Правовое и организационное обеспечение режима отбывания наказания в колониях-поселениях Афанасьев, Софрон Антонович




Афанасьев, Софрон Антонович. Правовое и организационное обеспечение режима отбывания наказания в колониях-поселениях : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Афанасьев Софрон Антонович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2012.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/2206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В отечественной правоприменительной практике самым распространенным видом наказания остается лишение свободы, а по числу осужденных к этому виду наказания Россия занимает одно из лидирующих положений в мире.

Между тем среди некоторой части ученых и практических работников (В.М.Анисимков, В.П.Артамонов, В.М.Брызгалов, М.А.Громов, В. В. Дедюхин, С. Н. Захарченко, Л. В. Клюев, П. Е. Подымов, П. Г. Пономарев, В. И. Старков, А. П. Титаренко, О. В. Филимонов) существует мнение, согласно которому более низкая степень изоляции позволяет оградить личность от пагубного воздействия пенитенциарной среды и развить (укрепить) ее социально-позитивные связи. Таким образом, одной из мер борьбы с преступностью должна стать оптимизация системы назначения и исполнения наказаний с тем, чтобы максимально использовать наказание без изоляции от общества.

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнул, что по его инициативе принят Федеральный закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее: УК РФ). «Согласно этим изменениям осужденному, впервые совершившему преступления небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при наличии отягчающих обстоятельств, - говорится в Послании на 2012 г., - в первом полугодии будут подготовлены законопроекты, предусматривающие формирование системы социальной реабилитации граждан, отбывающих наказание, а также тех, кто отбывает наказание, не связанное лишением свободы» .

В настоящее время в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации ведется работа по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного законодательства, результатом которой должны стать качественные изменения в самих подходах к определению меры ответственности за совершение преступлений, а также в практике исполнения наказаний. Именно эти цели преследует утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Реформирование системы учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, предполагает создание правовых и организационных условий для замены существующей системы исправительных учреж-

1 Рос. газ. 2011.23 дек.

дений на два основных вида: тюрьмы (общего, усиленного и особого режимов) и колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением).

В основе разделения колоний-поселений на два вида лежат следующие требования по повышению эффективности работы учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, до уровня европейских стандартов: дифференциация и индивидуализация исполнения наказания, реализация системы «социальных лифтов», сокращение рецидивной преступности среди лиц, отбывающих наказания в исправительных колониях, обеспечение гуманизации условий содержания осужденных. В связи с этим актуальной является задача нейтрализации негативных последствий лишения свободы или его замены иными, альтернативными, мерами исправительного воздействия. К числу таких мер и относится наказание в виде лишения свободы, исполняемое в колониях-поселениях. Между тем в деятельности колоний-поселений имеется достаточно много пробелов и в плане законодательного регулирования, и в части реализации действующих нормативных правовых актов.

В 2006-2009 гг. руководством ФСИН России были приняты меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, методическому обеспечению борьбы с побегами, модернизации инженерно-технических средств охраны колоний-поселений, тем не менее статистические данные свидетельствуют о высоком уровне преступности в этих учреждениях, в частности, о большом количестве побегов. Так, по данным ФСИН России, в 2007 г. в колониях-поселениях содержалось 55 803 осужденных, совершено 473 преступления, из них - 242 побега; в 2008 г. - 55 450 осужденных, совершено 277 преступлений, из них - 137 побегов; в 2009 г. - 51 929 осужденных, совершено 256 преступлений, их них - 118 побегов; в 2010 г. -48 729 осужденных, совершено 299 преступлений, из них- 166 побегов'.

Таким образом, доля побегов в общей структуре преступности в колониях-поселениях устойчиво составляет значительную ее часть, в связи с чем проблема их предупреждения остается актуальной. Побеги отвлекают большое количество личного состава для организации и проведения первоочередных розыскных мероприятий, требуют дополнительных материальных затрат. Нередки случаи, когда побег сопровождается совершением других тяжких и особо тяжких преступлений: убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, захвата заложников, массовых беспорядков, дезорганизации деятельности исправительного учреждения и т. д. Несмотря на то, что в колониях-поселениях строятся новые инженерные заграждения, устанавливаются дополнительные видеокамеры, количество побегов не уменьшается. При этом выявлены случаи искажения статистической отчетности, выразив-

Отчет о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, за 2010 г. (форма № 2-УИС).

шиеся в том, что отдельные факты побегов из-под надзора не регистрировались с целью улучшения показателей, что повлекло за собой возбуждение уголовных дел в отношении отдельных начальников колоний-поселений и освобождение их от занимаемых должностей.

В настоящее время режим отбывания наказания в колониях-поселениях регламентируется прежде всего нормативно-правовыми установлениями, содержащимися в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (далее: УИК РФ), Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях. Между тем колонии-поселения существенно отличаются от всех других исправительных учреждений по правовому статусу и режиму отбывания наказания. Например, в колониях-поселениях допускается совместное содержание осужденных мужчин и женщин, поэтому при направлении осужденного в колонию-поселение правоприменителю нет необходимости учитывать данный социально-демографический признак. Это позволяет государству снизить затраты на строительство данных учреждений минимум в два раза по сравнению с колониями других видов режима.

Согласно действующему законодательству совместному отбыванию наказания в одной колонии-поселении может воспрепятствовать факт совершения преступления в соучастии. Данное установление вполне оправданно, так как совместное отбывание наказания лицами, совершившими преступление в соучастии, влечет ряд негативных последствий как для процесса исправления, так и для личной безопасности осужденных .

В контексте режимных требований важнейшее значение придается передвижению без надзора вне колонии-поселения. В этой связи необходимо акцентировать внимание на определении границ колоний-поселений и выяснении вопроса о понятии территории административно-территориальных образований. В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» границы территорий, прилегающих к учреждениям, исполняющим уголовные наказания, определяют органы местного самоуправления.

Таким образом, учитывая возрастающую роль колоний-поселений в отечественной пенитенциарной науке и практике, есть все основания говорить о целесообразности поиска мер по оптимизации режима исполнения и отбывания наказания в колониях-поселениях. Именно этими обстоятельствами определяются актуальность проблемы и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

1 Иванов В. Д. Уголовно-исполнительное право России : учебник. Ростов н/Д, 2002. С. 343.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием вопросов отбывания наказания в колониях-поселениях занимались многие отечественные ученые: Н. Ф. Аблизин, Ю. А. Алферов, Л. В. Багрий-Шахматов, И. М. Гальперин, В. В. Геранин, В. И. Горобцов, С. И. Дементьев, М. Г. Дет-ков, М. А. Дутов, М. П. Журавлев, А. И. Зубков, И. И. Карпец, М. А. Кирилл-лов, И.М.Корячкин, А.С.Михлин, А.Е.Наташев, В.И.Селиверстов, В. А. Уткин, И. В. Шмаров и др. Проблемы функционирования данных учреждений являлись предметом исследования в диссертациях Н. И. Брезгина, Д. А. Брыкова, Н. С. Глазунова, Б. Б. Казака, С. К. Клименко, С. А. Лаптева, Д. А. Панарина, Г. Ш. Рамазанова, А. Г. Чатаджяна, Ю. В. Щедрина.

Выводы и рекомендации, сделанные данными авторами, в настоящее время не утратили своей актуальности и, несомненно, должны учитываться и применяться на практике. Однако, несмотря на большую теоретическую и практическую значимость разработанных ими положений, необходимо признать, что с момента издания большинства публикаций произошли кардинальные преобразования в социальных условиях общественного развития, претерпело значительное изменение правовое и организационное закрепление порядка и условий отбывания наказаний в колониях-поселениях, что обусловливает необходимость комплексного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях.

Предметом исследования выступают современное состояние правовых норм, регламентирующих назначение и реализацию (исполнение и отбывание) наказания в колониях-поселениях, а также закономерности и практика деятельности администрации колоний-поселений.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса исполнения и отбывания наказания в колониях-поселениях.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

изучение правовых основ исполнения наказания в колониях-поселениях;

определение правового статуса колоний-поселений среди других учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

изучение социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных характеристик осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях в настоящее время;

- анализ состояния режима в колониях-поселениях, средств его
обеспечения и особенностей осуществления надзора за осужденными, со
держащимися в колониях-поселениях;

выявление проблем, возникающих при организации взаимодействия колоний-поселений с органами внутренних дел и местного самоуправления в процессе осуществления надзора, и определение путей их решения;

определение эффективности трудового использования лиц, содержащихся в колониях-поселениях;

разработка предложений по совершенствованию правового регулирования режима отбывания наказания в колониях-поселениях, а также по повышению эффективности организации этого процесса.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания действительности.

В процессе работы также использовались общенаучные и специаль- > ные методы познания: сравнительно-правовой при анализе новых и ранее действовавших уголовно-правовых норм, а также уголовно-исполнительного законодательства; статистический, включающий анализ статистических данных за период с 2000 по 2010 г.; конкретно-социологический, основанный на выборочном изучении архивных дел и анкетировании сотрудников и осужденных в колониях-поселениях.

Теоретической основой диссертации послужили идеи, концепции, подходы, содержащиеся в трудах таких известных отечественных ученых в области уголовного права, уголовно-процессуального права, пенитенциарной педагогики, психологии, философии, социологии, управления, как: Г. А. Аванесов, А. А. Аксенов, Е. А. Антонян, В. М. Баранов, А. В. Бриллиантов, М. Г. Детков, А. И. Зубков, О. Г. Ковалев, А. С. Михлин, А. Е. На-ташев, А. И. Рарог, В. П. Ревин, В. И. Селиверстов, Н. А. Тюгаева и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», УК РФ, УИК РФ, Комплексная программа по улучшению деятельности колоний-поселений на 2007-2008 годы, Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, а также другие нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность колоний-поселений.

Эмпирическая база исследования представлена следующими данными:

- статистические данные о количестве колоний-поселений, функ
ционирующих на территории Российской Федерации, и содержащихся в
них осужденных в 2000-2010 гг.;

сведения специальных переписей осужденных;

данные, полученные в результате изучения 210 личных дел осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях Дальневосточного федерального округа, и 50 архивных дел осужденных, отбывавших наказание в колониях-поселениях Республики Саха (Якутия);

результаты анкетирования 150 сотрудников из числа администрации колоний-поселений, 415 осужденных, отбывающих наказания в колониях-поселениях Дальневосточного федерального округа: Амурской области и Еврейской автономной области, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия);

материалы, характеризующие состояние практической деятельности колоний-поселений и всей уголовно-исполнительной системы (отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН России, доклады руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта).

Кроме того, был использован личный опыт автора по организации деятельности колоний-поселений, приобретенный за период работы в уголовно-исполнительной системе с 1997 г. по настоящее время.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что за период действия УИК РФ и связанной со вступлением России в Совет Европы рецепцией отечественным законодательством ряда международно-правовых норм, внесших существенные коррективы в пенитенциарную практику, монографическое исследование в отношении организации исполнения наказания в колониях-поселениях проводится впервые.

В работе даны современные социально-демографическая, уголовно-правовая, уголовно-исполнительная характеристики осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Подробно рассматриваются проблемы, возникающие в связи с обеспечением режима отбывания наказания в колониях-поселениях, трудоиспользованием осужденных, а также предложены пути совершенствования исправительного процесса в данных учреждениях. Автором разработан проект Правил внутреннего распорядка колоний-поселений, внесены предложения по обеспечению эффективности взаимодействия колоний-поселений с органами внутренних дел и местного самоуправления.

Кроме того, соискателем выработан комплекс предложений в виде изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты, направленных на совершенствование обеспечения режима отбывания наказания в колониях-поселениях.

Научная новизна нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Предложение автора о введении с законодательным закреплением двух видов колоний-поселений: а) колонии-поселения обычного типа; б) колонии-поселения с усиленным наблюдением.

  2. Авторское предложение об изменении редакции ч. 1 ст. 58 УК РФ следующим образом:

«1. Отбывание лишения свободы назначается:

а) в колониях-поселениях обычного типа для лиц, совершивших пре
ступления по неосторожности и ранее не отбывавших наказание в виде
лишения свободы за тяжкие преступления, а также совершивших умыш
ленные преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывав
ших наказания в местах лишения свободы;

б) в колониях-поселениях с усиленным наблюдением для остальных
лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести и ранее
осуждавшихся к наказаниям, не связанным с лишением свободы, за умыш
ленные преступления, а также положительно характеризующихся осуж
денных, переведенных из колоний общего и строго режима».

Соответствующие изменения необходимо внести в ч. 3 ст. 74 и ч. 1 ст. 128 УИК РФ.

3. В связи с разделением колоний-поселений на два вида обоснова
ние необходимости:

переименования ст. 129 УИК РФ следующим образом: «Статья 129. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях обычного типа»;

дополнения УИК РФ ст. 129.1 «Статья 129.1. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях с усиленным наблюдением».

4. Авторский проект Правил внутреннего распорядка колоний-
поселений. Одна из основных причин их введения заключается в том, что
колонии-поселения существенно отличаются от всех других исправитель
ных учреждений по режиму и правовому статусу содержащихся в них
осужденных. В данном проекте регламентируются и конкретизируются со
ответствующие вопросы деятельности колоний-поселений в целях созда
ния наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмот
ренных законом порядка и условий исполнения и отбывания наказания в
виде лишения свободы, обеспечения изоляции, охраны прав, законных ин
тересов осужденных и исполнения ими своих обязанностей.

5. Авторское предложение о целесообразности внесения в законода
тельство положения, согласно которому перевод в колонии-поселения из
исправительных колоний общего и строго режимов следует осуществлять
только после согласования с администрацией колонии-поселения. При
этом необходимо учитывать: согласие осужденного на перевод, специаль-

ность (образование) осужденного, возможность предоставления администрацией колонии-поселения рабочих мест, желание осужденного работать, отсутствие у осужденного заболеваний (туберкулез, ВИЧ, психические отклонения) и инвалидности, наличие прежней судимости.

  1. Авторская позиция, в соответствии с которой в целях совершенствования организации труда осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, предлагается нормативно установить гарантии-квоты рабочих мест для осужденных, содержащихся в колониях-поселениях, на предприятиях районов дислокации колоний-поселений (независимо от формы собственности), по решению соответствующих органов местного самоуправления, с предоставлением этим предприятиям налоговых льгот.

  2. Комплекс предложений по изменению законодательства с учетом специфики контингента колоний-поселений, а также условий отбывания в них наказания:

а) установить верхний возрастной предел назначения и отбывания
наказания в колониях-поселениях на уровне трудоспособного возраста
граждан Российской Федерации;

б) право проживания на арендованной или собственной жилой пло
щади на территории колонии-поселения или за ее пределами предоставить
лицам, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания
наказания, вне зависимости от их семейного положения;

в) запретить перевод в колонии-поселения из исправительных учре
ждений осужденных инвалидов I, II групп, больных туберкулезом и неод
нократно ранее судимых.

8. Вывод автора о необходимости нормативного закрепления (со
глашения о сотрудничестве, совместные приказы) взаимодействия участ
ковых уполномоченных полиции и сотрудников колоний-поселений. За
участковыми уполномоченными полиции целесообразно закрепить сле
дующие обязанности по взаимодействию с колониями-поселениями:

осуществлять контроль за поведением осужденных по месту жительства и в общественных местах, проводить с ними профилактическую работу, а также рейды по проверке образа жизни осужденных;

своевременно информировать администрацию колонии-поселения о фактах совершенных административных правонарушений.

9. Обоснование необходимости взаимодействия с органами местного
самоуправления, что проявляется прежде всего в такой форме, как госу
дарственная поддержка учреждений и органов, исполняющих наказание. В
ходе реализации данной функции осуществляется не только проверка их
деятельности, но и согласование важнейших, стратегических документов,
определяющих долгосрочную перспективу развития (обеспечение сотруд
ников жильем, заключение договоров с учреждением на использование

земных, лесных и водных богатств, на изготовление продукции народного потребления для населения). Участие органов местного самоуправления в работе колоний-поселений является важнейшим принципом деятельности этих учреждений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные выводы и предложения по совершенствованию исполнения уголовного наказания с отбыванием осужденного в колонии-поселении позволят создать базу для дальнейшего научного исследования вопросов обоснования эффективности наказания с ограниченным применением изоляции, переоценки значимости и места колоний-поселений в системе учреждений, исполняющих уголовные наказания; дополнить и расширить сферу научного знания в области уголовно-исполнительного права.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающих порядок назначения и условия отбывания наказания в колониях-поселениях;

в правоприменительной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы;

в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСИН России и МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования, теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации: обсуждались в лаборатории изучения проблем безопасности функционирования уголовно-исполнительной системы НИИ ФСИН России; докладывались на международных научно-практических конференциях «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (г. Москва, 25 мая 2006 г.); «Пробелы в российском законодательстве» (г. Нижний Новгород, 14-15 сентября 2007 г.); «Теория и практика исполнения уголовных наказаний: история и современность» (г. Киров, 22-23 ноября 2007 г.); научно-практической конференции «Терроризм и экстремизм в современных условиях» (г. Якутск, 30 октября 2007 г.); внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Республике Саха (Якутия), УФСИН России по Хабаровскому краю, УФСИН России по Амурской области, ФБУ КП-2 УФСИН России по Республике Саха (Якутия), НИИ ФСИН России, ММУ МВД России «Якутское»; использовались при исследовании актуальных проблем обеспечения режима отбывания наказания в колониях-поселениях,

подготовке предложений в Комплексную программу улучшения деятельности колоний-поселений на 2007-2008 гг., в том числе при подготовке Положения о смотре-конкурсе на лучшую колонию-поселение и учебно-методического пособия «Предупреждение преступлений и иных правонарушений в колониях-поселениях», а также в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, Кировского филиала Академии права и управления ФСИН России, учебных центров ГУФСИН (УФСИН) России по Иркутской области, республикам Башкортостан, Коми, Саха (Якутия); отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.