Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах Кривошеев, Сергей Владимирович

Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах
<
Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах
>



Кривошеев, Сергей Владимирович. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кривошеев Сергей Владимирович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Коломна, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/604

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах 14

1.1. Социально-правовая природа насильственных преступлений 14

1.2. Уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений совершаемых лицами, содержащимися в следственных изоляторах 34

1.3. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, и практики их применения, в борьбе с насильственными преступлениями, совершаемыми в следственных изоляторах 70

Глава 2. Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах, и основные направления их предупреждения 87

2.1. Основные факторы, влияющие на совершение насильственных преступлений в следственных изоляторах 87

2.2. Характеристика и особенности личности преступников, совершающих насильственные преступления в следственных изоляторах 112

2.3. Общесоциальное предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах 149

2.4. Специально-криминологические меры по предупреждению - насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах 172

Заключение 191

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы проблема состояния преступности и ее предупреждения стала привлекать внимание не только криминологов, но и представителей других отраслей юридического знания. Одной из причин такого интереса является острота вопроса, его жизненность.

Общеизвестно, что в России преступность постоянно изменяет свой характер, приобретает новые качества: криминальный профессионализм, тесно связанный с развитием преступных традиций и обычаев, вооруженность, организованность, связь с терроризмом, коррупционность и т.д. Все это факторы, дестабилизирующие социально-экономическую и политическую обстановку в стране, вызывающие острые общественные противоречия, легко перерастающие в многообразные конфликты и правонарушения.

В организации эффективной борьбы с преступностью важное значение имеет результативность и своевременность применения мер пресечения к лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, а так же наказание, которое применяется для восстановления социальной справедливости, исправления осужденных. Общая и основная цель мер пресечения и наказания- предупреждения совершения лицом новых преступлений. Она в наибольшей степени может быть достигнута при применении к лицам, ведущим противоправный образ жизни, меры пресечения в виде заключения под стражу (при отсутствии иных способов предотвратить возможное дальнейшее преступное поведение лица), а также реализуется во время отбывания наказания в виде лишения свободы.

Основным местом содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, которым определяется мера пресечения заключение под стражу, являются следственные изоляторы Федеральной службы исполнения наказания. В них также содержатся и осужденные, которым по приговору суда, назначено наказание в виде лишения свободы. Это обстоятельство является особым для следственных изоляторов в отличи

от других учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказания.

Достигнуть цели применения меры пресечения в виде заключения под стражу, а также цели наказания в виде лишения свободы возможно только через создание в следственных изоляторах благоприятную атмосферу, обеспечивающую реальные возможности для формирования установки личности на правопослушное поведение. Созданию такой обстановки серьезно препятствует наличие в следственных изоляторах регистрируемой и латентной преступности как явлений, сопровождающих пребывание подозреваемого, обвиняемого, осужденного в данных учреждениях. Около 70 % лиц, содержащихся в следственных изоляторах,- это ранее привлеченные к уголовной ответственности и отбывшие наказание в виде лишения свободы. Они представляющие весьма повышенную общественную опасность.

К числу наиболее распространенных преступлений, совершаемых лицами, содержащимися в СИЗО, относятся следующие: против личности-61,8%; против общественной безопасности -10,1%; против порядка управления- 8,6%; против правосудия- 9,3%; иные составляют- 10,2%. Необходимо отметить, что порядка 77% преступлений совершается с применением насилия. Поэтому укрепление законности и правопорядка, реальное повышение эффективности борьбы с насильственной преступностью являются одной из приоритетных задач органов угловно-исполнительной системы.

В борьбе с насильственными преступлениями, совершаемыми в следственных изоляторах, широко используются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические средства. Вместе с тем, при реализации норм Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также иных законов, регламентирующих деятельность следственных изоляторов, возникает ряд острых проблем, связанных как с несовершенством действующего законодательства и практики его применения в данных учреждениях, так и с выработкой системы предупредительных мер в

отношении подозреваемых, обвиняемых, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах.

Необходимы новые научные разработки. Указанные выше обстоятельства делают особенно актуальным именно комплексное исследование насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными, их изучение в системе преступлений, совершаемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы, анализ их социальных условий. Безусловно, многое уже представлено в трудах отечественных криминологов, в них заложен фундамент перспективных исследований данных преступлений и проблем их предупреждения. Положения, исходящие из этих работ, нашли отражение и в настоящем исследовании. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин комплексный подход к исследованию насильственных преступлений, совершаемых лицами, содержащимися в следственных изоляторах, все же отсутствует. Нет новой информации об этих преступлениях, которая могла бы быть использована в соответствующей деятельности органов Федеральной службы исполнения наказания.

Таким образом, актуальность исследования данной темы обуславливается как состоянием ее теоретической разработки, так и практическими потребностями.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, посвященные уголовно-правовой характеристике насильственных преступлений, совершаемых в местах содержания под стражей и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, предупреждению данных деяний в разное время рассматривались в трудах: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, Н.П. Барабанова, А.И. Васильева, Л.Д. Гаухмана, П.Ф. Гришанина, А.Я. Гришко, М.В. Елеськина, М.П. Журавлева, А.Ф. Зелинского, А.И. Зубкова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, М.Ф. Костюка, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, А.А. Магомедова, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло,

П.Г. Пономарева, В.П. Ревина, Н.А. Стручкова, А.П. Сафонова, В.И. Селиверстова, О.В. Старкова, B.C. Устинова, И.В. Шмарова, Н.Г. Шурухнова, A.M. Яковлева и других ученых.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует соответствующая научная литература, специально посвященная исследованию насильственных преступлений, совершаемых подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными в следственных изоляторах ФСИН России. Это обуславливает как практическую, так и научную значимость проводимого исследования.

Объисгом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными насильственных преступлений в следственных изоляторах, а также складывающиеся при их предупреждении.

Предметом исследования являются сами насильственные преступления, лица, их совершающие, соответствующие причины и условия, меры их предупреждения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических и прикладных проблем использования уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических мер борьбы с насильственными преступлениями, совершаемыми в следственных изоляторах и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

- изучить понятие «насилие», форм его проявления- «физического насилия» и
«психического насилия» и на основе этого определить понятие «насильственного
преступления»;

- изучить общую уголовно-правовую характеристику насильственных
преступлений совершаемых в следственных изоляторах;

- дать уголовно-правовую характеристику насильственных преступлений
совершаемых в СИЗО, в которых насилие является элементом мотивации, а также
преступлений, совершаемых с применением инструментального насилия;

обосновать рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики их применения в условиях следственных изоляторов с целью предупреждения насильственных преступлений;

исследовать основные факторы, влияющие на совершение насильственных преступлений в следственных изоляторах подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными;

изучить криминологические особенности личности преступников, совершивших насильственные преступления в следственных изоляторах;

- исследовать систему общесоциальных и специально-криминологических мер,
направленных на предупреждение насильственных преступлений в следственных
изоляторах, а также определить основные пути её оптимизации.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.), так и специально - юридические (сравнительно -юридический и анализ правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение насильственных преступлений во всей совокупности приемов грамматического, логического и формально - юридического анализа и т.д.).

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, административное законодательство Российской Федерации, нормативно-правовые акты других отраслей права, а также международные правовые акты, содержащие стандарты в области организации борьбы с преступностью.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает конкретно - социологическое исследование, осуществленное с применением методик, традиционно используемых в криминологии: анализа статистической информации, анкетирования, наблюдения. В процессе конкретного социологического исследования (проводилось автором в период с 2003 по 20 И годы) осуществлялся сбор и обработка данных о насильственных преступлениях в следственных изоляторах, лицах, их

совершающих, факторах, на них влияющих, мотивах и целях деяний, соответствующих социальных условиях, образе жизни преступников. Особое внимание при этом уделялось проблемам предупреждения насильственных преступлений. Анализировался и практический опыт работы автора в системе исполнения наказаний. Было изучено 120 уголовных дел и личных дел подозреваемых, обвиняемых, осужденных; 240 материалов, составленных на нарушителей режима содержания, к которым были применены меры дисциплинарного воздействия; 150 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела; проведено анкетирование и интервьюирование 420 сотрудников следственных изоляторов, 650 подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Кроме того, изучались обзорные справки и другие аналитические материалы, характеризующие практику борьбы с преступлениями в следственных изоляторах. Конкретные исследования проводились в г.Москве, Московской, Рязанской, Смоленской, Мурманской областях, Республике Калмыкия, Чувашской Республике-Чувашии. Использованные методология и методика исследования обеспечили необходимую достоверность и обоснованность полученных результатов.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые осуществлено комплексное исследование теоретической и практической проблемы использования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с насильственными преступлениями в следственных изоляторах в условиях современных правовых и социально-экономических реалий.

В результате исследования была дана оценка эффективности применения правовых мер борьбы с насильственными преступлениями в следственных изоляторах, внесены предложения по совершенствованию норм уголовного права Российской Федерации и практики его применения в целях противодействия насильственным преступлениям, совершаемых в следственных изоляторах; дана криминологическая характеристика личности преступника, совершающего насильственные преступления в условиях

следственного изолятора; определен современный факторный комплекс, влияющий на развитие и структуру насильственных преступлений в следственных изоляторах, а также определены меры по совершенствованию предупредительной деятельности.

Новизна исследования состоит и в том, что полученные результаты являются теоретической основой для вь/работки системы мер по нейтрализации насильственных преступлений, их предупреждению в следственных изоляторах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К насильственным преступлениям совершаемым в СИЗО, по
мнению диссертанта, следует относить все преступления, которые связаны
с применением как физического, так и психического насилия, как опасного
для жизни или здоровья, так и неопасного для жизни или здоровья.

Насильственное преступление совершаемое в следственном изоляторе, это общественно опасное, умышленное деяние, совершаемое посредством физического или психического воздействия или угрозы ее применения в камерном или ином помещении следственного изолятора лицом, содержащимся под стражей или отбывающим наказание в отношении подозреваемого, обвиняемого, осужденного, сотрудника ФСИН или иного лица, совершаемое вопреки или помимо их воли, способное причинить или причиняющее вред правам и законным интересам, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Наиболее характерными насильственными преступлениями, совершаемыми подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными в следственных изоляторах, являются преступления, уголовная ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 105, 107, 108, ПО, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 119, 132, 133, 206,212, 213, 313, 321 УК РФ.

2. Нормы, содержащиеся в Общей части УК РФ, например
добровольный отказ от преступления (ст. 31), необходимая оборона (ст. 37),

крайняя необходимость (ст.39), освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75) и другие при их правильной реализации могли бы существенно снизить количество совершаемых насильственных преступлений в следственных изоляторах.

  1. Предложения, направленные на совершенствование норм Общей части УК РФ, а именно, закрепленные в статьях 14, 20, 63, 69, 79, 80, 86, устанавливающие дифференциацию и усиление уголовной ответственности за преступления, совершаемые с применением насилия в следственных изоляторах.

  2. Обоснована целесообразность внесения изменений и дополнений в Особенную часть УК РФ (в статьи 105, 132) в связи с тем, что данные насильственные преступления являются характерными для следственных изоляторов и представляют повышенную общественную опасность как для лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в следственных изоляторах, так и для сотрудников данных учреждений и функционирования всего учреждения в установленном законе порядке.

5. При рассмотрении криминологического анализа насильственной
преступности в СИЗО, автор исходит из того, что она может быть
охарактеризована следующими признаками:

самостоятельной статистической корреляционной зависимостью;

определенной латентностью;

-значительным преобладанием в структуре деяний, в которых насилие является элементом мотивации;

- особыми негативными факторами.

6. Исследование свидетельствует о том, что причинами и условиями
совершения насильственных преступлений в следственных изоляторах
являются факторы, представляющие собой процессы и явления объективной
реальности, а также психическое состояние личности, влияющие на характер
и уровень насильственной преступности в следственных изоляторах. Автор
полагает, что выделяются две группы таких причин и условий:

- причины и условия насильственной преступности подозреваемых,
обвиняемых и осужденных;

- причины и условия сотрудников и служащих СИЗО.

7. Личность насильственного преступника, совершающего
общественно опасные деяния в условиях СИЗО, по мнению автора, имеет
существенные особенности, обусловленные целым рядом факторов:

- замкнутая социальная среда;

наличие неформальных условий управления социальными процессами, происходящими в среде подозреваемых, обвиняемых, осужденных;

- иерархия лиц, содержащихся под стражей, применительно к
занимаемому статусу в СИЗО в целом и его места на том или ином уровне;

жесткая регламентация повседневного быта;

временное нахождение, как правило, в условиях СИЗО.

8. Автор исходит из того, что лицо (подозреваемый, обвиняемый,
осужденный), совершающее насильственное преступление в условиях
СИЗО,- это особый социальный тип личности, имеющий свои отличительные
признаки.

Наиболее характерными из них являются:

грубость, жестокость;

правовой нигилизм;

способность и готовность причинить зло;

- наличие психических патологий (психопатий, остаточные явления
черепно-мозговых травм, наркомания и др.);

ярко выраженная антиобщественная установка;

приверженность к криминальным традициям и обычаям;

постоянное чувство тревожности и неуверенности.

9. Автор определил свою позицию относительно предупреждения
насильственных преступлений в следственных изоляторах. Борьба с такими
деяниями должна вестись комплексными методами на постоянной основе с

привлечением достижений криминологии, уголовного права, уголовно-процессуального права, социологии, психологии, психиатрии и т.д. Определяющим при этом должна стать позиция, согласно которой насильственная преступность в условиях СИЗО- это социально-негативное явление, требующее определенного уровня социального контроля. Автор предлагает такие меры и средства, как уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, организационные, управленческие, технические, социально-экономические, воспитательные и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированных в диссертации научными выводами и практическими предложениями. Полученные выводы, положения, рекомендации, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы в правотворческой деятельности; в совершенствовании и повышении эффективности правоприменительной практики по предупреждению, выявлению, раскрытию, расследованию насильственных преступлений, совершаемых в СИЗО, и привлечению виновных к ответственности; в преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии в образовательных учреждениях ФСИН и МВД России. Разработанные автором теоретические положения, сформулированные научные выводы и практического свойства предложения дают возможность решать и перспективные проблемы, создавая в то же время базу для дальнейших криминологических исследований.

Основные положения диссертации изложены автором в его выступлениях на научно-практических конференциях (май 2009 г., ноябрь 2009 г., май 2010 г. - г. Коломна), опубликованых в 7 научных работах. Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс и научно -исследовательскую деятельность ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»; Коломенского института

(филиала) Московского государственного открытого университета, в практическую деятельность.

Структура и объем диссертационного исследования определены его целью и задачами и состоят из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений совершаемых лицами, содержащимися в следственных изоляторах

К числу наиболее распространенных насильственных преступлений, совершаемых лицами, содержащимися в СИЗО, относятся три группы деяний: - против личности; - против общественной безопасности и общественного порядка; - против правосудия и порядка управления. Каждое из них посягает на определенный объект. В следственных изоляторах объект насильственных преступлений обладает особенностями, повышающими степень их общественной опасности, ибо при их совершении нарушаются и общественные отношения, обеспечивающие законную деятельность и нормальное функционирование исправительного учреждения. Такая деятельность направлена на достижение предусмотренных уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законом целей наказания и изоляции от общества, и представляет собой урегулированные законодательными нормами правоотношения, складывающиеся в процессе содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также в процессе отбывания и исполнения наказания, которым причиняется или может быть причинен вред.

При этом законная деятельность рассматриваемых учреждений, как объект уголовно-правовой охраны, является второстепенной, выступает фоном, позволяющим лучше осознать общественную опасность совершаемых деяний. Например, совершение, порой незначительного, преступления при сложной оперативной обстановке может перерасти в другие, более тяжкие преступления (массовые беспорядки), в ходе которых возможны посягательства на жизнь и здоровье людей, общественный порядок, общественную безопасность, собственность и т.п.

Обеспечить законную деятельность и нормальное функционирование учреждений уголовно-исполнительной системы призваны и уголовно-исполнительные нормы, которые детально регламентируют порядок исполнения наказания в виде лишения свободы, а также порядок содержания лиц в следственных изоляторах. Такая регламентация призвана, во-первых, максимально обеспечить соблюдение прав осужденных, а, во-вторых, предоставить администрации исправительных учреждений необходимые правовые рычаги для эффективного достижения целей наказания, обеспечения порядка и дисциплины в деятельности исправительных учреждений, предупреждения среди осужденных новых преступлений и иных правонарушений .

Отличительным признаком объективной стороны насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах, является место его совершения. Оно имеет свои особенности и законодательное определение. Согласно ст. 8 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», следственным изолятором признается юридическое лицо предназначенное для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

Согласно ст.74 УИК РФ исправительными учреждениями признаются: исправительные колонии (общего, строгого, особого режимов, колонии-поселения); воспитательные колонии; тюрьмы; лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия. При этом все исправительные учреждения являются местом отбывания наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, следственный изолятор может именоваться местом лишения свободы, при этом для одной категории граждан лишение происходит на определенный срок, а для другой на ограниченно неопределенный, то есть на время уголовного судопроизводства.

К местам лишения свободы относятся также места, в которых используется труд осужденных. Согласно ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения. Осужденные могут быть привлечены к труду как на предприятиях исправительных учреждений, так и на государственных, муниципальных, либо частных предприятиях при условии обеспечения их надлежащей охраны и изоляции. В следственных изоляторах труд осужденных вне охраняемых границ учреждения применяется, как правило, на подсобных хозяйствах, как необходимость обеспечения жизнедеятельности учреждения.

Время совершения преступления в следственных изоляторах следует рассматривать в двух основных аспектах: как время суток (в том числе светлое и темное) и как время года. Своевременное знание этих особенностей, а также интенсивности совершения преступлений по времени позволяет правильно распределять имеющиеся силы и средства, реализовывать предупредительные мероприятия. Распределение насильственных преступлений по времени их совершения, выявленное в процессе эмпирического исследования, представлено в таблице.

Больше половины совершаемых в СИЗО насильственных преступлений приходится на ночное время (54,6%), т.е. с 22.00 до 6.00. В этот период ослабевают контроль и надзор за лицами содержащимися под стражей, в учреждении остается только личный состав дежурной смены, который не в состоянии в полной мере контролировать все объекты, где находятся подозреваемые, обвиняемые и осужденные. Нехватка финансов не позволяет оборудовать все места нахождения лиц содержащихся в СИЗО специальными средствами надзора и наблюдения. Эта тенденция характерна и для исправительных учреждений в целом.

Меньше всего насильственных преступлений совершается утром с 6.00 до 12.00 (1,8%). Этот показатель характеризуется наибольшей интенсивностью деятельности представителей администрации, которые осуществляют подъем подозреваемых, обвиняемых и осужденных и решают текущие вопросы, осуществляют вывод на ежедневную прогулку и проводят технический осмотр камер.

Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, и практики их применения, в борьбе с насильственными преступлениями, совершаемыми в следственных изоляторах

Эффективность уголовно-правовых средств борьбы с проявлением насилия в следственных изоляторах, во многом зависит от совершенствования уголовного законодательства. В научной литературе, под эффективностью уголовно-правовых норм понимается их действенность, результативность в достижении поставленных целей, то есть способность активно влиять на социальные отношения в определенном, полезном для общества направлении70.

Постоянное и целенаправленное совершенствование уголовного закона должно противодействовать проявлениям преступных посягательств насильственного характера в следственных изоляторах, а также направлено на уголовно-правовое регулирование отношений, складывающихся во время содержания под стражей, в процессе исполнения и отбывания наказания в этих учреждениях.

Существенная роль при этом отводится совершенствованию норм Общей части Уголовного кодекса РФ, которые выступают основой для применения норм Особенной части.

Для более эффективной борьбы с насильственными преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, содержащимися в следственных изоляторах, необходимо изменить редакцию ст. 20 УК РФ и дополнить ее ч.4 ст. 20 УК РФ. Это вызвано, на наш взгляд, необходимостью снижения возраста наступления уголовной ответственности до 14 лет за насильственные преступления, совершенные лицами, содержащимися под стражей в СИЗО и отбывающими наказание в виде лишения свободы.

В следственных изоляторах содержаться лица достигшие 14-летнего возраста, но за многие насильственные преступления предусмотренные УК РФ, их нельзя привлечь к уголовной ответственности, так как возраст наступления уголовной ответственности за их совершение 16 лет.

Таким образом, лицо в возрасте 14-15 лет совершая деяние предусмотренное ст. 115, 116, 117, 119, 212, 295, 296, 313, 317, 321 УК РФ, во время содержания под стражей, не может привлекаться к уголовной ответственности и будет совершать данные действия безнаказанно, единственный способ воздействия на правонарушителя это применение мер дисциплинарного характера. Авторы уголовного закона не учли данной особенности, так как в основном уголовный закон ориентирован на несовершеннолетних вне исправительных учреждений и СИЗО, находящихся на попечении родителей или иных лиц несущих за них и их воспитание ответственность. Данное обстоятельство, на наш взгляд, является законодательным пробелом, который необходимо восполнить. Необходимость внесения соответствующего изменения обусловлена и повышенной степенью общественной опасности данных преступных деяний, совершаемых в СИЗО, которая выражается в нарушении режима содержания в СИЗО, а также в том, что любое преступное деяние дезорганизует деятельность учреждения и может повлечь за собой более серьезные преступления, такие как массовые беспорядки, захват заложников, насилие по отношению к представителям власти и др.

Автор считает, что необходимо дополнить ст. 20 УК РФ частью 4 и изложить ее следующим образом: «4. Лица достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, содержащиеся под стражей или отбывающие наказание в виде лишения свободы, подлежат уголовной ответственности также за умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115), побои (статья 116), истязание (статья 117), массовые беспорядки (статья 212), посягательство на жизнь лица, осуществляющегося правосудие или предварительное расследование (статья 295), угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследование (статья 296), побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (статья 313), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317), дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (статья 321)».

При этом необходимо учитывать в практической деятельности то обстоятельство, что данная норма будет работать, как профилактическая мера насильственных преступлений в СИЗО, в случае разъяснения ее содержания несовершеннолетним лицам, содержащимся под стражей или отбывающим наказание в виде лишения свободы.

При проведении исследования автором было проинтервьированно 170 сотрудников ФСИН России проходящих службу в следственных изоляторах (от младшего инспектора до начальствующего состава), с целью узнать их мнение по поводу изменения уголовного закона, как средства борьбы с насильственными преступлениями в СИЗО. По вопросу внесения дополнений в ст. 20 УК РФ положительно высказались 79% опрошенных, отрицательно- 9%, затруднились с ответом- 12%. Совершение насильственного преступления во время содержания под стражей, несмотря на очевидность его повышенной общественной опасности, не всегда должным образом учитывается при назначении наказания. Этому в некоторой степени способствует отсутствие специальных норм уголовного закона.

Некоторые авторы предусматривают введение в Уголовный кодекс поощрительных норм, которые будут способствовать борьбе с насильственной преступностью в исправительных учреждениях и защите личности от преступных посягательств. Так, В.Ф. Костюк, Ю.А. Мамонтов при решении вопроса о защите личности в условиях ИУ исходят из того, что осужденные должны принимать более активное участие в защите своей чести и достоинства от преступных посягательств. Этому будет способствовать дополнение ч. 1 ст. 61 УК РФ пунктом «л» - «совершение преступления осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы при защите своей чести и достоинства»71.

Характеристика и особенности личности преступников, совершающих насильственные преступления в следственных изоляторах

Для криминологии личность преступника - проблема центральная. Ее исследование всегда связано с изучением не только преступности и ее причин, но и отдельных категорий и групп преступлений, их мотивов, механизма преступного поведения и т.д.

Это изучение особенно тесно связано с классификацией преступлений и типологией преступников. В криминологии нет проблем, которые были бы оторваны от личности преступника. Криминологическая информация почти целиком базируется на данных о личности преступника, то есть на сведениях о преступлениях и лицах, их совершающих.

«Каждый преступник, - писал К.Е. Игошев, - индивидуалист»107. «Каждое умышленное преступление, - подчеркивает Г.А. Аванесов, - есть выражение индивидуализма»10 . Индивидуальность человека есть проявление его личных качеств, личных интересов и вкусов, своеобразие его деятельности и поведения, образа жизни. Без индивидуальности не надо было бы индивидуализировать лечение и обучение, наказание и исправление, профилактику преступного поведения и т.д. Понятие «личность» конкретизируется применительно к определенной области исследования. Проблема личности имеет общезначимый характер, непосредственно затрагивает интересы всех слоев и групп общества. Личность - конкретный человек, живущий в обществе и являющийся носителем различных норм общества. Личность как конкретный человек выполняет данные нормы или, напротив, нарушает их. Для криминологии объектом познания является особый тип личности - личность, нарушающая нормы уголовного права -личность преступника1 9.

Личность преступника существует не сама по себе, она влияет на среду и общество, испытывает обратное воздействие, ее жизнь есть деятельность; личность преступника - это человек, которого «держит на земле» не только его тело, но и складывающиеся вокруг него, и благодаря его жизни и деятельности, отношения110.

Если говорить о структуре личности, то многообразие и разнообразие личностных свойств и их сочетаний настолько велико, что выражается именно фразой «личность неповторима». Но все это многообразие и разнообразие поддается научному изучению, потому что личность имеет как общую структуру, так и частные структуры, детализирующие общую111. Они позволяют, во-первых, выделить различные типы личности, во-вторых, достаточно точно определить пределы изучения личности данной отрасли знания. Криминология, например, исследует не личность вообще, а только особый тип личности- личность преступника. А уголовное право изучает личность, именуя ее субъектом преступления. Вполне конкретно исследует личность и уголовно-исполнительное право, имея дело с личностью осужденного. Каждая наука изучает личность в рамках своего предмета. Отсюда и соответствующая специфика. Ведь понятие «личность преступника» условное, оно необходимо для удобства исследования. Личность преступника представляет собой обобщенный образ преступника, собирательный образ; это - социальный тип. В основе признания человека личностью преступника лежит юридический факт - факт совершения преступления, за которое виновный (личность) наказан приговором суда.

Криминологическое изучение личности преступника происходит в неразрывной связи с антиобщественным (преступным) поведением, и не может не отражаться в теоретических концепциях и практических выводах именно относительно особенностей свойств лиц, совершающих преступление. Личность преступника - носитель специфических мотивов, существенных и относительно устойчивых свойств, закономерно сформировавшихся под воздействием негативных элементов социальной среды. Преступление всегда есть выражение индивидуализма, закономерное следствие всего предшествующего поведения личности в определенных социальных условиях112. Хотя понятие «личность преступника» в известной мере условно, тем не менее оно имеет полное право на существование. Отметим еще раз, что не существует какой-либо заранее данной «преступной личности» (это понятие выражает общественную опасность личности). Личность преступника и преступление всегда рассматриваются с позиций неразделимого единства. Преступление - это преступное поведение. И это, естественно, изучается с позиций одного целого; это - единство личности и поведения113.

Характерными особенностями личности человека, совершающего насильственные преступления, являются агрессивность и жестокость, которые присущи преступному миру в целом. Наиболее ярко они проявляются в следственных изоляторах, где сконцентрированы лица подозреваемые, обвиняемые в совершении преступления, а также уже осужденные, вина которых доказана в установленном законом порядке и определено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Данные лица отличаются повышенной криминогенностью. Почти каждый четвертый подозревается, обвиняется или уже осужден за убийство или умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый - за разбойное нападение, грабеж, насильственные действия сексуального характера.

В следственном изоляторе личность подвержена изменению. Это зависит не только от возрастных, образовательных, профессиональных и иных особенностей подозреваемого, обвиняемого, осужденного, но и от занимаемого им статуса в процессе содержания под стражей. Хотя это понятие в определенной мере и условное, однако в гносеологических целях может объединить всех тех лиц, кто совершил преступление во время отбывания наказания114. Поэтому важным является своевременное выявление факторов и тенденций, влияющих на его поведение, среду обитания, в недрах которой совершаются преступления, его место в этой среде, статус, что позволит более эффективно вести профилактическую работу. Исследуя личность пенитенциарного преступника, Н.Г. Шурухнов, отмечает, что влияние среды на человека обладает особенностями в местах лишения свободы, где в закрытых коллективах имеется строгая неофициальная иерархия, комплекс неофициальных норм поведения, определяющих взаимоотношения индивидов и целых групп. Длительное пребывание в таких условиях приводит к переформированию личности, наделению ее комплексом специфических качеств115.

Общесоциальное предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах

Изоляция человека в местах содержания под стражей, призвана выполнять предупредительную роль, то есть недопущение лицом совершения новых преступлений. Но человек может совершить преступление уже будучи изолированным от общества, в следственном изоляторе и с этим следует бороться. Предупреждение преступлений является одной из обязанностей " органов уголовно-исполнительной системы, как правоохранительных органов. Виды предупредительного воздействия на причины и условия преступности, в теории криминологии разделяются на: общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение129. Применительно к следственным изоляторам общесоциальное предупреждение представляет собой все те виды деятельности, которые не нацелены специально на причины и условия преступлений, однако создают условия, которые благоприятствуют борьбе с преступлениями и в целом правопорядку в учреждении.

Специально-криминологическое предупреждение предполагает нацеленность деятельности учреждения на недопущение преступлений со стороны подозреваемых, обвиняемых, осужденных содержащихся в СИЗО, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы. Конкретно-социологическое изучение эффективности как общепредупредительного, так и специального предупредительного эффекта, подчеркивал А.А. Пионтковский, нуждается во всестороннем и углубленном исследовании. Оно может дать ценный материал для улучшения уголовного законодательства и всей системы мер борьбы с преступностью130. ИЛ. Фойницкий, исследовавший применение уголовных наказаний во времена царской России 19 века также, отмечал, что высокая и весьма реальная опасность рецедива обязывает тюрьмы по преимуществу обратить внимание на предупреждение со стороны заключенных преступных деяний во время заключения13 . В юридической науке понятие «предупреждение» преступлений давно оспаривается в вопросах соотношения с понятиями «профилактика» и «пресечение» преступлений132. Правильное понимание содержания данных понятий имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Данные понятия используются в различных нормативных актах. «Неточность той или иной конкретной рекомендации, - как правильно отмечал А.Г. Лекарь,-может повлечь за собой частные ошибки, тогда как неправильность общего, исходного теоретического положения может отрицательно сказаться на целой отрасли практической деятельности»133. Разграничение указанных понятий по мнению Г.М. Миньковского, противоречит буквальному смыслу указанных терминов 4.

Существует и иная точка зрения, усматривающая различия между этими терминами. Так, например, А.Ф. Зеленский, который рассматривает предупреждение преступлений как систему мер, предпринимаемых обществом для того, чтобы сдержать рост преступности и снизить, по возможности, ее уровень посредством устранения ее причин и способствующих условий, а также путем предотвращения и пресечения конкретных преступлений. Автор говорит о том, чтобы не допустить совершения реально возможного преступления или остановить его развитие на ранних стадиях. Профилактика, по его мнению - это деятельность по устранению, нейтрализации или ослаблению факторов, порож-дающих преступность или способствующих ей. Предотвращение преступлений рассматривается как система действий, направленных на воспрепятствование осуществлению преступного намерения конкретного лица до начала посягательства при обнаружении умысла, либо на стадии приготовления к преступлению, а пресечение это действия, направленные на прекращение уже начавшейся преступной деятельности и предотвращении преступного результата135.

Таким образом, для более точного определения рассматриваемых понятий необходимо обратиться к их лексическому значению. Толковый словарь русского языка определяет «профилактику» как совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка. «Предупредить» - трактуется, как заранее известить, уведомить, заранее принятыми мерами отвратить. «Предотвратить» - означает отвести заранее, устранить; термин «пресечь» означает прекратить сразу, остановить резким вмешательством136.

В данной работе названные понятия являются взаимосвязанными и рассматриваются как соответствующие приведенным определениям, что соответствует воззрениям современной криминологии.

Таким образом, предупреждение преступлений представляет собой многообразную, многоаспектную, разноуровневую практическую деятельность многочисленных государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов и отдельных граждан, направленную на воспрепятствование совершению преступлений, в тем числе на устранение их причин и условий137. Эта деятельность дифференцируется по ряду оснований, в том числе по такому, как урегулированность правовыми нормами, т.е. на регламентированную и не регламентированную законом или другими нормативными актами.

Правовое регулирование, предупреждения преступлений осуществляется нормами различных отраслей законодательства: уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, а также различными подзаконными нормативными актами, содержащими предписания о мерах и средствах профилактической деятельности.

Нормы, регулирующие предупреждение преступлений, составляют правовую систему предупредительной деятельности, регламентирующую все сферы этой деятельности - субъекты, объекты, содержание и обеспечение - в тех пределах, в каких названные сферы так или иначе предусмотрены в законах или подзаконных нормативных актах. Правовую систему предупреждения преступлений в СИЗО составляет совокупность норм, регулирующих предупредительную деятельность, осуществляемую в условиях СИЗО с целью предотвращения преступлений со стороны лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в СИЗО. Эти нормы не только взаимосвязаны и дополняют друг друга, но и находятся в определенном соотношении.