во-вторых, необходимо указать на видовое отличие преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, то есть на признаки, позволяющие говорить о ней как о самостоятельном виде преступности, к которым относятся место совершения преступлений (следственный изолятор) и лица, совершающие преступления в следственных изоляторах (лица, заключенные под стражу и содержащиеся в следственных изоляторах).

Понятие преступности в юридической науке в основе своей является устоявшимся и с незначительными авторскими особенностями определяется как исторически преходящее, изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой целостностную совокупность (систему) всех преступлений, совершенных в стране или регионе за соответствующий период времени2. Из указанного понятия можно выделить некоторые родовые черты (признаки) преступности.

Преступность, прежде всего, явление социальное. Под этим признаком традиционно понимают то, что она (преступность) обусловлена не биологическими особенностями человека (хотя и такое не отрицается), а природой и содержанием общественных отношений и противоречий3. Иными словами, конкретные социальные условия обуславливают преступность в конкретном социуме. Не является исключением и преступность лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Следственный изолятор является довольно специфическим местом: во-первых, это место с условиями жесткой изоляции; во-вторых, в следственный изолятор помещены социально запущенные и однополые лица, из которых практически 4/5 являются ранее судимыми и освоившими многие элементы криминальной, в том числе тюремной, субкультуры.

Социальный характер преступности, как отмечается в специальной литературе, обусловлен еще и тем, что «в разных странах есть свои особенности понимания преступного и непреступного». Эта черта родового понятия преступности также приобретает свои особенности применительно к преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Опять же специфика деятельности следственных изоляторов и, в частности, властное обеспечение жесткой изоляции заключенных под стражу, порой связано с нарушениями режима содержания со стороны заключенных. Так, на невыполнение законных требований сотрудников СИЗО указало 39 из 90 опрошенных сотрудников Федеральной службы исполнения наказания, проходящих службу в следственных изоляторах. При этом наиболее часто совершаемым преступлением в следственных изоляторах на взгляд сотрудников СИЗО является их оскорбление (54 опрошенных) . Однако меры ответственности, применяемые к заключенным, выражаются в дисциплинарных наказаниях (а уголовные дела по факту таких правонарушений не возбуждаются4). Так, к большинству нарушителей режима содержания согласно данным официальной отчетности УФСИН России по Тюменской области применялись выговор (в среднем 40% наложенных дисциплинарных наказаний) либо помещение в карцер (в среднем от 58% до 66% наложенных дисциплинарных наказаний). Соответственно, можно сделать вывод, что в следственных изоляторах нетяжкие преступления против сотрудников СИЗО расцениваются как нарушения режима содержания, то есть как дисциплинарные проступки лиц, заключенных под стражу.

Таким образом, можно утверждать, что социальный характер преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, обусловлен еще и особенностями обеспечения режима содержания заключенных в следственных изоляторах, в частности, сложившейся практикой оценки нетяжких преступлений против сотрудников СИЗО как нарушений режима содержания (дисциплинарных проступков заключенных под стражу).

Преступность есть явление правовое (уголовно-правовое), что, по мнению ученых, дает основание для выделения преступности как самостоятельного феномена в общей совокупности правонарушений и отрицательных явлений2.

Преступность есть исторически изменчивое явление. Ученые совершенно справедливо отмечают, что в связи с изменениями общества, его этических, политико-идеологических, управленческих, научно-технических и иных условий качественно и количественно меняется преступность3. Можно ли то же самое сказать о преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах? Нам представляется, что нет. Специфика мест, обеспечивающих изоляцию от общества, обуславливает видовую стабильность преступности в местах лишения свободы. Так, в учреждениях уголовно-исполнительной системы наиболее распространены побеги - около 40% от всех зарегистрированных преступлений. Ежегодно регистрируется 50-70 фактов убийств, до 160 случаев умьшшенного причинения тяжкого вреда здоровью, до 50 фактов дезорганизации нормальной деятельности учреждений (предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 321 УК РФ), единичные случаи захвата заложников.

И в следственных изоляторах видовой состав преступлений в целом стабилен: приобретение или сбыт наркотических средств (ст. 228, 228-1 УК РФ); побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ); дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ); убийство (ст. 105 УК РФ); убийство в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ); причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ)2. Таким образом, историческая изменчивость как признак родового понятия преступности для преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, не вполне применим.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления во время их содержания в следственных изоляторах

Личность - категория социальная. «Личность есть совокупность осознаваемых человеком социальных качеств, посредством которых он «встраивается» в систему общественных отношений и осуществляет свою практическую деятельность»1. Личность как таковую изучает множество наук, начиная от философии, социологии и заканчивая психологией. При этом, «различные науки «не работают» со специально подобранными личностями, а, сталкиваясь со сложными ситуациями, изучают межличностные отношения и каждая из наук «выбирает» свой объект исследования» . Объектом криминологии является личность лица, совершившего преступление.

Ю.М. Антонян дает достаточно полное определение личности преступника - это личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или непроявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата . Личность задержанного, совершившего преступление во время его содержания в следственном изоляторе, обладает такими же признаками, что и личность преступника вообще.

В специальной литературе традиционно выделяют следующие основные свойства личности преступника, составляющие ее криминологическую характеристику: 1) социально-демографические свойства; 2) уголовно-правовые свойства; 3) социальные проявления в различных сферах общественной жизни; 5) нравственно-психологические свойства1. Примем данную схему за основу и определим основные свойства личности следственно-арестованного, совершившего преступление во время его содержания в следственном изоляторе.

Рассматривая социально-демографические свойства личности следственно-арестованного, совершившего преступление во время его содержания в следственном изоляторе, первоначально остановимся на соотношении лиц мужского и женского пола. Так, в 2007 г. в следственных изоляторах Тюменской области содержалось 2829 задержанных, из которых 2457 составляли лица мужского пола и 282 - женского; в 2008 г. содержалось 2184 задержанных, из которых 1946 составляли лица мужского пола и 85 -женского; за 10 месяцев 2009 г. содержалось 2096 задержанных, из которых 1839 составляли лица мужского пола и 217 - женского. Как видно среднее соотношение мужчин и женщин, содержащихся в следственных изоляторах (на примере Тюменской области) составляет 7,5 : 1. Вместе с тем, среди этих лиц, совершивших преступление во время их содержания в следственном изоляторе, нет ни одной женщины. Соответственно, планируя профилактическую работу среди лиц, содержащихся в следственных изоляторах, с позиций тендерного1 подхода основной упор следует делать на работу с мужским спецконтингентом. Достаточно интересным представляются криминологические данные о соотношении лиц различных возрастов рассматриваемой категории граждан. Так, доля несовершеннолетних в общей массе лиц, содержащихся в следственных изоляторах Тюменской области достаточно мала. В 2007 году из 2829 задержанных 91 задержанный был несовершеннолетним; в 2008 г. из 2184 задержанных несовершеннолетних было 153 человека; за 10 месяцев 2009 г. из 2096 задержанных несовершеннолетних было 40 человек. Приведенные данные свидетельствуют о гуманизации в подходе к применению такой довольно суровой меры пресечения как заключение под стражу к несовершеннолетним.

С другой стороны, как указывают сотрудники следственных изоляторов (при среднем соотношении несовершеннолетних и взрослых 1 : 30), несовершеннолетние представляют собой наиболее криминально активную группу в СИЗО. В частности, по мнению опрошенных сотрудников СИЗО, чаще склонны к совершению преступлений несовершеннолетние (66 опрошенных), далее идут неоднократно судимые (33 опрошенных) и уже затем впервые заключенные под стражу (15 опрошенных) .

При этом по вопросу «Заключенные какого возраста, на Ваш взгляд, наиболее склонны к совершению преступлений» результаты были следующими: от 14 до 16 лет (39 респондентов); от 16 до 18 лет - 39; от 18 до 20 лет (15 респондентов); от 20 до 25 лет (24 респондента); от 25 до 30 лет (18 респондентов); от 30 до 40 лет (6 респондентов); свыше 40 лет (6 респондентов)2.

Вместе с тем, среди лиц, совершивших преступление во время их содержания в следственном изоляторе, доля несовершеннолетних ничтожна мала и в среднем составляет 0,2% от общего числа указанных лиц. Однако здесь стоит отметить тот факт, что среди несовершеннолетних довольно высокий процент подвергнутых дисциплинарным наказания - 72 %. Сказанное свидетельствует о том, что хотя среди несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах, распространено применение насилия к сокамерникам (по сути, совершение преступлений против здоровья), администрация пытается минимизировать правовые последствия для несовершеннолетних правонарушителей.

Понятие, виды и уровни профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах

В свое время А.И. Алексеев заметил, что в криминологической , литературе комплекс мер по предохранению от преступлений достаточно часто обозначается различными терминами: «предупреждение», «профилактика», «предотвращение»1. При этом одни криминологи используют их как синонимичные2, другие - разводят эти понятия3. Как представляется, существенной разницы между названными понятиями нет, а исследователи используют ту терминологию, которая представляется им более удобной. Профилактику преступлений традиционно рассматривают как особый вид деятельности, имеющую свой особый объект, специфические цели, меры и субъектный состав, осуществляющий эту деятельность4. \ Объект профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах двоякого плана.У Это, прежде всего, сама социальная среда, в которой находятся подследственные. Причем социальную среду не следует соотносить исключительно с местом содержания под стражей - следственным изолятором. Среда есть окружение, совокупность условий, в которьгх.протекает і деятельность человеческого общества и человека, то есть те из окружающих .условий, которые; они -. способны переживать и от которых зависит ; !. существование человека и продолжение рода1. Следовательно, одним из ;. . составляющих объекта профилактики является; социальная среда У в которой: У- находятся подследственные, . и которая ; характеризуется1 следующими . , "1) жёсткая - изоляция и ограниченное пространство; , :; : 2); социально запущенное однополое иерархически-структурированное . ,. окружение;. ; v;; 3). наличие особой системы взаимоотношений между сокамерниками, а ; \ равно между следственно-арестованными и. администрацией следственного изолятора, основанной на формальных и неформальных правилах. ; ;\ " Вторая составляющая объект профилактики - это сами лица, , совершившие преступления во время их содержания в следственном изоляторе. У . Определяемая в науке цель профилактики преступлений - устранение или :, нейтрализация детерминант преступности, возможностей.социальной среды по : их воспроизводству, общественной опасности ; преступников2 - вполне ; характерна и для профилактики преступности лиц, содержащихся в ): следственных изоляторах.; Ч"",;. Г :;; Г. Особенность мер профилактики : преступности/ лиц, содержащихся в .следственных изоляторах, заключается в том, что они не являются ! исключительно криминологическими мерами: В литературе отмечается, что . специфика криминологической профилактики состоит, во-первых, в том, что. их реализация основана на нормах профилактического законодательства, а не на нормах уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права либо регулируются правом в общей форме (например, воспитательное воздействие), во-вторых, в том, что эти меры предполагают принуждение, не связанное с реализацией уголовной ответственности1. Вместе с тем, меры профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, могут быть непосредственно связаны и с уголовным законодательством (например, при назначении наказания в части учета личности виновного, в том числе и в период его нахождения под стражей), а также при решении судом вопроса о месте отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы (по ; ходатайству администрации следственного изолятора осужденный может быть оставлен в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному .;-. обслуживанию этого учреждения,, а, также в следственном изоляторе может быть оставлен осужденный,на срок не свыше шести месяцев для отбывания наказания с их письменного согласия""). Кроме того, меры профилактики преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, ориентированные на устранение или нейтрализацию детерминант данного вида преступности, возможностей социальной. среды по их воспроизводству, общественной опасности преступников, предусмотрены и нормами уголовно-исполнительного законодательства (например, в части применения к лицам, отбывающим : наказание в следственном изоляторе, мер поощрения и взыскания; реализацию ими прав на помещение в безопасное место, на отправление религиозных обрядов и т.п.).

Профилактика преступности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на обще социальном уровне

Как ранее отмечалось, выделяют три уровня профилактики преступности: первый уровень - общесоциальный; второй уровень - специально-криминологический; третий уровень - индивидуальная профилактическая деятельность. Применительно к следственным изоляторам к общесоциальной профилактике следует относить деятельность самого СИЗО по решению стоящих перед ним основных задач. Система нормального функционирования следственных изоляторов связана с эффективным решением социально-экономических проблем. При этом пути и способы их разрешения в разное время варьировали в широком диапазоне: от фактического игнорирования центральными органами государственного управления насущных потребностей следственных изоляторов (в частности, проблемы размещения подследственных) до достаточно активного публичного обсуждения сложившегося в следственных изоляторах России положения. Относительная экономическая стабильность в стране привела к позитивным результатам в деятельности следственных изоляторов, но все же для реального выполнения международных стандартов в сфере обращения с заключенными этого явно недостаточно1. Важно подчеркнуть то, что вступление в Совет Европы определило постановку не только новых задач перед местами заключения, но и открыло новые возможности для ускорения процесса реформирования существующей системы следственных изоляторов, реализации в полном объеме положений : международных стандартов. Для последнего времени очевидны интенсивные, . но, к сожалению, не всегда успешные поиски практических ответов, адекватных реальным требованиям жизни. Как уже отмечалось, успешно решается вопрос в . части обеспечения норм жилой площади в расчете на одного подследственного. Расширен: «Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промьшшенных товаров, а также продуктов питания,; которые подозреваемые и, обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в по сылках и передачах и приобретать по безналичному расчету» . Определен перечень и , создана; система оказания подследственным дополнительных платных услуг (стирка, ремонт принадлежащих подозреваемым и обвиняемым одежды и постельного белья; ремонт принадлежащей подозреваемым и обвиняемым обуви; модельная стрижка, укладка волос на голове, бритье; доставка блюд для подозреваемых и. обвиняемых из пунктов общественного питания; выдача . во временное пользование электрокипятильника, , электробритвы, электровентилятора, дополнительного холодильника или телевизора; отдельные виды лечения, протезирования зубов; подбор, изготовление очков, протезов, ортопедической обуви; консультации; врачей-специалистов органов здравоохранения; юридическая консультация; услуги нотариуса; снятие копий с документов, имеющихся на руках у подозреваемого или обвиняемого; снятие копий с документов, находящихся в личном деле подозреваемого; или обвиняемого, исходящих от следственного изолятора, а также исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или .невозможно). - Вместе с тем, эти меры также нельзя признать в полной мере соответствующими международным стандартам, на что в специальной литературе указывалось неоднократно. В частности, А.В. Тиканов пишет, что поскольку предварительное заключение не наказание, постольку следует предложить более широкое использование личных средств следственно-арестованных для их удовлетворительного содержания в следственных изоляторах1. При этом, указывает А.В. Тиканов, было бы правильным определить гарантированный минимум благ, предоставляемых заключенным (свидания, посылки, передачи, приобретение продуктов питания и т.д.) и предусмотреть прогрессивный порядок их расширения правами начальника СИЗО2. И.В. Караваев, в свою очередь, соглашаясь с мнением экспертов Совета Европы о целесообразности измерения количества вещей подозреваемых и обвиняемых, в том числе полученных в посылках и передачах, не в их весе, а в их объеме (коробка определенного размера), предлагает реализацию этого положения в следственных изоляторах России возложить на администрацию данных учреждений.